XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Как Вам моя статья?
Очень даже неплохо. 32 57.14%
СУПЕРМЕГАОТСТОЙ! 24 42.86%
Голосовавшие: 56. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Для новичков
В связи с появлением новичков на форуме, решил облегчить им жизнь и вот написал пособие... По редактору в общем.
Итак, Вы поиграли в War Craft, а теперь решили сами сделать карту? Да, неудивительно. Наверняка у вас уже есть печальный опыт... вы пытались поставить телепорты, но они не работали, а "Круги Силы" и герои рядом с ними почему-то не выбирались. К сожалению не всё так просто.

Общее представление о редакторе.


Редактор War Craft, на первый взгляд, просто создаёт рельеф. Но не всё так просто. Здесь есть редактор объектов и триггеров, менеджер объектов и импорта, редактор звука и кампаний, ИИ (интеллект компьютера) редактор.
Менеджер импорта позволяет импортировать в карту новые файлы, как модели, так и рисунки, звуки и прочее.
Редактор звука позволяет Вам выбирать звуки, как стандартные, так и импортированные менеджером.
Редактор рельефа Вам уже знаком, это есть то, что раньше Вы называли World Editor'ом (WE в дальнейшем).
Редактор объектов позволяет редактировать юниты, изменять любые их характеристики, декорации, способности и т.д.
А менеджер объектов позволит Вам просмотреть уже имеющиеся на карте объекты (так в дальнейшем мы будем называть юниты, декорации и спецэффекты), их количество и характеристики.
Редактор ИИ в свою очередь, позволит манипулировать компьютерным игроком.

Теперь редактор, используемый если не чаще, то и не реже, чем редактор рельефа - редактор триггеров. Редактор триггеров – программа, упрощающая работу со сложным языком программирования - Jass'ом (Джаз - это слово, теперь, имеет для вас два значения). С помощью этого редактора мы будем совершать действия на карте, во время игры. Т.е. это позволит в определенный момент игры (будь то вход юнита в какую-либо область или же смерть того или иного юнита) совершать выбранные нами действия.

Теперь редактор кампаний. Он позволит вам сделать из ваших карт (готовых заранее) сделать полноценную кампанию. Теперь вы имеете представление о редакторах в WE, и мы можем перейти к более глубокому их изучению.

С чего начать или какие есть типы карт.


Вы наверняка играли во многие из типов карт. "На развитие" на самом деле это тип Melee. В него играет большинство игроков в War Craft. Теперь дота... По сути, сейчас это самостоятельный тип карт, однако при создании первой версии (меня тогда, наверное, ещё и на свете не было ) в типе было указано UMS - AOS... TD или Tower Defence - многие говорят "На башни", ничего особенного.

Сейчас ещё зарождается жанр survival (нет, не horror), но он очень молод, и более-менее достойные карты этого типа можно пересчитать по пальцам. Но всё равно, ветераны картостроительства (Тоник, Сергей, Raz, Wampir, Net Rat (этот список можно продолжить, но я воздержусь )), пусть не все, но приписывают их к жанру UMS.

Hero Arena - арены они и в Африке арены. Их везде так называют и каждый в них играл :) Выбор за Вами, но могу дать совет - сначала сами сделайте пару тройку ,пусть маленьких, но играбельных (играть в них можно) карт Melee. В их создании нет ничего трудного, и новичкам будет очень просто их "клепать".

Примечание: пока вы только начали изучать редактор, я не буду вдаваться в тонкости рельефостроения, да и зачем? Ведь существуют Заметки натуралиста 2, написанные замечательным рельефщиком - Mefist’oм. Ссылки на все статьи - в конце этой, но идите по ним в правильном порядке и только когда закончите читать эту, так как они рассчитаны на более опытных картостроителей.

Добавляем своих юнитов.


Ну, я надеюсь, вы уже сделали хоть одну карту мили? Если нет, то откройте близзардовскую (слава богу, они не защищены (о защите карт - в ссылках, в конце)) и заходим в редактор объектов.

О его строении и о сути работы можно прочитать здесь. Но, к сожалению, там (в тех версиях, при которых составлялась эта статья) нет примеров. Вот его мы и разберём.

Создадим юнита - лучницу альянса на основе эльфийки. (Ну не знаю, почему, но это просто, на мой взгляд) И так заходим Войска -> Ночные Эльфы -> Лучница и кликнем правой кнопкой мыши -> Создать нестандартную боевую единицу и пишем имя "Лучница Альянса" (или какое хотите).

Теперь можно наблюдать лучницу в самом низу списка. Выделяем её и в окне характеристик (справа которое) ищем строку "Характеристики - Раса Ночные Эльфы" и DC (Double Clike) меняем на альянс. Теперь дам волю вашей фантазии, касательно скорости, урона и т.п. характеристик.

Итак, лучница готова. Теперь выбираем "Казармы" людей и ищем строку "Технологии - Обучено войск", DC. Выберите вашу лучницу и нажмите "Ок". Всё, ваша лучница в игре. Вот вам и маленький опыт. Советую вам попробовать создать героя, способности ему, но уже самостоятельно.

Модели


Итак, Вы сделали героя, но вдруг обнаружили, что модельки нет. А стандартными пользоваться не хочется... (вообще-то обычно сначала ставят модель, а потом делают героя, но мы поступим иначе).

Есть два выхода - скачать модели из сети или сделать самому. В любом случае вам придется импортировать модель в карту, но сейчас не об этом.

В War Craft модели сами по себе одноцветный силуэт, а для того, чтобы они были выполнены до конца, нужно сделать к модели текстуру, которая как плёнка обтянет модель. Вспомните шоколадного деда мороза - без обвёртки он коричневый (модель), а в обвёртке (текстуре) он полностью в цвете. Это для общего представления . Если же вы будете сами создавать модели, начните с использования mdsvis - замечательный и лёгкий в использовании 3Д-редактор.

Так-с ну если вы непосредственно скачали модель и вам не терпится её запустить в игру, то расскажу об этом. В файле модели имеется представление о пути к текстуре. Т.е. как на вашем Винте или в инете. Папка Textures\Текстура.blp - т.е. если модель находится в папке "А" то она ищет в этой же папке папку "Textures", а в ней непосредственно текстуру.

Модели в War Craft лежат в архиве, похожем на *.rar или *.zip - *.MPQ-архиве. В нём находятся все модели, текстуры, звуки, музыка, курсоры и т.д. И так открываем Менеджер Импорта и нажимаем "Импортировать". Ищем в папках ТЕКСТУРЫ и импортируем их все. Обратите внимание, что либо на странице с которой скачана модель, либо в архиве, должен быть указан путь к текстурам (****\****\Текстура.блп), его то мы и ставим вместо присвоенного редактором, т.е. DC по имени текстуры, ставим галочку (там только одно поле, так что не ошибётесь) и указываем путь.

"А что делать, если пути ни где не указаны?" - есть один способ, но если он не поможет - претензии к моделеру. Просто проставим пути как они лежат в архиве, т.е. если там папка "А", а там текстура, то пишем "А\Имя_Текстуры.блп", если же в папке "А" папка "Б", а в ней текстура, то "А\Б\Имя_текстуры.блп". Итак, с путями покончено. С путями к текстурам.

Итак, сохраните карту, теперь импортируйте модель, прописывайте пути, сохраняйте. Теперь в строке "Файл модели" (редактор объектов) у вашей лучницы укажите "Импорт - Ваша модель.mdx". Всё, модель в игре.

Триггеры - концовка статьи.


В этой статье я не буду рассказывать о функциях триггеров и не буду приводить примеров. Просто расскажу о сути работы триггера и т.д.

Триггер состоит из Событий, Условий и Действий. Они срабатывают по очереди - сначала, когда на карте происходит Событие, триггер начинает работу. Он проверяет Условие, а затем совершает Действие. Событием может быть что угодно смерть юнита, победа игрока, наступление ночи, получение игроком определённого количества ресурсов и т.д. Условие проверяет тот ли это юнит\игрок, то ли это здание у игрока и т.д. Действие, в свою очередь, совершает то или иное действие, выбранное нами. Так основывается выбор героев "Виспом" или же получение 1000 золотых при входе героя в нужную зону, всё перечислить можно... но пока вы прочитаете все возможные комбинации событий, условий и действий, выйдет столько патчей, что количество С, У и Д увеличится в 2 раза . Ну о сути работы, думаю, я объяснил, а статей более глубокого изучения - пруд пруди.

Вот и подошла к концу моя статья, надеюсь, она помогла вам узнать о редакторе хоть немного. Теперь вы на распутье - углубиться в изучение триггеров (затем узнать о том, что триггеры - всего лишь переменные для работы с Джазом (ой, проболтался <_<)), или учится делать рельеф, или присоединится к меньшинству - к моделерам. Их (или нас, я в принципе модельки делать умею) мало, но вам всегда будут рады. Удачи!

Отредактировано Nimensy, 07.02.2006 в 18:14.
Старый 02.02.2006, 18:09
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Ну, если уж писать, то лучше чтобы она выглядела более структурно - выдели подразделы для начала не только размером шрифта, но и знаками переноса
Старый 02.02.2006, 18:14
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
дада... просто когда ставил тэги размера знак переноса здох :)
Старый 02.02.2006, 18:17
Mozes
Green Street!
offline
Опыт: 5,034
Активность:
Сделай себе этот текст в подпись)))
Насчет арен ты прав сам 2 года назад марался.
Действия без событий никак не работали.
Старый 02.02.2006, 18:34
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
лавное теперь есть куда ссылку новичкам давать :)
Старый 02.02.2006, 18:53
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Nimensy, нехилая по объёму вводная статья. Главное, чтобы у новичков хватило терпения её прочитать. [проголосовал "за"]

Отредактировано NETRAT, 02.02.2006 в 21:00.
Старый 02.02.2006, 20:07
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Для новичков в самый раз. 100% "за"!
Старый 02.02.2006, 21:01
Mozes
Green Street!
offline
Опыт: 5,034
Активность:
Конечно "за"
Даешь образование.
Еще бы в картинках.
Старый 02.02.2006, 21:29
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Цитата:
Действия без событий никак не работали.

Дассс...
Nimensy
А набор из из уже написанных и выложенных статей не устраивает? Они не "для новичков"? Для кого тогда писались остальные статьи? Для потертых маперов с парой сотней карт за плечами...
Старый 02.02.2006, 23:18
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Вообще, по сравнению с этими статьями
http://xgm.guru/articles.php?section=wc3&name=worldedit_basics
http://xgm.guru/articles.php?section=wc3&name=trigger_basics
и даже этой
http://xgm.guru/articles.php?section=wc3&name=worldedit_guide
твоя смотриться достаточно скромно =)
Старый 02.02.2006, 23:27
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Ну вот что я говорил... Все это уже давно написано и выложено...
Старый 02.02.2006, 23:36
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
Mefist,exploder угу! Но голосовал "за"!!!

MapMan добавил:
А ещё мне кажется что должны голосовать новички(ведь для них написана статья!)! А не не мы(продвинутые мапмейкеры!)!

Отредактировано MapMan, 03.02.2006 в 14:38.
Старый 03.02.2006, 09:53
zibada

offline
Опыт: отключен
слегка улучшил оформление поста..
на сайт позже положу.

(что за мода пошла вешать голосовалки?!)

Цитата:
О его строении можно прочитать здесь, а о сути работы - здесь. Но, к сожалению, там (в тех версиях, при которых составлялась эта статья) нет примеров. Вот его мы и разберём.


здесь - это где?..
Старый 03.02.2006, 11:54
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Mozes действие без события не работает...
ЛОЛ! ЛОЛ! ЛОЛ!
Запусти событием тригга запуск следующего.
Старый 03.02.2006, 12:28
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
(что за мода пошла вешать голосовалки?!)
мода с Бру
только у нас немного по-другому оценивается статья...
Старый 03.02.2006, 16:50
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
DimonT
Огромный сэнк! Щас посмотрю.. где-то я видал эти статьи, но ссылки написать забыл... они похоже были на Бру. Кста, можно ссылки на Бру вешать?
Elijahu
Он имел ввиду, что ни в одном триге нет событий. Ну если тока "Every second", или в этом роде.
NETRAT
Я создал просто чтобы знать на сколько статья хороша - т.е. пишут коменты не все, а голосуют - многие :)
З.Ы. Какая-то у меня, дискусия с модерами\админами, получаеца
Старый 03.02.2006, 17:26
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
мне кажется, проголосовать тут неудобно, так как варианты ответа слишком рознятся, нужно бы сделать их более похожими по эмоциональной окраске.
Старый 03.02.2006, 17:28
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Мистер Ы
Ну, это "Нравица" и "Ненравица".
Я не считаю что это так, просто написал "тобпарекольняе" (с) ЛСД Лор
Старый 03.02.2006, 17:43
zibada

offline
Опыт: отключен
Nimensy
можно, если у нас нет аналогичных по содержанию (и ссылка не требует регистрации).
Цитата:
З.Ы. Какая-то у меня, дискусия с модерами\админами, получаеца

ну вообще-то вопрос о размещении на сайте и разных исправлениях здесь решается исключительно модерами и админами, а не левыми голосовалками =)
Старый 03.02.2006, 17:53
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
:)... нет это то я понял =D
Знаешь, а если вдруг у вас енти статьи есть? просто я их на Бру уже нашёл, потом если что сменитЕ?
Старый 03.02.2006, 18:02

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.