XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Барахолка
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
VolkPK Да ты прав это так называемы шир потреб :) если хотите что-то особенное сами делайте :) и я Считаю как раз с этим нетрат спорол ! а ДимонТ молодец создал соrе ! а остальное надо уже под каждый проект по своему настраивать !
И теперь чуть про УИ дисциплы обварововать не хорошо :) и вообще я пришёл к одному выводу ! чем проше тем лутче :) уточнять не буду из за выше указой причины :)
Старый 29.10.2005, 17:54
creo

offline
Опыт: 1,807
Активность:
интересно б взглянуть на последнюю версию...
В общем всё отлично (судя по серой версии), хотя местами глючновато и меня очень звуки смущают, код я пока не смотрел но мне что-то подсказывает, что ты использовал GetLocalPlayer на звуке, что 100% приведёт к дисконнекту в мультиплеере... надеюсь не использовал.
Глюки и тормза есть, но ты вроде их подправил (как тут говорится)
Только вопрос: судя по последним скринам ты хочешь делать инвентарь отображаемым на играбедьной части карты или ты просто для сравнения размеров привёл? надеюсь он останется на неиграбельной части слева, иначе...
Ещё не очень удобно размещение 6 стандартных слотов (которые в простом инвентаре) - я не сразу понял где из них какие, лучше бы они были чуток отдельно. А по последним скринам вообще не понятно, всё поле занято слотами...
Не понравилось то, что можно спокойно брать 2 предмета класса "weapon"... бред какой-то. Надеюсь есть способ дать 2ручное оружие.
Надеюсь система будет включать в настройках, например, возможность отслеживать, может ли герой носить тот или иной предмет (хотя это может и есть, не смотрел пока), напр. не подходит по классу или ещё чего взбредёт автору карты.
И самое что только есть плохое в инвентаре: если скажем на герое надет шлем, то он не может взять второй, не положив первый в доп. инвентарь - жутко неудобно!
Старый 29.10.2005, 23:19
zibada

offline
Опыт: отключен
Цитата:
что-то подсказывает, что ты использовал GetLocalPlayer на звуке, что 100% приведёт к дисконнекту в мультиплеере

звуки отключаются (и по умолчанию отключены) через конфиг во всех версиях, начиная с 2.00 (т.е. первой мультиплеерной).
Цитата:
И самое что только есть плохое в инвентаре: если скажем на герое надет шлем, то он не может взять второй, не положив первый в доп. инвентарь - жутко неудобно!

если включена одна из 2-х опций автоподбора, второй шлем автоматом закинется в доп. инвентарь.
Старый 29.10.2005, 23:50
creo

offline
Опыт: 1,807
Активность:
Слишком много настроек конечно приятно, но раздражает=) особенно баганность, но впринципе инвентарь в некоторых пределах не шибко сложно настраивать...
Либо баг, либо я не понимаю всех функций кнопок где изображена сумка и 5/1 , они действуют не совсем как описано порой. Но это мелочи. Отключение сортировки вроде видел в коде... это конечно удобно, но , как уже сказал DimonT баганая , особенно забавно смотреть как по всему экрану создаються путые слоты (дудады) совсем ненужные. (чаще это слева) но с этим ладно, это же не конечная версия.
Меня беспокоит одна вещь: эта защита или у меня с редактором что-то не так (1.20 англ), но я не могу открыть 2 последних триггера в версии NETRAT'a и inv100 module (или типа того название) в версии DimonT'a... очень печально (проявляется в том, что при попытке просмотра этих файлов текст берёться из предыдущего просмотренного скрипа, попытка просмотра .j или .wtc ни к чему не привела - там только непонятный набор значков в местах кода, а коменты нормально отображаются :) ).
Если это не защита, то можно ли прикрепить текст этих 2х триггеров сюда (с серой версии не фикс. 2 последних в папке нетестовых триггеров, и предпоследний в версии, исправленной Димонтом). Если конено это не сложно ну или уже проще дождаться новой версии, если она скоро будет размещена сюда?
Старый 30.10.2005, 10:23
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
DimonT мда, кажись я опять глюканул... Разве что названия брать соотв. функцией...
А почему не использовал slk?

Urek ну это вроде как фривольная наработка - то есть имея некоторые навыки, ее можно будет поставить на любую карту

Toadcop то есть? что спорол? с этого места поподробней плиз
Дисайплы, да согласен, но у меня не нашлось картинки получше да и саму картинку я использовал только для того чтобы показать для чего его можно применять. Инв именно расширенный, то есть при желании выставив соответствующие флаги, ты можешь получить оригинальный инвентарь. Я попытался учесть предложения с соответствующих топиков(глянь топик на вц3серч - там все просят сделать больше слотов - вуаля - они есть, причем неограничено, как, впрочем и для доп. инвентаря) опций настроек стало намного больше, а полазив немного по коду, ты вполне можешь изменить расположение и размеры панелек.

Нет, ни в коем случае не лучше. Когда я первый раз открыл код инва - он тогда еще был с 300 обьектами, я, конечно нифига не понял, но, удивительно - оно работало. Сложность для меня была просто запредельной, я и забыл. Потом вышла версия 2.01, которая была намного удобней, хотя, возможно и сложнее. Вообще говоря - сама система это огромный геморр, я бы ни за что не начал ее с нуля и вообще слабо себе представляю сколько раз Димону пришлось ее переделывать, ибо в том виде, в которой мы ее получили, она была достаточно структурированной и простой в понимании для рядового жассера(коим, впрочем, я тогда не являлся). То есть взять эту систему за основу и на ней изучать жасс - наверное она хорошо сделана?!

Нет, core просто так мало - что - то я ничего нового не увидел на основе существующего ядра. Почему никто не сделал тетрис, пэкмена, книгу заклинаний, записную книжку, окно квестов? Хотя ядро удобное и простое. Полагаю потому, что мало кто понял как именно оно работает, мало кто просматривал его код, и еще меньше кто его пытался модифицировать. Димон создал ядро и на нем модуль, планировал он (как я понял) поддержку нескольких модулей и он оставил корни для поддержки этой совместимости.

Ничего лучше тех корейских "скринов", которые вообще говоря существуют несвязанно с самой игрой - ибо нигде нет подтверждения того что это действительнос скрины, увы, мне ничего похожего не удалось найти.

Toadcop да, если ты вникал в суть, ядро осталось тем же, я не ставил себе целью его изменить, цель была в другом - расщирить возможность надстройки - то есть самого инва.
Проще это значит использовать юнита-сумку или вообще обходится стандартным 6 слотом. Или вообще играть в ДОС-игры (это я утрирую, тенденция усложнения всегда остается). Тут просто не могу с тобой согласиться, или не правильно понимаю твою мысль

creo последняя версия весьма нестабильна - то есть дырявая, поэтому я ее не выкладываю, однако сами 25 слотов не глючат и это главное, остается только перестроить все что было создано до того, на более новые функции.
- исправить функцию UseItem
- исправить IRS
- исправить сетовую систему - мне не нравится то, как она сейчас работает
- сделать EMI настраиваемым
Да, звуки я не менял... Но их всегда можно отключить(впрочем, они у меня всегда отключены). Там в самом коде так и написано - что звуки глючат в мультиплеере, поэтому рекоммендуется их отключить.

creo по поводу того, где его расположить - на данный момент он расположен по левой границе карты и кушает не более 250 ячеек(дальность удара Хантерессы) игрового пространства по горизонтали. По вертикали сложнее - физически оно соответствует количеству игроков, однако для надежности кушает всю вертикаль - то есть если уж есть потребности в пространстве, то можно и уменьшить вертикаль, но тут могут возникнуть проблемы случайного попадания туда обьектов.

Возможно я подниму модели на расстояние, скажем 5000 над землей, тогда, по идее им ничего не сможет помешать, а значит, от области карты ничего не придется откусывать, однако тут существует другие проблемы - соответствующая области карты должна быть ровной, а самое главное - все вещи, которые лежат в расширенном(100) инвентаре располагаются на карте, для этого им нужно место и я никак не могу их расположить друг на друге - то есть они требуют определенную площадь для размещения. Так что, скорее всего сами модели я подниму где-то на 500, чтобы под ними можно было расположить вещи, но от карты все равно откушу кусок.

Да, это были утечки, связанные с тем, что из таймера вызывается таймер. Ума не приложу как такие операции могут вызывать утечку, но я убрал эту вложенность.

Да, может кто-нить помнит и обьяснит алгоритм быстрой сортировки?!

Шесть слотов - да, понятно что не удобно, есть предложения куда их разместить? У меня там слотов 5*5, теоретически я могу увеличить до 5*6 и размещать их в самом низу, но придется панельки двигать... Да и все равно не смотрицца - там 2*3 а там - 6*1

Двуручное оружие не поддерживается(пока), есть есть идеи как его легко и удобно представить - выкладывай. Да пожалуйста - все классы для слотов настраиваемые - ты же можешь для правой руки поставить класс 'Shld' а для левой - 'Wapn' и все - оружие в одной руке - щит в другой.

Цитата:
Надеюсь система будет включать в настройках, например, возможность отслеживать, может ли герой носить тот или иной предмет (хотя это может и есть, не смотрел пока), напр. не подходит по классу или ещё чего взбредёт автору карты.

А что значит 'носить'? То есть класть его в инв, который дает бонус или в бэкпэк? Внешние проверки и команды пока совсем не рассматриваются. В перспективе - да.

creo активируй кнопку 5/1 и все будет в шоколаде

creo сортировка пофиксена, больше таких извращений нет. Настройки - ну обьединю их по классам чтобы было удобней, но инв должен быть гибким, ибо уже добавлено 3 новых подсистемы они должны быть настраиваемыми. Каждую из этих подсистем можно будет отключить напрочь всего лишь одним флагом, остальные флаги - это их настройки.

Сожалею, но о таких проблемах первый раз слышу. По идее файл j должен содержать все что нужно. У меня версия 1.20 русская, но язык не влияет. Моя серая версия прилично отличается от той, что размещена в топике.

Возможно через пару дней, однако при импорте данной наработки на другую карту, есть шанс, что ее придется подгонять заново - то есть эта фича пока не поддерживается, да и внешние функции тоже не поддерживаются. По сути он работает AS IS
Старый 30.10.2005, 18:05
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
  • исправил IRS
  • нашел мегабаг сортировки
  • добавил функцию инициализации

Отредактировано NETRAT, 30.10.2005 в 21:30.
Старый 30.10.2005, 21:23
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Не успел я, блин выложить тело - времени не было. Но лучше поздно, чем никогда (хотя "хороша ложка к обеду": вот она наша жизнь - сплошные противоречия!)!

Аттач скачал!

Отредактировано NETRAT, 31.10.2005 в 01:24.
Старый 30.10.2005, 22:55
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Гм, забавно
этот из героев и под него нужна криволинейная сетка =) которая на данный момент не поддерживается. Пожалуй, добавлю криволинейку и установлю ее в качестве по умолчанию. Хотя и слоты по размеру не подходят... Ладно, посмотрим...

- исправил мегабаг сортировки
- исправил UseItem
- Добавил возможность установки позиции слота - просто и удобно

NETRAT добавил:
Поясню почему я не могу запихнуть эту заставку:
1. Слоты по размеру 75% от нужных - как я ни подгонял больше их сделать не могу. В оригинале они вообще 45% от таких какие должны быть.
2. Они не подходят под сетку. Это еще куда ни шло - криволинейку то сделать можно, но вкупе с пунктом 1 это большой геморр.
Функции типа CreateDestructible не позволяют задать масштаб модели менее 10%. А на данный момент они и составляют 10%, для уменьшения размера слотов мне придется уменьшать все модели + вводить механизм схем для нормальной криволинейки. Это геморр не на один день, так что придется делать что-то более подходящее под сетку.
Старый 31.10.2005, 03:44
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
Двуручное оружие не поддерживается(пока), есть есть идеи как его легко и удобно представить - выкладывай.

про вариант с левым предметом во второй слот рассказывать надо?=)
Старый 31.10.2005, 11:01
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
ZlaYa1000 возможно, но вот как саму схему настроить на двуручные слоты?!

- Исправил баги с видимостями айтемов
- Добавил настраиваемую сетку. Вся ответственность по здвигу трекаблей так чтобы они не накладывались кладется на мапмейкера. Если очень припрет, то сетку можно настроить методом тыка в течение часа. Более удобных вариантов не вижу.
- Два режима
Стандартная настроенная сетка с 16 слотами
Стандартная ровная сетка с 24 слотами

Скрины вариантов может потом выложу.

Спал 3 часа =)

NETRAT добавил:
Ах да, забыл - максимально оптимизировал место, используемое на карте и инв. вероятно поддерживает мультиплаер. Мультиюнит сам проверял - работает.

Огромный минус трекаблей - они вешают комп просто когда на них смотришь(даже в зафоггеной области карты). 12 игроков почти 360 трекаблей на одном экране напрочь подвешивают комп на несколько секунд, лаги постоянные, поэтому добавил опцию модификации границ камеры CameraBounds - то есть камеру просто нельзя будет навесить над трекаблями. Юз онли иф лагс.

NETRAT добавил:
Двуручные слоты - это видать должны занимать два слота с одинаковой классификацией слота - например 'Dobl'
Старый 31.10.2005, 14:17
zibada

offline
Опыт: отключен
Цитата:
Огромный минус трекаблей - они вешают комп просто когда на них смотришь(даже в зафоггеной области карты). 12 игроков почти 360 трекаблей на одном экране


дык оставь разнесение сеток для разных игроков по вертикали на 2000... у нас же вся вертикаль в любом случае зарезервирована =)
и откуда 360, когда их там 20х10х12 = 2400....
Старый 31.10.2005, 16:12
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
DimonT ага, а про дюмми забыл? 22*12*12
знаю что зарезервирована, но мне принципиально занимать меньше места. Подумаю стоит ли это делать - выставляешь флаг камеры и все нормуль
Старый 31.10.2005, 22:22
VolkPK

offline
Опыт: 4,877
Активность:
NETRAT Раз уж начали говорить про двуручное оружие...А можно зделать чтоб некоторые веши занимали несколько слотов? Наприиер итем Ацкая Бронижилетка занимает каску, тело и сапоги, как в героях сборные предметы.
Старый 31.10.2005, 22:45
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
NETRAT это понятно, мб есть возможность или добавить новое поле или внести новые типы в классификацию предметов. например wpn2 вместо wpn
Соответственно при попадании такого предмета можно проводить проверку, на то что и другой слот такого типа пуст и в этом случае заполнять его дамми предметом.
Обрисуй все трудности, мне недостаточно информации, чтобы принять решение.
Старый 31.10.2005, 22:50
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Ну вот, а некоторые говорят что чем проще тем лучше =)
Чем геморрней - тем интересней!

VolkPK, ZlaYa1000 принцип тут аналогичный - вещь занимает несколько слотов.

Значится для каждой такой вещи дополнительно SlotClass который будет идентифицировать слоты, к которым эта вещь подходит. Тут возникает вилка - на героя может быть одето две таких составных вещи(имеется ввиду одинаковые вещи) - если да - то я вообще себе это слабо представляю. Если нет, то это некоторое ограничение. Идем дальше - для каждой манипуляции с таким айтемом мне придется совершать манипуляции со всеми слотами, куда был положен айтем ... ладно, тут еще по-божески - идея есть как это сделать.

Как отображать эти вещи в инвентаре?
Как их описывать? У них будет отдельный класс(для каждой такой вещи! - тут может возникнуть трабла превышения лимита действий если классов становится слишком много) и количество слотов этого класса, которое они занимают в инвентаре.

ZlaYa1000 ну вообще говоря 'wpn2' и 'wapn' это просто числа, я использовал такую запись числа, чтобы мапмейкеру было понятней какой класс какому числу соответствует. То есть они не связаны.

К сожалению его не получится заполнять дамми предметами - ибо ужжасно. Прелесть схемы в том, что мне абсолютно пофигу как предметы расположены в EMI инвентаре, потому что я к ним обращаюсь не по номеру слота, а по идентификатору предмета. Дамми нужны только для MI слотов - потому, что для нас имеет значение, соответствует ли он нарисованному расположению.

У меня есть кеш инвентаря, который содержит модель инвентаря юнита - в нем все корректно - для каждого слота вписан айтем(его ИД), который в нем лежит. MI слоты строго соответствуют этому кэшу, а EMI - нестрого - то есть соблюдается правило - если есть в кеше - есть и в инве и обратно. Глюк возникает когда, скажем один и тот же идентификатор вещи попадает в более чем один инвентарь - то есть дублируется - тогда мы получаем многократные бонусы от этой вещи.

Самый лучший вариант реализовать предлагаемую схему, думаю, будет в том чтобы прописывать ИД этой мультислотовой вещи во все ее слоты, однако прописывать как 'иллюзии' - то есть чтобы фактически они туда не добавлялись. Для этого мне понадобится копия(по структуре но не по содержимому) кеша инвентаря. В него я буду писать является ли вещь иллюзией или нет и соответственно класть ее ИД в инв или нет. Так при прорисовке иллюзий будем класть на них какой-нить фейд серого цвета, скажем так.

Неудобство в том, что придется пробегать все слоты этой вещи и для них совершать манипуляции(то есть для нескольких а не для одного). Что-ж можно попробовать. Получается что если все продумать, то вполне реализуемо. Обычно это говорит что основа была грамотно продумана (базис ортонормированный ;)).

DimonT это описка - я имел ввиду 3600, хотя на самом деле их 3168

Настраивал HARNу инвентарь. Странно, но довольно быстро настроил и без геморра. А некоторые говорят что настроек много. Там правда нужно было чтобы всегда AutoPickup был. Так вот по дефаулту я его включил(это в настройках есть) и запретил нажатие кнопки - чтобы выключить нельзя было(этого в настройках нет - нужно ли добавить?).

Забавно - почти не хочется спать... Эх, сеты еще висят недоработанными...
Старый 01.11.2005, 01:16
bugmaker
invulnerable
offline
Опыт: 2,282
Активность:
Отличная работа, нетрат! мне понравилось.
Предлагаю (если возможно) тебе еще немного понасиловать димоновский шедевр, т.е. может как нить присвоить каждому итму целое число (какбы его размер в инвентаре) - так делают во многих РПГшах, если например макс. допустимый размер будет превышен, то у героя будет уменьшатся скорость, или вообще эта итма будет выбрасыватся. Незнаю короче просто предложил...

Отредактировано bugmaker, 04.11.2005 в 00:25.
Старый 03.11.2005, 20:19
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
bugmaker полагаю ты имеешь ввиду вес предмета. Думаю, что это лишнее - ведь это дополнительное поле в таблице, а чем больше полей, тем непонятнее структура. А если уж добавлять, то скорость движения уменьшать не нужно, просто добавить внешнюю функцию, которая будет возвращать текущий вес, и пускай мапмейкер сам что хочет с этим весом делает - замедляет юнита, или совсем останавливает или еще чего. Да и потом, скорость не намного уменьшится, если мапмейкер сам будет проверять веса вещей - ведь есть внешние функции для получения каждой из вещей инвентаря. Такая фича не каждому мапмейкеру нужна, так что, скорее всего нет.

Размер у каждой вещи равен одному слоту (кроме составных, которые пока что не реализованы)

ZlaYa1000, VolkPK кстате, а сколько слотов должна занимать такая вещь в расширенном(без бонусов) инвентаре? Один или несколько?
Старый 04.11.2005, 01:09
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
разширенном имхо можно и один это не суть важно, важно, чтобы используя эту вещь в EMI мы не могли использовать щит
Старый 04.11.2005, 01:15
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Сегодня испытывал инв на реальной рпг карте. Называется Legends DIVINITY. На карте не было кастомных дестрактиблей, поэтому с ними все прошло гладко, затем я перенес импортные файлы - с ними правда пришлось по одному вставлять - а то вломы импорт лист ковырять редактировать, затем я создал переменную кеша, копи-пастанул триггеры, добавил дудады кастомных вещей, прописал их в базе, отредактировал ландшафт - выделил у него кусочек под инв и запустил. И оно заработало, действительно заработало.
Нашел один мини-баг и пару идей в голову пришло. Так же интересно что благодаря системе классификации, инв не сильно увеличивает крутизну героя, в основном это делают зелья, которые можно быстро доставать из инвентаря
Старый 06.11.2005, 02:23
creo

offline
Опыт: 1,807
Активность:
Только, если не сложно, можешь разбить в финальной версии большие триггеры на несколько, я уже говорил что у меня не отображаются, возможно не только у меня будут.
Надеюсь это не сложно...
Да, надеюсь теститл по мультиплеер? Без теста по онному лучше не выкладывай
Старый 06.11.2005, 09:34
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.