XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Цитата:
Если же отдельным твердолобым личностям хочется...

ну хочется, че ж теперь поделаешь...

ну на самом деле 1.40 баговастее предыдущей версии, хотя это всего лишь слова, но подкрепленные аттачами, но это так
Старый 18.03.2007, 22:58
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
вроде бы так и задумывалось, что баговистее...
чтобы двигаться впревёд к светлому будущему, а баги потом править...
Старый 19.03.2007, 15:06
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Алексей
Позавчера вот я спровоцировал довольно бурную речку флейма, когда заикнулся, что совсем неплохой штукой был список анимаций в алфавитном порядке...
Так вот... мысли на тему:
Гибкость интерфейса (или как угодить ВСЕМ твердолобым личностям, включая меня)
С моей колокольни, продвинутый интерфейс отличается от не совсем продвинутого именно вот этой гибкостью - возможностью в большей или меньшей степени настраивать пользовательскую среду. Всем угодишь только в таком случаи, если нет выбора. Как быть, когда мы тянем в разные стороны и даже каждый по-своему прав?
Выход есть! Даже больше, есть прецедент - копирование-вставка вершин! Ты решил этот спор самым эффективным способом - DisplaceInsertedByZ = 0 или 1. Bravo!
Предлагаю на этом не остановиться и на этот раз в Mdlvis.ini добавить нечто похожее на UnsortedAnimationsList = 0 или 1.
Чем больше таких системных переменных появилось бы в разделе Other, тем лучше. Весь вопрос остался бы только в том, какое значение назначать по умолчанию...
И всем нам было бы счастье!
Старый 19.03.2007, 19:58
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
metalius оно канешно правильно, но для широких масс будет то, что стоит по умолчанию, туторы мало кто читает да и не всегда достанеш ( а я надеюсь, што виз широко распространица, если не для вара, так мож как програмка дла создания простых моделек с кучей форматов)

если сдесь мона пожелания, то я бы хотел в редакторе текстур возможность делать отметки в нужных точках и импорт уи карт с этими отметками (не знаю, мож это баян)
Старый 19.03.2007, 21:20
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Цитата:
Позавчера вот я спровоцировал довольно бурную речку флейма, когда заикнулся, что совсем неплохой штукой был список анимаций в алфавитном порядке...

у сортировка по имени есть в иерархии, имхо этого достаточно
Старый 19.03.2007, 23:05
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Алексей
Народ почему-то решил, что я ламер настолько, что даже не знаю о существовании окна иерархий, поэтому вынужден высказаться, и высказывание будет резким...
Об окне иерархий
1. Это окно сделано в виде плавающего окна (на подобии W3ME, где все окна "плавают"). Это единственное плавающее окно в MdlVis, поэтому выпадает из общей концепции интерфейса, смотрится в программе как инородное тело. Пользоваться этим окном крайне неудобно - мало того, что надо жертвовать частью рабочей области, ещё надо быть нереальным энтузиастом, что бы каждый раз перетаскивать его с места на место. Если это окно, всё-таки, использовать, то было бы правильнее (и не выпадало из общей концепции), если бы оно шлёпалось в так называемом docked положении.
2. Пока окно иерархий глючит. К тому же возможности, например, удобной прокрутки анимаций весьма ограничены - это совсем не то, что прокрутка в "Текущая анимация".
3. Особенно странно окно иерархий смотрится в редакторе скелета. Видим одно и то же, но почему-то в двух местах? Естественно возникает вопрос - зачем это окно в программе вообще? Не уменьшить ли вес программы?
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Okno.jpg
Просмотров: 62
Размер:  16.4 Кбайт  
Старый 20.03.2007, 14:38
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
3. Особенно странно окно иерархий смотрится в редакторе скелета. Видим одно и то же, но почему-то в двух местах? Естественно возникает вопрос - зачем это окно в программе вообще? Не уменьшить ли вес программы?

Странно оно смотрится лиш для тех, кто любит его позорить и неумеет с ним работать. И так, проведем ликбез. Сначала ставим галочку "Иерархия" что делает окно функциональным в большей мере. Вот + которые есть в ОЕ в редакторе скелета:
1)Возможность доступа к кости по ее названию 1-м кликом
2)Графически видно что у нас кость, что эмиттер, а что аттач поинт (ты скажеш что это и так видно по их форме, но тут встает проблема когда необходимо просмотреть их большое кол-во по названиям, тогда просто кликать по ним в геометрии очень неудобно)
3)Основной+. Можно просмотреть полный путь родителей до корневой кости от любой из костей по названиям.
Есть еще много мелких плюсов, которые проявляются в зависимости от ситуации.

Так что хорош гнать пургу. Если всем нравится то как ОЕ устроено, а тебе нет, то ищи проблему не в программе, а в себе.

Ну а насчет docked, эт я поддерживаю.
Старый 20.03.2007, 15:55
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Iron
1. Ответ на твой ликбез - Алексей, между прочим, собирается сделать древовидное изображение иерархии.
Естественно возникают несколько вопросов:
- почему не перенести переключатель "Иерархия" прямо в панель инструментов?
- почему не отобразить в выпадающем списке "Объект:" древовидную структуру скелета и т.д., когда этот переключатель в положении "Включено"?
- если это можно реализовать, почему не уменьшить вес программы?
2. Ты меня уже достал:
- даже навязывать своё мнение при желании можно, соблюдая хоть элементарную вежливость;
- Iron=все - так будет только тогда, когда состряпаешь нечто, по весу сравнимое с Теорией относительности;
- я не заметил, когда это Алексей нанял тебя в адвокаты, к тому мы даже не собираемся начинать судебное разбирательство.
Если не убавишь свой мухоморный тон, я на тебе просто забью. Понял?
Старый 20.03.2007, 17:20
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
metalius, ну-ну, мне знаеш ли не жарко не холодно от того что ты на меня забьеш.
Всех устраивает интерфейс программы + тебя он не устраивает = вали ф бабруйск и пиши там свой собственный интерфейс.
Старый 20.03.2007, 17:44
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Алексей
Хорошо было бы добавить одну фишку вот в такой ситуации:
- создать кость, присоединить и т.д.;
- создать первый КК для кости...
В момент записи вот этого первого КК дополнительно сделать запись для нулевого кадра с нулевыми координатами (при условии, что нулевой кадр не относится к какой-либо анимации).
Паччиму? Патамушта когда нулевая запись отсутствует, в нулевом кадре можно увидеть чёрт знает что, можно даже подумать, что модель испортил. Это должно сбивать с толку неопытных пользователей.
Старый 21.03.2007, 17:40
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
metalius, там отображается не черт знает что, а последний кадр КК.
Старый 21.03.2007, 22:52
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Алексей
Надеюсь, время от времени заходишь сюда... Большая просьба - выложи обновлённый или сигнальный 1.40exp. Сейчас вот, например у меня, лежат на винте 1.39c и 1.40exp, и обе версии с серьёзными глюками - работа (и охота на багов тоже) весьма затруднена.
Старый 22.03.2007, 09:00
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
ещё одна бага...
вис не сохраняет изменения нормалей...
то есть я выправил нормали у модели, сохранил, открываю в вьювере - модель тёмная как у негра где...
открыл в висе, смотрю: с нормалями такая же лажа, как была до эдита...
Старый 23.03.2007, 23:17
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
а ещё в одной из моделей вис у меня неправильно визуализирует нормали...
то есть на самом деле они наружу, а рендерит тени он так, буто бы они были внутрь... то бишь темно...
а в вьювере и в игре всё норм.
модель могу послать в ПС, ибо она не для публичного доступа.
Старый 24.03.2007, 12:51
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
ещё баг.
тему не пересматривал, но вроде не боян.
При нажатии "очистить" в отдельной анимации вылезает ошибка, хотя вся линейка чистится исправно...
Старый 26.03.2007, 22:27
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Цитата:
Сообщение от Кет
...неправильно визуализирует нормали...

Подтверждаю + одна деталь. Если усреднять нормали вершин, сжатых в 1 точке, тогда визуализируется правильно, в противном случаи - нет. У меня это воспроизводится всегда.
Старый 27.03.2007, 08:52
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Ещё о глюках в редакторе вершин.
1. Визуализация нормалей - при открытии модели уже усреднённые нормали визуализируются неправильно (как неусреднённые) до переключения на "Общий вид" или "Поверхность".
2. В "Общем виде" вершины просвечиваются через текстуры - новый баг, в 1.39 так не было.
3. Выделение всех вершин треугольника одним щелчком (на этот треугольник) - это не работает корректно (перестаёт выделяться), если часть вершин геосета скрыта (это старый баг).
Старый 28.03.2007, 09:15
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
В "Общем виде" вершины просвечиваются через текстуры - новый баг, в 1.39 так не было.

Убери сверху галочку "Вершины" и будет тебе щастье.

Выделение треугольников лагает, это факт. Работает корректно, если на модель смотриш под любым углом кроме прямого (в любой плоскости). Иначе выделяется не тот треугольник а ваще гдето в стороне.
Старый 28.03.2007, 14:49
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Цитата:
При нажатии "очистить" в отдельной анимации вылезает ошибка, хотя вся линейка чистится исправно...

добавлю, что при создании новых кадров вроде все идет нормально, но ни исправить ни перезаписать уже созданные кадры в большинстве случаев нельзя - или выдает ошибку, или оставляет неисправленным, также нельзя стереть некоторые кк, хотя в 139 все это делаеца легко и непринужденно
Старый 29.03.2007, 16:29
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
с ReplaceableID ты его подружил, однако 36 у него соответствует Летнему Лордэрону, хотя это вполне себе Затонувший Город...
Старый 29.03.2007, 17:30

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.