XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Как вы оцениваете данную статью
отлично 12 44.44%
хорошо 6 22.22%
нормально 7 25.93%
плохо 0 0%
ужасно 2 7.41%
Голосовавшие: 27. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Zlaya1000
Цитата:
хм, ну не вижу я пользы от этой статьи... в данной редакции точно, только расплодит проекты которые никогда не дойдут до релиза.

Эх, Тыща. Проекты плодятся сами по себе. Для этого нужна фантазия. А моя статья - она в плане фантазии ничего не несет. Несет только знания в плане как организовать работу для только что начатого или уже существующего проекта. Как раз чтобы довести его до релиза в определенный срок.

Ты против планирования? Или против мотивации? Не думаю. Твои претезии, я думаю, другого рода. У тебя другой взгляд на то, какой должна быть мотивация и стимул. Но у меня были достаточно серьезные основания, чтобы написать именно такую статью.

Цитата:
А ведь знаете руководители проектов, вас время поджимает. Близзард уже разрабатывает новую ртс, а это закат эры варкрафта...

Вряд ли близзы будут повторять тему фэнтезийного мира. War3 очень качественно сделан. В плане картостроя worldedit - лучший редактор из тех, которые я видел. Заем близзам конкурировать с самими собой? Ведь такая конкуренция ко всему прочему пойдет не на пользу их детищу WOW. Нет, я думаю, в следующий раз РТС фэнтезийного мира мы увидим в форме warcraft4. Полагаю, что на этот раз булет РТС в стиле фантастики или вовсе что-то новое.
Старый 20.08.2006, 11:29
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Ну, когда-нибудь эра WarCraft III, несомненно, закончится... примерно годика через два-три. Так что время ещё есть -).
Цитата:
в следующий раз РТС фэнтезийного мира мы увидим в форме warcraft4

Sergey, согласен.
Старый 20.08.2006, 11:37
Reptai1

offline
Опыт: 2,293
Активность:
Цитата:
хм, ну не вижу я пользы от этой статьи... в данной редакции точно, только расплодит проекты которые никогда не дойдут до релиза.


Согласен, но отчасти...
Старый 20.08.2006, 22:20
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Цитата:
хм, ну не вижу я пользы от этой статьи... в данной редакции точно, только расплодит проекты которые никогда не дойдут до релиза.


Ок. Тогда объясните на пальцах, как это произойдет.
Например, Вася Пупкин читает статью. Делает из таких-то частей такие-то выводы. На основе этих выводов принимает такие-то решения. Потом это каким-то образом приводит к тому, что она "пложит проект" и впоследствии "не доводит до релиза".

Дело ведь не в том, согласен я или не согласен, а в том, как мы пришли к таким выводам. Опыт? Изините, но я со своим опытом не рискну предрекать подобные последствия от статьи. Не было подобных прецедентов. Значит, не опыт, а здравый смысл? Тогда объясните, как вы пришли к такому выводу (ибо я действительно не понимаю).
Старый 20.08.2006, 23:19
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
Тогда объясните, как вы пришли к такому выводу (ибо я действительно не понимаю).

Я тоже не особенно понимаю... наверное, имеется ввиду, что некий Вася N, прочитав эту статью, решит "ха, легко, ща по инструкии этой сваяю продолжение The Frozen Throne", начнёт ваять, и, естественно, нифига не сможет. Но это, мягко говоря, сомнительно... обычно такие Васи всё равно все делают... и нифига сделать не могут.
Старый 20.08.2006, 23:37
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Объясняю, вся статья написанна в духе "это не сложно, и ты сможешь стать тру руководителем, который сможет закончить свой проект", но вот проблемма, что на сегодняйшний день у нас рук проекта каждый второй и этих самых тру рукводителей как этого самого... вонючего.
Такие статьи, как твоя и тюленья (надо её тоже убрать) дают советы как закончить свой проект, хотя сами авторы фактически по большому счёту его не закончили. Но ничего не говорят (да нужно отдать тебе должное пару слов у тебя сказано про определение целей) о том в каком случае его вообще стоит начинать. А ведь понимание этого и собственно этап pre-production самое важное при старте проекта (я до сих пор пожимаю плоды того, что у нас на старте нефига не было описанно... делали по мысле тюленя). Да господи, спроси того же тоника он тебе скажет, какой этап при формировании проекта самый важный.
Я не считаю что данная статья не нужна, но пока нет материала о том в каком случае стоит НАЧИНАТЬ проект, она просто бесполезна...
Старый 20.08.2006, 23:37
free0n
Бумбарявка
offline
Опыт: 4,736
Активность:
Парни не делайте из мухи слона. Это обычная статья, грамотно написанная, да и ещё человеком которого многие уважают. А пректы всегда были, есть и будут есть:). Я в самом деле не могу понять: Что вы хотите доказать друг другу? На мой взгляд нужно просто делать проверку руководителей на терпение и состоятельность до того пока ему разрешат иметь свой раздел. Статья сама по себе не может подстегнуть человека к началу создания проекта, наоборот: когда некий предпологаемый создатель хочет его начать он прежде всего решает для себя что? - Я это сделаю!, а уже потом начинает читать подобные статьи чтобы идти по стопам более опытных людей, а если подобных статей будет больше то соответственно и уровень создаваемых проектов будет выше.(В смысле не их колличество, а скорость изготовления и качество) Тогда вопрос: А разве это плохо, что люди интересуются картостроительством? На это я могу ответить только: Добро пожаловать! Нашему полку прибыло!
P.S. Это моё ИМХО.
Старый 21.08.2006, 00:49
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
ZlaYa1000
Цитата:
Объясняю, вся статья написанна в духе "это не сложно, и ты сможешь стать тру руководителем, который сможет закончить свой проект", но вот проблемма, что на сегодняйшний день у нас рук проекта каждый второй и этих самых тру рукводителей как этого самого... вонючего.

По-моему, в большей части это твое восприятие статьи. Разве что, если считать за позитив отсутсвие негатива. Я даю вполне конкретные советы и методы, повышающие шанс проекта на успех. Я не ставил целью поднимать моральный дух или наоборот, запугивать.

Цитата:
Такие статьи, как твоя и тюленья (надо её тоже убрать) дают советы как закончить свой проект, хотя сами авторы фактически по большому счёту его не закончили.

Тыща, мне ли тебе напоминать, что я один из немногих, кто довел свой проект до конца? Забыл про МОМ? Tech Aeon также будет доделан - до первого релиза осталось уже не так много доделать. К тому же ты не в курсе того, чем я занят кроме картостроительства. Наша фирма ежедневно занимается реализацией творческих проектов. И на моем счету уже не один проект. И я знаю, что значит успешно работать в команде.

Цитата:
Но ничего не говорят (да нужно отдать тебе должное пару слов у тебя сказано про определение целей) о том в каком случае его вообще стоит начинать. А ведь понимание этого и собственно этап pre-production самое важное при старте проекта

Я понимаю, что в этой части ты хотел бы услышать призыв быть ответсвенными и думать о последствиях. Но ты зря недооцениваешь то, что сказано в статье. Попробуй проследовать тем интсрукциям, которые указаны в статье. Представь конечный результат. Составь план. Распиши этапы и отметь все, что тебе необходим для завершения проекта. Определи для самого себя, хватит ли тебе сил и возможностей, этот план осуществить.
Если руководитель проекта все это проделает, то можно ли говорит, что, он безответственный? Скорее наоборот. Безответсвенно идти туда не зная куда, чтобы получить то, незня что.
Кстати, на этоп этапе и должен происходить отсев слабых проектов. И про это сказано в статье.

Цитата:
Да господи, спроси того же тоника он тебе скажет, какой этап при формировании проекта самый важный.

Вот и спроси. Его мнение я уважаю, потому что он практик, а не теоретик.

Цитата:
Я не считаю что данная статья не нужна, но пока нет материала о том в каком случае стоит НАЧИНАТЬ проект, она просто бесполезна...

А в каком случае стоит начинать? Если участник ответсвенный? Если доведет до конца? Если как следует все спланирует? Если просто хочет поработать над своим детищем - собственным проектом, получая от этого удовольствие и опыт?

Тыща, по серьезному я участвовал в 4 картостроительных проектах (а одном все еще участвую). 2 из них не дожили до финала - это Expiation и проект LordAlex-а. Мне жаль, но в каждом из этих неудавшихся проектов я лично получал для себя гораздо больше ценного, чем терял. Лишая людей права на ошибку, ты лишаешь их возможности развиваться. Предлагаю тебе подумать над этим. Но опять же повторюсь, моя статья не для поднятия духа, не для привития людям ответсвенности, а для того, чтобы дать конкретные советы, которые на мой взгляд хорошо показывают себя в деле.

Sergey добавил:
free0n
Я с тобой согласен. :) Но на самом деле я и сам чувствую, что статью можно сделать лучше. Поэтому опрашиваю людей и параллельно думаю над тем, что стоит изменять.
Старый 21.08.2006, 01:14
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Sergey ну сколько можно повторять - пиши как знаешь, но ведь сам провоцируешь дискуссию - значит сомневаешься в своих утверждениях?)
Старый 21.08.2006, 01:19
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
ZlaYa1000
Цитата:
Sergey ну сколько можно повторять - пиши как знаешь, но ведь сам провоцируешь дискуссию - значит сомневаешься в своих утверждениях?)

Конечно :). Это же не техническая статья про триггеры или jass. Мне важно понять, какое впечатление производит статья и будет ли от нее польза.
Старый 21.08.2006, 01:28
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
какое впечатление производит статья и будет ли от нее польза.

Хорошее впечатление, польза будет, но и добавить кой-чего тоже можно.
Старый 21.08.2006, 11:25
Sargeras
Лидер "Двух Королевств"
offline
Опыт: 22,163
Активность:
Цитата:
Я с тобой согласен. Но на самом деле я и сам чувствую, что статью можно сделать лучше. Поэтому опрашиваю людей и параллельно думаю над тем, что стоит изменять.

Что бы ты не изменил, идеальной эта статья не станет никогда... :|


Цитата:
Конечно . Это же не техническая статья про триггеры или jass. Мне важно понять, какое впечатление производит статья и будет ли от нее польза.

Не очень хорошее впечатление. Возможны нубы все проголосуют на 5, а вот умные люди - вряд ли... Как бы там ни было статью действительно надо изменить, и когда она будет высшего стандарта качества, нужно будет дать объявление во всех проектов для руководителей, чтобы они прочитали эту статью... а в таком виде, в котором она сейчас... это мало кому поможет... И якатегорически против того, чтобы её размещали на сайте, так как
Цитата:
только расплодит проекты которые никогда не дойдут до релиза.
Старый 21.08.2006, 12:51
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Nik Kuzn
Цитата:
Что бы ты не изменил, идеальной эта статья не станет никогда... :|

Любая статья никогда не идельна. Что дальше?

Цитата:
Возможны нубы все проголосуют на 5, а вот умные люди - вряд ли...

Эта фраза отдает высокомерием и оскорбляет многих людей, высказавших мнение в этой теме. И это уже не первая фраза такого рода. Будь любезен, прекрати навешивать негативные ярлыкина людей только потому, что с чем-то не согласен. Это мое первое и последнее предупреждение.

Если считаешь, что можешь помочь улучшить статью - не выпячивая свое самомнение, а обоснуй свою позицию.
Старый 21.08.2006, 13:27
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Sergey у тебя материал суховат - разнообразь примерами. может будет более убедительно
Старый 21.08.2006, 13:32
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
оскорбляет многих людей, высказавших мнение в этой теме

Кстати да... когда тебя лишний раз необосновано нубом называют - не очень приятно.
Цитата:
разнообразь примерами

Кстати хорошая мысль.
Старый 21.08.2006, 13:35
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Я кстати тоже подумал о примерах. Думаю даже взять интервью у Zurial-я и Vlad_COM-а. :)
Старый 21.08.2006, 13:45
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
ещё один) йопт)
Старый 21.08.2006, 14:06
Sargeras
Лидер "Двух Королевств"
offline
Опыт: 22,163
Активность:
Цитата:
Думаю даже взять интервью у Zurial-я и Vlad_COM-а

Вряд ли у тебя это получется... ДимонТ против всех интервью на форуме.
Старый 21.08.2006, 15:14
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Цитата:
Возможны нубы все проголосуют на 5

Nik Kuzn, наверно, очень волновался, когда писал эту фразу - столько ошибок я еще на форуме не видел. А вообще такая оценка подразумевает, что не только, скажем, я нуб, но и автор статьи...
Старый 21.08.2006, 15:39
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Цитата:
Как бы там ни было статью действительно надо изменить, и когда она будет высшего стандарта качества,

о! как же это возможно, ведь
Цитата:
Что бы ты не изменил, идеальной эта статья не станет никогда... :|


сам себе противоречишь...
Старый 21.08.2006, 15:42

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.