XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Rainard
----- | | -----
offline
Опыт: 1,663
Активность:
зы... еще одна просьба, сделать так, что отображались центры источников частиц, не сами они, а их положение... а то в в3ме тоже циферками муторно менять
Старый 16.03.2007, 14:19
Whisper

offline
Опыт: 11,364
Активность:
Rainard вообще-то в висе есть встроенный BLP2->BLP конвертер. Смотри Файл-> Конверитровать ВОВ Текстуру
Старый 16.03.2007, 14:24
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Rainard, а источники и так отображаются. Зелеными треугольниками.

Iron добавил:
DarkWhisper, ему было нужно обратное blp-blp2. Я ужо ссыль дал.
Старый 16.03.2007, 15:58
Rainard
----- | | -----
offline
Опыт: 1,663
Активность:
Iron
все, врубился, гуд

кстати, насчет чекера
вот эта модель загружается в мдлвисе в в3ме и в редакторе варика, и скорее всего, даже в игре, но!
я хочу ее на фон, с помошью регистра
А НЕ КАТИТ!
хз почему
не катит и все тут
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar BloodLorD.rar (625.4 Кбайт, 64 просмотров )
Старый 16.03.2007, 18:01
Whisper

offline
Опыт: 11,364
Активность:
Rainard если я правильно помню, то дело в размере, хотя может и нет
Старый 16.03.2007, 18:15
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Rainard, на фон чего? Если ты про фон экрана меню в варике, то успокой свои нервы. Там стока заморочек, что чтобы туда модель загнать, нада быть мегапромоделлером и знать все ограничения, которые близзы, почемуто, никому не рассказали.
Старый 16.03.2007, 19:11
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Алексей
Ещё раз философия (и не только) на тему "Доработка интерфейса".
1. Форматы (м.б. типы переменных) - представление числовых значений координат на экране, ограничения на редактирование координат и т.д.
Пример из редактора движения:
- выбираем объект (кость) - видим значения координат X, Y, Z;
- как только нажимаем "Двигать", видим, что количество знаков после точки изменилось;
- самое неприятное, если введём новые координаты, это отнюдь не значит, что нам ещё раз удастся увидеть точно такие же значения, которые мы ввели.
Подобным образом программа введёт себя в редакторе скелета и в редакторе вершин.
С ограничениями на редактирование координат (графически и аналитически) полностью отсутствует принцип "Безобразно, но однообразно".
Ещё раз пример из редактора движения:
- если вращать кость графически (т.е. с нажатой левой кнопкой мышки) видно, что значения углов поворота меняются с фиксированным шагом 1, что, кстати, нереально удобно и правильнее просто быть не может; почему не сделать такую фичу для инструмента "Двигать" (величину шага можно было бы подобрать), сейчас изменение линейных координат отслеживать практически невозможно.
Нечто подобное в других режимах.
2. Представление списка анимаций в алфавитном порядке
Никак не пойму логики некоторых камрадов (которые против):
- существует ведь режим "Вся линейка" - видно где пустоты и т.д.
- для чего тогда "Интервал кадров"?
- можно ведь шею свернуть, отыскивая нужную анимацию в модели из WOW...
Нельзя ли сделать так, что бы все были довольны (как ты сделал с копированием вершин) - дополнительной строкой установок в mdlvis.ini или красиво, т.е. дополнительным пунктом в меню "Вид"?
3. Ляп на самом видном месте (боян ужо, между прочим)
Речь идёт об очень полезной кнопке в левом верхнем углу рабочей области. Название "Перспектива" не подходит! Ничуть не сомневаюсь, что камрады, которым выпало счастье изучать начертательную геометрию, подтвердят мои слова. Подходит название "ПРОЕКЦИЯ" или, если хочется по-крутому, "Аксонометрия", "Изометрия"...
На сегодня фсйо, кажиццо

Отредактировано metalius, 17.03.2007 в 15:12.
Старый 16.03.2007, 20:14
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
- если вращать кость аналитически (т.е. вводом значений углов поворота), программа принимает только целые числа (ПОЧЕМУ? иногда не хватает именно 0.5)

Все нормально работает. Сам проверял. Можно вводить и дробные значения, и все нормально работает.

Iron добавил:
Цитата:
Представление списка анимаций в алфавитном порядке
Никак не пойму логики некоторых камрадов (которые против)

В окне иерархий все показывается в алфавитном порядке, так что юзай его и не возникай. Если не можешь понять логики, это еще не значит что ее нет.

Iron добавил:
Цитата:
Ляп на самом видном месте (боян ужо, между прочим)
Речь идёт об очень полезной кнопке в левом верхнем углу рабочей области. Название "Перспектива" не подходит!

А мне вот не нравится название "Экстузия" и что с того? Хорош придераться к словам.

Iron добавил:
А в остальном я согласен.
Старый 17.03.2007, 00:29
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Iron
Единственное толковое, что ты на этот раз написал - действительно можно вводить реальные значение углов поворота. Остальное - флуд и наезды (как всегда).
Старый 17.03.2007, 16:02
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
metalius
Цитата:
2. Представление списка анимаций в алфавитном порядке
при создании новых анимок оч удобно, когда мона бысто узнать,скока где есть пустого места, потом при выключении видимости лучше, когда анимки идут по адресам, а не по названиям, меньше багов и не надо следить, чтобы редактируемый кадр был в начале анимки, и еще кое чего, а для списка анимок есть иерархия
Старый 17.03.2007, 16:18
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
KO3bMA
Заставляешь меня цитировать своё предыдущее сообщение (иными словами - боянить):
"Нельзя ли сделать так, что бы все были довольны (как ты сделал с копированием вершин) - дополнительной строкой установок в mdlvis.ini или красиво, т.е. дополнительным пунктом в меню "Вид"?"
Старый 17.03.2007, 16:44
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
metalius, предъявы? Как же не наизжать если всякую чуш сами порете.

Iron добавил:
Я понимаю просил бы че-то новое, а то ты просиш сделать то что есть. Юзай иерархию, или убейся ап стену.
Старый 17.03.2007, 19:16
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
О проекциях, в т. ч. о перспективе.
Типы проекций:
- параллельные (пример - тень дорожного знака днём);
- центральные (тень того же знака ночью от света, излучаемого лампой освещения улицы).
Перспектива - это центральная проекция, учитывающая особенности человеческого зрения. Это сложная проекция, и рассказ о ней получился бы длинным. Что бы напрасно не мучить клавиатуру, просто прилагаю иллюстрацию - так в MdlVis'е выглядела бы координатная сетка (и модели), если бы в нём была реализована перспектива.

metalius добавил:
Перспектива в процессе самого моделирования, наверное, никогда не используется. Она нужна и полезна только для визуализации, т.е. пред-просмотра, что получилось, как всё будет выглядеть в реальности или, в нашем случаи, в игре.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Perspective.gif
Просмотров: 72
Размер:  5.7 Кбайт  
Старый 17.03.2007, 20:13
Rainard
----- | | -----
offline
Опыт: 1,663
Активность:
Iron
лол а че же тогда эта модель батрачит? и ведь я ее сшил...

да и реал, ты че то уже на пустом месте фигню разводишь, тут люди говорят, уже не об отстойных багах, которые мешают жить, а маленьких недочетах, которые и правда надо исправить, что бы жить лучше!
Прикрепленные файлы
Тип файла: mdx MainMenu3d_exp.mdx (77.7 Кбайт, 59 просмотров )
Старый 17.03.2007, 21:42
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Rainard, ну зн тебе подвезло.
Старый 17.03.2007, 23:02
Rainard
----- | | -----
offline
Опыт: 1,663
Активность:
Iron
о боже мой... выпей йаду...
Старый 18.03.2007, 10:49
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
metalius я не понял, к чему ето ?про перспективы...

Цитата:
Перспектива в процессе самого моделирования, наверное, никогда не используется. Она нужна и полезна только для визуализации, т.е. пред-просмотра, что получилось, как всё будет выглядеть в реальности или, в нашем случаи, в игре.
- тут ты не прав, полезноа при привязке поверхности к кости, при "переносе мяса" итд

KO3bMA добавил:
мож тупой вопрос, но можна сделать так, чтобы при удалении контроллера в одной анимке он не удалялся во всех остальных?
Старый 18.03.2007, 13:11
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Rainard, короч так, возьми свою модель (нерабочую) и заимпорти в любую карту, потом назнач ее кому-нибудь. Если она отображаться будет, то зн. все дело в ограничениях.
Старый 18.03.2007, 13:44
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
конечно это боянище, но может всё-таки убрать нафиг чортов сдвиг при копипасте?
Старый 18.03.2007, 14:03
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Цитата:
Сообщение от Кет
конечно это боянище, но может всё-таки убрать нафиг чортов сдвиг при копипасте?

Безусловно! В нововведениях ты не заметил вот это...
"6. Теперь при вставке вершин (по Ctrl+V) вставляемая геометрия смещается только по оси Z (раньше смещалась по всем трём осям). Если же отдельным твердолобым личностям хочется, чтобы она ВООБЩЕ не смещалась – открывайте MdlVis.ini, ищите там в секции ‘Other’ строку
DisplaceInsertedByZ=1
где вместо единицы пропишите ноль.
"
Проблема решена самым изящным методом, все хлопают...

Цитата:
Сообщение от KO3bMA
metalius я не понял, к чему ето ?про перспективы...

К тому, что неточный и неправильный термин "Перспектива" на кнопочке в верхнем левом углу рабочей области надо заменить на правильный.

Цитата:
Сообщение от KO3bMA
тут ты не прав, полезноа при привязке поверхности к кости, при "переносе мяса" итд

Всё как раз, наоборот. Если ты в МдлВисе смотришь на модель под каким-то произвольным углом, это не значит, что видишь эту модель в перспективе. В МдлВисе перспективы нет И СЛАВА БОГУ! Если бы в МдлВисе перспектива была, ты столкнулся бы с большими "удобствами" при попытке смоделировать самый обыкновенный куб (см. картинку). Тебе казалось бы, что никак не получается сделать грани параллельными - их продолжения почему-то устремляются то в одну, то в другую точку. Самое мерзкое - форма куба меняется даже при уменьшении увеличении вида, а если подвигать вверх-вниз, ваще кирдык. При таких "удобствах" для работы только от твоего темперамента зависело бы, сколько ещё проживёт твоя клавиатура, пока не будет разбита кулаком (я учинил бы расправу минут эдак за 5).
Кстати, перспектива реализована в W3ME и Warcraft 3 Viewer. В этих программах модель смотрится точно так, как будет смотреться в игре, т.е. в перспективе.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Cube.gif
Просмотров: 52
Размер:  1.3 Кбайт  

Отредактировано metalius, 18.03.2007 в 16:59.
Старый 18.03.2007, 16:34

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.