XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
А вот и восьмая глава
Глава 8.
Предупреждение лорда Шакира.
Был поздний вечер понедельника, 25 мая. В Стейнгарде наконец-то наступала настоящая весна, хотя через несколько дней должно было начаться лето. В одиннадцать часов вечера температура была около десяти градусов, а следующим днём ожидалась около семнадцати. После восьми часов вечера Ларратос был свободен от сборов. Свободен в полном смысле этого слова: у него не было необходимости присутствовать на учении и ему было негде остаться в казарме. И он пошёл к человеку, который мог его приютить, Элиддину. Однако, у Элиддина служба в полиции была в этот день в вечернюю смену, и само собой, Ларратос не ожидал застать его дома до двенадцати часов ночи.
И поэтому он просто бродил по городу. Пару раз Ларратосу казалось, даже почувствовалось, что за ним кто-то идёт, кто-то, похожий на тень. Недаром же Мельд хотел когда-то стать рейнджером, его внимательность была очень велика. «Эй, кто там!» - крикнул Ларри, почувствовав сзади чьё-то присутствие. Ответа не последовало. Сзади никого не было, даже не было чьего-либо дыхания.
В двенадцать часов Ларратос постучал в дверь к Элиддину.
-Входи, Ларратос, - услышал он знакомый голос. И зашёл.
-Господин Элиддин, как вы поняли, что это именно я пришёл к вам?
-Ларратос, у каждого человека своя уникальная аура, и я не могу тебя ни с кем перепутать. Я ощущал твоё присутствие за дверью.
-Господин Эли, наша казарма сгорела. И часть солдат перевели в другую, но некоторым не досталось места. Вы не против, если я некоторое время поживу с вами?
-Конечно я не против. Живи сколько хочешь.
-Как, и вы не боитесь что я, оставшись без вашего присмотра, могу что-нибудь украсть?
-Нет. Я вижу твою ауру. В тебе нет склонности к воровству. А что случилось с вашей казармой?
-Лорд Шакир создал огненного элементаля и запустил его прямо в нашу казарму. У нас простая казарма, а не принадлежащая боевым магам, и я был там единственным воином, хоть немного знакомым с магией. Мы с капитаном остались вдвоём в горящей казарме, и я победил этого элементаля. Приехали пожарные и потушили нашу казарму, однако, её будут долго восстанавливать.
-Размещайся, Ларратос, чувствуй себя как дома. К тому же, мне иногда бывает скучно жить с одним Руханнуром.
Элиддин предоставил Ларратосу одну из комнат. Но тот и не думал спать. В полдвенадцатого вечера он связался по палантиру с Ханом Гидрасом, своим учителем магии.
-Добрый вечер, Хан. Надеюсь, я вас не разбудил?
-Нет, Ларри. Я ложусь спать после двенадцати.
-Учитель, ваш амулет не сработал. Лорд Шакир натравил на меня огненного элементаля, и ваш амулет, неуязвимый к магии, но уязвимый к обычному огню попросту сгорел и расплавился, - Ларратос достал из кармана остатки амулета и показал волшебнику.
-Проклятие! Мой амулет не сработал! – крикнул Хан. В его голосе слышались нотки обиды и гнева на самого себя, - я не мог всё рассчитать, Ларратос. Однако, ты мне больше ничего не должен в плане денег за этот амулет. Когда следующий раз придёшь на мои занятия?
-Учитель, я взял у друга его старые учебники по магии для младших классов и решил заняться самообразованием.
-Что ж, поздравляю. Когда выучишь учебники первого класса, приходи ко мне на экзамен, получишь сертификат.
-Хорошо, я приду.
До двух часов ночи Ларратос сидел за учебниками для первого класса магической школы. Сам он никогда не учился в академиях, однако, его отец закончил экономическую академию в Стейнгарде, и он рассказывал Ларратосу, что учёба там была не из лёгких, и если ты проболел неделю занятий, то тебе очень тяжело наверстать упущенное: за неделю там давали столько информации, сколько в школе за месяц. Это значит, что взрослый может выучить больше, чем ребёнок. И Ларратос решил, что он в пределах одного месяца справится с магическими учебниками для первого класса.
К двум часам Ларри прочитал несколько глав из учебников по теории и истории магии. После этого он рухнул в кровать и сразу же заснул.
Проснулся он в шесть часов утра. А разбудил его Элиддин:
-Вставай, Ларратос, уже шесть часов, и тебе пора в казарму.
Ларратос с трудом открыл глаза и через две-три минуты сумел поставить свои ноги на пол. Он спал всего четыре часа.
-Сегодня вторник, - сказал Элиддин, - и поэтому я отправляюсь на службу вечером. Так что, когда вернёшься из казармы, меня дома не будет. Возьми ключи от моего дома, - Элиддин протянул Ларратосу связку.
-Благодарю, господин Эли.
-Руханнур доставит тебя до казармы.
После того, как Ларратос оделся, в окно влетел Руханнур. Ларратос залез на него и полетел к казарме № 10.
На сборах в этот день ничего особенного не было. Пришли все солдаты. Все, кого не удалось разместить в новой казарме, провели эту ночь у кого-нибудь из своих родственников.
Днём, во время тренировок по рукопашному бою Ларратос продемонстрировал мизрахийские боевые приёмы, и капитан Фейир был им очень доволен.
В восемь часов вечера сборы закончились, и Ларри пошёл по направлению к своему новому дому. Насколько он знал, Элиддина дома не будет. И его дома действительно не было, поскольку он обязательно снял бы кинжал, вбитый в его входную дверь.
Подойдя к двери поближе, Ларри увидел, что на кинжале прикреплена записка, написанная незнакомым ему почерком. И что было самое странное, так это – то, что записка была адресована именно ему, Ларри. В ней было сказано:
«Ларратос Мельд!
Ты показал себя как сильный и смелый воин! Мы ещё не слышали о воине, способном в одиночку справиться с огненным элементалем. Мы наблюдали за тобой некоторое время, и пришли к выводу, что нам очень пригодился бы такой боец как ты. Из тебя может получиться отличный гладиатор. Не надо нас искать. Мы сами тебя найдём.
Бойцовский орден «Белый Медведь».
Так вот кто шпионил за Ларратосом вчера вечером. Это не были приспешники лорда Шакира. Это были гладиаторы из «Белого Медведя». Хотя гладиаторы тоже могли быть шпионами Шакира. Ларратос знал, что гладиаторские бои были запрещены в республике Гиперборей с начала XV века, однако, отец рассказывал ему, что в Стейнгарде существует несколько тайных орденов гладиаторов, проще говоря, подпольных бойцовских клубов. И в этих клубах на аренах, как говорил отец, нередко случались и убийства. Про эти ордена знало большинство стейнгардцев, и, само собой, полицейские. Но полицейские не спешили их закрывать. Некоторые из них сами входили в эти ордена. Множество полицейских, не входивших туда, брали взятки от организаторов клубов.
Интересно, подумал Ларратос, а что насчёт Элиддина? Он, скорее всего, был против этих клубов, и само собой, не брал взятки. Но почему же тогда Элиддин не закрыл их, ведь ему со своими способностями нечего бояться. Это было странно. С одной стороны, Ларратосу хотелось поговорить с ним насчёт существования клубов, отношения Элиддина к ним и к участию самого Ларратоса в подобной авантюре. С другой стороны, ему не хотелось поднимать этот вопрос, возможно, больной для Элиддина, и часть Ларратоса боялась признаться ему, что он может участвовать в гладиаторском ордене. Поэтому он решил всё скрыть от своего нового соседа. Да, Элиддин телепат. Но он может читать не конкретные мысли, а общее настроение, так что, он не должен догадаться о бойцовском ордене. А после того как я туда схожу и разберусь, что к чему, подумал Ларратос, я, может быть и расскажу.
Он спрятал письмо и кинжал в тумбочку в своей новой комнате, а сам откинулся на кресло.
И тут, сидя на кресле, Ларри почувствовал себя плохо. У него закружилась голова, и он закрыл глаза. Когда он открыл глаза, вокруг не было ничего. Он стоял в пустой белой комнате, рядом с ним стояло то же самое кресло. Но всё, что было перед глазами, было покрыто слабой дымкой. Тут перед Ларратосом появилось ещё одно кресло. В стене образовалась дыра, и через неё зашёл ни кто иной, как лорд Шакир, не спеша севший в кресло.
-Шакир! – крикнул Ларратос, кинувшись на врага. Чёрный маг продолжал спокойно сидеть в своём кресле. Ларратос, достав меч, размахнулся им и попытался отрубить джинну голову. Но меч прошёл сквозь голову, как будто её рядом не было.
-Это сон, - сказал Ларратос.
-Нет, это не сон, - ответил на мизрахийском языке Шакир, - это транс. Особое состояние, используемое магами для телепатической связи друг с другом.
-Не может быть! – удивился Ларратос, - Элиддин, сняв с меня проклятие, разорвал мою связь с тобой и твоими приспешниками-некромантами!
-Так вот кто снял с тебя проклятие! Мой старый враг. Что ж, я не удивлён и не напуган. Связь, обеспечивавшая нам общие сны и видения, действительно была разорвана. Однако, я могу сам создавать временные телепатические связи с кем захочу. В данном случае с тобой. Я могу быть опасен, как ты и сам убедился, однако сейчас я не настроен к тебе особо враждебно.
-Вот как?! А кто натравил на меня элементаля?!
-Я. Однако, я не хочу убивать тебя конкретно сейчас. А знаешь, почему я хотел убить тебя?
-Я слишком много знаю.
-Правильно. Ты слишком много знаешь обо мне и моих планах. А я знаю, что поскольку ты ночевал в казарме, а не у себя дома, ты не являешься жителем Стейнгарда. И обещаю тебе, что не убью тебя, не причиню тебе никакого вреда, и вообще оставлю тебя в покое и забуду о твоём существовании, если ты выполнишь одно единственное моё условие.
-Я никогда не буду прислуживать тебе, Шакир.
-Не спеши отказываться. Ты просто пообещай мне, что в течении 36 часов ты покинешь Стейнгард, вернёшься в свой родной город или деревню, где бы она ни находилась и просто выкинешь факт моего существования из своей головы. Что касается твоего военного начальства, то я смогу на него воздействовать. Твой капитан может завтра же подписать бумаги о твоём освобождении. Ты завтра же не спеша соберёшься, сядешь на поезд, который довезёт тебя домой, и мы оба будем счастливы. Просто пообещай мне сейчас, что ты покинешь Стейнгард.
-А если я откажусь.
-Не люблю говорить шаблонами, однако ты умрёшь.
-Я – солдат. Я смело гляжу в глаза смерти. После того как я два года воевал с порождениями некромантов, которые, как я понял, являются твоими приспешниками, меня уже ничем не запугаешь. Я отказываюсь покинуть Стейнгард, потому что на это моя воля. А что касается тебя, то можешь начать высылать свою нечисть. Я либо уничтожу все твои порождения либо сам умру с достоинством как настоящий мужчина. Однако, не стоит меня недооценивать. Пока рядом со мной Элиддин, тебе придётся очень сильно постараться для того чтобы убить меня.
-Хорошо. Ты сделал свой выбор. Если ты не боишься смерти, я придумаю для тебя участь пооригинальнее, чтобы тебе было плохо. Запомни, Ларратос, есть много вещей гораздо более опасных чем физическая смерть. Многие герои ломались, когда видели смерть своих близких.
-Ты даже не знаешь, где я живу!
-Это пока. Но очень скоро я доберусь до твоих близких. Мне сильно жаль тебя, Ларратос, однако, я предлагал тебе мирное решение конфликта.
И лорд Шакир злодейски захохотал. И сам Ларратос почему-то задрожал. И через две секунды он понял: его тряс Элиддин. Ларратос проснулся, а точнее – вышел из транса.
-Ларратос, ты спал? – удивлённо спросил Элиддин, - сейчас же только девять вечера.
-Господин Эли, я был в телепатическом контакте с лордом Шакиром. И он сначала сказал, чтобы я убирался из Стейнгарда, поскольку я слишком много знаю о нём и о его планах, а потом он грозился, что найдёт и убьёт мою семью.
-Выходит, ты мешаешь его планам. Он попросил тебя покинуть Стейнгард? Любопытно. Это означает, что Шакир сам находится в Стейнгарде. А возможно, в одном из его ближайших пригородов. Хотя я раньше думал, что как повелитель некромантов, лорд Шакир находится на Крайнем Севере. А может быть и такое, что он по очереди живёт то на Крайнем Севере, то в районе Стейнгарда. Для того чтобы повелевать некромантами, он не обязан всё время быть рядом с ними. Он может входить с ними в телепатический контакт, как сейчас входил с тобой. Не опасайся за свою семью. Зная, что Азиз где-то рядом, я найду его быстрее, чем он – твоих родных. Моё преимущество в том, что я примерно знаю, где его искать, а он не знает даже в каком городе ему искать своих жертв.
-Я понял. Господин Эли, а не было ли у вас сегодня чего-нибудь интересного на работе?
-Сегодня у полиции был очень загруженный день. Из тюрьмы сбежал один из самых опасных грабителей нашего времени, Апион Грант. Ты, конечно же, слышал о нём?
-Никак нет.
-Хотя бы о Неуловимом ты слышал?
Ларратос кивнул.
-Так вот, Грант, хитрый и ловкий грабитель, умевший выкрасть деньги из самых сильно охраняемых банков, много раз бежавший из тюрьмы и уходивший прямо из-под носа полиции получил от своих коллег прозвище Неуловимый. Сегодня Грант опять удивил нас. Непонятным образом он оглушил охранника, и, достав у него ключи от камеры, открыл дверь и выскочил в коридор. Там он раздел тюремщика и в его форме неспешно прошёл в тюремный склад, где была его одежда. Выйдя из тюрьмы в форме охранника, он где-то переоделся в свои вещи, и, вероятно, сев на первый попавшийся маговоз, уехал в неизвестном направлении.
-И его потом не нашли?
-Нет. Он не отличается приметной внешностью. Однако скоро во всех газетах напечатают его портреты, поскольку горожан тоже надо привлекать к поиску.
-Больше ничего особенного у вас не было на работе, - Ларратос всё интересовался, скажет ли Элиддин что-нибудь про ордена гладиаторов.
-Интересное ограбление произошло сегодня около половины седьмого вечера в Стейнгардском музее. Музей как раз закрылся, этим и воспользовался грабитель. Из особо сильно охраняемого раздела древностей было похищено око Тандариэля.
-А что это такое? Кто такой Тандариэль?
-Тандариэль был древним богом Земли. Он принимал участие в Восстании Демонов, а также во вторжении Демонов на Землю. Битва между Тандариэлем и воинством эльфов происходила где-то на севере нынешней территории Машхона или на юге Гиперборея. Победоносные воины эльфов вырезали у Тандариэля один глаз. Часть эльфов, построив посёлок на месте битвы, там осела. Они сделали этот трофей – око Тандариэля – своей святыней, построив в центре посёлка Алтарь Победы, куда и было помещено око. За несколько десятилетий оно превратилось в камень.
-Господин Эли, а почему я раньше не слышал, что на границе Гиперборея и Машхона в древности существовал посёлок эльфов? И что с ним стало?
-Об этом посёлке мне известно из эльфийской истории. Непонятно, что с ним случилось: может быть, око Тандариэля, являясь артефактом Хаоса, испортило эльфов, и они вскоре умерли, а может быть, они просто не смогли выдерживать морозы, которые имеют место на Севере и сами ушли. Однако, к тому моменту, как там появились люди, эльфов уже не было. И стоял заброшенный Алтарь Победы. Людские вожди этих земель использовали Око Тандариэля как символ своей власти. Когда был построен Новгард, артефакт перешёл во владение новгардским герцогам, а маги смогли распознать его. После революции большинство артефактов, принадлежащих аристократии, перешли в стейнгардский музей.
-Господин Эли, а каково назначение Ока Тандариэля?
-Око Тандариэля является артефактом Хаоса, то есть, тёмной составляющей Абсолюта.
-И вы хотите сказать, что обладатель Ока Тандариэля может обрести способности, похожие на способности паладина?
-Нет. Тандариэль был богом Земли, и его Око даёт власть над Землёй.
-Таким образом, используя этот артефакт, можно создавать землетрясения и двигать скалы? Да это совершенное оружие!
-Нет, Ларратос. Используя Око Тандариэля можно совершить разве что слабое землетрясение на одном земельном участке. Оно слишком слабо для использования в качестве оружия.
-Тогда зачем похищать его?
-Такие артефакты представляют очень высокую ценность для коллекционеров. И я считаю, что сегодняшние преступления, то есть побег Апиона Гранта и пропажа Ока Тандариэля связаны между собой.
-Вы хотите сказать, что это Неуловимый украл артефакт?
-Именно. Грант всегда был падким до денег. Скорее всего, он, украв Око Тандариэля, решил продать его некому коллекционеру.
-То есть, преступление могло быть заказанным? У меня есть одна версия насчёт того, кто может быть заказчиком: лорд Шакир. С помощью этого артефакта он может нанести урон мне или моей семье. А может быть, он с его помощью оживит Карерона.
-Я же сказал, что артефакт слишком слаб, чтобы быть оружием. К тому же, лорд Шакир не единственный, кому нужны древние артефакты.
Элиддин пошёл готовить ужин, достав из сумки вечернюю газету «Стейнгардские вести». Ларратос спросил Элиддина, можно ли ему почитать газету, пока тот готовит, и Элиддин согласился.
В одной из статей в рубрике «Криминальная хроника» говорилось:
Зверское убийство обнаружено через три года. В лесу обнаружено тело влиятельного вильинского купца. Корнелий Флавий был одним из самых крупных купцов города Вильина. Собрав на своей малой родине крупный капитал, он поехал в Стейнгард для того чтобы там завести новый бизнес. Жена и пятилетний сын проводили Корнелия до вокзала и посадили на поезд, однако купец не связывался со своей семьёй по палантиру и не писал домой писем. Поэтому два с половиной года назад он был объявлен пропавшим без вести. И вот сейчас, в мае вильинский грибник нашёл в лесу тело. Полиция, проведя экспертизу, обнаружила, что тело принадлежит пропавшему купцу. Экспертиза, проведённая опытными полицейскими магами, показала, что Флавий погиб примерно тогда же, когда и уезжал в Стейнгард. Очевидно, погибший вернулся в Вильин незадолго до смерти, однако, после отъезда его никто не видел. Следствие продолжается.
-Господин Эли, - Ларри показал Элиддину статью, - что вы думаете насчёт пропажи Флавия?
-Всё это очень странно, как и все события последних дней. Очевидно, Флавий решил тайно вернуться в родной город и провернуть какую-то афёру. Однако он был сам пойман и убит в лесу. Может, Флавия убил человек, которого он пытался обмануть. Жертва мошенничества могла в порыве ярости убить афериста и отнести его тело в лес. Время покажет, что было на самом деле.
Элиддин перевернув кусок говядины на сковородке, перевернул страницу газеты:
-Ого, Ларратос! А тут ты изображён!
Половину страницы занимала фотография Ларратоса, а под ней был заголовок: «Солдат спасает казарму». В статье Карта Утарса говорилось:
На стейнгардскую казарму № 8 было совершено нападение. Непонятное существо, состоящее из огня, чуть не уничтожило здание и всех солдат. Однако, в нашей стране есть люди, способные бросить вызов могучей огненной стихии. Героем, спасшим бойцов и казарму стал сержант Ларратос Мельд. Казалось бы, обычный провинциал, не обременённый высшим образованием, однако именно такие простые парни и являются костяком героев нашей страны. Мельд используя простейшие магические навыки, уничтожил опасное существо. Как говорит его начальник, капитан Фейир, он никогда не замечал возможности колдовать за своим подчинённым, простым сержантом из города Новгарда…
Ларратос не стал читать дальше. Несколько раз он прочитал эту фразу, и у него сильно забилось сердце.
-Теперь всей стране известно, откуда я, - сказал он, - возможно, эта газета уже попала в руки Шакиру или кому-то из его приспешников. Моя семья в опасности!
-Руханнур! – крикнул Элиддин. Дракон тут же влетел на кухню, - держим курс на Новгард.
Старый 26.01.2006, 23:13
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
многабукф.
Хотя скоро думаю прочитаю... гы!
Старый 09.02.2006, 17:31
WiZZaRD

offline
Опыт: 571
Активность:
Мда жаль что не все прочитал (времени нет). В основном напоминает Толкиена и его "ВК" и "Хоббит", кто читал поймет меня. В прологе СМЕНИ Вторую эпоху (прям как у сера Толкиена), и еще: а почему Вторая эпоха ? Почему не 20 например ? Смени эти чертовы названия, а то и так неплохо ломают язык :D А в основном неплохо
Старый 10.02.2006, 08:53
SAFIRON
Access Denied by NETRAT
offline
Опыт: 147
Активность:
Ёмаё! ниче ты написал!Я читал у меня глаза силипсь\
Старый 10.02.2006, 09:13
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
WiZZaRD я уже сменил названия.
Чем старше глава романа, тем она больше моих редакций проходила. Однако тут я не заменял старые части на новые редакции.
Чуть пониже идёт обсуждение и варианты, на которые я сменил.
Старый 10.02.2006, 12:05
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Кстати, где-то в начале этой истории Ларратос читал газету, и там было сообщение о поражении нежити:
Цитата:
Победоносные войска Гиперборея прорываются сквозь заслоны мертвяков и проходят на север. Вскоре все земли севернее Айсгарда станут частью нашей республики. Максимум за два-три месяца эти территории будут полностью очищены от порождений некромантии.
Спрашивается, на что надеется лорд Шакир и почему он не бежит вместе с остатками своей армии?
Старый 10.02.2006, 17:58
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Алексей а ты не догадываешься?
Вроде уже взрослый парень, 21 год исполняется...
Война со страной Смерти - некая параллель войне в Чечне.
То есть российские войска уже на протяжении более чем двух веков почти победили в этой войне, как говорит официальная пропаганда, однако, война так и не закончилась и не думаю, что скоро закончится, если не будет реальных перемен: война выгодна политикам.
Старый 10.02.2006, 18:09
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Ещё раз перечитал весь рассказ. Там действительно полно параллелей с нынешней реальностью: "Стальной занавес", "шеддиты", эта самая война, призыв Ларратоса в армию (так сказать, живой - значит годен) и т.д. Очень долго ржал :D. В общем, вот что бывает, когда читаешь наспех и с экрана - самое интересное проходит поверх сознания.
Старый 10.02.2006, 19:18
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
После того, как Ларратос оделся, в окно влетел Руханнур. Ларратос залез на него и полетел к казарме № 10.
Дракон влетел в окно, ты уверен?
Цитата:
Не люблю говорить шаблонами, однако ты умрёшь.
Жжошь, в подпись! =)

Илья, на твой сюжет получилась бы неплохая РПГ, почему ты решил заняться милии компаниями? (Имхо рпг рулит всегда и везде)

Вот небольшой совет - обычно в литературе описываются действия не только одного персонажа. Суть в том, чтобы описать несколько вроде бы как не связанных персонажей и мотивы их действий(типа это нормально и может произойти с каждым, поэтому близко к реальности, поэтому интересно), а затем собрать воедино хитросплетение судеб. Ну например в середине рассказа описать действие другого (может даже не главного персонажа), например день из жизни Эли, или день из жизни Неуломивого(допустим как он бежал от его лица). Близзы, кстати, в кампании тоже так делали... Это как мозайку собирать - в этом и ценность и отличие от линейного описания. В этом же ракурсе можно вставлять куски событий возникающих в памяти(это запутывает и интригует читателя), которые вроде бы как не к месту, а на самом деле очень даже к месту...
Старый 11.02.2006, 02:59
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Цитата:
Что касается твоего военного начальства, то я смогу на него воздействовать. Твой капитан может завтра же подписать бумаги о твоём освобождении.

Я бы в таком случае на его месте не связывался с Ларратосом и не предупреждал бы его, а сразу сделал бы внушение капитану. Чтобы законопатил Ларратоса в какую-нибудь дыру, желательно - подальше от Стейнгарда и от Элиддина.
Хотя, фишка с семьёй - тоже вариант. Теперь самое главное - подольше задержать Элиддина и Ларратоса. Например, обратить всех его близких в вурдалаков. И пока паладин будет с ними возиться, быстренько провернуть свои дела :).
Старый 11.02.2006, 22:22
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Кстати, да, согласен с Алексеем - он Ларри может такую ж*пу посредством управления разумом устроить. Это же потенциально психический сдвиг
Старый 12.02.2006, 15:33
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
А вот и девятая глава.
Я кое-что ещё отредактировал в предыдущих, главным образом, названия.
Европа теперь зовётся в мире Эрты не Нортвестланд (слишком громоздко), а Вестланд.
Страна Машхон теперь называется Масхон, а то предыдущий вариант, как мне многие говорили, звучит как-то по восточному и не очень подходит для названия западной страны.
Десятая глава по совету NT будет про Неуловимого (но не от его лица. От лица Ларратоса вообще нет ни одной главы, хотя он главный герой). Ларратоса в десятой главе не будет вообще.
Глава 9.
Возвращение в Новгард
Ларратос и Элиддин летели на спине Руханнура на юг, к Новгарду. Руханнур, как истинный представитель своей породы драконов вряд ли мог перенести на своей могучей спине больше двоих человек, особенно таких крупных, как Элиддин и Ларратос. Танины, в отличие от драконов Ариадны, которые могли перевозить на себе десятки солдат, были маленькими драконами, размером с коня, однако, они обладали разумом.
Элиддин регулярно летал на спине Руханнура, однако, у Ларри это был самый первый полёт. У него немного загудело в ушах, однако, Элиддин сказал, что это часто бывает, когда летаешь первый раз. Руханнур набирал скорость, и он двигался гораздо быстрее поезда.
Стейнгард был как на ладони. Вид на Старый город напоминал Ларри вид с гор на заброшенные деревушки на Крайнем Севере. А величественные дома Нового города и с высоты полёта дракона казались огромными. Сеть из навесных улиц, что находились между верхними этажами домов-столпов, делала Новый город похожим на паутину. Как говорил Ларратосу отец, всякий большой город и есть своего рода паутина, которая редко выпускает человека, который в неё попался. Однако, сам отец Ларратоса, как и вся его семья, мог попасться в более опасную паутину, расставленную самим лордом Шакиром. Что же чёрный маг мог сделать с семьёй Мельдов? Наслать очередную нечисть? Или, напротив, превратить их в кого-нибудь вроде вурдалаков? А может, просто наслать на них убийственное проклятие.
-Я благодарю вас, господин Эли за то, что вы сразу решили лететь в Новгард, - сказал Ларри, - если лорд Шакир вылетел даже сейчас, мы прибудем задолго до него, и он ничего не успеет сделать с моими родными.
-Не надо недооценивать Шакира. У большинства могущественных мизрахийских магов есть ковры-самолёты, способные лететь гораздо быстрее драконов. У моего отца был такой же, однако, он прислал мне не его, а Руханнура.
-Господин Эли, я боюсь, что Шакир превратит мою семью в порождения смерти.
-Ларратос, Шакир всегда был силён в некромантии, и мы вполне можем ожидать от него этого. Он считает, что есть много вещей похуже простой физической смерти, например, вечное существование в виде ходячего трупа. Однако, я боюсь, что если такое случится, я не смогу помочь. Я могу предотвратить превращение живого в нежить, но когда превращение уже случилось, сила Абсолюта позволяет мне только уничтожить его.
-Что вы знаете про нежить, находящуюся в Царстве Смерти, господин Эли?
-Некогда в республике Масхон была война с нежитью, однако, она была лишь инструментом превращения страны в диктатуру шеддитов. После поражения оставшиеся некроманты бежали на Крайний Север, где никто не мог бы помешать им ставить опыты на мёртвой материи. Некроманты создали новый тип нежити – полярных вурдалаков.
-Насколько я знаю, полярные вурдалаки могут существовать на Севере потому что некая магическая технология поддерживает в них тепло.
-Именно. Поначалу они, живя на севере Гиперборея, не причиняли никакого вреда республике, однако лет двести назад что-то их возмутило, и нежить стала агрессивной, как при старом лорде шеддитов, генерале Коринфосе.
-Что-то подняло некромантов на борьбу с республикой. Или кто-то. Очевидно, лорд Шакир.
-Мне нравится ход твоих мыслей. Похоже на то, что Шакиру потребовалась власть, как и три тысячи лет назад. Он, наверное, убил лидера некромантов и занял его место. Остальные некроманты признали харизматичного и могучего чёрного мага своим лордом. Жаждущий власти Азиз повёл свои войска на юг, но там он встретил гарнизон из республиканских войск. Республика могла сразу разгромить Шакира, его приспешников-некромантов и нежить. Но правительство Гиперборея, осознав, что нежить в таком количестве не представляет реальной угрозы республике, решило подзаработать на войне.
-Господин Элиддин, я не понимаю, почему ВЫ лично не можете положить закончить эту войну.
-Дело в том, Ларратос, что одного паладина недостаточно для победы над нежитью, а я один в Гиперборее. Правительство не позволит мне взять войска для проведения моей собственной военной операции. Я занят на службе в полиции, и у меня мало свободного времени. Признаюсь тебе, что лет сто пятьдесят назад я с Руханнуром летал на Крайний Север в надежде найти всех некромантов, но я не ощутил в том районе присутствия магии. Если бы в стране было побольше паладинов, мы бы, сами по себе, вне зависимости от планов государства, нашли бы некромантов и положили бы конец войне.
-Я всё ещё не понимаю, зачем лорду Шакиру вообще нужна армия. Во время транса он сказал мне, что может установить телепатическую связь с любым человеком. Используя свои гипнотические способности, он мог войти в контакт с самим консулом или с министром войны, а в придачу – и над всем сенатом, что могли объявить его вечным и законным правителем республики. Да он мог бы подчинить себе всех правителей мира.
-Нет, не мог бы. Гипноз возможен только при личном контакте.
-Постойте, Шакир сказал мне, что если я соглашусь уехать, он воздействует на моё начальство, и капитан подпишет указ о моём освобождении. Это может означать только одно: он знаком с моим капитаном.
-Не торопись с выводами. Он мог просто проникнуть в казарму иди в дом капитана и там загипнотизировать его. И не надо упускать из виду возможность знакомства Шакира с кем-нибудь из вышестоящих офицеров.
Руханнур летел над страной, над её полями и лесами, озёрами и болотами. Прошло всего три часа, как вдали показались дома Новгарда. Лорд Шакир не повстречался в пути нашим героям. Новгард – тихий и провинциальный город, в котором мало магов, и они не настолько мощны, и Элиддин не почувствовал присутствия в городе мощного чёрного мага. Однако, он мог уже побывать в Новгарде и на своём ковре-самолёте полететь обратно окольными путями.
-Очевидно, мы не найдём в городе Шакира, - сказал Элиддин, - похоже, он догадывался, что мы можем прибыть сюда, наложил на твою семью заклятие, или оставил какую нечисть, и как можно быстрее улетел в Стейнгард.
-Господин Эли, а мог ли он так быстро узнать, где наш дом.
-Не знаю. Он мог создать тут очередное чудовище, приказав ему найти твою семью. Где твой дом?
-Вон там, на холме.
Руханнур полетел по направлению к дому.
-Я ощущаю присутствие мощной магии, - сказал Элиддин, - однако, это ещё не всё. Где-то здесь присутствуют энергии хаоса.
-Вы считаете, что Шакир связался с кем-то из шеддитов, прислуживающих Баалу Хаммону?
-Возможно. Я ощущаю здесь нечто странное.
Из дома сильно валил дым.
-Я не понимаю, - сказал Ларратос, - неужели ещё один огненный элементаль? Похоже, лорд Шакир не отличается особой оригинальностью.
-Нет. На этот раз – что-то посильнее, - Элиддин закрыл глаза и на чём-то сосредоточился.
-Внутренним зрением я вижу в доме четверых человек, ощущающих страх, это твоя семья. Рядом с ним присутствует порождение магии, но в нём же я ощущаю источник энергии Хаоса.
-Вы хотите сказать, что Шакир сумел объединить в одном существе магию и сущность Хаоса? Хан, мой учитель волшебства, сказал мне, что магия слабее, чем сущность Хаоса или Абсолюта, однако, небесные энергии не меняются, а магия развивается, и возможно, когда-нибудь, магия станет сильнее. А Шакир решил эту проблему, объединив магические энергии с хаотическими. Я не знал, что это возможно.
-Я тоже не знал, юный Ларратос. Однако, лорд Шакир – очень опытный чёрный маг, и его знания и способности огромны. Возможно, он научился это делать.
В это время окно второго этажа разбилось, и из него выскочила на землю крупная фигура, похожая на человеческую. Она была красного цвета, и от неё валил дым. Но это был не огненный элементаль. Он состоял не из чистой энергии, а из некой густой материи. Вся трава вокруг него превратилась в дым и в пар.
-Обладая энергией Хаоса, это существо почувствовало наше присутствие, - сказал Элиддин.
-Невозможно! Это – элементаль лавы.
-Разве такие существуют?
-Как рассказал мне друг детства, волшебник Ранис, в XIV веке маги научились создавать комбинированных элементалей. Я не знал, что Шакир где-то научился призывать их.
-Этот, похоже, комбинирован из элементалей огня и земли. Я понял, откуда в нём энергии Хаоса. Шакир использовал Око Тандариэля, артефакт, повелевающий сущностью Земли при создании этого элементаля. Он не мог создать масштабное землетрясение этим артефактом, однако, он пригодился при создании могучего существа.
-Господин Эли, давайте мы изучим его после того, как уничтожим.
-Сейчас, Ларратос, он превратится в простую лужу лавы, - сказал Элиддин, наставив на элементаля руку и сконцентрировав всё своё внимание, - сила Абсолюта может уничтожать магию и предметы, созданные с её помощью.
Однако, с элементалем лавы ничего не произошло.
-Этот элементаль обладает энергией Хаоса. Именно поэтому моя сила не может разрушить его. Соединённые в нём магия и энергия Хаоса породили новый вид силы, который я и почувствовал при подлёте к дому. Есть только одно оружие, способное разрушить порождение Хаоса – меч из Небесной Стали.
Элементаль, подобно своему предшественнику, кинул в наших героев огненный шар, который попал прямо в живот Руханнуру. Однако, он не причинил никакого вреда танину, закованному в бронзовую чешую.
-Даром, что ли, меня зовут Руханнуром, - усмехаясь, сказал дракон, - огонь – моя родная стихия, и он не приносит мне никакого вреда.
Тут из дымящегося окна высунулась мать Ларратоса.
-Здесь кто-то есть?! Ларри! Ты здесь?! Помоги нам!
-Сейчас, мама. Со мной паладин Элиддин. Мы спустимся и уничтожим это создание.
А в это время элементаль силой своей воли вырвал из земли ком диаметром около метра. Выставив в его направлении руку, он той же силой воли поднял ком и запустил его в наших героев. Даже Элиддин, отвлечённый разговором, не сумел отреагировать. Ком попал в голову Руханнуру, и дракон, потеряв сознание, упал. Ларратос и паладин упали с него на землю. Когда Элиддин был в возрасте Ларратоса, он нормально переносил прыжки и падения с двадцатиметровой высоты, однако, обладая протезом вместо правой ноги, он не смог нормально принять падение. Деревянный протез сломался, и Элиддин встал на одну ногу. Больше всего повезло Ларратосу: он слегка ушиб себе обе ноги, однако его боль была пустяковой.
Ощущая в Элиддине течение энергий Абсолюта, элементаль отошёл от него метров на пять. Силой воли он снова поднял ком земли и пустил его в паладина. Но Элиддин той же силой воли отвёл от себя этот ком земли. Элементаль отошёл ещё на несколько метров.
-Вкуси небесной стали, - сказал Элиддин, достав из-за пояса свой меч. Он покрылся слоем синего пламени где-то в полтора-два сантиметра. Элементаль всё отдалялся. Ларратос, как зачарованный, уставился на горящий Малькинур.
Элиддин кинул меч в элементаля, выставив руку в его направлении. Оружие паладина продолжало гореть в полёте. После того как он, пролетев метров десять, начал падать, некая сила, исходящая явно от Элиддина, оставила его на той же высоте и начала вращать его вокруг своей оси. Силой воли паладин направил вращающийся меч на элементаля, но тот успел заскочить за угол. Меч полетел обратно, перестал вращаться и элегантно прыгнул прямо в ладонь Элиддина. В Ларри смешались страх за свою семью и восхищение увиденным.
-Господин Эли, как же вы, когда не можете ходить, собираетесь справится с этим элементалем?!
  • Я не могу кидать меч на слишком большие расстояния. И поэтому уничтожение элементаля я поручаю тебе.
-Мне?! Справится с существом, в котором текут энергии Хаоса?
-Возьми мой меч, Малькинур. Небесная Сталь рассекает любую материю. Горящий меч из Небесной Стали нанесёт этому чудовищу дополнительные повреждения, и именно Небесное Пламя сможет уничтожить Око Тандариэля.
Ларратос принял Малькинур из рук Элиддина.
-Паладин может создавать вокруг своего меча слой Небесного Пламени силой своей воли, - продолжал Элиддин, - поскольку ты, Ларратос, не являешься паладином, ты не можешь зажечь Малькинур. Однако он всё равно будет гореть в твоих руках, если на то будет моя воля.
С Малькинуром в руках Ларратос повернул за угол, но элементаля лавы там не было. Очевидно он зашёл через сломанную им же ранее дверь в дом. Ларратос заскочил в дом и – бегом по лестнице на второй этаж. Там, на втором этаже на диване сидела вся семья Мельдов, а перед ними стоял двухметровый элементаль лавы.
-Отойди от нас, горящее чудище! – крикнул отец Ларратоса, Алекстраз Мельд, взяв около камина кочергу, и ударив ею элементаля. Конец кочерги, соприкоснувшийся с лавовым телом, расплавился, а тот конец, который Алекстраз держал в руке, покраснел, и Мельд-старший, закричав от боли, выронил из руки кочергу.
-Вы все сейчас умрёте, как решил лорд Шакир, - сказал демоническим голосом элементаль, - и всё из-за глупости вашего старшего сына.
-О чём ты говоришь, тварь?
-Ларратос мог уехать из Стейнгарда и спокойно жить с вами, но он выбрал более тяжёлый путь.
-Отпусти мою семью, сгусток лавы, или будешь иметь дело со мной! – крикнул Ларратос, гневно направив Малькинур на элементаля.
-Мне хотелось поиметь дело и с тобой, - насмехаясь, ответил тот.
И тут Ларри услышал голос Элиддина в своей голове: «Ларратос, я чувствую, что ты рядом с элементалем. Да прибудет с тобой пламя Малькинура».
Меч из Небесной Стали загорелся синим пламенем в руке юного воина, и Ларратос почувствовал, что пока Элиддин рядом, он не может быть в настоящей опасности. Элементаль лавы, как и его огненный компаньон, кинул в Ларри несколько огненных шаров, однако тот, с детства отличавшийся ловкостью, отбил их мечом, благо меч из Небесной Стали мог обивать любые сгустки магической энергии.
Тогда элементаль пробормотал какое-то заклинание. И рядом с ним возникла птица, полностью состоящая из огня. Как прочитал Ларратос в учебнике по теории магии, народами юга Вестланда она называлась фениксом, жители же Гиперборей и Масхона называли её Жар-Птицей. Огненная птица подлетела к Ларратосу, но тот поднёс к ней Малькинур.
Огонь против огня. Небесное пламя против пламени волшебной птицы. Две огненных стихии столкнулись, и Малькинур вышел победителем.
Разгневанный элементаль ударил ногой по полу, а тот проломался. Направив вниз руку, он силой воли призвал ком земли снизу, с земли, на которой стоял дом. Пробив пол на первом этаже и пролетев сквозь отверстие на втором, ком полетел на Ларратоса. Однако тот уже знал, что делать. Мечом Элиддина он разрубил ком на две части. Элементаль был достаточно мощным для контроля над комом, однако, для того, чтобы управлять одновременно двумя половинками, он был слишком слаб.
Поняв, что магией он мало чего добьётся, элементаль пошёл в наступление. Но Ларратос был готов к этому. Он замахнулся мечом на элементаля, однако, промазал. Порождение лавы пригнулось и тут же пошло в контратаку: элементаль отправил могучую правую руку в сердце Ларратосу. Но и тот успел среагировать: он подставил щит, и удар чудовища пришёлся на него. Щит мгновенно обуглился, но не сгорел полностью. В это время Ларратос резко отрубил элементалю его правую руку, резко отскочив от него. Рука из лавы упала, превратившись в камень. Порождение лавы замешкалось. Тогда Ларри отрубил ему по очереди левую руку, обе ноги и голову. А затем он разрубил пополам туловище. Внутри был гигантский камень – Око Тандариэля.
«Я чувствую, что элементаль побеждён, - услышал Ларри в голове голос Элиддина, - уничтожь Око Тандариэля. Это – артефакт Хаоса, и если ты его оставишь, он может испортить твою душу и тело».
Сказано – сделано. Рубящий удар Малькинуром – и камень рассыпался на множество осколков.
-Спасибо, Ларри, - сказал отец, - ты спас нам жизнь. Однако, в нашем доме – небольшой пожар.
Этот пожар действительно был небольшим. Просто источник возгорания, несравнимый с тем, что было в казарме. Похоже, у элементаля не было столько же времени, как и у его стейнгардского коллеги.
-Митар майа! – Ларри произнёс заклинание, и с его пальцев пошли небольшие струи воды, за несколько минут потушившие источники огня.
-Папа, - сказал Ларри, - внизу, около дома стоит человек, который помог мне добраться сюда из Стейнгарда и уничтожить это существо.
-Так пригласи его в дом.
-Папа, у него только одна нога, и он не может сам подняться.
-Хорошо, вместе поможем ему подняться на наш этаж.
Пять минут спустя в гостиной на втором этаже на диване сидела вся семья Мельдов, за исключением самого Ларратоса, который сидел рядом на кресле, а на ещё одном кресле сидел Элиддин.
-Как понимаю, - начал Алекстраз Мельд, - вы являетесь рыцарем ордена Стали и Пламени. И я должен сказать вам, что я изменил своё отношение к вашему ордену. Ещё вчера я думал, что вы – попросту секта, ни во что не ставящая традиционные институты общества, такие как семья или религия и игнорирующая вопросы Добра и Зла, однако вынужден сказать вам, что я ошибался. Господин…
-Эли.
-Господин Эли, вы спасли моего сына от ужасного проклятия, вы помогли ему спасти нас. Это многого стоит. Некоторые считают, что орден паладинов испортился со времён победы над орками, однако я вижу, что пока живы такие люди как вы, господин Эли, добрые и честные люди будут защищены. Возьмите 200 аргусов за наше спасение.
-Господин Мельд, мы, паладины, всегда помогаем бескорыстно. Мы служим добру и спасаем других людей не ради денег, а ради мира на Земле.
-Ларри, - обратился Алекстраз к своему сыну, - я также благодарен и тебе за то, что нас спас. Однако, похоже на то, что ты что-то скрывал.
-Папа, те кошмары, что я видел, когда у меня была больная рука, были не просто снами. Это были видения. Между мной и лордом Шакиром, правителем Страны Смерти, образовалась телепатическая связь. Этим вечером он угрожал мне, что убьёт меня, если я не соглашусь уехать из Стейнгарда домой, однако я ответил, что не буду выполнять поручения чёрного мага, и я не боюсь смерти. Тогда он пообещал мне, что уничтожит мою семью, и мы с Элиддином поспешили сюда. Я рад, что спас вас, однако, часть меня считает, что я поступил глупо, не согласившись на мирный исход.
-Ларри, - сказал отец, - ты поступил не глупо. Ты поступил смело. Большинство, услышав фразу «покинь город, или тебя ожидает смерть» трусливо бежит, а ты не стал преклоняться перед властелином некромантов, а услышав, что нам грозит опасность, бросился на помощь и сумел нас спасти. Я горжусь тобой.
Вся семья смотрела на Ларратоса, как на героя. Лишь во взгляде своего младшего брата, Урсоса, он сумел прочитать оттенок зависти, что не он, Урсос, а именно Ларри спас родных и стал героем семейного масштаба. Но Ларратос не был на него в обиде за это, поскольку помнил, что и сам в таком возрасте завидовал героям книг и очень стремился быть похожим на них. А тут – пример для подражания – не книжный герой, а родной брат.
И тут все присутствующие услышали запах горелого где-то во дворе. Кто-то дыхнул огнём на траву, а затем поднялся в воздух. Через три секунды окно распахнулось, и туда влетел дракон размером с коня, весь в бронзовой чешуе.
-Надеюсь, я ничего не пропустил, - сказал он.
-О, Боги! Говорящий дракон! – Мать Ларратоса упала в обморок.
-Как всегда самое интересное, Руханнур, - ответил Элиддин, - полетели в Стейнгард. Возможно, дома мы успеем несколько часов поспать.
-Ларри, возвращайся домой после сборов, - сказал отец.
-Нет, папа. Не думаю, что я вернусь. Я хочу устроиться на работу в Стейнгарде, параллельно изучая школьный курс магии. Если всё будет удачно, я пойду поступать в следующем году в академию, на боевого мага.
-Поступай, как знаешь, - благодушно улыбнулся Алекстраз.
Элиддин, используя силу Абсолюта, вылечил ушиб головы у Руханнура, и выведя госпожу Мельд из обморока, объяснил ей, что Руханнур, в общем, очень добрый дракон, только иногда бывает слишком резким.
Попрощавшись со всеми, Ларратос и Элиддин сели на спину дракону, который, выскочив из окна, взлетел вверх, в ночные небесные выси.
Старый 15.02.2006, 21:16
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
омг, ты вплотную занялся романом?!
Старый 16.02.2006, 02:06
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ну, сюжет был продуман ещё года полтора назад, только было влом писать.
Также не всегда время было.
Может, до апреля допишу первую часть.
Кстати говоря, NT, твои пожелания и пожелания других могут изменить мой сюжет, но лишь незначительно, поскольку большая часть уже продумана.
Старый 16.02.2006, 10:35
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Elijahu да суть, возможно не в том чтобы изменить сам сюжет, а изменить способ его преподнесения - что бы оно "читалось интереснее"
Старый 16.02.2006, 17:18
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Пишите комменты
Старый 16.02.2006, 18:01
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Какой всё-таки этот лорд Шакир мелочный - не постеснялся украсть и потратить Сферу лишь для того, чтобы создать очередного монстра.
Старый 16.02.2006, 20:06
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
А эту Сферу не получится использовать для чего-нибудь очень масштабного.
Старый 16.02.2006, 20:36
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Почему? Всё-таки артефакт Хаоса. И даже довольно тупой элементаль с её помощью сумел сбить дракона (!) и основательно потрепать паладина. Думаю, в руках умелого мага (вроде самого Шакира) из Сферы при желании можно было выжать и побольше.
.
Сама история очень понравилась. Кстати, до выхода последней главы я почему-то был уверен, что либо семью Ларратоса убьют, либо же они будут долго ругать Ларри за то, что связался с паладином и винить его в нападении Шакира.
Теперь же мне кажется, что по возвращении в столицу Элиддин и Ларратос столкнутся с очередным Шакировским сюрпризом (вроде как он их и выманил лишь для того, чтобы не мешали проворачивать какие-то планы) :D.
Старый 16.02.2006, 21:43
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Алексей семью Ларратоса убьют.
Но не в этой главе. И не в этой части.
А следующая глава будет про Неуловимого.
А уже затем действительно возможен шакировский сюрприз.
Старый 16.02.2006, 23:33

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.