XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Цитата:
эмблема ортодоксального камриэльства, конфессии, уже несколько веков не насчитывающей в Гиперборее своих последователей.

Так чо это за старообрядцы-то? Непонятно. Объясни поподробнее плиз.

Цитата:
Стрела не спеша летела навстречу Ларратосу, как будто плыла по тихому равнинному ручейку. Юный паладин подождал, пока она долетит и схватил её рукой. Несколько медитаций, проведённых до этого, резко усилили его реакцию.

Matrix forever...

Цитата:
За веру, короля и отечество! – крикнул один из арбалетчиков, взмахнув рукой.

Йа ржал... :)



А так жжошь, аццки жжошь, пеши ещё!
Старый 05.06.2006, 18:58
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ANDREW II камриэльцы - аналог христиан в мире Эрты.
Старообрядцы = католики\православные.
Реформированные камриэльцы = протестанты.
В Гиперборее реформисты полностью вытеснили ортодоксов (старообрядцев) после революции.

Elijahu добавил:
Группа лошадников насчитывала 20-25 человек.

Elijahu добавил:
Подробнее о разновидностях камриэльцев будет в главе 6 или 7
Старый 05.06.2006, 19:55
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher думаю судя по звукам и\или запаху
Старый 06.06.2006, 00:06
ComotozNick
Активность: 666
offline
Опыт: 26,206
Активность:
А когда будет следующая часть? :)
Старый 06.06.2006, 00:17
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ComotozNick в конце недели или в начале следующей
Старый 06.06.2006, 08:11
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 6.
Новый старообрядец.

Ларри стоял в тронном зале какого-то королевского дворца, пол которого был завален четвёркой трупов. По залу прохаживались двое людей – их лица не были чётко видны – но оба были высокими и обладали длинными волосами. Одному из них было слегка за тридцать лет, другому – слегка за двадцать, старший был худым брюнетом, а младший – плечистым блондином. Оба человека были одеты в чёрные костюмы.
-Ты отлично справляешься, мой ученик, - сказал старший мрачным баритоном, - и теперь я присваиваю тебе статус владыки шеддитов. Ты его достоин.
-Благодарю вас, наставник, - сказал блондин.
Ларратос ощущал себя сторонним наблюдателем, присутствующим в зале как какой-то незримый призрак. Но тут он был готов поклясться, что, несмотря на нечёткость лиц, старший из шеддитов подмигнул ему, Ларратосу.
-В тебе протекает огромный потенциал Хаоса, - ответил наставник, - я нарекаю тебя новым именем: Баал, - наставник закрыл глаза, вопрошая сущность Хаоса, - Хаммон, - ответил он через три секунды.
-Вы сказали «Хаммон», владыка Хариб? – переспросил ученик.
-Да. Владыка адского пламени, - ответил Хариб.
-Я ожидаю ваших распоряжений, наставник.
-Я поручаю ТЕБЕ возглавить армию, которая пойдёт на священный город паладинов. Не вздумай безумно всех убивать – некоторые могут согласиться перейти на нашу сторону – и оказать большую помощь нашей стране. И постарайся не убивать простых солдат – им ещё участвовать в строительстве нашей империи.
-Наставник, я шеддит! Я не могу так просто оставить врагов в живых.
-Ты могуч, владыка Хаммон, но ты дурак. Твой гнев пока не обрёл чёткого направления, и он направлен только на разрушение. Мы рыцари Тьмы – рыцари, а не тупые безграмотные крестьяне – и ты должен знать, что бессмысленная агрессия – глупость, недостойная истинного шеддита. Научись смотреть хотя бы на два шага вперёд! Человек вроде тебя может управлять армией, но никогда не сможет управлять государством.
Ларри ощутил злобу в глазах отвернувшегося Хаммона. Тот будто бы говорил: «Я умею смотреть на два шага вперёд, Хариб. Пока ты всё планируешь, я незаметно убью тебя». Было очевидно, что и Хариб уловил этот импульс – но он чувствовал неоспоримое превосходство над учеником.
-Ларри, мы приехали в Стейнгард, - услышал Ларратос голос Элиддина и проснулся. Самоходная повозка, которую вёл доктор Герберт, ехала по нижнему уровню района Героизма. В кресле, соседнем креслу Ларри ехал Элиддин, а сзади лежал без сознания связанный лидер старообрядцев. Магический календарь, висящий на переднем стекле повозки, показывал горящие буквы: 31 июля.
-Наставник, я видел сон о прошлом нашего ордена, - сказал Ларратос, - что это может значить?
-Отдельные представители ордена видят особенные сны – как пророческие, так и связанные с прошлым. Эта способность обычно показывает мощный потенциал Абсолюта. Что конкретно тебе приснилось?
-Мне приснилось становление лорда Хаммона.
-Превращение светлого паладина Каниса Эсквилла во владыку шеддитов оставило мощный след в матрице Абсолюта, и тот, кто обладает великим потенциалом, может видеть сны об этом.
Самоходная повозка приближалась к полицейскому участку. К повозке подлетел Руханнур.
-Руханнур! Как я рад тебя видеть в полном здравии! – крикнул Ларратос.
-Я тоже рад, друзья, - ответил Руханнур.
-Ларратос, доставь лидера в участок, - приказал Элиддин. Открыв дверь, лейтенант Мельд взял на руки огромного мечника и поволок к участку. Единство с энергией Абсолюта в несколько раз увеличило его силы, и Мельд нёс заключённого как крупный чемодан.
-Благодарю вас за доставку, доктор, - сказал Элиддин.
-Не за что, - ответил доктор Герберт, - если вам будет нужна наша помощь, приезжайте ещё, - и повозка паленгенезиста удалилась.
-Посади заключённого на кровать, - произнёс Элиддин. Ларри посадил на кровать лидера ортодоксов, а Элиддин выставил руку и закрыл глаза, как понял Ларри, пытаясь воздействием на ауру пробудить его.
Пленник приоткрыл глаза.
-Назови своё имя, - сказал пленнику Элиддин.
-Вы ничего не дождётесь от меня, легавые, - ответил заключённый.
-Надо выбить у него признание, - вмешался Ларратос, в котором, неожиданно для него самого проснулась агрессия.
-Запомните, лейтенант, - сказал Элиддин, строго посмотрев на своего подчинённого, - прибегать к силовым методам допроса следует только в крайних случаях. У этого человека похоже выработана восприимчивость к ментальному воздействию, поэтому придётся разговорить его.
-К чёрту, - в глазах Ларратоса мелькнула красная искра, - назови своё имя! – крикнул он пленнику, а тот отрицательно покачал головой, - а ну назови! – и тут с правой руки лейтенанта Мельда соскочила красная молния, ударившая старообрядца, который стал извиваться подобно червяку на крючке.
-Не надо молний! Я всё скажу, - ответил пленник, - меня зовут Мелфис Фентон!
-Отойдём, лейтенант, - строго сказал Элиддин Ларратосу.
Когда они отошли в отдельный кабинет, Элиддин сказал:
-Вдохни воздух, задержи дыхание и выдохни!
-Зачем, наставник? – спросил Ларратос.
-Не перечь мне, - укоризненно приказал наставник. После того как Ларри выдохнул воздух, он произнёс: - вижу, ты слегка успокоился. Разве ты забыл, чему я тебя учил? Гнев ведёт тебя на сторону Хаоса. Контролируй свои эмоции! Я почувствовал в тебе мощный поток Хаоса, вышедший в виде этой молнии.
Ларри с опаской уставился на свою правую руку:
-Наставник, как такое возможно? У меня появляются способности Хаоса?! Меня же им никто не обучал?
-У некоторых людей, ступивших на путь Хаоса, некоторые способности развиваются интуитивно. Ты можешь стать шаддаем, и у тебя очень большой потенциал Абсолюта. Я не сомневаюсь в твоих силах, но в крепости твоей воли я не уверен. Если ты прибегнешь к хаотическим энергиям, то будет очень тяжело вернуться к свету. Ладно. Пойдём. Нас ждёт Мелфис, - двое полицейских двинулись к комнате допроса.
-Значит, расскажешь нам всю правду? – спросил Элиддин. Мелфис кивнул.
-Сколько тебе лет?
-Мне сорок два года.
-Что у вас за организация?
-Патриарх с благословения короля возродил истинное камриэльство.
-Что ты имеешь в виду? – спросил Ларратос.
-Каково твоё вероисповедание, лейтенант? – вопросом на вопрос ответил Мелфис.
-Альферианство, реформированное камриэльство.
-Альферианство, заявляющее, что человек попадает в рай только если он много работал и приобрёл большие богатства, лжёт. Потому что лгал Альфериас, лже-воплощение Камриэля. Наши жрецы правильно поступили, что сожгли Альфериаса из Ривергарда на очистительном огне инквизиции. Наш патриарх заявил, что согласно истинному камриэльству каждый человек должен покаяться, ибо изначально грешен. Только при монархии люди могут искренне обратиться к богам и обрести спасение, потому что власть простолюдинов богомерзка и лишает людей истинной веры.
-Какого короля ты упомянул? – спросил Элиддин.
-Мы, простые последователи культа, пока не знаем имени нашего короля. Он не является наследником древнего престола, но, согласно словам нашего патриарха, он представитель древнего дворянского рода.
-Как ты оказался среди старообрядцев?
-Меня с молодых лет не устраивал существующий государственный строй, но месяц назад на меня снизошло какое-то озарение. Я осознал, что Гиперборей обречён как республика. И я ощущал, что не являюсь единственным, кто это понял. Я познакомился с нашим патриархом, и он предложил мне обратиться в истинную камриэльскую веру, заявив, что у альферианства нет будущего в Гиперборее. В нашей общине меня научили сопротивляться ментальному воздействию паладинов, предупредив, что вы представляете собой опасную секту.
-Мелфис, а не участвовал ли ты в каком-нибудь ритуале, направленном против драконов?
-Нет.
Элиддин посмотрел на Ларратоса глазами, в которых читалось: он говорит правду.
-А как зовут вашего патриарха?
-Мафюр Ларан.
-Где и когда проходят ваши собрания?
-Они проходят по воскресеньям. Но у нас нет здания церкви – и собрания могут происходить где угодно.
-Легко ли стать прихожанином вашей церкви? Может ли им стать любой желающий?
-Войти в нашу церковь может любой человек. А орков, эльфов и прочую нелюдь мы не принимаем.
Ларратос и Элиддин отошли.
-Похоже, - сказал Элиддин, - старообрядцы обработали разум Мелфиса и защитили от дополнительных изменений.
-Наставник, у меня есть идея: кто-нибудь из наших внедриться в церковь старообрядцев и выведет их на чистую воду.
-Посылать на такое дело простого полицейского рискованно. Мы с тобой тоже не можем туда проникнуть – нас все знают. Надо внедрить в эту секту кого-нибудь с менее известной внешностью. Например, Апиона Гранта.
-Неуловимого?! Вы связались с бывшим преступником?
-Апион раскаялся в своём прошлом и недавно предложил мне сотрудничество. Я согласился – нам может сильно пригодиться человек с его навыками. Апион завязал с воровством и стал на путь добра – но его навыки никуда не делись. Запомни: даже тот, кто когда-то глубоко ступил на путь зла, может исправиться и обрести спасение.
-А значит, исправившийся злодей может стать паладином?
-Да, может.
-Наставник, а я что, был единственным человеком, которого вы когда-либо хотели обратить в паладины?
-Нет. Я знал несколько молодых людей, которые могли стать паладинами. Но никто из них не выдерживал испытаний: кто-то не был достаточно нравственным, кто-то не мог уничтожить трёх магических существ. Однако, был человек, которого я чуть не обратил – мой собственный сын Мефодий.
-Наставник, у вас есть сын?
-Был. В конце шестидесятых годов прошлого века я женился на гиперборейской девушке по имени Эрана, и в 1570 году она родила мне сына. Мефодий очень хотел стать паладином – но я не мог его инициировать лишь за то, что он мой сын – согласно Абсолютному Закону, он должен был проходить испытания, как и все. В 1588 году Мефодия призвали в армию. Я не очень хотел его отпускать – но он сам туда рвался – и я не хотел противостоять его свободному выбору. Как я тебе рассказывал, в молодости, вопреки желаниям отца я сам пошёл в армию. Но мой сын погиб на войне с нежитью. А вскоре от горя умерла и моя жена Эрана.
Что касается меня, я на три года ушёл на Крайний Север и стал отшельником. Помнишь, я рассказывал тебе, что после революции я, лейтенант королевской полиции, пошёл в республиканскую рядовым?
Ларратос кивнул.
-Это была неправда. Меня взяли сержантом.
-И вы вплоть до этого года за всё время дослужились только до майора?
-Нет. Я был полковником. Я стал отшельником, а когда вернулся, узнал, что за три года отсутствия я был сильно понижен в звании – до майора.
Ларри понял по глазам Элиддина, что тот всё равно что-то не договаривает, но решил больше не задавать своему наставнику вопросов по такой болезненной теме.
***
Зарина шла по дорогам северного Масхона – всё ближе и ближе к гиперборейской гробнице. Она шла по лесу, где в далёкой древности был эльфийский посёлок. В прошлом Зарины до смерти её возлюбленного был эпизод, связанный с этим посёлком. А после его смерти, произошедшей довольно давно, один из алтарей, посвящённых победе над демонами в древности, был превращён в его гробницу. Зарина положила тело своего возлюбленного в гроб, когда он был при смерти и применила свои силы, чтобы не дать искре жизни погаснуть в теле её тайного мужа, и он и остался лежать в гробнице – в состоянии летаргического сна, между жизнью и смертью. Он мог в любой момент погибнуть – но и в любой момент проснуться.
Зарина, применив энергии Абсолюта, открыла дверь и зашла в гробницу. В гробу никого не лежало. Тело куда-то исчезло…
***
Было воскресенье, пятое августа 1618 года, собрание церкви Истинной Веры во дворце одного из мирян в пригороде Стейнгарда. Патриарх Ларан надел на шею нового служителя своего культа крест с петлёй – символ ортодоксального камриэльства, в отличие от пятиконечной звезды, символа альферианства, согласно которому, Камриэль сошёл с креста и обрёл свободу.
-Приветствую тебя. Добро пожаловать в нашу общину, брат Апион.
-Благодарю вас, Патриарх, - улыбнувшись, сказал Неуловимый. На этот раз у него был рыжий парик, а также накладные усы и борода. В его кармане лежал небольшой палантир.
-Не мог ли я тебя видеть раньше? – спросил патриарх у Апиона.
-Да, вы могли меня видеть. Я живу в деревне чуть южнее, и часто проезжаю на своей лошади через этот городок в Стейнгард.
-Понятно, брат Апион. А что привело вас в нашу церковь?
-Я осознал, что республиканский строй в Гиперборее обречён.
-Очевидно, ты почувствовал какое-то беспокойство, неуверенность в завтрашнем дне? А когда ты подумал о старых добрых временах, когда Гиперборей был монархией, вам стало лучше?
-Всё было именно так!
-Ясно. А теперь, брат Апион, присаживайся за стол – и причастимся священным вином.
Апион присел и выпил. Что-то странное чувствовалось в церковном вине, а потом до него дошло: в вино было добавлено какое-то психотропное зелье, которое он пробовал, учась у волшебника сопротивлению ментальному воздействию. На Апиона психотропные зелья не действовали, но он решил этого не выдавать.
-А теперь поклянись быть верным королю и истинным богам! – сказал патриарх.
-Клянусь, - солгал Апион.
-Поклянись защищать нашу церковь от иноверцев и хранить наши тайны, но в то же время привести к нам своих друзей и семью!
-Клянусь.
-Поклянись спасать наше отечество от нелюди!
-Клянусь.
-Отлично, брат Апион, - сказал Патриарх.
-Могу ли я узнать, кто будет нашим королём?
-Конечно. Королём станет герцог Октавиан Меггидо. Мы молимся нашим богам о превращении Гиперборея обратно в королевство, и боги слышат наши мольбы, приводя к нам всё больше новых людей. Боги влияют на разум гиперборейских солдат, и уже около четверти нашей армии готово присягнуть в верности королю. Армия в городе Диаманте уже сделала это. Скоро мы объявим эту страну королевством.
-Неужели будет гражданская война?
-Нет. Мы доживём до того момента, когда весь народ признает Октавиана королём.
-Понял.
-А теперь, братья и сёстры, - обратился патриарх к сидящим за столом, - произнесём молитву в честь нашего нового последователя – и в честь короля, - патриарх достал листы с распечатанным текстом.
-Патриарх? – спросил Апион, - этот текст написан на мизрахийском языке нашими буквами?
-Да, брат Апион, - Камриэль ведь был мизрахийцем.
Апион начал вместе со всеми читать текст:
Burrak anta, ya shedd kabir!
Eloah le-alam kabil!
Hazza li kahat, shlita.
Hazza le ayyab mita .

С первой строчки Апион понял, что ему знаком текст этой молитвы. И, несмотря на то, что он не знал мизрахийского языка, ему было известно, что это – текст молитвы демонам. Он много раз слышал сию молитву от Шакира, и ни с чем не смог её перепутать. Когда все прочитали молитву, у Апиона немного закружилась голова. Значит, если верить Элиддину и Ларратосу, произошёл мощный выброс энергии Хаоса в воздух Гиперборея. Именно поэтому многие люди испытывали чувство беспокойства и обречённости. А членство в церкви Истинной Веры возвращало спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
Всё это значит только одно: церковь старообрядцев, в которую вступил Апион – на самом деле никакая не церковь старообрядцев, а самая настоящая секта демонопоклонников – причём замаскированная довольно-таки плохо. А это в свою очередь значит, что герцог Меггидо, который был известен нерушимостью своих принципов, пошёл на союз с масхонцами – он согласился на вассалитет масхонской империи в обмен на титул короля.
Апион всё это понял. И он поспешил к выходу.
-Постой, брат Апион, - сказал патриарх, - ради победы короля ты должен принести в жертву нашим богам нелюдь. Убей же закланного орка.
Час от часу не легче, - подумал Апион. Он мог уже сбросить с себя личину культиста – и напасть на патриарха. Или сбежать. Но у сектантов было серьёзное численное превосходство – и Апион, раскаявшийся в своём прошлом, но ещё не ставший настоящим альтруистом, испугавшись за собственную жизнь, пошёл в зал, куда указал патриарх.
В центре дальней стены зала стоял крест с петлёй наверху – на кресте был повешен высокий орк.
-Мы ритуально убивали драконов – и нанесли урон всему их виду. Убьём этого орка – и других – и сможем уничтожить всю их богомерзкую расу.
Апион был готов взять на душу грех убиения орка – но он не хотел наносить удар всей расе. Подойдя к кресту и прощупав шею подвешенного, Апион с радостью для себя заметил, что орк уже мёртв – а значит, он не сможет его убить, если нанесёт по нему удар – греха не будет.
-Возьми серебряный кинжал, брат Апион, - сказал патриарх, протянув Неуловимому оружие. Тот взял кинжал, и нанёс им мастерский удар по сонной артерии, из которой ручьём потекла кровь.
-А теперь – могу ли я отправиться домой? – спросил Апион, - а то жена меня уже ждёт.
-Конечно, - ответил патриарх.
-Привет, дорогая, - сказал Апион в карманный палантир, - у кошки тёти Эйры родились котята. Я уже отправляюсь домой. По пути я зайду в булочную.
-Странно, что он не сказал своей жене, что наша церковь ищет новых последователей, хотя и поклялся. И говорил о какой-то ерунде. Похоже на шифровку! И вы видели, как профессионально он ударил орка в шею. Это шпион!
-Что?! – удивился один из священников, - вражеский лазутчик?! – убейте его!
Апион кинул кинжал в сторону патриарха, а затем побежал навстречу выходу, уворачиваясь от летящих ножей и шаров магической энергии – оказалось, что среди прихожан было несколько магов. Двое культистов перекрыли Апиону выход – но тут двери сломались под напором огромной силы, и навстречу служителям секты выскочил Ларратос с горящим Зариндуилом, отбивая им магические шары и уворачиваясь от ножей. Оказалось, что Апион ранил кинжалом патриарха в плечо. Но тот был могущественным магом, и запустил по Ларратосу огромным шаром парализующей энергии. Лейтенант Мельд ударил мечом по этому шару, направив обратно на патриарха, который упал без сознания.
Ко дворцу подъезжали полицейские самоходные повозки.
-Что это за секта? – спросил у Апиона Ларратос.
-Это не старообрядцы! Это демонопоклонники! Тот же культ Тени, с которым ты справился весной. Только они слегка замаскировались.
-Кому они служат?
-Разумеется, Масхонцам. И герцогу Октавиану Меггидо, заключившему с ними союз и объявившему себя королём Гиперборея. Судя по словам патриарха, город Диамант уже стал опорным городом монархистов.
-Что же, - ответил Ларратос, - если это приведёт к гражданской войне, то мы этим займёмся.
Старый 24.06.2006, 18:04
Van Damm
wait... what?
offline
Опыт: 22,268
Активность:
Цитата:
пол которого был завален четвёркой трупов

там такой маленький пол, или такие большие трупы?
Цитата:
вопросов по такой болезненной теме.

по-моему грамотнее сказать "на такую тему"
Цитата:
В гробу никого не лежало

по-моему лучше "никого не было"

а в-общем достойно. ждём продолжения
Старый 25.06.2006, 16:53
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Elijahu
Когда продолжение-то будет?
Старый 28.06.2006, 02:06
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ANDREW II думаю на следующей недели.
Старый 01.07.2006, 18:43
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
В мире Стали и Пламени появилась новая раса - рабочее название Авалийцы (перворождённые).
Эта раса древнее эльфов.
Они слабы физически, но очень хорошие маги и техники.
Живут 40-50 лет.
Их раса почти вымерла.
Больше пока ничего не скажу :)
Старый 09.07.2006, 13:31
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher дык не было меня - не было и продолжения.
Старый 20.07.2006, 09:46
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher не уверен - возможно я буду редактировать вторую часть
Старый 21.07.2006, 12:00
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ну что, не ждали?
Глава 7.
Ветер войны

Ларратос находился в том же белом зале, который видел во сне про рождение тёмного лорда Хаммона. По бокам зала стояли статуи, изображавшие героев революции Масхона. В помещении присутствовало множество людей – как воинов, так и политиков, судя по вычурным одеяниям. Лица были видны нечётко – и Ларри осознал, что это – сон. Или видение – ему уже снилось много пророческих снов и снов о прошлом, так что он не удивился, что осознал, что спит.
На троне восседал пожилой мужчина в зелёном кафтане и фиолетовой мантии, но короны на нём не было, так что Ларри понял, что это не король, а консул. По правую руку консула стоял человек в похожем одеянии – только плащ у него был красным, что во многих странах означало только одно – он военный, представитель командного состава. На вид этому офицеру было около тридцати пяти лет, его аккуратно уложенная борода и меч на поясе завершали картину – по длань консула стоял истинный офицер, аристократ духа. Лицо было видно нечётко, но Ларри узнал его – вне всякого сомнения, это был Арастиор. Напротив же консула стоял другой офицер, судя по мечу, паладин, которому на вид тоже было от тридцати до тридцати пяти лет, а с ним – ещё двое паладинов, чуть-чуть постарше Ларратоса. Один из них был знаком Ларри по предыдущему сну – Канис Эсквилл, ставший лордом Хаммоном. А второго он во сне не видел, но смуглое лицо этого парня с небольшой восточной бородкой казалось очень знакомым. Не может быть! Ларратос видел юного Элиддина.
-Приветствую, господин консул. Приветствую, господин министр войны Скайрис, - произнёс старший из паладинов.
-Приветствую вас, паладины, - произнёс консул.
-Привет, брат Оникс, - с молодецким задором произнёс Арастиор, - не нужно формальностей, дружище. Хотя я и покинул орден, я всё ещё считаю его своей семьёй. Что привело тебя сюда?
-Старый друг, беда пришла на Масхон, - произнёс Оникс, очевидно Оникс Рейнс, бывший наставником Элиддина и Каниса, - об отдельных нападениях нежити на народ слышно уже давно, но теперь в ход пошли огромные группы вурдалаков и скелетов. Мы решили на совете, что речь идёт о настоящей войне, так что я прибыл сюда с миссией уведомления о проведении мобилизации.
-Пусть будет так, - с горечью ответил Арастиор, - я вижу, ты хочешь сказать что-то ещё, дружище Оникс.
-Мне тяжело об этом говорить, Ара, но за нападениями стоят шеддиты и их лидер Баал Мавет. Именно он собрал некромантов и обеспечил их армию оружием.
-Но я думал, с шеддитами уже покончено! – с удивлением выкрикнул Арастиор.
-Нет, дружище. И это ещё не самое страшное, - продолжил Оникс, - Баал Мавет – ни кто иной, как герой революции, мой бывший наставник, генерал Коринфос.
-Это невозможно, Оникс! – с отчаянием в голосе произнёс Арастиор, но слова Оникса Рейнса были правдой.
-Оникс! Не слушайте его! Он сам – шеддит, манипулирующий народом и некромантами! – крикнул Ларратос, но никто его не слышал – он был в этом мире лишь наблюдателем, фантомом, призраком, не способным изменить прошлое подобно тому, как зритель не может изменить содержание пьесы, показываемой по палантиру.
-А кто эти два молодца рядом с тобой? – слегка успокоившись, спросил Арастиор. Но Ларри знал, что его удивление было фальшивым – министр войны был хорошим актёром.
-А это – мои ученики, на днях получившие статус адептов – Элиддин аль-Кахаби и Канис Эсквилл. В нашей академии давненько не было таких многообещающих паладинов. Поговаривают о том, что Канис – шаддай, но я не особо верю в его существование, - при этих словах и без того нечёткое лицо Оникса расплылось перед глазами Ларратоса, и вся комната озарилось светом.
-Проснись, Ларратос, уже девять утра, - услышал он голос Элиддина.
-Сейчас, наставник, - ответил Ларри и пошёл по направлению к ванной полицейского участка, в котором он и провёл эту ночь.
-Вне всякого сомнения, назревает гражданская война, - произнёс Элиддин, - и всеобщая мобилизация. Но я неуверен, что подавляющее большинство гиперборейцев пойдёт в республиканскую армию.
-Почему же, наставник?
-Я сам подумывал в своё время, что Гиперборею лучше быть монархией. Но не буду же я примыкать к приспешникам Масхона. Велик выброс Хаоса в атмосфере страны, и множество горожан присоединится к Меггидо. И я уверен, что не только мужчин, но и женщин – а республиканцы призовут только мужчин. Поэтому сегодня мы уже послали сообщение гильдии боевых магов с призывом присоединиться к республиканцам – обученные боевые маги устойчивы к ментальному воздействию. Я связался с моим бывшим лейтенантом, Каем Гордианом с просьбой организовать гильдию гладиаторов «Белый Медведь» в помощь нашей армии и обратиться к главам других гильдий. Если мы уничтожим все храмы Хаоса, выброс его энергии прекратится – но та энергия, что уже есть, так сразу не рассосётся.
-Вы предлагаете мне поискать храмы Хаоса, наставник? – спросил Ларратос, выйдя из ванны.
-Да. Я хочу научить тебя этому. Паладин должен во всём доверяться своим шести чувствам.
-Шести, наставник? У простых людей их пять.
-Конечно, Ларри. Но мы-то с тобой не простые люди. Сначала посмотри на меня внимательно – не видишь ли ты во мне ничего нового?
Ларратос оглядел своего учителя – та же фуражка, та же форма, тот же Малькинур на поясе, те же золотые погоны, те же кожаные сапоги. Стоп! Какие сапоги?! Элиддин носит один сапог – потому что у него одна нога! Лейтенант Мельд протёр свои глаза – вроде он вчера не пил, двоиться не должно!
-Паленгенезия творит чудеса, - произнёс Элиддин, - спасибо доктору Герберту и его коллегам, что разгадали секрет гидры и смогли вернуть мне ногу!
-Поздравляю, наставник!
-Теперь я могу двигаться как в молодости, и мы с тобой хорошо подерёмся на тренировках, - с каким-то юношеским блеском в глазах произнёс Элиддин, взмахнув деревянным мечом, и Ларри не узнал своего наставника, - вместо опытного и мудрого учителя перед ним стоял энергичный и жизнерадостный солдат удачи, искатель приключений.
-Так что же вы говорили про шесть чувств, наставник?
-Если слепой прозревает, он поначалу плохо ориентируется в видимом мире – потому что не знает, что к чему. Ты очень способный ученик, за несколько месяцев обучился тому, что усваивается большинством за год, а то и за два, - Элиддин кинул своему ученику деревянный меч, - и я считаю, что ты готов к тому, чтобы прозреть. Но для начала тебе надо ненадолго ослепнуть. Как и мне, - он повязал себе на глаза повязку.
-Почему вы говорите загадками, наставник? – спросил Ларратос. Элиддин кинул Ларри шарф и произнёс, - завяжи им свои глаза, - ученик послушался указанию учителя.
-Стой на месте, - сказал Элиддин в другом углу коридора, и Ларри услышал, как тот прыгает с места, взмахивая деревянным мечом, что было понятно по слуху, который развит у паладинов сильнее, чем у обычных людей. Внезапно Ларратос почувствовал опасность – хотя деревянный меч, в отличие от своего стального брата, не может проткнуть или разрубить человека, как и всяка палка, он может нанести оппоненту вред. И эта опасность неожиданно начала проявляться. То есть приобрела видимую форму – хотя зрением в полном смысле слова это нельзя было назвать – Ларри ощущал своим мозгом яркую синюю ауру летящего навстречу ему человека – Элиддина с серым безжизненным клинком наперевес. Рука Ларратоса выставила в ответ свой деревянный клинок, парировав меч наставника.
-Я не сомневался в этом, - произнёс Элиддин и перепрыгнул своего ученика, встав у него за спиной. Но невидимые астральные глаза, которые у себя обнаружил Ларри, находились не только спереди – но и сбоку, и сзади – юный паладин видел мозгом своего наставника, стоящего за его спиной с поднятым тренировочным мечом. Доли секунды хватило для того, чтобы переместить свою руку с оружием за спину и парировать удар Элиддина.
-Неплохо, мой ученик, - произнёс Элиддин, и Ларратос обернулся к нему, встав в защитную стойку медведя, позволившую ему отразить шквал ударов учителя. Выстояв около двадцати секунд в ожидании, когда Элиддин ослабит свой напор, Ларри перешёл в стойку орла и ударил своего наставника в грудь деревянным мечом.
-Великолепно, Ларри! – произнёс Элиддин, - теперь от тебя не скроется то, чего не видят простые люди.
-Постойте, наставник! Это – то самое внутреннее зрение, с помощью которого вы обнаружили, что консул Арастиор Скайрис и есть владыка шеддитов.
-Да, это оно. Ты хорошо овладел этой способностью с самого начала, мой ученик, но думаю, многого не понимаешь. С помощью внутреннего зрения можно видеть магию, можно видеть ауру конкретного человека и многое другое. Синяя аура – означает добро и гармонию, красная – агрессию, чёрная – чистое зло. Зелёная аура – знак любви, оранжевая – аура единения с природой и миром. Серая аура принадлежит ничтожным личностям, что не относятся ни к добру, ни к злу – и живут только ради своих мелочных интересов. Обладатели фиолетовой ауры также не принадлежат добру или злу – но их карма яркая, и они способны влиять на судьбы других людей. Чем ярче аура – тем она крепче.
***
В двенадцать часов дня у Ларри Мельда было свидание с его возлюбленной, Эраной. На удивление Ларратоса, она пришла без опоздания. Ларри преподнёс своей любимой букет из алых роз.
-Спасибо тебе за букет, Ларри, - произнесла Эрана и поцеловала своего возлюбленного в губы, - ты особенный человек, каких очень мало в наше время.
-То же самое мне говорит и мой наставник Элиддин. Согласно его теории я могу быть шаддаем – всемогущим паладином, который способен обуздать Хаос.
-У тебя удивительная судьба, Ларри. То ты учишься у властелина чёрных магов, то у единственного в стране паладина, и у обоих оказываешься многообещающим учеником!
-Но моя магия меркнет перед моими же паладинскими способностями.
-Но всё равно – ты сумел за очень быстрый срок одолеть программу двух классов магической школы. Удивительно, что такие удивительные магические способности как у тебя смогли развиться у человека, родившегося в простой семье!
-После того, как Гидрас… точнее, Шакир меня инициировал, магическое начало во мне развилось очень быстро. Но меня удивило в тот момент только одно – я не почувствовал ничего нового!
-Я не поняла, любимый, в какой момент?
-В тот момент, что Шакир инициировал меня в маги заклятием «Искры маны».
Эрана посмотрела на своего любимого так, будто тот неудачно пошутил, а то и хуже – впал в детство или сошёл с ума:
-Ларри, инициация в маги – длительный процесс!
-Но Шакир сказал мне, что уже пару сотен лет инициация не требует месяцев постов и аскетических практик!
-Конечно! Инициация длится в наши дни значительно быстрее, чем триста лет назад, но этот процесс занимает несколько часов – поэтому инициация очень дорога. А «искры маны» – заклятие, пускаемое на праздниках в качестве хлопушек и фейерверков. Ему учат в четвёртом классе. Если бы инициация происходила мгновенно, в магах ходил бы весь Гиперборей.
-Странно… Я сразу понял, что Гидрас – жмот и любит выкачивать деньги, возникло подозрение, что он – мошенник! Но если инициация была ненастоящей, то как же я смог после этого колдовать? Не думаю, что моя магия была иллюзией, исходящей от Шакира – я применял чары против него самого. Да я и сейчас могу колдовать! Смотри, Эрана! Кадур ан-нур! – над ладонью Ларри появился огненный шарик, который он забросил в небесные выси.
-Этому может быть только одно объяснение. Шакир почувствовал, что инициация тебе просто не нужна.
-Как это?
-Очень просто, Ларри. Ты – прирождённый маг.
-Разве может маг родиться в простой семье?
-Может, но где-то в одном случае из двух-трёх тысяч. Но я никогда не слышала, чтобы в простой семье родился такой могущественный маг.
-И что сиё может значить?
-Есть только два объяснения: первое – ты приёмный сын. И второе – произошло Божественное Зачатие.
-И я – небесное существо?
-Ты – Камриэль Воплощённый, - Эрана улыбнулась.
-Этого не может быть. Я не могу быть приёмным сыном! И я – не Камриэль! Я считаю себя добрым, но я никогда не обладал особой религиозностью и в детстве любил похулиганить.
-Я не знаю. Может, ты – просто могучий маг, родившийся в простой семье? Исключение из всех правил? Не знаю.
-Есть причина, по которой я тебя сюда позвал, - сказал Ларратос, достав из кармана коробочку и открыв её. В коробочке было золотое кольцо, - выходи за меня замуж.
***
В среду, восьмого августа в Церкви Новой Надежды на пятом уровне улицы Бринна в районе Героизма происходил обряд венчания Ларри и Эраны. Он был более чем скромным: со стороны жениха пришли Элиддин и Беллердаш, а также Апион, надевший чёрный парик и чёрные усы с бородой. Со стороны невесты пришли её подруги Альгида и Берта, а также родители. Родители жениха прийти не смогли. Не было на церемонии и Руханнура, как бы он не просился, мотивируя тем, что любит свадьбы. Но Элиддин-то знал, что ещё никогда ни на какие свадьбы драконов не пускали.
-Братья и сестры, в сей день собрались мы пред лицом Господа нашего Камриэля, произнёс священник отец Эдгар, осенив себя пятиконечным знамением, - дабы сочетать священными узами брака сего мужчину и сию женщину.
Все поклонились в сторону алтаря, хотя Элиддин и Беллердаш не были камриэльцами – но чужие традиции надо уважать.
-Последователь Божий Ларратос Мельд, согласны ли вы взять в жёны сию женщину, быть с ней в моменты радости и горести, пока Господь не разлучит вас в сем мире?
-Да, я согласен, - произнёс Ларратос.
-Последовательница Божия Эрана Зильгард, согласны ли вы стать женой сего мужчины, быть с ним в моменты радости и горести, пока Господь не разлучит вас в сем мире?
Эрана на несколько мгновений, показавшихся Ларратосу вечностью, задумалась и тихо произнесла:
-Да, я согласна.
-Если кто-нибудь из присутствующих имеет возражения против заключения сего брака, высказывайте, - произнёс отец Эдгар.
Возражений не последовало.
-Можете поцеловать невесту, - сказал священник. Нагнувшись, Ларратос поцеловал Эрану в губы, и отец Эдгар осенил их пятиконечным знамением и объявил:
-Властью, данной мне от Господа нашего Камриэля, объявляю вас мужем и женой!
Зал зааплодировал.
-Поздравляю, Ларри! Не думал, что так скоро увижу твою свадьбу, - чуть не плача, произнёс Беллердаш.
-Спасибо, друг. Я надеюсь, что… Эй, что с тобой?!!!
Беллердаш закачался и упал без сознания. Ларри почувствовал в воздухе присутствие некой тёмной силы.
-Изыди, Дьявол! – произнёс отец Эдгар, очевидно, тоже почувствовавший в храме Камриэля присутствие зла, но он тоже упал без сознания. Ещё десять секунд – и без чувств лежали все, за исключением самого Ларратоса и Элиддина. Закрыв глаза, Ларри активировал свою новую способность – внутреннее зрение. В храме, перед самым алтарём находился чёрный дух.
-Приветствую, юный паладин! – раздался в мозгу Ларри его голос, - я погиб за победу Тьмы! Война принесёт вам поражение! Ты будешь побеждён нашими объединёнными силами, и моя смерть наконец-то обретёт смысл.
Ларри не понял, чей это был дух – но это пока не имело значение. Достав с пояса Зариндуил, Ларратос зажёг его силой воли и ринулся на тень. Та змеёй увернулась из-под удара Мельда, попавшего по алтарю.
-Вы видите ЭТО, господин Эли? – спросил Ларратос.
-Конечно, Ларри! Уничтожь его, а я займусь исцелением пострадавших.
Ларри наступал, но тень по-прежнему уворачивалась от ударов паладина. Она подлетела ко входу и прошла сквозь дверь. Открыв с ноги дверь, Ларратос побежал за ней. Тень летела по пятому уровню улицы Бринна, но паладин не отставал. Призрак полетел вниз, на четвёртый уровень – и Ларратос прыгнул за ним. Способность прыжка, которую он очень хорошо развил, в сочетании с повышенной стойкостью рыцаря Стали и Пламени помогли ему безопасно приземлиться. Тень плыла по четвёртому уровню. Ларри – за ней. Дух достиг рыночной площади. Ларри бежал с закрытыми глазами – но слуха и обоняния было достаточно для юного паладина, чтобы понять: он находится на рынке.
Тень летела над каким-то прилавком, словно дразня Ларратоса. Прилавок был пустой. Прыгнув к нему и в прыжке облетев несколько людей, Ларри рассёк пылающим мечом воздух, над, как ему казалось, пустым прилавком – но тень уже была на третьем уровне. Запахло свежими фруктами.
-Ты совсем кретин?! Куда прёшь? – услышал он голос торговца, обладателя жёлтой ауры жадности, - какой идиот доверил слепому меч?! Ты мог меня угробить, сволочь!
Внутреннее зрение позволяло видеть энергию, невидимые духи и людей – сквозь их ауру. Но через него нельзя было видеть предметы. Ларратос открыл глаза. Оказалось, его меч разрубил половину содержимого лавки. Продавец, убедился, что перед ним не слепой. Ларратос посмотрел ему в лицо, и в глазах юного паладина блеснул красный огонь. Торговец упал на колени и заскулил подобно псу:
-Прости ничтожного торгаша, могучий воин!
Остановись, Ларратос! Вспомни, чему тебя учил наставник, - мысленно сказал сам себе паладин, - контролируй свой гнев. Не дай злу погубить твою душу.
Огонь погас в глазах Мельда. Но тень была уже далеко внизу – на первом уровне. Ларратос прыгнул – сначала на второй уровень, потом на первый – и продолжил свою погоню за призраком. Он вновь доверился внутреннему зрению. В воздухе ощущались энергии Хаоса – их выброс был очень сильным. Один храм Тьмы был уже уничтожен им – но внутреннее зрение не замечало Воронок Выброса Хаоса, о которых рассказывал Элиддин – похоже, храм был хорошо спрятан. Возможно, он был и не один. И Ларратос осознал, что тень может привести его в Храм Тьмы, откуда и исходит отрицательная энергетика, губящая город. Он помчался за тенью, но та в буквальном смысле слова провалилась сквозь землю, чего Ларратос себе позволить не мог. Он пошёл обратно, по направлению к Церкви Новой Надежды, где его ждал Элиддин, исцеливший присутствовавших на церемонии.
-Да уж, тень явно хотела тебе за что-то отомстить, раз испортила твою свадьбу, - сказал Элиддин, - ты что-нибудь о ней узнал?
-Она прячется где-то под землёй. И она обещала скорую войну. У меня есть подозрения, что это – дух лорда Шакира.
-Все только и твердят в последние дни, что о войне, - грустно произнёс Элиддин, - но выброс Хаоса настолько силён, что я не уверен, что республиканцы справятся без посторонней помощи. Нам нужны союзники.
-Но где вы собираетесь найти союзников, наставник? И как? Великий Альянс отрезан от нас Масхоном.
-А знаешь ли ты, Ларри, какая часть населения полностью и без колебания встанет на сторону республиканцев?
-Нет.
-Орки. Потому что при монархии они были самой угнетаемой группой населения. Помимо гиперборейских орков на севере есть гирдашанские орки, живущие на островах в своём независимом государстве. И они должны помочь нам – ибо после того, как масхонское или монархическое правительство перебьёт гиперборейских орков – оно примется за них, независимых.
-Вы хотите сказать, что Гиперборей должен послать дипломатическую миссию в Дэртон? Но пока правительство будет её собирать, пройдёт не одна неделя.
-Запомни, Ларратос: мы паладины. Рыцари нашего ордена издревле славились как отличные дипломаты. Там, где бездействуют политики, за дело берёмся мы. Беллердаш как представитель оркского народа, тоже пригодится нам в нашей миссии.
-Когда выдвигаемся?
-Завтра. А сегодня я предупрежу начальство, что мы на несколько дней уходим по государственным делам.
Старый 17.08.2006, 23:42
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Первонах!

Elijahu
жжошь как всегда, но только пожалуйста, не меняй так часто имена героев. А то народ вконей запутается.

А так пиши ещё :)
Старый 18.08.2006, 00:57
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ANDREW II пиши комменты.
Раниса - теперь как и в начале зовут Ранисом.
А возлюбленную Ларратоса - Эраной.
Это окончательный вариант - и он изменению и обжалованию не подлежит :)
Старый 18.08.2006, 09:55
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Elijahu, нафигаж ты придумываешь настолько заковыристые имена? Да ещё в таком количестве...
Старый 18.08.2006, 12:37
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 8
Пути сходятся и расходятся

Ларратос и Элиддин стояли во дворце гиперборейского консула, Гилтанаса Марна перед креслом самого правителя республики.
-Приветствую вас, господин консул, сказал Элиддин и поклонился. Ларратос последовал его примеру.
-Приветствую вас, подполковник Кахаби. И вас, лейтенант Мельд. Что привело вас ко мне.
-Господин консул, как я уже сообщал вам, в республике назревает гражданская война. Наша страна будет рада любой помощи. Мы отрезаны от Великого Альянса территорией Масхона, и я прошу вас выдать нам с Ларратосом дипломатические полномочия ради заключения союза с гирдашанскими орками.
-Я не уверен, что орки Гирдашана пойдут на союз с нами, поэтому я не отправлял на острова послов. Однако я наслышан о способностях паладинов к убеждению и устойчивости к чужому влиянию – поэтому не буду вам препятствовать, - консул принялся что-то быстро писать, - Объявляю вас официальными посланниками республики Гиперборей в Гирдашане, - он поставил штамп на лист бумаги, на котором писал и протянул Элиддину. На листе было написано «Указам консула Г. Марна от 9 августа 1618 года Элиддин Кахаби и Ларратос Мельд объявляются послами республики Гиперборей в королевстве Гирдашан.»
-Благодарю вас, господин консул, - произнёс Элиддин, - нам нужно судно для нашей миссии. Не будем же мы лететь сквозь всё это расстояние на спине Руханнура, - последняя фраза была обращена к Ларратосу – и произнесена шёпотом.
-Я могу предоставить вам во временное пользование эсминец «Северная Звезда». Вместимость – пятьдесят пассажиров, вооружение – шестнадцать зачарованных баллист, может отбить нападение нескольких пиратских корабликов, правда его скорость невелика – десять морских вёрст в час.
-Мне бы хотелось получить корабль побыстрее, пускай он будет поменьше и без баллист.
-Могу предложить вам, господин подполковник, самоходный кораблик «Белый Орёл». Вместимость – двенадцать человек, магический двигатель и зачарованный парус, баллиста присутствует – одна, скорость – двадцать пять морских вёрст в час.
-Мы возьмём «Белый Орёл». Кстати говоря, какова стоимость судна?
-Двадцать три тысячи аргусов. Но учитывая, что кораблю десять лет, я готов уступить его за пятнадцать.
-Отлично, - промолвил Элиддин, достав из-за пазухи мешочек с деньгами и отсчитав пятнадцать тысяч, - этого должно хватить.
-Корабль – ваш, - произнёс консул и протянул ключи, - вы найдёте его в гавани на реке Магнифа.
-Наставник, откуда у вас такие деньги? – изумился Ларратос.
-Я всегда получал в полиции больше денег, чем мне надо на жизнь. А за несколько десятилетий можно накопить неплохое состояние. Я знал, что деньги когда-нибудь мне понадобятся – вот я и купил судно.
-Но зачем, наставник?
-Множество ледников растаяло, морские пути на юг открыты. Я собираюсь навестить свою родину – и посетить анклав паладинов в Шалеме.
***
Судно «Белый Орёл», несмотря на свой маленький размер, удовлетворяло всем условиям как боевого, так и транспортного корабля. На носу красовался растр с изображённой благородной хищной птицей, чьи гордые глаза смотрели вперёд. На корме стояла зачарованная баллиста, действовавшая по принципу автоматического арбалета – правда, она не могла пускать подобно ему несколько копий в секунду – но каждые пять секунд по копью – такими баллистами могли похвастаться далеко не все пираты. Внизу под кормой бурлила вода – магический двигатель шёл на реактивной тяге. Труба над рубкой не пускала дым – из неё шёл воздух, дувший непосредственно на парус – и ускорявший движение «Орла».
Корабль нёсся по волнам Северного моря. На капитанском мостике стоял Элиддин, а по его правую руку – Ларратос. Однако, помимо них, на корабле плыл Беллердаш – представитель орков Гиперборея, от их имени обязанный выступить перед своими собратьями в Гирдашане. Апион Грант, которому было больше некуда податься, тоже поплыл с паладинами и орком. Элиддин, ставший капитаном и владельцем судна, не возражал. Также Элиддин не возражал против того, что вместе с Ларратосом поплывёт его подруга, Эрана Зильгард… точнее, его жена, Эрана Мельд. Элиддин никак не мог свыкнуться с мыслью, что его таламид уже женат. И, конечно, куда же могли поплыть паладины без своего верного Руханнура – у дракона была своя собственная каюта. Элиддин, поставив корабль на автопилот, сказал Ларратосу:
-Пойдём на палубу, Ларри, продолжим обучение.
Юный паладин и его наставник вышли на палубу, где в кресле сидел Апион и покуривал трубку.
-Попробуй толкнуть меня абсолютной энергией, - приказал Элиддин. Силовой удар был одной из первых паладинских способностей, которым Элиддин обучил своего таламида. Выставив вперёд правую руку, Ларратос опустил её кисть – а потом резко поднял её, посылая заряд абсолютной энергии, который сбивает с ног неподготовленного человека. Закрыв глаза, Ларри увидел сквозь матрицу Абсолюта белый энергетический сгусток, летящий на его наставника, но он отскочил от Элиддина, подобно тому, как огненный шар отскакивает от мага, наложившего на себя заклятие волшебного щита.
-Я отразил твой силовой удар, - произнёс Элиддин, - теперь ты отрази мой, - и кинул на Ларри поток Энергии. Ларри, не выдержав такой мощный удар, упал. Апион, наблюдавший за всем этим, расхохотался. Ничего, я тебе это припомню, подумал Ларратос.
-Рыцарям-драконам и рыцарям-осьминогам изначально присуща способность сопротивляться ударам Абсолюта, также, как и тебе, рыцарь-тигр – совершать гигантские прыжки и уворачиваться от стрел. Тебе надо выработать способность противостоять ментальным ударам. Расслабься и попробуй силой воли образовать вокруг себя ауру Абсолюта, не пробивающую чужие атаки.
Закрыв глаза и включив внутреннее зрение, Ларратос попытался окружить себя облаком чистой энергии Абсолюта. Он видел, что получается – его аура покрывалась серебристым сиянием – всё более и более ярким. Элиддин запустил в Ларри сгусток энергии, но тот ударил по нему рукой – и отразил энергетический удар, подобно тому, как некогда отразил огненный шар, запущенный в него Шакиром. Но если тогда Ларратос отбил удар рукой рефлекторно – то сейчас вполне сознательно. Шар чистой энергии полетел в Апиона, выбив из его рта трубку и повалив бывшего преступника на палубу.
-Курение вредит вашему здоровью, - смеясь, произнёс Ларратос. Он вернул Апиону небольшой должок.
-Очень хорошо, Ларри, - словно игнорируя случай с Апионом, произнёс Ларратос, - ты можешь противостоять большинству атак Абсолюта. А теперь – наш следующий урок. Сконцентрируй облако абсолютной энергии вокруг Апиона.
-А я-то тут причём? – изумился бывший вор.
-Ты хорошо подойдёшь в качестве учебного врага.
Закрыв глаза, юный паладин сосредоточил свои мысли на Апионе и начал сгущать вокруг него невидимое простым людям облако серебристой энергии.
-Эй, что, вообще происходит?! Не нравится мне всё это, – выкрикнул Апион и вскочил с кресла.
-Сожми его ауру, - произнёс Элиддин. Ларратос послушался своего наставника и силой воли сжал облако энергии вокруг Апиона. Прозванный Неуловимым не мог пошевелиться.
-Отлично, Ларратос! Используя силу Абсолюта, ты можешь парализовывать в бою своих врагов.
-Живо отпусти меня! – Апион уже начал сердится. Но вместо того, чтобы ослабить облако энергии, юный паладин сжал его сильнее. Бывший вор закашлялся и схватился за горло. Он уже не мог ничего произнести.
-Отпусти его, Ларри! А не то задушишь! – выкрикнул Элиддин, и Ларратос развеял облако энергии.
***
Зарина, очаровав гиперборейских пограничников, прошла границу, и оказалась в северной республике, под синим небом, которого не видела уже много лет. Её чёрное платье, модное в Масхоне, смотрелось неестественно в Гиперборее – и народ мог догадаться, что она – не гиперборейка – и даже мог заподозрить в девушке шпиона. Вообще-то, если учитывать её настоящий возраст, Зарина не была девушкой, но магические способности, чувствительность к Абсолюту и происхождение одержали победу над возрастом – и позволяли ей выглядеть почти столь же молодой, как когда Зарина познакомилась с Ним. Зайдя в один из домов и дождавшись, пока хозяева уйдут, она оставила своё чёрное платье и переоделась в зелёную юбку и блузу. Пешком Зарина дошла до ближайшего посёлка – а оттуда на пригородном поезде добралась до крупнейшего города на юге Гиперборея – Новгарда.
Зарина хотела встретиться с гиперборейским консулом – и рассказать о готовящейся атаке со стороны Диктатуры, а также отдать ему пробирку с биологическим материалом, из которого можно было вырастить гончую ада – в Масхоне должны быть паленгенезисты, способные, изучив тварей, создать микробы, которые должны их уничтожать.
Также у Зарины была другая цель – встретиться с Ним – если это, конечно же, Он. Те же глаза, та же улыбка – но – более молодое лицо. Если Он вышел из своей гробницы на севере Масхона и добрался до Гиперборея, Зарина должна быть с Ним.
Зайдя в первый попавшийся дорогой дом, Зарина подошла к хозяину и произнесла, поднеся к его горлу пылающий меч:
-Гони деньги, а не то я убью тебя!
-Деньги в шкафу, - произнёс хозяин дома, - прошу тебя, убери от меня меч.
Зарина убрала меч в ножны и открыла шкаф. Денег там было не особо много для богатого человека – тысяча аргусов. Но для Зарины этого было более чем достаточно.
Грабительница почувствовала колебания воздуха. В неё летел какой-то тяжёлый предмет. Обернувшись, она увидела брошенный цветочный горшок – хозяин явно не хотел так просто расставаться со своими деньгами. Но Зарина не хотела убивать – ей нужны были деньги. Остановив в полёте горшок силой воли, грабительница повернула его обратно. Пролетев метр, он ударил своего владельца по подбородку, отправив его в нокаут. Но не убив – Зарина чувствовала, что искра жизни не погасла в теле домовладельца. Конечно же, девушка понимала, что отбирая деньги у невинного, она совершает плохой поступок. Но он должен был окупиться, после того, как Гиперборей будет спасён от масхонских гончих ада.
Сходив на вокзал, Зарина приобрела билет в столицу, Стейнгард, до которого доехала без приключений. В Стейнгарде она узнала у прохожих, где находится дворец консула – и пошла туда.
-Девушка, вам куда? – остановил её охранник при входе.
-Я хочу увидеть консула.
-Очень много людей хотят увидеть консула, но просто так я никого не пускаю. Предъявите, пожалуйста, ваш пропуск.
-Ты не хочешь смотреть у меня пропуск, - ответила Зарина, глядя в лицо охраннику, и её глаза блеснули зелёным огнём.
-А можете и не показывать пропуск, - равнодушно произнёс охранник.
-Я могу пройти, - не мигая, продолжала Зарина, глядя на стража дворца, словно удав на кролика.
-Да-да, можете проходить.
-Ты сам отведёшь меня к консулу.
-Хорошо-хорошо, пройдёмте, - охранник провёл Зарину в приёмную правителя.
-Так-так, Петер, кого же ты мне привёл? – спросил консул Гилтанас Марн у охранника.
-Барышня хочет вас увидеть, господин консул.
-Господин консул, я хочу вас предупредить! – выкрикнула Зарина, - Масхон готовится к войне с Гипербореем!
-Я слышал! Я уже послал дипломатов для установления стратегического союза с гирдашанскими орками.
-Вы знаете далеко не всё! Масхонские паленгенезисты выводят опасных боевых животных – гончих ада, напоминающих огненных собак, которых лорд Хаммон планирует использовать в войне против республики. У меня есть пробирка с образцами их материала. Я хочу, чтобы гиперборейские паленгенезисты исследовали её.
-Хорошо, я свяжусь с паленгенезистами. Но не беспокойтесь, наши дипломаты договорятся о мире с орками, я уверен.
Зарина знала, что гирдашанские орки, в отличие от тех, кто проживал в диаспоре, никогда особо хорошо не относились к людям. И поняла, что республиканские дипломаты обречены на неудачу. А то и на смерть. И поняла, что должна сама отправиться в Дэртон. Она пошла в порт на реке Магнифа – угонять корабль, дабы добраться до орковской столицы. Поиски Его, возлюбленного и тайного мужа Зарины, откладывались до более спокойных времён – на кону стояла судьба страны.
***
Баал Кархан миновал северо-восточную границу Масхона и Гиперборея и пошёл по направлению к ближайшей деревне вильинского района. Он решил не рисковать и не ехать в столицу через Новгард – путь через Вильин был подлиннее, но гораздо безопаснее. В деревне Баал Кархан забрался в дом какого-то крестьянина и украл одежду и тёмные очки – красные глаза выдавали в нём шеддита. Переодевшись, он ничем не отличался от заправского селянина. Положив чёрную мантию и золотую маску в мешок и положив его на спину, Кархан пошёл по направлению к пригородному поезду, следовавшему в Вильин. Никто не видел в нём ничего подозрительного – обычный крестьянин едет в город – торговать овощами на рынке. Да, согласно кодексу шеддитов носитель титула Баал не должен был показывать посторонним своё лицо – но никто и не догадывался, что он – Баал.
Приехав в Вильин, юный шеддит зашёл в магазин одежды – и вышел оттуда в дорогом кафтане и с чемоданчиком, отправившись к Стейнгардскому вокзалу, опять же не привлекая к себе внимание – купец из провинциального города едет в столицу по делам.
В Стейнгарде Баал Кархан направился по направлению к Академии Высокого Волшебства – с виду заурядный путник, а на самом деле – диверсионный отряд численностью в одного человека, посланный владыкой Хэреком с целью подорвать боеготовность магов. У владыки Кархана была ещё одна цель – личная – отомстить одной девке-нечистокровке, студентке академии, посмевшей когда-то бросить его. Его сил не хватало чтобы в одиночку нанести удар по гильдии боевых магов, но задача убиения студентов и преподавателей академии его более чем удовлетворяла. Учебный год в академии волшебников начинался рано – с первого августа.
-Приветствую, добрый студиозус. Проходи, - произнёс привратник. Баал Кархан прошёл внутрь академии и, запершись в пустом кабинете, открыл свой чемоданчик – а затем нацепил чёрную мантию с золотой маской – и взял в руки меч из Небесной Стали.
Задание заждалось. В Академии было три факультета – прикладной магии, теоретической магии и боевой магии. Баал Кархан решил начать с самых сильных – с боевых магов пятого курса, а то если начать со слабых, то с сильными можно и не справиться.
Владыка Кархан закрыл глаза и через призму Абсолюта посмотрел на академию. Сквозь неё проходил эфирный поток – если что случится в одной из аудиторий, во всех зазвучат сигналы тревоги. Пылающим мечом шеддит обрубил этот поток и с мечом наперевес ворвался в аудиторию, где обучались боевые маги, разрубив пополам преподавателя.
Студенты посылали в супостата различные чары – но проклинающие заклинания на него не действовали, а магические шары он отбивал обратно на студиозусов своим пылающим мечом. Двоим учащимся он отрубил головы, троих поразил ударом в грудь. Расправившись со всеми, он зашёл в следующую аудиторию. Убивать было приятно. Единственное, что его разозлило – так это то, что он не смог найти вероломную шлюху-нечистокровку, в которую когда-то был влюблён. Но владыка Хэрек будет доволен: студенты дохли как мухи. Их смерть и страдания не выматывали шеддита – наоборот, давали дополнительные силы.
В последней аудитории, где занимались первокурсники-теоретики одна низенькая и худенькая девушка, почти что девушка, упала на колени перед владыкой шеддитов:
-Пожалуйста, не убивай меня!
-Успокойся, - ответил Баал Кархан, - я тебя не убью. Тебя убьёт мой меч!
Выйдя из последней аудитории, юный шеддит направился к кабинету ректора Ательмера. Ректор понял, что в академии происходит беда, хотя эфирный канал и не говорил о тревогах. Он ощущал мощные потоки чёрных энергий. Это означало только одно: шеддит ворвался в Академию Высокого Волшебства. И судя по энергетике, молодой и неопытный. Несмотря на все разговоры, что магия слабее сил Абсолюта и Хаоса, ректор совершенно не боялся этого молодого шеддита – ибо чуть более двадцати лет назад более зрелый и могущественный владыка шеддитов уже входил в академию – с попыткой его захватить. Но, прибегнув к могущественной магии и кое-каким незаконным методам, Ательмер сумел его победить. И, что греха таить, того шеддита больше нет. И сейчас, если ректор успеть наложить нужное заклятие – а он должен успеть – шеддит будет повержен.
Профессор Ательмер открыл книгу, положил в котёл все необходимые ингредиенты и начал читать заклинание. Он должен успеть. Должен.
Внезапно дверь открылась с удара ноги, и шеддит оказался на пороге, стараясь не обращать на него внимание, ректор быстрее и быстрее читал заклинание. Подойдя к профессору, Баал Кархан снял свою маску.
-Не может быть! – обомлел Ательмер, - Ты! Ты предал нас! Ты предал своего отца!
-Часто за старой внешностью скрывается новая сущность, - гневно произнёс Баал Кархан, - а что касается отца – так у меня теперь другая семья. Я служу Баалу Хэреку, - взмах меча и две половины тела ректора лежат на полу.
***
-Кажется, приплыли, - крикнул Ларратос, - Дэртон.
Здания столицы независимого королевства орков были все как одно выполнены из дерева – не из деревянных панелей, как некоторые дома в Новгарде, и не из брёвен – как избы в гиперборейских деревнях. Дома были похожи на гигантские пни – и похоже, они были выращены искусственно.
-Город Воды, город Жизни, - так про него пишут наши оркские авторы, - произнёс Беллердаш, - я представлял его совершенно другим. Все здания здесь какие-то… кривые.
-Естественно, Белл, - ответил Ларратос, - ты меряешь всё людскими представлениями о красоте – других же у тебя нет, ибо ты вырос в Гиперборее. С точки зрения природы город красив – в природе нет абсолютно прямых линий.
-Ведите себя осторожней в этом месте, - произнёс Элиддин, - гирдашанцы не любят чужаков. Орков, родившихся на Западе, они тоже не считают своими – гирдашанцы внимательно относятся к акценту, поведению и одежде.
«Белый Орёл» пристал к порту, и к судну подошли два орка в блестящих стальных доспехах. Шлемы полностью закрывали их лица.
-Зачем пожаловали в Дэрр-ртон? – произнёс один из них искажённым сквозь шлем голосом. Хотя родным языком гирдашанских орков был вестландский, в отличие от своих гиперборейских собратьев они говорили с оркским акцентом.
-Мы хотим добраться до вашего правителя, - спокойно произнёс Элиддин, - в Гиперборее назревает гражданская война, и если победят наши враги, плохо будет всем нам.
-Нам нет дела до ваших внутрренних разборр-рок, - произнёс портовый служащий Дэртона.
-Вы хотите пропустить нас, - странным голосом произнёс Элиддин, и его глаза засверкали.
-Ментальное воздействие, человек? – произнёс орк, - вы что, держите нас за дураков. Мы знаем, что люди способны на такие фокусы, поэтому нас учат ему сопротивляться.
-Брат, очень тебя прошу, пропусти нас, - произнёс Беллердаш.
-Я не бррат тебе, чужак, - ответил портовый орк, - думаешь, ты – оррк? Нет. Ты не оррк, ты прросто зеленокожий человек. Поворр-рачивайте обрратно, иначе мы пррименим к вам силу.
-Мы не повернём обратно, - ответил Ларратос, - но если вы хотите битвы, вы её получите, но по-моему, лучше пропустить нас миром. И поэтому последний раз прошу: пропустите нас.
-Ты смел, чужак, - ответил портовый страж, - смел и глуп, - он достал секиру и замахнулся ей на Ларратоса. Тот пригнулся, и топор пролетел над его головой. Орк замахнулся топором ещё раз – пониже – и Ларратос подпрыгнул на пару метров, после чего схватился за топор и перекинул недруга через левое плечо – в воду. Второй орк не растерялся. Пока его товарищ летел в воду, он ударил паладина кулаком в спину. Ларратос, не успев среагировать упал, а орк достал с пояса секиру. Элиддин и Беллердаш знали, что они вряд ли успеют вмешаться, не убив врага Ларратоса. А они не хотели лишних жертв.
Но теперь Ларри успел среагировать: он перевернулся на спину, и пока руки супостата летели на него с топором наголо, он ударил по ним ногой, и топор полетел в воду. Вскочив, Ларратос достал с пояса Зариндуил, зажёг его силой мысли и поднёс к шее орка.
-Сдаюсь, - промолвил он, - просите чего хотите, друзья.
-Правду пишут в книгах, - промолвил Беллердаш, - что орки, живущие в независимых странах, уважают только силу. Варвары, - в его голосе чувствовалась обида на собственных собратьев.
-Мы хотим попасть на аудиенцию к вашему верховному архидруиду, - произнёс Мельд.
-Идите прямо до улицы Тиндарея – потом повернёте направо – до площади Дракдаша – там и будет дворец архидруида.
-Спасибо, - ответил Ларратос.
Два паладина и «зеленокожий человек» пошли по направлению к дворцу архидруида. Эрана, Апион и Руханнур остались охранять корабль.
Старый 18.08.2006, 21:28
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Пишите комменты
Старый 19.08.2006, 21:15
Nomak16
Принц Артес
offline
Опыт: 5,867
Активность:
*
Я вот читаю читаю, нетоко про это а вообще весь сюжет, именна как будто арабские или масульманские чтоль, подправь меня если я неправ.
Старый 19.08.2006, 21:18
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Что-то мне поведение Ларратоса в последнее время не нравится. Он что, решил в шеддиты переквалифицироваться? Хотя, учитывая странности с его магическими способностями, я не удивлюсь, если окажется, что Ларри - приёмный сын. А его истинный отец - Баал Хаммон :D.

Отредактировано *, 20.08.2006 в 10:16.
Старый 19.08.2006, 21:56

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.