XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Спасибо.
Старый 13.05.2007, 12:15
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
  • Ты уже думала, что скажешь, когда мы придем в Хертнатион? – спросил Макс у Венены.
  • В смысле?
  • Ну, ты же не можешь ввалиться во дворец и сказать, что видела орков.
  • Почему?
  • У эльфов бывают сумасшедшие?
  • У высших – нет.
  • Ты будешь первая. Тебе там за такие слова все части тела по очереди поотрубают. Они это дело любят.
  • То есть как?
  • Ну, например, считается, что вору справедливо отрубить руку, чтобы не воровал. Лжецу – язык. Там еще куча инструкций по поводу того, что кому отрубать.
  • Что за варварство? У нас почти на все одно наказание – изгнание.
  • О-о, не знал, что эльфы – гуманисты.
    • Макс, что ты несешь? – вмешалась Кара. – Я ни разу не слышала, чтобы кому-нибудь что-нибудь отрубали.
  • Нет, я серьезно говорю, они там все дикие, - Макс уже давил смешки.
  • Ладно, хватит пугать нас тут своими шуточками. Но если серьезно, то Макс в чем-то прав. Нельзя просто войти во дворец и рассказать там всем про орков. Мы с Максом чуть в обморок не шлепнулись, когда ты нам это рассказала, а уж там-то люди повпечатлительней найдутся.
  • Тогда не знаю. А у вас есть идеи?
  • Думаю, тебе нужно сначала сказать, что ты просто заметила новый источник угрозы. Потом, заверить что мы эту угрозу уже подавляли... В общем, как-то подготовить почву, а не говорить сразу.
  • Ммм... Ладно. Я постараюсь.
В дальнейшем пути, троица посетила еще три деревни и один большой город. В деньгах они не нуждались, а потому остановки были максимум на ночь. А три дня спустя на горизонте показались башни Хертнатиона.
От вида на город у Кары захватило дух. Величественная белокаменная громада, казавшаяся огненной в косых лучах восходящего солнца возвышалась на огромном холме у реки. С возвышенности, по которой пролегала дорога, были видны другие пути, ведущие в столицу. По некоторым из них двигались фигурки путников, казавшиеся Каре миниатюрными. Троица спустилась с возвышенности и прошла еще немного. Здесь они остановились, наблюдая странную картину: несколько человек в золотого цвета балахонах красили дорогу в цвет, почти совпадающий с цветом их одежды. Краска моментально застывала, так что они не мешали движению, но их поведение заинтересовало путников.
  • Что вы делаете? – спросила Кара, подойдя ближе. Один из людей поднял голову от своей работы и вздохнул.
  • Мы почти каждый день раз по десять отвечаем на этот вопрос.
  • И это не удивительно, - вставил Макс.
Человек, проигнорировав слова Макса, протянул Каре маленькую книжечку.
  • Это одно из священных писаний. В нем сказано, что по этой дороге в город придет ангел, чтобы уничтожить любую, угрожающую человечеству, силу.
  • Да, но зачем вы красите дорогу?
  • Потому что ангел этого достоин.
Макс незаметно покрутил пальцем у виска, а Венена пожала плечами.
  • Ну что ж, не будем вам мешать, - отдавая книжицу и давя смешок, сказала Кара и сделала знак двигаться дальше. Надо заметить, что идти по золотистой дороге и впрямь оказалось приятно.
Еще через полчаса друзья вошли в ворота Хертнатиона.
Они шли по широкому бульвару, усаженному деревьями, ориентируясь на высокие шпили башен дворца. Всюду сновали люди, ездили повозки, кареты. По обеим сторонам дороги торговцы подзывали людей к своим товарам. Кара, ни разу не посещавшая столь больших городов, с интересом смотрела по сторонам. Макс и Венена остались почти безразличными к окружающей обстановке, обсуждая между собой какой-то, казавшийся им важным, вопрос. Кара могла биться об заклад, что это была очередная глупость, так как выловить что-нибудь вразумительное из их речи было невозможно.
Тем временем, бульвар вылился в огромную преддворцовую площадь. Забитая лавочками, мастерскими и прочими торговыми заведениями, она кишела людьми. Вечно спешащие посыльные, толстопузые торговцы, кричащие зазывалы, слуги местной знати и простые крестьяне слились в одну сплошную кричащую массу. Кара приостановилась, с интересом изучая новую обстановку.
  • Обойдем это все по краю, - предложил Макс. – Не хочу толкаться в толпе.
Девушки согласно кивнули и двинулись вслед за парнем, стараясь не потерять его из виду. Карина продолжала с интересом разглядывать товары и людей, поэтому пару раз чуть не потерялась. К счастью, внимательная эльфийка быстро замечала отсутствие подруги. У ворот дворца Макс остановился.
  • Тут наши пути расходятся, - обратился он к Венене. – По крайней мере, пока. Большое количество людей нервирует стражу, так что иди одна. Если что - мы будем в таверне «Золотой дракон»... Мы проходили мимо нее минут десять назад.
Венена нерешительно кивнула.
  • Да... На тот случай, если мы видимся в последний раз... – она обняла Кару и чмокнула в щеку Макса, заставив последнего налиться краской. – Пока! – эльфийка неопределенно махнула рукой и пошла к входу во дворец.
  • Пока, - грустно улыбнувшись, прошептала ей вслед Кара.
  • Ну? – спросил Макс. – Мы в Хертнатионе, цели твоего путешествия. Что будем делать?
  • По-моему, ты ясно выразился, - усмехнулась Карина. – Мы пойдем в эту таверну, отдохнем с дороги... А потом будем смотреть город. Черт возьми, Макс! Да мы что угодно можем делать! Можем сейчас же уйти а можем остаться! Можем поискать работу или устроить еще одно представление! Можем хоть жить здесь остаться!
Парень улыбнулся.
  • Вот это, моя дорогая Карина и называется «свобода». После Вас! – он сделал шаг в сторону и вытянул руку, указывая направление движения.
  • Спасибо, - улыбнулась девушка в ответ и зашагала через площадь, не обращая внимания на толпу. Парень догнал ее, взял под руку и, продолжая улыбаться, взял на себя роль экскурсовода по товарам большого рынка, объясняя назначение даже самых замысловатых штуковин и гномьих механизмов.
Тем временем, Венена вошла во дворец, путаясь в своих мыслях.
  • Я чем-то могу Вам помочь? – спросил секретарь у двери.
  • Да, я пришла сообщить о нашествии Максов, - сбивчиво выдала эльфийка.
  • Что-что, простите?
  • Ой. Извините. Мне бы хотелось попросить аудиенции кого-нибудь, ответственного за защиту от внешних врагов.
  • Э-э... Генерал Анатолий вообще-то, не принимает... кхм... безродных.
Венена нахмурилась.
  • Мой род, знаете ли, участвовал еще в битвах эпохи семи лордов Тьмы. Правда, у меня сейчас нет документа о причастности к нему, так что... может быть, меня выслушает кто-нибудь из секретарей генерала?
  • А, вот это можно устроить. Пройдите по коридору направо, а там по лестнице на четвертый этаж. Справа от Вас будет палата Совета, а слева – канцелярия генерала. Там найдется человек, чтобы выслушать Вас.
  • Спасибо, - Венена, не торопясь, отправилась по назначенному маршруту.
Богато украшенный коридор, по которому она двигалась, поражал своим великолепием. Здесь всего было в меру. Бело-розовый мрамор, которым были отделаны стены, подчеркивали кроваво-красные портьеры, вывешенные у позолоченных колонн, выдающихся чуть вперед из стен. Между каждыми двумя колоннами (за исключением тех случаев, когда их разделял другой коридор) обязательно стояли мягкие диваны с низкими столиками из красного дерева, а чуть выше обязательно висела какая-нибудь картина. Сюжеты картин были самыми разнообразными – извержение вулкана Асх двести восемьдесят шесть лет назад, последняя битва с лордами Тьмы пятьсот сорок три года назад, коронация короля Николая, отца нынешнего правителя, короля Георгия, тридцать пять лет назад.
Нападение орков на эльфийский город Нестирнайи было описано на особо большом холсте, одним из лучших художников Ирондлиана. Венена остановилась напротив этой картины. Последний оплот кровавых эльфов в войне с орками сто лет тому назад, когда пять армий разных рас были объединены в одну, благодаря дипломатическим способностям деда короля Николая. Отец Венены был там, в той битве, ведя отряд мечников Налкира. Так называется ее род. Венена Налкира – вот ее истинное имя.
Внимание эльфийки вернулось к картине. Нестирнайи был изображен художником во всем великолепии – с длинными, высокими башнями-зданиями; тонкими, словно лист, но прочными, как скала, стенами и большими кроваво-красными рубинами на вершинах зданий. На воротах города виднелся огромный рубин в виде капли крови – символ народ кровавых эльфов.
Венена усилием воли заставила себя оторваться от картины и зашагала дальше. Попадались еще великолепные произведения художественного искусства, но ничто так не захватывало девушку как Нестирнайи, ныне забытый и проклятый, так как именно тогда магия показала, что может быть Темной и Светлой. К сожалению, Светлая магия на ту битву слегка припоздала.
Старый 06.06.2007, 00:07
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Эльфийка свернула направо и оказалась перед небольшой лестницей для прислуги и «не важных» гостей. В политическом смысле. Эта мысль кольнула девушку – весть, которую она несла, была в сто крат важнее, чем любая, что была произнесена в этих стенах за последние сто лет. Преодолев врожденную гордость, Венена, перепрыгивая через четыре ступеньки, поспешила вверх по лестнице. Такая перемена образа действий была обычной для нее – ведь всего пару минут назад она позволила себе любоваться картиной.
К четвертому этажу девушка запыхалась и приостановилась чтобы перевести дыхание. Затем, она прошла по коридору до первой двери налево. Табличка рядом на стене не оставляла сомнений: «Канцелярия генерала Анатолия».
Венена постучалась и вошла. За дверью было небольшое помещение, загроможденное столами, за каждым из которых сидело по седому писцу. Ближайший к двери поднял голову. На мгновение в его глазах скользнуло удивление при виде молодой эльфийки, но он быстро вернул себе невозмутимый вид.
  • Вы что-то хотели?
  • Э-э... Да. Кому я могу сообщить, об увиденном мной лагере... Ммм... Оппозиционных сил?
  • Криминальные элементы?
Венена неуверенно покачала головой.
  • Это... другая раса...
  • Тролли? Гиганты? Сатиры? Кто?
  • Ммм... Ну... Людская раса... Ммм... уже побеждала этого противника... При содействии других заинтересованных в этом рас.
  • Люди-ящеры?
  • Орки.
Скрип перьев и шест страниц немедленно прекратились. На Венену взирало десяток изумленных глаз.
  • Они уничтожены... Вообще-то, - послышался голос.
  • И тем не менее, - медленно, выделяя каждое слово, произнесла Венена. – Я сама, своими глазами видела их лагерь. Высокие, с серо-зеленого цвета кожей, маленькими глазами и небольшими, неправильной формы, ушами.
Писцы не могли не поверить. Описание в точности совпадало с тем, что досталось им от предков.
  • Только Вы одна видели их?
  • Нет. Было еще двое путников, на которых я наткнулась, когда убегала от заметивших меня охранников лагеря. Один из орков догнал меня, а они его убили.
  • Где они? Приведите их. Мы подготовим аудиенцию у генерала. Нельзя допустить повторения войны с орками. Но учти, девчонка! – голос писца стал резким, и Венена отшатнулась в сторону от старика. – Если ты лжешь, наказание не будет милостивым.
Девушку передернуло и она, сглотнув внезапно вставший в горле комок, кивнула. Венена вышла за дверь, прошла пару шагов по коридору и, прислонившись стене, тяжело вздохнула. Ее мутило и она никак не могла собраться с мыслями. Проходящая мимо девушка, лет пятнадцати, с длинными белыми кудрями и пронзительно голубыми глазами, остановилась перед эльфийкой.
  • С Вами все в порядке?
Венена кивнула, хотя с ней все было далеко не в порядке. А девушка, будто прочитав мысли эльфийки, продолжила:
  • Может, воды принести? Вы плохо выглядите и... Вы эльф?
Даже несмотря на подавленное состояние, Венена едва не фыркнула.
  • Да я эльф! – заявила она, гордо распрямившись во весь рост. – А что, Вас что-то не устраивает?
  • Нет... Я просто не видела эльфов. А Вы... Вы, наверное, слишком гордая, чтобы разговаривать с простой дворцовой девчонкой и принимать от нее помощь, да? – с этими словами девушка быстро зашагала дальше и почти сразу скрылась на лестнице.
Венена вздохнула, и гордая осанка улетучилась. «Ну вот, теперь обидела ни в чем не повинную девушку» - подумала она. Нужно было искать Макса и Кару, и эльфийка сосредоточилась на этой задаче. Таверна «Золотой дракон». «Надеюсь, они там».
Макс одним ударом разбил бутылку отличного вина о голову очередного пьяницы, накинувшегося на него и огляделся в поисках Кары. Он заметил ее фигурку, резко контрастирующую с общим антуражем драки, на балкончике второго этажа, нависающего над общим залом таверны. Девушка как раз отправляла одного из окруживших ее мужиков кратчайшим путем на первый этаж, прямо на головы основной массы дерущихся. Она сражалась как заправской моряк, ранга боцман или даже выше. «Веселое у нее, наверно, было детство» - пронеслось в голове у парня, за пару секунд до того, как он отправил еще одного подвыпившего рабочего на встречу с барной стойкой.
Конфликт разразился в таверне, когда в доску пьяный работник плавильни похотливо полез к Каре, а та отправила его в нокаут одним ударом. Секундная тишина – и одна половина таверны уже набросилась на другую, причем драка началась даже между только что мирно разговаривающими собутыльниками.
Макс пропустил мимо себя с криком бегущего на него пьянчугу и в последний момент поднял руку на уровень его лица.
  • Восьмой! – крикнул Макс, перекричав даже шум драки.
  • А у меня уже четырнадцать! – с усмешкой в голосе отозвалась Кара.
  • Сколько? – переспросил обалдевший парень.
Кара пригнулась под ударом справ в голову, схватила противника за ногу, и, когда тот, попытался высвободиться, потянув конечность на себя, резко толкнула в, заботливо проделанную его предшественником, дырку в перилах.
  • Пятнадцать!
Макс удивленно покачал головой и ринулся догонять подругу в счете.
Он ударом кулака выбил кому-то передние зубы, с разворота отвесил другому коленом под дых, головой разбил нос схватившему его сзади третьему и приостановился отдышаться.
  • Теперь одиннадцать!
  • Двадцать два! – Кара одни ударом ноги отправила еще двоих лететь вниз. Это были уже шестой и седьмой, кто опробовал на себе скоростной вид спуска.
  • Как двадцать два?! Когда успела?
  • Скажи спасибо, что я еще тех, на кого они приземляются не считаю!
Макс сосредоточился на драке, разглядев стонущую кучу из двадцати – двадцати пяти человек, возвышающуюся под проломленными перилами.
В этот момент в таверну вошла Венена, и только врожденная реакция и быстрота спасли ее от, со свистом летящей в нее, бутылки.
  • Какого черта тут происходит? – успела воскликнуть она, одновременно уклоняясь от повторного залпа посудой.
  • Тут небольшие проблемы с алкоголем, - отозвался Макс. – Как прошла аудиенция во дворце?
  • Не очень. Вас требуют как свидетелей.
  • Без проблем, только вот сейчас здесь закончим... – послышался откуда-то из самой гущи драки голос Кары.
Венена быстро окинула взглядом обстановку. На лестнице на второй этаж столпилась куча народу, явно желающая отомстить Каре за тот телопад, который она устроила. Макс, не напрягаясь, лишал людей сознания, при этом умудряясь потягивать вино из бутылки у барной стойки. Сама Кара погрязла где-то в толпе людей на втором этаже, и оттуда постоянно слышались ее проклятия. Эльфийка приняла решение. Она вскарабкалась на кучу тел под проломом, уцепилась за доски пола второго этажа, подтянулась и, используя наследственную ловкость, встала на руки уже на втором этаже. После этого, она эластично изогнулась и добавила к куче тел внизу еще одного, просто дав ему пробежать мимо по инерции. Затем, ударом ноги, она выломала палку из остатков перил и, используя ее как дубинку, стала пробиваться к подруге.
К тому времени, как в таверну, наконец, прибыл отряд стражи, все уже закончилось – в сознании остались только Кара, Макс, Венена и еще несколько наиболее благоразумных посетителей таверны, кто помогал троице – тоже, по всей видимости, путешественников. Решив не испытывать судьбу, Макс увлек девушек через черный ход на улицу за пару минут до прихода стражи.
  • Ну, вы устроили... – протянула Венена.
  • Он сам полез, - тут же отозвалась Кара. – А чего все остальные в драку кинулись, я вообще понять не могу.
  • Стадный инстинкт, - улыбнулся Макс. – «Они дерутся, значит и мы подеремся».
  • Какой кошмар. Нужно вернутся во дворец, только... Приведите себя в порядок.
Макс и Кара окинули себя взглядом. Одежда помята, волосы взъерошены, везде, где только можно – кусочки стекла и щепки.
  • Ну и видок, – усмехнулся Макс.
  • Да уж... – Кара немедленно отряхнулась, собрала волосы и пригладила одежду. – Так, по моему, гораздо лучше.
  • Гораздо – это еще мягко сказано. Макс?
Парень тоже отряхнулся, провел рукой по волосам и немного поправил рубашку.
  • Сойдет. Идем?
  • Идем.
Макс провел девушек дворами до самого входа во дворец. Дальше повела Венена, увлекая друзей на четвертый этаж. Их встречали у лестницы двое стражников.
  • Вы пришли! – облегченно воскликнул один из них. Потом, приглядевшись к троице получше, понизив голос, обратился к Венене. – Вам что, пришлось их побить, чтобы они согласились?
Эльфийка посмотрела на него с немым вопросом, а Кара отвернулась, чтобы хоть как-то скрыть приступ смеха. Макс попытался оставаться серьезным, из-за чего его лицо слегка перекосилось – он сдерживал подкативший к горлу смешок.
  • Нет, - вполне серьезно ответила Венена. – Показывайте дорогу.
  • Да, конечно, следуйте за мной.
Стражник уверенно повел троицу по лестнице еще на два этажа вверх. Лестничный пролет упирался прямо в дверь. Стражник открыл ее и провел друзей по длинному, ярко освещенному коридору и остановился у третьей двери справа.
  • Вот... – с волнением в голосе сказал он. – Здесь.
Макс одарил его насмешливым взглядом и бесцеремонно распахнул дверь. Несколько человек в просторном приемном зале обернулись, чтобы посмотреть на того наглеца, кто посмел вторгнуться в зал с таким грохотом. Парень, без тени смущения, протопал до центра зала. За нем, много неуверенней, двинулись обе девушки.
  • Вы ждали нас, мы пришли, - обратился Макс сразу ко всем, даже и не представляя кто тут из них генерал, а кто простой слуга. Как ни странно, парня не разрубили напополам прямо на месте, а, сдержав свою гордость, лишь накинулись с вопросами.
  • Где вы видели орков? Сколько их? Как вооружены? Отвечайте!
  • Полегче! Главный свидетель - не я, а она. Макс ткнул пальцем в сторону Венены, тем самым переведя стрелки на нее.
Венена, предвидя шквал вопросов, подняла руку, прося тишины.
  • Это примерно в неделе пути отсюда. Рядом с ущельем...
  • Сафрэн, - подсказал Макс.
  • Да, там еще течет река...
  • Лания, - снова встрял парень.
  • Точно, я не смогла оценить численность, но лагерь был просто огромен. И еще кое-что, они... отличаются от нормальных орков.
  • В каком смысле?
  • Они не едят, не пьют, от них даже не воняет...
  • А еще, когда один из них догнал нас у реки и Макс вонзил в него меч, орк даже не выказал признаков боли, - подала голос Кара. – Максу пришлось проделать в нем дыру, чтобы он умер. То было ночью и было плохо видно, но я сомневаюсь, что то, что вывалилось из этой дыры было похоже на внутренние органы. Скорее на какой-то порошок или вроде того.
Высокие чины, находящиеся в комнате (Макс все таки идентифицировал генерала по золотым доспехам) приняли задумчивые позы. Молчание, однако, не продлилось долго.
  • Ты должна показать нам, - генерал, седой бородатый человек, с темно-карими глазами, обратился прямо к эльфийке. – Мы не можем поверить этому рассказу без доказательств. Вы остановитесь во дворце, а завтра ты и несколько моих доверенных людей отправитесь обратно к ущелью. Они останутся здесь, - он указал на Кару и Макса. – Как залог того, что ты вернешься. Извините, но я не люблю рисковать, - его голос стал мягче, и друзья расслабились.
  • Ничего, - откликнулась Кара. - В конце концов, пожить пару недель во дворце не каждый день предлагают.
Макс согласно кивнул.
Старый 13.06.2007, 22:05
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
::Часть первая::
И было сказано умирающей безумной колдуньей, что когда оживет камень тьмы, и будут открыты третьи врата, придет из недалекого далека ангел во плоти. И соберет он вокруг себя семь воинов, чьи души и сердца будут излучать Свет. Но, на его пути будет восемь испытаний, семь для его семи воинов и одно для него самого.
И первое испытание пройдет девушка, в чьих глазах светится кровь тысячи падших воинов.
(вообще то это эпиграф и он написан мелким курсивом, но форум такого шрифта не поддерживает)

Дождь хлестал с такой силой, что казалось, будто он хочет смыть путников с дороги. Венена поплотнее укуталась в плащ и огляделась по сторонам, силясь вспомнить места, по которым в данный момент шла ее небольшая группа. Они всего пару часов назад прошли ту деревню, в которой Макс и Кара устроили представление с мечами. Ливень изменил дорогу до неузнаваемости, и теперь Венене приходилось напряженно осматривать каждое деревце ландшафта, чтобы не сбиться с дороги.
Эльфийка оглянулась на четырех своих спутников.
Двое молодых и неопытных стражника с алебардами шли чуть позади девушки, причем один из них каждые полчаса интересовался, долго ли еще идти. Вот и сейчас он уже открыл рот для очередного вопроса, но Венена его опередила:
- Нет. Мы уже близко.
Ее взгляд скользнул между ними, на рыжеволосую девушку – писца, приставленную для записи событий. Ее ярко-голубые глаза не выражали никаких эмоций, с тех пор, как три дня назад из них исчез последний энтузиазм.
Наконец, внимание эльфийка остановился на пожилом человеке в белой мантии. Маг. Этот человек обладал дружелюбным, по-детски наивным характером и он здорово поднимал дух компании в первые четыре дня пути.
Но сейчас и он молчал, закопавшись в свои мысли.
Венена попыталась взбодриться, но общее уныние членов ее группы передалось и ей. Она сделала знак двигаться дальше и зашагала по дороге, по щиколотку утопая в грязи. День выдался отвратительный.
Путники, подскальзываясь и даже иногда падая, безрадостно шли по дороге еще несколько часов. Полные гроз и ливней дни были темными, а сейчас начало опускаться солнце, наполняя плодородные равнины Ирондлиана мраком. Наконец, впереди показалась развилка дороги. Одна дорога отсюда шла круто вверх по холму и была не ухожена – здесь нечасто ходили. Другая полого спускалась вниз, в обход холма, ничем не отличаясь от той дороги, по которой путники шли все это время.
Венена выбрала первый вариант, справедливо рассудив, что эта дорога ведет к вершине ущелья и заканчивается тупиком. В обычных условиях поросшая травой нехоженая дорога замедлила бы движение любого путника. Но во время ливня основные дороги покрывались труднопроходимой грязью, а корни травы на пути отряда давали неплохую опору, хоть и были скользкими. Так или иначе, путники резко ускорились и всего через полчаса были на краю ущелья.
Эльфийка осторожно взглянула вниз. Река была безмятежна, по крайней мере, так казалось сверху. Венена огляделась и заметила тот утес, с которого пыталась перепрыгнуть пропасть. Он находился в десяти минутах ходьбы и вскоре маленький отряд уже стоял напротив него. Эльфийка легла на землю и слегка свесилась с края, осматривая крутую стену ущелья. А через несколько мгновений, с торжествующим вскриком поднялась на ноги, демонстрируя спутникам обломок стрелы. Она только что выломала его из камня, куда стрела вонзилась, когда эльфийка висела здесь, не имея сил взобраться наверх.
- Оркская, - сказал один из стражников, осмотрев стрелу. – Но этого мало, нужно что-то посущественней.
Венена кивнула.
- Нужно найти мост, - сказала она. – Лагерь орков, если он все еще здесь, находится на другой стороне.
Спутники Венены огляделись. На километры в обе стороны не было видно и пародии на мост.
Летописец подошла к краю пропасти, осмотрелась, и обернулась к эльфийке.
- Моста нет! И что мы будем де... – она вдруг резко замолчала, а на ее лице появилось выражение крайнего удивления.
- Что с Вами? – спросил один из стражников, делая шаг вперед. В этот момент девушка упала лицом в грязь. Венена резко вздохнула – из спины бедняжки торчало порядка двух десятков стрел. Медленно, очень медленно, эльфийка перевела внимание на противоположный край ущелья, где в воздух уже взметнулись новые стрелы.
- Бежим... – выдохнула она, перед тем, как стрела вонзилась ей в плечо, сбив с ног. Девушку несколько раз перевернуло в воздухе, прежде чем она коснулась земли.
- Не шевелись, - пробился к, покидающему эльфийку, сознанию голос мага. – Жезл восстановления! Лечение!
Боль немедленно исчезла. Венена обрела ясность мышления и открыла глаза.
- Полегчало? – улыбнулся маг, но тут же посерьезнел. Он обернулся и эльфийка тоже посмотрела в ту сторону. На край ущелья начали вылезать полчища орков. Они заметили четверых оставшихся в живых людей и в воздухе разнесся кровожадный рык десятков, если не сотен, глоток.
Стражники развернулись и побежали, причем один из них помог встать Венене, а второй нес на плечах погибшую девушку. Эльфийка, не раздумывая припустила следом, а за ней, с невероятным для его возраста проворством, побежал и маг. Венена оглянулась через плечо и увеличила скорость бега – в воздух уже взметнулся третий залп стрел. Маг тоже поднажал. Эльфийке подумалось, что он использовал магию для того, чтобы бежать быстрее (она этого так и не узнала, но она была права). Они чуть обогнали стражников, когда один из последних, тот, что был без ноши, поскользнулся и упал. Венена даже не успела обернуться, когда кровожадная толпа настигла его. В воздухе повис предсмертный крик. Девушка в ужасе остановилась, наблюдая как тело несчастного раздирают на куски.
- Беги, ему уже не помочь! – крикнул маг, побудив у эльфийки еще большее желание мчаться прочь. Она развернулась и пятиметровыми прыжками догнала спутников.
- У нас есть план? – спросила она, просто, чтобы быть твердо уверенной, что плана нет.
- Бежать, - откликнулся стражник, выжимая из себя максимальную скорость.
- Это целесообразно, но надолго нас не хватит, - возразила эльфийка.
- Не сбивайте дыхание! – посоветовал маг больше стражнику чем эльфийке.
Шестым чувством эльфийка почуяла новую опасность и снова оглянулась через плечо. Орки не только не отставали, но и начали нагонять троицу. «Немыслимо! – подумала Венена. – Орк догоняет эльфа!».
- Нам нужно как-то отвязаться от них! – заметила она вслух. – Иначе наши жизни резко оборвутся!
Два ее спутника оглянулись и выразили молчаливое согласие, перейдя на быстроту выше возможного. У них даже не было возможности затормозить, ибо скользкая трава не оставляла двже надежд на это, когда холм, по которому они неслись, окончился глубоким оврагом. Венена поскользнулась, пытаясь остановиться, шмякнулась затылком о землю, и, потеряв в дороге сознание, полетела вниз.
PS (Простите, если будут опечатки - мои руки не поспевают за мыслями)
Старый 18.06.2007, 23:45
Dd_01
Зерг-Творец
offline
Опыт: 3,053
Активность:
Очень, очень неплохо, даже замечательно. Читал с удовольствием. Респект!
Старый 19.06.2007, 08:35
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Кара нанесла особо ожесточенный удар мечом и деревянная кукла, изображающая противника, сначала согнулась пополам, а потом и вовсе развалилась. Девушка помедлила пару секунд и повторила прием в отношении чучела, с которым «сражался» Макс. Набитое соломой тело отделилось от своей деревянной «ноги» и, пролетев половину немаленькой тренировочной залы, с грохотом врезалась в стену, повалив несколько стоек с доспехами. При этом, Макс, наносящий по цели удар, от неожиданности потерял равновесие и упал лицом вперед.
- Кара! – возмущенно взвыл он, привлекая к себе внимание тренирующихся солдат.
- Что? – холодно и недружелюбно спросила девушка, бросив на парня испепеляющий взгляд. Сегодня, с самого утра она чувствовала себя подавленно, и любое выражение недовольства в ее отношении вызывало у нее неприязнь ко всему миру. Макс показательно поднялся и отряхнулся.
- Перестань ломать моих чучелов! – воскликнул он. – Мне уже надоело устанавливать новых!
Парень намеренно неправильно склонил падеж, чтобы хоть как-то повеселить девушку. Впрочем, эффекта это не возымело.
- Тебе что-то не нравится? Ты можешь просто отойти от меня подальше!
- Что на тебя нашло с самого утра? Бросаешься на всех как цепная собака!
- Я не... – хотела было возразить Кара, но задумалась. Ее поведение действительно было резким весь день. – Ну... Извини. Видимо, опьянение свободой не прошло без похмелья. Мне... надоел этот дурацкий дождь, а... стены дворца давят на меня. Я хочу туда, Макс! – девушка кивнула в сторону окна. – Но этот ливень... и... Венена...
Парень понял, о чем говорила его подруга. Его обуревали похожие чувства. Но он держал их при себе.
- Тебе нужно расслабиться, - сказал он. – Просто отдохни, отвлекись от всего этого. Найди себе какое-нибудь менее агрессивное занятие... Ммм... Знаю, давай сходим в оружейную дворца и посмотрим на тамошнее вооружение. Взять его никто не даст, конечно, но мне любопытно, чем сражаются короли.
Девушка ненадолго задумалась.
- Ладно, идем. Я только переоденусь в чистую одежду.
- Хорошо. Встретимся у казарм через полчаса.

- Тихо! Аккуратнее! Голову поддерживай!
- Кровь так и хлещет! Боюсь, причиню еще больший вред.
- Нужно оттащить ее куда-нибудь подальше. Здесь сейчас опасно! В любую минуту тут могут появиться эти твари.
- А что с убитой?
- Ее придется бросить, иначе нас с легкостью догонят.
- Но они разорвут ее на куски!
- Если мы возьмем ее тело с собой они нас всех разорвут на куски! Ты слышал о «приемлемых потерях»? Это когда жертва чего-нибудь во благо общего дела не считается грехом!
- Но...
- Да мы дольше спорить будем!
Голоса нехотя пробивались к темному сознанию Венены. Она попыталась приоткрыть глаза, но голову пронзила острая боль, и эльфийка застонала.
- Вы можете ее вылечить! Вы уже сделали это однажды!
- Это выдаст нашу позицию и придется снова убегать!
Эльфийка снова застонала, после второй неудачной попытки открыть глаза. На этот раз это не осталось незамеченным.
- Кажется, приходит в себя. Венена, как Вы себя чувствуете?
Венена сейчас очень хотела наиболее понятными ругательствами объяснить, как она себя чувствует, но не смогла вымолвить ни слова. Послышался звук открываемой фляги и на губы эльфийке упало несколько капель воды, которые она жадно проглотила.
- Нужно действовать... – теперь Венена четко определила голос мага. – Венена, Вы меня слышите? Я сейчас вылечу Вас, но после этого мы побежим, так быстро, как сможем! Тут лес недалеко, надеюсь, там мы от них оторвемся. На счет три. Раз! Два! Три! Лечение!
Боль в голове эльфийки уступила место легкому, приятному покалыванию. Венена, даже не успев открыть глаза, вскочила на ноги и рванула в сторону леса, да так быстро, что магу и стражнику пришлось постараться, чтобы ее догнать. Откуда-то сзади до ушей эльфийки донесся кровожадный крик, но она, не обращая на него никакого внимания, продолжала бежать что есть мочи.
Опушка леса стремительно приближалась. Венена не оборачивалась, чтобы не терять скорость, но по рычанию и крикам поняла, что орки уже близко. Она на полном ходу ворвалась в рощицу у самого края леса, с легкостью проскакивая между деревьями и перепрыгивая поваленные бревна. По треску сзади эльфийка сделала вывод, что ее тактика вполне сработала, и только сейчас Венена рискнула обернуться.
Второй стражник отстал – его сломанное копье торчало в каких-то пятнадцати метрах от первых деревьев леса. Бедняга даже не успел закричать. Магу повезло больше – он, по примеру Венены проскочил между несколькими деревьями, сбив с преследователей со следа.
- Не останавливайся, бежим, пока они не пришли в себя! – закричал он, увидев взгляд эльфийки. Она кивнула и сорвалась с места.
Еще несколько часов они петляли по лесу, стараясь запутать следы и совсем отбить от себя погоню. Только когда на горизонте показались первые отблески рассвета, Венена помогла магу залезть на высокий древний дуб, в густой кроне которого они и уснули, надеясь только, что их не найдут.

На следующее утро Кара проснулась в приподнятом настроении – в конце концов, она бесплатно живет в красивейшем королевском дворце, оружейная которого предстала перед ней вчера вечером во всей своей красе, к тому же, на улице наконец показалось солнце, а лужи начали стремительно высыхать. Девушка не знала, какое из этих трех обстоятельств сильнее подействовало на скачок настроения, да и ей было все равно. Она просто выскочила во двор, наслаждаясь солнцем и легким ветерком.
- Ну, - послышался сзади голос Макса. – Сегодня, я вижу, ты не сильно хочешь меня убить?
- Только слегка, - отшутилась Кара.
- Только не сегодня, - рассмеялся Макс. - День для смерти не подходящий, да и место.
- Неужели? А какое место и время подходит для смерти?
- Ну не знаю. Может, военное время, на коне во главе армии?
Кара, подумав, согласилась. И тут же вывела новый вопрос на повестку дня.
- Что будем делать?
- Не знаю. Есть предложения?
- Я бы предпочла еще одну заварушку в таверне, но нас не выпустят из дворца.
- Ха-ха, это точно. Нужно найти что-нибудь более мирное.
Кара и Макс огляделись, в поисках занятия, но ничего существенного не нашли.

Тем временем, в паре сотен километров от столицы, в кроне векового дуба, пожилой маг в белой (точнее уже серо-коричневой, от грязи) мантии потянулся и чуть не упал, отгоняя остатки сна. Эльфийка уже была на ногах, оглядывая окрестности с верхних веток дерева.
- Видите что-нибудь? – вполголоса спросил маг эльфийку. Та лишь молча кивнула, продолжая напряженно всматриваться в даль. Наконец, она спустилась к магу.
- Они ушли, но мне показалось, что не все. Возможно, здесь еще рыщут несколько групп этих тварей. Не будем расслабляться, - с этими словами, Венена начала спускаться вниз. Маг вздохнул, и двинулся следом.
Оказавшись на земле, человек и эльфийка осторожно двинулись через лес в сторону Хертнатиона. Они старались идти вдоль дороги, но не показываясь на открытом пространстве. Через пару часов пути начали сказываться труднопроходимость леса и бессонная ночь. Пришлось сделать привал, со всей осторожностью выбирая место. Однако, до самого вечера вокруг не было и намека на орков, и наконец, путники набрели на деревню, где и заночевали.
_________________

Alex_Feather добавил:
Отдельным кусочком хотелось бы сделать несколько заметок о происхождении персонажей/декораций "Ордена" а так же несколько других замечаний.

Начну я со столицы Ирондлиана. Название Хертнатион - это искаженное произношение английского Heartnation - дословно - Сердце Нации. Название же Ирондлиан - полет фантазии, основанный на слове Iron - железо.

Имя "Венена" - Venena (лат. "Яд"). Вообще, с этим персонажем связана отдельная история. С месяц назад, может, чуть поменьше, я, роясь в бесчисленном потоке спама, наткнулся на письмо некой Венены с пометкой "Орден Пера". Я чуть из кресла не выпал. Девушка живет в небольшом городке и нашла "Орден" банально написав в яндексе свой ник.

Я пытался придать истории более русифицированный вид, поэтому все люди в "Ордене" - поголовно русские. Сама история, по задумке, происходит где-то за 50-55 тысяч лет до наших дней. Предпологается, что рассчеты современных ученых не верны, и до ледникового периода существовало гораздо больше форм разумной жизни, из которых выжили только люди, отбросившись назад в развитии на пару тысячелетий. (Сначала я создал негров. Потом я создал хохлов. А потом я создал людей. - кусок анекдота.)

Нужно так же добавить, что если у кого-то есть желание помочь мне в построении мира "Ордена" - прошу, ведь нужно придумать немало - боги, герои древности, эпические битвы, природные катаклизмы и "все такое прочее". Предложения, если таковые будут - в ЛС.

Эпиграфами я сделал кусочки пророчества, о котором будет упомянуто в тексте (и не раз - оно станет для героев путеводным листом).

Ирондлиан, не затронутый грдущей войной - почти утопия, построенная на взаимопонимании и честности. Война изменит все.

Кара - еще одна дилемма книги. С одной стороны она - безжалостная Карающая, уничтожающая все, что противоречит доктрине Света и Добра (фор да грейтер гут). С другой - она молодая девушка, неизвестно как и неизвестно зачем попавшая на поле битвы. И когда праведный гнев Карающей отступает, и Кара видит кровь на своем клинке, она начинает лить слезы.

О названии истории. Одним из ключевых моментов "Ордена" будет меч Кары с пером на эфесе. Перо уже сейчас сквозит не только всамой истории, но и в моем нике - Alex_Feather, Алекс Перо... Кстати, это имя еще одного персонажа "Ордена", простите за толику тщеславия.
Старый 25.06.2007, 23:29
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Утро застало путников в дороге. Нужно было максимально быстро добраться до Хертнатиона и подтвердить сведения об орчьем нашествии. К большой радости Венены, дорога день за днем шла абсолютно спокойно. Через пять с половиной дней вдали показалась столица Ирондлиана.
  • Почти пришли, - обрадовано сказала Венена, заметив белоснежные башни. Эльфийка ускорила шаг, и ее спутник последовал ее примеру. Через несколько часов они наткнулись на людей, красящих дорогу в золотой цвет, а еще через полтора часа вошли в город.
  • Добрались, - удовлетворенно заметил маг. – Идем быстрее.
И они снова увеличили скорость.
Тем временем, во дворце возвращение путников не прошло незамеченным. Кару и Макса вызвали в тот самый приемный зал, что и раньше, только теперь здесь были почти все государственные чины, включая самого короля Георгия. Это был высокий, величественный человек лет сорока, с темными длинными волосами и бледно-голубыми глазами. Друзья засвидетельствовали ему свое почтение сразу по прибытии в зал.
  • Расскажите мне, - по-отцовски мягко обратился к ним король. – Кто вы, как нашли орков, сражались ли вы с ними и любые другие подробности, которые посчитаете нужными, - с этими словами он указал на два высоких кресла напротив его трона. Сам он, естественно, сел на трон, а друзья устроились в креслах.
Макс и Кара переглянулись, размышляя, с чего начать рассказ. Парень явно не хотел рассказывать о своем прошлом и девушка, почти почувствовав это, со вздохом, начала повествование.
  • Около трех - четырех недель назад умерла моя мать, - ропот в зале был остановлен властным жестом Сэра Георгия. – Я, конечно, оплакивала ее, но ее смерть означала для меня не только горечь, но и свободу. Сразу после похорон, я собралась в дорогу, желая посетить крупные города Ирондлиана, и Хертнатион в первую очередь. В дороге я повстречала Макса, - Кара кивнула на сидящего рядом парня. - Он предложил сопровождать меня в моем путешествии, и я согласилась. Остановившись на привал в ущелье Сафрэн, у реки Лании мы и повстречали орков.
  • С этого места поподробнее.
  • Мне не спалось ночью, и я уже почти заснула, когда услышала всплеск. Подбежав к реке, я увидела плывущего по ней человека. Я вытащила его на берег. Это была Венена...
В этот момент двери зала с треском распахнулись. На пороге стояла эльфийка, вся в дорожной грязи, пыли и крови, а рядом маг, у которого даже сохранилось на мантии белое пятнышко... Одно. Все остальное занимала грязь.
Внимание всего зала обратилось на вновь прибывших. У всех на лицах был немой вопрос. И Венена не замедлила на него ответить.
  • Они там, - просто сказала она. Маг рядом утверждающе кивнул.
  • Где двое солдат и писец, что были с вами? – сурово спросил генерал Анатолий.
  • Мертвы. Их разорвали на мелкие кусочки, и мы ничего не могли с этим поделать. Их там не десять, не двадцать, не сто и даже не тысяча.
  • Похоже, Ирондлиану следует готовиться к войне, - прямо начал король. – Генерал, собирайте войска. Сэр Виктор пошлите гонцов к эльфам и гномам. Сэр Антон, разошлите посланцев, я хочу чтобы в каждой деревушке Ирондлиана знали, что происходит. Да, и конечно, пошлите разведчиков, - пока король говорил, из зала начали исчезать люди, а по всему дворцу закипела деятельность. – Вы трое, - он обратился к друзьям. – Вам есть, что добавить?
  • Сэр, если Вам нужна помощь, я с радостью отправлюсь на любое задание, - неожиданно даже для себя выпалила Кара. Макс некоторое время внимательно смотрел на нее, а затем кивнул.
  • Мой меч к Вашим услугам, - сказал он, поднявшись.
Венена подошла и встала рядом с Максом.
  • Вы оказали величайшую честь приняв нас в своем дворце, и поверив нашим словам. Я, как и мои друзья, готова лезть хоть в пасть к дракону, если это понадобится его величеству.
Король улыбнулся. Он не ожидал такой реакции, но решительность молодых людей понравилась ему.
  • Нет. В пасть к дракону не надо. Зайдите сюда завтра, ровно в полдень, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество. Я думаю, ваша решимость достойна великих наград. Но пока мы во всем не разобрались – я лишь приставлю к вам слугу. Думаю, это только начало. Сейчас, вы свободны.
Король резким движением поднялся и отправился по делам. Война не ждет.
Кара вернулась в выделенную ей комнату десятью минутами позже. Она села на кровать и глубоко задумалась над своим положением. Девушка не знала, сколько времени прошло, когда в дверь постучали.
  • Войдите, - удивленно отозвалась Кара.
Дверь приоткрылась и в образовавшееся отверстие просунулась голова девушки, лет пятнадцати с пышными светлыми кудрями и голубыми глазами.
  • Можно?
  • Я же, сказала, войдите. Не бойся, входи.
Девушка, стеснительно вошла и остановилась у стены. Она была одета в белую мантию с капюшоном, который сейчас мирно лежал у нее на плечах.
  • Извините, леди Карина, меня послали, чтобы прислуживать Вам, так что если что понадобится...
  • Я – леди? Ты что-то путаешь.
  • Как Вам будет угодно, леди Карина... ой.
  • С чего ты вообще это взяла?
  • В этой комнате живут только рыцари и леди.
  • Значит, меня сюда заселили по ошибке. Я такая же леди, как и ты. И прислуживать мне не надо.
  • Тогда я... пойду к вашим друзьям? Мне нужно представиться им тоже.
  • Хорошо... Иди.
Девушка быстро юркнула за дверь, а Кара лишь пожала плечами и вернулась к своим мыслям. Тем временем, служанка добралась до следующей двери и постучала.
  • Войдите, - послышался голос изнутри.
Девушка приоткрыла дверь и заглянула внутрь, но никого не увидела. Тогда она вошла и тут же увидела нынешнюю хозяйку комнаты.
  • Вы... – только и пробормотала она.
Венена спокойно, без намека на вызов взирала на нее, а перед глазами у эльфийки пролетали прошлые события. Это эта девушка предложила ей помощь в коридоре дворца. Это эта девушка столь необдуманно спросила эльфийку о ее происхождении. Это эту девушку Венена обидела своей дурацкой гордыней.
Молчание затянулось, нарушаемое только скрипом медленно закрывающейся, за спиной служанки, двери. Наконец, взгляд эльфийки смягчился, и она, как можно приветливее улыбнулась.
  • Что же, мы встретились вновь, как я посмотрю. Ты тогда так быстро убежала, я не успела тебе сказать... Да, я эльф. Мое имя Венена, а твое?
  • А я... Я... Я забыла.
Эльфийка рассмеялась, но напряжение никак не хотело исчезать из комнаты.
  • Ну ты уж постарайся вспомнить, я же не могу называть тебя «девочка из коридора»?
  • Я не... Анна. Меня зовут Анна. Я здесь чтобы прислуживать вам и... – девушка запнулась на полуслове. Она все еще пыталась разглядеть в эльфийке хотя бы толику той гордости, что присутствовала при их первой встрече, но от нее не осталось и следа.
Старый 28.06.2007, 00:41
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
Через пару дней ты с такими темпами уже книгу выпустишь ^^
Старый 28.06.2007, 00:48
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Да не, у меня экзамены на носу ;): Хотя, конечно к этому стремлюсь. Кстати, поступить хочу на литфак :):
Старый 28.06.2007, 10:28
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
  • Знаешь, - продолжала Венена. – Я плохо обошлась с тобой тогда, но очень трудно противостоять тому, что у тебя на роду написано. Моя семья входит в элиту эльфийского общества в Отумнфоресте и к показной гордости меня приучали с детства, не спрашивая моего разрешения. Именно поэтому я здесь, а не там. Так что... Я просто смиренно попрошу твоего прощения.
Венена сделала шаг вперед и поклонилась, так низко, как могла. Анна, перед которой еще никто не то что не кланялся – ни разу не извинялся, ошарашено стояла столбом перед эльфийкой.
  • Я... всего лишь... служанка... – залопотала она наконец, но Венена нахмурилась, отчего девушка сразу замолчала.
  • То, что ты служанка, не означает, что я не должна перед тобой извиниться. Просто скажи, прощаешь ты меня или нет?
  • Но это я должна просить прощения... я нагрубила Вам...
  • Но только в ответ на мое высокомерие. Я все еще жду ответ.
  • У меня нет выбора. Я должна...
  • Ты мне ничего не должна! Долго это будет до тебя доходить? – в конец разгорячившись, закричала эльфийка.
  • Я исчезну, я просто исчезну... – пробормотала Анна и выскочила за дверь.
  • Рано или поздно, ты ответишь... – с горечью в голосе прошептала Венена в след убежавшей девушке.
Тем временем, Анна постучала в дверь Макса, но ей никто не ответил. Она подождала минуту и постучала вновь, и вновь вслушалась в тишину. Постучав третий раз, и не получив ответа, девушка пожала плечами и зашагала в сторону своего жилища – небольшой каморки под одной из боковых лестниц, ранее использовавшейся в качестве помещения для хранения инвентаря. Она меланхолично прошла несколько коридоров, спустилась по лестнице, зашла под эту самую лестницу, приоткрыла маленькую, еле заметную дверцу и вошла во мрак своей комнатки. Наощупь, она нашла личину, взяла ее и вышла из комнатки, но почти сразу вернулась, уже с зажженной щепкой. Девушка установила личину на подставке, а сама забралась в огромное кресло – единственный предмет мебели, если не считать маленького столика у стены, на котором стоял ее нехитрый светильник и лежал небольшой продолговатый жезл с несоразмерно большой восьмиконечной звездой на одном конце и маленьким противовесом на другом. Анна выудила откуда-то небольшую книжечку, и придвинувшись поближе к свету, стала листать ее, пытаясь найти нужную страницу.
Час спустя, щепка полностью сгорела, и девушка погрузилась в сладкое забвение сна.
Наутро Кара проснулась в весьма недурном настроении и немедленно отправилась на поиски как можно более интересного занятия, коего, к ее великому огорчению, не нашлось. Было раннее утро и большая часть дворца еще спала, но для сельской девушки первый луч солнца означал начало дня. Пометавшись по пустым коридорам, она наконец нашла объект для внимания – висящие на стенах картины. Кара остановила взгляд на картине «Пять королей». В самом центре, выделяющийся низеньким ростом стоял гном в доспехах, лучащихся магией, сжимая в руках огромный боевой молот, покоящийся на плече. «Сникроф Боевой Клич, король - гном» Гласила подпись под ним. Кара, хоть и была из села, но неплохо знала буквы и смогла прочитать эту, и остальные надписи.
«Лькеринкорсенгон, король - лесной эльф». Кара решила не испытывать судьбу, и не пытаться произнести данное имя, из страха напрочь лишиться языка. Сам король величественно возвышался слева от остальных, одетый в богато украшенную золотистую мантию. Он опирался на длинный, серебристый, причудливо изогнутый клинок, в котором Кара даже через века почувствовала огромную магическую силу.
Правее стоял человек, сильно напоминающий короля Георгия, но оно и понятно – это был его предок. Он был одет в средние пластинчатые доспехи, а его левая рука покоилась на рукояти меча. Меч «Сердце Нации» - о его существовании знал каждый ребенок Ирондлиана. Этот меч переходил от отца к сыну как символ власти, пока не был утерян во время последней войны.
Еще правее стоял король темных эльфов – самых таинственных и неизвестных из всех эльфов, населявших мир. Воины ночи, не выносящие солнца, они часто уходили, чтобы жить под землей, за что их расу стали также называть эльфы - дроу. Их король был одет в темно-синие одеяния, полностью скрывающие фигуру. В такой одежде могли скрываться десятки кинжалов, дожидаясь своей очереди вонзиться в тело очередной жертвы.
Наконец, замыкал ряд король кровавых эльфов – среднего роста, с бледноватой кожей и ярко-красными глазами, неестественно выделяющимися на фоне непримечательных черт лица. Сколько разнообразных существ и монстров последним в своей жизни видели именно этот кровавый взгляд? Кару передернула даже от его репродукции, хоть и очень талантливой, и она совсем не хотела встречать такой взгляд вживую.
  • Леди Карина? – послышался голос сзади. – То есть... я... просто не знаю, как мне Вас звать.
Кара обернулась. Служанка, заспанная и вялая стояла позади нее, слегка покачиваясь из-за все еще не прошедшего сна.
  • Кара. Просто Кара. Забыла спросить, тебя-то как зовут?
  • Я Анна. Извините, я с трудом могу называть вас таким коротким именем в купе с уважительным обращением. У меня такое ощущение, что я Вас унижаю.
  • Уважительное обращение? Говори мне «ты», и покончим с этим.
Девушка резко побледнела.
  • Но... но я же... я просто...
  • Послушай меня, Анна. Я ничем не лучше, и, надеюсь, не хуже, тебя. Я настолько же достойна уважения и высоких титулов, сколь и ты. Так что, давай считать друг друга просто друзьями, хорошо?
Анна промолчала.
  • Анна?
  • Да, Кара?
  • Ты согласна?
Девушка улыбнулась.
  • Да, Кара. Но обязанности служанки с меня никто не снимал.
  • Давай считать тебя... моей помощницей, вытаскивающей меня из затруднительных ситуаций?
  • Например?
  • Ну, например, незнание дворцового этикета. Я чувствовала себя деревенщиной перед королем и его свитой.
  • Кара, ты и есть деревенщина.
  • Ммм... Точно.
Обе девушки рассмеялись, а затем отправились на поиски завтрака.
Старый 29.06.2007, 01:09
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Ровно в полдень Кара, Макс и Венена снова стояли перед королем, ожидая его решения.
  • Я подумал о том, о чем мы с вами говорили вчера, - сказал наконец сэр Георгий. – Вы молоды, энергичны, и, несомненно, талантливы. У нас много солдат, но лишь малая часть из них хочет сражаться за Ирондлиан. Все остальные боятся или неуверенны в себе. Вы же, не входя в число регулярной армии, являетесь ко мне и говорите, что пойдете куда угодно, ради безопасности Ирондлиана. Как, впрочем, я думаю и Молтора, и Нэчерфора, и Бладайдена, и, наконец, Найтравена. И как я уже говорил, это стремление достойно наград. И вот, что я решил. Вы останетесь во дворце и будете учиться военному искусству боя, тактики, стратегии. И магии, если пожелаете. Начинайте прямо сегодня. Отнесите свое оружие кузнецам, или найдите новое. Деньги теперь не должны иметь для вас значения. Я хочу, чтобы к началу полномасштабной войны у меня было три элитных воина, способных как действовать в одиночку, так и вести в бой солдат. Найдите себе команду, которая сможет возместить ваши прикрыть ваши слабые стороны – во дворце хватит места всем.
  • Сэр? – неуверенно спросила Кара. – Это не шутка?
  • Я не шучу на такие серьезные темы, Карина. У нас много солдат, но нет воинов. Станьте ими. Станьте героями, чьи имена будут навсегда вписаны в историю Ирондлиана. Это все, что я хотел сказать.
Все трое друзей были поражены. Они ожидали присоединения к армии или опасных разведывательных миссий, но то, что предложил король они не могли вообразить и в самых смелых мечтах. Впрочем «предложил» - немного не то слово. С другой стороны, они сами просили его, чтобы он подыскал им место в грядущей войне. И вот оно – вакантное место... трех элитных воинов-командиров. Троица просто не знала, как им реагировать на слова сэра Георгия. Такое доверие было по меньшей мере, странным. Кара набралась смелости и решила прояснить все сразу.
  • Сэр, я просто не понимаю, почему именно мы. Ведь есть и более достойные, и, наверняка, более лояльные люди, чем мы.
  • Вот тут ты ошибаешься, Карина. Еще ни один человек не предлагал мне залезть в пасть к дракону ради Ирондлиана.
  • Но ведь, Вы не знаете нас! Мы, по сути, просто трое проходимцев, о которых Вам вообще ничего неизвестно.
  • И опять же, ты не права. Я точно знаю, что вы честны со мной.
  • Откуда?
  • Видишь ли, кроме утерянного «Сердца Нации», королевская семья располагает еще некоторыми магическими артефактами. Как, например, мирно покоящийся на моей шее медальон, который начинает нагреваться, если при нем говорят неправду.
Против такого аргумента сказать Каре было нечего. Она только сделала выражение лица беспомощно-удивленным и задала последний вопрос, который теперь беспокоил ее.
  • С чего нам начать?
  • Во-первых, вам нужно подыскать себе лучших учителей, но это я возьму на себя. Во-вторых, вам нужно лучшее оснащение, этим вы займетесь завтра. В-третьих, вам нужны люди, которым вы доверяете, специалисты в тех профессиях, которые вам не суждено, или банально некогда постигать, их вы наберете по ходу дела. Ну и, наконец, вам нужно некое помещение для координации своих действий и для других нужд. Кто знает, может, вы организуете целую гильдию лояльных Ирондлиану специалистов. Я думаю, вам пора. Начните с поиска помещения для себя, желательно, чтобы оно не было связано напрямую с дворцом, но при этом находилось в пределах двух-трех часов пути от Ирондлиана. Теперь отправляйтесь на поиски. Старайтесь не выделяться и не посещать дворец слишком часто. Я уже отдал приказ о том, чтобы все ресурсы Дворца были в вашем распоряжении.
Троица вышла из зала, но дальше двух метров от дверей не отошла.
  • Ну и что вы об этом думаете? – спросил Макс.
  • Выбора нет, да и предложение заманчивое, - констатировала Венена.
  • Это не предложение – отозвалась Кара. – Но тем не менее, мне эта затея нравится. Ты сам-то как считаешь?
  • Я считаю, сэр Георгий – отличный король. А то, что он придумал – и вовсе верх гениальности. Да, мы обременены долгом и ответственностью, а о путешествиях надолго придется забыть. Но я не Макс, если это не сулит самое интересное приключение, какое только может выпасть на долю таких, как мы. Мы будем скрытым инструментом власти, который не виден, но от того не менее эффективен.
  • О-о, как алчно у тебя глаза загорелись, - рассмеялась Кара. – И все же, ты прав. Мне немного странно ощущать себя кем-то особенным, но во мне уже начинает закипать энтузиазм. Король отдал четкий и короткий приказ, а все остальное – лишь детали.
  • Короткий? Что из всего им сказанного было коротким приказом? – улыбнувшись, спросила Венена.
  • Пора начинать.
  • Пора, - кивнул Макс.
И они начали. Первым пунктом, был поиск помещения. Разделившись, друзья отправились по городским тавернам, узнать, не продает ли кто-нибудь участок земли неподалеку от Ирондлиана.
Парой часов позже, они собрались во дворце, но ни у кого не было новостей – в тавернах о продаже земель никто не говорил.
  • Ничего, - огорченно сказал Макс. - Хотя, конечно, мы еще не все таверны обошли.
  • Предлагаю попросить Анну помочь, - выдвинула предложение Кара. Венена, помедлив, кивнула.
  • Анну? Кто это? – заинтересовался незнакомым именем парень.
  • К тебе вчера не заходила девушка, которую к нам приставили как служанку?
  • Нет. Я заснул почти сразу.
  • Ясно. В общем, хорошая девушка, умная, веселая и добрая.
  • Ну, тогда, почему бы и нет? Ладно, давайте снова разбежимся.
  • Да, - согласно кивнула эльфийка и они с парнем двинулись к выходу. Кара только успела подумать о том, чтобы найти Анну, как та сама появилась у нее за спиной.
  • Кара?
  • Анна! Очень хорошо, что ты здесь. Я хотела тебя попросить помочь мне в поисках земли на продажу.
  • Земли? Зачем тебе?
  • Ну... Это... По приказу короля, да.
  • А, ну тогда конечно. А где ты ищешь?
  • Мы разошлись по тавернам, но пока никаких результатов.
Анна кивнула, подтверждая правильность выбранного способа.
  • Я знаю одно хорошее место. На какую сумму и сколько земли нужно купить?
  • Чем больше тем лучше, где-нибудь не очень далеко от города.
Анна задумалась на пару секунд, и снова кивнула.
  • Я попытаюсь.
  • Вот и отлично, спасибо.
На этом девушки разошлись.
Кара еще несколько часов бегала по тавернам, расспрашивая трактирщиков о продаже земельной собственности, но ничего не нашла, и отправилась во дворец в надежде, что ее друзьям повезло больше.
Макса она нашла сидящем в кресле и сразу, без слов поняла, что он тоже ничего не добился. Парень немного оживился, завидев подругу, но ее отрицательный кивок вернул ему мрачное выражение лица. Чуть позже появилась Венена, усталая, и тоже без новостей. Сразу за ней к ним подошла Анна. Она представилась Максу, как-то странно взглянула на эльфийку и, наконец, сообщила о результатах.
  • Я нашла предложение о продаже.
Внимание троицы приковалось к ней.
  • Оббегав несколько таверн, я зашла на один аукцион, где обычно много всего продавали и взяла на себя смелость сказать за вас о том, что вы готовы купить старое фермерское хозяйство в двух часах ходьбы от города. Там есть мельница, небольшой дом и огромная площадь полей, правда, совсем неухоженных.
  • Анна, это великолепно. Мы должны сейчас же купить его, - обрадовано сказал Макс. Кара кивнула и встала с места.
  • Вперед. Ты отведешь нас к владельцу.
  • Вообще-то, я привела владельца к вам.
Сзади Анна показался молодой человек, со светлыми короткими волосами и бледно-зелеными глазами. Он нервно теребил свою шляпу – старую и поношенную и нервно озирался.
  • Здравствуйте, - дрожащим голосом сказал он. – Эта ферма досталась мне в наследство, но я не уверен, что могу удержать на себе хозяйство, поэтому решил продать ее.
  • Отлично, - сказал Макс. – Давайте я улажу с вами этот вопрос, а затем вы отведете нас на эту ферму.
  • Да, хорошо.
Старый 30.06.2007, 00:56
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Оба юноши зашагали по коридору. Кара обернулась к обеим своим подругам.
  • Ну? Что между вами произошло?
Анна и Венена переглянулись.
  • Ничего... – ответила эльфийка.
  • Так, я в эти игры не играю. Я вижу вашу неприязнь и это больно ранит меня, так как к вам обеим я отношусь одинаково. Как к равным.
Обе девушки поняли, что Кара уже раскусила их, и теперь не примет никаких отговорок.
  • Я нагрубила леди Венене, когда...
  • Анна, помолчи. Когда я была во дворце в первый раз, мне стало плохо, и Анна предложила помочь, но проронила неосторожное слово о моем... кхм, происхождении и во мне взыграла гордыня. Я ее обидела, но, хочу заметить, попросила прощения. Ответа я пока не получила. Анна считает, что во всем виновата она.
  • Но я же...
Кара посмотрела на обеих подруг и, наконец, заговорила с Анной.
  • Анна, я надеюсь, ты понимаешь, что, имея между собой полное взаимопонимание, мы с Вененой разделяем также и мнение о тебе. Мы не считаем тебя хуже, чем себя самих. А это значит, что если Венена прости прощения, она именно просит прощения, а не заставляет тебя взять вину на себя.
Анна перевела взгляд на эльфийку, и та, тепло улыбнувшись, кивнула. Девушка вздохнула, прикрыла глаза и выпалила:
  • Хорошо, я прощаю Вас... тебя, Венена.
Эльфийка улыбнулась шире.
  • Спасибо.
  • Теперь, когда конфликт между вами улажен где этот...
  • Но-но, - послышался голос Макса. – Мы закончили, можем отправляться.
  • Далеко идти?
  • Полтора-два часа.
  • Идем.
За установленное время, друзья добрались до купленной земли. Юноша, что продал ее, показав свои бывшие владения, удалился, и четверка принялась за тщательный осмотр.
Собственно, помимо гектаров непаханых полей, здесь было не так много: стойла на четырех лошадей, небольшой двухэтажный домик, мельница, возвышающаяся над остальными постройками и не отличающийся величиной амбар. Друзья разошлись по постройкам, изучая каждый уголок.
Макс забрался в мельницу. Ее механизм проржавел, а крылья давно не крутились. Здесь было сыро, пахло плесенью и сгнившим зерном. Макс забрался по лестнице на крышу. Закатное солнце освещало огромные поля, ручей, змеей пересекающий новые владения и приличного размера лесок, неподалеку от фермы, тоже считавшийся частью владений. Залюбовавшись видом, парень сел на полусгнившие доски.
Венена осмотрела стойла. Небольшое помещение, с корытами для воды и овса, несколько деревянных перегородок. Сооружение выглядело довольно свежим, видимо, оно было построено относительно недавно.
Тем временем, Кара уже изучила весь амбар. Он был предназначен для складирования зерна и муки, а потому, поделен на две части. Во одной из частей стояли большие силосы для зерна, в другой же – поддоны для мешков с мукой. На этом описание амбара заканчивалось.
Анна вошла в дом. Небольшая прихожая венчалась лестницей на второй этаж. Отсюда вело несколько дверей, и Анна открыла каждую по очереди. За одной из них оказалась маленькая кухонька. Крошечная печка для приготовления пищи, буфет, с кучей ящичков для разных специй и ингредиентов и разделочный столик с трудом умещались в этом помещении. Анна перешла к следующей двери. За ней была просторная гостиная, объединенная со столовой. Камин зарос паутиной, а большой стол был покрыт годовым слоем пыли. Было влажно, но девушка чувствовала, что если разжечь огонь, здесь будет очень уютно. Следующая дверь вела прямиком в подвал. Лестница сломалась и Анна ничего не смогла разглядеть во мраке подземелья.
Последняя дверь вела на веранду, находящуюся с южной стороны. Сейчас солнце почти полностью закрывал дом, а потому здесь было неуютно.
Анна поднялась на второй этаж, где нашла семь жилых комнатушек, потолок которых был скошен в угоду покатой крыше. Через одну из них проходила каминная труба, и тут, без сомнения было теплее всего зимой. На этом осмотр дома кончился, и Анна спустилась вниз, где ее поджидали Кара и Венена.
  • Ну что? – спросила эльфийка.
  • Места маловато, но ничего так, уютненько. Ну и, грязно, конечно.
  • Тогда нужно убраться здесь, пока совсем не стемнело. Но на всякий случай, поищи свечи или вроде того.
  • Попробую.
Анна начала поиски любых полезных вещей, которые могли пригодиться им в дальнейшем, а Кара и Венена начали уборку в гостиной, используя найденные Анной тряпки и метла.
В это время, Макс, погруженный в свои мысли, даже и не заметил как в домике зажегся свет и замаячили тени. Он вглядывался в багровый закат, размышляя о том, в какую ловушку он себя загнал. Впрочем, не все его мысли были мрачными – Макс нашел в себе силы признать, что ему нравится девушка. Единственной проблемой стало то, что он не знал, какая именно. Макс мысленно метался между Карой и Вененой, пытаясь сообразить, кто из них ему нравится больше, но ничего не выходило. С одной стороны была шутливая и добрая Кара, которая, несомненно, поддержала бы его в любой авантюре, в какую бы он не влез. С другой стороны, спокойная и надежная Венена, просто его бы от нее удержала. Макс понял важную вещь: ему нужно выговориться. Не важно кому, но выговориться, попросить совета. Правда, вокруг никого небыло.
  • Макс? – послышался сзади голос. Парень обернулся. На ступеньках лестницы стояла Анна. – Что-то случилось?
  • Нет. А почему ты спрашиваешь?
  • У меня есть небольшой дар, - при этих словах Макс удивленно вскинул брови. – Я всегда чувствую, когда кому-то нужна моя помощь.
Что же, как говорится, попроси, и будет тебе дано. Макс приготовился изложить свою проблему, а Анна, к его удивлению, присела рядом, и приготовилась слушать, хотя он еще и рта не раскрыл. И Макс начал говорить. Он рассказывал Анне, как познакомился с Карой и Вененой, что он думал о каждой из них, и только через час коснулся самой сути вопроса. Конечно, об этом надо было говорить со зрелым мужчиной, а не с юной девушкой, но Максу было все равно. Он говорил, говорил часами, а Анна слушала, не перебивая, только, время от времени, ободряюще улыбаясь, чтобы парень продолжал.
Старый 07.07.2007, 01:21
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Ссылка на портрет Кары во весь рост, как ее видит мой знакомый художник Romario:
http://dump.ru/files/f/f88793974/

Кстати, как и большинство авторов, выкладывающих здесь свое творчество, я не против критики. Мне важно, чтобы мне указали, где текст интересен, а где становится скушным, где качественнен, а где откровенно отстойным. Пусть это может показаться тщеславным и горделивым, но я знаю, что пишу неплохо, однако я хочу писать отлично, без любых изъянов, даже самых маленьких. Так что если кто заметит какие-нибудь речевые ошибки, говорите сразу. А если поймете, что история скушна - так уж тем более не молчите.

Отредактировано Alex_Feather, 07.07.2007 в 23:48.
Старый 07.07.2007, 19:53
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Когда он закончил, ночь уже вступила в свои права. Полная луна стояла высоко в небе, заливая поля неярким светом. Анна молчала, обдумывая услышанное. Максу тяжело, она отчетливо это понимала, но мало что могла сделать. Ей нужно было умиротворить его разыгравшиеся чувства, так как парень находился один в компании трех девушек, и это смущало и нервировало его.
  • Макс, не мне тебе указывать, кого из них ты больше любишь, - Анна сделала ударение на последнем слове, заставив парня вздрогнуть. – Но я знаю одно, кого бы из них ты не выбрал, она определенно сделает тебя счастливее, так как до сих пор я не встречала более добрых и отзывчивых людей, чем Кара и Венена. А теперь, нам нужно спускаться отсюда и идти спать. Иначе завтра нам трудно будет продолжать работу здесь.
Наутро, Венена собрала с Макса и Кары их оружие, дабы отдать его кузнецам на доработку, и отправилась назад в Хертнатион. Анна продолжила уборку в доме, а Макс залез на крышу, чтобы заделать замеченную им дырку. И шестнадцать других, которые он нашел уже находясь на крыше. Кара, с земли помогала Максу, в основном не делом, а «ценными» советами и постоянными окликами. Так, она, видимо, проверяла, не свалился ли он, пока она его не видит.
Надо заметить, что к тому времени, как Венена вернулась из города, то есть, к вечеру, парень все-таки упал с крыши, чудом себе ничего не сломав. Впрочем, дом не был очень уж высоким. Без чужой помощи он поднялся с земли, потер ушибленные места, и, погрозив недоделанной крыше кулаком, захромал ко входу. Бухнувшись на веранде в старое кресло, он долго и внимательно разглядывал Кару, сидящую напротив.
  • Что? – не выдержала девушка.
  • Ничего. Чтоб я еще раз туда полез, да ни в жисть.
Кара улыбнулась.
  • Я думаю, Венена справится с этим лучше.
  • Что-то я не замечал, чтобы она хвасталась умением латать крыши.
  • Зато она прекрасно держит равновесие, в отличие от некоторых.
Легка на помине, в дверях возникла Венена.
  • О, лесная эльфийка на пороге. Как сходила?
  • Нормально. Ваше оружие вернется к вам через пару недель.
  • Мда... Быстро они там.
Венена смерила Макса удивленным взглядом.
  • Мечи ковать – не оригами клеить. Как у вас тут дела? – она села в третье кресло ближе к окну.
  • Макс упал с крыши.
  • Что Макс делал на крыше?
  • Крышу.
Эльфийка снова посмотрела на парня и улыбнулась.
  • Надеюсь, крыша это пережила?
  • Нет, она скончалась от потери Макса, - рассмеялась Кара. Макс сидел с безучастным видом, не обращая на обеих девушек никакого внимания. – Так, можно в подробностях о твоей прогулке в город?
  • Ну, я зашла к кузнецам, попросила выковать мне оружие, какой-нибудь клинок на подобие эльфийского. Потом пошла к сэру Георгию, спросила насчет того, что делать дальше. Он там весь в планах насчет нас, предлагает пойти еще дальше и создать целую гильдию, держащуюся на плаву без его участия. Не знаю только, что он имел ввиду под словами «ресурсы будут завтра».
  • Интересно. Ну, выбора у нас нет, дождемся утра и узнаем. Что-то еще?
  • Пока все. Макс, ты слышал? – парень не отреагировал. – Макс!
  • Что?
  • Ты слышал?
  • Да, хотя это вряд ли имеет значение. Извините, я вас покину, - с этими словами он поднялся и вошел в дом.
Девушки переглянулись, одновременно пожали плечами завели тихий разговор ни о чем.
А на следующий день «были ресурсы».
Где-то к полудню, на дороге, ведущей к ферме появилась довольно пестрая процессия. Первыми показались двое стражников из дворца, в легкой пластинчатой броне и с алебардами на плечах. За ними шагала молодая девушка, с иссиня-черными волосами и карими глазами, одетая в простое, но удобное платье. Следом, походкой опытного воина, шел высокий, средних лет человек, с седеющими волосами и черными, как уголь, глазами. В ножнах у него висела кривая сабля, а за спиной виднелся лук. На некотором расстоянии позади него шло трое мужчин, явно наемных рабочих. Он волокли на собой по повозке, две с длинными бревнами, и одну с белым кирпичом. И, замыкал шествие уже известный Венене старик в белой мантии.
  • Дедушка! – крикнула Анна и бросилась к нему. Эльфийка подняла на, еще не успевшую ничего понять Кару, удивленные глаза.
  • Ну... – заметил не менее ошарашенный Макс. – Теперь мы знаем что это еще за «ресурсы». Пойдем знакомиться.
Парень зашагал навстречу путникам, и девушки последовали за ним. Сошлись они где-то на середине двора. Солдаты вытянулись перед Максом в постойке смирно и расступились, пропуская черноволосую девушку.
  • Здравствуйте, - начала она, и троица кивнула в знак приветствия. – Меня зовут Соня, я теперь буду Вашим казначеем.
У друзей медленно поползли на лоб глаза. Тем временем, рядом с девушкой встал человек, что показался Каре опытным солдатом.
  • Я Игорь. Мастер-оружейник. Я научу вас искусству боя и стрельбы и преподам основы тактики и стратегии.
Наконец, к ним подошел Маг.
  • Здравствуйте. Венена, - он склонил голову в сторону эльфийки. – Я буду обучать вас магии, если появится желание.
Троица друзей неуверенно проследила взглядом за рабочими, уже разворачивающими лагерь у ручья.
  • А... Это... – неуверенно проговорила Кара.
Соня тут же перехватила инициативу разговора.
  • Это строители, они должны будут построить тут... нечто более удобное и большое, чем этот домишко...
  • Так! – перебил ее Макс. – Давайте-ка все по порядку. Значит, сер Георгий хочет, чтобы мы тут устроили...
  • Гильдию, - закончила Соня. – Мы – первые добровольцы. Хотя, гильдия – это как-то по торговому, верно? Может... это назвать лучше...
  • Орден, - усмехнулась Венена. В Эльфийских королевствах часто основывались ордены воинов, поэтому она была неплохо осведомлена в этой области. – Я чего-то не понимаю, почему именно к нам такое доверие? Нас так легко допустили к королю, ну это ладно, все-таки, орда орков, как-никак. Но этот... орден... – Венена переглянулась сначала с Карой, потом с Максом. – Чем мы заслужили такую честь?
  • Венена, - вступил в разговор маг. – А не Вы ли та самая эльфийка, что уже два раза столкнулась с орками и осталась жива? Карина, Макс, вы ведь тоже сражались с ними. Кроме Вас во всем Ирондлиане нет больше людей, кто знает о них больше. Я, хоть и столкнулся с ними, но чаще бежал, чем сражался.
Троица снова переглянулась. Объяснение было натянутым, но правдоподобным.
  • Ну ладно, - решил Макс. – Оставим свои сомнения при себе, и вспомним что короли не раздают деньги и ресурсы на основание нового ордена каждому встречному - поперечному. Значит, нам повезло. А дареному коню в зубы не смотрят. С чего начнем, Ваше Казначейство? – улыбнулся он Соне.
  • Значит, у меня довольно четкие указания. До официального объявления ордена рыцарским, действуем тайно, под прикрытием торговли. Строим здесь нечто вроде базы, ну то есть, достаточно большое помещение с главным холлом, комнатами и все такое.
  • Подожди, ты сказала рыцарским? Рыцарский орден? – перебила ее Кара.
  • Ну, это формальность, просто кроме рыцарских, других орденов не существует, по крайней мере, у нас, - она скосила глаза в сторону эльфийки. Кара кивнула, и Соня продолжила. – Как я уже говорила, мы – первые добровольцы. Нас спросили, не хотим ли мы поучаствовать в большом, но тайном проекте, и мы дали добро. Можете не сомневаться, будут и другие, так что с людьми у нас проблемы вряд ли возникнут. Хотя, конечно, набрать специалистов для ордена – не повара нанять, так что начнем завтра же, пока дом строится.
  • Ты уверена, что трех человек и трех повозок с материалами хватит, чтобы построить дом? – засомневалась Венена.
  • Об этом можешь не беспокоиться, эти трое – только первые, скоро тут будет пара десятков строителей. В общем, не думай об этом. Орден должен быть самодостаточным, а это значит, что после того, как мы создадим торговую гильдию для прикрытия, она будет продолжать действовать и приносить доход. Помните – война на носу, и к тому времени, когда начнутся первые военные действия, мы должны быть более или менее боеспособны. Мы должны будем хотя бы что-то делать.
  • Хорошо, давай уточним сроки, - втянулся в дело Макс, воодушевленный деловым подходом Сони. – Когда орден станет рыцарским?
  • Через полтора месяца, а точнее – через сорок шесть дней.
  • Что известно про начало войны?
  • Не раньше чем через три месяца, так пока говорят. Орков еще очень мало.
  • Тогда почему сейчас их не уничтожат? – подала голос Кара.
  • Я не знаю...
  • Я знаю, - сказал Игорь. – Судя по донесению Венены, численность орков, здесь, рядом с Хертнатионом – около пятнадцати тысяч, только в этом лагере. Атаковать их сейчас, значит оставить города без защиты. Поэтому надо ждать сбора более многочисленной армии, а это как раз месяца три. Если атакуют, выстоим, но в обратную атаку пойти не сможем.
  • Ясно, - кивнул Макс. – Продолжаем. Сколько они будут строить?
  • Недели две-три.
  • Тогда – пора начинать. То есть вам – начинать, нам – продолжать. Давайте составим определенное расписание тренировок и работы, и – вперед, за дело.

Отредактировано Alex_Feather, 18.07.2007 в 19:54.
Старый 18.07.2007, 01:43
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
  • Нет, начнем завтра, сегодня часть дня уже потеряна, - сказал Игорь. – К тому же, нужно устроиться, распаковать вещи, - он приподнял на руке небольшой, доселе никем не замеченный мешок.
Со следующего утра жизнь Кары превратилась в одну сплошную заботу. С утра были тренировки с Игорем, затем обучение магии с дедом Анны, а потом построение планов, наблюдение за все пребывающими ресурсами и стройматериалами.
Маг, а теперь еще и учитель облюбовал небольшую комнату, некогда бывшую подобием кабинета. Там и проходил первый урок.
Кара постучала в дверь и, приоткрыв ее, заглянула внутрь.
  • Можно?
  • Да, конечно, Карина, заходи.
Кара прошла в комнату и огляделась. Маг сидел за, на скорую руку сделанным столом, стоящим перед окном. Вокруг лежали разные книги, магические предметы.
  • Итак, Кара, если позволишь мне так себя называть...
  • Да, конечно.
  • ... насколько я понимаю, ты уже изучала магию, верно?
  • Да, меня научил простому заклинанию знахарь, живущий в моей деревне.
  • Прошу тебя его продемонстрировать, - сказал маг, открывая клетку с маленькой белой мышкой. Мышка тут же рванула по столу, но маг ловко поймал ее и успокоил. Кара сосредоточилась и коснулась мышки рукой. Еле слышный хлопок, от рук Кары поднялась зеленая дымка, и мышка застыла, но ровно через десять секунд она как ни в чем небывало принялась заниматься своими делами.
  • Вот... - смущенно пробормотала Кара. Ей почему-то казалось, что она способна на большее, и она стыдилась своего незнания.
  • Ну что ж. Заклинание действительно несложное. Однако я чувствую в тебе глубокий потенциал. Причем, потенциал светлой стороны магии. Итак, позволь мне дать тебе первый урок. Существует приличное количество школ магии, но магия, как таковая, делится на три вида: Светлая, Темная и Элементальная. Светлую представляют школы Восстановления, Природы, Поддерживания или Усиления и, непосредственно, Боевая магия Света. Темную сторону составляют школы Поглощения, Ослабления, Некромантии и, опять же Боевая магия Тьмы. С Элементальной магией сложнее: она делится на Воздух, Огонь, Воду и Землю. Там, внутри этих четырех классов существует множество разнообразных делений и подклассов, от боевой до бытовой магии. Любые классы любой школы можно комбинировать. Да, вполне реально создать огненного скелета Света. Однако, известны случаи, когда неосторожная комбинация приводила к плачевным результатам. Да и скелет такой рассыплется через несколько секунд. Одним из примеров комбинации является создание предметов. Я объясню. Что бы создать, к примеру, меч, нужно, добыть железо из земли, расплавить его, с помощью огня, и охладить водой. Ну, а без воздуха нет огня, а значит и он тут нужен. Потом, кстати, этот меч можно зарядить. Зарядка - это временная передача части своей магической силы предмету, для усиления его свойств или усиления на данный момент читаемого заклинания. Самые несложные заклинания, как например то, что ты сейчас продемонстрировала не требуют чтения, просто легкой концентрации Энергии. Однако, сложные комбинированные заклятья требуют выкрикивания комбинаций слов, кстати, поэтому, многие маги, к старости, хрипнут.
Маг рассмеялся. Кара вежливо улыбнулась, недовольная тем, что он остановился. Ей было так интересно, ей хотелось узнать все и сразу.
  • Пожалуйста, продолжайте.
  • Я думаю, пришла пора демонстрации. Чтобы показать все одним заклинанием, я произнесу заклинание Поддерживающей школы на тебя, с передачей части Силы моему жезлу, а так же с созданием предмета. Это будет амулет, показывающий, сколько еще будет длиться эта магия, ведь поддерживающая магия не бесконечна. Смотри.
Маг встал из-за стола, взял в руки красивый серебряный жезл и остановился напротив Кары.
  • Жезл поддержки! - выкрикнул он, и жезл в его руках засветился ярким золотым светом.
  • Здесь и сейчас, я призываю силы Света, дабы благословить эту девушку и помочь ей, во что бы то ни стало, и чем бы она не занималась, и даровать ей амулет истечения срока, чтобы могла она следить за отпущенным ей временем!
Кара онемела. Еще никогда ей не было так хорошо. Энергия переполняла тело, а на душе было так тепло и легко, что Каре захотелось, чтобы это длилось вечно. На рубашке у Кары появился маленький значок в виде восьмиконечной звезды.
  • Я вижу, ты чувствуешь магию в себе. Это хорошо, чем сильнее ты чувствуешь магию, тем больше твой потенциал. Теперь, давай немного отвлечемся, чтобы ты смогла осмыслить все услышанное, и поговорим о чем-нибудь другом. Знаешь, Анна с детства оставалась сиротой и я растил ее, потому что никому больше не было до нее дела.
  • Да... Жаль девушку. Я тоже потеряла мать и отца, но, по крайней мере, это происходило постепенно, и у меня осталась сестра...
  • В данной ситуации я вынужден просить тебя, Кара. Возьми ее с собой, в путешествие. Она молода, ей нужно увидеть мир, приобрести жизненного опыта, а я уже стар, и не могу ходить далеко. Смею заверить, он будет тебе полезна, я научил ее магии Восстановления и Поддержки.
Кара была в легком ступоре от свалившейся на нее информации, а потому медлила с ответом.
  • Нет, я пойму, если ты сочтешь ее обузой для вашей троицы но...
  • Нет, нет, конечно, я возьму ее с собой! О ней, как об обузе не может быть и речи. Но я предпочла бы на данный момент продолжить обучение магии, в особенности, касаясь создания и усиления предметов, а так же, боевой магии.
  • Конечно, конечно. Мы продолжим после небольшого перерыва. Сейчас, выйди из моей душной и пыльной каморки на воздух, и обдумай услышанное. Вернешься, когда будешь готова продолжить.
Маг не ожидал ее раньше, чем через полчаса, и очень удивился, увидев ее в дверях спустя всего десять минут.
  • Я готова продолжить.
  • Охохо, а ты быстро. Чтож, продолжим, присаживайся. Итак, создание предметов. Для того, чтобы предмет не исчез через некоторое время, нужно использовать реальные материалы. Такая наука называется алхимией. Я хорошо ее знаю, и если желаешь, могу усилить твое оружие. Навсегда.
  • Это было бы здорово.
  • Так. Каждый маг выбирает себе символику, то есть определенную форму твердого тела, которая будет усиливать его заклинания. Это довольно интересный, известный феномен: маг, прикладывающий силу к определенной форме предмета, вскоре, при использовании предмета такой же, или похожей формы, в заклинании получает немалый бонус к силе этого заклинания. У меня символ - восьмиконечная звезда. Нет сильных или слабых символов, они все равны, усиляют материалы, из которых эти символы сделаны, но это уже к вопросам алхимии. Немного заумно, верно?
  • Ничего, я разберусь.
  • Очень хорошо. Мне нравится твоя уверенность! Итак, ты можешь выбрать символ сейчас или позже?
  • Хм... – Кара немедленно вспомнила эфес своего меча. - Перо. Моим символом будет перо.
  • Прекрасный выбор! Перо довольно легко найти в природе, запомни это.
  • Ладно.
  • Сейчас, давай попробуем одно несложное, но довольно интересное заклинание, передающее часть энергии предмету. Ты больше всего расположена к Свету, поэтому с него мы и начнем. Дай-ка мне вон тот меч, - маг указал на прислоненный к стене у двери меч.
Кара протянула ему оружие. Маг снова встал посреди комнаты и прокричал:
  • Меч Света! - меч в его руках начал слабо светиться бело - золотым светом. - Снять! - Меч снова стал обычным.
  • Попробуй ты.
Кара поднялась и взяла меч. Маг отошел к столу.
  • Меч Света! - ноль эффекта.
  • Ничего, с первого раза никогда не получается.
  • Меч Света! - ничего.
  • Давай еще,
  • Меч Света! Меч Света! Меч Света! Меч Света! - раздирая голосовые связки кричала Кара.
  • Хорошо, давай еще, набей руку.
  • Меч Света! Меч Света! Меч Света!
  • Я думаю, достаточно, отдохни.
  • Меч Света! Меч Света! Меч Света! Меч Света!
  • Кара остановись, это уже опасно!
  • МЕЧ СВЕТА!!!! - из последних сил закричала Кара. И тут меч в ее руках зажегся ярким, слепящим белым светом. Солнце за окном поблекло. Свет струился с такой силой, что люди, стоящие в это время на улице, прикрывали глаза и показывали пальцами на окно.
Через две минуты маг решился открыть глаза. Кара лежала в кресле без чувств, а меч все еще светился слабым золотым ореолом.
Старый 25.07.2007, 23:04
Swarog
The Dark One
offline
Опыт: 794
Активность:
Интересно. И читается легко. А написано если не в лутших традициях фэнтэзи, то в любом случае очень к ним близко. Но вот только жаль будет, если в твоём творении будет слишком много штампов. Я конечно не уверен как это воспринимается другими, но прочтя последний отрывок я начал вспоминать описание заклинаний в четвёртых героях...
Мне кажется, что правильнее было бы описывать магию не её "техническими характеристиками", а тем, что переживает в миг её творения заклинатель. Но это мой подход к такм вещам, навязывать я его не намереню. Просто предлагаю попробовать и такой подход
P.S. Вот твоя критика :)
Старый 26.07.2007, 10:43
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
А чувства есть. При заклинании Лечения на месте бывшей раны появляется приятное покалывание, Благославление - подъем настроения и сил, Концентрация - заглушение эмоций и т.д.
А на счет четвертых героев... ну тут все гораздо сложнее. Я очень старался сделать систему магии оригинальной, и обязательность наличия предмета или личный символ каждого мага - это и есть, на мой взгляд, довольно хорошие примеры оригинальности, но сама магия - тема настолько изъезженная, что реально выдумать что-то новое здесь очень трудно. Я пытался, и система комбинирования (честно стыренная из "Магии Крови") - одна из таких попыток, но врятли я, или кто-либо другой действительно сможет выдумать оригинальную, ни на что непохожую магию. Хотя, если у кого-то есть желание, мы можем попытаться еще раз...
Старый 26.07.2007, 16:42
Swarog
The Dark One
offline
Опыт: 794
Активность:
Alex_Feather, не о том я писал, что на героев похоже. Просто когда читаешь этот момент возникает такое ощущение, как будто это одно из описаний магии. А по поводу неординарной системы... Я сам пытаюсь кое-что написать, правда начал я с описания мира. Ну и, соответственно магии. Может попробуем вести совместные изыскания?
Старый 26.07.2007, 17:01
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Ну, если хочешь - в ЛС.
В принципе, это и есть описание магии, так что...
Старый 26.07.2007, 19:38
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Луч утреннего солнца, наглый, но ласковый, нашел маленькую щелку в наглухо закрытых ставнях и деловито устроился на лице у спящей на постели девушки. Она поморщилась от щекочущего прикосновения, но лучика света было маловато, чтобы прогнать сладкий сон, пеленой окутавший сознание девушки. Откуда-то послышался еле слышный звук молотков, но и он не разбудил спящую. Тихо приоткрылась дверь в комнату и Анна, стараясь не нарушить сон подруги, прошмыгнула внутрь, не издав ни звука. Она заботливо окинула девушку взглядом и беспомощно сдвинула брови, заметив мешающий сну луч.
Но было уже поздно. Кара приоткрыла глаза и потянулась. Сладко зевнув, она, наконец, заметила Анну.
  • Доброе утро, - улыбнулись друг другу девушки.
  • Что-то... произошло со мной, верно? – спросила Кара, поднимаясь с кровати. – Я помню, что на уроке твоего деда я пыталась сделать Меч Света, а потом... темнота, ничего не помню.
  • Скорее, Свет. Тебе удался меч, но он вытянул из тебя все силы.
  • Так вот оно что, - рассмеялась Кара. – А... почему ты здесь?
  • Твой меч закончен, его привезли сегодня утром, - Анна вытащила откуда-то из складок мантии оружие Кары. – Мне пора на тренировку. Подходи, когда соберешься.
  • Хорошо, - Анна вышла из комнаты, а Кара схватила свой меч. – Меч Света!
Полумрак комнаты озарил яркий, ни с чем несравнимый свет, но в этот раз Кара не упала в обморок, а спокойно стояла, восхищаясь красотой преобразившегося оружия, ведь сама то она все прекрасно видела в этом слепящем свете.
  • Снять, - приказала девушка, и свет мгновенно погас, оставив лишь золотое свечение. Кара радостно улыбнулась и, одевшись, выскочила из дома на площадку во дворе, оборудованную для тренировок.
  • Макс защищается! – утвердила она, налетая на друга с поднятым оружием. Парень с трудом успел отбить атаку, нацеленную в голову, и хотел уже было нанести ответный удар, но не смог, так как ему пришлось защищаться от шквальных ударов Кары, наносимых под немыслимыми углами с завидной скоростью.
Через две минуты, когда ошалевший парень получил уже порядка двадцати «касаний», одно из которых девушка остановила в миллиметре от его горла, Кара наконец остановилась.
  • Ты таки проснулась? – пытаясь отдышаться проговорил он.
  • Тебе надо подтянуть защиту, она у тебя никудышная, - с улыбкой отозвалась Кара.
Макс снова начал задыхаться, но на этот раз не от усталости, а от негодования. Тогда вмешался Игорь.
  • Ладно, Кара у нас сегодня в слегка... приподнятом настроении, что немного блокирует ее чувство усталости. А поэтому, сражаться она будет со мной. Все остальные, как обычно, дубасят манекены.
    • *
За сотни километров от Хертнатиона, в затерявшейся среди гор небольшой пещере, освещенной догорающей свечой, встретились два человека.
Оба они были одеты в угольно-черные мантии, на головы накинули капюшоны, полностью скрывающие лицо.
  • Итак, мой ученик, ты принес то, о чем я тебя просил? – голос первого дребезжал, как старая, поломанная вагонетка по неровным рельсам.
  • Да, учитель. Это кусок дерева из Леса Грез, один из шести Элементов Силы, - голос второго был молодым и энергичным. – Только я не понимаю, зачем он нужен, это же не относящийся к Боевой Магии элемент.
  • Со временем, ты все поймешь. Давай его сюда.
  • Учитель, я все же прошу объяснить...
  • ДАВАЙ СЮДА! – взревел учитель и из его рук вырвалась волна Темной энергии. Его собеседник упал, капюшон сорвался с головы. Под ним оказалось бледное юношеское лицо с черными глазами, запавшими скулами и иссиня-черными волосами.
  • Да пошел ты, - сказал юноша и, сорвавшись с места, рванулся к выходу из пещеры.
  • Ах ты щенок! – бросил ему вдогонку его учитель, вместе с новым потоком энергии. Но паренек вовремя сделал шаг в сторону и заряд пролетел мимо. Он выскочил из пещеры и понесся по склону горы, под крепкие ругательства своего бывшего наставника. Преследователь был явно не в форме для продолжительной погони, поэтому, попетляв среди камней, коими был усыпан пологий склон, парень быстро скрылся в лесу, не оставив ни шанса себя догнать. Поняв, что его персоне более ничего не угрожает, юноша обложил бывшего собеседника отборным матом, затем достал из складок мантии небольшой круглый брусок, усмехнулся, подкинул его в воздух, и, поймав, двинулся по еле заметной тропке на юг.
В Хертнатион.
Старый 01.08.2007, 18:48

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.