XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Роман "Солдат".
Не знаю что на меня нашло - начал писать роман о солдате. Буду выкладывать здесь, по мере надобности. Можете прямо на ходу оценивать и комментировать.

Сразу же вопрос - заливать каждую главу в отдельный пост, или дополнять первый?

ВНИМАНИЕ! Роман следует читать, принимая во внимание, что главный герой, от лица которого ведётся повествование, вовсе не герой. Хотя, быть может некоторым из вас (давеча видел я тут поклонников Гитлера) он и понравится, но автору он крайне несимпатичен.

Итак, Земля, далёкое будущее, примерно начало седьмого тысячелетия. За три с лишним тысячи лет человечество "восстало из пепла", смогло подняться из варварского упадка вызванного третьей мировой войной. Благо, в ходе её атомное оружие почти не было задействовано (лишь один раз был нанесён удар термоядерной бомбой по Пакистану, в результате которого вся Юго-Восточная и Центральная Азия превратились в пустыню). Но, тем не менее, война была жестокой и изнуряющей, и растянулась почти на 9 лет. В течение годов войны была истреблена почти вся элита человечества. Выжили лишь так называемые Отказавшиеся - странные фанатики отрицавшие технический прогресс и ведущие полудикий первобытный образ жизни и некоторые из африканских, индейских и сибирских народностей. Три тысячелетия - долгий срок, и выжившие снова поднялись до уровня развития конца двадцатого столетия (за исключением некоторых областей науки). На просторах Восточной Европы возник военный Союз Семи, который вскоре полностью перешёл под контроль Верховного Маршала Торренской Республики и был реорганизован в Центральную Империю с маршалом в роли Императора. Империя начала активно расширяться за счёт соседних государств. Всякая нация не согласившаяся добровольно перейти под власть Империи объявлялясь "народом мятежных рабов" и подлежала полному истреблению и порабощению. Однако милитаристическим стремлениям Империи мешало сопротивление изнутри - новообразованное подпольное Имперское Крыло Организации Всемирного Равенства.
Назвать роман фантастическим я не осмелюсь - фантастичны тут лишь время действия и предыстория - никаких "высоких технологий" вы не увидите. (кроме нескольких мелочей). Да и роман не о Империи а о человеке.
Поехали

СОЛДАТ


Пролог

Жарко, нестерпимо жарко... Я уже весь взмок, и потихоньку со спины начал слезать тонкий слой кожи. Одежду давно пришлось снять.
Дышать было очень трудно, этим горячим воздухом, будто идущим из пекла. Он обжигал губы и горло, да и лёгкие будто превратились в кузнечный горн.
"Терпи" сказал я себе, "Имперский содат должен быть терпимым."
Выйти из ангара было нереально. Огонь полыхал со всех сторон, пожирая всё, что способно было гореть. При такой скорости, он очень быстро доберётся до меня, и я сгорю, стану кучкой пепла... Если раньше не рухнет потолок.
Интересно, отчего загорелся ангар? Огонь появился внезапно, появился с трёх разных сторон. А пока я пробежал пол-ангара, он добрался и до четвёртой стены. И вот он я - в огненном кольце, будто могилка в оградке.
Наверное, это мятежники подожгли его. Облили чем-нибудь, подлецы. А может, заранее подготовили, на случай поражения. Как же они подлы...
Уфф, я больше не выдержу в этом пекле... уже трескаются губы. На теле вздулись волдыри...
Вдруг послышался громкий треск - начала падать одна из балок потолка.
"Недолго осталось ждать" - подумал я. Через каких-нибудь десять минут на меня упадёт одна из подруг этой вот балки. И мой пепел сохранят в почётной урне среди павших в бою...
Воздуха уже нет. Задыхаюсь... Чёртовым дымом невозможно дышать. Нельзя.. нельзя дышать дымом.. Рон, ты бы стал дышать дымом? Нет? Вот и я не дышу... Ты не дыши тоже, вдруг он ядовитый...
Не знаю, сколько времени у меня были галлюцинации. И что было потом, тоже не знаю, помню только балку, падающую прямо на меня, тут я потерял сознание.
Очнулся я в нашем походном лазарете. Как рассказали парни, я лежал в нём уже третий день.
Как я узнал, из огня меня вынес именно Рон. Его наградили - теперь его называют не Восьмым, теперь у него есть прозвище. Он - Спаситель.
На второй день моей реанимации, Семнадцатого отправили в газовую камеру. Оказалось, что он сохранил одну из книг найденных в том городке, вместо того чтобы сжечь её. Жалко его, хороший был парень...
На четвёртый день ожоги худо-бедно зажили. Меня выпустили из лазарета, и я снова мог участвовать в боях.

Отредактировано Медведь, 18.03.2006 в 07:14.
Старый 17.03.2006, 00:12
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Медведь не совсем понятно в каком мире и в какое время происходит - и что за Империя...
Старый 17.03.2006, 00:35
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Первый пост обновлён предисловием.
Старый 17.03.2006, 00:58
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
В газенваген за книгу - уже интересно что было в той книге =)
Старый 17.03.2006, 02:07
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
NETRAT не понял, что за газенваген и что за "та книга?"
Старый 17.03.2006, 02:20
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
Семнадцатого отправили в газовую камеру. Оказалось, что он сохранил одну из книг найденных в том городке, вместо того чтобы сжечь её.

газовая камера = Gazenwagen
Старый 17.03.2006, 02:24
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
просто случайно подобранная в одном из домов "мятежников" книга. Всё "мятежническое" - чуждо и враждебно, истинный Солдат Империи не должен хранить вражескую литературу

//эххх, помнится что-то наподобие происходило уже у нас, эдак в сороковые годы.. :(

Медведь добавил:
на вопрос никто так и не ответил - все в первый или каждую отдельно???
Старый 17.03.2006, 02:28
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Как тебе больше нравится, думаю что лучше по-отдельности - чтобы видно было сколько нового написал
Да, подобное отношение к книгам в литературе часто используется - оно заимствовано из реальности
Старый 17.03.2006, 02:34
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Глава 1

Прошло уже три месяца с того памятного дня, когда брат вынес меня из пламени. С тех пор я больше не попадал в такие переделки. Может, это везение.
Армия неуклонно продвигалась вперёд, а вместе с ней и наша рота. мятежники непрерывно отступали на восток, оставляя нам город за городом, деревню за деревней. И вот, в один из таких победных дней мы вступили в побеждённый город.
Я был в авангарде, вместе с четырьмя соседями по казармам. Нам выпало прочесать южные районы города.
Большая часть потенциальных укрытий была проверена. Как всегда, мы не нашли никого.
-Мятежники - сплошные трусы - заявил Одиннадцатый - ни в одном из покорённых городов их нет. Они бегут как антилопы от тигра.
-Не говори. Война с ними уже становится скучной. Когда мы последний раз устраивали забаву?
-Я уже и не помню. Чёрт бы побрал этих сукиных детей.
Я решил включиться в разговор
-Да что там забава, когда мы последний раз видели пленного? Когда? Что это за война такая? Мы идём - они уходят, мы идём - они уходят...
-Даа, интересно они бьются. Это такой вид их национального единоборства - самозащита молчанием.
Мы громко рассмеялись. Тут начал говорить Десятый, который до сих пор молчал.
-Я слышал - сказал он презрительным тоном - что здешний народ никогда не воюет. Они даже не дерутся по мужски. У них есть какая-то бредовая теория - пацифизм, или как это называется..
-Они наверное просто слабаки... Вот например..
-Смотри!
В окне одного из домов на левой стороне улицы что-то мелькнуло.
-Так, парни, подходим с разных сторон. Нужно взять его, кем бы он ни был. Быстро, оцепить дом!
Сам я пошёл в парадную дверь. Где-то с задней стороны дома должны были подойти Десятый и Двенадцатый.
Пройдя до конца длинный коридор, я вышел в комнату с уходившей вверх лестницей. Я уже собрался было подняться по ней, когда моё внимание привлёк какой-то шорох под лестницей.
Это была девочка. Маленькая сопливая девчонка, она сидела и плакала.
-Эй парни, тут ребёнок!
-НЕТ!!! - крик донесся со второго этажа - Не трогайте Таню!!!
С невообразимой скоростью по лестнице сбежала молодая женщина, лет двадцати пяти, и пронеслась мимо нас к своему ребёнку. Вслед за ней сверху спрыгнул мужчина, примерно её ровесник.
-Не трогайте их. Отпустите их, со мной можете делать что хотите...
Вспомнились строчки устава: "Мятежники достойны лишь порабощения или уничтожения..."
Я выстрелил ему в грудь из ручного пистолета.
-Изверги! Чудовища! - закричала женщина - что вы за люди?! Как мне теперь жить?
-Возьмём бабу. Сегодня, парни, забава будет.
Одиннадцатый крепко сгреб её в охапку и пошёл к выходу.
-Нет! Не трогай маму. Мама!! - девчёнка побежала за ним и стала дёргать за подол шинели.
Десятый рядом со мной достал пистолет и прикончил малявку выстрелом в голову.
-Ну всё, парни, мы достаточно поработали. Возвращаемся в лагерь.

***

Город был полностью очищен. Больше никого в нём не нашли.
Вечером, парни порезвились. К утру полностью разбитую мятежническую суку отправили в газокамеру.
А я теперь гордо носил прозвище - Дон Жуан.
Старый 18.03.2006, 07:10
TABulator
Neverwinter Nights
offline
Опыт: 7,330
Активность:
Рассказ немного напоминает Эквилибриум.
Старый 21.03.2006, 07:51
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Глава 2

День за днем, мы шли на восток. Потихоньку начали меняться природа местности, мы вступили в степь. Населения не было, мы только маршировали. На пятый день похода степь стала переходить в лесистую равнину, тут и там стали попадаться признаки человеческого обитания - фермы, посёлки, возделанные поля - и всё это было будто наспех брошено в спешке уходившими хозяевами.
-Вот он - ещё один признак того, что все эти люди - прирождённые рабы - говорил нам наш моралист - лишь рабы бегут без оглядки, при приближении истинных хозяев.
Прошагав три дня через брошенные земли, мы вплотную подошли к лесу - лесу древнему, угрюмому и дремучему.
Тихо хрустели под ногами опавшие с деревьев сучки. Ветер шумел в верхушках деревьев.
Листва на деревьях была столь густой, что не было видно неба, и лишь местами солнце пробивалось через густой покров зелени.
Неожиданно, Пожарник (прозвище он получил за то, что сжег целых три деревни врага собственноручно) шедший в голове роты остановился как вкопанный. Сразу послышался окрик сержанта:
-В чем дело, солдат?!
-Здесь растяжка, сэр!
-Какого черта она там делает?! - сержант подошел и сел рядом с Пожарником.
-Хмм, какая тонкая работа, почти незаметно... Интересно, а..
Его речь была прервана сухим хлопком выстрела. Пожарник упал лицом на траву, а в затылке у него сидела пуля. Хорошо что сержант приспустил растяжку, иначе тут же мы и полегли бы, вместе с Пожарником.
Второй выстрел должен был повалить сержанта, однако он оказался достаточно проворен, чтобы перекатится на метр влево. Пуля ударила в траву, разбрызгав капли росы. И как будто эта пуля была неким сигналом, сразу за ней началась настоящая пальба. Пули сыпались на нас как град, мы палили по кронам деревьев, надеясь зацепить невидимых партизан, сержант что-то кричал и матерился, пытаясь упорядочить нашу пальбу, всё перемешалось в этой свалке, и тут рядом грохнул взрыв - кто-то начал стрелять по нам из миномета, неожиданно солдат охватила паника и они начали беспорядочно разряжать свое оружие куда попало, и в кого попало.
В конце-концов, сержанту удалось кое-как образумить нас, и мы начали поспешно отступать, отстреливаясь от неведомого врага сидевшего на деревьях.
После скорой переклички выяснилось, что больше половины наших полегло в лесу. Пытаться пройти через него было бы самоубийством.
По быстрому обсудив положение, мы решили дождаться подхода бронетехники, и лишь после вступить в лес.

***

Утром мы погрузились на бронетранспортеры и танки, и въехали в лес. Турели машин были в полной боевой готовности. Однако, на этот раз атаки не последовало.
***
Мы уже проехали как минимум 80 километров, но лес всё не кончался. Пейзаж был красив, но он уже успел надоесть мне, и я уже хотел поскорее выехать из этого царства природы.
БУМММ!!! Грохот чуть ли не оглушил меня. Наш радист сразу же начал выяснять, что это было. Оказалось, головной танк напоролся на фугас невероятной силы. Ехать дальше было опасно.
Одновременно со взрывом началась стрельба. Опять с деревьев на нас сыпался град пуль. "Белки", как мы успели обозвать партизан не давали нам ни минуты передышки. Руки уже механически стреляли по верхушкам, выбрасывали пустой магазин, перезаряжали и стреляли, бросали, перезаряжали, стреляли бросали перезаряжали.
***
Уже больше двух часов мы отстреливались от "белок". Сначала мы решили было на полном ходу возвращаться назад, выехать из леса той же дорогой которой приехали, но кое-что помешало этому. Оказалось, что "белки" пешком следовали за нашими танками, соблюдаю дистанцию достаточно большую для того чтобы мы их не заметили, и тщательно минироваи наш путь. Похоже, этим рабам было не привыкать воевать.
***
Наконец-то! Долгожданная авиация, вызванная по радио , наконец-то подоспела. Два вертолета остались в воздухе - прикрывали, остальные же приземлились, и не глуша винтов стали набирать солдат. Минут за пятнадцать мы загрузились и поднялись в воздух, оставляя в этих чертовых чащобах множество убитых солдат и всю технику нашего подразделения. "Белки" оказались крепки.
Набирая ход, вертолет летел на юго-восток, а не на запад, значит основные силы армии все-таки пошли в обход. Уже на подлете к лагерю нам встретилась эскадрилья грузовых "Ястребов" летящих в сторону леса. И я знал что за груз они везут - напалм или антракс. На них легла миссия устранения "белок". И будьте уверены, даже если придется выжечь дотла весь лес, они не оставят ни одной живой "белки".
Потому, что никто не должен сопротивляться Империи.
Старый 01.04.2006, 00:29
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
С невообразимой скоростью по лестнице сбежала молодая женщина, лет двадцати пяти, и пронеслась мимо нас к своему ребёнку. Вслед за ней сверху спрыгнул мужчина, примерно её ровесник.
Мне кажется что там не было времени обращать внимание на такие мелочи как возраст - то есть скорее в глаза бросилась бы одежда/волосы/глаза, возраст - это не то, лучше охарактеризуй вкратце внешность - то есть то что действительно бросается в глаза

На мой взгляд у тебя слишко ярко выражен негативный оттенок этих "солдат империи" - слишком они плохие, во всяком случае в жизни так не бывает, мне как-то больше нравится когда грань между добром и злом очень тонкая - когда непонятно ху из ху и мотивы каждого из героев(хорошего или плохого) понятны и с ними можно согласиться, то есть "нет плохих людей, есть плохие ситуации" и "ситуации создают люди"(разумеется, это противоречие, но, ведь, не все так просто как кажется на первый взгляд) и "собака бывает кусачей только от жизни собачей", поэтому мне лично не очень понятно как возможен такой контраст между морально-этическими нормами тех же солдат и мятежников :?

Цитата:
Оказалось, что "белки" пешком следовали за нашими танками
Как они узнали что дорога назад заминирована?

Цитата:
Минут за пятнадцать мы загрузились и поднялись в воздух, оставляя в этих чертовых чащобах множество убитых солдат и всю технику нашего подразделения.
Торжество гуманизма - солдат дороже техники =)
Старый 01.04.2006, 23:08
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Цитата:
"собака бывает кусачей только от жизни собачей", поэтому мне лично не очень понятно как возможен такой контраст между морально-этическими нормами тех же солдат и мятежников

Замысел доявился под действием истории фашизма. Я сам по себе не люблю никакое насилие, а когда вот это самое насилие поднимают в ранг государственной философии... Вот и захотелось показать "идеал фашизма" - безмозглый и послушный народ воинов-марионеток во всем послушных Императору и фанатически верных его идеям /мы - лучше всех{Deutschland uber alles} а все кто не мы - те хуже зверей, они не люди/

Цитата:
Как они узнали что дорога назад заминирована?

подорвался кто-то. Добавлю.

Цитата:
Торжество гуманизма - солдат дороже техники =)

скорее практичности - технику им на заводах наготовят, а вот солдат нужного овзраста и нужной комплекции им никто не нарожает :D
Старый 02.04.2006, 11:09
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
witcher как только разберусь с экзаменами. (Блин у меня готова последняя глава, вначале только она и была в виде рассказа, но потом появились дополнения, вот я и решил переделать в роман)
Старый 28.05.2006, 02:38
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
Медведь как всегда великолепно.
Но знаешь чем-то неуловимо напоминает книгу "Империя Превыше Всего" ника перумова....
в смысле тематикой романа...фашизм неоправданая жестокость, насилие возведенное в ранг политической философии..
Цитата:
А я теперь гордо носил прозвище - Дон Жуан.

немного не подходяще не находишь - он как никак был рыцарем а не насильником-ловеласом...
Старый 02.06.2006, 03:51
ComotozNick
Активность: 666
offline
Опыт: 26,206
Активность:
Да куль! Хорошо, интересно, но признаюсь Сталь и пламя чуточку лучше...
Старый 03.06.2006, 23:04
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Avatar, рыцарем? Не вяжется у меня образ рыцаря с вечерними "забавами" в лагере и с отстрелом детей.
Скоро пойдет продолжение.
Старый 06.06.2006, 23:05
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
Медведь ты не понял...Дон Кихот был рыцарем и называть рыцарем насильника как раз не очень ...правильно...
Старый 06.06.2006, 23:18
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Avatar кхем, Дон Кихот и Дон Жуан - совсем разные люди. Байрона надо читать, батенька :)
Старый 07.06.2006, 00:28
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
Тьфу ты как всегда перепутал...
ну не запоминаю я имена...хоть убей...тем более вымышленные
Старый 07.06.2006, 00:30

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.