XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
DeXiaZ, таки да. Тут бендер прав. Взять тот же мапинг. Сколько времени уйдет на то, чтобы сделать ландшафт (ну там равнины горы и т.д.) в редакторе уровней для крузиса. А теперь предтавь как на движке макса2 надо выпиливать этот самый ландшафт (уже гемор, но кстати, в исходниках бендера таки находил такое) или воообще экспортить из 3д-макса (а вот тут уже будут траблы с освещением). Свои плюсы у движка тоже есть (в особенности его легко освоить), но учитывая, что даже весь твикинг тут работает на том, что ты ищешь, как бы тебе обмануть игру (да хотя бы тот-же прицел с плеча, ага) а мапинг тут вообще дело ну очень кропотливое. А уж привязка плащей. Можно часы убить чтобы нормально привязать модели плащ (и это я не про свои недо-привязы ригоматиком, а нормальный привяз), в то в ремя как в юдк, ты просто выделяешь те вертексы, которые будут с физикой ткани и все. И развивающийся на бегу плащ готов. Так что да, сам вожусь со всем этим, но могу понять тех, кто возиться с MaxFX2 не хочет.
З.Ы. по теме любимого левела, то наверное это "страх что дает человеку крылья"
Старый 21.03.2015, 02:25
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Лично я не хочу много возиться с выпиливанием ландшафта. Для мода вполне хватит и примитивного, прямоугольного. (В рамках разумного, разумеется). Хватило бы времени и стараний получше проработать скрипты. Это хорошо, если есть отдельно мапер, скриптер, художник-дизайнер и тд, но в одни руки, по моему, лучше срезать углы. Где-то трианглы заюзать, где угловатость скрыть сглаживанием (полигруппами).
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  466trtu.jpg
Просмотров: 31
Размер:  295.6 Кбайт  
Старый 21.03.2015, 20:19
Bender Bending

offline
Опыт: 7,177
Активность:
Красиво.
Старый 21.03.2015, 20:23
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Bender_Bending, спс, я подсмотрел твои способы освещения.) Получилось более-менее только с третьей попытки.
Старый 21.03.2015, 20:26
Bender Bending

offline
Опыт: 7,177
Активность:
Вполне хороший результат. Мой способ может и не дает физически корректный свет, но зато картинка мягкая. А акценты можно добавлять отдельными более интенсивными светильниками и флэйрами. Кстати можно солнце сделать если поставить очень интенсивный флэйр, я вот только не помню удалось мне сделать эффект засвета линзы.
Старый 21.03.2015, 20:34
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Да пробовал ранее, как-то не получалось вменяемо. Флёр же нужно поставить очень высоко и раздуть непомерно его размер, иначе будет видно, что от него убегаешь и наоборот. Вот если бы флёр двигался вместе с персом, например, прикрепленный к скайбоксу, тогда был бы супер. Сейчас опять попробую поставить солнце-флёром.
Iron Fred добавил:
С флером было-бы примерно вот так. Кстати, флер можно сделать ориентированным на ось Z, тогда солнце будет исчезать при большом отбеге в сторону. Но это уже не катит вроде.
Iron Fred добавил:
Мне такое солнце по любому не подойдет. Флёр просвечивает сквозь порталы, а значит сделать под каждую комнату свое солнце не получится. У меня несколько комнат под открытым небом. В небе получается куча солнц! X-) А от одного солнца, как высоко его не задирай, все равно убежишь)
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  35646gg.png
Просмотров: 25
Размер:  1.74 Мбайт  
Старый 21.03.2015, 21:37
Bender Bending

offline
Опыт: 7,177
Активность:
Да уж если с порталами тогда не вариант. Можно тогда попробовать пратиклами реализовать. Они к порталам вроде не восприимчивы
Старый 21.03.2015, 21:53
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Партиклы. Во-1х: Они тоже рендерятся сквозь порталы, ну а во-2х: Они уже не будут так реалистично "наползать" на геометрию, как флёры. Хотя это уже придирки, попробую как-нибудь на досуге.
Старый 21.03.2015, 22:38
Bender Bending

offline
Опыт: 7,177
Активность:
Тогда можно просто солнце в виде диска вставить в самом скайбоксе как это было в MI2 New Dawn только там луна была а тут можно попробовать сделать солнце в дымке. Хз конечно как это будет выглядеть...
Старый 21.03.2015, 22:51
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Bender_Bending:
Тогда можно просто солнце в виде диска вставить в самом скайбоксе как это было в MI2 New Dawn
Похоже, это единственно верный вар-нт для МП2.
Старый 21.03.2015, 23:44
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Iron_Fred:
ландшафт
Потрясающе вышло
Старый 22.03.2015, 01:12
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Hancock, спс. Теперь бы солнце на небо добавить, Тогда будет хотяб логично дневное освещение.
Iron Fred добавил:
Вот оно, солнце на динамично анимированном скайбоксе. Дополнительная плоскость с альфа-текстурой направленная на Гг.
Жаль что не выйдет создать эффект линзы, как на скрине ниже (фотошопом наложено). Вот была б картинка! Двиглом не предусмотрено.

Отредактировано Iron Fred, 22.03.2015 в 10:24.
Старый 22.03.2015, 03:20
DeXiaZ

offline
Опыт: 135
Активность:
Выглядит впечатляюще
Старый 22.03.2015, 09:42
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
DeXiaZ, спс. Продолжу реализовывать свой сценарий.)
Старый 22.03.2015, 10:23
Bender Bending

offline
Опыт: 7,177
Активность:
Iron_Fred,
Покопай ресурсы 3DMark там был эффект линзы и в старых тех демо MP1 тоже. Может получится реализовать.
Старый 22.03.2015, 15:16
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Возможно. Кстати, шейдеры из 3DMark под МП2 не подошли ни один. Видимо движок там существенно отличается все таки.
Ничего не вышло. Флёры тоже сделаны по другому, а эффект линзы выполнен как-раз динамическим флёром. Без перекройки кода игры такое в Max Payne 2 не реализовать. Подозреваю, что и с тех демками МП1 все обстоит так же. Да и ладно. Я слишком раскатал губу.)
Старый 22.03.2015, 16:44
Nicklz
Это каратель, да?
offline
Опыт: 2,379
Активность:
Этож сколько ушло времени на такую красоту вопрос не по освещению, а чисто по геометрии и текстурированию ибо ею только и занимаюсь?
Старый 22.03.2015, 21:29
Bender Bending

offline
Опыт: 7,177
Активность:
Nicklz,
Ну все зависит от того сам ты делаешь модельки или используешь готовые/рипнутые. Если тримеши не свои то работы на день максимум на два. Если все ручками то тут уже зависит только от скилла моделирования/текстурирования. Деревце вроде из сталкера или похожее очень...
Старый 22.03.2015, 21:55
Nicklz
Это каратель, да?
offline
Опыт: 2,379
Активность:
Тут скорее всего мне кажется усердия не хватает, как обычно показывает практика запал утрачивается на 2 неделе работы над той или иной локацией, тем более руки начинают опускаться при таких красотах выше, и даже учет на то что на максед давно нет мапперов не спасает, ну и тут банальщина типо работы и тд.
а так вот такие результаты имеем, простенько ниже среднего.
Старый 22.03.2015, 23:33
Bender Bending

offline
Опыт: 7,177
Активность:
Если не хватает терпения и усидчивости то тут два варианта. Первый, развивать в себе эти два качества. Второй, бросить моддинг к чертовой бабушке. Если в плане прямоты рук не все потеряно, то есть смысл серьезно попробовать что-то новое помимо MaxEd. Люди как правило смотрят на конечный результат и в итоге вам будет ОЧЕНЬ обидно когда ваш шедевр который вы пилили лет 10 назовут посредственностью. А все потому, что уровень который 10 летний пацан Вася сделал за месяц (на базе того же UE) будет для среднестатистического обывателя выглядеть в 10 раз круче (за счет хорошего освещения, шейдеров и прочей мишуры). Отсюда следует если вы хотите удивить кого-то, то MaxFX не для вас (простая причина... удивлять уже некого и большинству впадлу даже max payne 2 скачать). Если вы упоротый фанат MaxFX и занимаетесь этим чисто для фана, то добро пожаловать в наш клуб!
Старый 23.03.2015, 10:57

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.