XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Разное
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Elmdor

offline
Опыт: 69
Активность:
- Forsaken -
-
-
Прежде всего хочу заметить, что данная повесть написана по вселенной Старкрафт и, так уж случилось, в незначительной степени связана непосредственно с сюжетом кампаний игры. Незнание последнего не критично, но сюжет все же желательно знать ;) В любом случае, приятного чтения.



Предисловие:


Действия данной повести происходят во временном интервале четвертого эпизода игры, т. е. во время вторжения зергов на планету Шакура. Артур Менгс, после уничтожения Конфедерации, продолжает строить свою Империю на родной планете Корхал. Коварная Керигган вынашивает в сознании планы по захвату власти над галактикой. Супермозг зергов предпринимает очередную попытку уничтожения расы протоссов. Темный жрец Зератул и юный предводитель Артанис ведут свою расу в бой с захватчиками. А флот Объединенной Земли тем временем приближается к участку вселенной, в котором разворачиваются действия игры... Повесть не претендует на историческую достоверность, но и не противоречит сюжету игры, это моя личная интерпретация недосказанностей сюжетной линии.


“We lived our lives in our paradise,
As gods we shaped the world around.
No borderlines we'd stay behind,
Though balance is something fragile”

(c) Within Temptation, “Forsaken"




Пролог




Система Спарн. Крейсер Империи «Темный».
Где-то. Когда-то.



Воспоминания… вновь и вновь они не давали мне покоя, периодически устраивая мне бессонные ночи. Почему я поступил именно так? Какие цели я преследовал, когда шел в бой той коварной ночью? Ради чего я променял свою прошлую жизнь на ту, что я имею теперь? Богатство? Признание? Жажда ощутить себя сильнее, хитрее и умнее других?

...глупые стремления глупых людей, среди которых в то время был и я. Коварный, временами безжалостный, наемник, главной радостью которого являются деньги… Почему я выбрал именно эту судьбу? Что не давало мне жить как все? Зарабатывать деньги честным трудом, жить на какой-нибудь вечно зеленой планете, жители которой знают о войне лишь понаслышке, иметь семью, детей и наслаждаться заблуждением, что жизнь прекрасна… Увы, тогда я выбрал путь хитрости и убийств, не зная, к чему это меня приведет. О подобных последствиях я не мог и подумать. Смешно, но я даже достиг одной из своих глупых целей – мне посчастливилось обрести ту силу, хитрость и смертоносность о которой мечтал… Но какой ценой? Ценой утраченной воли… Жаль, что зачастую мы способны увидеть себя со стороны лишь по прошествии многих лет.

Я встал с койки и подошел к умывальнику. Холодная вода, которой я оросил лицо, не принесла никакого эффекта, мой разум продолжал бредить. Бессонница, продолжавшаяся уже более сотни часов, сжигала мой мозг, постоянно подкидывая в него очередной поток мыслей, не давая ему угаснуть и обрести покой, хотя бы временный. Как говорили ученые, создававшие Проект, это результат чрезмерной разгонки психики, проявлявшийся у многих из нас. Привыкнув к сильным нагрузкам, мозг уже не всегда мог отключаться в моменты усталости, он продолжал работать, медленно, но верно саморазрушаясь.

Подняв глаза, я взглянул на себя в зеркало. Уставшие от бодрствования глаза, которые я увидел в отражении, все еще излучали тот обжигающий холод, из-за которого даже опытные солдаты не осмеливались смотреть нам в глаза – пси-энергия, мой дар и мое проклятие, не угасала в моем организме. Во внешности того человека, что сейчас смотрел на меня, все еще различались черты наемника, носившего имя Фрост. Тот самый Фрост, на которого Гражданская Академия возлагала свои надежды, пророчествуя ему карьеру компьютерного гения... Что пошло не так? Почему, спустя всего несколько лет, за голову этого человека правительство назначило огромную награду? Удачливый убийца и талантливый хакер – его наиболее точная характеристика. Даже среди федералов о нем ходили легенды… А потом Фрост просто исчез, и его имя было предано забвенью. И лишь двое человек знали, что случилось на самом деле - я и тот, кто не оставил мне выбора. Той ночью это имя навсегда перестало быть моим.

…Воспоминания продолжали теребить мой мозг…

…После моего поражения было то, что невозможно забыть. Сколько не старались специалисты Конфедерации изъять и уничтожить эти воспоминания из моего мозга, я помнил каждый день тренировок до мельчайших подробностей. Хотя… это с трудом можно было назвать «тренировкой». Больше это походило на пытку. Эти ужасные ощущения, когда твою психику пытаются разделить на мельчайшие составляющие и после собрать воедино так, как нужно ИМ... Ты перестаешь узнавать сам себя, с каждым днем существования твой разум все больше отделяется от тела. Мысли, чувства – ты вынужден взять их под контроль, ведь ты понимаешь, что иной альтернативы просто нет...

Ты становишься Призраком

Это оседает в памяти навеки. И после того, как этот рубеж пройден, ты уже перестаешь быть человеком в обычном понимании этого слова. Тебе становится возможным то, что недоступно простым солдатам. Разум уже не ограничен телесной оболочкой - ты можешь свободно использовать телепатию и телекинез. Мыслеречь – твой новый способ общения. Твое тело – уже не только плоть, но и множество имплантантов, пронизывающих ее. Амуниция, которую ты используешь – это вершина знаний и умений лучших ученых человечества… Тебя боятся и уважают все, и лишь твои собратья, таких же совершенные убийцы, как и ты сам, остаются тебе ровней. Последняя линия обороны, правая рука правительства... однако, как бы нас не называли, мы – всего лишь оружие в чьих-то могущественных руках, впрочем, как и все остальные люди, волею судьбы ставшие солдатами…

…Несмотря на системы вентиляции, обеспечивающие идеальный для организма климат в помещении, сейчас мне было очень душно. Дыхание учащалось и кровь била по вискам с бешеной скоростью. Подойдя к панели управления, я выставил минимальную допустимую температуру воздуха в каюте, равную 253-м градусам по Кельвину. Еще несколько нажатий клавиш и датчик насыщения воздуха кислородом застыл на максимальной отметке. Я отошел от панели и сел в кресло – его поверхность мигом сменила очертания, моментально подстраиваясь под мое тело. Подумав еще немного, я открыл панель на левом наруче. Это устройство, получившее среди призраков прозвище «вампир», отвечало за медицинское состояние владельца, позволяя вбрасывать в кровь огромное множество различных препаратов, начиная от средства от мигрени и заканчивая мощнейшими психическими и физическими стимуляторами. «Вампир» мог работать даже в автоматическом режиме, что делало его незаменимым в критических ситуациях. Сейчас он находился в режиме ручного управления. Я сделал очередную инъекцию снотворного, заранее зная, что она не поможет, и закрыл глаза... Приглушенный свет фотонных ламп, исходивший, казалось, отовсюду, довершал великолепную картину безумства…

…Фрагменты, воспроизводимые моим мозгом, тем временем, сменяли очертания… На этот раз моя злая память решила показать мне то множество боев, из которых я, несмотря ни на что, вышел победителем…

…Почти всегда Конфедерация воевала против людей, оказавшихся по той или иной причине по другую сторону баррикад. Чаще всего, это была война с теми, кто посмел перечить варварским законам конфедератов. Пуская в ход армию, правительство всегда прикрывалось высокопарными речами о «предателях человечества», на самом деле желая лишь одного – урвать побольше ценных ресурсов. И очень часто, когда даже речи «о войне во имя светлого будущего» не могли звучать убедительно, наставал наш черед действовать… и тем больнее было идти в бой, зная, что правда не на твоей стороне, если в войнах последних лет вообще можно было использовать этот термин. Пожалуй, если бы в нас все еще жила совесть, некоторые из нас сошли бы с ума…

Как говорили нам инструкторы, «выполняя приказ, ты не должен задумываться о последствиях, о них должно думать начальство». Начальство… неужели эта кучка меркантильных и жадных людей и есть главная надежда человечества на светлое будущее? Увы... И так было практически во все времена. Бесконечные войны за территорию и стремление обогатиться любой ценой – главные черты людей, которым дарована власть. Но все же, каким-то чудом, человечество смогло дожить до сегодняшних дней.

…А потом было поражение Конфедерации от армий Менгса и Рейнора, за которым последовало мое пленение… и еще одно предложение, от которого я не мог отказаться, ибо альтернативой была смерть… И все началось по новой, с той лишь разницей, что теперь у меня было другое руководство… Очередной замкнутый круг.

…Похоже, сознание все-таки достигло критической точки - воспоминания начали понемногу отступать. …Холод, окутавший каюту, казалось, начинал возвращать меня в реальность. Блеклые образы прошлого расступались, вновь освобождая зрение для созерцания реальности. «Вампир» предательски издавал сигналы, символизирующие об опасности для организма. Взглянув на дисплей, я увидел сообщение: «переохлаждение организма – рекомендуется инъекция антифриза». Вещество, называемое антифризом, было способно поддерживать жизнь человека при температуре около 200 градусов по Кельвину до нескольких часов, даже при отсутствии термозащиты. Я нажал кнопку отмены – в данный момент холод отрезвлял меня, а не убивал… Но насладиться этим я не успел. Постепенно, вместе с усталостью, прорываясь сквозь шквал хаотичных мыслей, в мозг начал проникать еще один, до боли знакомый и от того еще более противный, звуковой сигнал. Сработало встроенное в «вампира» устройство для связи со штабом. На экране высвечивалась надпись: «Быть в зале для брифингов через 10 минут».

Мне оставалось только усмехнуться – для нас намечалось очередное задание... Империя вновь нуждалась в нашей помощи, как бы пафосно это не звучало…



Глава 1



Система Спарн. Орбита планеты Молар. Крейсер Империи «Темный».
Зал для проведения брифингов
4 часа 17 минут местного времени
(время оборота планеты вокруг своей оси – 14 земных часов)



Войдя в зал для брифингов, я заметил, что весь наш отряд, гордо именовавшийся «Имперский Отряд Особого Назначения Четыре Три», а в миру просто «Гамма», был уже на месте – все пятеро его членов уже заняли места за круглым столом, предназначенным для совещаний, и ждали меня. Стив, Марко, Рэнд, Нова и Макс… с каждым из них я провел не один бой, а большинство, за исключением Рэнда и Новы, были моими боевыми товарищами еще во время службы в Конфедерации.

Помещение, довольно просторное по космическим меркам, было увешано множеством мониторов, на каждом из которых сейчас красовалось лицо лейтенанта Лэнса, нашего непосредственного начальника. Он тоже являлся призраком, но участвовавшим в бойнях замечен не был. И, естественно, мы все его недолюбливали, впрочем, как и любой солдат ненавидит свое начальство, которое лишь отдает приказы.

- Кроу, ты как всегда опаздываешь, - сказала Нова удовлетворенно.

Да, это создание никогда не упускало возможности указать другим на их ошибки. И не смотря на то, что она участвовала с нами всего в нескольких миссиях, она уже успела всех изрядно достать. Ее длинные светлые волосы и обманчиво чарующие голубые глаза привлекали к себе мужчин стаями, но как только они узнавали, что это внешне очаровательное существо – призрак, все мигом куда-то исчезали. Счастливые… они, по крайней мере, не сталкивались с ее характером. Но, хотя Нова и являлась относительным новичком и первоклассной стервой, она с лихвой компенсировала все это своими способностями управлять психоэнергией – в навыках телекинеза ей уступал даже Марко.

- И почему я не сомневался, что ты скажешь это? - ответил я и осмотрел всех присутствующих. Да уж, спалось им явно лучше, чем мне… ни красных глаз, ни бледных лиц… им бы стоило позавидовать.

- Опять бессонница? - осведомился Макс, наш главный специалист по электронике. Гений своего дела, при наличии деталей он мог собрать все что угодно, начиная с игрушечных роботов и заканчивая многоствольными плазменными пулеметами. Однажды, возомнив себя медиком, он даже попытался модифицировать имплантанты, расположенные в его теле, правда, после этого его чуть не отправили в похоронной капсуле в последний путь – не все сработало так, как он хотел. К счастью, его удалось откачать.

Я молча кивнул и занял свое место.

- Отлично, как я вижу, все в сборе, можно начинать - сказал Лэнс с экранов мониторов. Сегодня он даже не удосужился лично присутствовать в этой комнате.

В центре стола появилась голограмма планеты над поверхностью которой мы находились в данный момент.

- Итак, сегодня вам будет необходимо спуститься на поверхность планеты Молар. Данные о планете вы можете видеть на мониторах…

Изображение Лэнса на несколько секунд угасло, и на его месте появилась таблица основных характеристик планет. Так… минимальная температура – 165 градусов по Кельвину, максимальная – 502. Мда, ничего хорошего… Время оборота вокруг оси – 14 часов… еще хуже. Костюмы призраков, в отличие от скафандров боевой пехоты, не выдерживали таких температур, точнее не могли обеспечивать безопасность их владельцам в подобных ситуациях. Это была плата, одна из многих, за их сверхлегкость – все же амуниция десантников была тяжелее нашей почти в 7 раз.

- Ну просто рай на земле! – заметил Марко, – кому какая смерть больше нравится, от холода или от жары?

Марко являлся формальным и духовным лидером «Гаммы». Фактически, он был одним из первых призраков, созданных Конфедерацией, более 6 лет назад и по количеству выполненных миссий превосходил самых опытных из нас как минимум вдвое - легендарная личность даже среди призраков. И, несмотря на то, что его возраст давно перевалил за 40 лет, он мог дать фору в ловкости и меткости любому из нас…

Я продолжал просматривать таблицу… атмосфера в основном состояла из углерода, содержание кислорода – менее 3 процентов… вода на поверхности отсутствует… очень низкая влажность… Да уж системам жизнеобеспечения придется поработать на полную. Но была в таблице и одна графа, которая меня порадовала – низкая гравитация. Ускорение свободного падения менее 3 м/с. Более чем достаточно, чтобы не заботится о скованности движений.

На экране вновь появился Лэнс.

- Как вы видите, планета эта, мягко говоря, проблемная. Целью миссии является база повстанцев, точнее их главный компьютер. Нам необходимы все данные, хранящиеся у него в памяти. После их получения база будет уничтожена ядерной ракетой… по вашей наводке, естественно.

Так заканчивалось больше половины наших миссий… взрывом по наводке. Идеальное решение проблемы заметания следов. Голограмма сменила очертания. Теперь на ней отображался трехмерный ландшафт с моделями зданий на нем. Шесть бункеров, четыре ПВО, казарма, склады, командный центр и три лаборатории с пристройками… странно. База меньше всего походила на повстанческую – не было ни завода, ни аэродрома, а количество лабораторий явно указывало на то, что база была исследовательской и уж никак не военной.

- Повстанцы? А кто именно? Люди Рейнора? Взбунтовавшаяся колония? – спросил Стив

Стив являлся, в общем-то, рядовым бойцом – никаких особых талантов в бою или психоконтроле за ним замечено не было – но был при этом первоклассным пилотом. В списке техники, которой он мог управлять, значились даже голиаф и научный корабль. Где он научился этому, Стив предпочитал умалчивать – скорее всего, его прошлое не сильно отличалось от моего…

- Эта информация не является важной для вас, – холодно ответил Лэнс – далее… по нашим данным, в последние несколько часов был зафиксирован всплеск активности обороны базы – видимо, каким-то образом им удалось засечь наше приближение.
- Но ведь за все время существования «Темного», обнаружить его до начала атаки удавалось лишь считанное количество раз, и то, только протоссам - заметил Рэнд

…О Рэнде нам было известно не так уж и много – он, как и Нова, был относительно новым членом в нашем отряде. Рэнд не отличался особой общительностью, и найти общий язык с ним удалось лишь Нове – как оказалось, до попадания в отряд «Гамма» они служили вместе. Единственное что мы знали о нем наверняка – он был специалистом по взрывчатке. Причем «специалист» - это мягко сказано, скорее уж «пироманьяк». Но его навыки сапера были намного более востребованы, чем навыки подрывника - мы уже успели в этом убедиться.

- Все бывает в первый раз, – философски заметил лейтенант, – в связи с этим вам в помощь будет выделен танковый отряд «Браво» в качестве прикрытия при высадке. Его цель – отвлечь внимание врага. Вы высадитесь с севера, «Браво» - с юга. В результате у вас должно оказаться достаточно времени на нейтрализацию радаров, прежде чем враг попытается вас атаковать. Также большую опасность представляет станция слежения. Если ее не уничтожить, у врага будет шанс обнаружить и заглушить наводящий маяк.

- А что насчет «живой силы» врага? С чем нам предстоит столкнуться? – спросил я. Никогда не стоило недооценивать врага, мы ведь далеко не боги.
- Защитников не так уж и много. Помимо трех танков, расположившихся по периметру, из техники мы зафиксировали два голиафа и три байка. Также на базе располагается около двух десятков десантников и примерно столько же штатских, огнеметчиков нами замечено не было.

- Выглядит довольно просто. Потери среди гражданских, как я понимаю роли не играют? – осведомился Марко

- Именно. Так или иначе, база будет накрыта взрывом. И еще, из-за температурного режима на планете, оптимальное время для высадки – с 5:10 до 8:50. Высадитесь раньше – умрете от обморожения, эвакуируетесь позже – умрете от перегрева. На этом свою часть брифинга считаю оконченной. С этого момента отряд «Браво» поступает в ваше распоряжение. Удачи.

Мониторы погасли, и воцарилась тишина. Голограмма в центре стола ждала дальнейших указаний на модификацию…

-Ну что ж, давайте обсуждать детали, – сказал Марко

* * *

Выйдя из зала для брифингов, я, вопреки своим обычаям, направился сразу в оружейную. Детали операции были обговорены, и теперь у каждого из нас было более двух часов на приготовление к высадке.

Для каждого из нас приготовление к миссии означало абсолютно разные вещи. Рэнд, например, с присущим ему упорством, обычно копался со взрывчаткой, оптимально, по его мнению, подбирая различные типы гранат, детонаторов, зарядов, картечи и еще хрен знает чего. Пригождалось это, кстати, крайне редко – взрывать что-либо было не в наших правилах – слишком много шума. Хотя… после одной из наших недавних миссий, от военной базы противника остались одни руины. Причем виной этого был именно наш пиротехник-отморозок, а не пресловутая ядерная боеголовка…

Стив же перед каждой миссией шел в тренажерный зал и запускал программы пилотирования различной техники, обычно на максимальной сложности. Он говорил, что это успокаивает нервы. Не знаю, не знаю… у меня после десяти минут, проведенных в костюме-тренажере с теми же настройками, что и у Стива, начинали трястись руки. Уж в недостаточной реалистичности это изобретение нельзя было упрекнуть – чудо техники позволяло сымитировать абсолютно любую ситуацию для любого типа войск... В общем, я не сомневался, что у каждого из пятерых шло обычное для таких ситуаций времяпрепровождение.

Зайдя в оружейную, я, в очередной раз, надел мой персональный боевой костюм. Это творение воистину было гениальным и почти по всем параметрам обгоняло стандартный боевой скафандр пехоты. Необычайная легкость ничуть не снижала прочности – в наших костюмах использовалась принципиально иная технология. Если броня десантников состояла из довольно толстых и сверхпрочных титановых пластин, то броня призраков больше походила на протоссовские щиты: тонкая энергетическая оболочка, окутывавшая ее, позволяла частично рассеивать кинетическую энергию пуль и осколков, тем самым сильно замедляя их. С плазменным оружием оболочка справлялась чуть хуже. Но были у нашей амуниции и недостатки. Например, прямое попадание танкового снаряда было для нас, в отличие от десантников, стопроцентно летальным – костюм не мог выдержать такой удар, и его просто сминало вместе с его обладателем. Опять таки, он не давал необходимой защиты в рукопашной, но именно благодаря тому, что боевой костюм абсолютно не сковывал движения, у призраков в подобных боях было намного больше шансов выжить, чем у малоподвижных десантников.

- Перейти на ментальное управление, - произнес я. В этот момент призрак и его снаряжение становились единым целым. У меня перед глазами, мигом всплыли показания всех встроенных датчиков. Информация появлялась не на дисплее - его здесь вообще не было, лишь прибор ночного и инфракрасного видения – а шла напрямую к глазным нервам. Я знал: то, что я вижу сейчас, не существует – это всего лишь галлюцинации, любезно предоставляемые мне костюмом. Теперь все общение между ним и мною осуществлялось лишь с помощью мыслей. Я пробежался взглядом по показаниям и убедился, что все в норме. По моему ментальному приказу датчики перешли в фоновый режим, доступными для моего взора я оставил датчики целостности брони, температуры, энергии генератора и счетчик патронов, на котором в данный момент высвечивалась надпись «оружие отсутствует».

Проделав это, я подсоединил к костюму два дополнительных наруча, предназначенных для ближнего боя. В каждый из них было встроено по прототипу псионического лезвия – оружия, которое использовали протоссовские зилоты. Конечно, то, что удалось скопировать людям, обладало меньшей мощностью, чем оригинал, но зергов лезвия рубили без всяких усилий, как впрочем, и штатную броню землян. Кроме того, на каждом из наручей имелось по одному слоту для дополнительного оборудования, которое каждый призрак мог выбирать индивидуально. В моем случае это был раскладной плазменный щит на левой руке и три так называемых «самострела» на правой – это было, пожалуй, единственное устройство в костюме, которое могло работать при разряженном генераторе.

Проверив «вампира» на наличие стимуляторов, я взял свою винтовку «С-10» и вышел из помещения – больше мне здесь нечего было делать.

До высадки было еще более полутора часов, когда я вступил на борт «Сталкера», нашего десантного корабля. Созданный по той же технологии, что и наши костюмы, он в любой момент мог стать невидимым для обычного взора, а его высокая скорость и маневренность позволяла удрать от кого угодно, разве что за исключением протоссовского скаута. Оснащен оружием «Сталкер» к сожалению не был. Корабль был пуст, энергоснабжение отключено. Еще раз проверив свою амуницию, я откинулся на спинку кресла и мысленной командой закрыл дверь. Тишина. Спокойствие. Темнота.

…и столь желанный сон.



Интерлюдия 1



Время и местоположение неизвестно


Безымянная пустынная планета, затерянная среди тысяч солнечных систем. Идеальное убежище. Ее нет ни на одной из звездных карт землян. О ней не знает Супермозг зергов. Даже разведывательные корабли протоссов не залетали в этот район бескрайнего вселенского пространства… Одинокий силуэт, прилетевший на эту планету не так давно, сразу понял, что он, наконец, нашел то, что ему необходимо…

Одинокое здание непонятной конструкции, расположенное на вершине скалы, возвышалось над окружающими просторами подобно храму. Лишь одно существо знало о его существовании, и оно сейчас располагалось внутри этой безмятежной цитадели, выстроенной задолго до появления ее нового хозяина.

Безмятежность… как долго она царила здесь? Никто не мог дать точного ответа. Время, казалось, замедляло свой бег на этой окраине всего сущего. Ветра не дули в этом месте, землетрясения не разрушали почву, а свет далеких звезд не испепелял поверхность. Да, так называемый храм был создан, чтобы существовать до конца жизни вселенной, ведь ничто не бывает вечным…

Но сигнал, прорвавшийся из глубин космоса несколько минут назад, прервал эту идиллию. Одинокий силуэт, которому он был адресован, понимал, что сегодня от его действий зависело очень многое. Он знал, что мудрость этой планеты не должна попасть в чьи-либо руки…



Глава 2



Система Спарн. Планета Молар.
База повстанцев.
7 часов 11 минут местного времени
(время оборота планеты вокруг своей оси – 14 земных часов)



- Девяносто секунд до высадки, - послышался из кабины пилота женский голос.
- Отлично. Отряд, готовность номер один – отчеканил Марко стальным голосом.
Все стали повторять уже привычную процедуру. Опустить защитный экран на шлеме. Запустить герметизацию костюма. Активировать системы жизнеобеспечения и термоконтроля. Снять оружие с предохранителя. Запустить счетчики патронов. Вывести на обзор цифровой прицел оружия, показывающий, куда направлено дуло винтовки. Все это мы проделывали не один десяток раз.

«Сталкера» нешуточно трясло при входе в атмосферу – эта планета, ко всему прочему, предпочитала встречать гостей шквальными ветрами. Кроме того, перед самым отлетом, по последним сведениям разведки, снаружи разыгралась нешуточная песчаная буря. Садиться в таких условиях кораблям обычно приходилось практически вслепую.

- Контакт с противником, - донеслось в общем эфире.

Отлично, значит отряд «Браво» вступил в бой. Теперь очень важно, чтобы противник бросил в тот сектор как можно больше сил, иначе мы можем просто не успеть дезактивировать радары – наша смерть наступит раньше. Четыре противовоздушных турели и станция слежения… довольно большое количество целей для того промежутка времени, что мы будем в безопасности. И если радары ПВО можно вывести из строя изоляционными снарядами, то станцию придется взрывать.

- Минута до высадки

Все сидели молча в напряжении. Все что должно было быть сказанным, уже давно друг другу сказали. План атаки продуман, а роли в ней распределены. Теперь оставалось только ждать… и надеяться, что наши танкисты не подведут, а наш корабль успешно приземлится, а не рухнет грудой металлолома. В такие моменты секунды кажутся минутами, а минуты – часами.

- Черт… «Гамма», похоже, они клюнули. Их бронетехника меняет местоположение

Мда… Похоже, он был не очень то этому рад, в отличие от нас. Да уж, никто не хотел подставлять свою задницу ради других. Но таков закон войны. Вскоре по рации начали раздаваться звуки артиллеристских залпов и груда матов. Понеслось…

Сознание каждого из нас сейчас было обращено в радиоэфир и пыталось понять, что сейчас происходило там, на поверхности планеты. Эфир вновь обрел человеческий голос, когда до высадки оставалось порядка двадцати секунд.

- «Гамма», мы отступаем. Враг потерял два голиафа, все три танка, к сожалению, на ходу.
- Ваши потери? – донесся голос координатора, располагавшегося в данный момент на «Темном»
- Среди пилотов потерь нет. Один танк выведен из строя, мы были вынуждены его бросить, два все еще на ходу.
- Отступайте к сектору эвакуации, вас уже ждет корабль.
- Вас понял, - ответил капитан, и неожиданно добавил, - «Гамма», удачи вам!
- Спасибо, – Марко, наконец, подал в эфире признаки жизни.

Ну, вот и все. Теперь все зависело только от нас…

Сильный удар о землю, сопровождавший момент касания кораблем почвы, сигнализировал о начале операции. Мгновенье спустя задняя стенка корабля откинулась, создав, таким образом, платформу для спуска, и поток ветра вперемешку с песком хлынул внутрь корабля, омывая ставшие невидимыми силуэты его пассажиров.

- Рэнд, Кроу – к станции слежения, живо! Стив, Макс, Нова, за мной! – прохрипел Марко по командной рации, - Кроу, ты за главного.
- Вас понял, - ответил я на автомате и мысленно активировал дополнительный канал в эфире для нашей боевой двойки.
- Встречаемся после того, как уничтожим все радиолокационное оборудование, – сказал Марко, и отсоединился от общего канала. То, что он говорил Стиву и Нове, я уже не слышал.
- За мной! – крикнул я и побежал в сторону базы - времени было в обрез.

«Сталкер» уже набирал высоту, поднимая в воздух столбы песка, делавшего видимость вокруг нас практически нулевой. Я запустил секундомер в качестве ориентира по времени и сделал запрос на местоположение станции слежения. Перед глазами моментально всплыл целеуказатель и расстояние до цели. 180 метров. Достаточно близко.

- Ну что, Кроу, разнесем эту станцию к чертовой матери? А может заодно и полбазы в придачу? – на поле боя на формальности всем было плевать.
- Полбазы – это в другой раз, например, когда на «Темном» ядерные ракеты кончатся, – ответил я на ходу.
- Чувствую, долго мне придется этого ждать!

Мы пронеслись совсем рядом бункером, являвшимся частью первой линии обороны – база не подавала признаков жизни. Похоже, большая часть пехоты сейчас просто страдала ерундой, не зная о грозящей опасности.

Но, спустя всего несколько секунд мне вдогонку была пущена пулеметная очередь, к счастью не достигшая цели, и перед взором предательски вспыхнула надпись «обнаружен». Похоже, радары нас уже засекли. Хреново. Если десантники, даже зная о нашем существовании, могли видеть лишь наши очертания среди взмывшего в воздух песка, то танки могли стрелять и в слепую по целям, которые подсвечивал им радар. Я тут же приказал костюму вывести на обзор карту расположения вражеской техники - она строилась на основе информации, получаемой костюмом автоматически при сканировании окружающей местности, обмене данными с остальными призраками в отряде и орбитальными системами слежения «Темного». То, что я увидел, меня не сильно обрадовало – похоже один из танков все же не участвовал в бою с «Бетой» и сейчас наша двойка была как раз на границе его дальности стрельбы. База оказалась не так беззащитна, как я предполагал. Еще три танка, с которыми сражался отряд прикрытия, сейчас дезактивировали «режим осады». Да, похоже, разведка на «Темном» немного просчиталась.

- Проклятье! Рэнд, беги к станции, я задержусь, – приказал я, остановившись, - и будь готов задействовать сервоприводы, возможно, сегодня нам придется попрыгать.
- Есть

«Задержу»… легко сказать. В одиночку, посреди вражеской базы. Что ж, оставалось лишь надеяться на совершенство наших технологий. Я взял «С-10» на перевес и нажал на кнопку «блокирующей трансформации». По моему приказу приклад винтовки начал менять форму и спустя секунду уже плотно облегал запястье - оружие намертво соединилось с энергоразъемами костюма, готовясь использовать энергию его генератора. Настало время задействовать изоляционные заряды. Этот тип вооружения представлял собой небольшой металлический цилиндр с обтекаемым наконечником, предназначенный для накапливания электрического заряда, получаемого от боевого костюма. После соприкосновения с металлическими объектами, этот заряд чудовищной мощности вырывался наружу, разрушая всю электронику. Это оказывало влияние даже на технику протоссов. Накопители энергии, как впрочем, и штатные картечные пули для «С-10» выпускались с помощью системы электромагнитов, разгонявших их до скорости около 500 м/с. Эта система значительно увеличивала вместимость обойм, т. к. в отличие от огнестрельного оружия, магнитные выстрелы не требовали гильз, что было особенно актуально для немалых по размеру боеприпасов, которые использовали призраки. В десанте эта система не получила распространения – при автоматическом режиме стрельбы батарея, обеспечивающая активацию электромагнитов садилась слишком быстро. Пехота использовала стандартные двухмиллиметровые урановые патроны.

Я направил оружие в ту сторону, в которой, судя по показаниям костюма, располагался танк. Чертов песок сильно ограничивал видимость, и я не сомневался, что на систему захвата цели он действовал не лучше. Бронетехнику врага не было видно обычным взором. Я включил термальное зрение – ничего. Использовать сонары вообще не имело смысла – слишком много посторонних шумов. Актуальным оставался только датчик радиопомех – танк получал сведения со станции слежения, а эта система вполне могла отследить узлы приема-передачи сигнала. Мне повезло – костюму удалось найти искомый узел. То, что это был танк не вызывало сомнения – в этом направлении не располагалось никаких иных объектов. Я приказал взять источник сигнала в захват, и он моментально сменил очертания на боевую цель. Костюм автоматически подсчитал воздействие ветра и вывел перекрестие, по которому необходимо было произвести выстрел, чтобы попасть по объекту. Не раздумывая, я направил на него цифровой прицел оружия и спустил курок. Через секунду датчик радиопомех потерял свою цель – она была выведена из строя.

- Рэнд, как дела? - спросил я у напарника.
- Сорок метров до станции

Я бросился вдогонку. Секундомер показывал значение «30 секунд». Интересно, что сейчас происходило в другой части базы?

- Минус два! - раздался в эфире голос Марко, - у вас кто-нибудь обнаружен?
- Оба, - ответил я.
- Держитесь, времени еще предостаточно, - сказал Марко и отрубился.
- Визуальный контакт – послышался голос Рэнда

Не сбавляя ходу, я отдал приказ показать мне обзор со встроенной в костюм напарника камеры. Эта система, введенная в обиход призраков совсем недавно, успела полюбиться всем без исключения. Она предоставляла каждому члену отряда возможность видеть глазами своих боевых товарищей, при этом не мешая использовать свои собственные – размеры принимаемого изображения можно было как угодно варьировать по размеру и размещаться, а точнее создавать видимость размещения, на различном расстоянии от глаз. Теперь я знал, что сейчас творит наш пиротехник в мельчайших подробностях.

Как оказалось, станцию слежения охраняли два десантника. Незаметно подобравшись к первому из них вплотную, Рэнд приставил кулак к его затылку и выпустил псионическое лезвие. Поток энергии проник сквозь защиту без малейших усилий. Смерть была мгновенной. И, пока мертвое тело только начинало оседать на песчаную почву, Рэнд произвел единственный, но смертельный, выстрел картечной пулей по второму пехотинцу.

Эти пули являлись произведением военного искусства. Не долетая до цели, двадцатимиллиметровые боеприпасы разрывались на множество острых алмазных осколков в непосредственной близости перед врагом. Пехотную броню людей и протоссов эти осколки прошивали насквозь, зергов же просто разрывало на части. Фактически, эти пули являлись единым целым с оружием - при нажатии на курок в те сотые доли секунды, которые проходили перед выстрелом, «С-10» успевала оценить расстояние до цели, и задать пуле нужное время до взрыва, что позволяло стрелять на большие расстояния. Этот тип боеприпасов гарантировал живой силе врага практически стопроцентный летальный исход, хотя при очень близком расстоянии до цели та же участь могла постичь и неудачливого стрелка.

- Сектор чист – сказал Рэнд
- Вижу. Ставь взрывчатку снаружи, – приказал я, - нет времени на зачистку
- Без проблем.

Мне оставалось лишь продолжать бег и наблюдать за его манипуляциями. В этот момент в эфире вновь появился Марко.

- Кроу, минус четыре. У нас все
- У нас в процессе выполнения
- Хорошо. После уничтожения объекта собираемся в этой точке, - на моей цифровой карте появился маркер.

Перебросив эти данные Рэнду, я остановился – до здания оставалось около тридцати метров. Подойдя ближе, я мог быть накрыт осколками. Секундомер перевалил за полсотни и в этот миг раздался взрыв и то, что недавнего было великолепным сооружением, разлетелось вдребезги. Огромный металлический фрагмент каркаса приземлился вблизи от меня. На взрывчатку Рэнд, как всегда, не поскупился. Все, теперь мы были практически недосягаемы.

- Марко, все чисто. Встретимся через минуту, - сказал я и направился к указанной точке, которая, как я только что заметил, располагалась перед входом в командный центр.

Наступала вторая часть операции…

На базе сработала тревога, и теперь небольшой гарнизон, расположенный в бункерах, был в полной боевой готовности. Слишком поздно – главная для них опасность находилась в самом центре их убежища. Танки, потерявшие цели после уничтожения станции слежения, теперь встали в осадный режим около бункеров. Интересно, о чем сейчас думали эти люди? Многие из них еще даже не осознавали, что происходит. Кто-то, совсем недавно вскочив с койки, готовился к бою, еще не зная, с чем предстоит столкнуться. Кто-то примкнул к своей амбразуре, готовясь разнести в клочья все, что покажется подозрительным. Но были и те, кто прекрасно понимал - теперь они всего лишь жертвы в руках опытного палача.

Это пьянящее чувство превосходства… увы, оно уже давно приелось нам.

Когда мы добрались до точки встречи, весь отряд уже ждал нас там. Четыре призрачных силуэта, которые не мог обнаружить ни один из наших приборов. Парадокс, но наша маскировка могла с легкостью обходить наши же средства обнаружения, и, если бы костюмы не передавали каждому члену отряда информацию о себе, найти друг друга было бы проблематично.

- Отлично, пока все по плану, - сказал Марко, - есть повреждения?
- Минимальные, – похоже, Нове все-таки не удалось избежать попаданий
- Что, Нова, коленку поцарапала? – я не упустил шанса ответить ей в ее же стиле.
- Я тебе самому сейчас чего-нибудь лезвием поцарапаю
- Обсудите это потом, хорошо? – возможно мне показалось, но в голосе нашего командира начали появляться оптимистичные нотки, - ладно, теперь действуем, как и договаривались. Рэнд, Кроу, и Нова - займетесь компьютером. Стив, Макс – обеспечите им наружное прикрытие. Я тем временем займусь установкой маяка для ракеты. Вопросы есть?

Вопросов, как и предполагалось, не оказалось.

- Ну что ж, тогда действуйте.

Я мысленно добавил в наш канал Нову. Сейчас мы находились прямо перед входом в самое сердце любой базы – командный центр. Массивное металлическое сооружение, более двенадцати метров в высоту и около пятидесяти в диамерте. Где-то там располагалось то, ради чего мы собственно сюда и пришли. Главный компьютер. И, естественно, разбираться с ним было поручено мне… спасибо моему прошлому.

Сделав несколько шагов, я вплотную приблизился к командному центру. Вход в сооружение, что очевидно, был закрыт.

- Рэнд, взорви эту дверь, - приказал я…

Когда прогремел взрыв, трое призраков проникли внутрь. В том, что их ждали, никто не сомневался.



Интерлюдия 2




Гиперпространство
Время и местоположение неизвестно.



Гиперпространство…

Чуждая смертным существам, эта изнанка вселенной всегда являлась неотрывной частью привычного нам мира. Оно зародилось одновременно с нашим пространством, отличаясь от него лишь одним свойством, без которого существование этих двух параллельных миров было бы невозможным - наличием анти-гравитации. Вот что позволяло существовать бесчисленным объектам нашей вселенной. Не будь гиперпространства и гравитационное поле, пронизывающее нашу вселенную даже не дало бы ей зародиться… Расширение вселенной – вот что является главным условием ее существования, и скалярное анти-гравитационное поле, действующее из гиперпространства на нашу вселенную, является причиной этого.

Здесь нет звезд, нет света, нет ничего, что мы привыкли видеть вокруг себя - крупные космические объекты, такие как звезды или планеты не могут существовать в этом мире - им не дает образовываться отсутствие сил притяжения.

Этот мир - жертва, принесенная неведомой силой во имя существования нашей вселенной.

Абсолютная пустота…

Здесь не действуют привычные законы физики, такие понятия, как «масса» и «инерция» уже не актуальны. Но именно это привело к тому, что изнанка мира перестала быть бесконечно одинокой… ее стали посещать редкие гости. Лишенное этих двух компонентов, параллельное пространство давало возможность объектам разгоняться в нем практически до бесконечной скорости…. И некоторые существа об этом знали и активно это использовали… С момента зарождения жизни во вселенной не так много рас научилось противостоять анти-гравитации и путешествовать через гиперпространство… среди них были и земляне и протоссы и те, кто впервые открыли изнанку мира – ксел-наги… были и другие…

Но сегодня через его бесконечные просторы проносились особые гости…

Крошечный по космическим меркам флот…

Одинокий силуэт

…и нечто, ранее здесь не появлявшееся…



Глава 3




Система Спарн. Планета Молар.
База повстанцев.
7 часов 15 минут местного времени
(время оборота планеты вокруг своей оси – 14 земных часов)



Ворвавшись внутрь командного центра, мы сразу же отключили все системы маскировки – в узких коридорах от них было мало толку, да и система безопасности у зданий подобного типа была слишком совершенной, чтобы укрыться от ее взора. Теперь мы были хоть в чем-то наравне с пехотой противника, хотя им от этого, я уверен, легче не было.

Первый же коридор, который следовал за главным входом, встретил нас парой выдвижных турелей – небольших самонаводящихся пулеметов, прикрепленных к потолку. Что-либо сделать они не успели – несколько выстрелов из «С-10» просто-напросто вырвали их из своих гнезд. Уничтожив турели, мы переключились на стандартные двухмиллиметровые пехотные патроны – те самые, что использовались в винтовках системы Гаусса. Стрелять картечью в узких коридорах могли только самоубийцы. Конечно, штатные пули с урановой начинкой не давали такой смертоносной силы, но зато ими можно было стрелять в автоматическом режиме. За этим небольшим коридором нас ждала развилка. Здесь нам необходимо было рассредоточиться.

- Нова, твоя задача - уничтожить электрогенератор, - сказал я. В аварийном режиме главный компьютер начинает работать автономно и лишается всех систем защиты… легкая добыча.
- Есть, - ответила Нова. К счастью, несмотря на свой характер, она хотя бы не обсуждала приказы.
- После уничтожения выбирайся наружу. Рэнд, наша цель – компьютер
- Понятно.
- Все. Разделяемся, – приказал я.

Выбрав нужное направление, мы с Рэндом продолжили путь. Стальной пол предательски стучал под ногами…

* * *

Когда, спустя две минуты, мы добрались до двери в центральный зал, генератор все еще работал. Существовало два способа попасть внутрь: взорвать эту дверь к чертовой матери, но при этом на воздух взлетело бы еще полздания, либо отключить ее источник питания – тогда она откроется автоматически. Эта замечательная система была придумана для того, чтобы в критических ситуациях люди не были «законсервированы» заживо в этом зале. Мы прекрасно знали об этом и не раз с успехом этим пользовались.

Во время всего нашего пути до сердца здания я постоянно наблюдал за Новой. Кажется, ей сегодня везло – за все время ей на пути попался лишь один десантник. Бедняга был убит выстрелом в голову из самострела – она любила покрасоваться в бою. Внешне безобидное, это оружие, предназначенное для самых крайних случаев, обладало колоссальной мощностью – так называемые стрелы имели огромную скорость полета, и за счет кратковременного заряда плазмы, который образовывался на их наконечнике сразу после выстрела, могли пробивать даже танковую броню.

Нам с Рэндом повезло несколько меньше – пришлось уничтожить две турели и отряд из трех пехотинцев, причем последние успели нас немного потрепать – мой датчик целостности брони указывал на незначительные повреждения. Странно, но мы не встретили ни одного штатского – похоже, весь персонал был задействован в лабораториях.

- Марко, как успехи? - спросил я в эфире
- Маяк установлен. Ждем вас.
- Надеюсь, скоро будем

И тут произошло то, чего никто не ожидал. В эфир, против всех правил безопасности – такой сигнал легко можно было отследить – вклинился Лэнс.

- «Гамма», прием. У вас серьезные неприятности
- В чем проблема? – спросил наш капитан
- К вам с северо-запада приближается пехотный отряд протоссов
- Они-то, что здесь делают!? Нам сообщалось, что кроме этой базы на планете нет посторонних!
- Похоже, они вышли из гиперпространства на орбиту планеты несколько минут назад. До высадки их корабли использовали невидимость - мы обнаружили их только сейчас.
- Проклятье! Через сколько они будут здесь?
- У вас около четырех минут. Разбирайтесь с компьютером и валите оттуда как можно быстрее, - сказал Лэнс и отключился.
- Ничего себе… протоссы то что здесь забыли?! – такого поворота событий я не ожидал
- Черт… Кроу, торопитесь! - ну да, а что еще мог сказать Марко в такой ситуации?

Тут я вновь обратил взор на изображение с камеры Новы. Она, наконец, добралась до генераторной. Небольшое по размерам помещение, доверху напичканное техникой… Подозрительно, но и здесь охраны не было. Неужели все они ждут нас за этой самой дверью?

- Кроу, Рэнд приготовьтесь, - сказала она и нажала на кнопку отключения энергии…

Свет в коридорах мгновенно погас, но спустя мгновенье зажглись тусклые лампы, работающие от аварийного источника. Лучше бы они вообще не включались – тогда, по крайней мере, можно было использовать приборы ночного видения.

- Отлично Нова, беги к выходу, - сказал я

Раздалось шипение и дверь, загораживающая проход в центральный зал, начала открываться… Мы с Рэндом взяли винтовки наперевес и приготовились изрешетить любого, кто преградит нам путь. Дверь открылась полностью, но никто не попытался нас остановить – внутри никого не было… Что за черт?

Довольно большое помещение более семи метров в высоту, увешанное множеством разнообразных дисплеев и терминалов, сейчас меньше всего напоминало сердце базы…

- Рэнд, ты видишь то же, что и я?
- Похоже, что да.

Слабый свет всего нескольких работающих ламп освещал разбитые мониторы, огромные вмятины в стене, оголенные провода, сбитые со своих мест приборы для отображения голограмм… и четыре человеческих тела на полу. Все было в крови. Кажется, кто-то побывал здесь до нас…

- Марко, у нас, кажется, проблемы…
- Ничего себе, - я знал, что сейчас весь отряд смотрел сейчас нашими глазами, - чтобы здесь не случилось ранее, цель остается той же. Будьте внимательны… и поторопитесь.

Рэнд и я осторожно зашли в помещение… живых в нем уже точно не осталось. Мне казалось, что, даже несмотря на автономные дыхательные системы костюма, я ощущал запах крови. Что же здесь, черт возьми, произошло? Я подошел к одному из трупов, точнее к тому, что от него осталось. Судя по форме и погонам, это был командир базы. Он был убит явно не людьми - его тело было просто разодрано в клочья. Зерги? Исключено, они не могли пробраться так далеко незамеченными. Но кто же тогда?

В этот момент я почувствовал слабое покалывание в мозгу, как будто кто-то пытался прочитать мои мысли… и я вдруг понял, откуда шел этот импульс…

Я поднял глаза вверх.

И в тот же миг тварь, едва различимая в царившей под куполом помещения темноте, немыслимо оттолкнувшись от потолка, прыгнула вниз. Я успел рефлекторно отбросить винтовку, выпустить лезвия и попытался увернуться, но расстояние между нами было недостаточным. Существо с легкостью нанесло мне удар, еще даже не коснувшись земли… С чудовищной силой меня швырнуло на стену. Ударившись об нее, я упал на пол

Боль. Она пронзила все мое тело, став единственным моим чувством. Зрение на какое-то мгновение отключилось – я видел лишь круги перед глазами. Запищали какие-то датчики в костюме, и спустя доли секунды, показавшиеся мне тогда вечностью, «вампир» автоматически вплеснул мне в кровь физио-стимулятор… Подобно шквалу ветра, реальность ворвалась в мое сознание.

Когда это страшное вещество поступает в кровь, ты на какие-то тридцать-сорок секунд становишься практически непобедимым – организм в эти полминуты выжимает из себя все, что способен. Ты не чувствуешь боли, разум перестает сдерживать силу твои мышц, смертельные раны кажутся просто царапинами… но, когда физио-стимулятор перестает действовать, приходит расплата. И такого я не пожелал бы никому… Если в течении нескольких часов не выполнить глубокую очистку крови, что невозможно сделать во время боя, человек умирает в страшных мучениях. Хотя иногда этого и не требовалось - зачастую бойцы умирали сразу после прекращения действия препарата… от смертельных ран, полученных ими в эти «тридцать секунд свободы», как любило говорить начальство.

Эту так называемую «свободу» обрел в тот миг и я. Костюм символизировал о многочисленных повреждениях, но я ничего не чувствовал. Я взглянул на тварь, что нанесла мне удар. Казалось, время тогда замедлило свой бег.

Это был огромный гуманоид ростом около двух с половиной метров. Красная, покрытая хитиновыми наростами кожа, руки с длинными острыми когтями, пасть с множеством хищных зубов… и блестящая броня, закрывающая туловище… Что-то до боли знакомое прорисовывалось в его очертаниях… Но что самое поразительное, взгляд красных глаз незнакомца в тот момент выражал не ярость, а что-то, похожее на обреченность. Мне хотелось верить, что это – всего лишь бред больного рассудка. Увы, это было не так.

Рэнд уже открыл огонь по существу, но пули лишь отскакивали от неизвестной брони. Только несколько из них все же добрались до вожделенной плоти, но это не оказало на гуманоида ни малейшего эффекта. Огромным прыжком тварь бросилась ко мне. Для столь большого существа, она обладала невероятной ловкостью. Моя винтовка валялась где-то далеко – да и толку от нее сейчас не было бы. Я видел, как Рэнд отбросил свою «С-10» в сторону и активировал оружие для рукопашного боя. Пока противник был в полете, я успел запустить в него один заряд из самострела – он пробил гуманоида насквозь, но тот его даже не заметил. Когда тварь, приземлившись, уже замахнулась рукой, готовясь добить меня, я рубанул ее обоими лезвиями наотмашь. Похоже, это оказало хоть какой-то эффект – на ее ногах появились две раны. Брызнула красная кровь… Существо издало звериный вой, но спустя мгновение, все же нанесло удар… к счастью я успел увернуться. Опустившаяся конечность вошла в стальной пол, оставив в нем глубокую вмятину. Какой же все-таки силой обладала эта тварь…

Перекатившись по полу, я смог избежать второго удара, который нанесла тварь другой рукой, при этом успев рубануть ее по опустившейся конечности. Лезвие прошло насквозь в районе запястья. Раздался крик… столь сладостный для меня крик боли, которую сейчас испытывало это существо. И в тот же момент еще одно лезвие пронзило его затылок – Рэнд нанес удар сзади...

…я видел все в мельчайших подробностях, но сделать что-либо уже не успевал. Извернувшись с невероятной быстротой, тварь с разворота ударила Рэнда уцелевшей рукой в голову. Удар был такой силы, что метал, из которого состоял его шлем, вогнулся внутрь сантиметров на пять. Смерть была мгновенной. Когда тело Рэнда описывало в падении дугу, он был уже мертв… Будь проклят этот день!

- Умри тварь, - крикнул я и выпустил стрелу из самострела. В этот раз у меня было достаточно времени, чтобы прицелиться прямо в голову. Заряд вновь прошил тварь насквозь. Стало видно, что она уже с трудом держалась на ногах. Существо пошатнулось, и начало медленно оседать на пол – у него подкосились ноги. Я медленно встал на колено и, еще раз прицелившись в голову, произвел заключительный выстрел…

Когда бой был завершен, я медленно встал с пола и направился к главному компьютеру. Терминал доступа был разбит вдребезги, но это было не критично – костюм, подсоединившись к дистанционному порту компьютера, мог сам, через средства связи с крейсером, передать всю необходимую информацию. Теперь я мог оценить показания датчиков. Проклятье, повреждения были еще сильнее, чем я думал… к счастью, хотя бы герметичность костюма сохранилась. Становилось трудно дышать – оказалось пробитым левое легкое, и сломано ребро. Обнаружились внутренние кровотечения. Я снял шлем и сплюнул сгустком крови… сейчас я полностью зависел от «вампира». Секунд через пятнадцать стимулятор перестанет действовать и тогда он начнет меня пичкать всем, чем только возможно, в первую очередь, естественно, обезболивающими. Подойдя к цели, я отдал приказ на подключение к компьютеру и трансляцию информации. Одев шлем обратно, я услышал крики в эфире.

- Прием, Кроу, прием… ты меня слышишь? – это был Марко
- Слышу, - костюм уже начал обработку данных
- Что, черт побери, случилось? Что это за существо? Что с Рэндом?
- Рэнд мертв

Повисла тишина

- Проклятье! Кроу, выполняй, что должен и выбирайся оттуда. У тебя около трех минут

Костюм уже произвел необходимые действия и стал передавать данные. По его подсчетам на это требовалось около минуты. Я подошел к телу Рэнда… Да, такой исход в итоге ждет каждого из нас, другого просто не дано... Я закрыл глаза. Боль начинала возвращаться в тело… Воцарилась тишина.

Я вновь открыл глаза, когда трансляция была завершена. Попытка сделать несколько шагов к выходу далась мне с трудом – взор был затуманен, а координация движений нарушена. Наступал, так называемый, «химический сон», а попросту сильная интоксикация медикаментами.

- «Темный», цель выполнена. Запрашиваем эвакуацию.
- Вас понял, - это был Лэнс, - Отступайте к точке эвакуации, - на карте обозначилась цель.

И через секунду перед глазами вспыхнул таймер. 2:30. Время до ядерного удара

- Какого хрена? – крикнул Марко, - Кроу все еще там!
- Отступайте… он успеет.

В этот момент у меня неожиданно отключились все системы коммуникации…

Туман перед глазами… Желанный отдых… Столь далекий выход…

Я должен успеть…

* * *

Яркий дневной свет ослепил меня, когда на таймере оставалось меньше минуты. Песчаная буря все так же свирепствовала. Эфир упорно был недоступен. Где-то вдалеке слышались выстрелы – похоже, протоссы были на подходе к базе.

Другого пути нет… я отдал приказ ввести в кровь еще одну дозу физио-стимулятора. После двух доз человек живет не более часа… но это был шанс прожить хотя бы на час дольше. Тошнота моментально подступила к горлу, каждый удар сердца стал отдаваться у меня в висках адской болью, сильные покалывания пронзили все мое тело…

Активировать сервоприводы. Включить невидимость. Я, что было силы, рванул к ангару. Сервоприводы вместе с низкой гравитацией дали мне немалую скорость и дальность прыжка. Выстрелы стали раздаваться чуть громче, послышались залпы танковых орудий и скрежет лезвий о металл…

Только бы успеть…

…ворвавшись в ангар, я сразу же обнаружил то, что мне было нужно. Байки. Это техническое чудо, которое так любили разведчики, могло развивать скорости более 60 м/с, благодаря тому, что во время передвижения они не касались земли, а летели на расстоянии около полуметра над поверхностью. Именно из-за этого на них не удавалось ставить тяжелое вооружение – даже слабая отдача относила их на значительное расстояние.

На таймере оставалось менее сорока секунд. Я оттолкнулся от земли и одним прыжком оказался на земле возле одного их трех байков. Сев в него, я захлопнул кабину, запустил двигатели и через несколько мгновений вылетел из ангара. Половина базы была уже разрушена. Где-то что-то взрывалось… бессмысленно. Все равно очень скоро все разрушения, нанесенные ранее, потеряют смысл…

Когда я покинул территорию базы, до взрыва оставалось менее десяти секунд. Где-то там, высоко, ракета уже проходила верхние слои атмосферы…

* * *

- Кажется, он приходит в себя…
- Все нормально. Если уж нашли живым, значит откачаем

Я медленно открыл глаза. Сначала я не увидел ничего кроме яркого света, но спустя несколько секунд перед взором стали вырисовываться два силуэта. Передо мной стояли Макс и Нова. Похоже, я все-таки жив.

- Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно, Кроу! – поприветствовала меня Нова
- Спасибо за оптимистичное приветствие, - прохрипел я, - Где мы?
- На «Сталкере», не узнаешь что ли? - ответил Макс

Я попытался поднять голову и осмотреться по сторонам. Действительно, это был наш старый добрый десантный корабль. Похоже, меня запихнули в регенерационную капсулу: я был полностью увешан кучей самых разнообразных медицинских приборов, по телу в районе груди бегало несколько восстанавливающих лучей… не очень приятные ощущения, но по сравнению с ломкой от стимуляторов – ерунда. Никогда не думал, что буду этому радоваться. Я мысленно поблагодарил инженеров, проектировавших «Сталкера» – капсулы подобного типа были в небольших кораблях редкостью, да и использовали мы ее не часто, в отличие от десанта.

- Лежи, счастливчик, тебе сейчас шевелиться вредно, – с улыбкой сказала Нова, - очистка крови уже выполнена, остался косметический ремонт
- Через несколько часов будешь как новенький – добавил Макс.

Да, чувствовал себя я намного хуже, чем хотелось бы, но намного лучше, чем могло быть. База… существо… ракета… Черт, я не помнил, что происходило потом.

- Как вы меня нашли? – осведомился я.
- Найти-то тебя не сложно было, благо костюм еще работал, – сказал подошедший к капсуле Стив, - а вот выковыривать полумертвое тело из обломков байка…
- Да еще и матерящееся во весь голос… - продолжила Нова

Я улыбнулся

- Сами бы попробовали… А почему мы все еще не на «Темном»?
- Начальство слиняло через гиперпространство - видимо побоялось протоссов, - это был уже голос Марко, - мы, между прочим, тоже сейчас в «гипере». Судя по координатам точки выхода, которые они нам оставили, мы будем на «Темном» часа через четыре.
- Понятно, - сказал я.

Марко подошел вплотную к капсуле.

- Кроу, мы рады, что ты с нами, - сказал он и, немного подумав, добавил, - и жаль, что мы больше не увидим Рэнда…

На несколько секунд все замолчали. Тишину прервал Стив:

- Ладно, Кроу, отдыхай. Когда проснешься – будешь уже здоров.

Он нажал какую-то кнопку на капсуле и спустя пару секунд я погрузился в сон.



Интерлюдия 3




Система Спарн. Планета Молар.
Недалеко от базы повстанцев.
Немного ранее…
7 часов 23 минуты местного времени
(время оборота планеты вокруг своей оси – 14 земных часов)



Взрыв. Сила, которой практически невозможно противостоять. Шквал энергии, вырывающийся на свободу в мгновенье ока и уничтожающий все на своем пути... Он оставил после себя лишь руины. Огромные стальные сооружения, казавшиеся до этого непобедимыми и все, кто находились поблизости в этот роковой миг, были уничтожены за доли секунды. Огромный ядерный гриб возвышался над бывшим полем битвы… ужасное и в то же время необычайно красивое зрелище. Дьявольское изобретение землян показало себя во всей красе…

Одинокий силуэт молча наблюдал за этой великолепной картиной… Сегодня он проиграл, хотя и добился частично того, чего хотел: база была уничтожена, его собственная база, но… не в то время и не так, как предполагалось. Создание не справилось, а он появился слишком поздно. Столь важная информация уже попала в руки врага и тот факт, что все остальные следы были разрушены, не мог этого компенсировать.

Что ж… теперь противник знал то, чего знать не следовало, и похоже настало время выйти из тени…

Одинокий силуэт находился в нескольких метрах от обломков байка, чудом выскочившего из этого пекла. На его лице появилась улыбка… крайне редкое явление. К несчастью для врага, в этой бойне погибли далеко не все… Искореженный металлический корпус скрывал в себе нечто большее, чем просто солдата врага. Это был ключ к победе.

Призрак, тот, кого принято называть элитой пехоты землян… сейчас человек был абсолютно беззащитен – в бессознательном состоянии он был не опаснее личинки зерга. Бессвязные обрывки речи, практически полная неподвижность… от былой смертоносности не осталось и следа. Одинокий силуэт долго всматривался в очертания человека и фрагменты прошлого, столь похожего на прошлое этого землянина, всплывали в его памяти…

Он достал небольшой, не более сантиметра в диаметре, шарообразный прозрачный объект и приклеил его к костюму призрака. Через несколько секунд объект растекся, образовав прозрачную пленку на поверхности брони в районе плеча… практически незаметно.

- Поиграем с вами вашими же методами, - Одинокий силуэт сказал это, глядя на небо, туда, где скрывался легендарный крейсер.

Небольшой космический корабль приближался сейчас к ним – он не видел этого, но мог это чувствовать. Что ж, как раз вовремя… на том месте, где секунду назад находился силуэт, воцарилась иллюзорная пустота, и лишь песчаные потоки утихающей бури знали, что он все еще рядом…

Устройство, прикрепленное к костюму призрака, работало стабильно…



Глава 4




Система Эквинокс.
Корабль специального назначения «Сталкер»
4 часа спустя…



Когда «Сталкер» вышел из гиперпространства прямо перед нами предстал величественный крейсер, давно ставший нашим домом. Координаты были верны. Огромное, более полутора километров в длину и шестисот метров в ширину, творение человеческих рук было, как всегда, практически незаметно на фоне бесчисленных галактик. Даже сейчас, с отключенными системами маскировки, от «Темного» веяло мраком и леденящим спокойствием.

Являясь своего рода автономным оплотом, этот крейсер был способен на невероятные вещи. Конечно, он был довольно уязвим для внезапных атак и не предназначался для открытых боев, но главным его оружием была скрытность. Невозможно напасть на того, кого не можешь найти – инженеры придерживались этого принципа, когда проектировали крейсер. Кроме того, он постоянно находился в движении, что многократно уменьшало возможность обнаружения. И, тем не менее, в крайних случаях крейсер мог дать достойный отпор нападающим – десять лазерных батарей, расположенных на борту могли испепелить несколько вражеских кораблей, но не более того. По огневой мощи «Темный» значительно уступал остальным крейсерам Империи, но зато превосходил их во многом другом.

«Темный» являлся домом не только для призраков, хотя они и являлись основной ударной силой. Тяжелая боевая техника, пехота и даже несколько отрядов авиации – крейсер ко всему прочему был еще и небольшим авианосцем - были его постоянными спутниками. Эти люди были профессионалами, и каждый из них попал сюда не случайно. Найти, ударить и отступить. Все они освоили эту тактику в совершенстве.

К этому времени я уже пришел в норму. Конечно, легкие головокружения и смертельная усталость все еще присутствовали, но по сравнению с тем, что было, я чувствовал себя просто превосходно.

- Эх, сейчас бы нажраться в стельку, как в старые добрые времена, - лицо Стива расплылось в странной улыбке, - или закинуться чем-нибудь посильнее…

Да уж, подобные вещи Стив произносил каждый раз, когда мы возвращались с задания. Мечты, мечты… призракам вообще запрещали принимать какие-либо алкогольные или стимулирующие вещества, только разрешенные медицинские препараты – якобы чтобы не портить здоровье. Сволочи… А стимуляторами мы здоровье по их мнению не портим…

- Темный, прием. Запрашиваем разрешение на стыковку, – это был наш пилот.
- Вас понял, «Гамма», стыковку разрешаю. Направляйтесь ко второму доку, – ответил невидимый координатор.
- Парни, радуйтесь, через пару минут будете дома.

Нова смутилась, но промолчала – она уже привыкла, что многие по привычке тоже относят ее к «парням»…

«Сталкер» стал постепенно изменять свой курс, приближаясь к правому борту крейсера, туда, где располагались посадочные палубы. Весь отряд, не торопясь, стал надевать костюмы – таковы были правила. Хотя пройти в них надо было всего лишь от посадочного дока до оружейной, нести их на себе никому не хотелось – все же их вес превышал 60 килограмм… Но тем приятнее было снимать боевое облачение и вновь становиться самим собой. Видеть своими глазами, мыслить, зная, что никто не считывает твои ментальные импульсы, ходить, используя лишь собственную силу… в первые минуты это даже немного непривычно, но чертовски приятно.

Выйти из корабля, сдать амуницию на хранение и пройти дебрифинг – стандартная процедура, хотя сегодня нам действительно было что обсудить. После, нас, как всегда, ждало комплексное медицинское обследование.

* * *

Обсудить происшедшее, как же…

Лэнс как всегда был краток. А именно, прочел стандартную речь о том, что Рэнд погиб как настоящий боец и во имя высших целей. К сожалению, подобную речь я слышал далеко не в первый раз – многие мои друзья погибли во время различных миссии как во время службы в Конфедерации, так и при отстаивании интересов Империи. Но и там и там прощание с погибшими звучало одинаково: пафосно и бессмысленно… Отправления капсулы с телом в сторону ближайшей звезды, как это было принято у боевой пехоты, естественно не было – почти всегда, и этот раз не был исключением, тела погибших призраков либо уничтожались ядерным взрывом, не оставляя после себя следов, либо, что случалось реже, оставались на поле боя. Хоронить было просто нечего. Случаи, когда призраки умирали уже после выполнения задания от потери крови или иных факторов были редкостью – все-таки технологии, используемые нами были намного эффективнее штатных. Элитные корпуса могли себе это позволить, и не потому, что они ценили наши жизни – просто создание нового бойца обходится им намного дороже…

Когда разговор зашел о твари, все пошло по шаблону «мы знаем только то, что необходимо знать»… «Оружие в чьих-то могущественных руках»… это сравнение все чаще и чаще приходило мне в голову. Что это за существо? Откуда взялись протоссы? Чем в действительности была эта, так называемая «военная база»? Ответов на эти вопросы не было, все могло строиться лишь на догадках… А догадки без доказательств – вещь бессмысленная…

Покончив с формальностями, мы все отправились на медицинский осмотр. По сути, сканированием состояния бойца занимались такие же капсулы, как и та, что установлена на «Сталкере», разве что возможностей у них было немного больше - например, они могли оценивать психического состояния бойца и исправлять незначительных повреждений имплантантов, так что даже мне, уже прошедшему «курс лечения» не стоило пренебрегать этим. Кроме того, иногда капсулы обнаруживали зерговских паразитов и прочую крайне недружелюбную органику… для призраков она была особо опасна. Потратив на это около пятнадцати минут, мы разошлись по каютам - общая атмосфера не располагала к общению…

Чувствовал я себя все еще неважно, и хотя обследование не показало никаких серьезных изменений, усталость все равно расползалась по телу. Я лег на койку и вскоре ощутил здоровый сон… впервые за последние несколько сотен часов не понадобилось даже снотворного…

* * *

Тишина. Пугающая, звенящая тишина, окружавшая меня. Это было первым, на что я обратил внимание. Молчала система вентиляции… не было слышно вибрации корпуса… Лишь стук собственного сердца доходил до моего слуха, убеждая меня, что я не оглох…

Я открыл глаза.

Каюта была пуста. Свет долговечных фотонных ламп вибрировал, периодически гаснув, оставляя меня на мгновения один на один с темнотой. Проклятье… неужели проблемы с энергоснабжением? Это было единственным разумным объяснением. Я встал с койки и попытался выйти в коридор, однако попытка не увенчалась успехом – тяжелую стальную дверь, открывавшуюся нажатием кнопки, заклинило, видимо из-за проблем с электричеством. Прекрасно, просто прекрасно…

Не долго думая, я включил располагавшийся на запястье коммуникатор и для начала попытался связаться с членами отряда.

- Прием, ответьте! – сказал я. Ответом была тишина, - Марко… Стив… Нова… Макс… Рэнд…

Я осекся… Рэнд теперь уж точно не ответит никому. Тем не менее, обратной связи ни от кого не последовало. Я попытался связаться со штабом, но результат был тот же. Сигнал отправлялся и благополучно доходил до адресата, но обратной связи не было…

Ком подступил к горлу, сознание мигом пришло в боевую готовность - явно случилось что-то очень нехорошее. Надо было как-то выбираться отсюда. Увы, выход был только один… точнее два, но вторым был открытый космос, скрывавшийся за иллюминатором. Дверь можно было открыть, только с помощью силы – здесь не помог бы даже Макс, с его познаниями в электронике. Достаточной силой я естественно не обладал. Внезапно свет окончательно погас.

- Твою мать, - я не смог удержаться от ругательства. Что делать дальше я не знал, но тут внезапно сработал коммуникатор.
- Кроу, слушай внимательно, - я вздрогнул от неожиданности. Голос показался мне до боли знакомым, но я не смог понять, кому он принадлежит, - сейчас я на пару секунд стабилизирую энергоснабжение, как только это случится – выбирайся оттуда.

Едва я успел осознать сказанное, свет зажегся и я рванул к выходу, не пожалев сил на использование телекинеза для открытия двери с расстояния. Дверь успела открыться лишь на половину, когда лампы на потолке вдруг взорвались, видимо от перегрузки, осыпав помещение множеством острых осколков, и вновь наступила темнота. Тем не менее, этого было достаточно, чтобы я смог выбраться в коридор.

Оказавшись снаружи, я понял, что меня уже ждали. Невидимый силуэт призрака, едва различимый на фоне металлических стен темного обесточенного коридора, стоял около моей двери. Я смог разглядеть очертания невидимки, лишь когда, поднявшись на ноги, чуть не налетел на него. Это мог быть кто-то угодно, начиная от Новы или Макса и заканчивая одним из членов элитного отряда «Эпсилон».

- Кто ты? – спросил я, - сними защитное поле.
- Бедняга Кроу, - незнакомец сказал это с усмешкой, - ты забыл поприветствовать свою смерть.

Псионическое лезвие, выпущено призраком пробило мою грудь насквозь, не причинив никакой боли. Вместо рефлекторного вскрика из горла раздалось лишь слабое шипение – удар был нанесен на выдохе, по всем правилам тихого убийства.

- Или ты предпочитаешь имя Фрост, - произнеся это человек убрал режим невидимости и снял свободной рукой шлем. На меня смотрел наемник, носивший когда-то это имя. В призраке я увидел самого себя…

* * *

Я проснулся в холодном поту. Столь четкий сон я видел впервые, и это мне чертовски не понравилось. Сны для призраков всегда являлись чем-то большим, чем просто плод воображения - чаще всего они являлись предостережениями…

Я осмотрелся по сторонам – все было как всегда. «Темный» бороздил просторы вселенной без единого намека на сбои. Приняв сидячее положение, я отдышался и быстро вышел из каюты – находиться в ней мне больше не хотелось. Руки дрожали, а перед глазами все еще стояло мое собственное озлобленное лицо. Конечно, призраки имели различные психологические защиты от страха и паники во время боя, работающие достаточно эффективно, но противостоять эффектам от подобных видений наша психика была не в состоянии. Взглянув на часы, я понял, что проспал менее трех часов – свободного времени, не обремененного тренировками и прочей формальной ерундой, было более чем предостаточно. Мне надо было как-то успокоиться, и я отправился в оружейную.

Войдя в помещение, я обнаружил, что эта мысль пришла в голов не только мне одному – на стрельбище уже располагался Марко. Он был облачен в боевой костюм - без него С-10 теряла большую часть своей смертоносности - и расстреливал одинокие мишени, используя стандартные урановые патроны. Приглушенный шум от выстрелов разносился по помещению, служившему одновременно и тиром.

- А ты что здесь делаешь? – спросил я его
- Что может делать нормальный человек на стрельбище? – сказал Марко, не отрываясь от стрельбы, - только пытаться сосредоточиться.
- С каких пор ты считаешь себя нормальным человеком?

Марко ухмыльнулся. Я подошел к своему шкафчику и провел запястьем по сканеру. Коммуникатор, располагавшийся на правой руке служил одновременно персональным идентификатором и обладал прочими незначительными возможностями, немного упрощающими наше существование. Когда энерго-барьер, защищающий шкафчик от проникновения исчез, я, немного подумав, достал из него штатный пистолет-пулемет – одно из трех оружий, которое, наряду с С-10 и снайперской винтовкой, входило в обязательный набор вооружения призраков. И, хотя в 90% случаев мы использовали картечную винтовку, тренировками с дополнительным вооружением не стоило пренебрегать – С-10 слишком энергозависимое оружие, да и на дальних дистанциях от него было мало толку. Я не стал надевать боевого костюма, а просто зарядил обойму в ПП и подошел к свободному барьеру для стрельбы

- Нервишки шалят? – спросил Марко.
- Можно и так сказать…

Я перевел оружие в режим стрельбы одиночными выстрелами, активировал лазерный прицел и запустил мишени. Средний режим сложности – расстояние до целей 30 метров, полторы секунды на выстрел. Перед взором замелькали слегка прозрачные движущиеся голограммы круглых мишеней, около полуметра в диаметре. Я прицелился и стал стрелять по целям. Рука немного дрожала и это не могло не сказаться на результатах – первые два выстрела вообще прошли мимо. Тем временем Марко продолжал с успехом уничтожать мнимых врагов.

- Мне тоже не нравится мне все это, - он продолжил разговор не отрываясь от стрельбы. Несколько моих последующих выстрелов пробили мишень, но далеко не в центре.
- Надеюсь, что мы ошибаемся

Выпустив необходимые 10 пуль я взглянул на результаты – 32 из 100. Да уж, в Военной Академии за подобные результаты меня могли бы выгнать. Через пару секунд Марко также закончил стрельбу, но намного удачнее, чем я. Взглянув на мои результаты он, немного помолчав, произнес:

- Ну ты снайпер

Я хотел ответить, но не успел - внезапно сработала аварийная тревога. Мигом подключившись к беспроводной сети, пронизывающей все помещения крейсера, я увидел сведения о том, из-за чего сработала тревога. Нападение протоссов.

Бред… Судя по данным, с ходу было введено максимальное оборонительное положение, что означало участие в защите всех боеспособных отрядов, свободный доступ ко всем складам оружия и почти всем помещениям. Похоже, дело действительно было дрянь – начальство не просто ожидало атаки, оно готовилось отражать абордаж – очень часто крейсера землян было легче захватить, чем уничтожить. Сегодня явно был не наш день. Я переключил коммуникатор в автоматический режим, и все необходимые данные стали поступать на дисплей без предварительного запроса.

- Быстро надевай костюм, бери все что нужно и жди дальнейших инструкций, - Марко среагировал удивительно быстро, видимо это был далеко не первый подобный случай в его жизни, - Нова, Макс, Стив – бегом в оружейную, - последнее было сказано уже в эфир.

«Всем что нужно», помимо вездесущей С-10, для меня был ПП, пара свежих обойм, новый комплект снарядов для самострела, и несколько ЕМП-гранат – эти чудные приспособления с одинаковым успехом сжигали протоссовские щиты и разряжали генераторы призраков. Меня интересовало первое, хотя пару раз, еще на тренировках, случалось и второе. Запас физио-стимуляторов я решил не пополнять – не стоит себя искушать подобными вещами, если всего несколько часов назад тебя еле от них откачали. Хотя последняя, третья ампула, все еще не была задействована «вампиром». Все приготовления заняли не более 40 секунд. К этому времени в оружейной появились и остальные.

В эфире объявился Лэнс и его приказ был двигаться к докам номер один. Судя по получаемым данным, именно туда пробивался протоссовский флот – несколько ближайших лазерных батарей были выведены из строя, и «Скауты» пытались разрушить внешние врата взлетно-посадочного шлюза. Ничего хорошего это не предвещало – после того как они их разрушат, командование будет вынуждено откачать воздух из помещения доков и сбросить давление до нуля. Фактически, придется воевать в открытом космосе – жутко неблагодарное дело, случись что с костюмом и ты не жилец. Если же этого не сделать, произойдет резкая разгерметизация и… кто-то научится летать.

Мы с Марко дождались готовности остальных и начали пробираться к помещениям доков. Когда наш отряд добрался до цели, через один из четырех ведущих к ней коридоров, внешние врата шлюза были уже разрушены. К этому времени в огромном помещении доков располагались четыре голиафа, десяток пулеметчиков и два «Стэлса», так и не успевших взлететь… Хотя были там и еще кое-кто, кого я видел лишь на радаре – отряд призраков «Дельта». Они уже задействовали невидимость… мы также последовали их примеру. Взор всех бойцов был направлен на последнюю преграду на пути протоссов – внутренние врата шлюза.

Рассредоточившись по помещению, мы заняли оборонительные позиции, приготовившись к отражению атаки. Я расположился около одного из не взлетевших «Стэлсов», обеспечив себе тем самым практически идеальную защиту, и активировал на своей С-10 блокирующую трансформацию… Пехотинец, находившийся в паре метров от меня, услышал характерный шум и рефлекторно навел свою пулемет в мою сторону. «Свои» - передал я ему сообщение мыслеречью и сосредоточил взгляд на вратах.

Через несколько секунд, показавшихся нам вечностью, они все же не выдержали – огромный металлический фрагмент массивного сооружения просто исчез под напором анти-материи «Скаутов». В тот миг мои мысли отошли на второй план – им на смену пришли рефлексы…



Интерлюдия 4



Крейсер Империи «Темный»
Центр управления
Несколькими минутами ранее...



- Зафиксирован гиперпространственный скачок. Обнаружены посторонние объекты, - раздался безразличный машинный голос из динамиков, и на одном из главных экранов появилось схематичное изображение окружающего крейсер пространства, основанное на данных, поступавших с радаров. На том месте, где еще минуту назад был бескрайний пустынный космос, теперь красовалось множество точек, еще не определенных компьютером. Человек в угольно-черном боевом костюме, расположившийся за терминалом в углу помещения, с удивлением развернулся и взглянул на главный дисплей. Похоже, то, чего он опасался, все же случилось. Но он не ожидал, что это может произойти так скоро.

- Вывести на главный экран визуальное отображение объектов, - приказал человек, и через секунду главный компьютер показал изображение с камер на внешней обшивке. То, что увидел мужчина, его ничуть не удивило. Бесцветные глаза, а точнее то, что служило им заменой, неподвижно смотрели на экран, на котором красовались несколько кораблей класса «Скаут» и множество летающих объектов, пока еще не различимых визуально. Протоссы. Человек задержал свой взгляд на дисплее еще на несколько секунд, после чего включил коммуникатор и проговорил:

-Капитан, пользуясь предоставленными мне полномочиями в чрезвычайной ситуации, я принимаю командование крейсером «Темный» на себя, - слова его звучали громко и четко, но без тени эмоций, - вы временно переходите в мое подчинение. Человек знал, что он обладал правами куда большими, чем любой из находившихся на этом крейсере в данный момент, и никто не посмеет ему перечить – препятствовать действиям личного Императорского отряда «Квазар» было равносильно конфликту с самим Императором. Да и у кого хватит сил для противостояния?

Имя человеку, провозгласившему себя временным хозяином, было Дэрон, во сяком случае именно этим именем называл его единственный хозяин. Отряд прибыл на «Темный» более четырех часов назад, но до последнего не хотел раскрывать свое присутствие. На то были веские причины.

Количество точек на экране, тем временем, продолжало увеличиваться, и с каждым новым появлением объекта Дэрон все больше ощущал, что игра начинает принимать угрожающий размах. Скрываться больше не имело смысла... Человек последний раз взглянул на показания радара, взял со стола свою винтовку, после чего надел шлем, и, синхронизировав костюм с главным компьютером, вышел из помещения

На дисплее терминала, находящегося в углу помещения продолжала отображаться информация, просматривавшаяся человеком.

Досье. Отряд «Гамма».
Старый 06.09.2006, 00:29
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Не так уж и плохо, но и лучше видел. На твёрдую четвёрочку тянет.
Старый 06.09.2006, 00:31
Elmdor

offline
Опыт: 69
Активность:
Varimat, сенсей, да вы просто мастер скорочтения ;)
Старый 06.09.2006, 00:39
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Примерно пятьсот слов в минуту, если про себя читать... в своё время натренировался...

Varimat добавил:
К томуж у тебя слог прикольный, все угадывается. Хотя читал я непобуквенно, врать не буду. Ну я сам литератро, в этом разбираюсь -).
Старый 06.09.2006, 00:48
Elmdor

offline
Опыт: 69
Активность:
Varimat, но 20 страниц за две минуты... :)
Старый 06.09.2006, 00:53
Alfia

offline
Опыт: 233
Активность:
Ниче текстик, хороший :)
Старый 09.09.2006, 20:23
Zeratul
Cat Casino
offline
Опыт: 3,638
Активность:
Цитата:
Темный жрец Зератул


Ух-ты! Там про меня есть!!!
Старый 02.11.2006, 16:55
Doberman341
Базару нет...
offline
Опыт: 831
Активность:
Рулезно!!! А еще есть?
Старый 02.11.2006, 18:14

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.