XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Enein
Silenced by ZlaYa1000
offline
Опыт: 43,453
Активность:
Импорт иконок в игру

Это важно


  • Не смотря на то, что разрешение иконок можно задавать произвольно, и они в любом случае нормально будут работать в игре, лучше все-таки не отталкиваться от стандарта - 64x64 pxl. Используя разрешения ниже 64x64 pxl мы выигрываем немного в весе иконки, но при этом теряем главное - качество, т.к. она будет растягиватся в игре до тех самых 64x64. В обратном случае (больше, чем 64x64 pxl) - заметных изменений в качестве иконки почти не будет, но при этом мы набираем ненужные килобайты веса, а это не есть хорошо, особенно если нестандартных (импортированых) иконок в карте очень много, и ее автор не из тех, кому плевать на то, сколько минут будут перекачивать (в игре) его карту другие игроки

  • Используя формат *.tga для своих иконок, желательно убирать альфа-канал (alpha-channel) при его наличии в изображении (все типы, кроме ATT и UPG - о них пойдет речь ниже), это уменьшит вес ваших иконок. Но а вообще желательно снова же не уходить от стандарта и все иконки сохранять в формате *.blp (программы для работы с данным форматом указаны ниже). Иконки формата *.blp не только занимают меньший обьем физической памяти, но и, в отличие от *.tga, можно детально настраивать их качество, а следовательно - и вес. Но *.tga имеет также и явное преимущество - при сохранении изображений в этом формате не производятся цветовые преобразования (т.е. это формат без потерь)

Программы для работы с иконками



Импорт


Приставки
  • Кто еще не знает - почти каждая иконка должна состоять из двух (как минимум) изображений: главного, которое вы обычно видите при использовании, и затемненного, которое можно увидеть во время паузы, или при недоступности использования иконки заклинания/юнита/улучшения и т.п. в игре.

    • (BTN) (button) - активная
    • ATC(BTN) (autocast) - активная (для автоприменения, т.е. с рамочкой желтого цвета по углам изображения)
    • PAS(BTN) (passive) - пассивная (т.е. без рамки)
    • DIS(BTN) (disabled) - неактивная
    • DISATC(BTN) (disabled autocast) - неактивная (для автоприменения) // аналогично с DISBTN
    • DISPAS(BTN) (disabled passive) - неактивная (пассив) // аналогично с DISBTN, или немного темней
    • ATT (infocard basic) - иконка для отображения типа атаки/защиты юнитов
    • UPG (infocard upgrade) - иконка для отображения типа атаки/защиты/ранга юнитов с поддержкой многоуровневости


    + (BTN) - означает, что эту приставку для экономии места можно не писать

    + для последних двух типов неактивный вариант не требуется и путь для импорта любой, но если следовать стандарту, то:
    UI/Widgets/Console/<race>/
Адреса
    • ReplaceableTextures\CommandButtons\(BTN) + <название вашей иконки> + .blp
    • ReplaceableTextures\CommandButtonsDisabled\DIS(BTN) + <название вашей иконки> + .blp
    • ReplaceableTextures\CommandButtons\ATC(BTN) + <название вашей иконки> + .blp
    • ReplaceableTextures\CommandButtonsDisabled\DISATC(BTN) + <название вашей иконки> + .blp
    • ReplaceableTextures\PassiveButtons\PAS(BTN) + <название вашей иконки> + .blp
    • ReplaceableTextures\CommandButtonsDisabled\DISPAS(BTN) + <название вашей иконки> + .blp

Картинка-пример:



DEAD URL


Примечания:

  • пути к иконкам можно задавать произвольно, изменив соответствующие поля в Игровом интерфейсе
  • у активных иконок можно вообще не менять пути, оставив их такими - war3mapImorted/BTNMyIcon.blp, но так вам будет сложней копаться в архиве карты
Процедура импорта
  • Непосредственно для импорта иконки в карту, используйте Менеджер Импорта (F12) и задавайте им адреса, как в вышеуказанном примере
  • Для тех, у кого на компьютере все еще собирает пыль WarCraft 3: Reign of Chaos (в нем отсуствует Менеджера Импорта) используйте программу Ladik's MPQ Editor (или же классические WinMPQ, MPQ Master, и т.п.), и добавляйте весь импорт с его помощью
  • В самом РО (Редакторе Объектов), надеюсь, знаем как изменять иконки юнитов, предметов, способностей и т.д. Если нет - бегом читать статьи по основам редактора!

Наиболее распространенные ошибки, их исправление


Зеленая иконка

DEAD URL
  • неправильно задан адрес, или иконка вообще отсутствует
    Решение: проверить, присутствует ли иконка в самой карте при помощи Менеджера Импорта или же воспользовавшись любым MPQ-редактором. Если иконка все-таки была импортирована, проверьте правильность прописанного пути к ней в Менеджере Импорта. Если и здесь все правильно сделано, то проверьте в Редакторе Обьектов поле "Графика - Пиктограмма...", возможно вы выбрали не иконку, или же случайно добавили лишний символ (вытерли нужный) в строке с путем к иконке (например, один случайно добавленный пробел в пути иконки - и все, игра ее уже не находит, в то время как редактор попросту игнорирует пробелы)
Черная иконка

DEAD URL
  • черный альфа-канал, т.е. иконка полностью прозрачная (формат *.blp)
    Решение: делаем ее не прозрачной, изменив значение альфа-канала
Критическая ошибка

DEAD URL
критические ошибки, как правило, происходят в момент отрисовки изображения иконки в игре/редакторе
  • формат *.tga не поддерживается игрой, то есть не относится к одному из следующих типов: 24-bit, 24-bit RLE, 32-bit, 32-bit RLE
    Решение: переводим ее в один из вышеуказанных типов. Если игра и дальше вылетает с ошибкой, попробуйте пересохранить иконку в ординарной программе (Irfan View, BLPLab, т.п.)
  • вы попытались отрисовать иконку за пределами панели управления боевой единицы, т.е. X/Y < 0/0 или X/Y > 3/2
    Решение: меняем кооринаты на допустимые - x: 0-3 , y: 0-2

Составлено и переписано при поддержке ShadoW DaemoN'а.

Отредактировано Enein, 11.01.2011 в 21:36.
Старый 19.04.2008, 19:36
Roketsa
Tech master
offline
Опыт: 13,271
Активность:
Спасибо, я вообще не знал, как писать пути для активных и неактивных иконок.
Старый 19.04.2008, 19:39
reload

offline
Опыт: 2,230
Активность:
кстати BTN впутях не обязательно прописывать, иконки и без BTN пойдут
Старый 19.04.2008, 20:00
Enein
Silenced by ZlaYa1000
offline
Опыт: 43,453
Активность:
Я знаю, но так красивей. Просто при просмотре карты как mpq архив проще разобраться, а то иконки в перемешку с прочим хламом - смотрится фиково)

Отредактировано Flareon, 16.06.2008 в 14:40.
Старый 19.04.2008, 20:07
Lawliet

offline
Опыт: 6,322
Активность:
велосипед, но комунибудь пригодится..
Старый 19.04.2008, 20:11
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
а вообще-то DISPASBTN не нужна, т.к. она юзает DIS иконку...ибо написано об этом в статьях про иконки на XGM :):
Старый 19.04.2008, 20:12
reload

offline
Опыт: 2,230
Активность:
Чтобы максимально уменьшить размер иконки, можно ее в фотошопе сохранить с помощью горячих клавиш: Ctrl+Alt+Shift+S, а после переводить в .blp. Но я не пробовал, там качество вроде не изменяеться, что дает большой +. Я таким способом себе вес аватарок изменял.
Старый 19.04.2008, 20:13
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
зачем вы изобретаете колесо?
http://xgm.guru/articles.php?section=wc3& секция импорт
http://xgm.guru/forum/showthread.php?t=615 пункт 3.7

FellGuard добавил:
http://xgm.guru/articles.php?section=wc3&name=icon_creation
+ мануалы ко всем баттон-дизэйблерам шепчут: не делайте ненужный труд
Старый 19.04.2008, 20:17
Lawliet

offline
Опыт: 6,322
Активность:
Цитата:
Сообщение от happy_horror
а вообще-то DISPASBTN не нужна, т.к. она юзает DIS иконку...ибо написано об этом в статьях про иконки на XGM


верно
Старый 19.04.2008, 20:20
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
А вот не хрена не верно... нужна как миленькая.
Старый 27.04.2008, 19:43
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
ReplaceableTextures\CommandButtonsDisabled\

ТОже не обязательно, мона в игровых константах сменить путь ^_^
Старый 28.04.2008, 16:50
3uMvirAd

offline
Опыт: 9,047
Активность:
Хм, а я почему то в TGA всегда делаю 32-битные, а когда конверчу в БЛП Wercraft Viewer'ом, то никаких проблем ни с какими альфа-каналами не возникает. Ещё у многих почему-то при конверте иконку переворачивает, у меня такого никогда не было.
Короче - из этой статьи я понял - я очень везучий человек.

P. S.

Цитата:
толком не нашел ни одной норм статьи на эту тему


Ху-ху, на сайте есть отличные статьи.
Старый 29.04.2008, 14:25
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Ничего и у меня никогда не переворачивало...
Старый 29.04.2008, 14:39
3uMvirAd

offline
Опыт: 9,047
Активность:
Да ты меня просто спас!!! У меня уже начала развиваться мания величия на почве моей безмерной счастливости.
Если это флуд, скажите мне, и я всё удалю.
Старый 29.04.2008, 14:45
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
ссылки на сёрч выглядят нелепо
Старый 29.04.2008, 15:22
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
Хм, а я почему то в TGA всегда делаю 32-битные, а когда конверчу в БЛП Wercraft Viewer'ом, то никаких проблем ни с какими альфа-каналами не возникает. Ещё у многих почему-то при конверте иконку переворачивает, у меня такого никогда не было.

+1
Старый 30.04.2008, 00:09
kip31

offline
Опыт: 449
Активность:
Сори за флуд,ненашёл тему нужную
Как импортировать из 1мапы в другую все значения,например несколько геров с сделанными под них спелами и триггерами,а то по 1у дооолго
Старый 01.05.2008, 03:32
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
открой 2 карты и юзай обычную функцию копирования, а чтобы переключаться между мапами используй сверху кнопоку "окно" :):
Старый 01.05.2008, 03:48
Lawliet

offline
Опыт: 6,322
Активность:
я не могу спорить с тем, что раньше были шансы на переворот иконки.
но в нашем веке, очень сложно этого добиться.
ибо иконки создаются ручками, либо они берутся из вова.
Старый 01.05.2008, 05:01
Hexus
Looking for a victim
offline
Опыт: 19,166
Активность:
Что-то в этой статье я не нашел KAK создавать иконки, лишь правила импорта. Название не соответствует содержанию.
Старый 01.05.2008, 05:29

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.