XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
Я, конечно, понимаю, что вы там уже крутые миллиардеры, но ваши разборки мешают. Достаточно просто посоветовать. Развернуто.

Как я понял, для сиджи корка не нужна, так что сто процентов можно не идти в универ. Вопрос теперь стоит в том, что стоит ли вообще туда соваться и ради чего.
Старый 11.03.2013, 23:27
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,637
Активность:
Deviance, я пошел в универ. Зря я пошел в универ. Мне уже надоело учиться, потому что нет ничего интересного. Возможно, я просто выбрал не то направление, но тем не менее факт остается фактом. Из того, что мы проходили по интересным мне предметам, нового ничего я не открыл. Всё то, что по ним преподавали было изучено самостоятельно классе в 10-11... Сейчас, вроде пошла дискретная математика и графы, интересные предметы, по которым я не осваивал ничего до поступления в институт.
В принципе, я с трудом сдерживаюсь, чтоб не свалить из вуза, потому что это мне надоело. Но, думаю, что второй курс надо закончить хотя бы.
Старый 11.03.2013, 23:40
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Deviance:
Я, конечно, понимаю, что вы там уже крутые миллиардеры, но ваши разборки мешают. Достаточно просто посоветовать. Развернуто.
Как я понял, для сиджи корка не нужна, так что сто процентов можно не идти в универ. Вопрос теперь стоит в том, что стоит ли вообще туда соваться и ради чего.
Окей, иными словами, если ты посредственность и твои способности ничем не выделяются, в хорошем смысле, из серой массы, то тебе нужен диплом определенно. Если же тебе есть что то, чем ты можешь показать, что ты не посредственность, то можешь забить в принципе на диплом.
Я вот к примеру не обломился, и засветил проект на собеседовании.
Старый 12.03.2013, 00:23
Таурен
The Ps*c*oto*ia ORPG
offline
Опыт: 2,078
Активность:
Есть одна штука, которая очень действует (в моем случае) на множество людей, что не могут себе позволить фрилансеры.
Это называется "документ".
Каков бы ни был врач, его не подпустят к пациенту или пострадавшему без удостоверения.
Каков бы ни был фсбшник, его не пустят на место преступления без удостоверения.
Каков бы ни был инженер, его не подпустят к вычислительной или промышленной системе без удостоверения.
Конечно, распространяется это только на "недалеких" или незнакомых людей. Действительно, кому бы ты доверил умирающего в дтп друга - какому-то чуваку, заявляющему, что он крутой врач или медсестре в халате из машины скорой помощи?
Диплом - это твой ключ к возможностям в "общепринятом" обществе.
айлалка, в своем ключе.
общепринятое общество позволит тебе прожить жизнь как ты хочешь, обещает тебе большие зарплаты, вселенскую необходимость и обязательно позаботится о тебе в твоей неминуемой и скоропостижной старости. ахахаха. вот потому на хгм разброд и шатание
автор, не тупи, если ты понимаешь что сидишь не там и делаешь не то - рви когти. Возьми себя за яйца, поступи на любою заочку на менеджера(универсальная профа, книжки по которой дадут неплохое общее развитие), и сиди ваяй себе портфолио, пока молодо и зелено. В скором времени внезапно появятся семья и дети и тебе придется скорее всего смирится и устроится продавцом телефонов или типа того. Это если портфеля не будет.
Я не знаю к чему у тебя наверняка лежит сердце, но точно тебе скажу - если ты докажешь дядечке что у тебя примые руки, пылкий ум, усидчивость и желание получать хорошие деньги - он тебя возьмет. И ты будешь исправно трудится на того, кто взялся за ум и яйца посильнее в свое время и учил себя сам.
Старый 12.03.2013, 11:49
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Как показывает мой опыт, если возникает вопрос "Нужно ли, это ваше высшее образование" - оно не нужно.
>Возьми себя за яйца, поступи на любою заочку на менеджера(универсальная профа, книжки по которой дадут неплохое общее развитие)
Гуманитарное и техническое образование не способствуют "общему развитию". Только естественно-научное, только хардкор.
Старый 13.03.2013, 23:11
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Топикстартер нашёл где спрашивать.
имхо:
Faion:
если ты посредственность и твои способности ничем не выделяются, в хорошем смысле, из серой массы, то тебе нужен диплом определенно. Если же тебе есть что то, чем ты можешь показать, что ты не посредственность, то можешь забить в принципе на диплом.
  • но только в гуманитарной сфере.
Про сферу IT - вообще без понятия, за тамошней ситуацией не слежу, не интересно.
В технической сфере(часть, что не IT) - диплом обязателен почти всегда.
Ахтунг, это всего лишь мое мнение, подкрепить крутой жизненной историей не могу, но может быть оно будет интересно автору.

Отредактировано Mihahail, 14.03.2013 в 00:22.
Старый 14.03.2013, 00:15
Таурен
The Ps*c*oto*ia ORPG
offline
Опыт: 2,078
Активность:
Гуманитарное и техническое образование не способствуют "общему развитию". Только естественно-научное, только хардкор.
омфг. гуманитарное == общее развитие. Ничего более бессмысленнее и беспощаднее найти нельзя, чем гуманитарий. Область в которой ты можешь быть не привязан к формулам, а любой постулат допускает под собой мнимое опровержение из ложных доказательств любого дилетанта или сноба - идеально для размазывания общих знаний на плосткости собственного развития. Ну и да - гуманитарии в общепринятом понимании включает в себя естественно-научное
Старый 14.03.2013, 11:50
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,637
Активность:
Гуманитариат это не бессмысленность и беспощадность :facepalm:
Кому ты нужен, задроченый, забитый, асоциальный гик, который отлично разбирается в формулах, но не может ни о чем поговорить, кроме своих формул. Та же история включает в себя разные подходы к её изучению. Разумеется, на 100% мы не сможет утверждать то, что было в прошлом, если мы этого не видели. Но по костям, черепкам и прочим предметам быта можно восстанавливать картину прошлого.
Старый 14.03.2013, 18:50
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Hellfim, я естественник. Давай, допустим, поговорим о том, стоит ли считать Геродота настоящим историком. Или о революции,в понимании Дикенса. Или о влиянии языка, на культуру народа, его использующего. А потом о потенциале использования метанногенных бактерий. И о способах изучения генома человека поговорим. А потом на закуску, возьмем что-то из технических наук. Я смогу поддержать беседу (если,конечно, в глубь, известную только профессионалам не лезть.). Просто, настоящая вышка, как раз и характерна самообразованием, а не только учебой перед экзаменом. Да, у меня есть несколько знакомых физиков, которые читают гуманитарные лекции. Это так, к справке.

Отредактировано gildmaster, 15.03.2013 в 10:39.
Старый 15.03.2013, 09:59
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Я не знаю, насколько ценным и актуальным будет мой совет, поскольку я учусь в нормальном универе с нормальным айти и мультимедийным образованием и тебе соболезную, но что я могу сказать...
Поступи на айтишника. Да, тебе не хочется. Мне тоже не хочется быть каким-нибудь датаадмином, если честно, но этому меня тоже учат. Но это официальное образование, диплом, отсрочка, и пусть неинтересный, но способ заработка. Если твои навыки круче чем то, что дают в вузе - качай сам, создавай портфолио, ищи возможных работодателей. Я думаю, работодатели в этом поле в России вполне понимают, что на вузы им расчитывать не приходится, и все равно будут смотреть на то, что ты можешь, а не на наличие диплома.
Короче, у тебя будет отсрочка от армии, которая хуже всех возможных вариантов, на самый крайний случай - способ заработка, в то же время у тебя будет 4 года на то чтобы прокачать себя, создать портфолио и найти нормальную, устраивающую тебя работу.
Старый 15.03.2013, 18:16
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
ScorpioT1000:
чем больше ты проходишь интересного тебе, тем над меньшими вещами сможешь работать потом.
Но не забивать же окончательно на интересное, ради перспективы...
Faion:
Диплом важен только в том случае, если ничем кроме как этой бумажкой ты не способен подтвердить, что хоть что то понимаешь, во всех остальных случаях твои способности и есть твой "диплом", в конце концов зп платят не за наличие бумажки, а за проделанную работу.
Не знаю как в России, но в Израиле например ЗП платят больше именно тем, у кого есть бумажка. Поэтому многие фирмы предпочитают брать на работу людей без бумажки, если у них есть соответствующие умения. Ведь им можно поменьше платить ))) А работа та же.
P.S. Есть исключения конечно же - врачи и юристы. Там диплом имеет наибольшую значимость.
Старый 23.03.2013, 06:54
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
FatalBlade:
Не знаю как в России, но в Израиле например ЗП платят больше именно тем, у кого есть бумажка.
Как еврей еврею: наши бумажки (Российские) в Израиле без подтверждения - ноль без палочки. С Европой и Америкой - аналогичная ситуация. Иными словами, закончи я, хоть Бауманку, хоть МФТИ, хоть СПБГУ, хоть МГУ - если у меня нет работ на иностранных языках - я никто и звать меня никак. У гуманитариев, юристов\экономистов и примкнувших к ним медиков - адский экзамен, такой, что наши ГОСы ерунда, в сравнении с ними.

Отредактировано gildmaster, 23.03.2013 в 21:54.
Старый 23.03.2013, 18:29
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
gildmaster:
Как еврей еврею: наши бумажки (Российские) в Израиле без подтверждения - ноль без палочки.
Согласен, так и есть. Дипломированные люди с России драят туалеты в Израиле, но иногда случается что Израильские специалисты обращаются к этим уборщикам за советами:))
Однако я говорил про "бумажку" полученную в той стране, где ты хочешь по этой же специальности работать. То есть в данном случае я имел ввиду Израильское высшее образование.
Старый 24.03.2013, 00:23
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
FatalBlade:
Не знаю как в России, но в Израиле например ЗП платят больше именно тем, у кого есть бумажка.
Да так же и в России, при условии, что разница в способностях "А" и "Б" не существенна.
Старый 24.03.2013, 16:33
Карточка
Kicked by SSrunX
offline
Опыт: 2,017
Активность:
недавно окончил вышку с красным дипломом и вот что я могу сказать (инженегр)
  • все мои способности, которыми я сейчас выделяюсь и зарабатываю, развиты самостоятельно. 5-7% дал университет
  • после получения красного диплома был не хилый такой депресняк, ибо 5.5 лет я учился очень мощно, дабы взять все знания что дают. на выходе оказалось не то чтобы красный никому не нужен - вообще никакой диплом сейчас не имеет веса. депресняк был суммарно из-за потери времени. ну а то, что заграницей наши дипломы считают фуфелом уже понятно, прочем фуфелом всё больше считают в самой стране.
  • работаю в очень сильной компании-разработчике оборудования. из недавних примеров - один из разработчиков даже не начинал высшее образование (просто фул школа). а прикол в том, что он ведущий спец, от которого зависит почти каждый аспект разработки.
  • сильная тупость вышки заключается ещё и в том, что в 17 лет надо выбрать направление деятельности. но основываясь на чём? на жизненном опыте, которого особо нет. в итоге слишком большой процент людей к концу университета понимают, что пошли не туда.
суммарно саморазвитие в сфере в течение 5 лет во много раз эффективнее, чем вышка по этой сфере. самое гнусное наверное, что в основном преподаватели - это как раз те, кто не состоялись в своей области и пошли преподавать. какой наукой и интересом они способны поделиться? ещё более тупое, что если нет родителей, что от армии отмажут - то приходится брать вышку и решать вопрос самостоятельно, других нормальных обоснований к тому чтобы выкинуть столько лет просто не существует.
Старый 24.03.2013, 20:02
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Карточка, прав.
А на счет бесполезности диплома, я понял еще в самом начале и успел вовремя раздуплиться =)
Карточка:
работаю в очень сильной компании-разработчике оборудования. из недавних примеров - один из разработчиков даже не начинал высшее образование (просто фул школа). а прикол в том, что он ведущий спец, от которого зависит почти каждый аспект разработки.
Ну мой наставник тоже как раз такой человек и у него тоже нету вышки, забил на нее на сколько я помню :)
Старый 24.03.2013, 21:44
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Вышка не нужна. Она отсеивает серую массу людей, которые спокойно могут тратить годы своей жизни на то, что могут самостоятельно изучить за месяцы, если не за недели.
Старый 24.03.2013, 22:43
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Карточка:
самое гнусное наверное, что в основном преподаватели - это как раз те, кто не состоялись в своей области и пошли преподавать
я не знаю, как у вас, у меня читали лекции несколько ученных с мировым именем. А у части моих однокурсников, весьма неплохо читал Дроздов. Я бы не сказал, что они не состоялись. Но да, большую часть надо брать самому. Вышка дает к этому возможности.
Старый 24.03.2013, 23:15
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Вышка нужна, просто есть несколько ступеней вышки. Бакалавриат, магистратура, аспирантура, кандидат наук и докторантура.
Начальная ступень: Бакалавр - она да, для многих сейчас тоже самое что закончить 10-11 класс, большинство чего знаете самостоятельно там будут только учить.
Самая веселуха начнётся с Магистратуры.
Я правда сам закончил только бакалавриат и уже работаю в крупной организации (без диплома кстати не взяли бы) + еще в 3 удалённо.

Мне предлагают идти на вышку до Магистра, но чую что просто не успею работать. Учёба до магистра предполагает самостоятельное исследование выбранной специальности, что означает большое количество писанины.
Получение Магистра даёт право учить других студентов, для чего кстати и хотят меня туда затащить.

Отредактировано ELForcer, 25.03.2013 в 10:11.
Старый 25.03.2013, 10:05
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
ELForcer:
Вышка нужна
Не вижу конструктивного обоснования необходимости вышки.
ELForcer:
Я правда сам закончил только бакалавриат и уже работаю в крупной организации (без диплома кстати не взяли бы)
Если организации важно наличие у вас диплома при принятии решения о приеме на работу, то:
а) ваши способности не внушительны.
б) организация не достаточно компетентна в кадровом вопросе.
в) попросту упоротые, ну т.е. дипломы реквестируют ради понтов.
PS: Де-юре у нас в компанию тоже не берут без вышки, де-факто берут :)
Старый 25.03.2013, 10:37
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.