XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Ландшафт
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
Импорт vs стандарт

Вступление

Множество модмейкеров спорят по поводу импорта. Одни утверждают, что импорт «рулит», а стандартный набор моделей варкрафта 3 уже «не тянет». Другие же говорят, что импорт никому не нужен, он упрощает работу. Данные любители «олдскула», они его сами так назвали, оправдываясь упоротым качеством ландшафта стандартных карт от Близзов, возложили свои руки на стандарт, только вот качество ландшафта также убого :\
Ах да, есть вообще те, кто говорят вот так:
«Ландшафт не нужен, геймплей рулит!!1»
Фейспалм.
Однако, если посмотреть со стороны, то можно сделать вполне очевидный вывод:
Импорт = модели, стандарт = модели.
a=c, b=c => a=b
Итого, мы приходим к тому, что с импортом работать настолько же сложно, как и со стандартом. Однако работы со стандартом требуют воображения и способностью замечать интересные применения к мелким, казалось бы, никому не нужным деталям.
Неопытный ландшафтер, который явно переработал с импортом, где в работе все более очевидно, видит стандартный набор моделей так:
А опытный должен видеть хотя бы так:

Основы

На данный момент я собираюсь рассказать и показать то, как удачно сделать что-либо красивое на стандарте.
Начнем с чего-нибудь не очень сложного, но для начала, я перечислю основы:
1. Чтобы сделать что-либо красивое на стандартном наборе моделей, нужно уметь «видеть» модели, то есть быть способным представить в уме каркас ландшафта. А после этого уже воплощать задумку в явь.
2. Нельзя лениться пробовать что-нибудь новое, к примеру, перекрашивать неприглядные модели и удобно использовать. Экспериментируйте!
Основ всего две, но не всегда мы помним о них, следовательно, не всегда ландшафт на стандартном декоре получается хорошо.

Начнем

Итак, вспомним второе правило. Если подумать, что можно сделать из пьедестала с горящим черепом, арки, колонны и книжного шкафа?
Скорее всего получится что-то типа этого, это еще в лучшем случае.
В идеале должно получиться так:
Не бойтесь фантазировать, как я уже говорил, экспериментируйте, не ленитесь! Учитесь комбинировать, воплощать самые невероятные идеи в жизнь. На самом деле это не так-то сложно, главное - грамотность и аккуратность. Ваша работа должна быть не кучей пестрых и разнообразных моделей или же тусклым и унылым лесом, а чем-то целостным, гармоничным. К примеру, возьмем простой отдельный элемент, собранный и 4ех декораций нами же. Добавим еще пару стандартных декораций, а именно двойную колонну и кристалл. И мы сможем соединять библиотечные шкафы. Добавим еще стандарта, еще и еще.
Допустим, возьмем обыкновенный обелиск. Какие могут быть у него применения? Сперва никаких идей, кроме как роли самого обелиска, но нет. Обелиск данный может быть прекрасной плиткой, которая, кстати напоминает внутреннее покрытие крыши в дворцах 17-18 веков.
Аналогично с троном. Выглядит просто, однако применений куча: плитка, трон, стул, пьедестал, платформа, стена и т.д.
Чтобы найти подобные применения просто промотайте декор. Также советую не забывать заглядывать в раздел дополнительно(действует для обладателей JNGP), потому что он содержит очень полезный декор, типа деревянного плота или травы.
И вот, следуя двум простым правилам, мы сделали простенький изометричный ландшафт:
Но в нем чего-то не хватает. Все это выглядит несколько тускло. Нашим спасителем окажутся модели освещения и свечения. А данные модели - это наше все!
"Но это же импорт"
"Вы вообще охренели"
Ок, посмотрим, что получилось:
Когда основная часть ландшафта готова, начинаем сметать пыль, добавлять мелкие, радующие глаз, детали. Итого получается:

Заключение

Главное - запомнить то, что залогом успеха является не факт присутствия импорта/стандарта, а их баланс, к примеру, деревья у стандарта никудышные, так что без импорта не обойтись. Главное не то, что импортировано, а главное то - как все то предпонесено.
Для одних я не открою ничего нового, а для других может просвещу кое-какие затруднительные места.

**Запилено при содействии партии Creative People Union**

Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x Balance Landscaping.w3x (211.3 Кбайт, 56 просмотров )

Отредактировано Kirsi Salonen, 16.09.2010 в 18:09.
Старый 15.09.2010, 21:29
SkiL

offline
Опыт: 9,321
Активность:
мало. но не сухо, да.
SkiL добавил:
и картинки долго грузятся.
Старый 15.09.2010, 21:37
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
SkiL, имагшлак, все вроде норм должно быть :0
Старый 15.09.2010, 21:38
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Kirsi_Salonen, красивые работы, подобрал для себя несколько трюков (не думал о троне в таком виде), шкаф тоже прикольный, хорошо использовал свечение.
Разьясни по этому поводу:
Kirsi_Salonen:
Неопытный ландшафтер, который явно переработал с импортом, где в работе все более очевидно, видит стандартный набор моделей так:
А опытный должен видеть хотя бы так:
>
Всмысле группировки? Тогда сделай пример где декорации из разных тайлсетов сведены вместе, и где используются редкие, забытые декорации, и юниты.
Заапрувлю если оформишь как статью на главной.
Старый 16.09.2010, 12:25
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
и картинки долго грузятся.
неа))
ничо так статья, но хотелось бы видеть примеры балансирования декора из разных тайлов, а также примеров декорирования без импорта редких, но требовательных к декору мест(например тропики, остров, крутой подъем горы и тп.)
Старый 16.09.2010, 18:47
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
Fakov, в тропиках без импорта не обойтись, ибо деревья стандартные упороты чуть более, чем полностью. Нет, конечно придумать что-либо можно, но муторно все это, мягко говоря.
Остров - пик примитива)
А крутой подъем делаем из разрушаемых камней из разрушаемых объектов, соответственно. Только не меняем крен, хотя это уже по вкусу.
Старый 17.09.2010, 16:04
MSI
Pudge Wars
offline
Опыт: 270
Активность:
Интересно было читать. Я считаю сделать импорт не есть круто, ибо сложного ничего нет. А реализовать тоже самое через стандарт куда тяжелее...
Старый 25.12.2010, 14:53
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
Kirsi_Salonen, зачет. Раньше читал, но написал только сейчас. Я думаю, что к импорту нужно приходить лишь тогда, когда станлартных средств уже не хватает (а то накачал 100500 моделей и зачунул в карту - както не оч).
Старый 25.12.2010, 15:05
kalm09ds05
Ввысь...
offline
Опыт: 5,169
Активность:
Цитата:
а то накачал 100500 моделей и зачунул в карту - както не оч

ага, 8 Мб не всегда хватает, приходится прикреплять доп. архив или делать кампанию... на одного...
Старый 25.12.2010, 15:29
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
kalm09ds05, я не о том (хотя это тоже факт). Я о том, что много моделей не вписывается в варик, поэтому из-за одной преходится импортировать еще и ту 100500! Ребят, пользуйтесь стандартом.
Старый 25.12.2010, 16:10
kalm09ds05
Ввысь...
offline
Опыт: 5,169
Активность:
Цитата:
Ребят, пользуйтесь стандартом.

атмосферу СК импортом невозможно сделать, ты прав, цитирую снова:
Цитата:
Ребят, пользуйтесь стандартом.
Старый 25.12.2010, 16:43
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
kalm09ds05, тогда не импортом, а нест. текстурами (но не моделями! их трудно отобрать)
Старый 25.12.2010, 16:44
MSI
Pudge Wars
offline
Опыт: 270
Активность:
Считаю нестандартные текстуры да, нужно использовать. Но модели не всегда.
Старый 25.12.2010, 17:00
Escapist
I ♥ XGM
offline
Опыт: 24,367
Активность:
что бы ни говорили импорт выигрывает у стандарта, если он хайресный канеш =)
Старый 25.03.2011, 21:15
Versus
Miss me?
offline
Опыт: 17,736
Активность:
Nikanorius, у импорта два огромных недостатка... это вес и глючность.... по любому, к нему нужно прибегать только в крайних случаях...
Deviance, интересно, респект, было интересно прочитать =)
Старый 25.03.2011, 23:44
Palix
Тэррен
offline
Опыт: 32,543
Активность:
По сути дела, импорт лучше, но лучше и иморт и стандарт жили вместе.. и вписывались в игру.
Старый 25.03.2011, 23:55
wester
Back in the game
offline
Опыт: 19,178
Активность:
импорт лучше, ибо стандарт уже давно слишком уродлив.
Старый 26.03.2011, 00:08
Versus
Miss me?
offline
Опыт: 17,736
Активность:
wester, тогда СК2 лучше, ибо вар3 уже давно слишком уродлив
Старый 26.03.2011, 00:19
MAPboy

offline
Опыт: 140
Активность:
без импорта лучше
Старый 26.03.2011, 12:14
Aws

offline
Опыт: 58,854
Активность:
MAPboy:
без импорта лучше
Смотря как его использовать.
Я бы например заменил бы некоторые модели стандартных деревьев.
их баланс
Вот именно.Главное-не перебарщивать.
А так статья неплохая.
Старый 26.03.2011, 12:24

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.