XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
coldYn

offline
Опыт: 93
Активность:
мне сначало показалось что это анекдот, плохой анекдот, несмешной а потом, когда я посмотрел на название то я понял что это филосовский рассказ .
блин я чо, кривой? ни фига не понял(((
обьяснмте смысл плиз
Старый 13.03.2008, 19:39
Прэтор
грядут изменения
offline
Опыт: 12,645
Активность:
Арастиор о! ато я уж думал что мне одному такие мысли закрались) аналогично(кроме проф философа))
Старый 13.03.2008, 23:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Для тех, кто не понял, финальная идея довольно проста: у современных людей очень мало духовности, она занимает в нашей ментальности очень мало места и крутится где-то на поверхности. А большую часть современной ментальности занимает, как не печально, пустота.
Но начсёт, например, имени главгероя и бати, смотрящего выключенный телевизор, как и относительно остального рассказа, создаётся впечатление, что раскрыть идею автору помогали психоделические вещества. Так что все эти пассажи с увеличением героя и гопниками, отбирающими ухо, очень напоминают хождение под грибом.
Старый 13.03.2008, 23:35
PlayerDark
Coraline
offline
Опыт: 10,569
Активность:
лично меня от таких неопределенных рассказов заносит куда то в зыбучие пески...
Старый 14.03.2008, 11:08
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Арастиор, кста я с тобой в корне несогласен...

как я понял этот расказ человек (хотя нет, скорее индивидум) по своему пути узнает правды разных людей (т.е. знакомится с их мировозрением) и потом осознает, что все мировозрения одинаково ложны, и когда он освобождается от необходимости осознавать мир через мирровозрение (ака приводить различия между чем либо и ничем) он видит исчезновение пустоты=)
Старый 14.03.2008, 12:53
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
ADOLF, ППКС.
Старый 14.03.2008, 13:00
Sp3ll
семьсемьсемь
offline
Опыт: 20,200
Активность:
Идея интересная, есть над чем подумать. Вот уже есть несколько точек зрения на рассказ).
Но мне кажется что можно было бы написать попроще.
Старый 14.03.2008, 15:18
Zmei
Чужой Человек
offline
Опыт: 6,526
Активность:
Арастиор, то, что ты профессиональный философ ни о чем не говорит (сам собираюсь туда поступать, лично знаю с десяток людей с философского). Тем более, что мысль из моего рассказа ты вывел вкорне неверную.
По поводу веществ - это бред. В этом рассказе всё взаимосвязанно, нет ничего лишнего, нет ничего бессмысленного. Все образы здесь не случайны и все имеют смысл. Все они придумывались не на ходу, а вместе с основными действиями рассказа. Все они выстраданные и продуманные мной.
Sp3ll, вам лишь бы попроще... поколение не любит думать, товарищи! Куда катится мир...
Старый 14.03.2008, 18:00
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
У меня есть некий опыт приёма расширяющих сознание веществ, и рассказ явно написан под их вдохновением.
Старый 14.03.2008, 18:18
Zzлой
Dino Defender
offline
Опыт: 9,522
Активность:
Zmei, я глупый медведко! Обьясни, я не понимаю смысл этого рассказа!

Отредактировано Zzлой, 15.03.2008 в 11:48.
Старый 14.03.2008, 18:28
Sp3ll
семьсемьсемь
offline
Опыт: 20,200
Активность:
Цитата:
Сообщение от Zmei

Sp3ll, вам лишь бы попроще... поколение не любит думать, товарищи! Куда катится мир...

Я имел ввиду не это)
Старый 14.03.2008, 22:22
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Цитата:
и рассказ явно написан под их вдохновением

не факт имхо... тем более что описанно все достаточно вменяемо, по крайней мере все это не менее необычно чем то что как я понимаю ты считаешь реальностью
Старый 15.03.2008, 11:37
Zmei
Чужой Человек
offline
Опыт: 6,526
Активность:
Цитата:
У меня есть некий опыт приёма расширяющих сознание веществ, и рассказ явно написан под их вдохновением.

Похвально........ ничо не скажешь <_<
Лично у меня нет вообще никакого опыта НИ С КАКИМИ веществами (ну, кроме редкого алкоголя). Даже травы не курил НИКОГДА. И не собираюсь, пока. Мне и без этого хорошо.
"Я наяву вижу то, что многим даже не снилось,
Не являлось под кайфом, не стучалось в окно" (с) Сплин.

Что касается идеи - никому ничо не буду объяснять - сами читайте, вдумывайтесь, понимайте, как хотите. Основное здесь - символы, все говорится не впрямую, все метафорично. Может когда-нибудь и поймете.
Старый 15.03.2008, 12:09
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Объясни хотя бы, почему героя звали Они.
Глюки, кстати, могут быть и без приёма наркотиков, а возникать вследствии шизофрении :):
Старый 15.03.2008, 12:23
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Цитата:
Объясни хотя бы, почему героя звали Они

я так понимаю вопрос адресован не мне, но имхоможно расценивать как применимость ко всем, а не к конкретной особе) причем имхо пытаться вывести четкое утверждение о каком либо конкретном смысле рассказа - удел как ты сам сказал проф философов)

зы рассказ гениален

ADOLF добавил:
а еще можно относительно сформулировать смысл рассказа так, что понять правду невозможно, можно перестать понимать ложь)
Старый 15.03.2008, 12:48
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Мда... нашим великим писателем вариант, что люди могут лучше него писать, да ещё и без наркотиков, видать даже не рассматривается...

ADOLF, я чуть-чуть с тобой не соглашусь... пытаться вывести в таком рассказе какой-то четкий и конкретный смысл - удел тех, кто не может его осмыслить целиком. Да и профилософов у нас тут нет.
Старый 15.03.2008, 12:49
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Trok-Ferot, ну я сам, как и ты как и афтор рассказа попадаем в ловушку, т.к. в любом случае, мы оперируем понятиями, значение которых настолько одновременно растяжимы и однозначные, что как я сам писал
Цитата:
Сообщение от камень на обочине тропы
Просто философы пытаются перевести правду, истину в слова, которые могут быть истолкованы совершенно по разному
конечно под слова тут подразумевается общее понятие "осмысленности"

ну а так я согласен, что в этом рассказе смысла нет, как в прочем его нет во всем остальном, как впрочем нету и всего остального

кста имхо поведение ары (после того как ему сказали что он понял рассказ неправильно, а он обвинил афтора в шизофрении/наркомании) явно не делает ему (аре) чести
Старый 15.03.2008, 13:01
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
кста имхо поведение ары (после того как ему сказали что он понял рассказ неправильно, а он обвинил афтора в шизофрении/наркомании) явно не делает ему (аре) чести

Как будто обвинения в психологических травмах и расстрел несогласных с его гениальностью ему честь делали...

Вообще, насколько я знаю, единственное, что "влияло" на автора - это творения Пелевина и Хармса, признанных мастеров жанра. Однако здесь мы видим резкие отличия от их стиля, что не может не радовать. Как говорится, ещё раз виват Zmei'ю. Пиши ещё
Цитата:
ну я сам, как и ты как и афтор рассказа попадаем в ловушку, т.к. в любом случае, мы оперируем понятиями, значение которых настолько одновременно растяжимы и однозначные

Они, конечно, однозначные, но всё зависит от той стороны, с которой смотришь, тут не могу не согласиться... хотя моя формулировка мне нравится чуть больше, в моей системе координат она малость точнее. Но суть от этого не меняется.
Старый 15.03.2008, 13:17
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Уж извините, не выдержал, сорвался.
Конечно правильнее было бы забить на все это дело и не лезть, но уж никак не могу.
Однобокому бессмысленному шлаку вешаются поклоны и признания в любви. Где вы тут нашли высокий смысл и философию? Это собрание образов голых и лишенных мысли, так под женщиной, жарящей блины на лбу, можно подразумевать все, от смерти Нострадамуса до Ядерной войны. Все настолько несобрано, настолько кучно и неотесано, что об общих догадках и одной идеи не может быть и речи. Каждый увидит что-то свое и это "свое" отнюдь не будет плодом авторских усилий, а скорее непониманием того, что за хрень ты только что прочел. Какие грибы? Под грибами получаются яркие произведение, а эта куча добра блела и тупа.
Произведение не заслуживает оценки и такая ярость с моей стороны вызвана именно тем, что автор при этом не стесняется, а утверждает, что написал не много ни мало, вторую Библию. Откройте Евангелие, почитайцте на досуге. Язык стар и неуклюж, но там действительно сильные притчи, действительно скрытые образы и каждый действительно видит что-то свое.
Хуже этого рассказа только попытки некоторых форумчан показать друг другу размер своего мозга, обозначив это весьма детским способом.
З.Ы. Хотите варнить - варнте, только пост оставте. Может кто прочитает и поймет чего.
Старый 15.03.2008, 13:25
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
KuT, на общем фоне конкретного раздела...
Старый 15.03.2008, 13:35

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.