XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Зрелища
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
не знаю, а мне все понравилось:) на профессиональную работу не рассчитывал, но как любителю понравилось:) второй ролик как раз, считаю, отличается от многих других похожих работ, потому что он на тему бой с тенью=) типа джон прэстон - артем колчин, брандт - тот негр из фильма:) так, сделал аналогию, по типу гоблинской озвучки на фильм:) и музыка соответствует треку, насколько можно:) в общем, я горжусь:) второй ролик забавнее, а первый динамичнее и серьезней, но все равно спасибо за внимание ^_^
Фильм вот http://fantasier.ifolder.ru/13420922 но сразу предупреждаю - двдрип в 1,36гб (лучший из переводов)
Старый 06.08.2009, 03:24
VaL
Жду WOW Cataclysm
offline
Опыт: 1,204
Активность:
СПС огромнае за кино! Жду далбнейших клипов =)
VaL добавил:
Кстати, ели ето ты фильм на торент кинул, встань на раздачю плиз.
Старый 18.08.2009, 18:26
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
я очень долго держал у себя торрент-файл в уторренте, но с меня так ничего и не скачали, ну там сидеров на такой крутой фильм и так хватает) торрент-файл я выкладывал, а по нему сидеров дофига, к тому же автор раздачи не я
Старый 05.09.2009, 14:47
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Третья работа. Более вдумчивая и эмоциональная. Позволяет посмотреть на историю отношений между Престоном и Мэри под новыми углами. Использовалась песня группы Fleur - Рецессивный ген, которая, как будто была написана про Эквилибриум. Множество схожих моментов и общий смысл песни во многом совпадает с темой фильма Эквилибриум.
Версия оптимального качества (видео и звук) (22.21 Мб) (640х480)
Версия 3gp (для мобильных) (3.9 мб)

Оригинал 307 мб, он 720х576, но в целом мало чем отличается от того, который 640х480.
Расписать комментарии к нему - это отдельная работа, но я всё же попытаюсь это сделать, передать те мысли и чувства, которые я вкладывал в ролик, или которые у меня возникали из получавшегося.

Итак, начнём. Начнём издалека, с того, кто такие вообще Флёр, и о чём они поют. Информация об этом является по большей части моими собственными наблюдениями, а не относится к официальной. Итак, Флёр, как правило, использует живые инструменты, даже используя электронику, старается максимально приблизиться к реализму. В группе две солистки – Лена Вайнаровская и Оля Пулатова. Они сами пишут себе песни (во всяком случае, в своём большинстве). Оля чаще пишет и поет на философские и глубокие темы, хотя и Лена этим страдает, у Оли получается это как бы более мощно. У неё не только более мощный голос, но и мысли. В то время как Лена может в своих песнях дальше уйти от реальности в абстракции. Всё это хорошо, но в данном случае мы рассматриваем песню Оли. Мало того, эта песня из сайд-проекта Оля и Монстр, который идёт как бы вообще отдельно от группы Флёр, где участвует Оля одна, без Лены. И в своём творчестве, пожалуй, ничем не ограничена, даже музыкальными стандартами группы Флёр. Поэтому, не смотря на то, что творчество группы Флёр уходит за стандарты само, творчество альбома Оля и Монстр уходит и того дальше за рамки Флёра.

Как и во многих случаях, можно только догадываться о деталях того, о чём пела Оля в песне, и, имея воображение, можно провести аналогии смысла песни со многими вещами. Как, в общем, даже в сочетании с моим клипом. Мой клип на этот раз имеет ещё меньше спецэффектов, но и драйва здесь практически не наблюдается, чего нельзя сказать о двух предыдущих клипах. В отличии от других моих клипов по Эквилибриуму, этот рассматривает не забавные или «драйвовые» моменты, а философские, чувственные, какие затрагивает и сама песня. Мне, как фанату фильма Эквилибриум и творчества Флёр во время очередного прослушивания этого трека подумалось, что Оля поёт здесь о вещах, во многом похожих на кадры из фильма Эквилибриум. По крайней мере, предмет, основные мысли песни во многом похожи. Мы действительно видим аналогии, когда клерики врываются в дома подозреваемых или очевидных повстанцев и находят там книги и другой хлам, а также и сами чувства. Впрочем, я уверен, что автор песни не рассчитывал на сходства с Эквилибриумом, и я далеко не сразу понял, что по этому поводу можно сделать клип. Потом, когда моё воображение разыгралось, и я стал находить ещё больше похожих моментов, которые описаны в песне и фильме, я додумал ещё какую-то часть и подумал, что при составлении клипа я смог бы подобрать видео не только для очевидных сходств песни и фильма, но и для всех.

Хотя, честно, когда я брался за клип, для меня была проблема с тем, как Оля поёт о ласковом коте. Я знаю, что в Эквилибриуме нет ни одного кота, а только собаки. Кстати, мне жалко Престона за его любовь к этим противным животным. Я бы на его месте не сожалел так о собачках. Что там говорить, я, бывает, сам хожу по своему городу с пневматикой и в длинном черном пальто, застегнутом под подбородок, и в чёрных перчатках. И сам часто открываю огонь по этим собакам, когда те начинают лаять. Если бы можно было бы спокойно стрелять из настоящего пистолета – пользовался бы им. Т.е. я сам в свободное время хожу и стреляю по собакам, одевшись примерно под клерика с черным пистолетом (пусть и пневматическим, пулями попадаю довольно больно, судя по скулению…), и я в этом плане не понимаю Прэстона. Но что мы всё обо мне. Так вот, я взялся за клип, не представляя, где я буду брать кота, чтобы клип соответствовал песне. И тут, о чудо! По мере составления клипа и анализе той истории, которая выстраивается даже без моих конкретных на то усилий, как бы само собой, я прихожу к выводу, что Джон Прэстон сам является тем одиноким ничейным и ласковым котом. И действительно, он уже 4 года одинок (не считая детей). У него нет жены, и он ходит, выполняя свой долг, уничтожая вещи, источающие эмоции и людей-предателей. С этой стороны Прэстона можно пожалеть. По мере просмотра видео, вы сами поймёте это, и по-другому взгляните на эту машину без чувств. Именно как на кота, одинокого и ничейного.

Но в клипе имеется намного больше предметов, достойных отдельного рассуждения и представления в нескольких интерпретациях. Я не сомневаюсь, что вы можете увидеть их и без моих комментариев, но, возможно, с моими вы увидите даже больше, чем увидели сами. Поэтому я рискну описать всё или то, что вспомню по поводу клипа.

Сразу оговорюсь, что музыку я никак и нигде не обрезал и не уродовал. Хотя там и есть места, вроде того, что в начале, где нет ни музыки, ни слов, только один звук, я всё равно подобрал видео, которое бы подходило звуку. Например, в начале идёт как бы звук сухого ветра, как будто как раз описывающего нам атмосферу, созданную после Третьей Мировой. Ветер пост нуклеара, когда от мира уже мало чего осталось. Соответствующие кадры, которые повествуют об этой атмосфере и о том, чем занялись люди, я подобрал на видео. Там есть заголовок фильма, отображение ядерного взрыва и тренирующегося клерика. Всё это с текстом из фильма. Хотя резка здесь тоже, сами понимаете, была, чтобы не было черных пауз.

Первая музыка начинается с 17-й секунды. Первый кадр – одно из зданий Либрии. Возможно, главное здание, где, по слухам, живёт сам вождь. Музыка при этом передается чувственная, чтобы мы, те, кто видели фильм или те, кто ещё не видел, могли уже по этой ноте прочувствовать атмосферность, возможно парадоксальность ситуации, жестокую, и, возможно, утопичную реальность. Вместе с тем продолжаются слова из фильма, где уже намекается на то, чем занимаются люди в то время. Как бы, как раз и люди в форме спецназовцев толпами валят на очередной рейд, чтобы сокрушить повстанцев и истинный источник человеческой агрессии. Потом показывается картина, которую держит в руках бородатый человек. Его взгляд… сильный, волевой, в то же время понимающий, как и мир, в котором они живут, как и чувства, от которых отказывается человечество. Эта картина и есть тот предмет, способный вызвать источник человеческой агрессии – способность проявлять эмоции. Потом идёт плавный переход в видео на Прэстона. Как он безмятежно смотрит на обстановку, выйдя из машины. Здесь параллелью проносятся две судьбы – человека, который только что держал картину и того, кто волею судьбы призван уничтожать таких, как этот. Возможно, тот бородатый человек тоже когда-то был клериком или близок к этому. Во всяком случае, их судьбы, идущие до этого параллельно, здесь пересекутся, и кто-то должен умереть (все знают, кто). Так мы этим плавным переходом от главного героя сопротивления этой сцены переходим к главному герою тетраграмматона этой сцены. И все знают, что сейчас произойдет.

Потом начинаются первые басы и приближение ударников. Много электронных музыкальных как бы задержек, чтобы передать и обрывистые чувства и футуризм или урбанистичность, которые говорят нам о том будущем, каким мы можем себе его представлять. И я не зря подметил, что эта музыка с 40-й секунды напоминает нам будущее по звучанию. Судя по тексту песни, автор поёт и в самом деле о возможном недавнем будущем, что также указывает на сходство контента. Дальше идёт знакомая нам картина, когда клерики приходят внутрь здания, и обсуждают план действий. Музыка также неизменна. Видео, как и музыка, плавно нарастает, в т.ч. и по смысловой нагрузке, чтобы подготовить нас, настроить, и не перегружать слишком многим сразу. Герои готовятся взломать дверь, т.е. замок. И тут начинаются первые слова. «Подожди, не нужно взламывать замок». По клипу в это время клерик уже взломал замок. Мною не задумывалось в этот момент нести каких-то серьезных смысловых параллелей или смысла. Это, скорее, как отображение того, о чем поет Оля. Может, это кого-то даже улыбнет. Вообще, видео, которое делалось отдельно от песни, когда накладывается так, что в песне поют о том же, что и в видео, это способно улыбать человека. По такому принципу делается не только смешное видео, но и смысловое. У меня здесь играют роль оба эти принципа. Но сразу после того, как Прэстон выбивает дверь мы, конечно, не видим той перестрелки, что в фильме. Мы сразу оказываемся дома у Мэри О Брайан. К ней мы тоже врываемся без приглашения, и врываемся не только в её квартиру, но и в её жизнь. Таким образом, первая сцена со взламыванием замка может быть некой ироничной пародией на то, как Прэстон нагло ворвался в жизнь Мэри.

Дальше идёт интересная картина, которая изменила свою суть благодаря этому видео и словам в песне. Дальше Мэри по фильму говорит что-то вроде «Вы не имеете права», или «Вы не можете», иными словами, высказывает недовольство, что видно по выражению лица также и в клипе. Но мы то с вами знаем, что потом их чувства будут взаимными. В этот момент по клипу она поет «У меня всегда открыта дверь». Т.е. и первую фразу тоже можно к этому отнести. Мол, всей песней и душой Мэри хочет дать знать Прэстону о том, что не нужно к ней вторгаться в жизнь насильственным путём, мол, у неё для него итак открыта дверь. Но раз уж ты негодяй такой вошел таким способом, то знай и следующее: «Многие переступили мой порог. Взять здесь больше нечего теперь». В её жизни и в самом деле многие переступили её порог, во многих смыслах этого слова. Вся эта новая политика бесчувствия многое у неё отняла, и многие правила и представители законов переступили её порог, и новая политика отняла у неё так много, что ей хочется сказать о том, что взять здесь больше нечего теперь.

Но Прэстон просто так не сдается. У него не только неподдельный интерес ко всяким таким штучкам, у него чуйка на секретные места, где девушки хранят свои секреты. И вот стоят они такие оба у зеркала и разговаривают или думают. Дальше несколько смыслов у видео. С одной стороны я просто хотел подобрать к песне похожие моменты из фильма. Например «Но может быть, нащупает рука что-нибудь в кармане пиджака». Я показал здесь много моментов, т.к. поются строки долго. Сначала показал, как Эрол нащупывает в кармане «пиджака» книжку. Потом, как Прэстон нащупал в карманах у Эрола фотки, которые перелистывает, и как раз добрался до главной фотки. Потом показал, как Прэстон сам у себя нащупывает книжку в кармане. С другой стороны Мэри здесь явно винит Прэстона в его навязчивости и страсти к нахождению тех последних вещей, ценных девушке, когда у неё итак всё, что можно было, уже изъяли, в т.ч. из души. Т.е. она одновременно вспоминает своего недавно убитого Эрола, пиля Прэстона своим обвиняющим взглядом. Как бы она ему говорит, что может быть нащупает рука что-нибудь в кармане пиджака, как бы с издевкой (что и по песне было издевкой), заставляя его самого вспомнить про Эрола. Про то, как он рылся у него в душе, когда тот нащупал книгу у себя в кармане, про то, как он рылся в его вещах даже после гибели. И как бы заодно напоминая то, как он сам потом нащупал у себя книгу в кармане.

А дальше идёт вообще чума. Она говорит «Ты в шкафу проверить не забудь», тут вообще явное издевательство. Если судить по фильму и клипу, то на лицо обвинения Прэстона за то, что он так фанатично выискивает ценные для девушек вещи, чтобы разграбить их. Т.е. этот фанатизм поисков. По песне же это не столько упрек в фанатизме поисков, сколько отчаянные песни беззащитной девушки, чувства которой уже разграбили. Но это тоже видно и по клипу. Отчаяния, близкие к сумасшествию. Но мне надо было что-то вставить в ролик на этот момент. Шкафов в фильме нет. Единственно похожий фрагмент, это когда он отрывал у себя зеркало и смотрел, что же там. Если представить себя теми, кто не смотрел фильм, то можно подумать, что это он так фанатично проводит очередной обыск. А если знать фильм, то можно подумать, что он даже свой собственный дом обсматривает на предмет потаенных мест, где могут быть предметы ЕС-10. Что может навести на мысли. Хотя тут также стоит отметить то, что Прэстон узнал о том, что у него за зеркалом лазейка не потому, что знал, как устроены дома, а благодаря своей этой чуйке к потайным местам. Это я понял только сейчас, когда писал комментарий. Здесь мы можем обнаружить чувства, не поддающиеся описанию. Но я постарался, как мог описать эти мысли словами. Тем более, тот упрек Прэстону в его фанатизме, судя по клипу, был вызван, скорее, моей вставкой сцены про отрывающееся зеркало. Без этого сцена выглядела бы столь отчаянно, как и по песне. Но мне надо было что-то вставить, чтобы занять зрителя. Вроде, получилось, не только зрелищно, но и с кучей скрытого смысла.

Потом идёт это «Под мою подушку заглянуть». Это очередной упрек, о5 же. В видео в это время отрывается зеркало уже со стены Мэри. Т.е. можно подумать, что снова участвует зеркало, и снова за зеркалом Прэстон находит что-то. Хотя клад был не за зеркалом, благодаря монтажу клипа, можно подумать, что он был там. Потом она мечется в панике, в то время как работники уже разбирают стену. Но я вставил это перед этой сценой, потому как место, в котором поется уже о том, что было за стенкой, полностью занято другим видео и другой историей. Долго показывать то, как они разбирали стену, у нас не было времени, а вставить какой-то видео кусок в то место, когда она выла это «нуууть» надо было. Вполне логично было показать этот кусок, где она переживает и нервничает, мол, че этот клерик пришел и хочет тут от меня…

И дальше начинается первый экшн, которого не только все вы, но и я лично ждал. Конечно же, я вставил под первые слова «Посмотрим, что у нас там» тот момент, когда работники начали рушить стену. И Прэстон такой ещё посмотрел на неё, мол, посмотрим, что у нас там. Явно видя по её глазам переживания, что там точно что-то ценное. Кстати, в фильме он сначала поворачивается к ней, потом показывают её панику, а потом он обратно переводит взгляд на стену, так вот я это место обрезал, показав панику раньше, и вышло так, будто Прэстон неотрывно посмотрел на неё, а потом снова на стену. Ну, и, дальше, думаю, всё итак понятно – чувства и книги, ненужный хлам.

Только вот не понятно, что за ласковый кот одинокий ни чей. На самом деле, как я говорил во вступлении, ласковый кот здесь сам Прэстон. И казалось бы вся его проблема в этом и состоит, в том, что он одинокий и ничей, хотя по мнению всё той же Мэри кажется ей ласковым котом. Т.е. по клипу видно, что это она его считает ласковым котом. Я даже постарался вставить в видео на момент упоминания о коте саму говорящую Мэри, как бы показывая, что это она о нём так – ласковый кот. А он за своё – смотрит и говорит – куча ненужных вещей.

Потом вот мне нравится, так случайно вышло, но я сразу заметил и использовал – удар хай хэта (т.е. о барабанные тарелки) в музыке совпал с местом, где погасился свет, когда Прэстон влетел в черную комнату и встал в позу. Но это не только прикольная видео-фишка, это ещё пролог к новой строчке и мысли в песне. Можно догадаться, что по смыслу автора клипа эту песню целиком и полностью поёт Мэри О Брайан. Дальше мысли о том, как нас заменит скоро новый человек. Оно и понятно по Эквилибриуму какой новый человек нас заменит. Я попытался отобразить всё совершенство нового человека, использовав момент из фильма, максимально приближенный к той же мысли у автора Эквилибриума (о том, какой совершенный человек нас заменит). И музыка там совпадает с тем местом, когда он рукой так ведет вниз, к груди.

Дальше пара смешных, но правдивых строк. С пластиковой трубкой вместо вен. В фильме не говорится о пластиковых трубках, но показывается, как активно они колются прозиумом. Т.е. прослеживается некая ирония той, которая поет о тех людях, которые сейчас населяют Либрию. Мол те изменения, которые уже сейчас есть в людях, это только начало, а дальше вообще будут пластиковые трубки вместо вен и фотоэлементы без век. И в этом есть свой смысл. Я долго думал, что же поставить из фильма на момент, когда она поет про фотоэлементы без век. И самым удачным, что подобрал – это людей крематория. У них такие смешные костюмы, и если представить себе такого нового человека, и что это типа у него такие фотоэлементы вместо глаз без век, такие черные и круглые, становится забавно, но если представить такую реальность, немного страшно. Там ещё, когда начинаются кадры с этим черным человеком в костюме, он сначала дергает за рычаг, что тоже совпадает с музыкой и ударником (как и когда Бранд отрывал зеркало со стены). А ещё, когда тот второй раз поворачивается так неожиданно, как галлюцинация, тоже совпадает с красивым звуком в музыке. И как раз наиболее уместно показать людей из крематория сейчас, потому что дальше идет сцена, когда Мэри готовится к «процедуре». Тут же показывают её отчаянный взгляд, как она снимает капюшон и готовится к казни сожжения. И она, разумеется, чувствует себя ненужным рецессивным геном. Вообще, что такое рецессивный ген проходят в школе. Если кто подзабыл, в википедии можно найти определение, где говорится о том, что это ген, который подавляется доминантным геном. А рецессивный – он такой как бы слабый, ненужный, и может вот-вот подавиться доминантным. Это одна из главных мыслей как песни (ведь сама она названа в честь этого гена), так и фильма (хотя, возможно, с немного разных причин), и мы это видим в клипе. Эти переплетения мыслей. Потом я использовал спецэффект, чтобы не быть совсем скучным. Использовал эффект горения, как бы намекая, что сейчас произойдет.

После этого мы видим бегущего Прэстона. И в пенсе поется: «Переваривая пищу, все бегут». Конечно, автор песни имел в виду не бегущего Прэстона, который только что поел. Но выглядит немного забавно. На самом деле здесь другая аналогия. По фильму он бежит уже поддавшись эмоциям, но ещё до её кремации, после связи с повстанцами. То, как он остановился и выдыхает углекислый газ, я тоже отобразил. Но весь смысл этого не в том, как он бежит или дышит. Смысл в следующих строках. Мол эти люди едят, переваривая пищу, бегут, ещё дышат, выдыхая углекислый газ, мол ещё хватает наглости портить воздух. И всё это не смотря на то, что эти люди отняли у таких девушек или людей, как Мэри. Т.е. дальше поется, что, мол, жаль, что отнятое у меня не поможет ни кому из вас. И это воистину так. Но что отняли у Мэри? Только ли её прежний образ жизни и красивые гламурные вещи? Это итак очевидно, и было уже затронуто в песне и клипе. Тем более, что как раз такие вещи помогут кое-кому из них, Прэстону, ведь это он будет нюхать ленточку с её духами и через это его чувства усилятся. Здесь надо зацепить тему ещё более сильную и душераздирающую. Которая видна только благодаря сочетанию клипа и песни, даже не видно этой мысли в фильме (ну так явно, как у меня), и тем более в песне. Она поет о том, что у неё отняли Эрола. Её почти что мужа, которого она любила. И действительно жаль, что это отнятое у неё не помогло никому из них. Только наоборот, помешало. Хотя в конечном итоге благодаря везению Прэстона и благословению сценариста история всё же получила счастливый финал, но это им всем просто повезло, ведь у Прэстона было много шансов попасться. Тем более для Мэри очевидно, что смерть Эрола никому не помогла, и эта тема должна её волновать больше всего. Вот приходит такой Прэстон к ней на допрос и спрашивает про Эрола. А она и говорит то, что мы слышим и видим в клипе. Я постарался вставить шевеление её губ в том допросе как раз в те моменты, когда в песне говорятся эти слова. И даже мимика местами совпала. Потом, когда она чуть ли не кричит «никому из вас», она хватается за ручку с целью выколоть Прэстону глаз. Т.е. кидается на него. Что очень совпадает с интонацией той, которая поет песню.

Прэстон, естественно, её хватает, переворачивает и смотрит на неё. Ну, и тут как бы «Посмотрим, что у нас там». И дальше он видит чувства и книги в её глазах. Но это отдельная история. Тут я использовал эффектом наложения сцену, когда для Прэстона вскрывали пол, где прятались картины. И он как бы вскрывая тот пол, пилил её таким же взглядом, как бы пытаясь взломать её душу. На фразу «чувства и книги» я показал не то, что он увидел в полу, а другие чувства и книги, но это для разнообразия, большего сходства со словами, а также, возможно, это он увидел в ней, когда завалил её на столе. Потом он такой сердитый говорит «сжечь это», а по песне это совпадает со словами «ненужный», после чего поется «хлам», и в это время наши работники уже жгут, причем не-по-детски жгут этот хлам. Ласковый кот, одинокий – мы видим огонь, но понимаем, что речь о Прэстоне. И когда поется «ничей», мы видим и самого Прэстона. И хоть у него тут как всегда серьезный взгляд, нам становится его жалко. Вот чего трудно было добиться по фильму, я считаю. Жалости и сострадания к такому серьезному человеку, как Джон, тем более в такой суровый момент. Потом говорится о том, что всё это куча ненужных вещей, всё понятно, клерик уходит. Но тут, в этот момент, приходит другой, Эрол. Я сколько бы раз не смотрел фильм, не смотрел на Эрола в этом месте фильма как на чувственного и сожалеющего о горящих картинах Эрола. Он тут с таким серьезным лицом, что так и не поймешь, что в этот момент он сожалеет о горящих картинах. И по фильму мы ещё не скоро узнаем о том, что он ценит эмоции. Но здесь, благодаря этой чувственной и сожалеющей музыке в этот момент, сразу всё становится понятно, и мы невольно смотрим немного другими глазами на Эрола, и мы понимаем, как тяжело ему смотреть на этот горящий криатив. Также наше чувство жалости здесь усиливается всеми просмотренными ранее картинами и переживаниями о том, как сожалеет об Эроле его Мэри, т.е. нам жалко её, её утрату и Эрола даже до этого момента. А сейчас, когда мы смотрим на это, зная, что с ним произойдет, нам и вовсе должно стать не по себе, глядя на него.

Здесь я хотел подобрать чувственные моменты из фильма под чувственные мелодии песни. Хотел также затронуть обрывки сцен, где бы Прэстон с Мэри продвигал отношения, ведь это чувственный момент. Но боюсь, что с чувствами я мог переборщить, и использовал более щадящий отрывок из фильма, когда Прэстон впервые за долгие годы услышал музыку. Музыка была для него столь же прекрасна и чувственна, как и этот фрагмент музыки нашего трека. Да и я как поклонник музыки, но не поклонник откровенной классики, всегда мечтал заменить музыку в этом месте фильма, чтобы, мол, его зацепил так не какой-нибудь древний Бах, а что-нибудь из его молодости, относительно недавних треков, которым было бы не больше 15-ти или 20-ти лет. И, думаю, у меня получилось. В конце сцены он садится и начинает, как будто думать/вспоминать. Дальше как будто до него доходит, что же значила в его жизни Мэри, он вспоминает отрывки из событий с ней. И эта сцена, когда он сел, слушая музыку, будет и заключительной, так что все последующие в клипе события – как бы его воспоминания.

Первое из таких воспоминаний, когда Мэри хватает его за руку на допросе со словами «Зачем вы живете». И дальше не понятно, то ли Прэстону показалось, что она хотела сказать что-то вроде «Подожди, не нужно взламывать замок», учитывая то, что он помнит, как у них потом развернулись отношения, и он понял, что замок то взламывать не нужно было. То ли это автор клипа так с легкой иронией подставил в эту отчаянную сцену, когда Мэри что-то строго спросила у Прэстона, такие слова, как будто она его просила не взламывать замок. Но я больше склоняюсь к первому варианту, что это такие мысли у Прэстона перемешиваются. Потому что потом он вспоминает, как он сломал стену у неё в комнате, и теперь сам начинает понимать, что он ломал стену не к вещам ЕС-10, а стену, ведущую в её жизнь и душу. Потом снова отрывок, когда она держит его за руку и договаривает последний слог слова «замок». У меня всегда открыта дверь. Под эту фразу он вспоминает то, как вошел к ней в потайную комнату, но это не значит, что вот так у неё всегда открыта дверь. Это значит, что, мол, зачем он ломал туда стену, если у неё итак всегда открыта дверь? Дальше сцена, когда он приходит к ней на допрос. После того, как она попала под стражу и была всегда доступна Прэстону для допросов, она точно могла сказать, что у неё всегда открыта дверь. Теперь уже в ещё больших смыслах этой фразы. Теперь Прэстон мог в прямом смысле слова зайти к ней в любой момент. Но она как бы хотела донести, что итак дверь была открыта для него. Хотя в песне это, возможно, имеет несколько иное значение. Возможно, в песне это тоже отчаянные слова о том, что у неё всегда открыта дверь. Хотя я не верю в это. Больше похоже на то, что у неё и в самом деле всегда открыта дверь для чувств и отношений с людьми, хотя многие и переступили её порог. И кто знает, может ты один из тех, кто просто вынесет у неё из души часть сердца, коих было много. И таких по фильму было много, даже тех, кто не вступал с ней во взаимные отношения. Например, представители закона. Они выносили из её души частицы её мира со всей этой новой политикой. Но не будем так сильно углубляться.

Дальше я, не желая быть банальным и однообразным, удивляю совершенно новым в клипе. Когда она признается, что многие переступили её порог, я не показываю сцены, где это можно было бы проследить. Я показываю саму Мэри, как бы саму говорящую о том, что многие переступили её порог. Шевеление губ и мимика лица подходит. Может, в то время она и говорила что-то другое, но Джону сейчас вспоминается этот фрагмент диалога и невольно подставляются в эти слова мысль о том, что многие переступили её порог.

Взять здесь больше нечего теперь – она отодвигает к Джону фотографию с ныне убитым Эролом. Мол, теперь здесь больше нечего брать. У неё в душе ничего не осталось ценного. А дальше она так сладко и нежно поет слово «Тебя…» как будто хотела сказать «Я люблю тебя…», и я подобрал в этот момент видео, где он ценит Мэри, нюхая ленточку с запахом её духов. У самого Джона в это время такое романтичное и нежное лицо, как и голос в песне. В этот момент мне кажется любой сам готов влюбиться в Джона. Т.е. я как будто бы усилил посыл мыслей и чувств фильма и песни, подставив их друг под друга. Но на самом деле она поет «Тебя не удивляет бледность и покой». Под фразу «Не удивляет» я подобрал то место, где Джон спокойно встает с непоколебимым выражением лица, не смотря на то, что у него под руками здесь лежит бледный и покойный труп Эрола. И она как бы говорит, что, мол, тебя не удивляет эта бледность и покой. Несмотря на то, что это ты убил моего Эрола. Под бледность и покой мы показываем самого Эрола. Хотя автор песни, наверное, вкладывал в это смысл, что бледной и покойной была та девушка, которая пела песню, но так тоже можно.

Дальше про прядь, упавшую ей на лицо. Я постарался использовать такое место, где у неё была бы прядь на лице. Но оно было не сильно красивым (место или лицо?), что я довольно быстро сменил это на то, как она сама падает, а не прядь, правда, на стол. Т.е. новый обрывок воспоминаний Прэстона – он заваливает её на столе. Можно было бы использовать под сцену место, где прядь упала ей на лицо в том месте, когда она чуть не выстрельнула в Прэстона, но я это уже использовал. И в этой сцене, которая у меня тут стоит, у неё такой взгляд, который подошел бы к фразе, мол, тебя что, не удивляет прядь, упавшая мне на лицо. Потом он наклоняется над ней, что слышно и в песне. И снимает с руки кольцо. В этот момент он отбрасывает ручку из её руки. Мэри и Эрол не были женаты, но всё, что сейчас напоминало о долге к возлюбленному (обычно кольцо) было у неё сейчас в левой руке – ручка, которой она хотела отомстить за мужа. Возможно, в этом тоже есть свой двоякий смысл.

И вот дальше здесь, в первой версии, было то место, которое мне не очень нравилось. После такого накала страстей под фразу «посмотрим, что у нас там» должно быть что-то совсем ударное и драйвовое. Но весь драйв, когда Прэстон взламывал тайники, как мне сперва показалось, был исчерпан. Поэтому в первой версии ролика я использовал сцену, когда Джон рукой нашёл отверстие в стене и смотрел туда, как в глазок. И это было под фразу «Посмотрим, что у нас там». И так было до того момента, когда я начал описывать этот комментарий. Но, описывая это место, я не только понял, чем и почему оно мне не нравится, я также вспомнил, чем его можно было заменить. Поэтому вы видите финальную версию, где в этом месте драйва и расколбаса Джон швыряет библиотекаря в стену с книгами. Как раз драйв, и это было как раз после того самого допроса у Мэри, когда он её завалил на стол. Т.е. он вспоминает эту хронологию, которая совпадает со всем – и по фильму, и по желанию эмоционального драйва, и по смыслу. Ведь он уже, может даже винит себя за то, как он варварски в тот раз ворвался в библиотеку. И тоже мы видим сцены с этим самым «посмотрим, что у нас там», когда он проходит через стену книг и ему интересно, что же у них там. В песне поется про чувства и книги. Чувства он нашел, т.к. это пристанище повстанцев. А книги, там всё в этих книгах на полу было, когда он входил. Дальше про ненужный хлам и про ласкового кота. Я вставил сцену из другого обыска, когда он шлялся по найденной лазейке, о которой не скоро сообщил тем, кто всё это скоро сожжёт. Просто потому, что он мог вспомнить про это, и это подходит по тексту. И это тоже относится к «посмотрим, что у нас там». Он там с фонарем смотрел, что же у них там. И это может быть смысловым продолжением того фрагмента, когда он ворвался в тайник, швырнув библиотекаря. Ласковый кот, мы уже знаем, что это про Джона. И здесь я вставил сцену про щенка на словах «одинокий ничей», чтобы сравнить Джона вот с тем щенком, что он был таким же одиноким и ничейным в душе. Но понял он это только сейчас, когда плакал над песней, услышанной в граммофоне. Потом поется про кучу ненужных вещей, но в клипе показывается, с каким бережным отношением он стал к ним относиться. Он вспоминает то, как раньше относился к этой куче ненужных вещей и негодуэ.

Дальше припев повторяется. Тут я решил не мелочиться на накал страстей, ещё больше усугубляя положение. Драйв так драйв. Теперь посмотреть, что у нас там желают чистильщики, или как их там, которые мотоциклетный патруль. Он вспомнил, как к нему самому врывались в душу, желая посмотреть, что у нас там в багажнике. А там они нашли чувства, которые отображены мной, когда Джон увидел радугу в окне и был изумлен картиной из окна. И он вспомнил, что сам рвал ту пленку, с той же мыслью – посмотрим, что у нас там. И он вспоминает, как сам с удивлением для себя нашел чувства в самом себе, желая посмотреть, как обычно, что у нас там, но уже, например, за окном. Дальше говорится «и книги», и я вставил листающего книгу Эрола. Ну, это тоже, чтобы насытить концовку, где итак много драйва, очередным мощным моментом фильма. Вернее, мощным он становится в этом потоке драйва и так подобранных картинок из фильма, что они заставляют чувства накаливаться. И в этот момент накала страстей в таком же быстром каскаде из ключевых моментов фильма, где касались чувств самого Прэстона, вставить фрагмент с Эролом, листающим книгу, как раз в тот момент, после которого Джон убьет своего друга. Это как бы добавляет красок в эмоциональный накал самого Джона. Потом он смотрит на эту кучу ненужных вещей, в которых сидит и понимает, что сам сделал кучу ненужных вещей (типа убийства друга и всей той жизни, которой он жил, будучи клериком). Потом ласковый кот одинокий ничей, я показываю самый эмоциональный момент в фильме – как Джон рыдает в эмоциональной истерике (хотя нет, самый эмоциональный момент в фильме, это когда он увидел смерть Мэри и плакал прямо на улице, но там ему не дали вкусить много этих чувств, а тут никто не ограничивал). Теперь он сам понимает своё несчастное положение, и что это он тот ласковый кот, одинокий и ничей. И это одна из его проблем, которую он с удивлением осознал.

Но потом всё это сгорает, и ему лишь остаётся прийти в себя, взять себя в руки, и показаться своим коллегам тем Джоном Прэстоном, которым его привыкли видеть, незатронутого чувствами. Хотя по его выражению лица, взгляд которого направлен на горящий дом с тайником вещей ЕС-10, видно, как он сам сгорает внутри себя вместе с теми ненужными вещами и воспоминаниями.

Эпилог. Концовка получилась двоякой. Я ценю фильм Эквилибриума за его идею подавления эмоций и сам стараюсь жить так же и в жизни. И любая моя работа по фильму Эквилибриум должна быть направлена на эту же мысль. Хотя в предыдущих двух клипах я ориентировался на драйв или даже юмор, здесь то философская песня, и тут то я не должен был сойти с рельс. Очевидно, что здесь текст песни очень тесно переплетается с фильмом. Я думал, что хоть здесь я не сделаю этого смыслового ляпа. Но, как бы я не хотел сделать работу безэмоциональной, вышло наоборот даже слишком эмоционально. Намного эмоциональнее, чем я хотел. Я даже начинаю думать, не так ли было при создании фильма у самого автора Эквилибриума. Т.е. я здесь старался находить моменты в фильме, похожие по смыслу с текстом песни. Но по мере подставления кусочков, я, может замечая, или сам того не замечая, стал выстраивать свою какую-то историю или цепочку событий, которая во многом и помогала определять дальнейшие кусочки фильма для клипа. И так выстраивалось у меня на глазах даже то, что я не задумывал, но то, что показалось мне достаточно мощным, логичным и таким же философским, как и песня. Как и в фильме, я хотел отобразить, как круто быть неэмоциональным. Мне особо понравился момент, когда в музыке был удар хай-хэта, и погас свет на фоне силуэта Джона, когда тот ворвался в темную комнату, а после этого в клипе показалось, что нас заменит скоро новый человек. Этим местом я и хотел привлечь людей к стороне бытия без эмоций, как и автор фильма многими местами, когда показывал безупречность людей без эмоций. Но по мере выстраивания сюжета, фильма, клипа, я заметил, как начала выстраиваться своя цепочка событий, и как в конце эмоции все-таки победили. Хотя я и не хотел так. Я как будто не ещё раз посмотрел фильм в первый раз, не зная сам, что в конце эмоции победят. Я как будто почувствовал толику тех мыслей, что испытывал автор фильма. Потому что, не смотря на то, что я хотел показать превосходства быта без эмоций, в конце моего ролика все равно победили эмоции. Может быть, это законы творчества. Что без сюжета с эмоциями фильм или песня будут бессмысленны? А может и совпадение. Но у меня есть и альтернативная концовка. Вернее, можно при желании увидеть иной смысл. Ведь в конце Джон стоит и смотрит на сгорающие воспоминания и чувства, пытаясь привести себя в порядок. Может, кто-нибудь смог бы вынести для себя из клипа ту мысль, что все эти эмоции, плач и страдания надо выкидывать из себя, прощаться с ними, сжигая их, оставляя, возможно, лишь мельчайший след от них в своих воспоминаниях.

Всё же лично я уверен, что эмоции – это зло и то, от чего человечеству лучше избавиться. Конечно, не так сильно, как это сделали в Эквилибриуме, это утрировано. Но для людей, которые не могут без эмоций и которые в большинстве своем являются эмоциональными преступниками, это необходимая мера. Я также согласен с Юргеном – о том, что эмоции нужно контролировать. И что разница в том, что когда мы хотим чувствовать – мы можем. Но такое «правильное» отношение к эмоциям дано только мудрым людям, вроде Юргена, и, в перспективе, Джона. И хорошо, если Джон также научится обращаться со своими эмоциями, не причиняя себе и другим боли. Ведь я и сам понимаю, что полностью избавиться от эмоций невозможно. Даже если бы и возможно – этого делать нельзя. Потому что в нас также есть светлые и приятные эмоции. Но, увы, люди, как правило, рабы собственных эмоций, и это их ничему не учит, и мешает и их развитию, и развитию общества. Поэтому большинству людей, пожалуй, и нужно такое средство, как прозиум со всеми вытекающими гонениями. Однако так переусердствовать, чтобы стирать плоды творчества – я бы на такое не решился. При таком жестком и тотальном контроле людей и их чувств, неизбежны восстания народа и свержение вождя. Поэтому в целом я с политикой вполне согласен, но, чтобы это было при том демократично и не вызвало резких волнений народа, а главное, чего стоит избежать – массовых расстрелов, которые «спасут родину», т.е. насилия, которое заменяет войну, такую политику нужно вводить постепенно, как нечто долгосрочное и в более щадящих режимах. Т.е. подступая к этому вопросу издалека и в тех местах, которые были бы последней инстанцией недовольного народа. Т.е. когда народ что-то начнет чувствовать, тылы уже будут давно взяты. Но в фильме несколько иная ситуация. Там послевоенное время, когда уже был край, и когда действовать нужно было максимально быстро и четко для восстановления экономики. Так что, если мы не позаботимся о направлении политики в это русло сейчас, то будущее нас может ждать точно такое же, как в Эквилибриуме. Естественно, для тех, кто переживет Третью Мировую. И все бы там казалось хорошо, но запрет на улыбку, смех или музыку с красивыми картинами, или запрет на созерцание прекрас природы, которые могли где-то остаться. Т.е. запрет даже на хорошие эмоции, которые бы не дали человеку уснуть за повседневным однообразием прямо посреди дня – без этого было бы действительно не просто. Хотя идея такая хорошая, что даже этим можно было бы пожертвовать. Но, вот только не знаю, сколько бы мы согласились прожить так. Разве что только под прозиумом у вас не возникло бы сомнений и желания заснуть посреди дня, если прозиум так стимулирует деятельность человека. Всё может быть. Хотя жизнь человека сейчас итак сера, убога и однообразна, только в ней к этому ещё имеет место быть дураломство, маты, алкоголь, ревность, зависть, похоть, агрессия и прочие разлагающие вещи. Так что среднестатистический человек немного бы потерял. Даже бы приобрел – он бы не переживал то, что его разрушает. А человек, который бы тянулся к развитию и это бы доставляло ему интерес в жизни, он бы мог пойти в монастырь учить ган-кату и расти по карьерной лестнице среди тех, кто борется с преступностью в виде алкашей, которые собираются в подполье и всё ещё думают, что выступают против сухого закона, тогда как всё намного сложнее. Одно против такого жесткого строя я могу сказать точно. Мне бы точно не понравилось отсутствие возможности наслаждаться чужим творчеством и созерцать его. Будь то музыка, книга, фильм или двухмерное изображение, или, конечно, игры. Просто всё должно быть в свою меру. Для послевоенного времени на все это действительно не должно находиться времени, и людям из фильма не приходилось выбирать. Но я, хоть и сам хотел бы быть таким же безупречным, как клерик, всё равно не видел бы жизни без музыки и прочего от ЕС-10. Я бы согласился только на усиление контроля среди этого. Чтобы реклама стала умнее, чтобы алкоголя и наркотиков (даже сигарет) не было, чтобы не было дома 2, разумеется, и прочего эмоционального мусора сперва. Потом усилил бы контроль над теми, кто заведует помещениями, где распространяются эмоции или вещи ЕС-10 (типа клубов, борделей, казино и прочего). И так дальше потихоньку бы сгущал краски. Но это я уже ушел в отдельную философию, которая имеет косвенное отношение к клипу. Работа выставлена, вам судить и оценивать. И спасибо тем, кто прочитал коммент до конца.
Старый 02.02.2010, 17:20
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
многабукф... ты его выложил =0 крутой клип)
Старый 02.02.2010, 17:30
LVenger
В стазисе
offline
Опыт: 20,360
Активность:
WarCrafter, мне все клипы понравились, но последний больше всего, у него и смысл глубокий, и наложение слов на действия клипа...вообщем класно получилось, эффектно.
Старый 02.02.2010, 18:30
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
спасибо. Это приятно слышать.
p.s. если прочесть все те многобукф, то может настать даже просветление...:)
Старый 02.02.2010, 19:02
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Мсье знает толк в извращениях, выкладывая видео в столь отвратительном формате, как wmv.

Само видео понравилось. Песня, кстати, тоже. Единственное, что несколько огорчило - навязчивые повторы эпизодов под [что ожидаемо!] одну и ту же часть текста.
Старый 02.02.2010, 19:03
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
этот формат позволил мне добиться лучшего качества видео при минимальных размерах и главное (!) без потерь качеств звука. Спасибо за коммент:). А повторы эпизодов они повторы только по смыслу. Сам же я брал всегда разные куски фильма:)
Старый 02.02.2010, 19:05
Smallbot

offline
Опыт: 118
Активность:
WarCrafter, Я не знаю что там говорят эти горе-критики. Но мне этот клип понравился, все 3 минуты я сидел и просто смотрел на красивый клип, я рад что такое смог увидеть! Тебе автор спасибо... Старайся дальше!
Старый 11.02.2010, 16:23
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Прочитал наконец-то твой здоровый текст.
Цитата:
Что там говорить, я, бывает, сам хожу по своему городу с пневматикой и в длинном черном пальто, застегнутом под подбородок, и в чёрных перчатках. И сам часто открываю огонь по этим собакам, когда те начинают лаять.

Живодёр ты проклятущий...
Цитата:
ласковым котом

Да уж, главный герой фильма так ласков, так ласков... особенно когда мечом клериков вспарывает. Но метафора хорошая.
Цитата:
Всё же лично я уверен, что эмоции – это зло и то, от чего человечеству лучше избавиться.

Ага, конечно... Человек живёт ради получения негативных и позитивных ощущений. Никто и никогда эмоции не задавит. Только вместе с самими людьми.

А Третья Мировая война вообще неизбежна. Не говоря уже о том, что по сути она уже идёт, только новыми способами. Правда, от этого последствия менее страшными не становятся.
Старый 12.02.2010, 21:29
Smallbot

offline
Опыт: 118
Активность:
Автор, а через какую программу делал, скажи пжлст...
Старый 13.02.2010, 17:48

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.