XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Один день
Петух прокричал уже три раза, когда Умар наконец-то вылез из-под одеяла. Быстрыми движениями он убрал одеяло и подстилку с подушкой на сундук, стоявший в углу комнаты, оделся, и пошел в баню. Нужно было затопить котел и нагреть воду, иначе придется встречать Новый Год грязным.
*
Будильник звонил долго и громко. Его звук, пронзительный и неприятный сильно нервировал Акбарбека. Он уже собрался крикнуть сестренке, чтобы она его выключила, когда вспомнил, что это его собственный будильник. Потянувшись, он достал со столика у изголовья мобильник, и кликнул на софткей. Будильник затих. Акбарбек встал с кровати и поплелся в ванную. Нужно было умыться, позавтракать и подготовиться к сходке
*
Пулат сладко спал зарывшись головой под подушку. Это был один из немногих дней, когда он мог выспаться вдоволь - обычно учеба и работа занимали почти всё время и отбирали много сил - домой он возвращался в девять-десять часов вечера, ужинал, делал уроки и шел спать. Утром, проснувшись в шесть, он завтракал и уезжал в университет. Сегодня же был день счастья - можно было спать столько, сколько влезет.
***
Чакяр (хорезм. длинный легкий шест с ведром на конце, для поднятия воды из колодца. прим. автора) проскальзывал в ладонях, но поднимался. Умар вытащил его быстро, и наполнил первое ведро. Затем опустил чакяр обратно, утопил и стал снова поднимать... Наполнив второе ведро он поднял оба, и пошел за дом. в коровник. "Нужно поставить кран-качалку" думал он, шагая. "И не нужно будет тогда шататься с этими ведрами".
В коровнике он опрокинул оба ведра в лохань. Она наполнилась чуть меньше чем на четверть. Взяв ведра в руки он опять пошел к колодцу.
*
"Прадо" завелся быстро - ещё бы, он ведь был совсем ещё новенький. Всего месяц назад Акбар выпросил у родителей деньги на него ("Все друзья на таком ездят, маам"). Громко включив "музыку" - образцы местного и зарубежного рэпа, он промчался по Дархану (место проживания финансовой элиты Ташкента. прим. автора), проехал около Алайского рынка и припарковался у входа в "Ниагару" - один из самых дорогих ночно-дневных клубов Ташкента. Друзья уже ждали. Как и девушки.
*
Пулат сосредоточенно мазал хлеб маслом, и жевал его с видимым удовольствием. Что могло быть лучше, чем выспаться, а потом есть на завтрак бутерброды со сливочным маслом. запивая их сладким черным чаем. Оливье, которое мать с сестрой наготовили ещё вчера, он пока не тронет...
Пока он жевал, мозг его трудился над одной из серьезных проблем - что делать до вечера? Лежать дома и читать... нет, в другой раз. Можно поехать к Лёхе в гости - с ним хорошо курить и разговаривать о жизни и о музыке. Хотя... да, точно - он сегодня вытащит на улицу Алиша-художника, у него теперь есть права, и отец дает ему машину без особых переканий, и устроят они вместе гулянку, покатаются по городу, будут петь песни Робби Вильямса и кадрить девушек.
***
Солнце шло к закату, а Умар шел к дому. Вот только солнцу наверное было лучше - оно шло по вольному широкому небу, а Умар - по кривым улочкам Хазораспа. К тому же, Умар был с грузом - два больших тяка с сеном, перетянутые веревкой лежали на его широкой спине. Но Умар был рад - ему осталось только донести их и покормить коров. И после этого он был свободен, он мог провести праздник так, как он хотел.
*
Девушка на танцполе двигалась красиво и соблазнительно, и казалось, её танец мог бы подойти под любую музыку. Акбар наклонился к Диане сидевшей рядом, и спросил:
- Кто это? Ты её знаешь?
- Даа... Её Наргиза зовут, она раньше в Утопии тусовалась. Она тебе понраавилась, даа коотик?
- Познакомь меня с ней. Сейчас
*
- О мои ноги! - Пулат резко сел на скамейку - ну какой же умный человек решил поставить так мало скамеек в парке?
- Дело не в количестве скамеек - ответил ему Алишер - их достаточно много, просто все они заняты этими парочками. Вон, образец.
На скамейке напротив сидел парнишка лет семьнадцати с щупленькой девушкой рядом. Сидел он чинно, не делая никаких поползновений, но нездоровая резкость движений и блеск в глазах выдавали его мысли.
- Я их почти каждый день вижу тут - сказал Алишер - он за ней стелется как ковровая дорожка, подарки дарит, угощает. То ли он в неё влюблен, то ли надеется, что после этого она ему даст. Балбесик.
Пулат всмотрелся в эту пару. Что-то в этой молодежи было, что-то, что кричало "я тут!" но он не мог услышать это. И вдруг...
- Алиш! Это же Гулькина сестренка!
- Кого-кого?
- Ну Гуля, бывшая моя, помнишь? Ну которую ещё замуж выдали...
***
Умар спал. Видимо он сильно измотался за этот день, сильно старался сделать много и быстро - планировал погулять, съездить в Ургенч (административный центр Хорезмской области Узбекистана. прим. автора) на праздник. Но, пока он обдумывал это прислонившись к печке, он и сам не заметил, как он заснул. и теперь он сладко спал. Ни родители, ни друзья. ни братья с сестрами его не будили. "Сегодня праздник, пусть отдохнет". Если до открытия бутылки с шампанским он не проснется, мать его обязательно разбудит.
*
Девушка Диана сидела на водительском сиденье "Прадо" Акбарбека, и украдкой посматривала в зеркало заднего вида. Пьяный в стельку Акбар уже до пояса раздел Наргизу, которая была немногим трезвее его. Дрожащими руками он щупал и гладил её, в то время как их губы, пахнущие спиртом, сплетались в поцелуе. Вдруг, Наргизка оторвалась от Акбара и сказала:
- Нет.
- Что нет?
- Не буду. В машине не буду.
Пьяный взгляд парня стал одновременно пьяным и сосредоточенным. А потом, что-то мелькнуло в нем.
- Дианка! У тебя же квартира, которая на Чиланзаре свободна? Заводи машину, и езжай туда.
- Ты что??? Я не бордель держу!
- Езжай я сказал.
- Акбаарчик, прекрати, ты же пьяный.
- Слушай, ты меня любишь? А хочешь я тебя сейчас выкину из машины, и больше никогда ты меня не увидишь. Хочешь?

"Прадо" ехал по Ташкенту. За рулем сидела девушка и плакала.
*
Пулат ехал домой. Он довольно сильно устал за день, но он был доволен - погуляли что надо. Сквер, теплое пиво, парк, много глупеньких девочек-лицеисток и девочек-школьниц над которыми можно посмеяться, горячий чай у Алиша дома, новый большой совместный рисунок... День прошел отлично. А теперь он ехал домой. Дома уже накрыли на стол, мама уже наверное собирается звонить и узнать где он, сестренка со скуки смотрит какой-нибудь из бесчисленных концертов... Автобус ехал по дороге, мерно раскачиваясь. Моторы урчали...
Приближался Новый Год...
Старый 15.12.2009, 14:19
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от Медведь
Чакяр (хорезм. длинный легкий шест с ведром на конце, для поднятия воды из колодца. прим. автора)

Журавль что ли???
Старый 15.12.2009, 16:52
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
JamesBlack, нет. Журавль это все таки рычаг, а чакяр - ведро с приделанной рукоятью. Журавль облегчает вытаскивание, а чакяр всего лишь "удлиняет руку" - вода в колодцах глубоко внизу (они в Хорезме обычно грунтовые, но попадаются и артезианские)
Старый 15.12.2009, 16:55
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от Медведь
тяка

Цитата:
Сообщение от JamesBlack
он и сам не заметил, как он заснул


Медведь, это тебе еще надо напоминать о грамотности?))))



По прочтении текста у меня вопрос: а что это, собственно говоря, было? Ты хотел показать день из жизни разных людей разных социальных слоев, классов, мировоззрений???

JamesBlack добавил:
Или как у нас тут стало популярно "Продолжение следует"?
Старый 15.12.2009, 17:08
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Насчет идеи ты угадал. Причем, хотелось ещё показать, что кому-то и праздник не праздник, а кому-то всегда праздник.

Тяка - механическая ошибка, видимо проглядел. Когда зайду с компа, исправлю.

Не понял где ошибка в предложении про заснул.
А, все, зпт пропустил )
Старый 15.12.2009, 18:19
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Знаешь... Это мне кажется слабовато. Нет... конфликта. Что если попробовать столкнуть этих персонажей на улице? А потом показать, что каждый подумал, как и что сделал. Это было бы интересно. Это так, как вариант.
Старый 15.12.2009, 23:40
ZLOBICH
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 4,727
Активность:
Медведь:
Чакяр (хорезм. длинный легкий шест с ведром на конце, для поднятия воды из колодца. прим. автора).
Щито? Ты хоть представляешь себе как весело поднимать 10 литровые ведра с такой глубины? =О + слово не русское. Тюрское мб. А лол, прочитал дальше. Ты не в России живешь =О
Бесцельность текста. Нечего критиковать, как и хвалить. Не показано отношение героев к празднику, их чувства по этому поводу или отсутсвия. Олсо, это герои-уроды - у них нет жизни, есть лишь большой стереотип. Вообще никаких личных деталей.
Старый 17.12.2009, 16:08
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от ZLOBICH
Олсо, это герои-уроды - у них нет жизни, есть лишь большой стереотип.

Вообще-то эти "стереотипы" толпами разгуливают как в Ташкенте, так и во всех городах мира.

Цитата:
Сообщение от ZLOBICH
Ты хоть представляешь себе как весело поднимать 10 литровые ведра с такой глубины?

Скорее всего там даже не 10 литров, а больше. Какая разница,на какую высоту поднимать? Тут сила одинаковая нужна, только устанешь гораздо быстрее. А выносливость у таких вот людей как раз такая, чтобы мулу фору давать. Они так всю жизнь живут.
Старый 17.12.2009, 20:29
ZLOBICH
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 4,727
Активность:
JamesBlack
поживи такой жизнью года два, я посмотрю как ты выносливее мула станешь :avtorkliff:
есть тупо НАДО, так как без этого НАДО будет ПЛОХО. им нехрена не легче поднять ведро чем тебе или мне.
Стереотипы не разгуливают. Один стереотип поступает на бюджет своими силами, чтобы показать всем публично свои эмансипированные чувства, другой вены превращает в мессиво, попутно цитирую кастанеду и иже; четвертый вообще играет в гольф на выходных а каждый понедельник ходит в баню - все это детали личности.
Старый 18.12.2009, 01:04
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
ZLOBICH, мой собственный двоюродный брат уже восемь лет как каждый день делает по 16 ходок к этому колодцу, и ничего не умер.
Старый 18.12.2009, 13:04
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от ZLOBICH
им нехрена не легче поднять ведро чем тебе или мне

Не легче, согласен. Привычнее.

Цитата:
Сообщение от ZLOBICH
Стереотипы не разгуливают

Еще как разгуливают. То что ты перечислял - это детали. Медведь же рассказывает не столь детали, сколько отношение к миру, жизни, собственному существованию, окружающим. И это действительно стереотипы. Потому что таких людей миллионы. Я сам могу себя вполне причислить к стереотипу... Правда ни к одному из описанных в рассказе.
Старый 19.12.2009, 00:38
ZLOBICH
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 4,727
Активность:
Ты уже умер, тогда.
Старый 22.12.2009, 17:43
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
нет, просто стереотипов гораздо больше. При чем Медведь описал только 1 "положительный", 1 "негативный" и 1 "нейтральный" стереотипы.Кавычки указывают, что эти понятия надо расширить.
Старый 24.12.2009, 18:59
ZLOBICH
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 4,727
Активность:
Да, ты уже умер.
Ну и что тогда плохое, хорошее, нейтральное? Толитолиэтотолито, толиэтототото.
Он не_рассказал_ниразу про отношение. Это больше всего напоминает на мураками без таланта. Только тут вложено усилие, и мне хочется, ужасно хочется это понять.
Старый 25.12.2009, 19:49
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
ZLOBICH, наивный, ты действительно думаешь, что ТЫ не стереотип? Наивный...
Старый 26.12.2009, 01:38
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Для нaчaлa, что нрaвится: обилиe сочных колоритных слов и гeогрaфичeских нaзвaний.
Но eсть пaрa вeщeй, которыe мeня смущaют: во-пeрвых, тaк и нe понял, кто плохой, a кто хороший, кaждый просто живeт своeй жизнью, a во-вторых, тeксту нe хвaтaeт изюминки, тeхнично, но нe цeпляeт.
Старый 26.12.2009, 02:33
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Я не хотел никаких "хороших" и "плохих". Не хотел я и всякого глубинного сысла типа борьбы бобра с ослом. Было желание просто показать, как ллюди живут. Показать огромный разрыв в возможностях и условия. Показать, что для кого-то праздник каждый день, а для другого и праздник не праздник. Видимо, я захотел прыгнуть выше головы. Фэйл.
Старый 26.12.2009, 13:18
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Медведь, почему? То, что ты сказал получилось неплохо, это просто я привык подтекст искать.
Старый 26.12.2009, 13:20
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Если читатель не может понять что хотел сказать автор, значит автор не смог сделать это достаточно ясным
Старый 26.12.2009, 13:29
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Медведь, да я понял что ты хотел сказать, просто искал что-то еще.
Старый 26.12.2009, 13:44

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.