XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Цитата:
Сообщение от JamesBlack
А нормальные некроманты

Некромант != подонок, это просто такое искусство магии. Оно накладывает некий отпечаток на владельца, но не превращает его в безумного фанатика. Маг может предпочесть время от времени работать на благо государства (царя, короля, президента), чтобы иметь место, где его никто не будет беспокоить и отрывать от исследований, а также всегда иметь свежие ресурсы (не только свежие тела) для работ.

А магии разрушения нет, есть магии стихий и боевая магия. В "тёмной" области только магия тьмы.
P.S. ИМХО.
Старый 27.09.2009, 15:57
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Были конечно некроманты, практикующие свое ремесло исключительно ради науки. Ну там, продолжительность жизни увеличить, панацею изобрести. Но это скорее исключения.
Вообще, JamesBlack верно говорит - сколько миров, столько и разных некромантов и им подобных, злых и подобрее.
Rewenger:
А магии разрушения нет, есть магии стихий и боевая магия. В "тёмной" области только магия тьмы.
Ну, это у меня от серии TES осталось, вечно делю магию на школы. =)
Старый 27.09.2009, 16:04
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Я, правда, Перумова и им прочим не читал, правда, у одного русского фэнтезиста система магии с точки зрения физики весьма неплохо описана, так что я теперь в неё верю=)

DoMuHaToP, кстати, в серии TES хорошие персонажи кидаются нехорошими магиями направо и налево, так что это не показатель тёмной магии. Из тёмной там вроде только даэдрология ака колдовство...
Старый 27.09.2009, 16:13
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Не показатель, но вряд ли можно считать разрушение чего-либо светлой магией. А герои пользуются, т.к. больше нечем. =) Магии Света там ведь нет.

Ну все, датчик оффтопика зашкаливает, удаляюсь в противоплюсовый окоп.
Старый 27.09.2009, 16:18
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Ну все, датчик оффтопика зашкаливает

Во-во, при чем еще поста 3-4 назад начал зашкаливать =)
Старый 27.09.2009, 16:23
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Цитата:
Сообщение от JamesBlack
Ну все, датчик оффтопика зашкаливает

Думаю этот оффтопик всё таки не совсем оффтопик, ну назовём это помощью начинающему автору не только по орфографии, но и по правильному восприятию некромантии=)
Лично я отталкивалась от "Энциклопедического изложения масонской герметической каббалистической и розенкрейцеровской символической философии" Мэнли Холла
Цитата:
Настоящая тёмная магия вершится с помощью демонического духа, который служит волшебнику во время его земной жизни, а после смерти волшебник становится слугой этого стихийного духа.
Боясь умереть, потому что тогда он станет слугой своего духа, маг совершает преступление за преступлением из стремления продлить своё земное существование.
Различные ветви чёрной магии объемлют почти все формы церемониальной магии, некромантию, ведьмовство и т.п.
Старый 27.09.2009, 17:19
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Цитата:
Сообщение от LittleDark Lynx
"Энциклопедического изложения масонской герметической каббалистической и розенкрейцеровской символической философии"

Ну и названьице...

Интересная версия, про духа. Но я больше придерживаюсь версии о наличии некой "темной стороны Силы", на которую можно ступить, по желанию или по принуждению.
Старый 27.09.2009, 17:43
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
О фентези понятиях можно спорить вечно и не придти к единому мнению.
А демоны это не обязательно рогатые махины, дышащие огнём.
Под демонами могут подразумеваться различные создания.

Кстати, есть ещё маги, которые получили свой дар по наследству или вследствии проклятья.
Старый 27.09.2009, 17:56
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
LittleDark Lynx, это у тебя про колдунов/ведьм, служащих тьме, а не про магов. Как бы маг в своём выборе свободен, хочет - убивает, не хочет - не убивает...

Цитата:
вряд ли можно считать разрушение чего-либо светлой магией

А что, магия бывает только светлая и тёмная? Разрушение это просто результат. Вот светлый жрец-маг наколдует "Буран обжигающего света" или что-то в этом роде, результатом будут очень плохие разрушения. Но убьёт он этим заклинанием много скелетов и орков. Вот оно - светлое и доброе разрушение. А вообще вроде бы есть такая школа, как боевая магия, в ней собрано всякие ледяные-огненные-блистающие щиты и испепеляющие волны, т.е. со всех видов магий то, что нужно для убийств и разрушений. И это не зло и не тьма, просто вид магии такой=)

Демоны, кстати, и мирные бывают, но все хищники и злые по натуре.
Старый 27.09.2009, 18:06
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
По Холлу есть крутые маги, заключившие договор на душу. И просто маги, заключившие договор на равных правах (какая выгода духу/демону я не знаю).
И я бы выделила ещё группу магов, у которых магический дар (светлый или тёмный) от рождения.

LittleDark Lynx добавил:
Цитата:
Сообщение от LittleDark Lynx
Демоны, кстати, и мирные бывают, но все хищники и злые по натуре.

Смотря кого называть демонами, у греков и римлян так называют многих астральных существ.
Старый 27.09.2009, 18:13
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
LittleDark Lynx, срочно пиши продолжение, а то так и будем разглагольствовать на тему темной и не очень магии. =)
Старый 27.09.2009, 18:16
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Если называть ими псевдобожественных существ, обладающих весьма длинным сроком жизни, зачастую гораздо более значительными магическими способностями и физическими параметрами и живущих в тёмных мирах (мирах, где правят тёмные боги).
Старый 27.09.2009, 18:17
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Ну продолжения в срочном порядке не получится.
Но чтобы прервать череду оффтопика могу предложить пробу пера по теме прямо сейчас.
Устроит?
Старый 27.09.2009, 18:20
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Мне всё равно (>_<), но если будет:
а) объёмнее
б) без уменьшительно-ласкательных словечек
в) какие-то действия
то ногами и левой рукой за.
Старый 27.09.2009, 18:24
LittleDark Lynx
Кофейник
offline
Опыт: 704
Активность:
Тогда ждите продолжения.
Старый 27.09.2009, 18:26

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.