XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Как вам миниатюры?
Хорошие 49 51.04%
Так себе 18 18.75%
Хреновые 15 15.63%
Не смог прочитать 14 14.58%
Голосовавшие: 96. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Свежак... и даже не спрашивайте меня, о чем это...

Психоделика ночи


Тысячелетняя тоска...
Морщин ржавеющие складки…
Дымится глубиной виска
Клубничный соус ярко-сладкий.
И в совершенстве тишины
Я остываю бледной ленью.
И мертвой плоти валуны
Несет кровавое течение.

Я ослепительно богат...
Качаюсь на волнах рубинов.
В глазах тускнеющий агат...
И лобной кости тает льдина.
© Dolphin

…Земляничные листья, засушенные ещё при царе Владимире, медленно и величаво колыхались на дне пузатой фарфоровой пиалы с веселенькими красными иероглифами по всему брюшку.
Казалось, что за окном сражаются рыцари ночи и всадники дня – вспышки немыслимо яркого света сменялись столь непроглядной ночью, что даже своей руки было не видать. Одной. Правой. Левая почему-то была отлично видна.
Старая массивная мобилка угрожающе жужжала уже несколько часов, освещая стол мертвенным сиянием цвета чистого ночного неба, подсвеченного прожектором. Дробный рокот пластмассы о дерево, обитое клеёнкой, раздражал слух и наводил на мысли о мерзком скрипе лопаты гробовщика о замерзший осенний песок разрываемой могилы.
Три толстенные энциклопедии играли тенями, отбрасываемыми ими на стену, переплетая геометрические узоры с вязью ветвей, освещаемых вспышками какого-то света за окнами.
Кукушка, со скрипом выехав на несмазанном механизме из настенных часов, ехидно оповестила мироздание о наступлении четвертого часа нового дня, после чего замерла, сломавшись. Радостные пылинки, пляшущие в воздухе, проворно бросились к ней, желая стереть с птицы все цвета, кроме серого. Гулкий стук известил дом о падении маятника с небольшой, строго говоря, высоты, точно на старый, двадцатого века монитор, сиротливо стоящий в углу, который образовывали стена имперского ещё шкафа и стена каменная, с незапамятных для третьего тысячелетия времен.
Тишина выла сотнями режущих сердца голосов, разрывая барабанные перепонки на малюсенькие клочки материи.
В разломанных надвое наушниках надрывались музыканты, накладывая сумасшедшую мелодию на короткие, но до безмерности емкие стихи о тоске. Уже четвертые сутки, почти без перерывов, каждую третью минуту звучали слова «Тысячелетняя тоска…». Тоска же была и в душе. Этакий сладковатый на вкус мистический транс, остро пахнущий дымом не зажженных костровищ и не скормленных пламени костей.
«Я ослепительно богат…»
Да… ослепительно настолько, что не выдерживает хрусталик, превращаясь в маленький уголек, прочно угнездившийся в недрах яблока, именуемого глазом. Зрачки выгорают, становясь белыми линзами. Богатство – всеобъемлющая пустота, которая рвется из меня наружу с той же силой, с какой молодой охотничий пес желает догнать-таки свою первую добычу и вонзить зубы в беззащитную шею, защищенную от мира лишь тоненьким слоем меха. Желает, даже не подозревая, что у многих безобидных всегда есть железы, наполненные первосортным ядом, и кислоты, бегущие по венам вместо крови.
Ведь нельзя же быть громче воды? Кара за это – безумие.
Прямо под окном рос огромный мухомор с коричнево-красной шляпкой, засиженной крупными белыми мухами. Вокруг десятками валялись покарёженные тельца красных муравьев. Старый ворон тяжело перелетал с дуба на осину, выслеживая ещё живых насекомых, но вот уже который день не успевал и взлететь…
«Дымится глубиной виска…»
Зеленая вода в чашке куда-то убегала, разбрызгиваясь по вселенной капельками росы. Лицо почему-то отплясывало обезумевшими мышцами какой-то несуразный и дикий танец, принимая все более глупые, неестественные и странные очертания. Глаза вертелись хаотично до жути, словно мечтая не то улететь в незримые дали бетонных стен, не то вытечь и впитаться в ковер.
Память агонизировала, вихрем проносясь по всем годам существования мозга, вгрызаясь с воинской яростью в недра событий и вырывая оттуда те куски, которые при свете луны оказывались самыми жуткими грехами и самыми мерзкими ощущениями из тех, что были уже прожиты.
Костлявый палец, оторвавшись от кулака, сжимавшего косу, иронично манил в светлое будущее, и не было сил откусить этот перст судьбы вместе с рукой. Не было сил даже просто взять под контроль свои же челюсти.
Пластмассовая бутылка из-под лимонада, едва на треть наполненная самогоном, стремительно наполнялась, распространяя вокруг удушливый, словно газ, запах сивушных масел.
«Морщин ржавеющие складки…»
Скрюченные, медленно синеющие и остывающие пальцы бешено стучали по клавиатуре, пытаясь выбить из неё искру разумной жизни, но получалась лишь мертвая и пустая оболочка, разгрызаемая тенями прошлого.
Лежащий на столе проржавевший винт вскочил, будто живой, и начал выбивать из полированной древесины мелкие, тщательно сберегаемые столешницей осколочки, олицетворяя обновление жизни.
Видение…
Старый 27.06.2008, 17:18
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Встреча братьев- сильно! Реально задело. Остальное позже прочитаю, ибо глаза последнее время страшно болят.
Старый 27.06.2008, 17:44
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Trok-Ferot Последний рассказ - читать надо утром, на свежую голову. Чтобы понять - надо мозг сильно застовлять работать. А так - мне понравилось!
Старый 27.06.2008, 17:58
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
kainer, +1, цепляет
Старый 27.06.2008, 18:26
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
После долгого перерыва потребовалось выписать один образ... не скажу, что получилось хорошо, но что-то все же получилось.

По своей воле...


Из пещеры тянуло гнилью.
Во всяком случае, так казалось всем тем, кто подошел к ней. А таковых было не так уж и много.
В самом деле, кого могла прельстить сама мысль о том, чтобы прийти к этой странной червоточине в теле гигантской скалы, сложенной из пепельно-серого с черными вкраплениями гранита. Добраться по топким, ядовито-зеленым на взгляд, перемешанным с чернотой и гранитной крошкой зловонным болотам, в которых сложили голову десятки, если не сотни воинов, магов и провидцев – то утопленные в кислотно-черной, с прозеленью, жиже, то расколотые об гранит, то сложенные в кучи кости, увитые усеянными длинными черными шипами темно-зелеными лозами с мелкими, черными же цветами, попадались весьма и весьма часто. По большей части щербато улыбающиеся черепа и раскрошенные стальными подошвами великанских сапог ребра.

Но все же трое путников добрались по топям, именуемым Черноцветьем, до подножия скалы Вечной Печали. И стояли теперь перед пещерой, название которой на языке людей не имело аналогов и звучало на древнем диалекте духов времени как «Чуабэмэ» - «Зал Роковых Решений» в очень вольном переводе на язык смертных.

Они стояли и смотрели на почти идеально круглый портал пещеры, немного сокрытый за многими слоями чуть желтоватой, но все же белесой паутины. Из недр земли тянуло могильной сыростью, полуразложившимися трупами и чуть-чуть полынью – символом древности.

Было тихо. Даже большие черные птицы с мутно-изумрудными глазами сидели на скрюченных черных ветвях болотных деревьев молча. Бесшумно пузырилась ядовитая топь. В молчании же странники развели небольшой костерок, горящий столь же бесшумно, сколь безмолвно было все вокруг. Тишина была столь абсолютной, что любой мертвец, похороненный на солидной глубине, попав к подножию гигантской гранитной глыбы удавился бы от зависти – в его могиле было куда громче, чем у Чуабэмэ.

Когда блеклая, полупрозрачная муть, именуемая солнцем, начала клониться к закату, самый крупный из троицы тихо встал. Его черный плащ, причудливо изрисованный дырами и следами от ударов ножей, развевался на промозглом северном ветру, стряхивая с себя дорожную пыль. Рослый покоритель Болотной Тропы был хорош собой красой истинного богатыря – высок, чертовски силен, полон жизни и от природы могуч. Его коротко остриженные волосы выдавали в нём Взыскующего Пути.

Так и не сказав ни слова и ни разу не обернувшись, он вошел в пещеру и решительно отправился в неведомую глубину шахты, в которой само Время добывало свою призрачную руду.

Если бы рядом сыскался какой-нибудь зрячий в темноте дух, он увидел бы, как менялся с погружением в чрево земли воин. Выступивший было на смуглой, обветренной коже румянец быстро сменился смертельной бледностью покойника в тот момент, когда путник окончательно ушел из той части подземного лабиринта, куда попадала ещё воля светил.
Со вступлением в абсолютную тьму где-то в дали зажглась серебряная звезда, и лабиринтоходец пошел к ней. Кожа его быстро одрябла, ввалились глаза.
Он шел…
Почти черные от природы волосы быстро седели, словно выгорая изнутри и обращаясь в пепел.
Он шел…
Сама его осанка изменилась – он словно тащил на своих плечах непомерный груз, его сгорбило.
Он шел…
Край его плаща, подхваченный ледяным ветром, вспыхнул неестественно белым огнем, опалив затылок. Жар был невероятно силен.
Он шел…
Ледяные порывы сменили клубы дыма и столбы пламени, опалившие кожу и превратившие лицо в жуткую угольную маску. Вытек правый глаз, приятно охладив клочок неповрежденной кожи на подбородке.
Он шел… шел, теряя человеческий облик и в ярости крича то молитвы, что проговариваемые через мат проклятия.
Но он шел…
Все его тело поглотил этот странный, белый огонь, дающий невозможный жар. Бьющееся в стенки черепа, обезумевшее от боли сознание мечтало, молило, кричало, стонало, упрашивало лишь о смерти, но он шел вперед, пока мог.
Наконец, обугленное тело упало, затихая в агонии.

Из оставшегося глаза вылилась одинокая слезинка. Сгоревшие губы шевельнулись, обращая к духам пещеры одну лишь просьбу. С них слетела зола.
Гулкое в тишине дыхание умирающего прекратилось.

А просьба была простой: «Подарите ей хоть… каплю счастья… взамен моей жизни…»

Выполнили ли духи желание умершего? Подарили ли они его возлюбленной столь нужную сгоревшему страннику секундочку счастья? Кто знает…
Старый 31.07.2008, 06:40
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
Добраться по топким, ядовито-зеленым на взгляд, перемешанным с чернотой и гранитной крошкой зловонным болотам, в которых сложили голову десятки, если не сотни воинов, магов и провидцев – то утопленные в кислотно-черной, с прозеленью, жиже, то расколотые об гранит, то сложенные в кучи кости, увитые усеянными длинными черными шипами темно-зелеными лозами с мелкими, черными же цветами, попадались весьма и весьма часто.

Сам-то понял че написал @_@
Старый 31.07.2008, 07:32
Alibek
Choops
offline
Опыт: 12,699
Активность:
Trok-Ferot
мда, может я нелюбитель читать или может мой моск щас работает невполную, но понять, что там такое, что это все такое? для этого похоже я должне себе в моск ставить ОЗУ 4гб,

вопщем мое мнение - мне непонравилось
Старый 31.07.2008, 10:11
Captain Nemo

offline
Опыт: 15,601
Активность:
А по мойму пойдет. Мое мнение - нормально.
Старый 31.07.2008, 10:50
Radiant
Silence
offline
Опыт: 4,907
Активность:
ScorpioT1000 и Alibek, не шарите...
Trok-Ferot, классно, мне понравилось!
Старый 31.07.2008, 11:05
Alibek
Choops
offline
Опыт: 12,699
Активность:
Radiant
не втом дело, шарим мы или нет, мне кажется каму как (т.к. мне нравятся рассказы, которые интерсны, а не те которые написаны на супер-мега-пипец словами и предложениями)
мне толкиена и то проще было читать
Старый 31.07.2008, 12:39
Radiant
Silence
offline
Опыт: 4,907
Активность:
Согласен с тем, что кому как... а мне например близки по духу именно эти миниатюры...
Старый 31.07.2008, 14:13
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Alibek, кому надо и кто знает - понимают на ура. А уж нравится или нет - личное дело каждого. Мне, например, не нравится ничего из выложенного здесь. Однако солидной части прочитавших - нравится.

Вот только, мил человек, если тебе не нравится - не надо говорить, что это не интересно... "До Швебс нужно дорасти!"

ScorpioT1000, представь себе... сразу видно, что некоторых русских классиков XIX века ты не читал.

Radiant, спасибо.
Старый 01.08.2008, 05:28
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Там явно неверная речевая связь:
Цитата:
Добраться по...зловонным болотам, в которых сложили голову десятки...воинов, магов и провидцев... ...попадались весьма и весьма часто.

Убедил?)
Старый 01.08.2008, 06:16
Alibek
Choops
offline
Опыт: 12,699
Активность:
Trok-Ferot
Цитата:
если тебе не нравится - не надо говорить, что это не интересно...

хз я сказал неинтересно, потому что мне непонравилось) да и вооппще хватит тут болтовни...
скажу молодец, потому что я так никогда несмогу
Старый 01.08.2008, 08:30
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
ScorpioT1000, с внимательностью плоховато, да?
Цитата:
Добраться по топким, ядовито-зеленым на взгляд, перемешанным с чернотой и гранитной крошкой зловонным болотам, в которых сложили голову десятки, если не сотни воинов, магов и провидцев – то утопленные в кислотно-черной, с прозеленью, жиже, то расколотые об гранит, то сложенные в кучи кости, увитые усеянными длинными черными шипами темно-зелеными лозами с мелкими, черными же цветами, попадались весьма и весьма часто.
Старый 01.08.2008, 09:39
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
И всеравно первая часть не закончена.
Цитата:
Добраться по топким, ядовито-зеленым на взгляд, перемешанным с чернотой и гранитной крошкой зловонным болотам, в которых сложили голову десятки, если не сотни воинов, магов и провидцев <...>

Что добраться?
Старый 01.08.2008, 09:47
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Связь с предыдущим предложением посмотри... *вздыхает*
Старый 01.08.2008, 09:56
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
В самом крайнем случае "Добираться" но не "Добраться" TT ладно больше не буду насиловать тему ^^
Старый 01.08.2008, 10:01
Zopuh

offline
Опыт: 1,038
Активность:
Я прочитал все произведения, выложенные здесь, напишу свое впечатление.
Мутоиды – эта миниатюра мне не понравилась, хотя точных причин назвать не могу.
Что – вот тут уже все очень хорошо представляется. Подданая картинка достаточно яркая, живая, могу сказать что получилось все изобразить великолепно. Про парня с гитарой – с ним зарисовка разбивается на две части. Ход мыслей парня с гитарой, простой и понятный на первый взгляд, мне не очень ясен. Он глядит на мир достаточно просто, но странно. Задумчивое, не по возрасту героя миниатюры произведея настроение, но веселое, от того что ему понятно что будет дальше, передано не так как хотелось бы. Я думаю, можно было поработать над этим немного получше.
Ночь – вот тут все описано также хорошо, нет, даже великолепно, как в «Что». Описания очень качественные, видно старание автора. Мне кажется, не смотря на очень высокое качество описания, тект читается немного тяжеловато (во всех произведениях), но тем не менее, повторюсь написано замечательно. Парень, который что-то пишет передан лучше, чем тот, который с гитарой. Промелькают какие-то чувства найденого вдохновления, чтоли.
В душе... – ах…описания еще красочнее, но тут с ним явный перебор. Картинка запустения передается немного странно, непривычно. Может так и планировал автор, но с его картина, которыю он нарисовал, тяжеловата для восприятия, читать пришлось очень медленно, что немного угнетает. А вот потом – уже лучше. Терзая разума страхом, его тревогами и т д, написаны красочно, интересно. Опять промелькают какие-то чувства, еле уловимые. Чувства безнадежности, чтоли?
Дракон – этот рассказ уже не простое описание с небольшим действием. Не плохо описывается вымышленный фентезийный мир.Больше нечего сказать.
Колокол – более динамичный рассказ нежели другие, описания как всегда хорошие, но с небольшими ошибками. История хотя несколько обычная (ну парень и дувушка влюбилися, а кто им разрешал?). в целом читается хорошо, гораздо легче, чем те рассказы которые я прочитал ранее. Но концовка, немного «напрягла». Парень слишком «крутой попался», кучу народа порешил, да с такой скоростью, что вражье даже ниче и не успела сделать. Кроме удара кинжалом ничего. Немного странно, но концовка норм, я даже про руну забыл, а при падении про нее «напомнили». «смерть проклятого богами». А почему проклятого? Потому что все из-за него? Тут немного не понятно, или я немного тормоз.
Новый день – опять невероятно качественное описанье утра в городе. Мрачно конечно, как и все предыдущие произведения, но читается уже легко (не то что первые миниатюры). Картинка хорошая, тока по-моему насекомые по дождю не «шляюцца» по дворам (не уверен, но сам никогда не видел). Вообще, хорошо прослеживаются маленькие истории в описаниях (кот, который отрвал хвост крысе, а потом помер, а крыса – нет). В общем, автор молодец. Картинка оч мрачная, повторюсь, смотря чьими глазами смотреть на мир, любопытно смотрелось описание того же двора но в «светлых тонах» как бы в противовес этой зарисовке.
Утро – это уже не такое мрачное, как придыдущие, похоже кстати. Но понравилась чуть меньше, худе картинка, имхо.
Встреча братьев – любопытно немного написано про то, как кого будем называть. Про то что чуваков обманывали подруги написано как-то обычно (чувствуется некоторое безразличие), не очень видна причина их нелюдимости. С родителями, и то что парни живут как-бы одни показано немного лучше. Медведь и Волк ощущаются гораздо старше их возраста, как и юносша с гитарой в «Что». Рассказ, как и почти все остальные не плох.
Психоделика ночи – очень тяжелый рассказ для чтения, описания очень сложны, не слабо загружают. Мне твое творчество местами напоминает стихи Дельфина, терь все понятно :):.
По своей воле... – не оч понравилось. Багатырь, который из-за клочка счастье помер в пещере – странно, оно того точно не стоило. Ему можно памятник ставить за огромное упорство. Остальные два спутника – кто они? Жаль не написано, произведение сыроватое какое-то, на мой взгляд.
Как видно, твои произведения очень неплохо написаны (для меня во всяком случае), мне понравилось (хотя не все, но большинство).
Старый 19.08.2008, 15:24
Alex Lonely

offline
Опыт: 72
Активность:
Trok-Ferot, я восхищен....
Старый 14.09.2008, 13:03

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.