XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Warden
:::...
offline
Опыт: 26,106
Активность:
Самоучитель MultiBoard
Вступление

Доброе время суток читатель! Здесь можно узнать почти все про уже перетертую тему начинающих маперов. Название ей MULTI BOARD. От английского Multi – много, Board – доска. Названа эта система триггеров так не зря… В отличии от всем известного LeaderBoard – доски старого времени MultiBoard может держать в себе очень много информации от Integer до Real. MultiBoard – это система нового поколения и должна быть изучена каждым мапером.
В этой статье вы получите первые азы работы с MultiBoard и научитесь делать другие сложные функции связанные с “мульти доской” (От ныне будем называть её так).
Если вы уже сталкивались с MultiBoard, то возможно вам хватит посмотреть на прекрепленные к статье файлы, а тем, кто впервые пользуется мульти доской или не уверен, что ему достаточно только взглянуть взглянуть – Воспользуйтесь самоучителем! Было бы приятно, если бы мой самоучитель прочитали все две группы маперов…

Часть первая - CreateMultiBoard

И так переходим к первому разделу моей статьи. Тем, кто находится в Онлайне будет лучше сохранить эту статью и изучить её не в сети интернет. И так первым делом зайдем в ваш редактор WarCraft 3 FrozenThrone (ВЕРСИИ НЕ НИЖЕ 1.13!). Для создания мульти доски требуется больше чем минимальное знание тригеров WC3! Создаем мультидоску –

ПОДГОТОВКА

1.Созать новый тригер.
2.Загнать событие как инициализация
3.Обязательно первым действием тригера поставьте [ждать 1.00 секунд] – иначе мульти доска не инициализируется или возникнут баги!

СОЗДАНИЕ

1.В строках тригеров выберите “меню паузы” – выберите Create!
Придумайте имя вашей мульти доске (Например MultiBoard).
2.А сейчас тебе предстоит выучить строку, которую ты должен запомнить на всю жизнь!
(ГОРИЗОНТАЛЬ-ВЕРТИКАЛЬ) – Объясняю – Columns – это кол-во столбцов которые будут разположены по горизонтали, а Rows – по вертикали) (К примеру в первой Mульти доске мы научимся делать “Доску лидеров” (LeaderBoard) – Зделаем так, чтобы надписи сверху были такими: ИГРОКИ УБИЙСТВА)
Для этого выберите в строке тригеров меню “Set Item Text

Часть вторая - SetItemText

Оставляем в таблице Columns – 1, Rows – 1 (Это будет значить, что текст в мульти доске будет указываться как – первый столбец по горизонтали) – пишим в названии – ИГРОКИ.
Дальше делаем тоже самое действие, только вставим Columns - 2, Rows – 1. (Это будет значить, что текст в Мульти доске будет расположен после текста “ИГРОКИ” – по горизонтали), название текста пишем как “УБИЙСТВА”)
Все! “Верх” У нас уже готов! Преходим к “низу”…
Теперь впишим каждого игрока в нашу Доску. Для этого нужно:
Set Item Text, Columns – 1, Rows – 2, Text –Функция – Игрок – Player Name, Игрок 1 (Красный). Надеюсь все понятно! Если да, то зделайте имена каждого игрока прибавляя только “Rows” (3,4,5) (Пускай игроков будет “4”).

Часть третья – ItemText “INTEGER”Вот у нас уже выстроены 4 игрока! Осталось

зделать “Счетчик фрагов” – Для этого в переменных создаем ЧЕТЫРЕ “Целочисленые функции (INTEGER)” (KillsPL1,KillsPL2,KillsPL3,KillsPL4) – это будут целые числа, которые будут менятся в зависимости от условия пополнения и записываться в Мульти доску. Я объясню! Но сначало зделаем новые Итем Тексты для фрагов (Убийств) игроков. Фраги первого игрока обозначим как Columns – 2, Rows – 2 и В строке текста обозначим: Преобразование – Convert Integer to string, выбираем нужный нам Integer (KillsPL1 – для игрока 1), и так далее для всех игроков (Пополняя Rows).

Часть четвертая – Пополнение интигера

Мульти доска уже готова (Пока без оформления – смотри раздел #5), но она еще не функционирует. Что бы привести её в действие сперва создадим тригер в которм в случии убийства определенного юнита игрока Integer определенного игрока будет пополнятся и переводиться в MultiBoard. Для этого в этом триггере создаем в событиях – Боевая единица – Generic Unit Event (Умирает).
Потом создаем (В дествиях) If/Then/Else действия для каждого игрока с Условием – Если Owner Killing Unit = Игрок (1,2,3,4), то установить переменную – например если юнита убил игрок 1, то преобразуем переменную KillsPL1 в KillsPL1+1 (И так для каждого игрока), а потом просто копируем или создаем новый Item Text для определенного игрока где указываются фраги. Все! Вашa Мульти доска работает!
Осталось самое сложное! – ОФОРМЛЕНИЕ.

Часть пятая – ОФОРМЛЕНИЕ

Иногда “занозой” вашей работы становится именно Оформление. Не зная как работать с “Width” – ваша мульти доска не сможет так называться. Width – это настройка расстояния между столбцами и строками (Выражается в процентах). Может определение и не звучит заумно и сложно, но все же Width остается сложной функцией мельти доски.
Как уже было сказано Width – это расстояние между строками и столбцами. Прежде чем я объясню функцию “Change item Width” я открою не большой секрет, который не могли понять некоторые маперы. Вернемся к Columns & Rows (Колонки и строки) – к примеру если вы поставите в строке Columns – 0, то значения будут менятся во всех строках по горизонтали (К примеру если менять цвет строк находящихся в самом верху (У нас – Игроки и Убийства), то Слова Игроки и убийства станут выбранного цвета, а если поставить 0 в Columns, то вы получите цвет (У нас – Слова “Игроки” и цвет названия каждого игрока (4). (Для смены текста строк в MultiBoard (Если не пользоваться утилитами вроде Color Template) используйте функцию “Set Item Color”!
И снова “Width”! После инициализации мельти доски – обычно ставят Width на Columns – 0, Rows, 0 и проценты к примеру 5.00% (5.00% - это желательное расстояние обычной фраговой MultiBoard) – это будет значить, что расстояние между каждой строкой будет 5.00%. Теперь я надеюсь вы все поняли и поэтому в кратце объясняю в чем состоит изменение Width определенной строки - Если вы измените WidthColumns 1, Rows 1, Width на 7.00%, то Это будет значить, что расстояние после слова ИГРОКИ – у вас будет
7.00% (Значит после выбранной строки!), (чтобы вместились многозначные имена игроков). Вот и все! Если, что не понятно посмотрите прикрепленные к статье файлы или напишите Комментарий в моей статье.

ПОВТОРЯЮ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ В СОЗДАНИИ MULTI BOARD!

1.Перед инициализаций – обязательно сделайте действие Вида “Ждать”(Желательно 1 секунду)
2.После создания мульти доски – сделайте действие – Minimize/Maximize (Свернуть), чтобы не возникло багов после инициализации.
3.Чтобы убрать иконки во всех строках мульти доски – используйте функцию “Set item display text” – укажите в ней : Columns 0, Rows 0, Скрыть иконки.
Операясь на мой самоучитель вы вполне сможете понять более сложные типы MultiBoard прикрепленные к моей статье.
Удачи и заточных вам мап!
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x Самая простая MB.w3x (16.3 Кбайт, 172 просмотров )
Тип файла: w3x MB по сложнее.w3x (32.0 Кбайт, 248 просмотров )
Старый 07.02.2006, 18:34
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Цитата:
Созать

Кхе... таких ашипкаф - море.
А так, закрыв глаза на грамматику, скажу, что написано понятно, но ты лентяй ;) некоторые действия можно расписать по подробнее. Да и суй все мапы в один зип архив - 20 кб.
Старый 07.02.2006, 19:54
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
CHASIKI.w3x

Хмм:), ты теперь в каждой теме будеш свои часики рекламировать:lol:, уже нащитывается 4 такие темы:lol:.
Цитата:
поставьте [ждать 1.00 секунд]

Цитата:
Желательно 1 секунду

Хм... а я 0 ставлю, хотя это тоже самое что и 0.1, но всегда срабатывает, зачем уж так долго ждать (ЦЕЛАЯ 1 СЕКУНДА!!!:D).
Цитата:
это будет значить, что расстояние между каждой строкой будет 5.00%

Лол - Между столбцами.
Цитата:
Самоучитель MultiBoard

Хмм... ну и статья, я сделал бы, раз в 5 лучше :bis: .
Статья - По расценкам Nimensy: СУПЕРМЕГАОТСТОЙ :loveyou:
P.S.
Кстати а если я сделаю статью на подобную тему, и она будет лучше этой, че с ней будет, и вообще можно ли так подло:) поступить??? :confused:

Отредактировано Jon, 08.02.2006 в 14:32.
Старый 08.02.2006, 14:23
Warden
:::...
offline
Опыт: 26,106
Активность:
Jon - Понаписал тут всякой **** Пиши свою статью... Делай лучше... И че ты ко мне приципился с моими же часиками?
============================
Впринципе яб тебе написал чо нить в таком же духе, но каждый имеет право на свое мнение.. : :loveyou:
Старый 08.02.2006, 15:57
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
И че ты ко мне приципился с моими же часиками?

Не воспринимай все так серьезно.
Принцепи статья как статья, я просто сказал что можно сделать лучше.
Старый 08.02.2006, 16:06
Warden
:::...
offline
Опыт: 26,106
Активность:
Я и не обижен...
Старый 08.02.2006, 18:02
requv

offline
Опыт: 5
Активность:
Бред собачий...
[+] 8 пунктов от NETRAT: Оскорбление, флуд
Старый 08.02.2006, 18:17
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
requv - клон Jon. ХАХА!
Warden - статью пропусти через Word, а так неплохо ;)
Цитата:
Статья - По расценкам Nimensy: СУПЕРМЕГАОТСТОЙ

Гы! А я тут причём? По моему скромному мнению - "Очень даже неплохо". Воть (С) Wolwerine
Старый 10.02.2006, 17:44
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
Гы! А я тут причём? По моему скромному мнению - "Очень даже неплохо". Воть (С) Wolwerine

Хе, я имел ввиду твои расценки на статью, взял от сюда.
Цитата:
Сообщение от Warden
это будет значить, что расстояние между каждой строкой будет 5.00%

Warden ты че так и не исправил?
Старый 10.02.2006, 17:55
Warden
:::...
offline
Опыт: 26,106
Активность:
Мне щас не до статьи... :) - Repair of The Castle... Щас исправлю...
Старый 11.02.2006, 10:08
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Warden, ничего бывает ;)
А вообще, я раньше с МБ не дружил... а ща немного разобрался. Вотъ.
З.Ы. дайте ссылку на UMSWE.
Старый 11.02.2006, 10:52
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Старый 11.02.2006, 16:13
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Jon гы! Я уже скачал, но всё равно спасибо... просто не додумался на сайте посмотреть... а потом осенило... всё пойду фсехихмачить! :susel:
Старый 11.02.2006, 19:28
Warden
:::...
offline
Опыт: 26,106
Активность:
Цитата:
Кстати а если я сделаю статью на подобную тему, и она будет лучше этой, че с ней будет, и вообще можно ли так подло поступить???

Jon - "Поступи подло"! Можь меня чемунить научишь... (???)
Старый 12.02.2006, 18:13
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Времени нет, пока написал только 2/3, скоро закончу, работаю наверно по часу в день, а все экзамены, зачеты и т.п.
Старый 12.02.2006, 18:30
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Да уж...
:lol:Jon - подлец!
Ха. По теме.
Warden Тебе трудно один аз через Ворд статью пропустить? на такие ашипки смотреть противно!
Старый 12.02.2006, 18:42
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Я позаимствую у тебя один мультиборд, хорошо?

Jon добавил:
Цитата:
Jon - "Поступи подло"! Можь меня чемунить научишь... (???)

http://xgm.guru/forum/showthread.php?t=3223
Старый 14.02.2006, 17:45
vlad_C0M
Босс DarkSkyTeam
offline
Опыт: 10,459
Активность:
Мдяяя... Ну и вопрос по статье. Где расписаны ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ использования мультиборда в сетевой игре? Где расписаны возможные принципы использования...
Где же розовый слоник которого можно спрятать под подушкой...

:) Думал найду ответы на эти вопросы... Ибо сейчас через 3.5 года мне потребовался мультиборд. А хрен тут...
Старый 08.06.2006, 16:36
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
vlad_C0M ты лучше конкретные вопросы задавай, так проще будет, эти статьи пишутся "новичками для новичков" - то есть только основные моменты
Старый 08.06.2006, 17:49
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
пишутся новичками для новичков

либо так, либо "профи пишут только для профи" - только одно из 2-х

Отредактировано Jon, 08.06.2006 в 18:49.
Старый 08.06.2006, 18:31

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.