XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Irange
Осторожно! Ублюдок!
offline
Опыт: 4,115
Активность:
Не гуляй по Зоне!
От автора:
Этот рассказ я написал по игре S.T.A.L.K.E.R. , а не по книге всеми любимыми А. и Б. Стругацких "Пикник на обочине".
Глава 1.
Новое начало.
Холодная ночь опустилась на Зону. Ночь не любил никто из сталкеров, да и что её любить - то? Много опасности она скрывала, то звери устроят охоту, то контролер захочет поесть, да и редкий кровосос ночью нахоляву не сожрёт кого - нибудь!
Мы сидели около костра, кто рассказывал анекдоты, кто играл на гитаре. Особой игрой отличался только Владик Быстрый, Быстрым его прозвали за одну ночную перестрелку со спецназовцами. Он тогда спас кого - то, я уже и не помню кого, хотя там при этом присутствовал.
- Эх, пойду отолью - Сказал я с усмешкой - Меня не терять!
Я встал и пошёл за баррикады лагеря.
- Стоять - Произнёс охраник по кличке Прицел - Ночью приказано не кого не выпускать, и не кого не впускать! Да ты и сам знаешь!
- Да брось Прицел, я же только в туалет!
- Всё равно, приказ, есть приказ.
- Вот блин! А чего мне делать?
- Сходи за уголок! "Засмеялся диким хохотом".
Тогда я решил оттолкнуть его и пройти, но тут же одумался. Во - первых: меня обратно он не впустит. Во - вторых: мне тут жрать дают, да и друзья тут. В - третьих: не хочу потерять хорошую работу.
Я долго думал. И уже хотел сделать что он мне сказал, но потом придумал. перелезу - ка я через забор.
Так из - за чего весь этот каламбур? Да, у нас тут "чудо"! Точнее женщина, а мне стыдно...
Я уже почти перелез, и вдруг услышал звук, такое тресканье как - бы. Вот я дурак! Я забыл что у нас тут колючка... Я сильно обрезал себе все руки, порвал штаны, да и ширинку ( Зацепился я не удачно), а мои друзья услышали треск, взяли оружие, и хотели уже стрелять. Как увидели меня так расмеялись, ну всё - же меня сняли...

Проснулся я с очень плохим настроением, помня про вчерашний вечер. Мне даже не хотелось показыватся на глаза другим сталкерам.
Я встал, начал искать штаны, когда вспомнил что с ними случилось у меня сильно заболели руки...Но я всё равно их надел, жаль что штаны защитные. Одел рубашку, а сверху грудник (Как ни странно, так называют всю остальную часть костюма "Долга").
Я вышел на улицу, увидев что все уже встали, мне стало стыдно, но смеха не было. Я решил промолчать.
- На - Подошёл ко мне капитан и дал другии штаны, штаны сталкера новичка - Не позорься Шустрый.
Да вы узнали моё как - бы имя, кличку будет точнее, но в Зоне - это мой имя.
- Что случилось? - Помедля спросил я - Чего все такие серьёзные?
- Пока ты дрых - Рядом со мной встал Ярик - На нас напали Бандиты, многих ранило, есть убитые, пойми Шустрый сейчас в Зоне не до смеха, выбросы идут за выбросами, а бандиты наглеют...
- Успокойся Ярик - в разговор вмешался, да тот самый Прицел - хоть мы и не на НИИ Агропроме, с этими ошибками природы мы справимся.
- Кстати что слышно с Агромпрома? - Спросил я.
- Не чего особенного - ответил капитан, или Капт как мы его называли - А тебе зачем?
- Просто так - промявлил я.
- Пойми Шустрый мы не дома, мы не сидим на диванах, у нас война! Нас истребляют, а мы как тараканы пропадаем на время, а потом возвращаемся! - прорычал Ярик.
- Да что такое!? - с раздраженностью спросил я - Хватит, обьясните что случилось!?
- Бандиты собираются напасть, а хороших сталкеров мало, в основном новички, НИИ не даёт подкрепленние, и жить нам осталось нам часа два, три от силы! - обьяснил мне Капт.
- Я могу помочь, или я новичок для вас!?
- Ладно возьми "Гадюку - 5", и побыстрей!
Взяв "Гадюку" я уже был готов на все сто процентов, сейчас постреляем!

Прошёл ровно час, с тех пор когда я взял в руки "Гадюку", я так её и не выпускал из рук. А бандиты уже собирались напасть. Вот, вот они нападут!
- Они группируются - Спокойно сказал Разлом - сейчас, сейчас...
Я уже видел их головы, они шли напролом! Не много погодя, они побежали!
- Что они делают!? - удивившись спросил Прицел.
- Они бандиты, как дибилы прут под огонь - Сказал Капт.
- Так ещё чуть - чуть... Огонь! - Проорал Капт.
Все 20 стволов выстрелили очередями, снесло с десяток бандитов. Они бандит взял гранату и с размаху кинул её на левый фланг. Убило двоих, одного тяжело ранило, троих не сильно. Слава богу я справо.
- Чертова мать! Они вторую кидают! - Кто крикнул с центра.
Того кто собирался кидать гранату (Это был тот кто кинул прошлую, видно хорошо кидает) тут - же обстреляли две пары сталкеров, его так перекосило, что страшно было посмотреть на него.
- Фух... Кажется отбились... - Сказал кто - то.
- Стоп - произнёс Капт - я что - то слышу. Врассыпную!
Некоторые сталкеры остались на месте, и думали над приказом секунды 3 - это их и погубило...
- Они нас обошли! - Крикнул прицел (Это первый раз когда я вижу, что он в панике.) - Но как!?
- Нас кто - то предал!? - поинтересовался я.
- Кто знает Шустрый!? - крикнул Капт, перекрикивая шум стрельбы - Всё заканчиваем лясы, сейчас не до этого!
Нас окружили и тихо закидали гранатами сзади, пока мы думали что отстрелялись от Бандитов. Умно, умно. Подумал я про себя.
-Ааа - раздался чей - то протяжный крик.
Кто - то кричал, кто - то выкрикивал команды, кто - то просто бредил, но через тридцать секунд нас осталось пятеро. Четверо. Нас трое, и всё мы бежим, бежим в пустоту, всё перемешалось, а меня помойму контузило, и кинуло в овраг...

Очнулся я в овраге, но там было тесно, оказалось нас было не трое, а пятеро. Кто точно был с нами: Капт, Разлом, Прицел, Шустрый, тоесть я, и ещё кто - то...
Он выглядил как обычный сталкер, нечего примечательного, только винтовка Гаусса с многочистлеными зарубками висяшая на его спине, говорила что он не новичок, да и костюма я такого не видел...
- Кто ты? - Без стеснения спросил я - Отвечай!
- Спокойно парень - насторожился "неизвестный" - я не из новичков! Пальну точно, и быстро!
- Это Ядер - сказал Капт - один из самых лучших охотников на артефактов, и бандитов.
Как он сюда попал? Откуда его знают мои друзья? Много вопросов было у меня, да и ладно, лишний ствол не помешает!
- К НИИ я вас отведу, вот только за что? - поинтересовался Ядер.
Понятно, кто он. Он наёмник, не люблю я их...
- За него - Капт показал пальцом на человека с мешком на голове - Это Ярик, он предал нас...
Как я не заметил Ярика!? Тоесть Ярика!? Что - то не срастается!
- А, Ярик! - обрадовался наживе наймник - помнишь про хабар!?
- " не понятное мямляние" - от Ярика.
- Ладно пошли - И мы отправились в путь...

Мы шли уже часов пять, как - это надоело! Получилась стандартная сцена любого "вестерна": воды мало, солнце печёт, а ещё и "пленник" буянит. Кстати о солнце, редко такое случается, что - бы солнце так пекло в Зоне! Как на зло, блин...
- Может передохнём? - спросил Прицел.
- Можно, только не долго! - ответил наёмник.
Мы приостановились рядом с разрушенным амбаром, как ни странно он был не полностью растащен, но есть его содержимое я не советую. Мы присели на маленьком холмике, отсюда видимость лучше всего.
- Мне как - то не по себе... - Сказал я.
- Шустрый сейчас не до нытья! - перебил меня Капт.
- Ладно, ладно, молчу.
После долгого сидения на пятой точке - у меня сильно болела, сама пятая точка. Мы уже собирались уходить, все повставали.
Как Ярик понёсся от нас вслепую напролом в амбар, мы за ним, но там никого не обнаружили. Из за угла выпрыгнул "чернобылец" (Чернобыльский пёс) со стаей "слепушек" (Слепых собак). Мы успели выпустить по очереди, как они напали. Разлома убило сразу... Я пробежал метров десять и залёг за возвышенностью.
Стало тихо, некого не было. Как вдруг на меня прыгнул "чернобылец". Он уже хотел сомкнуть челюсть, и вскрыть мне грудную клетку. (Зубы у него такие острые, что легко прогрызают среднюю броню Долга!). Его скинуло с меня сильным выстрелом. Разорвало голову, а мозги вытекли прямо на сухую землю.
От Разлома осталось только "мокрое пятно" и длинная алая полоса. Видно они хотели поесть.
- Группируемся! - Крикнул Капт - и побыстрее!

Мы уже подходили к НИИ как на нас напали два кровососа, один так сильно присосался к Прицелу, что мы его сейчас тащим на самодельных носилках, второй слава богу не сумел не чего сделать, как его распотрошили очередями из Ак. Солнце уже садилось, а мы ускоряли ход.
Агропром уже виднелся на горизонте, осталось только пройти по полям, и через Гиблое болото, вот чего я действительно боялся. Гиблым его прозвали за многих сталкеров, который пропали там.
- Там дальше болото - прервал я долгую тишину - если будем обходить пройдёт много время, а не кто ведь не хочет что - бы нас накрыло выбросом? С другой стороны, я по болоту не особо идти хочу.
- Не волнуйся обходить мы не будем - сказал Ядер.
Я успокоился.
- Мы пойдём через болото, только в обход.
Мы прошли поля и уже подошли вплотную к болотам. Он вёл нас мудрёнными дорожками, но потом нам встретилась "мясорубка"...
- Прямо посередине! - Заорал наёмник - один хрен, нас всё равно - бы прижали!
- Шо - возмутился Капт - ты шо такое говоришь!?
Капт редко переходил к украинскому акценту - это бывало только тогда, когда он возмущался.
- Там дальше блокпост спецназа.
- Вот козёл, так ты нас подставить хотел!?
- Один хрен говорю, полюбому не пройдём...
Тут я заметил справо тропинку, незнаю куда она вела, но попробовать надо...
- Вон тропинка, может по ней газонём?
- А что там? - спросил Прицел.
- Да, хрен знает, просто увидил, всё равно не знаем чего делать.
- Ладно, пошли...
Тропинка на удивление оказалась безопасной, дойдя до НИИ Капт и Ядер поспорили, Капт говорил:
- Пленника не дам, ты нас подставил? Подставил!.
А наёмник ему:
- Ну, я не специально - же , и тем более всё хорошо, дошли ведь!
Капт ему:
- Это мы сами догадались!
Долго спорили как дети, и отдали ему Ярика...
На НИИ нас приняли хорошо, есть дали, пить тоже, вот только наших жалко...


З.Ы. Просьба конструктивно прокомментировать рассказ, и про ошибки не забудьте))

Отредактировано Irange, 25.05.2009 в 18:28.
Старый 24.05.2009, 18:08
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Старый 24.05.2009, 18:14
Irange
Осторожно! Ублюдок!
offline
Опыт: 4,115
Активность:
Dron я же сказал что:
Цитата:
Просьба конструктивно прокомментировать рассказ


Irange добавил:
Что тебе не понравилось, что понравилось, что заменить надо. и т.п. и т.д.
Старый 24.05.2009, 18:16
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
И снова два последних слова в подписи автора характеризуют произведение чуть более чем полностью.
Старый 24.05.2009, 18:18
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Конструктивно можно прокомментировать рассказ, а не фантазии перед сном на тему пройденной игры.
Старый 24.05.2009, 18:18
Irange
Осторожно! Ублюдок!
offline
Опыт: 4,115
Активность:
Я ещё раз повторяю:
Цитата:
Просьба конструктивно прокомментировать рассказ


И - это просто подпись! Если я напишу: супер писатель! Ты тоже будешь так писать?
Старый 24.05.2009, 18:20
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Irange Ты не понимаешь, что это не рассказ, это вообще не творчество. Здесь нечего комментировать, тем более конструктивно. Не выпускай это дальше своей головы.
Старый 24.05.2009, 18:22
Irange
Осторожно! Ублюдок!
offline
Опыт: 4,115
Активность:
Обьясни в чём проблема? А не пиши: комментировать нечего!
Старый 24.05.2009, 18:23
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
О чем "рассказ"? В чем суть "произведения"? Какую литературную ценность оно имеет?
Ответь мне на эти вопросы, пожалуйста.
Старый 24.05.2009, 18:26
Irange
Осторожно! Ублюдок!
offline
Опыт: 4,115
Активность:
Я же написал - это пока только на критику, дальше будет суть рассказа, да и много подробностей!
Старый 24.05.2009, 18:27
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
В каждой отдельно взятой главе должна быть суть, иначе зачем ее писать? Пиши тогда ту, в которой эта суть будет. Или лучше вообще тогда не пиши.
Старый 24.05.2009, 18:30
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
лол этот рассказ задумывался как юмористическая пародия на сталкера?
Старый 24.05.2009, 19:58
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Ладно, откомментируем. Конструктивно.

Псевдопес "колычка" или акробаты-сталкеры



Цитата:
Ночь не любил не кто из сталкеров

не кто? Может, никто или некто? Определись

Цитата:
Особой игрой отличался только Владик Быстрый, Быстрым его прозвали за одну ночную перестрелку со спецназовцами. Он тогда спас кого - то, я уже и не помню кого, хотя там при этом присутствовал.

Пунктуация

Цитата:
барикады

баррикады
Цитата:
- Стоять - Произнёс Прицел - Ночью приказано не кого не выпускать, и не кого не впускать!

пунктуация, орфография.
Прицел... где подствол и бульдог?

Цитата:
- Всё равно, приказ, есть приказ.

А вот столь необходимое в этой части текста тире видимо выпустили за границы лагеря

Цитата:
В - первых

Во первых.

Цитата:
Я подумал, подумал.

"Блондинка подумала. Ей понравилось - и она подумала еще раз." (Ц)


Цитата:
И уже хотел сделать что он мне сказал, но потом придумал. перелезу - ка я через забор.

перелезать через забор глухой ночью это очень оригинально.

Цитата:
Я забыл что у нас тут колычка...

это видимо, ручной псевдопес - колычка


Цитата:
Я уже почти перелез, и вдруг услышал звук, такое тресканье как - бы. Вот я дурак! Я забыл что у нас тут колычка... Я порвал себе ширинку, и упал обратно, во хохоту тогда было, а мне не до смеха было....


Цитата:
Я уже почти перелез, и вдруг услышал звук, такое тресканье как - бы. Вот я дурак! Я забыл что у нас тут колычка... Я порвал себе ширинку, и упал обратно, во хохоту тогда было, а мне не до смеха было....

Он бы и просто не зацепился, ибо колючая проволока задела в первую очередь руки, а лезть через такой забор - занятие для мазохистов. По крайней мере, в войсках для преодоления препятствия, покрытого колючей проволокой (чаще всего это и есть заборы) используют спец.приспособления для их перекусывания и последующего удаления

Что может произойти со штанами во время перелезания через такой забор в некоторой части демонстрирует фильм "Операция Ы и другие приключения Шурика" - 1 глава ("Напарник", кажется), в которой Федя спускается по перилам

Нота бене - если он и перелез, то обратно упасть да и порвать только ширинку (это ж как надо уцепится!) практически невозможно - уже перелезая он разодрал бы себе брюки\штаны


Вердикт: даже не похоже на главу. Смысла в ней нет - сталкер полез через забор, так сказать, по нужде, увидел женщину, и удачно упал назад (хотя "практически перелез" означает сидение на заборе со спущенными вниз ногами, и падение обратно (тобишь на спину) чревато последствиями).
Втф? Возможно, узнаем в последующих главах.

Отредактировано S, 24.05.2009 в 21:05.
Старый 24.05.2009, 20:00
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от S
Во первых.

Во-первых, вообще-то.

Тролль добавил:
Цитата:
а лезть через такой забор - занятие для садистов

садист - тот, кто издевается над другими, вряд ли "герой" "рассказа" был садистом
Старый 24.05.2009, 20:56
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Нет сюжета, который бы вызывал интерес. Почти нет сюжетной схемы (завязка-развитие-кульминация-развязка).
Написано очень невнятно. Кто такой Прицел? Кто ему приказал "не пускать"? Что за лагерь, откуда баррикады? Что за "хорошая работа" и вообще что эти сталкеры делают и зачем они собрались вместе?
Цитата:
Так из - за чего весь этот каламбур? Да, у нас тут "чудо"! Точнее женщина, а мне стыдно...
Эту фразу я так и не понял.

Это сводит ценность рассказа к нулю, и разбирать там стилистику, орфографию и т.п. бессмысленно.
Старый 24.05.2009, 20:59
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Цитата:
Во-первых, вообще-то.

оу =O
Цитата:
садист - тот, кто издевается над другими, вряд ли "герой" "рассказа" был садистом

садист - автор) посадить сталкера на забор с колючей проволокой - это омг
Старый 24.05.2009, 21:05
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от S
садист - автор) посадить сталкера на забор с колючей проволокой - это омг

может у сталкера особые сталкеровские непроницаемые штаны и это защитило пятую точку от урона, наносимого прохожим чернобыльской колючей проволокой?
Старый 24.05.2009, 21:20
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Цитата:
может у сталкера особые сталкеровские непроницаемые штаны и это защитило пятую точку от урона, наносимого прохожим чернобыльской колючей проволокой?

о особых сталкеровских непроницаемых штанах ничего сказано не было ;)
Старый 24.05.2009, 21:22
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
S, а может этот рассказ из типа "додумывайте сами", в котором на некоторые нераскрыте вопросы читатель должен сам себе дать ответ......
Старый 24.05.2009, 21:24
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от S
о особых сталкеровских непроницаемых штанах ничего сказано не было ;)

да тут много о чем не было сказано...
Старый 24.05.2009, 21:36

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.