XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
Цитата:
Сообщение от Iron Fred
А вот это уже и мне стало интересно. Как сделать так, чтобы по возврату на старые уровни, события, включая врагов и прочее, поменялись?

Думаю, это не реально реализовать.
Старый 27.10.2011, 22:12
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
HITMAN0586, ну у меня на тригере ненужное отключалось,а не заменялось новым.а монстры все равно респаунились по идее.нельзя былоб расчистить локацию и ходить в одиночестве.
Старый 27.10.2011, 22:21
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
Уровень-то всё-равно загружался один и тот же и с нуля, хоть с первого, хоть со второго джамппоинта. То есть, если ты его прошёл с начала, а потом вернулся в него с конца, то там нет никаких следов твоей активности.
Старый 27.10.2011, 22:33
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Уровень-то всё-равно загружался один и тот же и с нуля, хоть с первого, хоть со второго джамппоинта. То есть, если ты его прошёл с начала, а потом вернулся в него с конца, то там нет никаких следов твоей активности.
Это слегонца огорчает, но с этим видно ничего не поделать.
Старый 27.10.2011, 22:54
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Можно было бы за счёт изменения джамппойнта и отсылки определённых FSM в стартапе уровня менять условия, сохраняя один файл самой карты.
Но конечно для разных условий должны были быть отдельные конфиги в levels.h.
Типа ты убил босса - у тебя фсм переключилось в другой режим и загружает следующий уровень уже с определённным параметром - то-есть этот босс уже не будет гнаться за тобой по корридорам, если мог бы. Как-то так.
У герта можете посмотреть, он делал этот фокус с пасхалкой-смиттом в своей демке Нео Против Пейна.
Старый 28.10.2011, 13:23
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
necumity, хе-хе, все не так плохо как казалось. :) Хитро сделано...
Старый 28.10.2011, 13:33
Captain Nemo

offline
Опыт: 15,601
Активность:
necumity:
Типа ты убил босса - у тебя фсм переключилось в другой режим и загружает следующий уровень уже с определённным параметром - то-есть этот босс уже не будет гнаться за тобой по корридорам, если мог бы. Как-то так.
такая же фишка в оригинальном пейне была с майком ковбоем, там команда какая то есть)
Старый 28.10.2011, 14:03
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
"Типа ты убил босса - у тебя фсм переключилось в другой режим и загружает следующий уровень уже с определённным параметром - то-есть этот босс уже не будет гнаться за тобой по корридорам, если мог бы. Как-то так."
Что-то я не понял смысла. Это в одном конкретном уровне или как?
Старый 28.10.2011, 19:57
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Хитман.вспомни оригинал.там если майк выжевет.то с ним в 3ей части 2й главе воюеш.а если умрет.то не воюеш.тут также убил босса,и по 'возвращении' на уровень,его уже не будет
AntiEvil добавил:
Капитан Немо,команда типа sendstoryevent как то так.в моде хроники,так был выбор оружия перед уровнем сделан.вообще если хорошо знать мапинг и кодинг(и не лениться) мне кажеца возможно почти все.пэйн против нео,хроники и змей 7-перекресный огонь.тому живое доказательство.
Старый 28.10.2011, 20:17
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
HITMAN0586, Допустим есть два файла уровня - один начало истории и второй конец, но в текстовом виде их три, т.к. внутри второго есть определённые враги ил объекты, которые можно убрать, отослав команды через блок [SingleLevelInit], как пример - у Герта вообще один файл карты с парковкой, но в текстовике каждый уровень сложности прописан как отдельная мапа, где на самом сложном в ините отсылается команда, включающая пасхалку.
Первый уровень будет иметь некий финал, который может тебя перебрасывать либо на вариант А, либо на вариант В, так можно накрутить довольно большое количество событий.
Подозреваю что StoryEvents более прогрессивный вариант, но я пока не понял как именно они работают и можно ли добавлять дополнительные.
Хотя есть подозрения что там события прописаны програмно, то-есть такая вещь как [ExitLastLevel].
Она вообще не содержит кода или фсм, но неким чудесным образом завершает уровень, делая недоступной пункт меню Resume.
Это явно нечто большее, чем просто переключатель.
Старый 28.10.2011, 20:56
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
Вообще, изначально шла речь о возвращении на старые уровни. Тогда я не вижу смысла заморачиваться с SingleLevelInit. Например, прошёл ты первый уровень, убив босса. Загрузился второй уровень, и ты решил вернуться в первый. Тогда просто можно сделать триггер в том месте, где будет появляться игрок в конце первого уровня (второй джамппоинт), в котором прописать нужные команды, как например отключение босса и пр.
Хотя, если по прохождению первого уровня все события прописаны в таких же триггерах, которые активируются, например, касанием игрока, то тут вообще возникают большие проблемы со всей этой нелинейностью...
Старый 28.10.2011, 21:52
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
HITMAN0586, изначально я так и говорил.а тригеры то отключить остальные можно.при дохождени уровня до конца,тригеры уже произошли,и ничего не изменица если их отключить еще раз.а при так сказать возвращении тригеры ненужные отключить.и все
мда.не думал что начнут обсуждать мою идею столетней давности.ну а сториэвентами я думаю можна сохранить недобитых врагов и т.п. Если разобраца как они работают.и тогда в общем то проблем нет.ток разве что с декали не будут сохранены.но это мелочи
AntiEvil добавил:
Человек-ноль в мапинге задал задачку маперам.гы-гы
Старый 28.10.2011, 22:04
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
HITMAN0586, да, ты вынужден продумать все варианты развития событий, но если их не так много и они глобальны, то даже для 3-5 уровней можно потянуть.
Тут скорее вопрос - есть ли смысл в этом.
Разве что как Сплинтере - пару моментов когда встаёт вопрос о совести игрока.
Старый 28.10.2011, 22:05
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Вспомнился мод DoomED, в котором, взяв во втором уровне динамит (оружия "динамит" в арсенале нет, вместо этого включается особый свитч фсм-а), возвращаешся на исходный первый уровень. Все враги понятное дело воскресают, но динамит как-бы остается.
Старый 28.10.2011, 22:06
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
necumity, ну у меня по идее,это было элементом геймплея.на локации закрытая дверь.на другой находиш ключь,и возвращаешся на пред локацию с ключем.а так при желании можна и мини сэндбокс аля сайлент хилл и резидент эвил.но ясен переч.эт мног старания и терпения.
Старый 28.10.2011, 22:13
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Вспомнился мод DoomED, в котором, взяв во втором уровне динамит (оружия "динамит" в арсенале нет, вместо этого включается особый свитч фсм-а), возвращаешся на исходный первый уровень. Все враги понятное дело воскресают, но динамит как-бы остается.
Ошибся, ща пересмотрел этот мод заново, там нет возвращения на первый уровень. Я извиняюсь. Видимо так казалось из-за порталов.
Старый 28.10.2011, 22:43
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
AntiEvil, "при возвращении тригеры ненужные отключить"
Ты не понял меня. Я говорил о том, что есть такой вариант активации триггеров, когда игрок касается его (это ставится в свойствах триггера - галочка player). То есть, например, игрок подходит к триггеру, касается его, и выполняются команды, прописанные в триггере. Дак вот такую штуку нельзя ничем отключить. Нельзя никак отключить такой триггер, хоть упишись ты командами t_enable (false); всё-равно когда ты коснёшься триггера, будут выполняться эти команды.
Старый 29.10.2011, 06:35
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
HITMAN0586, если только игрок бы образовывался в метрах 5 над землёй и падал вниз, это было бы ок.
Старый 29.10.2011, 10:23
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
HITMAN0586, либо 9 идиот,либо экстрасенс,но я там отключал такие тригеры через t_enable(0)
AntiEvil добавил:
На крайняй такие тригеры можна привязать к невидимым анимированым мешам и в случае чего их опускать за пределы карты
Старый 29.10.2011, 10:40
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Все триггеры (с любыми галками) у меня отключаемы с t_enable(0). Возможно HITMAN0586, имел ввиду, что при появлении Гг в области триггера, тот просто не успевает отключиться и срабатывает, AntiEvil, зачем анимировать и опускать триггер, простой и рациональный варриант предложил necumity, триггер успеет отключиться до падения игрока.
Старый 29.10.2011, 12:09

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.