XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Может вы этот разговор в раздел проекта перенесете, ибо я это все равно потру
Старый 22.10.2005, 01:09
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
А вот и глава четвёртая
Глава 4.
Гидрас.
Ларри шёл по четвёртому уровню улицы Фарзеласа. Было субботнее утро, 10 часов. У него было два выходных от военных сборов, и он мог провести их где угодно. Однако, до дома ехать было далеко. Если бы он сейчас сел на поезд до Новгарда, то приехал бы домой только в шесть вечера. Дома с семьёй он провёл бы время с субботнего вечера до воскресного утра, а к 23.00 в воскресенье всё равно надо было быть в казарме. И он шёл по направлению к дому мага Хана Гидраса, частного учителя.
Дом, стоящий на четвёртом уровне, выглядел изумрудом среди кусков гранита. С первого взгляда было ясно, что это – дом волшебника. Он представлял собою невысокую шестигранную башню в три этажа, выполненную из зелёного мрамора. На грани, обращённой к улице, был вход – дубовая дверь с изображённым на ней треугольником с глазом – символом магии. На каждом этаже с трёх сторон были шестигранные окна, выполненные из диамантийского стекла . Дом увенчивался конусообразной крышей.
Ларри дёрнул за верёвку звонка, но вместо простого звона колокольчика внутри дома раздалась трель соловья.
Через пять секунд раздались шаги, а затем приятный баритон спросил его:
-Господин Гидрас, я пришёл по объявлению. Я хочу обучаться у вас магии.
-Входи, парень, - дверь открылась.
Хан Гидрас был среднего роста курносым блондином с зелёными глазами. В левой руке он держал магический посох, и Ларратос догадался, что тот левша. На вид ему было около 25-27 лет, и Ларри поначалу задумался, обращаться к нему на «ты» или на «вы», но он тут же вспомнил, что волшебник может выглядеть раз в десять младше, чем он есть на самом деле, это зависело от мощи, протекающей в нём. Разумеется, это не распространялось на магов-детей и магов-подростков.
-Приветствую вас, господин Гидрас. Меня зовут Ларратос Мельд.
  • Значит, Ларри. Приятно познакомиться. Можешь звать меня просто Хан, несмотря на нашу огромную разницу в возрасте, ведь мне 80 лет, - ответил маг и протянул ему левую руку. Ларри в ответ протянул свою левую руку, поражённую смертельным проклятием.
    Вопрос о возрасте волшебника разрешился в первую же минуту. Но во время рукопожатия рука сильно заболела, и он вздрогнул. Маг не мог сильно сжать её, физически он был слабее Ларри, однако, рука, очевидно, отозвалась на присутствие в Гидрасе магической энергии. Волшебник тоже вздрогнул, ощутив при рукопожатии чёрную магию.
-Что у тебя с рукой, Ларри?
-Понимаете, Хан, меня укусил полярный вурдалак во время войны на Крайнем Севере. Я воин. Сейчас я прохожу сборы здесь, в Стейнгарде. Моя рука проклята. А не могли бы вы снять с меня проклятие?
-Я бы с радостью помог тебе, однако, в мою основную специальность входит магия Гармонии, а не магия Жизни.
Ларри и Хан прошли в центр первого этажа.
-Хан, а не кажется ли вам, что я слишком стар для того чтобы начать изучать магию? - спросил Ларри, - мне говорили, что, несмотря на потенциал, которым я обладал в детстве, мои способности атрофировались.
-Ларри, магию можно начать изучать в любом возрасте, если у тебя всё в порядке с усидчивостью и памятью. Объясню на близком тебе примере: изучение магии – оно очень похоже развитие мускулов. Ты можешь начать качать мускулы в пятнадцать лет, можешь в двадцать, а можешь в сорок, и если ты до этого был слабым, при должной усидчивости ты разовьёшь мощную мускулатуру. Также и изучение магии можно начать и в десять лет, и в тридцать, и в шестьдесят. Неужели ты думаешь, что самые первые эльфийские маги учились с детства? Их было некому учить, поскольку взрослых магов во времена их детства не было, они до всего додумались сами. Также, когда эльфы обучали магии людей, они давали свои знания не только детям, но и взрослым, жаждущим получить новые силы.
-Хан, вы упомянули магию Жизни и магию Гармонии. Что они из себя представляют?
-Ты ничего не слышал о классификации магических искусств? Магия делится на чистую магию и природную. Природная, как можно догадаться, берёт свою силу от духов природы, а чистая – от энергии, называемой маной. Чистая магия делится на Чёрную и Белую; Чёрная – на магию Хаоса и магию Смерти (некромантию). А Белая – на магию Гармонии и жизни. Естественно, что чёрные колдуны практикуют чёрную магию, а белые – белую. Существуют и серые маги, который обладают знаниями и той и другой стороны. Я – белый волшебник. Всякая магия делится на боевую, теоретическую и практическую. Магией жизни обладают экзорцисты и маги-медики, называемые целителями, это – волшебное искусство, изобретённое людьми. А от эльфов мы обучились искусству Гармонии. Эльфы, первая раса, использовавшая чистую магию, сейчас владеют силами Гармонии гораздо слабее, чем люди, и ещё они обладают небольшими познаниями в колдовстве природы. Но никто не превзойдёт в природном волшебстве орочьих друидов.
-Я с детства мечтал стать боевым магом.
-Для боевых заклинаний надо сначала овладеть азами теории магии, а потом – практической. Несмотря на то, что ты до сих пор не проколдовал ни единого заклинания, ты можешь стать великим волшебником. Даже более великим, чем я. С каждым поколением магические знания накапливаются, и люди изобретают всё новые и новые заклинания, магия становится сильнее. Разумеется, магия Жизни является подобием сил Абсолюта, которыми обладают носители Небесной сущности, а магия Хаоса – подобием адских сил Хаоса. На Абсолют и Хаос не распространяется правило «чем новее, тем сильнее». Эти две сущности гораздо сильнее магии, но, возможно, когда-нибудь магия достигнет их уровня.
-Я хочу начать занятие. Как мне выработать в себе магическое начало? Надо ли ограничить себя в еде, соблюдать ментальные практики, временно отдалиться от мира?
-Это не требуется уже двести лет. Люди, обладающие магическим началом, бывают двух видов: те кто родились с ним, и те кто его приобрёл. Ребёнок с магическим началом рождается только в той семье, где хотя бы один из родителей – маг.
Ларри вспомнил, что его друг Ранис, сам сын волшебника, рассказывая ему о своей школе, говорил, что часть детей, учившихся там, родившиеся в простых семьях, были инициированы учителями в течение одного дня за отдельную плату.
-Опытный маг накладывает на будущего ученика, родившегося в простой семье, заклятие «искры маны». После чего, в того проникает магическая энергия, и его ментальная сущность открыта для магии. Чем выше изначальный военный потенциал человека, тем больше изначальная мощь маны в нём. Также мощь маны прямо пропорциональна интеллекту. Как я понимаю, ты родился в простой семье.
-Да, Хан.
-Тогда за пятьдесят аргусов я тебя инициирую.
-За пятьдесят?! Я рассчитывал на сумму в пятнадцать за каждое занятие!
-Занятие отдельно, а инициация отдельно.
-Ладно, - Ларри протянул руку в кошелёк, отсчитал пятьдесят аргусов и протянул их Гидрасу.
-Благодарю, - сказал маг и направил на юного воина посох, - Спаркос де манна! – произнёс он заклинание.
Из посоха вылетело около двадцати крупных искр, переливающихся всеми цветами радуги. Они облепили тело Ларри со всех сторон и вошли внутрь через одежду и кожу. Однако потом Ларри не почувствовал ничего нового.
-Теперь ты – начинающий маг, - сказал Хан, - мой ученик.
-Благодарю вас, учитель.
-Ты владеешь великим потенциалом. Мощным магом станешь. Для успешного проведения колдовства ты должен приобрести посох. Он увеличивает твою мощь и течение маны. Посох ты можешь приобрести у меня.
Вот вытягивает деньги, подумал Ларри. Но на мошенника не похож, он явно – настоящий маг.
-Сколько.
-Тридцать пять аргусов.
-Хорошо.
Ларри и Хан поднялись по винтовой лестнице на второй этаж, и волшебник открыл шкаф, в котором стоял ряд посохов.
-Какой посох ты предпочтёшь?
-Я бы хотел вот этот, оранжевый. Он моего любимого цвета, цвета солнца.
-Отлично.
Через минуту волшебник и его юный ученик стояли на третьем этаже, где находилось множество вещей и агрегатов.
-А теперь, Ларри, попробуй магией открыть вот этот шкафчик, - Гидрас показал на шкаф, висящий на стене, с помощью заклинания. Поведаю тебе, что около сорока процентов заклинаний Белой магии пришло из эльфийского языка, примерно столько же – из мизрахийского, остальные же – из нашего родного нортвестландского языка, древнего или современного. Шкаф открывается заклятием «итфатех»!
«Откройся», - перевёл Ларри с мизрахийского языка.
-Итфатех! – крикнул Ларри, направив на шкафчик свой посох. Ничего не произошло.
-Чем больше ты практикуешь заклинание, тем более эффективным и быстрым оно становится и требует меньшей затраты маны. И чем больше ты вообще колдуешь, тем больше маны протекает в твоём теле, и тем больше оно открыто для восприятия новой, более сложной магии. Попробуй ещё раз.
-Итфатех! – вновь крикнул Ларри. Опять ничего не произошло.
-Применяй заклинание до тех пор, пока не сможешь открыть шкафчик.
Ларратос произнёс заклинание шесть раз, и ничего не произошло. На седьмой раз он услышал слабое пощёлкивание в замке. Надеясь, что дверь шкафчика не заперта, он дёрнул за ручку. Безрезультатно. Дверь была закрыта.
-Замок начал поддаваться, мой ученик. Твой навык в чаре открытия возрос, однако, он всё равно очень слаб. С каждым разом он становится эффективнее. Давай ещё.
Ещё три раза Ларри произнёс заклинание, и замок щёлкнул именно так, как и должен открытый. Однако, дверца не сдвинулась с места. И Ларри почувствовал нечто вроде усталости, хотя не болела ни одна мышца, и он мог ясно думать.
-Отлично, Ларри. Ты открыл замок без ключа. А теперь этой же чарой открой дверь.
-Итфатех! – крикнул Ларри. Дверь не сдвинулась с места.
-Похоже, в тебе кончилась мана. Мана – возобновляемый ресурс организма любого волшебника. Чтобы она полностью восстановилась, надо, чтобы прошёл срок от восьми до двадцати четырёх часов. Её можно восстановить и приняв зелье маны, - Гидрас заклятием быстро открыл шкафчик, и там стояли синие бутылочки ёмкостью чуть меньше стакана. Маг закрыл на ключ шкафчик, а затем протянул Ларри одну из них:
-Пей.
Ларри с неохотой уставился на бутылку.
-Да не бойся, Ларри. Эта бутылка – бесплатно. Точнее, она входит в стоимость занятия.
Ларри выпил, и произнёс два раза заклятие открытия. Замок открылся. После третьего раза открылась и сама дверь.
-Великолепно, - сказал Гидрас.
-Учитель, я хочу овладеть боевой магией. Я, конечно же, понимаю, что надо изучить теорию и практику, однако я хочу прямо сейчас научиться хотя бы одному простенькому боевому заклинанию.
-Ладно. Я могу обучить тебя заклинанию «огненный шар». Направь посох на вот этот хрустальный куб под потолком и произнеси «Кадур ан-нур»!
Ларри произнёс заклинание. Первый блин, как всегда, был комом. Не получилось ничего. Также было и на второй раз. На третий раз над посохом начинающего мага возник маленький огненный шарик, размером с мышиную голову.
-Кидай его вверх, в хрустальный куб!
-Как?
-Резко вздёрни вверх руку по направлению к кубу.
Мельд вздёрнул руку, и шарик полетел вверх. Однако, на полпути он растворился в воздухе.
-Пробуй до тех пор, пока твой шар не станет достаточно крупным.
На пятый раз Ларри сотворил шар размером с яблоко, и он долетел до куба. Хрустальный куб мигом растворил его.
-Этот куб создан для поглощения чар, чтобы не возникло пожара или другого урона моему дому. А теперь, Ларри, попробуй атаковать огненным шаром меня.
-Я не хочу наносить вам вред.
-Я же опытный волшебник. Я отражу твой удар.
-Кадур ан-нур! – крикнул Ларри и кинул шар в Гидраса.
-Маген Шмира! – крикнул Гидрас, и всё его тело покрылось толстым синим слоем магической энергии. Когда к нему подлетел шар, он ударил его рукой и направил вверх. Шар поглотился всё тем же хрустальным кубом.
-Маген Шмира, - заклятие волшебного щита, который защищает тебя от чужих заклинаний. Естественно, чем больше ты его практикуешь, тем тебе легче отбить чужие чары. Попрактикуйся в нём.
После того, как Ларри пять раз произнёс заклинание, его тело покрылось тоненьким слоем синей энергии.
-Кадур ан-Нур, - тихо произнёс Гидрас. И над его посохом появился огненный шар чуть больше последнего шара Ларри, полетев в направлении начинающего мага.
Ларри, испугавшись шара, машинально ударил по нему рукой, и тот полетел в стену.
-Дисбандо! – крикнул волшебник, и шар растворился, - такое тоже случается. Нередко новички откидывают шары на стены. А заклятие «дисбандо» позволяет снимать другие. Само собой разумеется, чем мощнее твой уровень этого заклинания, и чем слабее заклинание, которое ты хочешь снять, тем больше шансов, что у тебя получится.
-Учитель, я чувствую, что во мне кончилась мана.
-Тогда урок закончен. С тебя пятнадцать аргусов за урок. Ты можешь у меня купить и бутылочек зелья маны по пять аргусов за штуку.
-Спасибо, но я хочу сэкономить денег, - Ларри протянул волшебнику пятнадцать аргусов и направился к выходу.
-И запомни, теперь ты знаешь четыре заклинания. Ты можешь практиковать их самостоятельно. Но я жду тебя для продолжения занятий.
Ларри добрался до казармы без приключений. Он связался по палантиру с родителями.
-Мама, папа, здравствуйте.
-Привет, Ларри.
-Я – маг!
-Ты? Стал магом в таком возрасте.
-Я беру частные уроки у белого мага Хана Гидраса.
-И сколько он берёт за занятия.
-Пятнадцать аргусов. Однако, учитывая создание во мне магического начала и покупку посоха, я заплатил сто.
-Ларри, - сказал отец, - я, конечно, понимаю, что это – твои деньги, и ты можешь использовать их как хочешь, но я не одобряю этого. Ты должен вылечить свою руку, а через неделю-другую у тебя, я чувствую, денег совсем не останется.
-Не беспокойся за меня, папа. Возможно, после окончания сборов я не приеду сразу в Стейнгард, если вы с мамой не возражаете. Я думаю устроиться здесь на более высокооплачиваемую работу, чем библиотекарь в Новгарде.
-Удачи тебе.
-Пока, папа.
После этого он связался со своим другом, Ранисом.
-Привет, коллега!
-Привет, Ларри. А почему ты назвал меня коллегой?
-Я будущий боевой маг! Сегодня меня инициировали!
-Не хочу тебя расстраивать, Ларри, но для того чтобы стать боевым магом, надо учиться двенадцать лет.
-Ты же знаешь мою усидчивость и способности к учёбе. Я смогу выучиться.
-Надеюсь, у тебя получится.
-Ранис, для того, чтобы я стал волшебником, мне надо изучить и теорию магии. Если у тебя сохранились старые учебники, пришли их мне.
-Ларри, мы с Беллерофонтом скоро приедем в Стейнгард по делам, и мы сможем встретиться. Я их лично тебе отдам.
-Спасибо, Ранис. Увидимся.
Было три часа дня. Ларри прогуливался по Стейнгарду. Внезапно его рука очень сильно заболела. Боль расползлась с кисти на всю руку, а потом – на туловище. Мельд подумал, будто он заживо превращается в вурдалака. Боль распространилась и на голову, и он упал в обморок прямо посредине улицы.
И ему посредине дня приснился новый кошмар.
Около горы Талагмия стояли двое некромантов, а на заднем плане копошилась нежить.
-Отлично, мой друг. Мы нашли этого солдатика.
-Где он? Что мы с ним сделаем?
-Мы убьём его. Его зовут Ларратос Мельд, и он сейчас в Стейнгарде. Он проходит военные сборы в казарме номер восемь.
-Как мы будем убивать его?
-Не знаю. Но у меня есть идея. Лорд Шакир сам убьёт его. Он в этом мастер. Он сам выберет достойный способ. Я уверен.
Ларри проснулся в светлой комнате на кровати. В центре комнаты рядом над ним стоял мужчина восточного вида возраста около пятидесяти лет. Он был бородат, и на нём был одет синий халат.
«Неужели это лорд Шакир!» - с удивлением и страхом подумал Ларри.
Старый 23.10.2005, 20:24
vlad_C0M
Босс DarkSkyTeam
offline
Опыт: 10,459
Активность:
Ничего так, креатиффф. Однако для игры поживее надо... Основа любой игры конфликт, с продольным расширением и обманом. (как у нас). Безусловно в конце чтобы сохранить интерес нужен облом. Т.е. нельзя добится выполнение всего- того чего хотелось. А тут чуть ли не сказка IceStorma. (да простит меня Dimont)
Старый 25.10.2005, 14:40
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Облом будет!
Да такой - мама не горюй!
Старый 25.10.2005, 20:52
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Написал главу 5.
Думал, юудет тут до фига философии.
Но к тому моменту, как Элиддин закончил рассказывать свою биографию, я понял, что философия в эту главу не влезет (а то будет глава в 30 страниц), и вся философия пойдёт в главу 6.
Глава 5
Служитель Абсолюта.
Нет, это – не лорд Шакир, - подумал Ларри. Лорд Шакир был пониже, и выглядел он постарше. И он был чуть уже в плечах, и нос был подлиннее. Однако, принадлежность этого мужчины к народу мизрахимов не вызывала никакого сомнения. Его лицо говорило, что он – опытный воин, и ему совсем не ведом страх, то есть, он был или моряком, или представителем элитной гвардии, на вид ему было около пятидесяти лет. На его поясе был экзотического вида меч, его рукоятка была выполнена в виде двух полумесяцев, и на их пересечении была восьмиконечная звезда, пересекающиеся ромб и квадрат, древний мизрахийский символ солнца. Когда Ларри привстал с кровати, то увидел, что у мужчины нет правой ноги, а вместо неё – деревянный протез. То есть, он сильно походил на пирата, которыми славился народ мизрахимов, однако, у него было слишком доброе и благородное лицо для этой профессии.
Ларратос понял, что этот человек ему не враг. Он явно спас Мельда, подобрал его с улицы, когда он был без сознания. Ларри решил первым установить контакт с ним, и, чтобы сделать приятное незнакомцу, сказал фразу на его языке:
-Шелам алейка, йа шаййат!
-Ва алейка шелам, хабири!
-Шми Ларратос Мельд. Ана хаййаль .
-Шми Элиддин бен Шамир аль-Кахаби. Ана – шатир .
-Элиддин аль-Кахаби? – спросил Ларри, - не вы ли тот самый майор Эли Звёздный, о котором так много пишут в газетах.
-Да, это я, - мизрахиец говорил на Нортвестландском языке без акцента. Совсем без акцента! И с характерным стейнгардским произношением.
-Я лично видел, как вы остановили преступника по прозвищу Неуловимый. То, что я видел, было просто невероятно. Вы остановили множество стрел, пущенных из его арбалета.
-Это – способности паладина. Я – не просто полицейский, а рыцарь ордена Стали и Пламени. Я обладаю сущностью Абсолюта. И я использую её во благо этого города и этой страны. Однако, я отвлёкся от дела. Я чувствую твои импульсы. Ты стремишься к добру и справедливости, однако, ты чем-то сильно обеспокоен. Ещё минуту назад ты испытывал страх. Тебя явно беспокоят ночные кошмары. У тебя не всё в порядке со здоровьем.
-Ничего непонятного, Эли, - услышал Ларри странный низкий голос с улицы, - парень явно проклят.
Голос принадлежал дракону размером с коня, обладавшему бронзового цвета кожей. Этот дракон влетел в окно. Ларри понял, что говорящий бронзовый дракон – не простой дракон, а танин, мизрахийский дракон.
-Привет тебе, о воин. Меня зовут Руханнур, - сказал дракон.
-Привет, Руханнур. Меня зовут Ларратос, или Ларри.
-Надо осмотреть тебя, - сказал Элиддин. Несмотря на вышесказанное, он закрыл глаза.
Через пять секунд паладин сказал юному магу и воину:
-Ларратос, на тебя наложено смертельное проклятие. Ты укушен полярным вурдалаком, наиболее свирепой особью из нежити. После смерти ты непременно станешь одним из них.
-Спасибо, господин Кахаби, но я и так это знаю.
-Ну что ж, лечить будем, или пусть… живёт?! – спросил танин.
-Руханнур, твои шутки мне уже надоедают, - сказал Элиддин, - не поклянись я не убивать невинных людей, я бы давно изжарил тебя на шашлык. Однако, ты – не человек. И вскоре мы с Ларратосом пригласим тебя на обед, - паладин засмеялся.
-Мы с хозяином часто подкалываем друг друга. Не обращай внимания, Ларри, - сказал Руханнур.
-Простите, господин Кахаби, но у меня нет таких денег.
-Во-первых, Ларратос, я сейчас не на службе, и поэтому не хочу, чтобы ты называл меня по фамилии. Зови меня «господин Элиддин», а ещё лучше – «господин Эли». А во-вторых, я – паладин, а не маг-бизнесмен. Я денег за исцеление не беру. Мой долг – бескорыстно помогать нуждающимся. К тому же, деньги меня не интересуют. Моей зарплаты полицейского хватает на мою жизнь, а семьи у меня нет, - в эту секунду Ларри увидел в глазах паладина какую-то тоску, сжигающую всё его существо изнутри. Перед ним стоял не герой полиции, а одинокий и печальный пожилой человек. Но мгновение спустя в душе Элиддина могучий воин загнал этого меланхолика глубоко внутрь, - так что – расслабься, и я исцелю тебя. Сила Абсолюта может всё.
Элиддин направил свою правую руку на левую руку Ларратоса, и его лицо приняло сосредоточенное выражение. Его дыхание резко участилось, и он задрожал, как будто от холода, но в то же время на его лбу проступил пот. Ларри почувствовал резкое обострение боли в левой руке. Вся кровь его собиралась со всей ладони в её центр, и там она затвердела, превратившись в острый предмет. И этот предмет начал двигаться вверх. Он прорвал ладонь нашего героя, взлетев сантиметров на двадцать над ней. Ларри закричал от ужасной боли.
-Успокойся, самое страшное – позади, - сказал Элиддин, - этот чёрный острый предмет – сущность твоего проклятия, и он уже выведен из твоего организма, - паладин щёлкнул пальцами правой руки, и предмет разлетелся на пылинки.
У Ларри из левой руки текла кровь. На ладони его была серьёзная рана. Элиддин вновь направил свою руку на руку Мельда, и кровь перестала течь. Рана затянулась. Боль прошла. На лбу мизрахийца было много пота.
-Ты исцелён, юный воин. Я потратил часть своей жизненной энергии, но она скоро восстановится.
-Господин Эли, жизненная энергия – это разновидность маны, не так ли?
-Не совсем. Я прекрасно разбираюсь в магической энергии, даром я, что ли, учился в магической школе семь лет? Жизненная энергия есть течение сущности Абсолюта в паладинах и Небесных существах. Паладин, применяя свои сверхъестественные способности, тратит жизненную энергию. Чем выше течение жизненной энергии, тем больше может паладин совершить, и более эффективно. Чем больше паладин совершает добрых дел, тем больше течении жизненной энергии в нём. Жизненная энергия восстанавливается сама через некоторое время, также её можно восстановить путём медитации.
-Интересно. А можете ли вы, господин Эли, объяснить мне, что означали мои ночные кошмары про то, что я – вурдалак, про некромантов, про то, что я нахожусь в их армии на Крайнем Севере?
-На тебя было наложено проклятие некромантии. И ты мог быть телепатически интегрирован с одним или несколькими колдунами, связанными с созданием укусившего тебя вурдалака. Они могли получить часть информации о тебе, а ты – часть информации о них. Но не надо бояться. У вас только были общие сны. И некроманты знали только ту информацию о тебе, что тебе снилась, а она, уверяю тебя, резко отличается о реальной информации о твоей жизни. Ты же мог видеть сны некромантов, а заодно – быть незримым свидетелем их телепатических связей, ибо они происходят в искусственном состоянии, подобном сну.
-Но мне снилось много одинаковых снов про то, что я – вурдалак, и что я служу некромантам. Вряд ли они все видели так много снов, и все – про меня. Может, это – вещий сон?!
-Не бывает вещих снов с гарантированными результатами. Бывают пророчества, но они далеко не всегда сбываются. Даже Абсолют не может предвидеть истинной картины будущего, потому что его ещё нет. Будущее не предопределено. Судьбы не существует, ибо каждое разумное существо само выбирает, что ему делать. То, что видят пророки, есть не будущее как таковое, а один из его вариантов. Каждый из нас волен выбирать свой путь. Так что, твои сны могут сбыться, а могут и не сбыться, если на то твоя воля.
-Мне снилось, что я убит стрелой, и моё проклятие превращает меня в вурдалака. Значит, этот сон может стать правдой, а может и не стать?
-Твой сон уже не может стать правдой. Твоё проклятие снято, и ты не превратишься в вурдалака.
-Простите, господин Эли, но почему вы, мизрахиец, приехали в нашу холодную и заснеженную страну?
Ларратос считал, что мизрахийцу место на Востоке. Конечно же, он не был одним из тех людей, что считают, что Гиперборей – для гиперборейцев, и не любят тех, кто хотя бы чуть-чуть от них отличается. Но он искренне не понимал, почему некоторые люди едут из тёплых краёв в Гиперборей, страну с адскими морозами. Конечно, коренные жители ещё могут перенести эти климатические условия, они здесь родились, однако, добровольный приезд в эту холодную страну воспринимался им как безумие.
-Ларратос, я могу переносить абсолютно любые условия. Я просто не восприимчив к морозу и жаре. А как я оказался здесь – длинная история.
-Я с радостью выслушаю ваш рассказ. Я не тороплюсь.
-Для того, чтобы тебе легче было понять, почему я уехал из родной страны, я поначалу расскажу тебе о своём происхождении. Ты ведь знаешь, что до 7 века эры Магии Мизрах был единым королевством.
-Конечно.
-Но это королевство занимало лишь западную часть континента. Там образовалось множество королевств оседлых жителей-нуритов, солнцепоклонников. Они были земледельцами и почти не употребляли в пищу мяса. Нуриты, жившие среди степей, лесов и полей, были самой развитой частью мизрахийского народа. Они, как ты, наверное, знаешь, говорили на нурийском диалекте мизрахийского языка. К востоку от них, в пустынях, жили племена кахабитов, кочевников, ведущих ночной образ жизни и поклонявшихся Луне и звёздам. Кахабиты были бедуинами, то есть тем же для народа Мизраха, что и варвары для народа Нортвестланда. Как и прочие варвары, они захватывали города оседлого населения, грабили их и уходили. Но однажды множество племён кахабитов пошло на Запад. Они захватывали города, но не думали уходить обратно. Они установили в землях оседлого населения свою власть, и деятельность официального культа Солнца была ограничена, был введён культ Луны и звёзд. Завоеватели стали аристократией захваченных народов. Представителям коренного населения, принявших веру в Луну и звёзды, от новых халифов и султанов были обещаны различные привилегии, однако, жрецы Солнца (шамиши) были в состоянии конфликта со жрецами Луны и звёзд (камирами). В стране Шемшия, в городе Шалем был уничтожен главный храм бога Солнца – Бейт-Шемш. После массового принятия веры в ночные светила самой распространённой фамилией среди мизрахийского народа стала фамилия аль-Кахаби, Звёздный. Шло время. Сменилось два-три поколения. Новые правители впитывали местную культуру, и они стали мало отличаться от местного оседлого населения. Они стали мирными людьми, и больше походили на старую аристократию земледельческих стран, чем на грозных воинов-кочевников. Они оцивилизовались и остановили конфликт между жрецами Солнца и жрецами ночных светил. Две религии превратились в одну. Появились новые высшие жрецы – кахины, которые днём поклонялись Солнцу, а ночью – Луне и звёздам.
Вообще, в каждой из стран нашего континента два народа превратились в один, наши диалекты слились в один язык. Например, слово «лехм» на нурийском языке означало «хлеб», а на кахабийском – «мясо». То есть, слово, означающее основной продукт питания, у земледельческой и кочевой культур означало разные вещи. На нурийском слово мясо звучало, как «башар», а на кахабийском хлеб – «хубз» В новомизрахийском языке, как знаешь, «лехм» - это пища, «башар» - мясо, а «хубз» - хлеб. Вскоре народы востока нашего континента под влиянием более развитых соседей, сами стали оседлыми. Сейчас все народы Мизраха занимаются как земледелием, так и скотоводством. В начале эры Стали и Пламени был отстроен город Шалем, и он стал городом паладинов.
В стране Шемшия более 2 500 лет правит династия Кахабитов. В 1023 году родился халиф Ишмаэль аль-Кахаби. В 1053 и 1055 году у него родилось два сына – принц Хазкиэль и принц Хаким. Хазкиэлю, как старшему сыну, была уготовлена судьба халифа. А принц Хаким стал волшебником. В возрасте семидесяти пяти лет, в 1130 году Хаким стал отцом. Он тогда ещё не знал, что его единственный сын, принц Шамир бен Хаким аль-Кахаби, станет величайшим боевым магом страны Шемшия. А в 1212 году у Шамира тоже родился единственный сын, то есть я. Да, Ларратос, я – принц. И мне 406 лет.
У нашей семьи был свой дворец. Когда мне было десять лет, отец отдал меня в магическую школу. Он хотел, чтобы я по уже сложившейся семейной традиции стал волшебником. Однако, к тому моменту, как я стал подростком, я устал от дворцовой жизни. Отец постоянно следил за мной. Я не мог поговорить на равных с кем-нибудь из простых людей, в магической школе меня считали зазнайкой, хотя я никогда им не был. И за моей спиной ходило множество нелепых слухов, большей частью – из завести. Когда я шёл по улице – на меня часто показывали пальцем, говоря: «Смотрите! Это принц Элиддин аль-Кахаби, сын Шамира»! И за мной постоянно ходили два охранника. Поверь мне, тебе бы никогда не захотелось такой популярности.
Однако, когда мне было пятнадцать лет, и я учился в пятом классе магической школы, в нашей стране начали происходить странные и страшные вещи. Везде без всяких понятных причин пропадали и погибали люди. Отец сразу понял, что это – дело рук великого чёрного мага. Он приказал своим агентам найти его выживших жертв и опросить их, узнать, что к чему.
Агенты отца искали по всей стране выживших людей, и однажды они нашли на берегу Северного Мизрахийского моря странное существо. Оно было похоже на барана, однако, у него был птичий хвост и крылья. Они поняли, что это существо имеет отношение к чёрной магии, и доставили его к отцу.
Отец сразу понял, что оно когда-то было человеком, и на него наложено заклятие полиморфа, то есть – превращение. Через пять минут существо было расколдовано. Это был рыбак, живший в одной из приморских деревень.
-И он был жертвой того самого чёрного мага?
-Конечно. Он рассказал, что поймал в море вместе с рыбой бутылку. Когда он открыл её, оттуда вылетел джинн. Он выглядел молодым, ему было около двадцати трёх лет на вид.
Рыбак сказал ему:
-Джинн, слушай мои желания…
-Ты глупец, смертный! Джинны исполняют желания только в сказках. Я, Азиз бен Хананиэль, был одним из правителей Мизраха более двух тысяч лет назад, и я не буду приклоняться перед каким-то простолюдином. В награду ты получишь смерть.
-Пожалуйста, господин Азиз, не убивайте меня, - рыбак упал перед джинном на колени. Я освободил вас! Я мог выкинуть бутылку обратно в море!
-Если я дарую тебе жизнь, ты растрезвонишь всей деревне обо мне. И я не должен проявлять милосердие. Хотя… Есть вещи и похуже физической смерти. Ты уговорил меня, простолюдин. Ты будешь жить. Но ты всю жизнь был глупым и трусливым бараном! Так и оставайся им! – джинн пробормотал какое-то заклинание, и рыбак превратился в баранообразное существо.
Отец объяснил рыбаку, что на того было наложено заклятие полиморфа, то есть, превращения жертвы в животное, наиболее соответствующее её душе.
Но это было только начало. Как ты думаешь, Ларратос, что мой отец узнал от выживших жертв колдовства насчёт действий Азиза? То есть, что он начал делать после того, как заколдовал своего спасителя?
-Наверное, он пошёл убивать и заколдовывать всех людей, что попадались ему на пути. Ведь я читал, что сила чёрного мага увеличивается, если он омывает руки в крови своих жертв. А возможно, он начал готовить планы мирового господства.
-Насчёт планов – возможно. Но для начала он ограничился только одной жертвой. А его следующим шагом была учёба: поступление в магическую академию, на отделение высшего магического образования, где он устроился на курсы повышения квалификации, а затем – в отдел подготовки магов-профессоров. Он всё продумал. Несмотря на его огромную мощь, его магия сильно устарела. Он отстал от магического прогресса, поскольку не знал новейших заклинаний. И Азиз решил наверстать упущенное. В то время ещё не было фотографий, и никто не знал, как Азиз выглядел в лицо. И благодаря высокой концентрации в его теле магической энергии он выглядел гораздо моложе, чем был. Он изучал белую магию, а по ночам рылся в секретных архивах и вычитывал информацию о чёрной. Самым забавным было то, что он учился в той самой академии, при которой была школа, где учился я.
После того, как он стал доктором магических наук, Азиз бен Хананиэль действительно начал убивать людей. Потом до него дошло, что он может убивать магов, ведь использование их крови даст ему больше сил, чем убийство простых людей. Он убил около десяти магов. Но потом Азиз совсем обнаглел: он начал убивать магов-школьников.
И в мае 1227 года он напал на меня, когда я вечером был один в башне библиотеки. Я приказал своим охранникам оставить меня за час до этого. Поначалу я испугался джинна, но через пять секунд я сказал себе: не к лицу принцу и потомственному магу бояться злого колдуна. И я хладнокровно сказал ему:
-Нападай на меня, Азиз, если ты – не трус. У меня могущественный отец. Мы – родственники самому халифу. И ты пожалеешь, если нанесёшь мне хоть какой-то урон.
-С какой стати мастеру чёрной магии бояться простого старшеклассника волшебной школы?
И он кинул в меня несколько огненных шаров, то есть, самых простых волшебных предметов. Я, естественно, наложил на себя заклятие магического щита, однако, его уровень владения этим заклятием был такой большой, что мой щит замедлял шары, но не отражал их. Я уворачивался от них.
Азиз засмеялся. В это время я кинул в него несколько сгустков электроплазмы, то есть – несколько шаровых молний, объектов природной магии орков. Джинн, не включая магический щит, отбивал мои молнии посохом, как будто это были мячики.
-А теперь, юный Элиддин, ты превратишься в существо, наиболее соответствующее твоей душе, - и начал читать заклинание. Я же ещё раз наложил на себя заклятие магического щита, причём я специально потратил на него всю магическую энергию, чтобы сделать его как можно мощнее. В меня полетел шар проклятия. Азиз расслабился и рассмеялся, однако, шар отразился от моего щита и полетел обратно на Азиза, на котором никакого щита не было. Азиз среагировать не успел. Он покрылся слоем дыма, и через три секунды на его месте была крылатая кобра, изумлённо хлопающая глазами, а рядом с ним валялись одежда и посох.
-Попался, хитрый змей! – крикнул ему я, направив на него посох. Однако, змей за долю секунды вылетел в окно.
После того, как я рассказал обо всём охране, отцу, одноклассникам и учителям, я стал героем. Вся школа ещё больше говорила обо мне. Так я дожил до выпускного седьмого класса. Затем я нашёл свою любовь. Это была девушка по имени Лейла. Мы с ней некоторое время встречались, пока я не закончил школу. Но мне не нравилось, что во время наших встреч за мной постоянно ходили охранники. Ты знаешь, Ларратос, что люди Востока развиваются быстрее, чем люди Севера. И в возрасте 17 лет любой мизрахийский парень – сложившийся мужчина, и нас призывают в армию с 17 лет, а не с 18, как вас. Конечно же, мой отец без проблем освободил бы меня от армии, однако, я сам захотел туда уйти. По молодости лет я искал приключений. К тому же, как я говорил, мне хотелось бежать от дворцовой жизни и своих охранников. И я хотел научиться ближнему бою, ведь я умел только колдовать, но ни разу в жизни не дрался.
И я пошёл в армию Шемшии. Там меня устроили во флот, и я два года бороздил моря, защищая Родину от пиратов. Во флоте я познакомился с капитаном по имени Амир бен Элишемш, который был паладином. И я очень захотел стать похожим на него.
После окончания службы, в 19 лет, я обратился к нему с просьбой принять меня в паладины. Он привёл меня в город Шалем, где я прошёл Испытание Силы и показал себя достойным паладинского звания. Амир вручил мне меч из Небесной Стали, Малькинур, один из первых паладинских мечей. После этого мои сила и ловкость резко возросли. Я научился силой Воли зажигать его Небесным Пламенем. После этого я попросил у наставника отсрочки от учёбы и поехал на север страны, где снял дом. Как раз там, в приморской горной местности проживала моя возлюбленная, Лейла.
Я письмом пригласил Лейлу на свидание возле моря поздно вечером. Я сказал охране, чтобы не следовала за мной по пятам, ибо я, как совершеннолетний, сам знаю что делать. Я не нёс с собой посоха, только Малькинур за пазухой моего халата. И Лейла пришла. Но как только она оказалась в пределах видимости, я почувствовал огромную опасность. Я спросил её, в чём дело, ибо ей, похоже, очень плохо.
-Плохо будет тебе, - ответила мне Лейла мужским голосом. На несколько секунд её окружило облако дыма, и когда оно развеялось, я увидел Азиза. Подлый колдун применил на себя заклятие трансмогрификации, позволяющее ему принимать облик любого человека, с которым он контактировал. И его уже окружал мощный щит магии.
-Юный Элиддин, не ожидал меня увидеть? Я – как многоглавая гидра, ты побеждаешь меня, а я становлюсь ещё сильнее. Через год после нашей встречи я нашёл мага, способного понимать животных, и сказал ему, что я – жертва колдовства Азиза бен Хананиэля. Он расколдовал меня и в награду я подарил ему смерть. А что касается Лейлы, так её больше нет с нами.
-Ты убил её, змей!
-Нет! Клянусь всеми богами и демонами, что она сама спрыгнула с этой скалы, после того как я поговорил с ней.
-Ты её загипнотизировал! Да я…
-Что ты?! Позовёшь охрану?! Не надо. Твои ребята уже здесь. Теперь твоя охрана – моя, - из кустов вышли двое моих стражей, явно одурманенных гипнозом Азиза, - убить его! – приказал он им.
Я был огорошен. Меня схватили и потащили в кусты, прежде чем я понял, что к чему. Там охранники захотели меня избить, однако, я увернулся от всех их ударов, и, надавив на определённые болевые точки, усыпил их. Я выскочил из кустов.
-Ты уложил охранников? Без посоха?! Впечатляет, юный маг. А теперь – на колени! – он атаковал меня красной молнией, магией Хаоса. Однако, что может сделать простая магия против паладина, хоть и начинающего? Я за долю секунды выхватил из-за пазухи Малькинур, и он загорелся синим Небесным Пламенем, приняв на себя удар магии Хаоса и поглотив его.
Сильно удивившись, джинн кинул в меня два огненных шара, однако, я парировал каждый ударом меча за долю секунды. Пройдя несколько шагов, я засунул меч внутрь магического щита Хайма. Небесные Сталь и Пламя сжигали окружающую их магическую энергию. Маг попытался ударить меня своим посохом, однако, я разрубил его.
Поняв, что дело плохо, колдун прыгнул в море. Подчинив себе морской ветер, он полетел на север. Больше я его не видел.
Однако, моя девушка погибла. Больше меня ничего не держало на Родине. Я хотел навсегда сбежать от дворцовой жизни, своей охраны и известности. И, получив благословение от отца, я решил отправиться на Запад, в Нортвестланд.
-И вы пришли в Гиперборей?
-Нет. Я отправился обучаться на паладина в республику Машхон. Там я, учился у паладина по имени Оникс Рейнс. Я был соучеником паладина по имени Канис Эсквилл, а также его лучшим другом до тех пор, пока тот не перешёл на сторону Тьмы и не стал тёмным лордом Баалом Хаммоном.
В бою с Баалом Хаммоном я потерял ногу, но буквально улетел из-под носа бывшего друга на своём драконе Руханнуре в страну Гиперборей, на Север. Во сне мне явился архангел Нуриэль и предсказал мне, что здесь я найду Избранного, который спасёт мир от Баала Хаммона. Здесь я устроился в королевскую полицию, где дослужился до лейтенанта. Во время революции, будучи аристократом, я выступал в поддержку королевских сил, но не принимал прямого участия в боях, так как не хотел вмешиваться в историю чужой страны, ибо знал, что если Гиперборей станет республикой - то такова воля Абсолюта. После победы революционных сил, когда молодая республика набирала новую полицию, она взяла в свои ряды и меня, но я был разжалован в рядовые.
В 1523 году когда мне было 313 лет, (но выглядел я в десять раз младше) я первый и последний раз женился. На гиперборейской девушке по имени Миранда. Но в 1544 году мой единственный сын Андрес погиб на войне с нежитью. Вскоре умерла и моя жена, и я остался без потомства. Но с тех пор я ищу духовного преемника.
Расстроенный гибелью сына, он на 3 года стал отшельником, удалившись от людей, уйдя на Крайний Север, в заброшенные места.
К концу XVI века я получил звание майора в республиканской полиции, однако, с тех пор меня не повышали.
Ларри понял, что Элиддин был магом не самого слабого уровня, и решил, что поучится магии и у него, ведь он, наверняка, не берёт с учеников столько же денег, сколько Гидрас.
-Господин Эли, не могли бы вы обучить меня нескольким заклинаниям? Я инициирован в маги, и мне бы очень пригодились ваши знания.
-Ларратос, если человек не пользуется магией, его способности атрофируются. Почти 400 лет я не использовал магию, моя магия сильно ослабла. К тому же, я почти забыл все заклинания. И магия блекнет по сравнению со способностями паладина. Ты же представил себе, какой трепет получил от моего меча этот Азиз Шакир, сын Хананиэля.
-Шакир?! – не веря своим ушам, спросил Ларри, - вы сказали, Шакир?!
-Да, юный воин.
-В своих ночных кошмарах я видел лорда Шакира, восточного мага, который пытался меня загипнотизировать, а потом убить. В последнем кошмаре, перед тем, как вы нашли меня, некроманты обсуждали между собой план убийства, где жертва – я. И они решили, что лорд Шакир сам убьёт меня.
-Шакир здесь, в республике Гиперборей?! Я найду его и разберусь с ним. А сейчас я должен обеспечить твою безопасность. Пока мы говорили, наступила ночь. Тебе пора спать, Ларратос. Эту ночь с субботы на воскресенье ты можешь провести у меня. А начиная с завтрашнего вечера смело возвращайся в казарму. Все солдаты и офицеры вернутся с воскресного увольнения. Сейчас – не XIII век, а XVII. Доспехи гиперборейских солдат поглощают большинство магии. И Шакир не осмелится заглянуть в полную воинов казарму. Можешь спать на той кровати, где лежишь.
Ларратос заснул. И в этот раз никаких кошмаров ему не снилось.
Старый 27.10.2005, 02:27
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
А вот и шестая глава.
Ключевая в философском плане.
Тонику читать обязательно! (шоб не придирался, шо нет глубоких мыслей).
Специально для него выкладываю в аттачменте.
Глава 6
Абсолютный закон.
Ларратосу снилось, что он – великий боевой маг, бороздящий на гиперборейских кораблях просторы мизрахийских морей. И никаких кошмаров. Проснулся он рано утром от Восхода Солнца.
-Выспался, Ларратос? – послышался голос Элиддина.
-Да, господин Эли. Меня совсем не мучили никакие кошмары. Я ваш должник. Сила Абсолюта может исцелить всё!
-Не совсем всё. Я потерял свою ногу, а новую вырастить не могу. Отсутствие ноги не есть болезнь, поэтому оно неизлечимо. Кстати, я ещё многому могу тебя научить. Да, я позабыл большинство своих магических знаний, но я – опытный воин. И я могу обучить тебя кое-каким мизрахийским боевым искусствам.
-Вы это серьёзно? Давно мечтал обучиться вашим искусствам.
-Существует три основных мизрахийских вида боя: крибат арье – стиль льва, прямолинейная атака с ложными выпадами, крибат доб – стиль медведя, защитное искусство, используемое, когда ты дерешься с более сильным противником, и крибат акраб – стиль скорпиона, разработанный в землях Мизраха преимущественно для паладинов. Он позволяет манипулировать врагами в битве, избегая сражения со всеми вместе, драться с каждым по отдельности.
Элиддин продемонстрировал Ларратосу несколько приёмов, и они начали тренировку на деревянных мечах. Мельд схватывал всё налету, успешно отрабатывая боевые приёмы. Однако, когда Ларри почти удавалось ударить Элиддина, тот в последнюю долю секунды блокировал его удары, ибо у него была ловкость, обеспеченная Небесной сущностью.
Через час тренировка закончилась, Элиддин сказал, что он никогда не знал человека, так способного к новым приёмам ближнего боя, и даже все ученики-паладины запоминают приёмы медленнее.
-Послушайте, господин Эли, - сказал Ларратос, - а как человек может стать паладином?
-Сначала кандидат наблюдается тем, кто уже паладин, чтобы узнать, что он из себя представляет как личность. Ни ради славы, ни ради награды, ни ради приключений становятся паладинам, а ради служения Добру. Затем кандидат проходит Испытание Силы, где он должен уничтожить трёх существ, созданных с помощью магии. Затем совет паладинов опрашивает кандидата, и, если его личность удовлетворяет требованиям, ему вручают меч из Небесной Стали, который является проводником между Земным миром и Небесным. Кандидат становится паладином, и к его человеческой сущности добавляется вторая, божественная. То есть, тот кто стал паладином, хотя внешне и остаётся тем же человеком, на уровне сущности, на уровне ауры становится подобен ангелу. Он может, как архангелы, одной только силой мысли зажигать синим пламенем свой меч. Он обретает естественное бессмертие, то есть, он не может умереть, пока его не убьёшь. Однако, убить паладина почти невозможно: у него невероятные сила и реакция, на него не действует магия, обученный паладин может за долю секунды справиться с опасностью, идущей со спины, даже не видя её, ибо он снабжён внутренним зрением. Мастера паладинства не поразит ни стрела, ни копьё, ибо он может силой воли остановить их в полёте. У больных людей аура хрупкая, у здоровых – крепкая. Проклятия чёрных магов пробивают ауру, и она приобретает дефекты. Становясь паладином, человек так сильно укрепляет свою ауру, что она становится непробиваемой. Если у него были какие болезни – всё проходит. И, передавая энергию от себя другим, паладин может излечить многие болезни.
-От чего растут силы паладина?
-Чем больше он совершает добра, тем крепче его аура и тем больше в нём концентрация Небесных сил. Наставники учат паладина использовать силы Абсолюта, учат его драться, учат истории паладинства, всемирной истории, истории магии, истории религий, философии, логике и Абсолютному Закону. Стандартный курс паладинства длиться четыре года. У паладина есть основной наставник, который учит его использованию Абсолюта и Абсолютному Закону. Другие наставники учат его истории, третьи – боевым искусствам, каждый – тем, к которым имеет наибольшие способности. Нельзя основному наставнику иметь более троих учеников. После окончания четырёхлетнего курса паладин обретает статус рыцаря. И рыцарь, успешно показавший себя в течении более двух лет, может стать наставником и завести собственных учеников.
-Господин Эли, а вы упоминали какой-то Абсолютный Закон. Что это такое?
-Абсолютным Законом называется паладинский кодекс этики. Его особенность в том, что это – закон для всех, вне зависимости от народной и религиозной принадлежности. Он написан преимущественно для паладинов, однако, будет очень хорошо, если его будут использовать и остальные. Если бы этому кодексу следовали ВСЕ, то мы жили бы в идеальном обществе. Однако, даже не все паладины соблюдают его, благодаря чему и появляются шеддиты. Ты ведь знаешь, Ларратос, что такое Абсолют?
-Как я понимаю, Абсолют – это нечто вроде Верховного Бога.
-Не совсем. Абсолют – это Мировая Сущность, Мировой Разум. Он существовал вечно и будет существовать всегда, даже в случае смерти этого мира. Абсолют и есть природа, космос. Он включает в себя всё в этом мире, и он в это же время, именно потому же абстрактен. Не имеющий конкретного облика, Абсолют в начале Бытия сотворил по своему образу и подобию богов. Боги – подобие Абсолюта, поскольку в них содержится Абсолютная сущность, она же – Божественная или Небесная. Все разумные существа – подобие богов, ибо во всех нас присутствует божественная искра – разум и стремление к творчеству. Абсолют содержится во всех нас (естественно, в паладинах гораздо больше, чем в простых смертных) и одновременно мы содержимся в нём, ибо каждый живой и неживой предмет является элементом матрицы Абсолюта. И эти элементы могут быть субъектами или объектами. Субъект может, используя силу Абсолюта, воздействовать на объекты. Я изъясняюсь понятно?
-Не совсем.
-Смотри. Я – субъект Абсолюта. А ваза, стоящая в центре этого стола – объект, - Элиддин направил на вазу руку. Ваза взлетела, подлетела к руке Элиддина, а затем вернулась обратно на стол.
-Впечатляет, - сказал Ларри.
-Особенность Абсолютного Закона в том, что он сводится только к двум заповедям: «не навреди» и «твори добро». То есть, нравственный закон очень прост и в то же время оказывается слишком сложным для исполнения большинству. Любая заповедь любой нравственно системы сводится к одной из двух основных заповедей, а то и к обеим сразу. И если ты чист сердцем и разумен, ты сам без всяких наставников догадаешься, что нравственно, а что – нет.
Мораль есть вектор добра, вносимый в культуру, и именно она делает как можно большее количество людей счастливыми. Мораль есть абсолютная ценность, универсальная для всех, и она вечна. Добро же снабжает человека желанием не раздражаться, делая его терпеливым, спокойным, счастливым и не позволяя ему грешить.
-Господин Эли, а как я смогу понять, что есть грех, а что – нет. Каждая религия говорит на эту тему своё. А что есть истина в этом отношении?
-Многие религии и нравственные устои хотят ограничить человека, основываясь на догмах, которые можно свести к одной: «нам хорошо, когда вам плохо». Таким образом, служители культа эксплуатируют население: например, жрецы старонортвестландской веры говорили, что богатство – грех и забирали у крестьян большую часть урожая, а у горожан – большую часть денег, сами они были богаче всех, то есть, нарушали собственные законы.
Естественно, что надо ограничивать отрицательные эмоции, чтобы не быть преступником и аморальным существом Но такие вещи, как желание вкусно поесть никому урона не несут и ничего в них нет греховного, вообще плохого.
Существует три вида грехов: первый вид, самый страшный из них – нанесение вреда или урона другим. Сюда можно отнести убийство, кражу, предательство, оскорбление, супружескую измену, насилие над личностью. Второй и третий вид греха не так страшны, однако, их всё равно надо избегать: это то, что несёт вред самому человеку, например, пьянство и курение, а также – то, что противно твоей природе. Например, каннибализм, те же пьянство и курение и так далее.
-То есть, господин Эли, вы хотите сказать, что если я заведу любовные отношения с женщиной, не вступая с ней в брак, то это не будет грехом?
-Конечно, не будет. Забудь то, что говорили жрецы всех религий. Главное, чтобы никто из вас никому не изменял в данном случае, и чтобы это было по обоюдному согласию. Это не наносит никому и ничему урона, не вредит ни тебе, ни женщине, ни Абсолюту, а следовательно – не является грехом. Более того, обет безбрачия, приветствуемый в некоторых религиях, является небольшим грехом, так как он противоречим человеческой природе.
-А если ты заведёшь любовные отношения с мужчиной, это – будет грехом, - вставил своё слово Руханнур.
-Правильно, Руханнур, - ответил Элиддин, - ибо это – противно человеческой природе. Некоторые религиозные традиции говорят, что всякий человек изначально – грешник, однако, это не так. Грешником можно стать в результате неправильного воспитания. Или же можно сознательно выбрать путь зла, если становится слишком сложно идти по светлому пути. Именно так поступил мой бывший друг, Канис Эсквилл.
-А я думал, что по мизрахийским религиозным традициям девушка должна оставаться девственницей до самого вступления в брак, - сказал Ларратос.
-Совершенно верно, Ларратос. Однако, я – не просто мизрахиец, а паладин. Я стою выше традиций. Надо мной властен только Абсолютный Закон. Любая религиозная (и не только) традиция ограничивает человека. Я сам долго был ограничен традицией мизрахимов. Лишь годы паладинства и годы, проведённые в Нортвестланде, изменили мой менталитет. Я уважаю ваш народ, Ларратос. У вас сильно ценится личная свобода, и религия не так влияет на умы людей как у нас на Востоке, на вас религия действует не так сильно, как законы.
Запомни, Ларратос: Все религии - от Абсолюта. Различие между ними только культурное. Тебе не запрещено соблюдать религиозные традиции, если они не противоречат Абсолютному Закону, поэтому и паладин может соблюдать традиции своего народа, пока он от них не освободится. Я очистил свой разум от мизрахийских традиций, однако, как видишь, я ношу восточную одежду. Потому что она мне больше нравится, чем западная. Однако, на службе в полиции я ношу униформу. Истинно свободный и хороший человек - либо верующий, но не религиозный, либо вообще неверующий, но нравственный.
-Господин Эли, я не понял, а что значит «все религии – от Абсолюта»?
-Все религии, кроме демонизма, сводятся к поклонению Абсолюту, ибо по образу и подобию Абсолюта им созданы боги. Богов много, а Абсолют один. Поклонение любым богам есть поклонение Абсолюту. Однако, правила поклонения во всех религиях разные. А Абсолюту всё равно, каким способом ты ему молишься. Абсолюту не важно, какую одежду ты носишь, лишь бы ты не ходил голый в публичных местах (а мизрахийская религия говорит, что мужчина должен ходить с покрытой головой). Абсолюту не важно, что ты ешь, лишь бы не человечину (А мизрахийская религия запрещает есть свинину.). Абсолюту не важно, во что ты веришь (лишь бы не в демонов) или не веришь вообще ни во что. Абсолюту вообще не важно, веришь ли ты в него. Абсолюту не важно, исповедовал ли ты всю жизнь одну религию, или обратился в другую. Ты войдёшь после смерти в лучший мир, если ты - хороший человек, никому не творишь вреда и созидаешь добро. Не надо становится перед богами на колени. Человек, наряду с другими разумными существами - высшее существо на Земле и подобие богов, и если он станет на колени – это есть унижение собственного достоинства. Именно непосредственное служение Абсолюту и создаст идеальное общество, где не будет войн, религиозных и этнических конфликтов, ибо все люди (и нелюди) - братья.
И как ты думаешь, Ларратос, какой человек сам по себе более нравственный: верующий или неверующий?
-Конечно, верующий. Потому что он с детства знает, что есть хорошо, а что есть плохо. А для кого нет богов – для тех всё позволено.
-Неправильно. Большинство верующих ведут благочестивый образ жизни не оттого, что они от природы нравственные люди, а оттого, что они боятся божественного наказания. Ты не должен творить добро из-за страха перед богами, ты должен творить добро ради добра. Ты даже не должен творить добро лишь из-за того, что ты не склонен творить зло.
-Я вас не понимаю.
-Например, сказано: «не убий». Ты можешь сказать: лично мне никогда не хотелось убивать. Я не склонен к убийствам. Значит, я – человек нравственный.
-Согласен. Я – никогда никого не убивал, и мне не хотелось. Я, конечно же – воин, и я уничтожил не одну нежить. Но я ни разу не убил живого человека. И я считаю себя нравственным, потому что мне не хотелось убивать.
-Одна лишь склонность не делает тебя нравственным. Ты должен осознать, что убийство есть плохо, что убийство есть грех. Ты должен осознать, что ты НЕ ДОЛЖЕН убивать других (за исключением крайних случаев) и ты ДОЛЖЕН стремиться сохранить жизнь других. Чтобы быть действительно нравственным человеком, нужно действовать согласно следующему принципу: поступай по отношению к другим людям так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе. То есть, когда человек осознаёт, что убийство есть плохо, поскольку было бы плохо, если бы убили его, он начинает быть нравственным. Перед каждым поступком надо задаваться следующим вопросом: был бы я доволен, если бы моими принципами пользовались все, в том числе и по отношению ко мне? Если нет, твои принципы не могут быть всеобщим законом. Следует делать, что ты должен делать. Сохранить свою жизнь - долг. Если несчастный, готовый покончить с собой, сохраняет жизнь из чувства долга, то есть, потому что он должен служить людям, он имеет моральное достоинство. А в спорных ситуациях надо слушать не большинство, а самого себя
Быть счастливым – долг человека, так как несчастья ведут на сторону Хаоса и во грех. Помимо Абсолюта существует и его антипод, Хаос. Когда произошло Восстание Демонов, и часть богов была скинута в Преисподнюю, они преобразились внешне и внутренне. Течение силы Абсолюта вышло в них из-под их контроля и сотворило новую сущность, пронизывающую весь мир – Хаос. Конечно, Абсолют может одной силой мысли уничтожить Хаос, однако, его основной принцип – невмешательство в течение мировой истории. Абсолют запустил машину этого мира и отошёл от неё, решив, что если вмешается в историю, то только в крайнем случае. Лишь два раза силы Абсолюта вмешались в историю нашей планеты: во время Вторжения Демонов и во время Великой Войны с орками. После этого божественные существа решили навсегда уйти с нашей планеты, оставив здесь своих наместников – нас, паладинов.
-Господин Эли, значит, Абсолют признаёт нашу свободу?
-Он признаёт нашу свободу в рамках Абсолютного закона. Однако, обретая свободу, человек накладывает на себя ответственность за самого себя. И для того, чтобы стать ответственным, надо получить свободу. Свобода и ответственность не могут существовать друг без друга. Бывает, что люди, главенствующие над нами, нередко и наши родители требуют от нас ответственности, не предоставив нам свободы. А стать ответственным, не будучи свободным, нельзя.
-То есть, будучи свободным, можно делать всё, что позволено Абсолютным Законом? И получение телесного удовольствия не является грехом?
-Человек создан телесным, семейным и склонным к удовольствию. Грехом является отказ от сущности человека. Мы – духовно-телесные существа, и жить ради одних телесных удовольствий, быть гедонистом – нельзя, надо жить ради выполнения своего долга. Мы и телесные существа, нельзя забывать о нашем теле. Удовлетворённый и здоровый человек – добрый человек. Тело не есть сосуд греха, тело – божественное подобие, мы должны любить своё тело. Физические болезни порождают в тебе гнев, а гнев может привести к злу. Любить тело – значит не баловать его, а уважать и заботиться о нём. Точно также, как нельзя слишком баловать детей - нельзя слишком баловать тело. Ибо жизнь, состоящая из одних телесных удовольствий противно твоей природе, вредит тебе, а это уже грех. Нельзя впадать в крайности в отношении твоего тела: практика аскетизма и вечного поста губит тебя, и обжорство губит тебя. Больной человек – несчастный человек, а несчастье может сделать тебя грешником.
-Господин Эли, а почему боги не могли создать всех добрыми и неспособными грешить?
-Я уже говорил, что истинно нравственный тот, кто осознаёт, что и почему безнравственно. Именно свобода выбора и делает нас разумными существами. Если бы боги создали нас такими, как ты сказал, все были бы добры и безгрешны, но неразумны, то есть это был бы суррогат счастья. Однако, каждый из нас сам – создатель своего счастья.
И только взрослые люди (и прочие разумные существа) могут быть по-настоящему счастливы, ибо счастье в добродетели, а дети – зачастую существа злые, а если и не творят зла, то из страха наказания или по склонности, а не от осознания нравственности.
-Согласен. Сам помню, как я и мой друг Ранис в детстве часто ловили на болоте лягушек и отрывали им лапки. И нам нравилось, как они визжали.
-Это ещё ничего, - вмешался в разговор Руханнур, - особенно красиво звучит крик лягушки, когда её перекусываешь пополам.
-Можно сказать, что ребёнок может быть счастлив – только с оглядкой на будущее, - проигнорировав слова Руханнура, сказал Элиддин. До осознания морали человек дорастает не сразу. Или не дорастает вообще.
Поэтому по уставу обучения паладинству паладин может брать ученика только старше восемнадцати лет, когда уже сложилась или готова к этому база моральных ценностей. Помимо возраста, кандидат проходит проверку на внутреннюю зрелость. Ибо незрелая личность, ставшая на путь паладина, может легко перейти на сторону Хаоса и стать шеддитом, рыцарем Тьмы. Сами же шеддиты набирают себе учеников, начиная с пятнадцати лет.
Главное у паладина – добрая воля. Некоторые добродетели без доброй воли опасны. Самообладание и трезвое мышление полезны для доброй воли, однако, без неё они опасны, ибо хладнокровный злодей опаснее, чем нехладнокровный.
-Я не понимаю, господин Эли, почему, если паладины стремятся установить везде мир, немало людей их не любят.
-Мы хотим мира между всеми народами. Мы хотим мира между всеми религиями. Однако, религиозные фанатики не любят наш орден, потому что мы утверждаем, что религиозные традиции необязательны для исполнения. К тому же, каждая людская религия говорит, что только её последователи обретут после смерти спасение, а мы допускаем что и представители других религий могут.
Фанатики называют нас «сектой», говоря, что мы в случае смерти не унаследуем лучший мир. Однако, мы знаем, что и они унаследуют, если, несмотря на свою неприязнь к иноверцам, будут творить добро. Однако, мы бессмертны (пока нас не убьют) и сам Абсолют доверил нам наши способности. Бессмертие и Небесные способности – дар, а не привилегия, и мы используем их для помощи нуждающимся, а не для получения власти, в отличие от шеддитов. Поэтому, паладины считают политику грязным делом. Кстати, Ларратос, а ты хотел бы стать бессмертным?
-Думаю, нет. Мне незачем вечная жизнь. К тому же, тяжело смотреть, как родственники и знакомые умирают. Но думаю, что если бы мне надо было жить из чувства долга, я бы согласился.
-Паладин всегда отличает добро от зла. Паладин един с сущностным балансом Универсума, что позволяет ему ощущать присутствие зла и магии.
Паладин всегда защищает униженных и оскорблённых. Если законы страны и права человека находятся в конфликте между собой, паладин защищает второе. Именно поэтому паладинов не любят в диктаторских странах, например, в Машхоне. Паладин творит добро, даже если это противоречит закону. Мы знаем, что судьбы нету, история не предопределена. И паладин всегда - лидер, а не последователь своей судьбы.
Вот таковы основные понятия Абсолютного Закона.
Внезапно Элиддин посмотрел на часы:
-Почти три часа дня. Мне пора на службу, в полицию. Ларратос, приходи ко мне вечером по чётным дням недели, утром – по нечётным, и я могу поговорить с тобой о смысле жизни и потренировать тебя в плане владения холодным оружием. Вот моя визитная карточка.
Ларри и Элиддин с Руханнуром вышли из дома, Элиддин закрыл дверь и взлетел на своём драконе.
А Ларри наконец-то понял, что если его рука вылечена, то не надо больше копить денег на неё. И можно использовать оставшиеся деньги как угодно. Он истратил чуть более ста аргусов, то есть, оставалось почти пятьсот. И Ларри решил выслать половину денег, то есть, двести пятьдесят аргусов, родителям. Он зашёл в отделение банка и отправил эти деньги почтовым переводом.
Вернувшись в казарму, Ларри связался с родителями по палантиру:
-Мама, папа, добрый день. У меня к вам радостная новость.
-Позволь угадать, - иронично сказал отец, - орки инициировали тебя в свои друиды.
-Нет, лучше. Мне вылечили руку, - при этих словах он помахал рукой перед палантиром и пошевелил пальцами, - причём, совершенно бесплатно.
-И кто же?
-Паладин по имени Элиддин аль-Кахаби.
-Паладин? Они же сектанты, держись от них подальше! Лучше бы ты побольше занимался магией со своим наставником Гидрасом. Тот хоть и требует много денег, является нормальным добрым человеком, - сказала мать.
Родители Ларри, как и большинство людей, живущих на Земле, считали орден Стали и Пламени опасной сектой. И, закончив разговор с ними, он решил пойти к Гидрасу, поучиться магии. К тому же Гидрас наверняка знает, как спасти Ларратоса от лорда Шакира.
-Здравствуйте, Хан, - сказал Ларри, придя к Гидрасу.
-Здравствуй, Ларри, - Гидрас протянул ему левую руку, - вижу, ты избавился от проклятия. Однако, тебя что-то беспокоит?
-Хан, не слышали ли вы про лорда Шакира?
-Лорд Шакир? – Гидрас задумался, - слышал. Я слышал это имя на истории магии, когда ещё учился в школе. Он был одним из мизрахийских колдунов, участвовавших в восстании джиннов. Если мне не изменяет память, его звали Азиз.
-Я знаю, что лорд Шакир жив, и он находится здесь, в стране Гиперборей. И он хочет убить меня.
-Откуда ты это взял?
-Мне рассказал паладин, Элиддин Звездный.
-Ларри, не надо доверять паладинам, - сказал волшебник. Далее пошёл десятиминутный рассказ о том, что паладины представляют собою страшную секту, - однако, я допускаю такую возможность, что чёрный маг Азиз Шакир может быть жив, может находиться в нашей стране и может желать тебе смерти. Поэтому я могу тебе кое-что предложить. Пойдём со мной.
Гидрас привёл Ларри на третий этаж, и там открыл один из шкафчиков, где достал большой красный амулет с изображением глаза посередине:
-Это – очень дорогой амулет, защищающий от большинства видов чёрной магии. Он стоит триста аргусов.
-Но у меня чуть более двухсот, к тому же, сто из них мне понадобятся.
-Всё понял. Обычно я не отдаю свои вещи в кредит, однако, твоя жизнь может быть в опасности. Я разрешаю тебе взять амулет сейчас и заплатить сто, а оставшиеся двести и пятьдесят за кредит – в течении двух месяцев. Если же окажется, что лорд Шакир не хотел тебя убить, и амулет тебе не понадобится, можешь вернуть его мне через те же два месяца, и я верну тебе пятьдесят аргусов. И получится, что ты брал его в аренду.
-Договорились, - Ларратос заплатил сто аргусов и повесил на шею амулет. Затем он заплатил пятнадцать аргусов за урок, и Гидрас научил его двум заклинаниям: заклятию силового шара («кадур хазак») и заклятию притягивания («инмагна»).
Старый 31.10.2005, 18:13
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
то-то :)
Старый 31.10.2005, 19:14
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Elijahu из глав 4 я понял что друидизм - то бишь магия природы не можыт быть не черной ни белой а вообще как бы третий тип магии - верно?

Полагаю серый маг не может быть магом жизни и смерти одновременно,
так же гармонии и хаоса одновременно...

Уровни магии есть?

Мда, тут еще какой-то тип энергетического воздействия добавляется - сила абсолюта, новый тип маны - жизненная энергия(это типа сила воли?)... Не фтыкаю!

А с какой стати Эли ему всю свою биографию рассказывает?

Не, интрига про избранного тоже слишком рано раскрылась

Кажется субьект более узкое понятие чем обьект. Приставка "су" ведь означает "под"?!

Насколько мне известно, мораль зависит от региональных особенностей и т.п. - то есть для каждого своя. Нравственность шире. Хотя хез - запутаться можно в этих понятиях - у каждого своя философия...

Однако чревоугодничество - это грех, хотя и не смертный.

Гм, философия слишком хорошо раскрывается - в мировоззрении должны быть свои загадки, такие, на которые ни один палладин не знает ответа, даже ни один бог. Просто загадки. Если все так хорошо раскрывается, то смысла для движения нет - что познавать если все и так известно. Оставь некоторые вопросы либо риторическими, либо на додумывание читателю - не разжевывай все. Все таки слишком сильно раскрываешь мировоззрение.

Не, жить ради долга - это не интересно - это та же религия. Это уходит в сторону кармы, фатума и т.п. - типа у каждого свой путь и давай иди по нему.

Тут еще есть забавная мысль - когда Бог (у тебя, как и в некоторых философиях, Абсолют) созавал разум(людей), он дал ему выбор - то есть он может сам выбирать - следовать пути Абсолюта или нет - то есть грешить или нет - то есть получаем, что у Абсолюта нет своего пути - все что бы ни делал разум - есть часть пути - греши - не греши - пофиг. Ведь он мог запретить эти грехи или сделать разум таким чтобы в нем просто не возникали грехи. Тут бред получается. Хотелось бы услышать что ты думаешь по этому поводу (и не только в рамках сюжета). То есть почему ты решил что именно это путь абсолюта, а не его противоположность?

Правильно - Сидхартха Гаутама форева рулес - истина среднего пути.

Гм, забавно... Неплохо, но философии многовато и слишком все разжевано. Просто так много читал и без сюжетных поворотов - не лучший вариант. Может часть беседы перенести на другой день?
Старый 01.11.2005, 15:16
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
NETRAT
"Elijahu из глав 4 я понял что друидизм - то бишь магия природы не можыт быть не черной ни белой а вообще как бы третий тип магии - верно?"

Верно.

"Уровни магии есть?"

В смысле? Есть маги начинающие, ученики, студенты, адепты, архимаги.
Может, ты имел ввиду что-то другое?

"Мда, тут еще какой-то тип энергетического воздействия добавляется - сила абсолюта, новый тип маны - жизненная энергия(это типа сила воли?)... Не фтыкаю!"

Ну да, жизненная энергия или сила воли - своего рода мана. Только не магическая, а Абсолютная :). Давным-давно прочитал я на инет-форумах, что паладины везде - рыцари в доспехах и на конях, и было бы неплохо ввести паладинов вроде джедаев. Ну я и придумал джедайствующих паладинов и решил написать про них роман. У джедаев - Сила, у паладинов - Воля :). Кстати, в моей любимой серии квестов QFG есть паладины, очень близкие по духу джедаям, и они всё делают с помощью Воли.

"А с какой стати Эли ему всю свою биографию рассказывает?"

Ну, пожилой одинокий человек, хочет поговорить по душам. Когда тебе 400 лет будет, тоже будет тянуть на воспоминания :) (как говорил мастер Йода, когда тебе 900 лет будет, тоже немолодым будешь выглядеть).
К тому же, надо мне как-то познакомить читателя с его биографией.

"Не, интрига про избранного тоже слишком рано раскрылась"

А какие предложения? Есть одна интрига неплохая - про лорда Шакира.

"Кажется субьект более узкое понятие чем обьект. Приставка "су" ведь означает "под"?!"

Разные философские системы отвечают на этот вопрос по-разному. Но субъект активен, а объект - пассивен. То есть, субъект обычно человек, а объект - что угодно. Или другой человек, которому, например, промывают мозги :).

"Насколько мне известно, мораль зависит от региональных особенностей и т.п. - то есть для каждого своя. Нравственность шире. Хотя хез - запутаться можно в этих понятиях - у каждого своя философия..."

В прошлом году у нас был предмет "этика". И преподавательница попросила нас всех объяснить, чем различаются слова "этика", "мораль" и "нравственность". И у каждого из нас был свой уникальный ответ. Все религии сводятся к поклонению Абсолюту, их различия - только культурные.

"Однако чревоугодничество - это грех, хотя и не смертный"

Слишком промыты твои мозги христианской региональной пропагандой :). Ничего не является грехом, если не наносит никому урона (кстати, по христианству обжорство входит в 7 смертных грехов). Если ты читал внимательно, то заметил, что Элиддин говорит, что мы - духовно-телесные существа. То есть жить ради одного тела нельзя. И игнорировать тело нельзя. Обжорство по концепции Элиддина (и моей) отнесено к грехам второй категории, то есть - не особо страшным. Желание вкусно поесть не равна обжорству. Обжорство - грех, так как наносит урон самому человеку (ожирение, гипертония итд). Кстати, прикольно получилосб бы, если бы Бог создал человека с физическими влечениями (к сексу, к еде) и сам запретил их. Это означает, что Бог - садист :). Следовательно, нормальный Бог, создав эти влечения, не желал их запрещать, иначе, он создал бы человека греховным.

"Гм, философия слишком хорошо раскрывается - в мировоззрении должны быть свои загадки, такие, на которые ни один палладин не знает ответа, даже ни один бог. Просто загадки. Если все так хорошо раскрывается, то смысла для движения нет - что познавать если все и так известно. Оставь некоторые вопросы либо риторическими, либо на додумывание читателю - не разжевывай все. Все таки слишком сильно раскрываешь мировоззрение."

Вся философия и религия сводится к двум правилам: 1) Не навреди 2) Твори добро.
Принцип "поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе" - это Абсолютный Императив Канта. А Кант взял его из Нагорной Проповеди. И христианская религия не нова в этом, эта идея взята из иудаизма. Есть древняя еврейская легенда про то, как один человек пришёл к раввину Гиллелю (жил примерно тогда же, когда возникло христианство) и сказал: "ребе, можете ли вы объяснить за минуту сущность иудаизма"? - "Да. Возлюби Бога. И возлюби ближнего своего, то есть - не поступай по отношению к другому так, как ты не хотел бы, чтобы поступали с тобой". -"спасибо. а нафига вообще изучать религиозный закон"? - "остальное всё - комментарии. иди учи комментарии". То есть, все нравственные системы сводятся к двум правилам, остальное - комментарии, разъяснения. То есть, те же паладины, изучив кодекс могут, зная шаблоны, рассмотреть конкретную ситуацию и решить для себя: что здесь есть хорошо, а что есть плохо.

"Не, жить ради долга - это не интересно - это та же религия. Это уходит в сторону кармы, фатума и т.п. - типа у каждого свой путь и давай иди по нему".

Жить ради долга - это не только религии. То же самое есть в философии Канта. Он вообще говорил: "скорее всего, Бога нет, но надо вести себя так, будто он есть. Бог в душе человека - личный нравственный закон (типа ситуация, как нам рассказывал один профессор: попадает Кант на тот свет, его встречает Бог и говорит: -"ты в меня не верил, и ты должен попасть в ад" - "за что? пускай я не верил в тебя, но я был хорошим человеком и соблюдал все заповеди")". Тут никакой кармы и детерминизма. У каждого - действительно свой путь. Но путь человек выбирает себе сам. Его можно сменить. Судьбы нет, всё зависит от тебя. Кстати, очень советую тебе почитать работу Канта "основы метафизики нравственности". Работа классная, но язык слишком тяжёлый.

"Тут еще есть забавная мысль - когда Бог (у тебя, как и в некоторых философиях, Абсолют) созавал разум(людей), он дал ему выбор - то есть он может сам выбирать - следовать пути Абсолюта или нет - то есть грешить или нет - то есть получаем, что у Абсолюта нет своего пути - все что бы ни делал разум - есть часть пути - греши - не греши - пофиг. Ведь он мог запретить эти грехи или сделать разум таким чтобы в нем просто не возникали грехи. Тут бред получается. Хотелось бы услышать что ты думаешь по этому поводу (и не только в рамках сюжета). То есть почему ты решил что именно это путь абсолюта, а не его противоположность?"

Многие современные теологи говорят, что возможность грешить - главное доказательство наличия свободной воли. У Абсолюта - принцип невмешивания (деизм). Он вмешался только два раза, в крайнем случае, когда миру грозил армагеддец. Тебе мешают грешить при жизни только внешние законы. Однако, после смерти, если ты грешил, ты всё равно попадёшь в ад. Что посеешь, то и пожнёшь. Однако, имея собственный нравственный закон, который позволяет тебе грешить, ты даже в аду можешь ощутить себя свободным, зная, что ты несёшь ответственность за свои поступки. Как писал, не к ночи будь упомянут многострадальный Кант, ты можешь чувствовать себя свободным и в тюрьме, если ты разрешил себе преступление, зная, что сидение в тюрьме укладывается в твою личную ответственность. Чтобы ты стал хорошим человеком не из страха наказания или оттого, что тебя заставляют, надо, чтобы тебе разрешили грешить и ты сам додумался до того, что делать нельзя и осознал это. Например, один чувак с нашего универа курил (в том числе и травень), с ним из-за этого конфликтовали родители, коммендант общаги. И после скандала, устроенного родителями, он прекратил курить. НО НЕ БРОСИЛ. Прекратил, потому что заставили. Переехал он в другую общагу, а там - другой коммендант, который с его предками не перезванивался. И мой друг опять начал курить. Как он мне говорил, чтобы самому бросить курить, нужно иметь право выбора - курить или не курить, а потом самому сознательно бросить. Иначе - ты не избавишься от этой зависимости в душе, психологически. Также со всеми грехами.

"Гм, забавно... Неплохо, но философии многовато и слишком все разжевано. Просто так много читал и без сюжетных поворотов - не лучший вариант. Может часть беседы перенести на другой день?"

Часть беседы и так перенесена на другой день. А насчёт "разжёвано" - книга рассчитана на массового читателя, а он не всегда обладает высшим образованием или достаточной начитанностью, чтобы читать фразы, написанные языком Канта.
Старый 02.11.2005, 01:46
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Elijahu уровни имею ввиду - к примеру каст спелла словом(фразой), каст спелла жестом, каст спелла силой мысли(созрезоточением, фокусом энергии). Нижний уровень - используются все три составляющие, средний - две последние и высший уровень - только последняя. Такая схема много ставит на свои места - например становится понятно как обезоружиь мага каждого уровня мастерства. Правда последнего, по идее, только более сильной магией можно победить. То есть высшему магу никакие связанные руки и кляп во рту не помеха.

Тут страно получается - у Лукаса, к примеру, один тип энергии - сила - полный аналог маны, но вот у тебя тогда получается и то и другое. Возникают вопросы может ли быть палладин-маг и т.п. Ну и вообще Жизни + Мана + Сила - это как-то необычно слишком. Три вида энергии.

Может раскидать его биографию на несколько занятий?! Или част Руханур расскажет или еще что-нить...

О том что он избранный он должен догадаться гораздо позже, ну поближе к развязке про Шакира.

Да у нас тоже когда-то этика была. Счас философия. Из этих курсов я понял одно - в жопу и то и другое. Все равно мнение у каждого свое и никто никого не убедит и не будет убеждать, а как в детстве воспитали, такая и нравственность и мораль будет. Я предпочитаю не оперировать этими понятиями (в силу того что я математик, возможно).

Эх, промыты непромыты, это вопрос спорный весьма.
Да причем тут садизм. Дело в свободе выбора - "Бог" дал выбор - грешить или не грешить и тем самым автоматически вынудил грешить. Про Адама и Еву все знают - так вот получается что Бог заранее предупредил яблоко не брать и тем самым предопределил действия хумов. Это же законы человеческой логики. Так же как и что если есть вариант, найдется хоть один человек, который им воспользуется. Так вот про Абсолют - лучше о нем почти ничего не говорить(по крайней мере сразу) а то получается то что я выше описал.

Чревоугодничество и обжорство, имхо таки разные вещи. Как думаешь какой я религии?

И не надо про Йод - не сравнивай его с Элли - это два разных чара и характеры разные. Думаешь почему Йод такой зеленый? Потому что он в совете сидит и почти никуда не вылазит - это он думает - он много времени проводит в раздумиях, он мудрец-провидец. А Элли - солдат удачи =) он ведь путешевствовал по миру - значит он еще себя не нашел, рано ему еще все знать и всех учить. Наверное не оправился от предательства

Да правила то понятно, но, кажется лишку там было...

Дык ведь как одновременно могут быть и долг и свобода выбора - я должен выбрать первый вариант, хотя у мя есть и второй - это что иллюзия?! Или весь выбор в пределах долга?

Карашо раскрывается - у Элли тоже мозги хорошо промыты =)

Да про курить это согласен - там все понятно. Но проще всего то запретить продажу/изготовление сигарет и смертную казнь нарушителям, вот никто и не будет курить - и свобода выбора не нужна - не из чего выбирать. И почему люди должны делиться на плохих и хороших(я конечно утрирую но тем не менее - хотя бы по каждому отдельно взятому поступку) - зачем? Так интересней? Интересней построить дерево выбора и узнать к чему оно тебя приведет и немного интересно строить это дерево?! Интересней Асолюту - какой ответ на такой вопрос вообще палладин может дать?

Я немного все же не про то. Одна основная мысль моего поста в том что ты всю философию палладина рассказал в одной главе. Разбей ее на части - пускай она по частям раскрывается, часть дай читателю додумать, часть тому же Ларратосу, может еще другой палладин подскажет. Да, я ценю такую задачу в которой сразу все поставлено и понятно, остается только вычислить решение - это удобно и легко, но неинтересно. Задача когда находишь решение постепенно - за каждый ход находишь промежуточные решения, которые одно без другого не могут быть - это гораздо интересней - это как паззлы - собранные не интересно - нужно самому собирать постепенно. Сюжет(текст) должен быть пронизан такими загадками(либо возникают по сюжету, либо у читателя в мыслях) и чуть позже ответами на них. Причем чем позже ответы, тем лучше, однако долгая отсрочка на пользу не пойдет - такие книги становятся просто нудными.

Да и глава потеряла нить, напряжение из-за таких глубоких философских мышлений - мозг не переваривает так много философии
Старый 02.11.2005, 04:45
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
NETRAT
То есть, три уровня магии - как у Перумова. Да, у меня будет примерно так. Детали продумаю. Крутого мага может сделать ещё более крутой маг или паладин.

Магия Природы, Чёрная и Белая магия используют Ману. А Жизнь, воля и сила - один хрен. Паладин-маг быть в принципе может, а на практике - очень редко. Потому что быть одновременно магом и паладином - примерно то же самое, что и миллионером и миллиардером одновременно. Паладины гораздо круче магов. Магия на них не действует, они могут силой воли уничтожать почти любую магию. У меня в романе - 5 эпох в истории людей: 1) Эра варварства 2) Эра Меча и Топора, то есть, нечто вроде Средних Веков. Когда Меч и Топор символизировали самое крутое оружие. Был средневековый менталитет, такой же уровень грамотности, и полное отсутствие магии. 3) Эра Магии, когда самые крутые - маги. То есть, один маг может сделать несколько или много воинов, в зависимости от его уровня. Тогда появился магическо-технический прогресс 4) Эра Стали и Пламени. Самые крутые - паладины. Начало эры - нечто вроде Ренессанса по уровню культуры и техники. Конец - похож на наше время, только вместо электричества во всех приборах - маическая энергия. Самоходная повозка = автомобиль, палантир = телефон итд. При жизни Ларратоса должны появиться аналоги самолётов, а также - создание гомункулусов (клонирование) и вооружение диктатуры армией гомункулосов (атака клонов :)). Паладины - символ этой эпохи. Маг, став паладином, обычно забивает на магию, так как по сравнению с Силой магия - отстой. И магические способности без использования аторофируются. Например, как если бы ты изучал язык, а потом годами на нём не говорил и забил на слова и грамматику, язык можно забыть (правда, при повторении быстро вспомнишь).

Да-с, биографию и философию раскидаю по нескольким частям, когда отредактирую.

Ларратос не догадывается о том, что Избранный - он. Сначала он в конце книге, победив Шакира, станет паладином, а уже в следующих частях начнёт догадываться, что он - Избранный.

Что значит "Бог автоматически вынудил грешить". Я против той концепции, что человек изначально грешен. Кто-то вынуждает себя грешить, кто-то - наоборот. Хоть один человек воспользуется вариантом - да. Но это не значит, что все люди - грешники.

Чревоугодничество и обжорство - разные вещи. Ты прав.
А какой ты религии? Видел твою фотку. На мусульманина не похож. Судя по твоим выссказываниям - ты христианин. И не думаю, что ты иудей, так как в карте QuestGamma ты вложил в уста одного персонажа слова "хоть я и еврей, но честный".
А какой я религии? Никакой. Мой папа иудей, моя мама православная, однако, я ни к какой из этих конфессий не отношусь. В иудаизме мне не нравится куча традиций и обрядов, начиная от обрезания и заканчивания запретом на потребление свинины. По-моему, обряды и традиции - фигня. Главное, чтобы человек был хороший. В христианстве мне не нравится концепция, что человек изначально грешен. Я себя прирождённым грешником не считаю. И не считаю, что всё, что связано с телом - грех. Кстати, по исламу - человек создан телесным, семейным, склонным к удовольствию. В исламе нет монашества (так же в иудаизме). Ещё мне в христианстве не нрвится потребление "плоти и крови Христа". Это - чистой воды символический ритуальный каннибализм :).
Так что - я просто верю в Бога и ни к какой конкретной конфессии не принадлежу. То есть, я верю в Абсолют.

"Да правила то понятно, но, кажется лишку там было..."

Эту фразу я не понял

А долг и свобода выбора могут быть одновременно. Никто тебе не запрещает отказаться от своего долга, если ты за это несёшь ответственность. Самоубийство, например, грех - так как несёт урон самому человеку. У человека есть долг перед остальными => самоубийство есть нарушение долга.

А других паладинов нету :). Элиддин - единственный палыч в республике Гиперборей и на Севере вообще. Диктатура Машхон - нечто вроде Советского Союза. Железный занавес. Завоевав несколько сопредельных стран, она стала империей. Машхон расположился в самом центре Нортвестланда (Европы). Север с востока-запада-и-прости-за-тавтологию-севера оружён океаном. А с юга - империей Машхон, через которую не пройдёшь, и поэтому Север потерял контакт с другими демократическими странами. Элиддин сбежал из Машхона на Север. В то время там не было паладинов. Все ушли. Священный город Паладингард разрушен, большинство палычей убито. Большинство выживших бежало на юг. Конечно, есть ещё один город палычей - Шалем, что находится на Востоке. Но Гиперборей закрыт для инострацев, так как надо проходить через Машхон.
Старый 02.11.2005, 11:34
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Паладины слабых паладинов нет - это верно?! Если да, то, паладины все равны или все же что-то есть(было)?

Ну, блин, я бы поостерегся такую аналогию проводить - ведь НТП и Волшебство это вещи несовместимые. Либо магические предметы(магия), либо физические законы. Но не вместе и не аналогично. Решительно против, впрочем это просто мое мнение.

Там не столь важно когда об этом узнает Ларратос - если читатель об этом догадывается раньше, то интриги нет, и читатель может посчитать героя глупым(раз он не мог догадаться раньше), так что советую эту легенду либо на потом оставить, либо не раскрывать до конца, либо закрутить ее как нить - концы в воду.

Я тоже против того что изначально грешен. Я про то, что его выбор на самом деле ограничен логикой, в нем заложенном. Смотри - когда ребенку говорят ни в коем случае не делать что-то, он наоборот это сделает, и зачастую именно потому что ему запретили. То есть во-первых ему указали на выбор(возможно это сделать) и соблазнили его этим вариантом. Это обычный закон логики, правда не математической логики, а психологической - такие вещи социальными психологами рассматриваются, а вообще мы с тобой обсуждаем философский вопрос - он открыт, за это не люблю философию - болтология чистой воды а еще и ставит себя выше всех остальных наук. Сдесь мне психология ближе, намного... Так вот мне интересен твой подход и твое понимание Абсолюта, скорее всего он таков как и у героев [повествования], так вот получаются некоторые противоречия - с одной стороны Абсолют желает добра, но дает выбор и что-то вроде закона жизни, но как известно законы существуют для того чтобы их нарушать - то есть само существование закона обрекает некоторых субьектов на его нарушения. Где здесь логика? С одной стороны Абсолют и Хаос(он-то зачем тоже не совсем понимаю, полагаю, что Хаос - это часть Абсолюта в принципе, просто это как борьба и единство противоположностей) у одного законы, а у другого их нет(или все же есть? - у шеддитов есть свои нормы, законы, принципы? - если да, то название Хаос не очень подходит, если нет - то, похоже что Хаос - это высшее благо - освобождение от запретов, оков, к которому все должны стремиться). Надоело писать в скобках, так вот Хаос - высшее благо потому что свободный человек(а человек по своей природе конструктивное существо) не деструктивен, не хаотичен, не несет вреда, он спокоен, потому что его не беспокоят мысли о том, что есть какие-то правила. Тут еще вполне возможен такой вариант, что человек стремиться к власти, деньгам и т.п. только для того чтобы иметь право нарушать запреты(что это ему дает - чувство собственного удовлетворения или превосходства над другими - хез, не важно) - вспоминается наша власть, верно?! Да и сама эта логика с пустого места не берется - она строилась тысячелетиями, по сути то что мы видим - это суррогат, лучшее или самое стойкое из всего что было в истории - откуда сказки, поговорки и т.п. то есть это отражение человеческой сущности, по нему можно судить о человечестве в целом. Я немного отвлекся, полагаю ты понял основную мысль суждений.

Я не говорил что все люди грешники - я как раз здесь с тобой согласен. Решительно против этого высказывания. Это пережитки средневекового христианства.

Заметь какую философскую тему стали обсуждать =)

А я католик. В школе где я учился с 3го по 11 класс очень мало кто знал что это вообще такое, ибо эта школа далековато от Польши находилась. Гм, наверное это наложило на меня определенный отпечаток.

Да, про плоть и кровь - забавно, ритуал, просто символ, он необходим для того чтобы человек мог точно определить момент прощения грехов - типа скушал хлебушек, запил вином - и свободен, definetly(это я утрирую, но смысл тот же)

Мне кажется что слишком много ты там правил описал, полагаю правила должны быть базовые - то есть как ты и говоришь, но Элли там болтает много - полагаю, что Избранный(ой, забыл его имя) должен знать только базу, а до остального доходить сам - так он будет более свободен в выборе, а то получается что ему просто мозги промывают.

Вот про долг и свободу - что то слабо верится, или мысль не понял...
"Никто тебе не запрещает отказаться от своего долга, если ты за это несёшь ответственность." - не очень понятно...

Зачем тогда вообще долг если от него можно отказаться? Понятие(слово) теряет смысл.

Вот это жопень! В живых остался только магистр Йод...
Ага, с такой схемой стало понятно, а остальные республики где-то на Камчатке вроде как - а на кораблях никак?!

NETRAT добавил:
Elijahu ууу, какие мы тут мега-посты постим =)
Старый 03.11.2005, 00:38
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Насчёт магическо-технического прогресса:
В большинстве произедений\фильмов\игр действие происходит в реалиях, по менталитету, общественному устройству, прогрессу, образу жизни близких средневековой Европе. Вот у меня и возникло два вопроса: 1) Почему всегда именно Европа? Можно параллельно Европе ввести в фентези и Ближний Восток.
  1. Почему всегда средневековье, с дремучим менталитетом, серостью и грязью? Почему у старины Толкиена (читал Властелина Конец и чуть-чуть Сильмариллион, весь Сильмариллион не выдержал), судя даже по киношной трилогии, на рубеже Второй и Третьей эпох судя по всему было вполне обычное средневековье, а в основном действии Властика, в конце Третьей эпохи (если не изменяет память, XXXI век) - опять то же средневековье! Жизнь развивается медленно, как в каменном веке! Да за эти три тысячи лет можно было в космос выйти!
Поэтому логично предположить, что в мире фентези должен быть научно-технический прогресс. Общество не может быть лишено гениальных учёных и изобретателей. Поэтому вполне логично изобретение печатного станка, железной дороги, автомобиля, генной инженерии.
Однако, нафига изобретать двигатель внутреннего сгорания, если есть такой замечательный источник энергии, как магия?! Опять же и для природы получше.
Нафига изобретать порох, если можно зарядить арбалет сотней-другой небольших стрел, чью массу в полёте и скорость увеличивает магия?! Зачем носить тяжеленные доспехи, как в средние века, если можно носить сверхлёгкие и сверхкрепкие магические доспехи, способные создать настоящие отряды быстрого реагирования?
Далее - медицина. Во многом медицина это чистой воды магия и алхимия. Магией можно исцелять почти любое заболевание, а при жизни Ларратоса появится возможность восстанавливать утраченные части тела (таким образом Эли получит потерянную ногу). Будет и палеогония (создание жизни искуственным путём), которая дойдёт до вершины: создания гомункулосов, искуственных людей с программируемым поведением. Комбинируя палеологию с аурологией можно, скопировав ауру человека, создать гомункулосов, являющихся его точной копией (ожидается атака клонов).
Далее - культура. Естественно, гигиена => увеличение продолжительности жизни. Обязательное школьное образование. Появление университетов и академий. Развитие ересей => свободомыслие => рождение людей с недремучим сознанием => появление капитализма, демократических учений. Революции, появление республик, уравнение в правах людей и нелюди, отделение религии от государства => создание в Нортвестланде (Европе) общества, свободного от религиозных и прочих традиций (секуляризация сознания). Многовековые демократии. Но параллельно с ними - развитие тоталитарных режимов.
То есть, до эры Стали и Пламени идёт вполне стандартное фэнтези, а потом - уникальное, по крайней мере тремя вещами:
  1. Орки на стороне добра.
  2. Общество современного типа.
  3. Паладины вроде джедаев. Однако, свободные от власти традиций.
В конце пролога русским по белому написано, что в Гиерборее в 1598 году родился человек, который положит начало новой эре, Ларратос Мельд. Так что сразу ясно, что он - Избранный. Хотя, можно переделать: в конце XVI века на Севере родился человек, который положит начало новой эре. Без указания имени, конкретного года и места.
Про Свободу: кантовская свобода есть свобода в рамках закона. Причём, своего личного закона. Быть свободным - значит нести ответственность за себя. Свобода Хаоса - полная свобода. Но нафиг нормальному человеку туда стремиться, если Хаос позволяет убивать, грабить, насиловать итд? Главный принцип всей морали по христианству, по Канту и пр: "не делай другому того,чего не хотел бы чтобы делали тебе". Вообразим мир, шде дозволено воровать. Типа ты воруешь, тебе хорошо. И все воруют, это разрешено. Тогда где гарантия, что тебя не обкратдут завтра (в нашем мире её тоже нет, но в мире воров вероятность гораздо больше). Богатства будут метаться из стороны в сторону. И наступит ХАОС. С убийствами: легализуют убийства. Начнутся массовые перестрелки. ХАОС. И в результате - либо звездец человечеству, либо придётся создавать новые законы, где сказано "не убий" и создавать новую полицию. И твоя конкретно жизнь будет в большой опасности.
Кстати, мне казалось, в Белоруссии везде Польша недалеко :)
А Элиддин не один остался в живых. Он - единственный палыч на севере. Несколько сбежало на Юг, есть город Шалем на Востоке. К тому же, палычи с Востока могут обитать и на юге Европы. И палычи с Запада могут обучаться на Востоке, а потом приезжать домой.
Насчёт Камчатки: я насчёт этого давно думал. Есть три основных варианта:
  1. Диктатура контролирует все океаны
  2. В океанах присутствует офигенно страшная магия или аномалия вроде бермудского треугольника, фиг доплывёшь
  3. Куча морских чудовищ.
Старый 03.11.2005, 20:09
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Вот, блин, я, видать пропустил обновление темы, звиняй, продолжим разговор
  1. согласен - это необычный ход, однако стоит так же учитывать ту разницу в менталитете - с одной стороны она может быть необычно интересна, а с другой - читатель может просто не понять и посчитать некоторые вещи глупостью - тут следует быть корректным и аккуратным, впрочем, у тебя это вроде получается
Наверное, людям проще окунуться в более понятную реальность
  1. гм, мне нравится период после изобретения кузнечного дела и до изобретения пороха - далее пирсинговый дамаг слишком решает - оппонент находится слишком далеко - это подходит только для каких-нить боевиков, которых характеры не волнуют
Именно - считается что магия тормозит НТП - то есть правильно - нафиг тебе придумывать технологию, если ты можешь выучить спелл и щелкнуть пальцами. НПТ активируется когда магия доступна далеко не всем, а только избранным - и чем меньше тем лучше и при условии что в некоторых местах технология может отлично заменить магию и магические предметы. К примеру, полагаю, в твоем мире никогда не будет телефонов - там есть палантир - зачем придумывать велосипед?! Мне кажется, что нельзя вообще вводить такие вещи как заряженные(магически) предметы, если хочешь чтобы был какой-то немагический прогресс. Социум движется по пути наименьшего сопротивления, так что это вполне закономерно - в космос им не нужно было, так как у них на земле забот хватало.
Подсчитано, что на определенное количество рожденных людей выпадает определенное количество гениев(разумеется, усредненно, однако же), так вот получаем, что часть этих гениев исследует магию, вместо того чтобы исследовать технику. А, поскольку, прогресс - это показательная функция(я бы сказал экспоненциальная), скажем, зависит от количества одновременно(в данный момент) работающих ученых(с весовыми функциями их мозговой активности), то мы вообще не можем сравнивать эти миры со своим - ибо ошибка слишком велика.
Сукс, я твой пост по абзацам комментировал...
It's alive, alive! (Франкейнштейн вспоминается)
А потому что если всем это будет позволено, то соблазна и смысла это делать почти не будет - эти вещи вообще как понятия выпадут из общества - так как человеческая природа им не соответствует - это исскуственные надстройки, возникшие как следствие критических периодов истории человечества, а так - чем больше запретов, тем больше желание их нарушить.
Пардон, секуляризация само слово как интерпретируется?
Однако учился-то я не всегда в Белоруссии
Полагаю, самое удачное будет сочетание первых двух, третье дизэблит все морские перевозки - по сути морской транспорт ВООБЩЕ отпадает. А так, скажем, на юго-западе водоворот, на севере - льды, на северо западе и запеде - флот врага - ну или как-то так. А морские чудики в редких местах живут.
Старый 06.11.2005, 02:01
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Фентези должно быть оригинальным.
Фентези - как карты для Вара. Тебя цитирую: "хороших много, интересных мало".
Насчёт МТП: в том то и дело, что магия доступна не всем. Маги составляют меньшинство. Я ещё не знаю ни одного фентези, где маги составляли бы большинство общества. Всё развивается, международный бизнес становится всё более активным. Людям (не только купцам) надо преодолевать большие расстояния (что было и в Средние века), но чем быстрее - тем лучше. Конечно, можно ввести, как в Гарри Поттере - порошок телепортации, переносящий его пользователя между каминами. Однако, если я такую фигню и введу, то пользоваться ей смогут только маги. Однако, рано или поздно перемещаться на большие расстояния приходится всем. Тут простые люди (магглы) и изобретают всякие поезда, самоходные повозки на паровом двигателе. А потом маги совершенствуют самоходные повозки, ставя в них магические двигатели.
Также и с арбалетами - далеко не все умеют колдовать в бою, поэтому большинство стреляет из арбалетов, которые усовершенствованны ремесленниками и магами.
Далее - реалии моего романа во многом ориентированы на нашу действительность и нашу историю. Например, тут, как и в нашем мире, технического прогресса больше на Западе, а на Востоке больше духовных и мистических учений. Восток даёт миру меньше технических изобретений Люди Запада - более прагматичны. И в моём романе среди жителей Востока значительно больше магов. Хотя они всё равно находятся в бесспорном меньшинстве - около 10% жителей Востока - выпускники магических школ, то есть, с основами магии знакомы. На Западе таких - около 2%. То есть, человечество идёт по пути магическо-технического прогресса, но люди Запада - больше по пути технического, а люди Востока - больше по пути магического.
Я основываюсь на том, что в эпоху Античности и в Средние Века люди Запада нередко считали людей Востока колдунами. В античную эпоху слово «халдей» стало синонимом мага (халдеями называют жителей Вавилона и древней Сирии, Ассирии), арабы считались великими магами и звездочётами. По-моему, в сказках 1001 ночи магии гораздо больше, чем в европейских сказках. Также нередко в средневековой Европе магами считали евреев (тоже выходцы с Ближнего Востока), и немало антиеврейских погромов как раз происходило из-за подозрений евреев в занятии магией (собственно, они составили Каббалу, и именно евреям принадлежит легенда о Големе). Любопытно, что в средневековой Европе к лицам любого вероисповедания, обвинённым в колдовстве, нередко применяли те же наказания, что и к евреям. То есть, страх перед магией - одна из причин антисемитизма (заметь, к семитским народам относятся и арабы).
Кстати, что же такое палантир, как не предмет МТП? Вроде как магический предмет, однако, по моему роману использовать его может кто угодно.
Ты уверен, что если не будет запретов, не будет и соблазнов?
Некоторые люди несклонны к насилию, воровству ИТП, однако, если запрет снять соблазн может возникнуть.
То есть я, например, не склонен к насилию, воровству, убийствам. Однако, возможно именно поэтому я человек немного ленивый. А может, наоборот, оттого что я немного ленивый, я к этому не склонен.
Но если ты ленив, если всё будет позволено, то будет позволено и не работать. А жить на что-то надо. Так что ты можешь начать воровать, так как всё дозволено. Говорят же, что лень мать всех пороков. Так что вседозволенность действительно может породить ХАОС.
Секуляризация - разцерковление. Например, секуляризация земель - отнятие у церкви её земель. Секуляризация сознания - становление светского сознания, свободного от религиозной традиции. То есть, как у большинства жителей современной Европы.
Старый 06.11.2005, 18:50
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
не надо этого бреда с порошком, порошки бывают двух типов - тот, который моет(стиральный) и тот, который торкает
ничего не слышал про легенду о Големе...
Кажется, ты уже многое продумал.
Да, как я и говорил каждый запрет создает соблазн, это точно, про то что каждому соблазну соответствует запрет, это не факт, но все же я считаю что с большой вероятностью можно полагать, что так. То есть скорее всего да - а иначе откуда ему еще взяться?
Э, соблазн то всегда есть, если есть запрет, запрет - фильтр, которым человек оценивает разность стоимости нарушения запрета и наказания за его нарушения - то есть благодаря ему вводится корректировка в выгоду человека от совершения определенного действия.
Разуемеется запреты тоже нельзя просто так снять - общество неподготовлено - то есть начнутся повальные нарушения. Общество должно воспитываться на основе того, что запретов нет.
Впрочем, сейчас я подумал, что мировоззрение палладинов есть промежуточная стадия между существующими запретами и отсутствием любых запретов. Однако переход так никогда и не будет завершен.
Склонность не только приобретается, но и воспитывается. В обществе, в котором пропогандируется пис(ну из философов утопистов я читал Мора) при отсутствии законов/запретов с очень маленькой вероятностью возникнет агрессивная личность, а если и возникнет, то ненадолго.
Может породить, однако необязательно. Так ведь ты и так можешь начать воровать. Думаю тут очень существеннен такой момент как понятие воровства - человек, который никогда не воровал и не слышал что это такое, никогда (или почти никогда - опять же с малой вероятностью) не начнет воровать - то есть он просто не будет понимать как это вообще возможно. Как это вообще убить человека? - это же человек, такой же как и ты... В нашем мире это нередко встречается, а вот в другом мире это нонсенс - это неестественно и противоречит человеческой природе - ведь все грешники(убийцы, воры и т.п.) когда-то раскаиваются(по крайней мере так говорят) то есть все возвращается на круги.
Точно, просто забыл(спутал)
Старый 07.11.2005, 04:42
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
NETRAT слабые паладины есть. То есть, ученики, которые ещё не полностью познали сущностный баланс Универсума. Также, как и у джедаев, в одном может быть больше Силы от природы, в другом - нет. Например, в Канисе Эсквилле было много Силы от природы. Также, чем больше паладин совершает добра, тем активнее в нём циркулирует Сила. Соответственно - у шеддитов со злом. Гнев даёт бонусную Силу.

Насчёт Серых магов - какую систему ты предлагаешь?

Насчёт порошка - это я образно :).
Старый 11.11.2005, 17:09
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Народ интересуется, будет ли продолжение романа.
Отвечаю: будет.
И есть. Написал 7-ю главу.
А так времени не было: сначало предсессионный период, потом сессия...
Глава 7.
Пламенный привет.
В казарме Ларратосу спалось легко. Проклятие было снято, и кошмары больше не омрачали его сон. Он чувствовал общий подъём настроения. Утром, в понедельник 25 мая он проснулся за полчаса до подъёма. Несмотря на то, что он спал мало, Ларратос чувствовал себя выспавшимся. Ему не терпелось приступить к тренировкам по рукопашному бою, ведь очень хотелось продемонстрировать солдатам и офицерам мизрахийские боевые приёмы, которым его научил Элиддин. До подъёма Ларри решил принять ванну.
Ванная комната была гораздо красивее, чем в казарме на Крайнем Севере: она была выложена фиолетовым камнем, а сами ванны были светло-зелёными. Ларратос наполнил одну из ванн, разделся и лёг в неё.
Во время мытья он задумался обо всём, что рассказал ему Элиддин. Выходит, все религии восходят к поклонению Абсолюту и различие между ними только культурное. А значит ли это, что все религии заблуждаются? Выходит, что нет, ибо все они учат не грешить и творить добро. Но что тогда означает слово «грех»? Абсолютный закон чётко говорит об этом, это и есть Истина с точки зрения самого Абсолюта. Но каждая религия подразумевает что-то своё под понятием греха, и то, что считается грехом в одной культуре, в другой может быть нормальным, а то и необходимым. Однако, Абсолютный Закон, выделявший три вида греха, тяжкими считал только грехи первого типа, то есть нанесение урона другим. По Абсолютному Закону тот, кто наносит урон себе, но при этом не наносит урона другим и творит добро, после смерти войдёт в лучший мир. Например, человек, который много пьёт и курит, но не делает никому зла и помогает другим людям, вне всякого сомнения, попадёт в лучший мир. И все религии выступают против одних и тех же грехов первого типа, то есть убийства, кражи, нанесения физического урона.
Истязание тела, необходимое по ортодоксальному зариэльству, было грехом по Абсолютному Закону, хотя и не тяжким. Но любой правоверный ортодоксальный зариэлец после смерти попадёт в лучший мир, ибо он творил добро и не совершал зла по отношению к другим.
Внезапно Ларри услышал крики за дверью ванной комнаты. Запахло горелым. Мельд выскочил из ванной, в спешке вытерся, оделся и выскочил за дверь. В коридоре стояла паника. Стены полыхали огнём, а солдаты и офицеры испуганно бегали по казарме.
-Успокоится! Без паники! – громогласным голосом сказал капитан Фейир, - вызвана пожарная команда. А пока попрошу всех по двое, соблюдая порядок, выйти через главную дверь.
Однако никто не думал соблюдать порядок. Воины двинулись к выходу, сметая все препятствия на своём пути. Одним из препятствий и оказался капитан. Сбитый с ног солдатами, он упал. Ларратос помог капитану встать, но в это время последний солдат успел выскочить через главный вход казармы. Через пять секунд две колонны, стоявшие перед входом, крест-накрест упали, загромождая Ларри и капитану проход, хотя и не горели и не могли гореть. Они остались одни в горящей казарме.
-Сержант, сделай что-нибудь! – взмолился капитан.
-Не беспокойтесь, господин капитан, я что-нибудь придумаю, - Ларратос наведя руку на две колонны, прокричал: «Кадур Хазак»! Небольшой шарик отлетел от его руки, ударился о колонну и растворился в воздухе. Но с колоннами ничего не произошло.
-Сержант, ты умеешь колдовать?
-Я не волшебник, господин капитан, я только учусь. Я вчера выучил заклятие силового шара и только несколько раз его использовал.
-Недаром говорят, что страшнее мага может быть лишь ученик мага. А поджог казармы – не твоих ли рук дело?
-Помилуйте, господин капитан, если бы я магией или чем ещё поджог казарму, я бы первым выскочил отсюда, учитывая ещё, что я проснулся раньше всех.
-Ладно. Постарайся успокоиться. Надо узнать, где эпицентр пожара и бежать туда, где огонь нанёс поменьше повреждений.
Ларри выскочил в центр коридора и осмотрелся. Недаром он в своё время мечтал стать рейнджером: наблюдательности Ларратосу не занимать. Больше всего пылали комната офицерского состава, комната самого Ларри и капрала Гантиса, а также зал для тренировок. Значит, источник огня был в одном из этих помещений. Однако пол горел сильнее, чем стены. Это означало, что кто-то снизу мог специально поджечь казарму. Злоумышленник мог устроить по казарму подкоп и поджечь пол в одной из комнат.
-Господин капитан, безопаснее всего будет наверху.
-Нет, Ларратос. Я говорил всем: «не поддавайтесь панике». Однако, я сам ей поддался. И, потеряв способность к рациональному мышлению, я не сообразил, что мы можем выскочить через окно.
Ларратос подошёл к окну и попытался открыть его. Не получилось. Ручка как будто была зажата невиданной силой.
-Сержант Мельд, мне всегда казалось, что ты сильный, - с насмешкой сказал капитан и сам подошёл к окну, решив открыть его. Однако у него ничего не получилось, и его насмешка исчезла. Тогда капитан взял с подоконника горшок с цветком и со всей силы бросил его в окно. Горшок разбился вдребезги, а со стеклом ничего не случилось.
-Чертовщина какая-то, - сказал капитан.
-Господин капитан, тут может быть только одно объяснение: злоумышленник наложил на окна какие-то чары, чтобы было тяжелее сбежать. Возможно, нам придётся ломать стену, если получится.
-Дисбандо! – Ларри направил на окно заклинание снятия магии, надеясь расколдовать его. Однако, уровень этого заклятия, как в общем, и всех остальных, у Ларри был очень низким.
Тут два воина услышали нечто, похожее на звук движения. В конце коридора, уже заволоченного дымом, не спеша двигалась крупная фигура.
-Эй! – крикнул капитан, - вы меня слышите?! Вы можете нам помочь?!
Фигура зловеще приближалась. И вскоре наши герои заметили, что она горит. Нет, это не был горящий человек. Это был, скорее, человек, состоящий из огня.
-Привет от лорда Шакира, - демоническим голосом с некой усмешкой произнесла фигура.
-Это существо, похоже, создано с помощью магии, - сказал капитан.
-Дисбандо! – на этот раз Ларратос направил заклинание на огненного человека. Но оно и на этот раз не сработало.
-Кадур ан-нур! – Ларри кинул в существо огненный шар. Существо поглотило его, сказав:
-Ты придал мне силы, Мельд. С твоей огненной магией я стал чуточку сильнее.
-Глупо получилось, - сказал капитан.
-А теперь приготовьтесь к смерти, - произнесла огненная фигура, кинув такие же, но более крупные шары в Ларри и капитана. Оба увернулись от шаров, затем капитан прикрылся щитом, а сержант наложил на себя защитное заклятие. Они отбежали от существа метров на тридцать. Существо следовало за ними, однако, очень медленно.
-Господин капитан, в моей комнате есть амулет, способный защитить нас от чёрной магии. Также там есть мой посох, способный усилить мощь заклинаний.
-Как ты туда проникнешь? Ведь проход горит!
-Давайте выбьем кусок стены, господин капитан. Как раз в этом месте она очень тонкая, поскольку удары по ней звучат громче, чем в других местах, а я двигал тут шкафы.
-Хорошо.
Сержант и капитан стали бить по стене ногами, и через десять секунд в ней была дыра, достаточная для того, чтобы мог пролезть человек. Мельд и Фейир по очереди пролезли в комнату, которая внутри уже почти обгорела. Дотла сгорела кровать Ларри.
-Здесь на кровати должен быть мой амулет, - крикнул Ларратос.
Амулет на кровати действительно был. Однако, он был наполовину расплавлен, а деревянная дощечка с изображением глаза полностью сгорела. Вне всякого сомнения, он уже не представлял никакой магической ценностей.
-Не может быть! – крикнул Ларри, - Гидрас сказал мне, что он защитит от большинства видов магии. Хотя, может быть… Точно! Амулет защищает от магии, однако уязвим к другим энергиям, которые могут быть ей созданы. Например, к огню. Откуда Гидрасу было знать, что Шакир напустит на меня именно огненное создание?
-И твой посох наверняка сгорел, - сказал капитан.
-Нет. Мой посох находится в стальном шкафчике, и поэтому он не мог сгореть.
-Но вокруг шкафчика танцуют языки пламени, и он раскалён почти докрасна. Ты не сможешь до него дотронуться.
-А мне и не надо. Итфатех, - сказал Ларри. Шкафчик открылся. Ларри, подойдя к нему, взял посох.
-Теперь ты, полагаю, вооружён? Задай жару этому огневику!
Сержант и капитан выскочили через ту же дыру обратно в коридор. Огневик приблизился.
-Дисбандо! – вновь крикнул Ларратос, уже направив посох на существо. Ничего не произошло. Даже с посохом его заклятие было слишком слабо, чтобы хотя бы чуть-чуть ослабить непонятное создание.
-Бежим в ванну, - приказал капитан.
Двое воинов заскочили в ванную. В углу стояло мусорное ведро. Капитан вытряхнул его на пол, наполнил водой из ванны, где мылся Ларри и, выскочив в коридор, вылил на огневика. От того пошёл дым, но ничего с ним не случилось.
Капитан вылил на огненное создание ещё два ведра воды. Огневик чуть-чуть уменьшился, но, через несколько секунд, впитав в себя воздух, восстановил свой размер. Больше воды в ванной почти не было, а кран по ставшим понятными причинам не работал.
-Бежим наверх, господин капитан! – крикнул Ларри.
Ларри и капитан побежали на третий этаж, однако, дальше идти было некуда. Огневик шёл по пятам.
-Сержант вот за этой дверью – проход на чердак. На чердаке нет окон, и если мы туда проберёмся, то сможем попасть и на крышу, а с крыши как-нибудь спустимся.
Ларратос попытался открыть дверь, однако она была заперта.
-Я оставил ключи внизу, - сказал капитан.
-Не проблема. Итфатех, - Ларратос отпер дверь магией. Двое воинов заскочили внутрь. Однако, проход к чердаку был на потолке, и до него можно было добраться лишь с помощью лестницы, а лестница была на чердаке.
-Сможешь магией открыть дверцу? – спросил капитан.
-Так точно.
-После этого ты подсадишь меня к себе на плечи, я залезу внутрь и протяну тебе руку. Так мы попадём на чердак, а дальше видно будет.
-Итфатех! – Ларри открыл дверцу. Однако, оказалось, что та часть чердака забита чемоданами, и один из них, если ничего не предпринять, скоро упадёт. А поскольку он снизу, то его падение повлечёт за собой и падение других.
-Кадур хазак! – крикнул Ларри, направив посох на чемодан. Небольшой шарик магической энергии затолкал его обратно.
Снаружи послышалось тяжёлое дыхание огневика.
-Прячьтесь в шкафу, господин капитан, - сказал Ларри. Я знаю, как перекрыть ему кислород.
Огневик шагал по коридору третьего этажа.
-Эй, ты! – крикнул Ларратос, - не меня ли ищешь?
Огневик зашёл в комнату. Он кидал в Ларри огненные шары, однако, защитное поле начинающего мага их отражало.
-Мои шары тебя не берут, - прорычал огневик. Ты хорошо овладел начальными магическими навыками. Но я тебя попросту сожгу дотла.
Ларратос стоял в середине комнаты. Огневик – в двух шагах от него.
-Инмагна! – крикнул Мельд, направив посох на чемоданы, и тут же отскочил в сторону. Нижний чемодан упал на огневика, а через две секунды – и все остальные. Окружив порождение огня, множество чемоданов перекрыли ему воздух, и существо за несколько секунд уменьшилось в размерах, став не больше кошки.
-Дисбандо! – торжественно произнёс Ларратос. Огневичок растворился в воздухе.
-Ты спас нас, - сказал капитан. А теперь надо бежать отсюда.
-Существо уничтожено, господин капитан. Уничтожена и его магия. Мы, думаю, сможем выйти и через окно.
Первый этаж пылал огнём, но на втором ещё можно было находиться. Капитан и сержант выскочили из окна на растущую рядом берёзу и спустились по ней. Перед казармой стояла толпа, среди представителей которой были и солдаты, но большую часть её составляли простые зеваки. Увидев двух воинов, спустившихся с дерева, толпа зааплодировала.
-Капитан Фейир! Сержант Мельд! Вы живы – крикнул капрал Гантис, сосед Ларратоса по комнате, - а то я проснулся от жары и запаха гари, вся комната в огне, выскакиваю в коридор, а там – огненное чудище.
-Огненного чудища больше нет, - сказал капитан.
-Вы его уничтожили вдвоём? – спросил капрал.
-Нет, капрал, - ответил капитан, - Ларратос его уничтожил.
На маговозе, снабжённом несколькими вёдрами воды соединёнными с приборами, напоминающими насосы, приехала пожарная команда. Каждый пожарник выкатил по ведру, и они принялись тушить огонь в казарме.
Через три минуты к казарме подкатила самоходная повозка одной из самых престижных марок, и из неё вылез мужчина лет 32, одетый в чёрный костюм.
-Карт Утарс, газета «Стейнгардские вести», - представился он, - как я понял, в казарме был пожар. И не простой, а как сообщили из пожарной команды, вызванный магическим существом. Очевидно, на кого-то готовилось покушение?
Ларратос не хотел, чтобы все знали, что между ним и некромантами, приспешниками лорда Шакира когда-то образовалась связь и что Шакир хочет убить его, Ларратоса, за то, что он знает слишком много. И он сказал:
-Нет. Это существо хотело спалить всю казарму и убить всех солдат. К счастью, большинство успело уйти почти сразу, но после этого колонны обвалились, и выход через дверь стал невозможным.
-А вы не могли выйти через окно?
-Окна были заколдованы. Мы не смогли их открыть.
-Мы ещё пытались открыть окна снаружи, чтобы спасти капитана и сержанта, - вмешался капрал Гантис, - однако мы не только не могли открыть окна, мы не могли даже разбить их.
-Очевидно, именно чудище заколдовало окна.
-Так, сержант…
-Мельд, Ларратос Мельд.
-Сержант Мельд, а что собой представляло это чудище?
-Оно было по форме похоже на человека, однако, состояло из огня. Странное существо, я о таких никогда не слышал. Оно, мало того, что создано магией, само может колдовать. Оно пускает огненные шары и может производить манипуляции над дверями.
-Капитан, - сказал Карт, - значит, вы с сержантом без посторонней помощи смогли уничтожить это существо?
-Нет, - ответил капитан, - Ларратос один его победил. И я не знаю, что бы я делал, если бы не его магические способности.
Внезапно Ларратос услышал знакомый голос:
-Эй, Ларри!
Это был голос его друга, Раниса Тиррена. Ларратос обернулся и увидел появившихся в толпе Раниса и Беллерофонта.
-Эй, ребята, что вы здесь делаете? – спросил Ларри, отойдя от журналиста и капитана.
-Мы приехали сюда по делам, - сказал Ранис, - мой отец получил пост в Министерстве Колдовства, и я приехал навестить его и взять несколько артефактов, которые он обещал мне подарить. Что касается Беллерофонта, то он приехал в Стейнгард ради посещения главного гиперборейского друидического храма для получения новых знаний.
-Я выбрал путь Рыцаря Природы, боевого друида, - сказал Беллерофонт, - Рыцари Природы – отдельный орден в рамках оркского друидизма. Именно в главном храме Гиперборея хранятся архивы нашего ордена.
-Так вот, - продолжил Ранис, - зная, где твоя казарма, мы решили наведать тебя. И тут мы видим, что в казарме был пожар.
-Никто не пострадал.
-Отлично. Я вижу известного журналиста, Утарса. Судя по его присутствию, пожар не был обычным.
-Пожар вызвало магическое существо. Мы с капитаном были заперты в казарме, в то время как большинство сумело бежать.
-А что было за существо?
-Оно состояло из чистой огненной энергии, а по форме напоминало человека. Существо медленно двигалось и могло говорить рычащим демоническим голосом. Будучи призванным магией, оно само могло колдовать.
-Не может быть! – воскликнул Ранис.
-Что случилось? – спросил Ларри.
-Это был элементаль.
-Кто?
-Элементаль. Мы проходили их в школе на теоретической магии. Элементали – это духи стихий. Призыв элементалей стоит на границе между природной магией и общей. И призвать элементаля, создание из чистой энергии, обладающее духом, способное само по себе жить и колдовать может только очень могущественный волшебник. Таких – лишь несколько в Стейнгарде. Я спрошу у отца их имена.
-А я спрошу в Храме имена самых могучих стихийных друидов, - сказал Беллерофонт.
-Спасибо за заботу, друзья, однако я уже знаю, кто вызвал этого элементаля. Это лорд Шакир, могущественный чёрный маг, в древности правивший Мизрахом. Он жив. И он находится в Гиперборее.
-Странно. А что с элементалем?
-Я победил его в честном бою.
-Не может быть, - удивился Ранис, - может и необязательно для того чтобы быть способным победить элементаля быть могучим магом, однако, надо, по крайней мере, закончить магическую школу. А ты учишься магии всего несколько дней…
-Для победы над элементалем мне пригодилась не только чистая магия, но и находчивость. Я засыпал его чемоданами, перекрыв ему доступ к воздуху. А когда он уменьшился, я его аннигилировал.
-Ларри, - сказал Ранис, - если бы все белые маги были такими же находчивыми, как и ты, то чёрные были бы побеждены много поколений назад.
-Ранис, а какие бывают элементали?
-Элементаль может быть у каждой стихии, которых, как известно, четыре: земля, воздух, огонь и вода. Ты столкнулся с огненным элементалем.
-Значит, Шакир может послать на меня ещё троих?
-Может. Может и побольше, поскольку в XIV веке нашей эры маги научились призывать комбинированных элементалей. Соединив стихии воды и воздуха с энергией холода, они создали ледяных элементалей. Соединив стихии земли и огня, маги получили элементалей лавы. А эти два элементаля гораздо опаснее, чем классические четыре. А вот их могут призывать только несколько волшебников в нашем мире.
-Похоже, Шакир не может призвать элементалей Льда и Лавы, поскольку он, скорее всего, последний раз обучался магии в стране Шемшия, в XIII веке, до появления новых видов элементалей.
-Ты уверен?
-Сейчас Шакир живет в Гиперборее, и если бы мизрахийский маг поступил куда учиться, это знали бы все. Майор полиции Элиддин Звёздный – единственный мизрахиец в нашей стране. Конечно же, у нас были мигранты из Мизраха до становления Машхона диктатурой, однако, после появления Стального Занавеса Север был отрезан от большей части Нортвестланда. Мизрахийцы не могли прибывать ни по суше, ни по морю. Ибо на юге Гиперборей граничит с Диктатурой, на севере и на Востоке – вечные льды, на северо-западе – морские чудовища, а моря к юго-западу от Гиперборея контролируются флотом той же диктатуры. И потомки мизрахийцев, прибывших к нам до XIII века, растворились среди коренного населения, хотя и есть немало гиперборейцев, носящих восточные фамилии.
-Значит, Шакиру, скорее всего, недоступны знания по призыву элементалей Лавы и Льда, - сказал Беллерофонт.
-Кстати, Ларри, у меня для тебя кое-что есть, - сказал Ранис, открыв свой портфель. В портфеле лежали старые учебники по магии для младших классов магической школы.
-Они написаны языком, рассчитанным на детей в возрасте десяти-двенадцати лет, учебников для начинающих взрослых магов нету. Однако, тут приведены несколько по настоящему действенных боевых заклинаний.
-Ранис, а как доверяют боевые заклинания ученикам младших классов?
-Ларри, неужели ты думаешь, что все заклинания можно колдовать за пределами школы? Наиболее опасные запрещено накладывать до 18 лет. Я почти год после окончания школы ждал, когда мне можно будет накладывать эффектные боевые заклинания вне академии. А за школьниками и студентами первого курса, не достигшими 18 лет, следят учителя, пресекающие попытки использования боевых чар в личных целях.
-Благодарю тебя, Ранис, - сказал Ларратос. Он посмотрел на учебники, среди которых были история магии, теоретическая и практическая магия, а также алхимия.
-Прости, Ларри, но нам надо идти, - сказал Ранис.
Ларратос попрощался со своими друзьями, и те пошли дальше по улице Революции. Ларратос посмотрел на казарму. Пожарные уже потушили огонь, журналист перестал распрашивать капитана, а толпа начала расходиться. Однако, к казарме подъехала ещё одна самоходная повозка престижной марки, и из неё вышел сам полковник Мефодий Флакк, портрет которого Ларратос много раз видел в газетах. Этот генерал был заместителем министра войны.
-Здравия желаю, господин полковник! – приветствовал его капитан Фейир.
-Вольно, капитан. Казарма сгорела, но, как я понял, ни один солдат не пострадал. Поэтому всех переводят в казарму № 10. Там солдаты будут жить по 6 человек в комнате, и сама казарма похуже, однако, когда казарма № 8 будет восстановлена, солдат можно будет перевести обратно. Однако, капитан, я сообщаю вам, что вас нет в списке. Вы считались погибшим.
-Господин полковник, но я жив!
-В казарме № 10 на вас не зарезервировано место. Однако, вы можете ночевать у себя дома.
-Полагаю, меня тоже нет в списке, - сказал Ларратос.
-Ваша фамилия, сержант?
-Мельд.
-В списке вы отсутствуете, - сказал полковник, - и я не знаю, где вы будете жить.
Ну вот, очередная неудача, - подумал Ларратос. Меня не хотят принимать даже в казарму с худшими условиями, чем та, где я жил. Хотя есть один добрый человек, который наверняка согласится что я могу пожить у него.
Старый 25.01.2006, 23:22
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
По Абсолютному Закону тот, кто наносит урон себе, но при этом не наносит урона другим и творит добро, после смерти войдёт в лучший мир.
мазохизм? гм, разве абсолютный закон не преследует любое нанесение вреда живому организму?
Цитата:
Фигура зловеще приближалась
Ну, это как-то не звучит, подумай чем заменить
Цитата:
-Бежим в ванну, - приказал капитан.
не думаю что в той ситуации это могло звучать как приказ =)
Цитата:
ставшим понятными причинам
не звучит, лучше бы заменить на что-нить другое
Цитата:
продолжил Ранис, - зная, где твоя казарма, мы решили наведать тебя
они знали или узнали? я не понял, если узнали, то следует писать "узнав что здесь находится твоя казарма", если знали, то вообще не следует писать словосочетание "зная, где твоя казарма," - не звучит
Цитата:
Стального Занавеса
Это круто, напоминает "железный занавес"=), а что это?
Цитата:
В списке вы отсутствуете
Не, ну это лажа какая-то - когда составлялся список - сразу понятно что до пожара =\ прослеживается причастность собственно министра к пожару(хотя бы косвенно). Это как-то слишком просто звучит
Старый 26.01.2006, 01:56
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
NETRAT
По Абсолютному Закону тот, кто наносит урон себе, но при этом не наносит урона другим и творит добро, после смерти войдёт в лучший мир.

мазохизм? гм, разве абсолютный закон не преследует любое нанесение вреда живому организму?
Как раз фишка в том, что по Абсолютному закону (в отличие, например от христианства с его постами) мазохизм вреден. Однако он не является тяжким грехом. И если в остальном ты хорош, то попадёшь в рай. Например, ортодоксальный христианин или индуист будет аскетом потому что это ему внушили с детства, сам он в этом мало виноват, если будет сопротивляться, это считается ересью. Однако если при этом будет добрым, попадёт в рай.
Стальной Занавес - и есть параллель с ЖЗ. Не догадался, что это? Диктатура Машхон.
Старый 26.01.2006, 13:13

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.