XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Барахолка
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
VolkPK

offline
Опыт: 4,877
Активность:
NETRAT, насчет слотов:
1,2 Руки
  1. Каска
  2. Рубашка
  3. Валенки
5,7 Кольца
8,9 Браслеты
10 Амулет
Старый 30.09.2005, 22:36
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Вот он, гемор и появился когда его не ждали. Проблема была такого толка - в EMI инвентарь нельзя было запихнуть вещь, достать можно, а запихнуть - нет. Решения нашел два:
1. Заставить юнита самого брать вещь(тогда в EMI запихнуть можно), но его пришлось бы распаузить, давать приказ взять вещь и паузить назад. Все это еще отслеживать, а если много вещей перемещается, то это ГЕМОРРОИЩЕ.
2. Геморриться с заменами удалениями, вставками абилок типа инвентарь. Решения не веселое, но решение...
Кажется, Сергей, поэтому и делал базу вещей - потому что не получилось запихивать вещи. Да они и достаются далеко не всеми функциями. Тут фича интересная - фактически у героя есть указатель на вещь в его инвентаре, однако прямого способа по нему перейти нет, поэтому приходится кэшить все подобранные вещи.

Так вот я выбрал второй вариант, задача сильно упростилась и появилась возможность (теоретически) неограниченного инвентаря. Так вот, все вещ(то есть указатели на них, сами вещи то хранятся классически - в скрытой области карты) в инвентаре(полностью, даже MI) храняться в кэше и по сути загружаются оттуда. Поэтому фактически приходится работать только с кэшем. В-общем схема работает на удивление карашо, даже без лагов, что мя очень радует. Осталось только отладить функции типа Drop/Sell/Move и функции для доступа к инвентарю типа GetItem SetItem HasItem и т.д. что достаточно просто т.к. работает полностью через кэш.

Система ориентирована на 12 слотов и отлаживается в этом режиме. Меньше или больше буду отлаживать позже. Теоретически для любых размерностей типа X*Y проблем не должно возникать. ДЛя кратных 6 уж точно. Однако, в систему вводится дополнительная настройка - набор абил типа Inventory

NETRAT добавил:
Веселый такой скрин

NETRAT добавил:
Ошибки меня теперь почти не беспокоят =)
Старый 01.10.2005, 05:21
zibada

offline
Опыт: отключен
дык не понял, ты базе нескольких накладывающихся инвентарных абилок делаешь?! это же глюкалово...
Старый 01.10.2005, 10:56
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
DimonT да, приходится. Однако я тоже думал, что сильно глючит, ан нет - еще ни разу не глюкануло. Как часы работает. А на чем можно баги проверить? Паузить, сохранять игру, чего сделать чтобы проверить? Просто первый способ как-то не очень... Технически загрузка инвентаря идет из кэша и это (как ни странно) совсем не заметно игроку, поэтому любые глюки можно устранить переписыванием абил(если само переписывание не глючит) и переносом айтемов. Вроде все нормально...

NETRAT добавил:
VolkPK и еще 2 слота для банок лечения
Старый 01.10.2005, 12:38
ShadoW DaemoN

offline
Опыт: 37,078
Активность:
Обновленное ТЕЛО:
Кстати, можно попробовать сделать несколько ящичков (для экипировки, оружия, прибамбасов, бутылок и пр.).
Старый 01.10.2005, 12:50
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
ShadoW DaemoN сам понимаешь - визуализация - не проблема. Технически можно как угодно сделать

NETRAT добавил:
меня смущает лишь то, куда еще 4 слота засунуть...
Старый 01.10.2005, 13:01
ShadoW DaemoN

offline
Опыт: 37,078
Активность:
NETRAT, так ты выложи здесь свой инвентарь - мы посмотрим (мы - в смысле народ с форума), оценим, поможем, если надо будет.

На картинке место найдется - так что сделать дополнительные слоты - не проблема. Можно сделать например так:
Код:
X        X
 X          X
X            X
X            X
 X          X
  X        X

т.е. вещи будут размещены по кругу
Старый 01.10.2005, 13:03
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
по краям от картинки прибей и всё
Старый 01.10.2005, 14:23
ShadoW DaemoN

offline
Опыт: 37,078
Активность:
Исправлено. Теперь на картинке есть все 12 слотов. Расположены так, как я выше написал.
Старый 01.10.2005, 15:40
VolkPK

offline
Опыт: 4,877
Активность:
А нафига банки лечения ОДЕВАТЬ? :)
Старый 01.10.2005, 15:51
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
VolkPK а чо бы их юзать по-быстрому. Ведь из пассивного инва не так быстро юзать

ShadoW DaemoN рановато еще - сначала нужно глючки поубирать, но уже скоро
Старый 01.10.2005, 16:59
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
NETRAT, если тебе требуется более 6 слотов для надеваемых и одновременно работающих предметов, то без массивов по предметам и их абилам никак не обойтись.
Старый 02.10.2005, 10:06
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Я не созавал базу по абилам для использования 12 слотов, и глюков в этой системе я пока не видел. Работает как часы, как я уже говорил - весь EMI хранится в кеше, поэтому потерянных вещей тут быть не может
Старый 02.10.2005, 13:41
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Стоп. Расскажи по порядку. Итак, нужно чтобы на герое работали 12 предметов. Каким образом ты можешь это сделать, если надеть можно только 6?
Старый 02.10.2005, 13:53
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Sergey одному герою даем 2 абилы инвентаря, последовательно забивая их вещами из кэша. Я когда-то пробовал дать герою 2 инва, оно немного глючило, но работало, ты об этом вроде тоже писал
Старый 02.10.2005, 17:56
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
NETRAT, этот способ никуда не годится. Я сто раз писал, что глюков будет - не разгребешь.
Хорошо, проведи эксперимент. Положи в скрытый инвентарь предметы. Сохрани карту и загрузи ее. Больше никаких замечаний, я думаю, не потребуется.
Не говоря уже о том, что когда используешь предмет в 1 слое открытого инвентаря, одноверменно используется предмет 1 слота у скрытого.
Такой способ никуда не годится. Думаешь почему я столько мудрил с базой данных по абилам, хотя фокус с инвентарями открыл раньше всех?
Старый 02.10.2005, 19:43
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Sergey что-то я не читал...
насчет использования вещей, его просто можно запретить, да и потом, что-то не уверен что такой глюк будет - у мя например, с использованием другой глюк - вещь исчезает, но это я просто не успел исправить.

Сохранение - что насчет кэша? он сохраняется или нет - то есть данные в кеше можно как-то отрабатывать при загрузке. Если нет, то тут тоже можно чего подумать...

В общем на данный момент у мя два бага:
1. Использование вещей не всегда корректно(не успел исправить)
2. Иногда(очень редко) появляются образы вещей в inv100.

В-общем, наконец-то выкладываю версию для теста.
Если баг какой возникнет, пишите "trace" в консоли - хоть дамп кэша получите


NETRAT добавил:
Sergey ну, странно, но пока разгребаю

ATTACH:
Кто скачал файл inv100_EMI_red.w3x
Всего скачиваний: 8
Ник
Баргаул
ShadoW DaemoN
cHAm
ZlaYa1000
VolkPK

Отредактировано NETRAT, 12.10.2005 в 18:53.
Старый 03.10.2005, 02:38
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
А можно замутить чтоб отдельно были слоты именно под броню, оружие и т.п.? А также чтоб предметы занимали много клеток? Кароче как в дьябле....
Старый 03.10.2005, 02:54
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Olorin отдельные слоты - теоретически возможно, даже реализуемо, а вот полная аналогия с дьяблой - очень геморрно даже слишком - слишком много подстроек - проще инвентарь заново переписать с нуля
Старый 03.10.2005, 08:02
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
NETRAT, нельзя там ничего замутить. Одни способы приведут к потери кулдаунов, другие внудят перетасовывать предметы при сохранении и загрузке игры - глюков при этом не счесть. Я очень долго пробовал довести до ума эту технологию - она разочаровала меня по всем статьям.

Так что предложение - если есть желание продолжать, для начала попробуй доведи эту технологию до рабочего состояния.
Старый 03.10.2005, 09:22
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.