XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Универсальный метод создания скриншотов
Доброго времени суток, форумчане-моделлеры.
Все вы знаете, что к модели, которую вы хотите залить в базу нужно приложить скриншот. И скриншот, желательно, на фоне определенного цвета.
Конечно, такое изображение проще всего получить сделав снимок с главного окна War3ModelEditor с открытой вашей моделью.
Но что делать, когда War3ME отображает модельку частично или совсем не так, как она выглядит в игре?
Конечно, можно сделать скриншот из игры и вытереть весь фон в Photoshop или GIMP, даешь freeware-opensource :D, но иногда это бывает действительно непросто.
Я покажу вам способ, с которым справится даже абсолютный нуб в любом графическом редакторе.
Итак, начнем.

1. Для начала откройте WorldEditor и создайте любую карту по вкусу.
У меня это карта с минимальным размером и начальной текстурой LordaeronDirt.

2. Отлично, теперь импортируем сюда свою модель, выставляем её любому юниту и ставим его на самое видное место.
На самом деле, никакого отношения к делу это не имеет, шаг просто для наглядности. Я использую модель своего духа воды.

3. Теперь самое интересное: берем текстуру, которую я приложил к посту в архиве и импортируем её в карту. Выставляем её путь того тайла, которым замощена вся карта и перезагружаем редактор.
Этим тайлом в моем случае оказался
"TerrainArt\LordaeronSummer\Lords_Dirt.blp".
Выяcнить путь можно с помощью War3ME.
Можно, кстати, обойтись и без перезагрузки карты, просто выставьте текстуре путь тайла, которого на карте пока не было, и замостите им все пространство.

4. Думали сейчас будет "Спасибо за внимание, удачи в творчестве"? Да не тут то было. Оказывается, что стандартное освещение в Варе имеет незаметные тона, которые окрашивают наш тайл в цвет, отличный от нужного, это видно при сравнении. Так что нужна еще одна хитрость.
Вам нужно импортировать в карту модели бесцветного освещения, которые я так же приложил к посту и выставить им пути используемых сейчас, а после - перезагрузить редактор.
Используемое в карте освещение зависит от выбраного тайлсета, у меня это
"Environment\DNC\DNCLordaeron\DNCLordaeronTerrain\DNCLordaeronTerrain.mdx"
и
"Environment\DNC\DNCLordaeron\DNCLordaeronUnit\DNCLordaeronUnit.mdx".
Пути так же можно определить с помощью War3ME. Перезагрузка редактора на этом шаге обязательна.

Вот теперь это действительно то, что нужно. Выбрав нужный ракурс и сделав снимок экрана вы получите скриншот именно на требуемом фоне. Полученную карту можно сохранить и использовать для будущих скринов.
Спасибо за внимание и удачи вам в творчестве.
К посту прилагаю карту-пример и архив с нужными для создания подобной материалами.

((центр
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3m Example.w3m (49.4 Кбайт, 47 просмотров )
Тип файла: rar Stuff.rar (834 байт, 38 просмотров )

Отредактировано WebSter, 24.01.2011 в 13:44.
Старый 22.01.2011, 16:01
granderpro

offline
Опыт: 12,165
Активность:
reALien, полезненько однако) я раньше думал , что в фотошопе делается)
Старый 22.01.2011, 16:03
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Ведь и делают фотошопом, просто так, имхо, удобнее)
Старый 22.01.2011, 16:09
Скорпион

offline
Опыт: 34,413
Активность:
reALien, не проще просто скрыть ланд(правда фон здесь будет черный, но можно включить, например небо), и отключить освещение? Всего два нажатия горячих клавиш =)
Старый 22.01.2011, 16:16
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Джа, но тогда тебе придется в фотошопе черный менять на цвет даркплатинума, а при наличии полупрозрачных поверхностей и партиклов это бывает очень и очень непросто.
reALien добавил:
И если отключить освещение, кстати, на модели пропадут тени и она будет выглядеть как какашка =О
Старый 22.01.2011, 17:04
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Интересный метод, действительно может пригодиться)
Старый 24.01.2011, 12:17
Klarnetist
снипер
offline
Опыт: 9,254
Активность:
reALien, очень интересная идея, респект. Но немного поразмыслив я придумал более универсальный способ. Я сделал модельку, представляющую из себя безтеневую коробку, с нормалями внутрь и возможностью раскрашивать ее прямо в редакторе.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  WC3ScrnShot_012411_145949_01.jpg
Просмотров: 270
Размер:  69.0 Кбайт  
Прикрепленные файлы
Тип файла: mdx MagicBox.mdx (1.5 Кбайт, 43 просмотров )
Старый 24.01.2011, 13:09
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Klarnetist, это зачет, я до такого не додумался =)
Старый 24.01.2011, 13:10
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
Прикольно, но думаю, мне это не понадобится...
Старый 24.01.2011, 13:19
Teleklol
Не пойман - не тушка
offline
Опыт: 4,254
Активность:
Позновательно.
Старый 24.01.2011, 13:24
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Хорошая, интересная заметка для всех. Может всем пригодиться кстати, напиши о способе, который предложил Klarnetist
Старый 24.01.2011, 13:44
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Klarnetist, гениально! Добавил в первый пост)
Старый 24.01.2011, 13:45
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
Klarnetist, =) я так это делал =) (ток я импортировал не куб, а обычную наклонную плоскость)
Этот способ помогает когда моделей оч много...
Старый 23.02.2011, 21:55
Aws

offline
Опыт: 58,854
Активность:
reALien, Я делаю по другому и мой способ намного легче,правда с некоторыми моделями не прокатит:Открывал модель в Wc3Viewer,и изменяю "background color" на нужный мне цвет,но есть модели,у которых много анимаций и Wc3Viewer в некоторых моделях анимации друг на друга накладывает(только в юнитах бывает и в основном это кости у ног(анимация смерти),для этого нужен mdlvis через который удаляем анимации,или просто удаляем кости,а затем сохраняем модель под другим названием(чтобы ориганал не портить)и открываем через Wc3Viewer,где делаем скрин уже без костей,так же,если цвет не удаётся найти-просто загружаем картинку с нужным цветом как задний план.
Но когда мой способ не получается,действительно легче твоим способом воспользоваться.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Безымянный.jpg
Просмотров: 104
Размер:  165.3 Кбайт  

Отредактировано Aws, 23.02.2011 в 22:17.
Старый 23.02.2011, 22:06
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
Aws, Во вьювере эффекте хреново отображаются, так что, либо плоскость/куб, либо способ реалина, Либо фотошоп...
Старый 23.02.2011, 22:14
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Aws, ну ведь лолшто, было бы все так просто, стал бы я придумывать способ сверления зубов дракона? =\
Старый 24.02.2011, 00:06
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
reALien, спасибо)
Старый 24.02.2011, 00:42
naxim

offline
Опыт: 10,186
Активность:
reALien:
Оказывается, что стандартное освещение в Варе имеет незаметные тона, которые окрашивают наш тайл в цвет, отличный от нужного, это видно при сравнении.
А не проще отключить освещение (L)?
Старый 14.04.2011, 13:43
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,637
Активность:
naxim, тени уйдут и модель будет выглядеть как какашка ©
Старый 14.04.2011, 13:46

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.