XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Сказка "Темный маг"
Мне выпала честь создать первую тему в этом разделе. Немного информации по той сказке, которую я тут буду публиковать. Некоторое время назад моя девушка попросила меня придумать сказку. Зная, что она большая поклонница творчества Толкина, я подошел к работе основательно. Над сказкой я работаю в свободное время под настроение. Она уже довольно длинная. Так что здесь я буду публиковать законченные главы.
Прошу не судить строго - я еще буду все дорабатывать. Особенно, диалоги. Но если напишите советы/замечания - буду благодарен. Итак, сказка в стиле фэнтези с элементами ужастника.
P.S. Не могу сказать, что совпадения в этом произведении случайные, но тех, кого это касается прошу не обижаться ;).

Отредактировано Sergey, 14.03.2006 в 09:29.
Старый 14.03.2006, 09:18
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Пролог
Никто уже не помнит, откуда в Енейском лесу, взялись руины древнего замка. Никто из живых уже не помнит, кто в нем жил и почему прежние владельцы покинули его. Лишь в людских сказаниях сохранилась легенда о какой-то мрачной тайне и ужасное проклятье, довлеющее над замком. Люди забыли название замка Эразор, также как и дорогу к нему. Ныне только дриады живут в тех местах. Говорят, что именно они исцелили эту проклятую землю и вырастили молодые леса.
Никто уже не помнит правды, а ведь еще и пятисот лет не прошло, с тех пор, как над замком развевались темные стяги, ибо замок был оплотом черных магов и колдунов. Замок и его владельцы внушали страх и почтение всем людям, жившим в долине. Тысячи лет они были хозяевами этой земли. После смерти хозяина, право владения замком всегда переходило к сильнейшему из его учеников. Могущество темных магов было столь велико, что даже короли не пытались вмешиваться в их дела. Хотя, среди знатных людей было другое мнение на этот счет. Ходил слухи, что королевская семья вот уже много лет платит темным магам за исследования в области продления сроков человеческой жизни.
Что же в действительности произошло с прежними владельцами замка? Для ответа, нам придется вернуться назад в прошлое на четыре столетия назад.
Старый 14.03.2006, 09:21
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Глава 1: Заклинание учителя
Солнце уже клонилось к закату, когда высокий юноша в черном плаще вышел на опушку леса. Это был Дэвид, ученик старика Грецина. Дэвид остановился и прищурившись смотрел в сторону замка. До замка оставалось еще полчаса ходу. На фоне вечернего неба, замок выглядел мрачно и величественно. Но Дэвида интересовала вовсе не красота пейзажа. Вглядевшись внимательно, он обнаружил то, что искал – едва заметную голубую ауру, которой был окружен замок.
В последнюю неделю старый учитель был совершенно невыносим. Он почти безвылазно сидел в своем кабинете или в библиотеке. Учениками почти не занимался, но загрузил всякой работой, под разными предлогами отсылая их из замка.
Вот и сегодня их с Орином (младшим учеником) послали в лес собирать ингредиенты для Алхимической лаборатории, хотя в кладовке этих самых ингредиентов хватит еще как минимум на год. Орин возмущался, но Дэвид уже достаточно хорошо знал учителя. Вероятно, учитель затеял провести какой-то важный эксперимент и просто удалил учеников из замка, чтобы не мешали.
Голубая аура над замком подтверждала, что в замке творится сильное волшебство. Дэвид поздравил себя с тем, что его предположения оказались верными. Он медленно побрел в сторону замка. Спешить было совершенно не за чем.
Когда Дэвид добрался до замка, он обнаружил Орина, сидящего на траве недалеко от ворот.
  • О, привет, Дэв! Представляешь, старик приказал големам никого не пускать. Я уже почти час сижу у входа.
Дэвид взглянул на равнодушных охранников, стоящих у входа в замок. Замок охраняли не живые люди и даже не фантастические создания, а оживленные колдовством каменные големы. Таким стражам не страшны ни огонь, ни холод. Они очень сильны, их сложно разрушить оружием и даже колдовством. Самой слабой стороной големов было их редкостное скудоумие.
Дэвид подошел к стражу. Об охранных големах замка Эразор он знал более чем достаточно, чтобы справиться с одним или двумя из них. Другое дело, что это было бы откровенным мальчишеством. Проникать в замок таким способом значит навлечь на себя гнев учителя. Впрочем, Дэвид не собирался обезвреживать големов, а просто уточнил, какой приказ был дан стражу. Приказ учителя «никого не пускать» должен был истечь меньше чем через час.
  • Что толку сидеть и скучать? Давай пока покормим зверей.
Рядом с замком располагался зверинец, в котором проживали несколько необычных созданий. Здесь находился грифон, который был по совместительству телохранителем и средством передвижения; болотный ящер – большое, медлительное, но свирепое создание, к тому же крайне ядовитое; орлы и гигантские пауки находили применение на охоте; хряк был незаменим в лесу при поисках кореньев. На животных были наложены чары, которые не позволяли им сбежать, нападать на хозяина замка, его учеников или друг на друга.
Любимцем Дэвида был грифон по имени Фур. Ему всегда нравилось летать вместе с грифоном над замком, когда учитель поручал патрулировать окрестности. Орину же такая работа не доставляла удовольствие, он слишком боялся, что упадет.
Не далее, как два месяца назад Фур спас жизнь Дэвида. В тот день учитель поручил ему проучить небольшой отряд орков-разбойников, спустившийся с гор и проходящий недалеко от замка. Дэвид должен был напугать орков и по возможности прикончить главаря. Дэвид успешно распугал орков огнем и уже принялся за главаря, когда сзади его настиг удар палицы. Удар мог бы раскроить ему череп, если бы ему не помог оберег учителя. Но даже оберегу оказалось не под силу полностью погасить удар. Дэвид упал без сознания и несомненно был бы убит, если бы не ярость грифона, ставшего на его защиту.
Зверям требовалось немало пищи на прокорм. Каждый день из соседней деревни приезжал обоз с провиантом. Возничий разгружал туши домашних животных и птиц, забирал золотые монеты из условленного места, после чего старался поскорее уехать подальше от жуткого замка. Его чувства можно понять. Звери не трогали хозяина замка и учеников, но возничим и его лошадью брезговать бы не стали.
Когда звери были накормлены, Дэвид сказал Орину возвращаться в замок, а сам немного задержался, чтобы почистить стойло Фура. Но несколько минут спустя, взволнованный Орин вернулся в зверинец.
  • Дэв, бежим скорее! Кажется, с учителем случилась беда!
  • О чем ты говоришь?
  • Я видел кровь в заклинательной комнате.
  • Почему ты думаешь, что это кровь учителя? Кровь могла быть компонентом для заклинания?
Орин всхлипнул.
  • Крови очень много. Из комнаты вызова доносится чей-то рев. Я стучался в дверь и звал учителя, но никто не ответил. Наверное, учитель призвал какое-то опасное создание, которое напало на него. Мне было страшно, и я не решился войти в комнату один.
Дэвид на секунду задумался. Учитель часто использовал комнату вызова, чтобы призвать из других измерений какое-нибудь волшебное создание. Это занятие довольно опасное. Но учитель был старым опытным магом, к тому же очень осторожным. Предположение о том, что он мог сплоховать, было крайне маловероятным. Возможно, что Орин как всегда что-то напутал. Но если Орин все-таки окажется прав, нужно спешить на помощь учителю.
  • Пошли в замок. Но перед тем, как идти в комнату вызова, нам понадобится оружие.
Дэвид попытался разобраться в своих чувствах. Едва ли он был слишком привязан к старику. Но хотя он был талантливым учеником, до уровня мага ему было еще далеко. По крайней мере, он не считал себя морально готовым стать хозяином древнего замка Эразор.
Ученики миновали ворота, вестибюль и лестницу. Орин был прав. Где-то со стороны заклинательной комнаты доносился приглушенный яростный рев. Вряд ли он мог принадлежать человеку. Перед тем, как туда пойти, Дэвид заглянул в свою комнату и подобрал кое-какие предметы. Самодельная волшебная палочка, заряженная огнем и оберег учителя. В мастерской нашлись бы и более сильные артефакты, но не стоит идти в бой с незнакомыми магическими предметами. Вреда от этого, чаще всего, бывает больше, чем пользы.
Поколебавшись мгновение, Дэвид зашел в алхимическую лабораторию и забрал из шкафа зелье невидимости. Не всякого противника можно победить. Тем более, чужаков, призванных магией из другого измерения. Зелье действует всего несколько секунд, но этого должно хватить, чтобы заглянуть в опасную комнату и сбежать в случае опасности. Конечно, если учитель жив и здоров, то ему сильно попадет за то, что он использует столь редкое и ценное зелье.
Орин тоже захватил палочку - подарок учителя. Он был еще слишком неопытным, чтобы изготавливать собственные артефакты.
  • Идем в заклинательную, Орин.
В заклинательной комнате пахло дымом. Алтарь и стены были забрызганы кровью. Зрелище было не из приятных. Дэвид пришел к выводу, что кровь на алтаре была частью ритуала. Он громко позвал учителя, но не услышал никакого ответа.
Дэвид велел Орину притаиться у входа в заклинательную. Сам же поднес к губам склянку с зельем невидимости и сделал глоток. Вкус довольно неприятный (да и вообще алхимические зелья чаще всего редкостная дрянь). Тело начало покалывать – значит зелье начало действовать.
Дэвид тихонько приоткрыл дверь комнаты вызова и глянул внутрь. Но не успел он как следует оглядеться, когда злобный голос заставил его вздрогнуть:
  • Приветствую тебя, ученик Грецина. Скоро твоя душа будет принадлежать мне.
Старый 14.03.2006, 09:22
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Глава 2: Новый хозяин
Первое, что бросилось Дэвиду в глаза – это слабое сияние, идущее с дальней стороны комнаты. На фоне сияния четко выделялась здоровенная мрачная фигура. Существо лишь отдаленно напоминало человека. За спиной у него были кожистые крылья, каждое из которых венчалось изогнутым шипом. Ноги существа напоминали копыта, а на длинных руках росли острые когти. Кожа существа имела светло-коричневый оттенок, переходящий в зеленый на туловище. Голова существа больше напоминала голову насекомого: лысый череп, без носа и ушей. Глаза красные, выпуклые и фасетчатые, вместо рта - жвала. Несомненно, это был демон.
У Дэвида перехватило дыхание, но секунду спустя он сообразил, что существо находится внутри магического барьера. Дэвиду впервые в жизни доводилось видеть барьер, в который было вложено столько силы.
Дэвид немного успокоился и смог оторвать взгляд от страшного существа. С замиранием сердца он заметил на полу тело учителя. Рядом с вытянутой рукой учителя лежал предмет, излучавший слабое голубое сияние. Дэвид приблизился к учителю. Действие зелья невидимости еще не кончилось, но существо за магическим барьером смотрело прямо на него. То ли учуяло, то ли унюхало. Или оно действительно видит?
Дэвид надеялся прощупать пульс, но учитель был мертв. На теле учителя не было никаких ран. Впрочем, это ни о чем не говорило. На пальце учителя Дэвид нащупал кольцо Эразорин. Кольцо было древней реликвией темных магов замка Эразор и являлось своеобразным ключом к управлению магическими системами замка. Кроме того, только хозяин замка или его ученики могли владеть кольцом. Любой другой просто погиб бы от смертоносного проклятия. По крайней мере, если бы попытался завладеть кольцом на территории замка. Дэвид снял кольцо с пальца учителя и, поколебавшись мгновение, надел себе на палец. Учитель Грецин мертв. Отныне он, Дэвид, становится хозяином замка Эразор. Конечно, будь Орин старше и сильнее, вопрос о том, кому владеть замком, решался бы на магической дуэли.
Первое, что нужно сделать – похоронить мертвого учителя. Существо за барьером могло подождать своей очереди. Дэвид взвалил тело учителя на свои плечи и вышел из комнаты. В заклинательной стоял Орин, сжимавший свою палочку. При появлении Дэвида, он вздрогнул. Зелье невидимости уже почти выдохлось, так что внешний вид Дэвида сейчас напоминал привидение: полупрозрачный и с мертвым телом на плечах.
  • Не бойся Орин, это всего лишь я.
Орин молча указал на тело учителя.
  • Учитель мертв.
Слова были лишними. В глазах потрясенного Орин стоял невысказанный вслух вопрос: что же нам теперь делать? Дэвид вздохнул.
  • Прежде всего, похороним учителя. Орин, я прошу тебя, отнеси тело в кабинет учителя. А затем спускайся в гостиную. Нам надо будет серьезно поговорить. А сейчас мне нужно кое-что проверить в комнате вызова.
Орин кивнул, взвалил тело учителя себе на плечи и вышел. Дэвид неохотно вернулся в комнату вызова. На полу все еще лежал тот светящийся предмет. Дэвид уже успел разглядеть, что это был кристалл, необычной формы. Когда он взял кристалл в руки и стал осматривать, существо за барьером произнесло:
  • Камень душ. Старый дурак думал, что сможет заставить меня служить себе.
Голос был скрипучим и низким. Дэвид посмотрел на странного пришельца. Когда существо говорило, его жвала двигались, а изо рта (если это называть ртом) шел дым. Дэвид посмотрел прямо в глаза демону. Неожиданно цвет глаз создания изменился из красного на синий. Дэвид стоял в оцепенении. Создание произнесло:
  • Назови свое имя, смертный.
С усилием он оторвал взгляд от манящих глаз.
  • Пусть боги низвергнут тебя в преисподнюю, демон.
Со стороны создания раздались булькающие звуки.
  • Такое пожелание больше к лицу священнику, а не темному магу. Твой учитель вызвал меня из преисподнии в ваш мир. Я не собираюсь возвращаться обратно. По крайней мере, пока не соберу урожай душ. Ваши жалкие барьеры не смогут удержать меня надолго.
Демон с рыком нанес тяжелый удар по барьеру всем своим гигантским телом. Дэвид подумал, что таким ударом можно пробить каменную стену. Но магический барьер выдержал. Лишь искры посыпались из места, куда был нанесен удар. Демон продолжил свою речь:
  • Я даю тебе выбор, ученик Грецина. Если ты прямо сейчас выпустишь меня, а затем уберешься отсюда, я не причиню тебе вреда. В противном случае – смерть твоя будет долгой и мучительной, но это будет лишь начало тех мук, которые будут ждать твою жалкую душу после смерти.
Дэвид развернулся и вышел. Даже если бы он знал, как развеять барьер, то никогда не сделал бы это. Золотое правило: никогда не доверяй демону. Вдогонку ему несся злой голос:
  • Твоя душа будет принадлежать мне!
Дэвид закрыл дверь, спустился по лестнице и зашел в гостиную, где его уже ждал Орин. Сверху доносился приглушенный рев.
  • Дэвид, что случилось с учителем? Та тварь все еще жива?
  • Учитель вызвал демона из другого измерения, который погубил его.
  • Но демон все еще наверху, в комнате призыва?
  • Демон заключен внутри магического барьера и находится в ловушке.
  • Значит, он не сможет причинить нам вред? Подожди, а как же он справился с учителем?
  • Я не знаю, Орин. Наверное, учитель на мгновение ослабил барьер. Он ведь собирался заточить демона в камень душ.
-Э-э, в камень душ?
Дэвид вздохнул. Учитель принял Орина в ученики всего несколько лет назад, после того, как другой ученик Кевиль погиб в результате несчастного случая. Конечно же Орин слышал про камни душ, но имел очень смутное понятие, что это такое и как они работают.
  • Камни душ – это специальные магические приспособления. Они называются так потому, что в них действительно можно при помощи магии заточить душу создания в момент его смерти. Тогда душа на некоторое время становится пленницей в камне. После этого маг сможет использовать камень, как источник энергии. Чем сильнее заточенная душа, тем большей энергией будет наделен камень, и тем дольше он прослужит.
  • Камни душ увеличивают силу мага?
  • Не напрямую. Они просто создают и аккумулируют энергию. Чтобы контролировать энергию и ее выход, нужны специальные средства. К примеру, камни душ могут быть использованы при создании артефактов. Посмотри внимательно на свою палочку. Видишь набалдашник – такой прозрачный камень? Это и есть камень душ.
  • Стало быть, камни душ есть во всех артефактах?
  • Не во всех, но в большинстве. Иногда в природе встречаются естественные источники энергии. А иногда такой источник удается добыть из другого измерения. Даже светлые маги используют камни душ для изготовления своих артефактов. Только в отличие от нас у них табу - нельзя использовать магию, чтобы порабощать души смертных.
  • Так значит, ты думаешь, что учитель вызвал демона, чтобы заточить его в камень душ?
  • Да. Я нашел характерный кристалл у тела учителя. Таких камней я еще не видел, но это несомненно камень душ. А еще, демон намекал, что учитель хотел поработить его.
  • Демон сказал? Так он что, еще и говорить умеет?
  • Некоторые демоны умеют говорить на нашем языке. Это значит, что их измерение каким-то образом связано с нашим.
  • Что еще он сказал?
  • Да вообще-то не так много. Просто угрожал. Попытался зачаровать меня. Если будешь рядом, остерегайся смотреть ему в глаза.
  • Послушай, Дэвид, мне это очень не нравится. Если демон умеет говорить, может он еще и колдовать умеет? Разве мы можем быть в безопасности, пока он здесь?
  • Он окружен очень мощным барьером, который не пропустит ни демона, ни его магию. По моим расчетам барьер простоит еще двадцать или тридцать дней.
  • Дэвид, давай прикончим его поскорее. Теперь ты новый хозяин замка. Прикажи големам разорвать его на части.
  • Орин, я тоже очень хочу покончить с ним. Но с нашей стороны будет крайне неразумно предпринимать что-либо, не узнав как можно больше о нашем враге. Сейчас барьер защищает не только нас от демона, но и демона от нас. Если я уберу его, то второй раз мы демона уже не поймаем. Учитель, наверное, полгода готовил это заклинание. Нам не хватит ни времени, ни умения. А вдруг он окажется сильнее всех наших големов? Или каким-то образом обхитрит их? Они же ужасно тупые, на самом деле.
  • Ты прав, конечно. А может он и вовсе неуязвим для грубой силы? Давай завтра же поищем в библиотеке способ победить демона.
  • Конечно, посмотрим. Но сейчас у нас осталось еще одно неотложное дело – нужно похоронить учителя.
  • Может, подождем до завтра? Я очень устал.
  • Я тоже, но медлить нельзя. Темный маг, погибший насильственной смертью, может лишиться покоя после смерти. Тогда к демону добавится еще и призрак.
Недалеко от замка находилось кладбище, на котором веками хоронили магов и учеников Эразора. Похоронами пришлось заниматься в темноте. К счастью, у Дэвида уже был некоторый опыт в этой области. Он присутствовал на похоронах Кевиля и поступил также, как учитель – заставил копать могилу одного из големов. Затем Дэвид по книжке прочитал несколько заклинаний, которые должны были успокоить душу погибшего. После похорон, уставшие ученики вернулись в свои комнаты. Трудный день, наконец-то был закончен.
Несмотря на усталость, Дэвид долго не мог заснуть. Он думал о том, что теперь ему придется заканчивать свое обучение без наставника, одновременно учиться управлять замком. Думал о том, что еще долгое время ему придется скрывать смерть Грецина от посторонних. Не приведи тьма, весть о том, что замком Эразор управляет ученик, дойдет до жадных до наживы магов. Или священников, что еще хуже. Думал о страшном наследии учителя - демоне в комнате вызова, вопли которого были слышны даже сейчас. Постепенно беспокойный сон овладел им. Дэвиду снилось, что учитель зовет его на помощь, но он не может сделать ни шагу.
Старый 14.03.2006, 09:23
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Глава 3: Неприятные сюрпризы
Проснувшись утром, Дэвид почувствовал, что кто-то ползает по его руке. Оказалось, что это черный жук, довольно крупный и с большими жвалами. Метким щелчком Дэвид отправил жука полетать по комнате. Поднявшись, он обнаружил, что по комнате ползают еще два жука. Тьфу ты, откуда они взялись? Двери и окна были закрыты. Может быть, он забыл на столе зажженную свечку, а жуки нашли какую-то щелку и ночью сползлись на свет?
Дэвид вышел в коридор и застыл в изумлении. За ночь в замок проникли полчища насекомых. Мотыльки, мухи, комары, осы, жуки, черви - ползали, летали по замку, как безумные. Дэвиду, как ученику темного мага, доводилось видеть разные сцены, но эта неприятно поразила его. Он привык считать Эразор своим домом, безопасным убежищем. Кто-то словно шутя показал ему, что вся боевая мощь замка, все его защитные заклинания вовсе не так надежны, как ему казалось до сих пор.
Удержавшись от соблазна наколдовать огонь на незваных пришельцев, Дэвид начал громко звать Орина. Сонный Орин подошел через пару минут.
  • Доброе утро, мастер Дэвид.
  • Доброе. Не обращайся ко мне так, я еще не маг.
  • А жаль.
Орин стоял, отмахиваясь от летающих насекомых.
  • Слушай, Дэв, откуда взялись эти букашки? Мне комары пол ночи не давали спать. Но я думал, что просто забыл закрыть окно.
  • Подозреваю, что это работа демона.
  • Но он же не может колдовать сквозь барьер?
  • Волшебство, Орин, бывает очень разным по форме. Барьер не пропустит обычный энергетический поток. Но барьер пропускает воздух и свет. Значит, остаются лазейки и окольные пути воздействия.
  • А может быть это прощальный подарок учителя на случай, если его убьют?
  • Хм, такое мне в голову не приходило. Но от учителя можно было бы ожидать чего-то более смертоносного и менее, гм, грязного. Он ведь любил замок.
  • Ладно, что бы ни было причиной – как теперь их выпроваживать? Может спалить их всех магией?
  • Ты предлагаешь гоняться за ними с волшебной палочкой? Никакой энергии не хватит. А если бы и хватило, это работа будет на неделю, не меньше. А потом еще месяц придется устранять следы твоей зачистки.
  • Ну, тогда придумай сам что-нибудь. Теперь ты хозяин замка.
  • Я сейчас пойду в библиотеку и поищу средство от насекомых. Ты пока сходи на кухню, найди еды для завтрака. И для меня что-нибудь прихвати.
В библиотеке Дэвид обнаружил множество мелких жучков, которые ползали по книгам и, судя по всему, воспринимали их как пищу. Дэвид выругался и стал искать заклинания против насекомых. Скоро подошел Орин и сообщил, что вся еда на кухне испорчена тараканами, а в кладовке и вовсе творится что-то страшное. По полу, потолку и стенам ползают какие-то твари величиной с кулак. Причем, когда Орин попробовал пнуть одну из них сапогом, тварь плюнула в него какой-то зеленой дрянью. Хорошо еще, что промазала – целилась в лицо.
  • Слушай, Дэвид, а что если натравить на них големов?
  • Големы – это охранники замка. Никакие другие задачи им поручать нельзя.
  • Но почему? Ты же заставил голема копать могилу.
  • Да, вчера я заставил потрудиться одного голема.
  • Какая разница, одного или всех? Ну, оставь несколько големов на постах, если боишься, что на нас нападут. А остальные пусть работают.
  • Орин, големы хороши, как охранники. Иногда их можно использовать, как грубую физическую силу. Но заставлять их ходить по замку и бить насекомых – это пустая трата энергии. Мы просто лишимся своей защиты.
  • Подожди, я думал големы могут работать сколько угодно, никогда не уставая.
  • Глупости. Голлем – это просто видоизмененный артефакт. Чтобы он работал, ему требуется энергия. И немалая энергия – ты посмотри на их размеры.
  • Понял. Значит, они тоже работают от камней душ?
  • Верно.
  • Если их заряд кончается, они станут бесполезными. А надолго им хватает заряда?
  • Это зависит от их источника энергии. В среднем - на несколько часов.
  • Но они же стоят в замке гораздо дольше. Почему они еще работают?
  • В том то и дело, что они стоят и ничего не делают. Они в пассивном состоянии и почти не потребляют энергию. Но если появятся враги или грабители, они переходят в боевой режим.
  • Понятно. Эх, нам бы в помощь армию пауков.
  • Поищи в книгах. Может быть, найдешь заклинание, которое призовет пауков к нам на выручку.
  • Дэвид, так у нас же в зверинце имеется дюжина гигантских пауков! Давай приведем их в замок!
  • Молодец, хорошо придумал. Сходи за пауками и попробуй отчистить кладовку от нечисти.
Воодушевленный Орин ушел, а Дэавид продолжил поиски заклинаний в книгах. К сожалению, ничего подходящего найти не удавалось. В одной книге было заклинание для отпугивания комаров на пару часов. На весь замок такое не наложишь, не говоря уже о том, что комары были лишь маленьким отрядом в той армии насекомых, что напала на замок.
С каждой новой книгой настроение Дэвида становилось все более мрачным. Книги по магии писали самые разные авторы, причем очень немногие из них могли похвастаться, что пишут легко и понятно. Чаще всего материал был изложен бессистемно, слишком запутанно и кратко. Это обстоятельство сильно замедляло поиски. К тому же Дэвид еще ничего не ел со вчерашнего дня. Он попытался вспомнить, нет ли такого зелья, которое перебивало бы голод.
Неожиданно Дэвида осенило – он ищет не в тех книгах. Магия сильна, но оказывает точечное влияние. Чем больше площадь воздействия, тем больше потребуется энергии для заклинания. Даже если он найдет подходящее заклинание в книге, едва ли ему хватит мастерства и энергии, чтобы оно подействовало на весь замок. Но есть и другой вид магии - магия зелий и эликсиров. Если найдется подходящее зелье, останется лишь изготовить его в большом количестве и обработать комнаты замка.
Дэвид переключился на поиски в алхимических справочниках. Было уже за полдень, когда его поиски принесли результат. Он уже начал переписывать на свиток рецепт, когда в библиотеку вернулся Орин. Он вошел торжественно, неся в руках корзинку с едой.
  • Орин, ты мой спаситель!
Ученики с наслаждением пообедали. За едой Орин рассказал, как он с отрядом пауков брал штурмом кладовку.
  • Плюющиеся твари пытались сопротивляться, но силы были не равны. Зеленая дрянь, не причиняла гигантским паукам никакого вреда. Через два часа все твари уже лежали на полу и слабо шевелились. Брр, неприятное зрелище. Можно было управиться и быстрее, но паукам сложно втолковать, что нужно делать. Приходилось стоять рядом с ними и отдавать приказы. Еще за час они у меня перетаскали всех дохлых насекомых в большую кучу. Потом я оставил их пировать в кладовке, а сам добыл нам провианта.
  • Насекомые не испортили запасы в кладовке?
  • Нет. Я открывал несколько ящиков – насекомые не смогли пробраться внутрь. Даже странно.
  • Ну, в этом как раз нет ничего странного. Маги из Эразора давным давно заколдовали ящики, чтобы ни насекомые, ни крысы не могли проникать внутрь. И чтобы продукты не портились долгое время.
  • Вот молодцы. Кладовка просто огромная. Сухарей и сушеных фруктов нам хватит не меньше, чем на год. Фруктов и овощей, думаю, хватит на месяц. А еще в кладовке имеются большие запасы вина и пива.
  • Что же ты не прихватил с собой бутылку?
  • Старик Грецин не одобрял пьянство.
  • Так мы же не для пьянства, а для поднятия морального духа. Необходимо подкрепить силы ввиду событий последних двух дней.
Ухмыляющийся Орин достал откуда-то из плаща бутыль с пивом. Дэвид выразительно поднял бровь.
  • Ой, мошенник. Ну ладно, сегодня можно. Но потом, смотри у меня, на пиво не налегай. Сейчас такая ситуация, что нам нужно оставаться начеку и с ясными мозгами.
Молодые люди наполнили кружки. Орин произнес тост за нового хозяина замка, а Дэвид - за то, чтобы привести замок в порядок.
После окончания обеда, Дэвид показал Орину свиток с рецептом состава, который должен был отпугивать насекомых.
  • Нам понадобится несколько котлов этой жидкости. Ингредиентов у нас в запасе более чем достаточно. Иди в лабораторию и займись изготовлением зелья. Когда первая порция будет готова, сообщи мне.
  • А ты, разве не пойдешь со мной?
  • Нет. Если ты не забыл, в комнате призыва все еще находится демон. Я останусь в библиотеке, и буду искать способ избавиться от него.
Через некоторое время Орин принес в небольшом котле первую порцию состава от насекомых. Запах от котла поднимался не очень приятный, но, похоже, насекомым он нравился еще меньше. Орин с Дэвидом побрызгали составом все закоулки библиотеки и стали смотреть, что будет. Жучки-книгогрызы теряли ориентацию, начинали бесцельно бегать. Несколько минут спустя, большая часть насекомых, лежали мертвыми на полу и полках.
Орин со вздохом заметил:
  • Видно большой уборки помещений нам не избежать.
Дэвид тоже так считал. Он планировал озадачить уборкой Орина, но вслух об этом решил пока не говорить.
  • Об уборке подумаем позже. Состав показал свою действенность. Нам понадобится много состава, чтобы обработать все помещения замка. Целая бочка, не меньше. Орин, постарайся управиться до вечера.
Старый 14.03.2006, 09:24
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Глава 4: Тяжелый разговор
Дэвид продолжил изучение демонов. Чем больше он читал, тем паршивее казалась ситуация, в которую они попали. По всем признакам выходило, что демон, которого призвал учитель, относится к категории высших. Такие демоны всего несколько раз появлялись в этом мире, и каждый раз их приход становился катастрофой. Демоны могли наслать мор, губивший целые города. Они открывали врата между мирами, призывая вредоносных созданий. Они были фанатично жестоки, беспощадны и очень сильны. Оружие и магия слабо действовали на них. До сих пор не было известно ни одного случая, когда высшего демона удалось убить. Зато люди научились изгонять их обратно в то измерение, из которого они прибыли.
Но может быть, он все-таки ошибся? Разве стал бы учитель призывать врага, которого невозможно победить? Он же планировал заточить его в камень душ. А ведь для того, чтобы заточить, сначала нужно убить. Значит, учителю было известно какое-то слабое место призванного создания. Или учитель знал, как заточить демона, не убивая его.
Не исключено, конечно, что демон обманул учителя. В книгах были описаны случаи, когда высшие демоны находили способ связаться с колдунами из нашего мира. Потом обманом заставляли мага открыть врата миров. Но учитель знал, кого призывает. Разве иначе он поставил бы столь мощный барьер? С другой стороны, барьер не смог спасти его. Значит либо учитель недооценил риск, либо пошел на него вполне сознательно, если возможный выигрыш был довольно велик.
Допустим, учитель смог бы добиться успеха. Какого результата он добился бы? Камень душ с заточенным демоном стал бы великолепным источником энергии. Возможно, самым сильным из всех, что были в этом мире. Но что делать с таким источником? Создавать какой-то артефакт огромной мощности? Создавать голема в двадцать метров вышиной? Или просто продать этот источник неизвестному заказчику за огромную цену?
Наверно, если бы Дэвид был образованным магом из академии, он лучше бы разбирался в тех задачах, что стояли перед нынешним поколением магов и считались не разрешаемыми. Ведь наверняка учитель собирался осуществить что-то, чего еще никто не делал до него, или делал, но не добился успеха.
Вопросы требовали ответов. Дэвид знал, что существует способ узнать правду. Темный, крайне неприятный способ. В душе что-то начинало бунтовать, когда он думал о нем. Именно за подобные дела их называют темными магами, боятся и ненавидят. Даже другие темные маги будут считать такой поступок недостойным. Но есть ли у него хоть какие-то альтернативы?
Дэвид задумчиво ходил по библиотеке. Нужно что-то решать. Может быть, стоит сначала навестить демона и поговорить с ним? В душе Дэвид понимал, что едва ли этот разговор приведет к каким-то результатам, но рад был возможности отложить принятие решения.
В комнате призыва со вчерашнего вечера ничего не изменилось. Демон находился за барьером, лишь изредка оглашая своими воплями замок. На появление Дэвида, демон не обратил никакого внимания. Дэвид приблизился к барьеру на несколько шагов и стараясь не смотреть ему в глаза, обратился к созданию:
  • Как мне называть тебя, демон.
  • Называй меня своей погибелью.
Дэвид вздохнул. Глупо было ожидать чего-либо другого.
  • Нравится ли тебе пребывание в замке?
Демон издал несколько булькающих звуков, после чего ответил:
  • Ты называешь замком это убогое место? Ничего, скоро я наведу здесь порядок.
  • Ты слишком самоуверен, демон. Неужели ты думаешь, что у нас не найдется на тебя управы?
  • Глупец, меня нельзя победить. Я бессмертен. Твой учитель мертв. То же самое случится и с тобой.
  • Может быть, я окажусь удачливее учителя. Думаю, у меня хватит умения, вышвырнуть тебя за пределы нашего мира. Но стоит ли нам меряться силами, если мы можем договориться?
  • Тебе нечего предложить мне, ученик Грецина.
  • В таком случае, думаю, что инквизиторы будут рады узнать, про демона, который попал в ловушку.
Со стороны демона донеслось что-то похожее на рычание.
  • Ты не сделаешь этого. Инквизиторы отправят тебя на костер.
  • К моменту их прихода, меня уже не будет в замке. И прихвачу с собой все ценное, что смогу унести.
  • Ты готов лишиться замка, чтобы навредить мне?
  • Ты не оставляешь мне выбора.
На несколько секунд повисло тягостное молчание. Сердце Дэвида стучало с бешеной скоростью. Всеми силами он старался не показать своего волнения. Наконец демон заговорил:
  • Хорошо, смертный, что ты можешь предложить взамен. Хочешь, чтобы я поклялся не убивать тебя?
  • Насколько мне известно, демоны никогда не держали слова. Нет, меня не устраивает сам факт твоего пребывания в этом мире. Я предлагаю тебе уйти добровольно.
  • Какая мне от этого выгода?
  • Если ты согласишься уйти добровольно, я принесу тебе кровавые жертвоприношения. Конечно, находясь на воле, ты получил бы гораздо больше. Но если сюда заявятся инквизиторы ты покинешь этот мир не получив ничего.
  • Почему ты думаешь, что я не могу принять твои жертвоприношения и не уйти?
  • Жертвоприношения будут совершены после твоего ухода. В отличии от тебя, я могу дать клятву, которую не смогу нарушить.
  • Но ведь для того, чтобы я из своего измерения получил твои жертвоприношения, тебе нужно знать мое имя. Глупец, неужели ты думаешь, что я тебе открою его?
Сообразительный гад.
  • Я могу дать другую клятву, что не воспользуюсь твоим именем, чтобы обмануть тебя. Впрочем, если тебе не нравится, можем подождать инквизиторов.
  • Не умничай, смертный. Я слишком хорошо знаю вашу породу. При желании, любую клятву можно нарушить. Вы всегда находите для этого оправдания. Мне кажется, у тебя кишка тонка, чтобы приносить в жертву на алтаре других смертных.
  • Других смертных? Никаких человеческих жертвоприношений! Хватит с тебя животных. В крайнем случае, могу изловить орка.
Глаза демона сверкнули.
  • Глупец, мне не нужны такие жертвы. Души животных ничтожны. Души орков не принадлежат этому миру и не могут проникнуть в измерение демонов. Мне нужны человеческие жертвы. Не меньше дюжины и не позже, чем через год. Если ты не сможешь этого устроить, то нам не о чем больше говорить.
  • Я обдумаю твои слова, демон.
  • Думай, но не слишком долго.
Подавленный Дэвид вернулся в библиотеку. Темные маги Эразора выжили в веках во много благодаря тому, что не нарушали закон (по крайней мере, открыто) и не опускались до мерзостей вроде человеческих жертвоприношений. При желании, конечно, требование демона можно было осуществить. Закупить дюжину рабов на юге, привести в Эразор и убить на алтаре. Почти наверняка об этом станет известно. О кровавом замке пойдут слухи. Если подобные слухи дойдут до инквизиторов или до короля, неизбежен скандал. Откроется, что новый хозяин замка – молодой ученик. Инквизиция наверняка воспользуется этим, чтобы сравнять Эразор с землей.
От тягостных дум Дэвида отвлек Орин, сообщивший, что изготовил целую бочку состава от насекомых. Дэвид за несколько минут соорудил из двух пустых бутылок несложные артефакты, которые должны были разбрызгивать струю жидкости, находящейся в бутылке на несколько метров вперед. Орин был в восторге и предложил как-нибудь устроить войнушку и побрызгать друг-друга водой из таких бутылок.
Несколько часов молодые люди ходили по всем закоулкам замка, разбрызгивая состав от насекомых. Запах в замке стоял не очень приятный, но зато живых насекомых практически не осталось. Хорошо еще что Орин вовремя вспомнил про гигантских пауков в подвале. Несколько дней им лучше не появляться в замке.
Закончив обрызгивание замка, Дэвид с Орином отправились ужинать.
  • Как мы сегодня отделали этих насекомых, - сказал Орин.
  • Кстати, Орин, я когда брызгал состав в твоей комнате, заметил следы копоти на потолке. Не подскажешь, как они могли там появиться?
Орин покраснел.
  • Помнишь, я тебе рассказывал про комаров? Ну, я вчера ночью немного погорячился.
Дэвид укоризненно покачал головой.
  • Как у тебя дела в библиотеке? Нашел что-нибудь про демонов?
  • Нашел. К сожалению, все обстоит гораздо хуже, чем мы думали вначале.
Дэвид коротко рассказал Орину то, что сумел узнать.
  • Дэвид, что же нам делать?
  • Я думал нал этим. Выбор у нас не очень велик. Если мы сбежим из замка, через некоторое время демон освободится и наделает немало бед. Даже если демон не тронет замок, инквизиторы наверняка поймут, кто его призвал. Эразор будет разрушен, а мы будем объявлены государственными преступниками. Если мы сбежим, но пошлем весть инквизиторам с объяснением, демон не сможет натворить много бед. Но замок наверняка сравняют с землей. Может быть, нас не будут преследовать.
  • Есть еще вариант, который обсуждали вы с демоном.
  • Верно. Это способ избавиться от демона очень мерзкий и весьма рискованный.
  • Но, кажется, это единственный способ сохранить замок.
  • На самом деле есть еще один – четвертый способ. Тоже очень рискованный. Мы можем попробовать выкинуть демона в его измерение сами, без помощи инквизиции. Я узнал из книг, что для этого, во-первых, нужно скопить большое количество магической энергии, во-вторых, нужно узнать имя демона, в-третьих, нужно заставить демона стоять на одном месте во время магического ритуала. Энергии в замке хватит, сбежать из барьера демон не может. Остается узнать его имя.
  • Ты знаешь, как это сделать?
Дэвид покачал головой.
  • Я прочитал, что Высшими демонами издревле занималась инквизиция. У них имеются списки с именами и описаниями их внешности демонов. К сожалению, нам этих списков не получить.
  • Значит, этот способ отпадает?
  • Не совсем так. Дело в том, что имя демона должен знать тот, кто его призвал из другого измерения.
  • Учитель Грецин? Но он же мертв.
  • Да, он мертв. Но дух его еще находится в пределах нашего мира. Мы можем призвать его и заставить ответить на наши вопросы.
Старый 14.03.2006, 09:24
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Глава 5: Некромантия
Орин смотрел на Дэвида широко открытыми глазами.
  • Ты предлагаешь вызвать дух нашего учителя?
  • Я еще ничего не предлагал. Я говорю о том, какие у нас имеются возможности.
Повисло молчание.
  • Дэвид, может все-таки есть другой способ? Может обрушить на него потолок? Или добавить какой-нибудь отравы в воздух? Глядишь, за месяц и подействует.
Дэвид отрицательно покачал головой.
  • Но мы же даже не пробовали, - произнес Орин.
  • У нас нет возможности проводить эксперименты. И нет права на ошибку.
  • Значит, у нас есть всего три выхода: бежать и потерять замок, принести людей в жертву демону или вызвать дух учившего нас мага?
  • Орин, понимаю, что тебе нелегко, но ты не обязан принимать участие во всем этом. Грецин мертв, твоя клятва верности потеряла силу. Если ты захочешь уйти, я не стану тебя винить.
Орин опустил глаза. Дэвид продолжил:
  • Когда встречаешь сильного противника, всегда встает тот же выбор: ты можешь бежать, можешь заплатить ему выкуп или перебороть в себе страх и вступить в бой. Перед нами сейчас стоит тот же самый выбор. Вопрос в том, что выберем мы. Бывают противники, от которых нужно бежать и это не будет трусостью. Бывают случаи, когда нужно платить любую цену, лишь бы остаться в живых. Но к настоящей победе ведет всегда только один путь – принять вызов и победить своего врага. Оказаться сильнее, умнее и удачливее его. Я уверен, что каким бы грозным не казался демон, справиться с ним в наших силах.
  • Дэвид, я вовсе не хочу уходить. Ты прав, что мы должны сразиться и победить. Просто мне кажется, что вызывать дух учителя для расспросов будет кощунством. А вдруг он лишится покоя?
  • Орин, пойми, что не мы выбрали своего противника. Это он навязал нам бой. Неравный бой, в котором нет шансов победить честными средствами. Конечно, призывать дух учителя – кощунство, но не забывай, что именно учитель и вызвал демона в этот мир. Разве он думал, что будет с нами? Разве он оставил нам наставления, как отозвать демона обратно?
Орин лишь молча кивнул.
Дэвид отправил Орина отдыхать. После тяжелого дня, Дэвид чувствовал усталость, но возможности отдохнуть не было. С ритуалом медлить не стоило. Дэвид сходил в алхимическую лабораторию и глотнул немного зелья, снимающего усталость. Несколько минут спустя, он ощутил действие зелья: сонливость исчезла, усталость отступила, а окружающие предметы как будто стали четче и ярче. Хорошее зелье, маги Эразора заработали немало золота на торговле им. У зелья было всего два нежелательных свойства: оно усиливало голод, и его нельзя было применять слишком часто.
Теперь Дэвид смог сосредоточиться на своей задаче. Он еще никогда не занимался некромантией, но несколько раз видел, как учитель призывал духов. Дэвид знал, что лучше всего, как для некроманта, так и для духа, если призыв произойдет в полночь.
Он взял книгу некромантии и принялся изучать особенности ритуала призыва.
Постепенно, Дэвид пришел к выводу, что ритуал призыва во многом напоминали работу по созданию зачарованных предметов. Земля вокруг тела умершего временно превращалась в нечто наподобие артефакта, дающего возможность контактировать с умершим. В то же время, даже опытные некроманты не могли точно предсказать, как поведут себя духи мертвых людей. Чтобы снизить риск, некроманты все более усложняли ритуалы, вводя элементы защиты. Тем не менее, занятия некромантией были и оставались не самым безопасным занятием, особенно для начинающих.
Хотя Дэвид был более или менее уверен в своих силах, но к походу на кладбище ученики подготовились, как к войне. В этот раз им не понадобились услуги голема. Выкапывать тело совсем не к чему. Если же возникнут проблемы, голем не сможет им помочь. Самое верное оружие против призраков - магия.
Ночь выдалась темной и холодной. Звезды почти не выглядывали из-за туч. Дэвид воспользовался заклинанием инфразрения и посоветовал Орину поступить так же. Орин покраснел и признался, что пока еще не освоил это заклинание.
  • Орин, это же азы, - возмущался Дэвид, - Каждый темный маг или его ученик должен владеть такими заклинаниями. Мало ли в какую ситуацию ты можешь попасть. Тебе следует уделить большее внимание учебе.
Пришлось Орину захватить с собой фонарь.
Возле могилы Грецина, Дэвид велел Орину отойти подальше и держать палочку ветра наготове. Сильный ветер не вредит призраку, но, если что, отбрасывает его на значительное расстояние.
На несколько секунд взгляд Дэвида задержался на могиле Кевиля. Кевиль был почти ровесник Дэвида и отношения между ними были весьма натянутыми, совсем не такими, как с Орином. Грецин всячески поощрял конкуренцию между учениками и практически не вмешивался, когда они выясняли отношения. Разве что, если ученики заходили слишком далеко. Смерть Кевиля стала причиной несчастного случая, имевшего место вследствие очередной ссоры учеников. Учитель никогда не говорил с Дэвидом на эту тему, а он предпочитал не вспоминать тех событий.
Дэвид приступил к ритуалу. Землю вокруг могилы учителя он побрызгал жидкостью, которая должна была облегчить пребывание духа в этом мире. Затем он начертил замкнутую линию вокруг могилы учителя, которая обозначала границу действия заклинания вызова духа. На кладбище много других мертвых, поэтому важно не задеть призывом никого лишнего. По периметру границы были расставлены металлические диски с выгравированными на них рунами. Руна призыва, руна движения, руна власти, руна жизни, руна смерти, руна силы, руна защиты. Руны не были артефактами и не обладали собственной магией. Их назначение было в том, чтобы упростить работу некроманта, внося элементы порядка в ритуал. Так, работа по призыву сводилась к работе с каждой руной в отдельности. Наложить заклинание на одну руну, передать энергию в другую и т.д. В этом заключалась суть ритуала. Дэвид затянул песнь с единственным монотонным куплетом, который повторялся снова и снова. Песня тоже не была магической, но некроманты пользовались ей, чтобы задать ритм своих действий. Голос ученика немного дрожал от волнения.
Дэвид начал творить заклинания, которые всего пару часов назад он разучивал из книги. Заклинания работали без сбоев, это придало ученику уверенности. Одна за другой, загорались руны, наливалась светом начерченная на земле граница. Приближалась решающая стадия ритуала, когда нужно будет осуществить поиск и призыв духа в этот мир. Для этого действия требуются большие энергетические затраты. Если некромант достаточно силен, он может пожертвовать милу из собственных запасов. Но чаще всего источником энергии служил камень душ. Дэвид прихватил один из запасных камней замка.
Случайно глянув вверх, Дэвид с удивлением обнаружил, что в нескольких метрах над могилой парит светящийся полупрозрачный знак. Внешне он походил на руну, но не плоскую, а объемную. Светящийся знак обеспокоил Дэвида, потому что в книге ничего не было сказано об этом явлении. Но времени на раздумья у него не оставалось. Дэвид создал канал между камнем душ и руной призыва и начал вливать в руну все больше магической энергии.
Несколько мгновений спустя он обнаружил, что камень отдает руне гордо больше энергии, чем должен. Буквально на глазах руна налилась светом и заклинание призыва пришло в действие. Но поток энергии, идущий из камня и не думал останавливаться. Дэвиду никогда не доводилось видеть ничего подобного. Он пытался понять, что происходит, и слишком поздно догадался, что энергетический канал между руной и камнем нужно разорвать. За считанные секунды руна получила столько энергии, сколько не мог вместить ее физический носитель. Иногда такое случается. Дэвид знал, что излишки энергии вырвутся из предмета в форме взрыва. Он бросился ничком на землю, надеясь, что обереги, смягчат удар. Взрыв последовал через мгновение.
На несколько секунд Дэвид оказался оглушен и ослеплен. Он почувствовал удар, но обереги действительно защитили от худшего. Все-таки взрыв был не слишком сильным. Стоящий неподалеку Орин выглядел удивленным и встревоженным, но от взрыва не пострадал. Дэвид поднялся на ноги и огляделся. Взрыв повалил на землю надгробную плиту. Дэвид чувствовал, что заклинание призыва продолжает действовать и вздохнул с облегчением. Но тут он заметил нечто, от чего волосы на его голове зашевелились. Взрыв не только уничтожил ту магическую защиту, которая защищала призывателя от духа, но и порвал границу, которая удерживала заклинание вокруг могилы учителя. Дэвид буквально кожей чувствовал, как сила заклинания изливается в пространство, просачивается к лежащим в земле мертвым, призывая их вернуться в мир живых.
Дэвид понял, что если сейчас же не уберется от кладбища подальше, то сам рискует превратиться в бесплотного духа. Наверное, он выглядел страшно, когда с перекошенным лицом бросился к Орину. Орин отшатнулся, но Дэвид крепко схватил его за руку и повлек за собой.
  • Заклинание дало сбой. Нужно убираться. Быстро!
  • Эй, я ничего не вижу. Фонарь остался на кладбище.
  • К черту фонарь. С фонарем нас быстро найдут.
  • Кто найдет?
  • О тьма, разве сложно догадаться! Призраки.
Со стороны кладбища неслись звуки творимого волшебства, были видны яркие сполохи синего и фиолетового света.
Старый 14.03.2006, 09:25
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Глава 5: Призрак темного прошлого
Лишь несколько минут спустя Орин отважился задать еще один вопрос.
  • Дэв, а куда мы бежим? Я думал, что в замок.
Дэвид вдруг осознал, что и сам не знает, почему бросился бежать в эту сторону. Кончено же, безопаснее всего искать укрытие в замке. С другой стороны, он ведь не собирался отсиживаться за стенами замка. Сражаться с призраками на кладбище – было безумие. Но они не будут сидеть на кладбище, а начнут разбредаться по окрестностям. Появится возможность сразиться с каждым поодиночке и вернуть обратно в мир духов. Это необходимо сделать до того, как призраки навредят людям из ближайшей деревни. Иначе не избежать скандала со всеми вытекающими.
  • Сегодня ночью я буду охотиться на призраков, Орин. Мне понадобится твоя помощь.
  • Хорошо. Но объясни, что случилось.
  • Я и сам не совсем понимаю. Что-то странное произошло с камнем душ. Он отдал слишком много энергии. Потом произошел взрыв, который вызвал сбой в работе заклинания.
  • Это я видел. Значит, сейчас на кладбище летают призраки похороненных магов?
  • Думаю, что заклинание вызовет из мира духов полдюжины призраков. На большее мощности не хватит. Но я ведь не эксперт в некромантии. Боюсь, что сломанное заклинание могло призвать не только призраков.
  • Кого ты имеешь ввиду?
  • Бывает так, что призрак пытается слиться со своим утраченным телом. Тогда из могилы вылезает ходящий труп. А иногда такие трупы способны даже использовать магию – эти создания называются личи.
  • Но ты знаешь, как их всех упокоить?
  • Да. Только успокаивать придется не всех разом, а поодиночке.
  • А что делать с призраком учителя?
  • Тоже упокоим, но сначала попробуем расспросить.
  • Отлично. Что нам делать прямо сейчас?
  • Нужно произвести разведку – сколько призраков прибыло на кладбище и куда они направляются.
  • В таком случае предлагаю заглянуть в замок. Помнишь, у учителя в кабинете был хрустальный шар для обозрения замка и окрестностей? Даже по ночам он видел все, что происходит.
  • Ты прав, я совсем забыл про шар.
  • Заодно и новый фонарь захвачу. Не хочется гоняться за призраками в потемках.
Ученики направились в сторону замка, но Дэвиду неожиданно показалось, что кто-то зовет его по имени. На сердце появилась тяжесть от недоброго предчувствия. Дэвид знаком велел Орину быть наготове. Ученики стояли в лесу среди деревьев, вглядываясь в темноту. Откуда-то из-за деревьев раздался голос.
  • Дэвид! Где ты? Я чувствую, что ты рядом.
Голос показался Дэвиду знакомым, но он не принадлежал учителю. Дэвид не мог точно определить, откуда он доносится.
  • Незаконченное дело держит меня в этом мире. Ирония судьбы, именно ты выпустил меня на свободу.
Дэвид понял, что с ним разговаривает призрак мертвого ученика Кевиля.
  • Я много думал над тем, почему я умер. Я хотел спросить об этом у тебя.
Дэвид почувствовал, что покрывается холодным потом. Дух Кевиля не нашел покоя после смерти. Теперь призрак желал отомстить тому, кого считал виновным в своей смерти.
  • Я чувствую твой страх.
Дэвид невольно отступил на шаг. Находившийся рядом Орин испуганно озирался по сторонам. Дэвид с трудом боролся с паникой. Чутье мага подсказало ему, что страх, который он испытывает, вызван не его собственными чувствами, а колдовскими кознями, находящегося неподалеку призрака.
Призрак неожиданно выпорхнул откуда-то слева от Дэвида. Синее с фиолетовым полупрозрачное тело человека. Черты смазаны, но вполне узнаваемы. Орин смотрел в другую сторону и не увидел появления призрака. Клочок синего тумана отделился от призрака и окутал Орина до того, как Дэвид успел его предупредить. Орин судорожно вздохнул и попытался использовать наугад палочку ветра перед тем, как свалиться без чувств. Дэвида ощутил сильное дуновение ветра, но у Орина не было возможности прицелиться в призрака.
Все произошло очень быстро, Дэвид успел создать стрелу разрушения и нацелить ее на призрака. Перед стрелой возникла туманная преграда. Стрела пробила ее насквозь и задела плечо призрака, который взвыл нечеловеческим голосом. В сторону Дэвида полетели клочья синего тумана. Он ответил потоком ветра. Синий туман отступил. Было видно, что призрак Кевиля с трудом выдерживает ветер. На мгновение призрак стал красным. Словно невидимый коготь полоснул Дэвида по груди. Страшная боль заставила его скорчиться и остановить поток ветра. Через секунду боль исчезла, будто ее и не было, но призрак был уже рядом. Дэвид в отчаянии выхватил палочку огня. Мертвые не любят тепло. Поток огня заставил призрака корчиться от боли. Увы, остановить синий туман Дэвид уже не успел.
Дэвид почувствовал, что силы покидают его. Ноги подгибались, словно ватные. Он упал на колени, отчаянно пытаясь не потерять сознание и вспомнить какое-нибудь заклинание против морока. Призрак медленно выпрямился и поплыл в его сторону. Дэвид почувствовал страх и сознание собственного бессилия. Сил бороться уже не оставалось, он упал на бок. Призрак Кевиля склонился над ним, всматриваясь в его лицо. Призрак заговорил:
  • Ты и сам знаешь Дэвид, почему я пришел к тебе. Это ты подложил мне фальшивый рецепт. Из-за тебя я умер в тяжких мучениях. Теперь я убью тебя и обрету покой.
Дэвид попытался ответить, но не смог.
  • Я знаю, что ты хочешь сказать. Мы не были друзьями. Может быть, ты даже не хотел меня убивать.
Дэвид изо всех сил пытался приподняться, но ничего не получалось. Неужели, это конец?
  • Ты доблестно дрался. Если бы мне не помогли, я бы не справился. Мне почти жаль убивать тебя. Но лучше это сделаю я, чем Он. Прощай, Дэвид, и добро пожаловать в мир мертвых.
Призрак протянул к нему свои руки. В том месте, где они коснулись его, Дэвид ощутил холод и боль. Сейчас призрачные пальцы коснутся его сердца, чтобы остановить его навсегда.
Буквально на глазах призрак съежился и побледнел. Дэвиду показалось, что он нырнул ему прямо в грудь. Он ждал, что призрак прикончит его, но ничего не происходило. Тело постепенно приходило в себя. Дэвид коснулся груди, но там ничего не было. Болело место, которого коснулся призрак. Дэвид нащупал под плащом какую-то выпуклость. В кармане плаща он все еще носил с собой тот необычный камень душ, который лежал возле тела убитого учителя.
Дэвид достал его из кармана плаща. Кристалл, который раньше был прозрачным, теперь слабо светился голубым светом. Теперь Дэвид понял, что произошло. Многострадальный дух Кевиля отныне и надолго станет пленником камня душ.
Дэвид попытался приподняться, и это ему удалось. Рядом приходил в себя Орин. Скоро оба ученика стояли на ногах. Дэвид заметил, что Орин смотрит на него как-то странно.
  • Это правда, то, что сказал призрак? – спросил Орин.
  • Ты слышал? Я думал ты был без сознания.
  • Не, просто валялся без сил. Так это правда?
  • К сожалению, да.
  • Значит, это ты убил Кевиля?
  • Он умер в результате несчастного случая.
  • Несчастного случая? Разве призрак стал бы тебе мстить, если бы думал также?
  • Орин, я действительно отчасти виноват в смерти Кевиля. Но это долгая история.
  • Разве мы куда-нибудь торопимся?
  • Милосердная тьма, зачем тебе нужно копаться в этом грязном прошлом?
  • Просто я никогда не знал тебя с этой стороны, Дэвид.
Дэвид и Орин яростно уставились друг на друга.
  • Ну, хорошо. Раз уж ты так настойчиво желаешь услышать эту историю, я расскажу. Мы с Кевилем всегда плохо ладили друг с другом. Он никогда не упускал возможности сказать учителю про меня какую-нибудь гадость. На полном серьезе пытался его убедить, что я - больной на голову придурок. Он всегда был ужасно высокомерным и держался так, будто он один знает всех остальных. Между нами нередко случались ссоры.
  • А как относился учитель к вашей вражде?
  • Да никак не относился. Он считал, что мы должны разобраться сами. Вмешивался только в самых тяжких случаях. Помню, однажды Кевиль обвинил меня в том, что я якобы украл некоторые идеи из его трактата. Это была ложь. Никаких доказательств у него не было. Он говорил про какую-то книгу, которая якобы лежала в его комнате, а потом он видел ее у меня в руках. Фактически он признался, что рылся в моих вещах. Когда я узнал это, я попытался наказать его – просто поколотить, без всякой магии. Но этот придурок в ответ применил магию и я вынужден был защищаться. Только тогда учитель решил вмешаться и сделал выговор нам обоим. Но тот факт, что за эту ситуацию целиком и полностью отвечал Кевиль, учитель оставил без внимания.
  • Но почему Кевиль относился к тебе так плохо? Как началась ваша вражда?
  • Я уже и сам не очень хорошо помню. Поначалу мы не были врагами. Учитель взял его в ученики раньше меня. Иногда я обращался к нему за помощью, и он помогал мне. Только потом, когда наши силы примерно сравнялись, я начал замечать, насколько он высокомерен. Он норовил зацепить меня, презрительно относился к моим успехам. Однажды он очень грубо отозвался о моей матери. Наверное, именно тогда мы стали врагами. Хотя, он сам даже не заметил, что причинил мне боль.
  • Как погиб Кевиль?
  • Ты уже слышал кое-что. Я подложил ему в комнату фальшивый рецепт. В рецепте была указана пара ингредиентов, которые нельзя смешивать – получится небольшой взрыв. Не настолько сильный, чтобы убить или покалечить. Но в момент взрыва, Кевиль держал в руках склянку с едкой кислотой. Склянка разбилась, осколки и кислота попали на него. Это была действительно мучительная смерть.
  • А как отреагировал учитель?
  • Заставил все рассказать. Велел прибраться в лаборатории и помочь ему с похоронами.
  • И все? Даже не наказал?
  • Видимо он тоже считал, что Кевиль погиб от несчастного случая. Хотя еще долгое после случившегося он относился ко мне довольно сухо.
  • Дэвид, знаешь, а ведь ты не лучше Кевиля. Ты же сам говоришь, что залез к нему в комнату, подменил рецепт.
  • Орин, не все так просто, как кажется. С волками жить – по-волчьи выть. Знаешь, что за зелье пытался приготовить Кевиль? Зелье ночных кошмаров. Своеобразный подарочек ко дню моего рождения. С его стороны это была не первая шутка такого рода.
  • Все равно я думаю, что виноваты вы оба. Но раз учитель не стал тебя наказывать, то и я больше не буду доставать. Что было, то прошло.
  • И на том спасибо.
  • Последний вопрос.
  • О, тьма!
  • Не бойся, он не о прошлом. Скажи, что случилось с призраком? Он же собирался тебя прикончить и вдруг исчез. Ты применил какое-то заклинание?
  • Не было никакого заклинания. Меня спасла случайность. Камень душ, оставшийся от нашего покойного учителя, оказался с сюрпризом. Как только призрак коснулся его, он попал в ловушку.
Дэвид подумал, что, наверное, камень предназначался для более сильных созданий, чем привидение ученика мага. Возможно, камень действительно обладал силой, чтобы заточить внутрь демона. Но теперь думать об этом слишком поздно. Впрочем, камень и без того сослужил немалую службу, когда спас то, что Дэвид ценил больше всего на свете - его собственную жизнь.
  • Значит Кевиль теперь раб камня? Это довольно жестоко. Нельзя его извлечь обратно?
  • Если и можно, я все равно не знаю как. Возможно, если расколоть камень на части. Правда, что произойдет при этом с заточенным духом – понятия не имею.
  • Кевиль упомянул, что ему кто-то помог в сражении с тобой. Как ты думаешь, он имел ввиду дух учителя?
  • Все может быть. Ладно, хватит разговоров. Идем в замок. К следующей встрече с призраками мы должны подготовиться лучше.
Старый 14.03.2006, 09:26
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Орин был прав
Орин оказался прав
что сможет заставить меня служить себе
что сможет заставить меня служить ему
В тексте так же встречаются описки...
Мне очень понравилась концепция с камнями душ. А светлые маги тоже демонов заточают в камни душ? Или что они используют в качестве аккумуляторов?
Что за инквизиторы и способны ли они справиться с этим демоном, будь он свободен?
Ты, кстати, дописывать планируешь?
Старый 14.03.2006, 15:59
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Дописывать конечно буду. Не для себя же пишу - для девушки :).
Насчет камней душ: вообще концепция скорее содрана с morrowind-а. По задумке, в том мире, про который идет рассказ, живут не только смертные, но и всякие фантастичные создания. Грифоны, огры, людоеды, дриады и т.п. Светлые маги могут заточать их в камни. Но могут делать и по другому - т.е. призывать созданий из других миров и заточать в камни.
Что касается темных магов, то они более свободны в выборе. Они могут заточать духи смертных: людей, эльфов, орков и пр. Тем не менее, за всеприходится платить свою цену. Церковники считают души смертных священными. Поэтому они враждебно настроены ко всякого рода темным магам, некромантам и пр. Когда в их руки попадают артефакты, созданные темными магами, они их уничтожают. Инквизиция - это карающая рука церкви, созданная специально для борьбы с темными магами, демонами и пр.
В описываемом мире власть церкви не является абсолютной. Часто существование темных магов приносит королям немалую пользу. Темные маги могут прийти на помощь во время смуты или войны. Они могут изготавливать на заказ зелья и зачарованные предметы. Светлые маги тоже могут, но у темных есть своя специфика. Правителям чаще всего совершенно невыгодно выкорчевывать анклавы темных магов со своих земель. Тем более, что при атаке, маги могут положить большую армию.
В связи с этим, у инквизиции нет возможности нападать на кого попало. Поэтому инквизиция обычно действует двумя пуями. Во-первых, пытаются расправляется с теми, кто увлекается темной магией, но еще не является представителем какого-то клана или анклава. Во-вторых, пользуются любым поводом, происшествием или скандалом, чтобы оказать давление на монархов и получить разрешение на уничтожение анклава.
Еще два факта, чтобы было понятнее: во-первых, деление магов на светлых и темных весьма условно. Отличие только в том, что одни нарушают церковные запреты, другие нет. Но само сообщество магов очень разнообразно. От учеников академии, до шаманов, живущих в диких землях.
Во-вторых, магами могут стать не все, а только те, у кого есть врожденный талант. Таких людей не очень много.
Что касается инквизиторов: они накопили немало знаний. Да, они способны справиться с демоном, если он свободен. Обычно именно они этим и занимаются. Другое дело, что времени на это может уйти очень много. Демон успеет порезвиться вволю и погубит немало жизней.
Старый 14.03.2006, 16:53
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
у кого есть врожденный талант
избранные? полагаю, не исключен и вариант с приобретением этого таланта - если очень хотеть?!

Если мне не изменяет память, я играл в карту с этим сюжетом - ее, вероятно, так же планируешь(когда-нить эти лучшие времена может быть настанут =)) доделать?
Старый 15.03.2006, 02:27
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Цитата:
избранные? полагаю, не исключен и вариант с приобретением этого таланта - если очень хотеть?!

Только в очень ограниченных пределах.

Цитата:
Если мне не изменяет память, я играл в карту с этим сюжетом - ее, вероятно, так же планируешь(когда-нить эти лучшие времена может быть настанут =)) доделать?

Карты такой не видел. Но когда на Бру проводился конкурс РПГ краткую версию этого сюжета я предлагал разработчикам. Правда никто не соблазнился :). У самого вряд ли дойдут руки до реализации.
Старый 15.03.2006, 09:55
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Sergey значит мне это приснилось =? На мой взгляд карта вышла бы очень интересная и разнообразная
Старый 15.03.2006, 10:58
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Цитата:
Может самому начать писать?

Все может быть. Но меня больше порадовал бы комментарий к своему произведению ;).

Sergey добавил:
NETRAT
Цитата:
Sergey значит мне это приснилось =? На мой взгляд карта вышла бы очень интересная и разнообразная

Ей богу не знаю :). Может быть и есть такая карта, но я ее точно не видел. В любом случае, литературное произведение будет по содержанию богаче любой карты.

А так, ты прав. Карта получилась бы интересной.
Старый 15.03.2006, 11:02
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Это художественный вариант сценария "Тёмного мага"? Что ж, интересно почитать.

Прочитал.
В общем, довольно хорошее начало. Но на мой взгляд здесь нужно уделять большее внимание описанию, в сказке же преобладают довольно сухие описания. По сути - подробное описание
здесь было только у демона.
И ещё: немного непонятна такая "нравственность" тёмных магов. Насколько я знаю по остальным произведениям, тёмные маги(колдуны) не гнушались ничем ради достижения цели(чаще всего мирового господства). Здесь же мы видим какие-то душевные колебания, не свойственные злодеям.

А в целом - очень неплохо. Молодец, ждём продолжения(хоть я читал краткое содержание).

З.Ы: Сколько же лет этому Орину? По его разговорам - ребёнок лет 12 максимум, а сам пивко тянет :)

З.З.Ы
Цитата:
и даже не фантастические создания, а оживленные колдовством каменные големы

А разве каменные големы это не фантастические создания? Было бы правильнее написать "фантастические твари" или "звери".
Старый 15.03.2006, 19:35
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
По его разговорам - ребёнок лет 12 максимум, а сам пивко тянет
Взрослые как дети, в жизни такое часто бывает... Думаю, что ничего удивительного нет - просто у него характер такой [детский] - сам не знает что делать и всего боится - по сути овечка... А пивко дети тянут вообще для того чтобы почувствовать(или показаться) себя взрослыми. На мой взгляд ему от 15 до 17 лет
Старый 16.03.2006, 00:06
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
A2M_Nomad как я понял - в этом произведении чёрные (а точнее - тёмные) маги - не совсем злодеи. Общество считает их злодеями а так они могут быть и добрыми людьми. Инквизиция наклеила на них ярлык зла так как они диссиденты, их концепции не соответствуют общепринятым - и народ подхватил это - народ боится тёмных магов, так как всегда боится неизвестного.

Эти "тёмные маги" не хотят уничтожения мира.
Они - как Фесс в книге Перумова "Рождение мага" - он сам не злой но использует тёмную магию.

Как говорил Люк в игре "Академия Джедаев", тёмная или светлая сторона Силы сама по себе не есть добро или зло - это просто инструмент, а добро или зло у тебя в душе, надо освободить свой разум от предрассудков.
Старый 16.03.2006, 00:20
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Elijahu вот - вот, и я того же мнения
Старый 16.03.2006, 00:27
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Глава 7: Учитель и ученик
Дэвид слишком устал, чтобы удерживать заклинание ночного зрения. Поэтому ученикам пришлось почти вслепую брести к замку сквозь ночной лес. Дэвид шел и думал о том, что произошло за этот нелегкий день. Что-то недоброе ощущалось за всем произошедшим. Взять, к примеру, призрак Кевиля. Призраки умерших магов иногда обладали странными способностями. Но призрак Кевиля оказался гораздо сильнее, чем положено быть призраку ученика мага. Призрак намекал, что ему кто-то помог. Но как это возможно?
Внушало тревогу и неудавшееся заклинание на кладбище. Поначалу Дэвид думал, что сам допустил где-то ошибку, но потом вспомнил странный знак, висевший в воздухе. Дэвид спросил Орина и тот ответил, что знак появился за несколько секунд до взрыва. Конечно, это могла быть какая-то защита, поставленная древними магами, чтобы никто не тревожил их покой. Но если так, то действие у этой защиты очень странное.
Кто или что стоит за всеми этими происшествиями? У Дэвида было несколько теорий, но, не было способов проверить их правоту. Оставалось лишь ждать, что произойдет дальше.
Ученики, наконец, выбрались на дорогу. Идти стало значительно легче, и они скоро достигли ворот замка. Подходя к воротам, Дэвид послал мысленный приказ охранным големам отчитаться о происшествиях. На всякий случай стоило проявлять осторожность – в окрестностях бродили призраки, которые могли забраться в замок. Но, к своему удивлению, Дэвид обнаружил, что големы не спешат откликаться на его приказ.
Что за черт? Дэвид готов был поклясться, что големы смотрят на них с Орином, как на врагов. Они ожидают лишь, когда они подойдут поближе, чтобы напасть. Дэвид велел Орину остановиться. Он поднял руку, на которой было надето кольцо Эразорин и послал еще один приказ големам, подкрепленный силой кольца. Ничего не произошло.
  • В чем дело, Дэвид? – спросил Орин.
  • Охранные големы почему-то считают нас врагами.
  • Ты не шутишь?
  • Ничуть.
  • Но ты же хозяин замка. У тебя кольцо. Они не могут не подчиняться.
Дэвид лишь развел руками.
  • Может быть, кольцо пострадало после взрыва на кладбище? – спросил Орин.
  • Даже если так, это не объясняет, почему големы перестали нас узнавать.
  • Но что же тогда с ними случилось? Может быть, кто-то подчинил их своей воле?
  • Во всем мире найдется всего два-три архимага, способных сделать это за то время, пока нас не было в замке. Но я не думаю, что это дело рук живого человека.
  • Ты имеешь в виду призраков?
  • Точнее призрака, который сейчас наверняка сидит в своем кабинете.
Орин, кажется, испугался. Но Дэвид чувствовал, что в нем поднимается злость. Слишком много неудач произошло сегодня. Он не позволит бесплотному призраку оспаривать его права на замок. Никакие ухищрения с големами не смогут ему помешать. Чтобы вернуть контроль над големами он должен проникнуть в комнату учителя. Именно там находятся ключи ко многим защитным чарам замка. Но чтобы попасть туда, нужно сначала разобраться с несколькими стражами. Что ж, разберемся. Глаза Дэвида стали потемнели. Кольцо давало ему возможность черпать энергию прямо из замка.
  • Не бойся, Орин. Держись рядом со мной.
Дэвид произнес заклинание. Прямо в проходе между двумя големами, возник туманный силует, напоминающий человеческий. Оба голема всполошились и принялись наносить мощные удары по туманной фигуре, но удары проходили сквозь фигуру, нее, не причиняя особого вреда. Зато удары големов попадали друг в друга. Грохот стоял такой, что Орин заткнул уши. Призрачная фигура не стояла на месте, а медленно плыла подальше от ворот, иногда останавливаясь, чтобы снова оказаться между големами. Големы били и опрокидывали друг друга, от них откалывались куски. Через несколько минут один голем уже не мог встать – у него была сломана рука. У другого была разбита ступня. Он пытался встать, но падал при каждом шаге. Эффектным жестом Дэвид заставил иллюзию исчезнуть.
  • Орин, у тебя редкая возможность оценить, насколько тупы наши замковые големы.
  • А ты не думаешь, что учитель воспользуется чем-нибудь более смертоносным из арсенала замка?
  • Не думаю. Подчинить големов не так уж сложно для того, кто знает, как они устроены. Но другие заклинания замка слишком сложны и они все завязаны на кольце. Даже если бы учитель был жив, на овладение защитными системами замка у него ушли бы месяцы, а то и годы.
Ученики вошли в замок. По дороге к лестнице им повстречался еще один голем. Почувствовав чужаков, голем бросился на них. Дэвид позволил голему подойти поближе, затем применил заклинание точка. Голем слишком тяжел, чтобы свалить его толчком, но Дэвид специально подловил удобный момент, когда каменный страж переступал с ноги на ногу. Голем пошатнулся и с грохотом рухнул на пол. Не теряя ни секунды, Дэвид оказался рядом с ним. Привычным движением он нащупал рычаги, открывающие полость внутри голема. Внутри полости находился камень душ, который Дэвид извлек до того, как голем успел подняться на ноги. Лишенный сил каменный страж рухнул на землю, едва не придавив ногу Дэвида.
Ученики поспешили наверх. В коридоре, ведущем в покои учителя, стоял еще один голем. На этот раз Дэвид воспользовался заклинанием тьмы. Заклинание напустило в проход черного дыма. На открытой местности этот дым слишком быстро рассевается, но в темном узком проходе он продержится достаточно долго. Идти в таком дыму неудобно, но зато безопасно.
Когда ученики, наконец, достигли нужной двери, Дэвид обратился к Орину:
  • Помнишь, как нужно воевать с призраками? Используй ветер. Держись за моей спиной и не высовывайся. Вперед.
Дэвид открыл дверь и глянул внутрь. Комната была словно наполнена белым туманом. Перед столом парила полупрозрачная фигура старика Грецина. Призрак находился словно в коконе, сотканном из мерцающих голубых нитей. Учитель смотрел на своих учеников, лишивших его покоя после смерти. Выражение лица призрака не предвещало ничего хорошего, но Дэвид смело шагнул через порог комнаты. Призрак заговорил:
  • Как ты посмел прийти сюда, изменник? Я велел големам не пускать тебя. Я освобождаю тебя от ученичества.
  • Ты прав, Грецин. Я не ученик тебе более. Но не потому, что ты отказался от меня, а потому что ты мертв.
  • Я проклинаю себя, за то, что учил тебя, изменник. Ты осквернил могилы предков и лишил нас покоя. Иди прочь и никогда не возвращайся.
Дэвид показал учителю ладонь, на одном из пальцев было надето кольцо Эразорин.
  • Ты уже не хозяин замка и не сможешь прогнать меня, - твердо произнес Дэвид.
  • Верни мне кольцо!
  • Ты все равно не сможешь его носить.
  • Я проучу тебя, неверный ученик!
Из фиолетового призрак стал красным. Учитель и ученик сошлись в самой странной дуэли, какую можно вообразить. В Дэвида со стороны учителя ударила небольшая молния. Он ждал чего-то в этом роде, но не пытался защититься. Все равно он не очень хорошо владеет защитными заклинаниями. Силы оберегов, которые он носил с собой, должно было хватить на отражение двух-трех подобных ударов. Дэвида сильно тряхнуло, но он не потерял концентрации. Его ответное заклинание было готово секунду спустя. Из его руки в сторону учителя вылетел зеленый шарик отрицания. Шарик столкнулся с голубой сферой, окружавшей призрака. Голубые нити порвались и сфера потеряла целостность.
В это время, откуда-то из-за спины Дэвид почувствовал потоки ветра. Орин привел в действие палочку ветра. Воздух с напором врывался в комнату и вырывался из нее через дверь. Белый туман, витавший в воздухе, бесследно рассеялся. Призрак учителя отлетел к дальней стене. Со шкафов и стола свалились несколько склянок, рукописей и чернильница.
Учитель все еще не осознавал, что бой уже проигран. Он пытался воспламенить одежду на Дэвиде, но тот легко защитился морозом, который нацелил на самого себя. Больно, но не смертельно. Потом учитель предпринял попытку создать заслон от ветра. Дэвид порвал его тем же способом, что и голубую сферу. Затем Дэвид сам перешел в атаку и последовательно атаковал призрака тремя сгустками энергии. Два из них призрак отразил, но третий попал ему прямо в грудь.
Призрак застонал и закрыл лицо руками. Дэвид дал знак Орину прекратить поток ветра. Бой был окончен.
Старый 24.03.2006, 18:27
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Глава 8: Учитель и ученик (2)
Дэвид обратился к призраку:
  • Учитель Грецин, я не собираюсь причинять тебе вред. Я вызвал тебя только для того, чтобы задать несколько вопросов о демоне, который сейчас находится в замке. Когда я получу ответ, я верну тебя обратно в мир мертвых, где ты обретешь мир и покой.
Призрак как-то сразу потускнел и взглянул Дэвиду прямо в глаза. Ученику показалось, что глаза учителя полны муки.
  • Я не верю тебе. Ты осквернил кладбище и поднял руку на своего учителя.
  • Учитель, я просто пытаюсь спасти замок от демона.
  • У тебя не хватит на это ни сил, ни знаний. Я призвал демона в этот мир, но демон обманул и убил меня. Теперь некому защитить Эразор. Как я предстану перед духами предков, если замок будет разрушен по моей вине?
Дэвид знал, что призванные духи чаще всего сосредоточены на какой-то идее. Дух учителя, похоже, был озабочен сохранностью замка.
  • Учитель, я буду тем, кто защитит замок от демона.
  • Что можешь сделать ты, если не получилось у меня?
  • Помоги мне узнать имя демона, и я изгоню его из нашего мира.
  • Разве я могу верить тебе после того, что сделал?
  • Учитель, я новый хозяин замка. Не сомневайся, я не меньше твоего желаю навести здесь порядок.
  • Одних слов мало. Дай клятву, что сделаешь все возможное, чтобы спасти Эразор.
  • Клянусь. Если ты поможешь мне, я буду защищать замок от демона всеми доступными средствами.
Дэвиду показалось, будто по комнате пронесся слабый вздох.
  • Я помогу тебе, Дэвид. Задавай свои вопросы, я отвечу.
  • Расскажи, как и зачем ты призвал демона в этот мир.
  • Уже многие поколения маги Эразора ведут исследования способов продления человеческой жизни и обретения бессмертия. Многие маги работали над этой задачей, но все, чего удавалось до сих пор добиться – это заморозить человека на некоторое время срок или вернуть его к жизни в виде немертвого существа. Королевская семья платила немало золота магам Эразора, чтобы мы изобрели средство без серьезных побочных эффектов.
  • Почему я ничего не знал об этом? – спросил удивленный Дэвид.
  • Ты еще слишком молод. Такие тайны доверяют лишь тем, кто достиг звания маг.
  • Магам Эразора удалось найти рецепт бессмертия?
  • Мой предшественник был очень близок. Он подробно изучил строение человеческого тела и после многих экспериментов составил заклинание, которое увеличивает возможности организма человека. Регенерация. Тело становится почти невосприимчивым к большинству болезней и ядов. Даже самые тяжелые раны заживают за несколько дней. Регенерация продлевает жизнь как минимум на семьсот лет. К сожалению, проверить эффективность заклинания мой предшественник не смог. Заклинание очень сложное и требует огромного расхода энергии. Ни один из сильнейших магов нашего мира не сможет продержать это заклинание больше минуты. Такое заклинание бесполезно для достижения поставленной цели.
  • Но почему? Силы магов можно объединить. Или создать артефакт, в котором часто менять источник энергии.
  • Неужели ты думаешь, что королям больше нечем заняться, чем принимать сотни магов в день или сидеть, обложившись ящиками камней душ. Это будет очень дорого. К тому же, секрет своего долголетия королевская семья желает хранить в тайне.
  • Стало быть, требуется более мощный источник энергии? Ты для этого вызвал демона?
  • Много лет я искал источник энергии, который создавал бы достаточное количество энергии и не истощился бы слишком быстро. Я быстро понял, что в нашем мире не найдется ни одного создания, дух которого был бы достаточно силен. Другая проблема заключалась в том, что даже если бы удалось найти подходящий дух, ни один из известных мне камней душ не смог бы пленить его. Нужен был материал с очень низким магическим сопротивлением.
Однажды до меня дошли слухи, что один из архимагов на западе добыл из других миров несколько кусочков вещества, которое он назвал кристаллин. Это вещество обладало почти нулевым сопротивлением. Мне стоило больших трудов достать себе один из этих кристаллов.
  • Это тот самый кристалл, который я нашел возле твоего тела?
  • Верно.
  • Ты хотел поймать в него дух высшего демона? Но каким образом? Разве демона можно убить?
  • Высших демонов никому не удавалось убить. Но иногда демон сам сбрасывает свою телесную оболочку и переходит в призрачное состояние. Такие случаи были известны, когда дух демона вселялся в тело жертвы.
  • Ты собирался заставить дух демона покинуть свое тело?
  • Верно. Я призвал демона в заранее заготовленный барьер. Он не мог покинуть его телесно. Но я намеренно ослабил барьер, который не дает духу демона проникать сквозь барьер.
  • А если бы дух демона не захотел покидать тело?
Призрак учителя пожал полупрозрачными плечами.
  • Я бы отправил его в то место, откуда он пришел.
  • Что произошло не так? Почему ты погиб?
Учитель ответил не сразу. Его взгляд был обращен куда-то внутрь, как у человека, который пытается что-то вспомнить.
  • Я призвал его и ждал, что он нападет на меня. Но демон только бранился и угрожал. Тогда я решил подстегнуть его Эфирной Плетью.
  • Что это такое?
  • Ты невнимательно изучал историю Эразора, - ворчливо ответил учитель, - Эфирная Плеть – это заклинание, придуманное несколько веков назад одним из магов Эразора. Заклинание наносит ментальный удар по жертве. Наподобие тому, как это умеют делать сильные призраки. Хм, странно, что я не умею. Удар заставляет человека испытывать мучения. Нанеси достаточное число ударов и человек умрет. На его теле не останется никаких следов. Даже опытный маг едва ли сможет понять, отчего умерла жертва.
Дэвида передернуло. Учитель заметил реакцию Дэвида.
  • Да, это злое заклинание. И довольно сложное. Маг, который изобрел его, создал для удобства несколько жезлов. Мы называем их эфирными жезлами.
  • Значит, ты нанес демону удар Эфирной Плетью? Но разве барьер не защищает его от магии?
  • Ты невнимательно слушаешь. Эфирная плеть действует на уровне духа. В барьере защита от духа была ослаблена.
  • А если бы он ответил тебе такой же Эфирной Плетью?
  • Дэвид, за кого ты меня принимаешь? Конечно же, я тщательно изучал, что могут демоны и чего не могут. Духи демонов сильно отличаются от наших духов. Все что они умеют – это вселяться в чужое тело. Некоторые еще владеют гипнозом.
  • Что произошло после этого?
  • Эфирный жезл оказался сломан. Первый ментальный удар попал в демона, но второй достался мне самому. Я почувствовал сильную боль. Думал, что потеряю сознание, но оказалось, что умер.
Дэвид подумал, что произошедшее на кладбище и смерть учителя странным образом произошли по схожим причинам – неправильного срабатывания артефактов.
  • Учитель, не может ли демон оказаться причастным к неправильной работе жезла?
  • Если бы демон имел возможность убить меня, разрушений было бы больше, а моя смерть была бы долгой и мучительной. Такова природа демонов. Уверен, что дело не в демоне, а в самом жезле. Последний раз им пользовались два века назад. Наверное, за это время он пришел в негодность.
Дэвид не был до конца убежден словами учителя. Высшие демоны появлялись в этом мире всего несколько раз. Кто знает, что они на самом деле умеют делать? Впрочем, спорить на эту тему было бессмысленно.
  • Как зовут призванного тобой демона?
  • Арх`Горфондур – таково его настоящее имя.
  • Я собираюсь выгнать его ритуалом Араксиона. Можешь что-нибудь посоветовать?
  • Все что нужно ты уже нашел. Возьми Орина в ассистенты и следуй ритуалу из книги. Надеюсь, тебе хватит мастерства.
  • Учитель, я благодарю тебя за все, что ты рассказал. Есть ли еще что-то, что ты считаешь нужным сообщить мне?
  • Нет. Ты знаешь все что нужно. Все остальное ты сможешь найти в моих записях. Если конечно сможешь отправить демона назад. А теперь отпусти меня. Мне больно находится в этом мире.
  • Учитель, еще один вопрос, - раздался голос позади Дэвида. Орин, стоявший за спиной Дэвида, встал рядом с ним. Орин смутился из-за того, что Дэвид глядел на него сурово и неодобрительно, но все таки задал свой вопрос. – Учитель, на нас с Дэвидом напал призрак Кевиля. Потом он угодил в тот самый камень душ – кристаллин. Можно ли как-нибудь оттуда извлечь?
Глаза учителя странно блеснули.
  • Любой дух может со временем освободиться от камня душ. Но сопротивление кристаллина настолько мало, что обычный дух не сможет освободиться из него даже через несколько тысяч лет. Предполагаю, что единственная возможность для духа Кевиля освободиться – это поместить в камень более сильную душу. Тогда сильный дух вытеснит слабого.
Дэвид удивился:
  • Но разве можно использовать один и тот же камень душ дважды?
  • Обычный – нельзя. Когда душа попадает в камень, его магическое сопротивление сильно увеличивается. Таким образом, второй раз использовать такой камень невозможно. Но у кристаллина оно остается все еще достаточно высоким.
  • Получается, что камень все еще можно использовать, чтобы пленить дух демона?
  • Нет, теперь уже нет. Сопротивление камня уже снижено, его мощности не хватит на демона. Я советую вам оставить эти вопрос на будущее. Ваших познаний недостаточно, чтобы я мог объяснить. Даже твоих, Дэвид.
  • Тогда мы прощаемся с тобой учитель. Пусть мир и покой будут твоими спутниками на дорогах духов.
Дэвид поклонился учителю, Орин последовал его примеру. Дэвид произнес заученное заклинание, от которого призрак учителя растворился, словно дым в воздухе. На лице учителя была улыбка. В комнате остался странный слегка неприятный запах.

Отредактировано NETRAT, 24.03.2006 в 20:43.
Старый 24.03.2006, 18:28

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.