XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Как Вам моя статья?
Отлично! Помог мне разобраться! 6 40.00%
Неплохо, новичкам сойдёт! Но для меня нового ничего нет! 6 40.00%
Ничегошеньки тут я не понял 0 0%
И ты думашь это понятно новичкам? 1 6.67%
Если оптимизировать в джаз будет нехило. 2 13.33%
Голосовавшие: 15. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Ну речь то идёт о компромисе: чем чаще выполняется триггер, тем больше он тормозит игру. А телевизор же ты с его 25 кадрами в секунду смотришь и ничего.
Старый 09.02.2006, 22:59
TiM
Старичок
offline
Опыт: 8,594
Активность:
статья на троечку.
дело в том, что када игрок жмет R/D/F/G, то срабатывает способность, которая не заряжается сразу(имеется ввиду то, что способность-иконка на некоторое время выделяется зеленым цветом), из-за этого, игроку предоставляется возможность менять тотже поворот камеры только два раза в секунду(!). Поэтому автору следовало бы назвать оптимальные способности.
хотя оговорюсь: не все способности выделяются долго. например у кастеров(те, которые вызывают юнитов) способность выделение длится подольше, чем у других способностей.
это совсем не безглючная система.
следовало бы дать ссылку на карту, ибо у меня её нету ;(
Старый 10.02.2006, 00:27
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
А где написано что она безглючная?
И где написана хоть одна аналогичная статья?
И где хоть один новичок, который сам до етого допёр?
Старый 10.02.2006, 15:02
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Цитата:
И где хоть один новичок, который сам до етого допёр?

Когда за такое беруться новички, карту сразу можно выкидывать. Это точно.
Старый 10.02.2006, 16:05
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Mefist, я о том же.
Вот для этого я и писал статью - облегчить жизнь новичкам. Ведь несколько раз этот вопрос всплывал, но кто будет подробно это всё рассказывать, а не подробно - пойдут ещ вопросы.

Nimensy добавил:
Статья обновлена, добавил ссылки, выделения, исправил ашипки и недочёты.
Старый 10.02.2006, 17:29
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Ну так оптимизировать триггеры надо хоть немного.

вообще период меньше сделать 0.20-0.25, добавить проверку на проходимость следующей точки, и, вообще, как анимация выглядить в такой системе?

Воббщем, я говорю, если ты хоть минимально не владеешь джассом, за реализацию такой системы лучше не браться

Mefist добавил:
ПОсмотри лучше, как это делал сергей в карте про драконов
Старый 11.02.2006, 11:13
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Mefist ну по моему это работает без лагов. В общем я удалил 2 более сложные системы, т.к. они действительно лагерные. Всё. Теперь только для новичков. И только на стрелках. Воть (с) Wolverine

Nimensy добавил:
Сделал ещё пару мелких исправлений ;)
Старый 11.02.2006, 11:57
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Flasher спасибо. будем знать. Ну как вам исправленная статья?
Старый 11.02.2006, 12:10
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Теперь хорошо... А насчёт камер - можно вокруг каждого такого дудадса заделать ректангл (область) и (не знаю, право, есть ли такая функция) если камера попадает в эту область - делать удаление от цели на столько , на сколько камера углубилась в регион. Можно попробовать сделать бесплотного вспомогательного юнита-дамми, который либо спрятанной способностью, либо триггерно будет всегда находиться сзади героя, как раз под камерой. И уже им проверять положение камеры относительно всяческих преград.
Результат будет примерно такой - когда герой поворачивается спиной к преграде, камера придвигается к герою - как в любой игрухе от третьего лица. Идея вполне воплотимая на Джасе, почти уверен, но сам я там едва дальше первоклассника что-то могу сделать.
Старый 11.02.2006, 12:34
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
FellGuard если бы это было так легко... такие функции отсутствуют, надо пофантазировать... ждём NETRAT.
Старый 11.02.2006, 17:49
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Это в пустой карте, с большим периодом и на нормальном компе она у тебя не тормозит. Нормально такое можно сделать ТОЛЬКО на джассе. А иначе нафиг надо
Старый 11.02.2006, 23:44
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Mefist комп не сказать что супер-упер. Среднестатистический. На пустой карте? Видишь ссылку? Там карта ВОООООООВСЕ не путая. Сделано не джазе. Я б дал карту на которой у меня подобная система, но просто это секрет, и никто до реализа эту карту не увидит :P
Я не спорю что на джазе это можно сделать ЛУЧШЕ И ОПТИМАЛЬНЕ ОПТИМИЗИРОВАТЬ, но ЛЮБОЙ джазер и сам додумается до этого, эта же статья для новичков, немного разобравщихся в триггерах.
Я не спорю, что триггер хотьбы и поворота камеры легче написать с переменными, пусть не локальными, а глобальными, но ещё раз повторю
Цитата:
статья для новичков, немного разобравщихся в триггерах.


Nimensy добавил:
Да, кстати, по совету NETRAT'a добавил совет о удалении мусорных трупов. :) Вообще добавил немного советов. воть.
З.Ы. Mefist я не кричал :).... это просто я так... по дружески "вспылил" =D.
Старый 12.02.2006, 09:40
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Добавил опрос.
Интересно знать ТВОЁ мнение!

Отредактировано Nimensy, 13.02.2006 в 21:37.
Старый 12.02.2006, 19:32
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
ПОМНОГОЧИСЛЕННЫМ ПРОСЬБАМ (ГЫ) СТАТЬЯ ОПТИМИЗИРОВАНА! ТЕПЕРЬ НеТ НИ КАКОГО МУСОРА!
Старый 14.02.2006, 17:58
remal
нечто
offline
Опыт: 2,087
Активность:
статья - кг/ам. это относится ко всему! от того, как делается упраление на стрелках, до избавления от утечек. ошибок и недочётов так много в % соотношении от всей статьи, что проще не читать вообще.

обязательно надо добавить в опрос вариант "говно"
ЗЫ: а что с временем на форуме?..
Старый 27.03.2006, 06:38
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
почему же? имхо в статье только то, что касается системы управления. если многабукф, так и говори..
Старый 27.03.2006, 16:59
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Я кстате, придерживаюсь того же мнения что и remal, но всеже помягче.
Старый 27.03.2006, 17:31
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
неужели близы не смогли этого понять и сделать какую-нибудь фишку, исправляющую эту фигню ?

Jon Ну тогда близзам бришлось бы писать мега AI который бы угадывал, когда тебе какие-то данные нужны, а когда их уже можно удалить
Старый 28.03.2006, 01:09
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Да они бы хоть тригер такой сделали бы - Обнулить все имеющиеся значения в переменных.
Выбор: Локолки, глабалки.
Выбор: Тип переменных
Выбор: Название
Одно из этих надо указывать.
Вот это был бы кульь
Старый 28.03.2006, 11:31
remal
нечто
offline
Опыт: 2,087
Активность:
Цитата:
Сообщение от Ket
почему же? имхо в статье только то, что касается системы управления. если многабукф, так и говори..

дело в том, что автор пытался писать статьи на сайте-конкуреньте. его там жёстко поливали грязью. (его за дело поливали, кстати!!) и он свалил сюда. это очередная нубская статья в его исполнении.
я никогда не говорю "многабукф" просто так. мой отзыв обсалютно по делу. пример:
управление на кнопках надо делать при помощи массива типа boolean. при нажатии кнопки нужноая ячейка принимает значение true, при отпускании - false. а за само перемещение отвечает переодический триггер. для меня это стало очевидным как только я давным-давно увидел события "игкрок нажимает/отпускает кнопку"! с остальным - всё тоже самое. полное не знание автором материала и попытка "продать" дерьмо за дорого.
Старый 28.03.2006, 12:38

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.