XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Psyhosocial

offline
Опыт: 689
Активность:
Экспорт моделей из Lineage II

Несколько слов...


Lineage II - популярная MMORPG, в етой статье я раскажу как вытащить из неё модели оружий, монстров и персонажей.

Список неообходимых утилит:


1) War3 Model Editor 1.07 (Есть на сайте)
2) MdlVis (Есть на сайте)
3) Warcraft 3 Viewer (Есть на сайте)
4) Freja 0.9.5.17 (Программа для работы с архивами Lineage, ссылка на скачивание: http://icculus.org/freyja/files/Windows/)
5) L2ViewUTX (Программа для просмотра и экспорта текстур. ссылка на скачивание http://www.4shared.com/file/89204212/21bc6e4c/L2ViewUTX.html)
6) Любая программа для конвертирования DDS в BMP или любой другой формат для последующей конвертации в BMP
7) MilkShape 3D (Думаю найти её будет не сложно)
8) Клиент с игрой

Начнём...


Разархивируйте Freja, эта программа очень некачественная, она не любит длинных путей, поетому лутше поместить её непосредственно на диск (Например D:\freja). После етого определитесь что именно вы хотите вытащить из игры. Данная статья подходит для экспорта моделей оружий, монстров и персонажей. Я буду экспортировать модель оружия (меч Sword of Delusion). Итак, заходим в папку с игрой, там есть папка Animations, имеено в ней лежат архивы с моделями. Модели оружий у нас в архиве lineageweapons.ukx. Копируем етот архив в папку с freya. Далее заходим в Пуск>Стандартные>Командная строка.
Обратите внимание на адрес который в данный момент отображается в командной строке (у меня ето "C:\Documents And Settings\Anton), модели из архива будут разархивированы по етому адресу. Теперь не закрывая командную строку заходим в папку с freja, перетаскуем файл utpackage.exe в командную строку, ставим пробел, затем букву d и ещё один пробел, затем перетаскиваем архив в строку (обязательно тот архив который копировали в папку с freja). Я не уверен что я понятно объяснил, кароч должно получится как на скрине:

Если всё зделали правильно, нажмите Enter и ждите пока файлы разархивируются. Когда всё будет готово прейдите по адресу который был указан в командной строке (C:\Documents And Settings\Anton, в моём случае) там будет папка utpak, скопируйте её в папку с freja. В етой папке модели из архива. Открываем саму программу (freja.exe). В открывшемся окне выбираем Plugins>Lineage II Extract>Open Raw Sceletal Mesh

Модели лежат по адресу utpack\SkeletalMesh. Нужная мне модель называется sword_of_delusion_m00_wp.raw (все модели имеют название такое же как и в игре). Получиться должно что то вроде етого:

Нажимаем File>Export Model>Wawefront OBJ

Пишем название файлу, я назвал его Sword.obj, обратите внимание, в крнце обязательно нужно указать расширение (.obj), сохранять нужно обязательно в папке freja. Итак, тперь у нас есть модельи её нужно перевести в формат понятный варику.
Открываем MilkShape 3D. Нажимаем File>Import>Wavefront OBJ и импортируем наш файл. Получится вот ето:

Сохраняем модель в формате .ms3d и оставляем оставляем её для дальнейших операций. Вы спросите почему нельзя было сразу експортировать в в ms3d, отвечаю: эта функция работает некоректно.
Теперь нам нужно найти и вытащить текстуры для модели. Для етого на понядобится программа L2ViewUTX. Итак открываем ету программу и нажимаем Open UTX... Заходим в папку с игрой, затем в папку SysTextures. Текстуры оружий у нас лежат в архиве lineageweaponstex.utx, открываем его, и у нас появляется список всех текстур архива. Находим там нужную текстуру и нажимаем Save Texture.

Теперь у нас есть текстура в той же папке где L2ViewUTX.exe, нам нужно зделать из неё BMP. Можете использовать любую программу. Когда будет готово, зайдите в любой графический редактор (желательно Photoshop) и переверните текстуру вверх ногами, что бы она правильно легла на модель.Теперь зайдите в модель через Milk Shape 3D и примените текстуру на модель

Сделав ето конвертируем BMP в BLP с помощью Warcraft 3 Viewer, но не удаляйте оригинал BMP. Теперь заходим в War3 Model Editor. Там нажимаем File>Import и импортируем нашу модель в формате ms3d. Нажимаем Windows>Texture Manager. Удаляем текстуру BMP и вместо неё ставим конвертированную текстуру BLP. Сохраняем, теперь наша модель готова к импорту, можно ещё немного подкоректировать размер в MdlVis и добавить анимации.
Экспорт моделей монстров делается точно так же. Экспорт моделей персонажей сложнее, в этом случае нужно будет найти подходящие модели для рук, ног, туловища, головы, волос, перчаток и ботинков + текстуры к каждой из етих частей. Есть также большой недочёт: анимации не экспортируются (покрайней мере я не знаю как), так что придётся делать их вручную.
Вот вобщем то и всё... Кста ето моя первая статья, так что строго не судите.
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar kel_mahum.rar (280.9 Кбайт, 542 просмотров )

Отредактировано Psyhosocial, 18.07.2009 в 13:55.
Старый 16.07.2009, 17:03
shadow93
Black and White...
offline
Опыт: 4,439
Активность:
О_О не знал что из линейки мона вытащить модели >_<
Старый 16.07.2009, 22:27
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
shadow93 а че тут такого? впринципе из любой игры можно вытащить что угодно. другой вопрос - конвертация всего этого в человеческий вид.
Цитата:
4) Freja 0.9.5.17 (Программа для работы с архивами Lineage, ссылка на скачивание: http://icculus.org/freyja/files/Windows/)

чем драгон анпакер не угодил?
Старый 16.07.2009, 22:38
Psyhosocial

offline
Опыт: 689
Активность:
agentex
не слышал про такую прогу, я написал всё так как ето делаю я, я не говорю что етот способ самый удобный
Старый 16.07.2009, 22:52
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
dragon unpacker - пожалуй самая известная прога для выдирания файлов из множества игр. У нее нормальный гуи, в отличие от этой консольной шняги. Спокойно ест линеечные архивы, из любых хроник. вот ссыль: http://www.ag.ru/files/software/144 советую в ней разобраться и подредактить 4 пункт.
Старый 16.07.2009, 23:11
Psyhosocial

offline
Опыт: 689
Активность:
agentex
ок, спс, в ближайшее время попробую разобраться
Старый 16.07.2009, 23:19
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
agentex, ну не скажи, выдрать модели можно не отовсюду. Скажем в .kkrieger модели создаются во время игры.

А теперь по делу. Есть такое подозрение, что если нагрузить воркрафт моделями из линэдж, то карта будет сильно тормозить, тк модели во второй очень проработанные. Хотя мб я ошибаюсь.
Старый 17.07.2009, 00:52
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
Цитата:
выдрать модели можно не отовсюду

ну понятно что я имел ввиду статичные данные =\
Цитата:
Скажем в .kkrieger модели создаются во время игры.

хм интересно и какой проц потянет эту игру?

модели проработаны там средне, но для вара конечно нереально круто. дык вроде есть методы автоматического уменьшения кол-ва полигонов
Старый 17.07.2009, 01:07
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
Все подобные статьи можно укоротить так:
  1. ищем прогу, которая открывает архив игры
  2. используя найденную прогу, достаем нужную модель и текстуру
  3. ищем конвертер моделей данной игры в Милкшейп или Макс, а также конвертер текстур
  4. конвертируем из милкшейпа\макса в модель вара.
Лучше не для каждой игры писать новую, а просто составить список прог, которые справляются с импортом и конвертом
Старый 17.07.2009, 01:54
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
GadenbIsh http://xgm.guru/forum/showthread.php?t=18577 - как бы это и есть универсал.
Старый 17.07.2009, 01:56
shadow93
Black and White...
offline
Опыт: 4,439
Активность:
Цитата:
модели проработаны там средне, но для вара конечно нереально круто

agentex в вове модели круче чем в ла2, а вар тянет.Хотя качество примерно одинаковое...
Старый 17.07.2009, 10:35
Psyhosocial

offline
Опыт: 689
Активность:
agentex
я скачал Dragon Unpacker, архивы Lineage он открывает, но когда нажимаешь Extract file to... он выдаёт: The new (UT2003) SkeletalMesh format is unknown. @ TDrivers.ExtractFile_Alt:drv_ut.d5d
Старый 17.07.2009, 11:52
KilRoy

offline
Опыт: 246
Активность:
Подскажите какая програма подходит для перевода текстуры в формат BMP
Старый 18.07.2009, 12:15
Psyhosocial

offline
Опыт: 689
Активность:
KilRoy
я использую фотошоп, токо к нему нужно дополнение скчать шоб он читал DDS
Старый 18.07.2009, 12:29
KilRoy

offline
Опыт: 246
Активность:
Может дать ссылку на нормальный fotoshop с плагином DDS ?
Старый 18.07.2009, 12:38
BLOOD ELF

offline
Опыт: 8,662
Активность:
Используй программу DDS Converter
Старый 18.07.2009, 12:46
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
gildmaster
Цитата:
Есть такое подозрение, что если нагрузить воркрафт моделями из линэдж, то карта будет сильно тормозить

На чем основаны твои подозрения?Та любыми моделями не обязательно из линейки,даже теми же варовскими,если ихнее количество будет превышать норму,заметь не качество, а именно количество.

Цитата:
Скажем в .kkrieger модели создаются во время игры

Да читал про эту игру: процедурное текстурирование,синтезирования звука,не скелетная анимация персов,в место ее использовался 3D-скан движений реального человека,игруха весит всего лиш 96 килобайт,правда тормозит нехило и системные требования не для каждого.

Psyhosocial,выложил бы в конце теми пример, монстра там какого нибудь,чтоб было видно результат твоих плодов.

Отредактировано ARHIMOND5, 18.07.2009 в 14:10.
Старый 18.07.2009, 13:18
Psyhosocial

offline
Опыт: 689
Активность:
ARHIMOND5 я выложил скрины, если надо могу выложить и модели
Старый 18.07.2009, 13:28
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Выкладывай конечно.
Старый 18.07.2009, 13:39
Psyhosocial

offline
Опыт: 689
Активность:
в выложенной модели отсутствуют анимации
Старый 18.07.2009, 13:55

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.