XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
а я просто так скажу - мне очень жалко человека, который называет себя Автором и меняет все лишь от одного читателя.
Старый 21.08.2007, 22:26
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Брукс, беда в том, что я, посмотрев на яндексе, обнаружил, что такой автор действительно использовал такое название.
Обычно я действительно прогоняю названия через яндекс, чтобы избежать вот таких совпадений, но при запросе "Морения" яндекс нашёл мне кучу ссылок на существительное "морение", то есть образование моря. Вот я и успокоился.
http://zhurnal.lib.ru/b/blackfighter/fanf.shtml - читай тут статью "фанфик, плагиат, случайность"
Trok-Ferot, вообще куча авторов использовала названия, начинающиеся с "мор"
Старый 21.08.2007, 23:08
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
посмотрев на яндексе

Каменный век...
На бумаге ты, наверное, углём пишешь?..
Цитата:
Trok-Ferot, вообще куча авторов использовала названия, начинающиеся с "мор"

Угу... только те, кто достоин называться авторами, придумывают что-то реально своё... Непереводимое на другие языки, уникальное.
Простейший генератор фраз в мозгах сходу выдаёт название "Мордгарон". Можешь пробить - нигде не зарегистрировано вообще. Неужели слабо на пару секунд напрячь мозги?
Старый 22.08.2007, 09:44
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Trok-Ferot, мордгарон не особо похоже на славянскую страну, а морения похоже.
Старый 22.08.2007, 11:28
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, учитывая то, что по твоим персонажам национальность определить не возможно и ни одной национальности они не соответствуют - тебе не по барабану?..
Старый 22.08.2007, 16:24
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 24
Возвращение воина-молнии

Наш корабль, «Жало Скорпиона», рассекал воды Моря Кораллов, принадлежащего Эквитанскому океану. Теперь, когда Авузл подчиняется моей воле, барьер перестал существовать. Путь на запад – открыт. На юг тоже. У меня будет много времени подумать о значении разрушения барьера для Элама, но сейчас главное – не это. Главное – выиграть морское сражение против флота Айроса, и в этом помогут наши союзники, в том числе, и скрытый от нашего взгляда Авузл, плывущий под водой, и его твари, эшхарготы. Многие воины Айроса испугаются, увидев, кто именно командует флагманом союзников: Одноглазый Громобой, Гроза пяти морей. Контрабандисты Северного, Белужьего, Акбашанового, Синего морей и моря Сирен дрожали, услышав одно имя «Одноглазый Громобой».
Первое впечатление редко может обмануть такого человека, как я. Когда я первый раз увидел Громобоя, то подумал, что он может быть пиратом. Оказалось, я прав. На самом деле наш Громобой, конечно, не одноглаз. Он надел эту повязку по двум причинам: во-первых, из любви к искусству, поскольку какой же это грозный пират без повязки на глазу, деревянной ноги или крюка вместо руки? А отсутствие глаза сымитировать легче, чем отсутствие руки. Во-вторых, повязка на глазу затрудняла отождествление пиратского капитана и боевого мага из академии. И Громобой в кольчуге с повязкой и в треуголке, с зачарованным топором на поясе смотрелся устрашающе.
Довольно сильное внимание экипажа привлекала местная магичка, Понтея. Её обучал настоящий владыка шеддитов, чудом оказавшийся под барьером в Эламе. Удивляло, что она оказалась уж больно способной ученицей, если посмотреть на её боевые навыки и послушать, сколько её обучал генерал Коринфос. Не могли не поражать и её способности к языкам. Эта девушка удивительно быстро осваивала вестландские и мойренские слова и фразы, что сильно поражало моё воображение, даже учитывая некое родство всех этих языков. Возможно, среди её предков попадались Истинные Маги. Также я прочитал в мыслях магички, что сильно нравлюсь ей. Телепатия – великая сила. Однако, у меня есть жена. К тому же, не где-то в Солнцеграде, а здесь, на корабле. Похоже, я начал понимать Ларратоса, испытавшего множество проблем из-за любовного треугольника .
Ладно, нечего тратить время на отвлечённые мысли. Пора заняться и своими обязанностями – и отправить, наконец-то, в Солнцеград послание союзникам. Я свистнул, и ко мне подлетела Марта.
- Доставь в замок князя Драгомира это послание, - приказал я, протянув фамильяру свёрнутый свиток.
- Да, хозяин, - ответила Марта. – Только как я буду жр-рать?
- Не понял, - изумился я.
- Если я потащу свиток в зубах, я не смогу жр-рать. А где мне ещё нести свиток, как не в пасти?
- Озадачила ты меня, Марта. Может, вместо тебя послание доставит танин?
- А куда делся этот др-ракон?
Фамильяр своим вопросом загнал меня в тупик. Я осмотрел корабль. Танина нигде не было. Неужели этот ящер умудрился тихонько улететь, незаметно от меня, профессионального шпиона? Я осмотрел судно внутренним зрением. Никого. Скорее всего, смотал, когда мы с Громобоем сверяли курс. Впрочем, это его, дракона, личное дело. Никому из нас он не принадлежит, значит, вольная птица. Поэтому я произнёс:
- Думаю, он полетел почтить память своего хозяина. А это уже значит, что послание придётся доставить всё-таки тебе.
При этих словах мой фамильяр недовольно начал бить хвостом по палубе. Тоже своевольное создание.
- А значит, послание надо будет положить в какую-нибудь коробочку, - продолжил я. – А коробочку повесить на ошейник, который мы наденем на тебя. Эй, Джумаш!
- В чём дело, хан Октобай? – поинтересовался кочевник.
- Будь добр, принеси из моей каюты ларчик и ремень покрепче.
- Я сделаю для тебя что угодно, великий хан!
Марта ещё недовольнее забила хвостом. Я, чтобы успокоить зверюгу, погладил её по спине. Марта слегка успокоилась. А я, прибегнув ко внутреннему зрению, выловил в воде рыбу, поймал её силой воли и кинул фамильяру. Марта принялась её пожирать. Тут и подошёл Джумаш с ремнём и ларчиком. Я быстро нацепил кольцо ларца на ремень и начал завязывать ремень на шее фамильяра.
- Р-руки пр-рочь от моей ш-шеи! – зашипела Марта, прижав уши, но я строго посмотрел ей в глаза, и она, слегка попятившись от моего взгляда, поползла назад. Тут-то я и закрепил ремень. Фамильяр недовольно взмахнул хвостом.
- А теперь лети, в Солнцеград! – приказал я. Зверюга разбежалась по палубе, взмахнула крыльями и взлетела. Учитывая клатхическую связь между нами, Марта найдёт меня и на обратном пути.
***
Мы продолжали плыть на северо-запад. Вскоре ветра усилились, и вода казалась солонее и темнее, чем в море Кораллов. Выходит, мы приплыли в открытый океан. Но наш огромный по меркам Элама флагман с лёгкостью выдерживал местные бури и шквалы. По рассказам моряков, этот океан значительно спокойнее, чем океан Штормов, омывающий континент Дейлос с востока, а Айрос с Запада. Единицы проплывали через весь океан. Даже Громобой, бывший грозой пяти море Эквитанского океана, не совался в океан Штормов.
Но Эквитанский океан оказался щедрым на живность, в том числе и опасную не менее, чем ураганы океана Штормов. После того, как мы одолели треть пути, из воды начали выскакивать летучие рыбы. Причём не простые рыбёшки, а твари с половину акулы, но в то же время больше напоминающие пираний. Марта бы с удовольствием устроила на них охоту. Я, чтобы защитить «Жало Скорпиона» от ужасных тварей, наложил на него заклятие щита молний. Огромная сфера вращающихся шаровых молний окружила наш корабль, обезопасив его от любых морских хищников.
Вскоре мы вышли к огромной колонии эламских океанических водорослей. Растения салатного цвета вовсю плавали по поверхности воды. Среди них попадались и хищные водоросли, поедавшие проплывавших рыб, и даже травоядные водоросли. Нда, похоже, я никогда не устану удивляться причудам природы.
Самым страшным существом, с которым нам пришлось столкнуться, оказался кракен – гигантский осьминог. Эти твари обитают и в Эрте, моём родном мире, где они даже дали название морю. Я видел их в стейнгардском океанариуме. Но одно дело: наблюдать за тварью за стеклом, а другое – когда она нападает на твоё судно. Кракен схватил щупальцами наш корабль и принялся тащить его ко дну. Щит молний не причинил ему вреда: он окружал наше судно сверху, а чудовище схватило его снизу. Я принялся судорожно перебирать в голове заклятия, позволяющие справиться с монстром без вреда кораблю. Жалко, что несмотря на осьминогоподобный облик эти твари не подчиняются Авузлу. Хм. Авузл! Он же постоянно плавает под нами! Я телепатически приказал падшему титану разобраться с нашим врагом. И он, схватив чудовище руками, порвал его и запихнул себе в пасть. Да, чтобы не бояться чудовищ, в охрану надо взять самое сильное из них!
***
Ещё через неделю мы, заметили на восточном горизонте флот союзников: плыли баркасы северных мойренцев и фрегаты и галёры южных. На последних помимо самих воинов Мойрении располагались и воители Гэнни-Джуна. А затем последовали величественные галеоны Илунии. Отлично! Крестовый поход против империи Айрос начался! Громобой замедлил ход судна, и вскоре корабли союзников доплыли до нас. Только где же Марта?
- Я здесь, дор-рогой хозяин, - раздалось у меня за спиной. – Я плыла вместе с союзниками. И умудр-рилась не попасть на глаза кар-рдиналам.
Я уже хорошо изучил эту четвероногую. Словосочетание «дорогой хозяин» она произносит только тогда, когда хочет жрать. Собственно, жрать она хочет почти всегда. Эта зверюга хочет жрать даже когда жрёт.
Один из кораблей подплыл к нашему. От него отделилась шлюпка, в которой сидел кардинал Велимир. Шлюпка доплыла до нашего судна, и священнослужитель начал подниматься по лестнице к нам. Я развоплотил Марту во избежание инцидентов.
Кардинал Велимир поднялся по трапу, и предстал перед взором Светозара, кардинала Гэнни-Джунского.
- Здравствуй, Велимир, - поклонился Светозар. – У меня отличные новости. Богомерзкое создание, именуемое Авузлом, больше не будет вершить своих дьявольских козней. – Светозар решил опустить подробности, способные шокировать его коллегу. – Полагаю, милостью Искупителя, огонь его вновь загорелся в Соборе святого Даниила?
- Увы, - мрачно ответил Велимир. – Пламя Искупителя погасло и не собирается вновь всполохнуть. Оно иссякло не только в Солнцеграде, но и в Соборе святого Ильи в Марите. Это конец, Светозар. Конец мира. Конец азариэльского мира. Это приход Зорана!
- «Да явится князь Тьмы за морем», - процитировал Светозар проповедь Искупителя. – «И будет он сильнее всех царей земных. И протянет он длань свою с Запада и подчинит народы воле своей. Ибо есть он сын Дьявола, враг мой».
- Враг рода человеческого подомнёт под себя наш мир, и Искупитель вышлет своё воинство против него, и установит в этом мире рай.
- Не факт, - вставил своё слово я. – В ходе этой апокалиптической битвы в бой вступят не только воинства, но и сущности. Битва светлых и тёмных сил всегда несёт разрушение, а учитывая мощности, которые столкнуться в этом вселенском сражении, битва может уничтожить Элам. Это не конец азариэльского мира. Битва сущностей может обернуться настоящим концом света!
- Да кто ты такой, чтобы так говорить, колдун?! – возмутился Велимир.
- Он не колдун, а святой! – вступился за меня Светозар. – Но всё-таки, святой Апион, отец Велимир прав! Ни один человек не может знать о конце света больше, чем сам Искупитель! Кто же ты такой, чтобы так говорить?!
- Дело в том, что я и не совсем человек, - ответил я, не обращая внимания на удивлённые взгляды инквизиторов. – Я – Истинный Маг, представитель расы Ситтари, порождённой магией. И я прибыл из-за пределов. Мой отец, входивший при жизни в дюжину сильнейших магов Универсума, защитил диссертацию на тему борьбы светлых и тёмных энергий. Универсум наполнен безжизненными мирами земного типа. Мой отец и пришёл к выводу, что эти миры были разрушены конфликтом сущностей.
- Ты весь состоишь из магических энергий, Апион, и я ощущаю, что ты не лжёшь, - произнёс Велимир. – Уж я-то набил глаз и вижу, кто говорит правду.
- Значит, мы не должны допустить великого конфликта сущностей под небесами Элама! – крикнул отец Светозар, и его глаза заблестели зелёным огнём. – Надо остановить воинство Врага до того, как он попрёт мир – и прибудет воинство Искупителя!
Этот вариант устраивал всех.
***
Прошло ещё четыре дня. Мы уже приближались к Эльтонскому заливу, откуда до столицы империи было рукой подать. Вот тут-то мы и заметили на горизонте армаду с чёрными знамёнами. Войска Айроса уже ждали нас! Похоже, передвижение по морским просторам столь великого флота, как наш, не могло скрыться от всевидящего ока Зорана.
От вражеской армады отделился небольшой кораблик – обычная галёра – и поплыл по направлению к нам. На кораблике висел белый флаг с красной звездой – в мире Элама это означало готовность к переговорам.
- Если враг не нападает первым, лучше пока его не трогать, - твёрдо сказал я. – Иначе, если мы атакуем посланника, именно нас обвинят в разжигании конфликта.
Никто из команды не оспорил этого моего предложения. Галёра подплыла ближе к нашему флагману, и перед нашим взором появился единственный её пассажир, синелицый дипломат, чьё лицо я где-то уже видел. Синелицый?! Череда мыслей пронеслась в моей голове за доли секунды: Синелицый значит гэнни-джунец! Откуда они в Айросе! Но я же снял с этой расы проклятие, и они выглядят как обычные люди! Почему этот тип наделён синей кожей.
Я оглядел посланца: Халат кочевника. Катана на поясе. А на лице – две косички, длинные усы, чуб, козлиная бородка, а на правой щеке – Шрам. В виде молнии. Не может быть! Вот почему я не узнал его сразу: мой разум отказался поверить, что он жив! Я видел его в Фантомном Мире!
- Здравствуйте, братья мои! – произнёс он на гэнни-джунском усиленным магией голосом. – И тебе здравствовать не желаю, Апион Грант, также называющий себя именем Октобай, и, – кочевник нахмурился, – присвоивший себе моё доброе имя.
По рядам гэнни-джунцев прошлись удивлённые вздохи и крики.
- Этот разбойник – самозванец, – продолжал кочевник. – Я – Бареш-хан! Я – Избавитель, Воин-Молния!
- Вы можете мне не верить, - ответил я, подняв над собой браслет, блеснувший под лучами полуденного солнца. – Но именно я – Воин-Молния! Я – Избавитель! Я спас ваш народ от проклятия! И я ношу браслет, который меня не убивает!
– Разбойнику удалось сломать мой браслет! Но Избавитель – Я. Именно я спас нашу расу от проклятия ценой собственной внешности! Я, Воин-Молния, полностью принял проклятие на себя, очистив свой народ!
- Он врёт! – крикнул я, держа над собой браслет.
- Это он врёт! – крикнул Бареш, показывая всем свой шрам.
Гэнни-джунцы с удивлением переводили взгляд с меня на настоящего Бареш-Хана и обратно, и так – по много раз.
- Ты – демонический морок! – вступился за меня Джумаш. – Это хан Октобай уничтожил сердце Сканды и спас наш народ. Я – свидетель! Бареш-хан много веков как умер. Если ты – действительно его реинкарнация, почему тебя никто не видел? Почему ты не представал перед Акжар-ханом и племенами?!
- Я – не реинкарнация! – с достоинством ответил синелицый. – Я – сам Бареш-хан! Единственный и неповторимый. Зоран достал меня с того света!
Интересно, - подумал я. – Значит, боги могут полностью оживлять развоплощённых Истинных Магов? Логично: дух Истинных Магов, в отличие от смертных духов, сохраняется полностью. Неужели это значит, что некто, обладающий силой Зорана, может вернуть к жизни моего отца?!
- И что он у тебя потребовал?! – строго спросил я.
- Он потребовал убить тебя, Октобай! В этом наши с ним мнения совпадают. Также Зоран обещал мне, что даст войска, чтобы изгнать из Гэнни-Джуна чужеземцев! И, - глаза Бареша загорелись, - покончить с их ставленником, слабаком Акжаром, вообразившим себя ханом. – При этих словах волна возмущённых криков прошлась среди городских гэнни-джунцев. – После чего я верну свой законный престол, и сам стану ханом всея Гэнни-Джуна!
- Нельзя верить словам Врага рода человеческого! – крикнул Светозар.
- Да, великий хан, - произнёс я. – Нужно быть идиотом, чтобы подумать, что Зоран не захочет отобрать у тебя завоёванную власть. А ты на идиота не похож. Ты сам согласился на вассалитет Айроса – и сам обманываешь своих соплеменников, что покончишь с игом чужеземцев, хотя на самом деле ты только создашь его! И ты не принимал участие в снятии проклятия с Гэнни-Джуна! А что касается твоего синего лица, то при воссоздании твоего тела Зоран опирался на твой ментальный образ, то есть на то, каким ты себя представляешь.
- Довольно! – похоже, у Бареша не имелось ответных аргументов. – Воины Гэнни-Джуна! Те из вас, кто верен мне, те, кто верен своему народу! Убейте этого самозванца! Убейте всех приспешников Акжара! Они служат мойренцам! Кто со мной?!
В ответ рявкнуло «я» большинство кочевых гэнни-джунцев – и некоторые горожане. Я услышал и голос одного из мелких ханов: «я знал, что этот Октобай – фальшивка!»
- Это конец, великий хан! – услышал я голос Джумаша. Несмотря на явление настоящего Бареша, этот кочевник продолжал считать меня великим ханом-спасителем.
В нас полетело несколько каменных ядер с кораблей кочевников. Также кочевые гэнни-джунцы атаковали флот союзников, включая суда своих оседлых соотечественников. На кораблях, где имелся смешанный состав гэнни-джунских воинов, начались битвы между кочевниками и горожанами: большинство первых оказалось на стороне Бареша, а большинство горожан, соответственно, на моей стороне. Так что те, кого оказывалось больше, просто сталкивали своих противников в воду. А вот на тех кораблях, где кочевых и оседлых воинов было примерно поровну, начались ожесточённые бои.
Войскам союзников пришлось обороняться от предавших кочевников и атаковать их суда. Тут-то и подплыла армада Айроса и вступила в бой. Горящие алхимическим огнём каменные ядра полетели во флот союзников. И развернулась масштабная баталия. Я телепатически приказал Авузлу вмешаться. Морская вода забурлила, и оттуда поднялась гигантская фигура: голова, похожая на осьминога, загудевшая как слон. Войска Айроса закричали от ужаса, увидев гигантскую зелёную голову, увенчанную пятью щупальцами, окружающими петушиный клюв, петушиным же гребнем и бычьими рогами. Авузл ринулся прямо на флот неприятеля. Он обхватил щупальцами одно из судов и потащил его на дно. Из глубин морских вышло и воинство Авузла последовали эшхарготы. Многие из воителей Айроса в панике забегали по палубам, то же произошло и с войсками союзников.
- Спокойствие! Авузл и его твари – на нашей стороне! – громогласно объявил я. Войска союзников слегка успокоились. Но гэнни-джунские кочевые воители с криками: «За Бареш-хана!» вновь пустились в атаку.
- Братья! Опомнитесь! – крикнул Джумаш. – Октобай может не быть реинкарнацией Бареш-Хана, но он – настоящий Избавитель! Именно он снял проклятие с нашего народа! Именно он изгнал из Гэнни-Джуна враждебных чужеземцев! Тех самых сторонников Зорана, к которым теперь принадлежите и вы! Если вы не образумитесь, то останетесь предателями! Вы куда хуже чужеземцев!
Но большинство кочевников не желало слушать Джумаша. Их охватила боевая ярость, и они воевали на стороне Айроса. Чего только не придумает Зоран, чтобы остановить меня и союзников!
- «Разделяй и властвуй» – вот принцип Зорана, – Произнёс я. – Они охвачены хаотической яростью, Джумаш. Такова стратегия Зорана: сеять Хаос в стане врагов, а потом поодиночке их захватывать.
- Ты проиграл, Октобай! – раздался со стоящей рядом с нашим флагманом галёры голос Бареша. Галёра оказалась окружена щитом Хаоса, который не пропускал наши каменные ядра и копья. – Тебе меня не достать!
- Разве?! – усмехнулся я, достал из ножен меч, и он загорелся синим пламенем. Я прыгнул в воду, и, доплыв до судна Бареша, стукнул мечом по щиту и задержал там руку. Щит Хаоса постепенно растворился в воздухе, а я взобрался на галёру. Мой меч из Небесной Стали смотрел прямо на шею Бареш-хана. Кочевник выхватил из ножен катану и напал на меня. Он оказался очень ловким воином, не менее ловким, чем я, но вот катана степняка оказалась не такой крепкой, как меч из Небесной Стали, и Бареш понял, что в ближнем бою ему справиться со мной тяжело, пока у меня есть такой меч.
- Ты не знал, что имеешь дело с великим магом воздуха? – произнёс Бареш, взмахнув рукой, и рядом с галёрой появилась воронка смерча. Она вертелась всё быстрее и быстрее, впитывая в себя воздух. Воронка чернела и росла, и через несколько секунд поглотила нашу галёру и подняла её в воздух на высоту пяти-шести десятков метров. Судно вращалось в воронке вихря всё быстрее и быстрее, и вскоре я уже не мог разглядеть, что же твориться внизу.
Порыв ветра вырвал из моей руки меч из Небесной Стали, и он ринулся вниз, в пучину океана. По счастью, у меня за спиной тоже была катана, которую я поспешил выхватить из ножен и сжать покрепче. Что же делать? Я встал по центру палубы, стараясь удержать равновесие в этой вращающейся посудине. Один неверный шаг – и я полетел бы вниз, вослед мечу. Что же делать? На помощь Авузла рассчитывать не стоит: он не достанет до корабля, летающего так высоко. Позвать Марту?! Не следует тратить время на телепатическую связь с фамильяром. Надо драться!
Стоя в центре палубы, я взмахнул катаной, стараясь держать баланс. Бареш же чуть ли не прыгал по палубе: похоже, у него уже был большой опыт в полётах. Супостат напрыгнул на меня, размахивая катаной. Я парировал его удар, но тот оказался настолько сильным, что я не устоял на ногах и ринулся к борту корабля. К счастью, в вихре успел пролететь трос, за который мне удалось схватиться. Навстречу мне уже летел Бареш-хан с блестящей под лучами вращающегося солнца катаной. Мы столкнулись в полёте и ударились клинками. При следующем же столкновении супостат ударил по моему канату, и я рухнулся на палубу. Схватившись рукой за штурвал, я силой воли выбил дверь в трюм, и рассчитав центр равновесия, прыгнул туда. Отлично! Находясь в трюме, нельзя вылететь с корабля.
Тут же в трюм заскочил разъярённый Бареш-хан со зверским оскалом на лице. Я взмахнул катаной, но он нанёс такой сильный контрудар, что он выбил меч из моих рук. Бареш-хан загоготал – и тут же застыл с тем же зверским оскалом и свалился лицом вниз. В его спине торчал меч из Небесной Стали,
- Ты заплатишь… за это… хан Октобай, - кашляя, произнёс Бареш. – Если ты… и выиграешь… это сражение… Зоран… уже ждёт тебя… и весь твой флот… лично… в морских вратах Эльтона.
Бареш-хан перестал дышать – и его глаза закатились. За спиной погибшего предателя собственного народа стоял высокий по меркам Элама человек в настоящей робе шеддита. Со смертью Бареша вихрь, подхвативший нашу галёру, исчез, и я телепатически приказал Авузлу подхватить её. Теперь мой взгляд остановился на шеддите.
Это был бородатый брюнет с голубыми глазами, и на вид ему было около сорока пяти лет. А меч, который он воткнул в спину Барешу, оказался сильно похожим на Малькинур, клинок Элиддина аль-Кахаби.
- Апион Грант, полагаю? – спросил незнакомец на чистом вестландском языке, и я кивнул головой. – Думаю, в Эрте ты был паладином?
- Да, был, - ответил я.
- В таком случае – не теряй больше свой клинок, - незнакомец протянул мне меч из Небесной Стали. Мой меч. И только сейчас я обратил внимание на эманации Хаоса, исходящие от него.
- Что, мне теперь и с тобой драться? – спросил я, рефлекторно взяв из его рук меч. Я ещё не пришёл в себя после битвы, и так не понял, кто передо мной.
- Не будь дураком, - ответил он. – Думаю, моя ученица Понтея рассказывала тебе обо мне. Меня считали мёртвым. Теперь уже дважды. Я – генерал Арктур Коринфос, бывший советником Арастиора. А Арастиор был не таким тёмным, как его считают.
- Я знаю! Арастиор жив сейчас – и я был в его команде! А Хаммон побеждён! Это мне рассказал бывший владыка шеддитов Баал Ирвэн, принявший непосредственное участие в победе над ним.
- Так ты – из наших! Брат! – Арктур крепко обнял меня. – Велик Абсолют! Под небесами Элама собралось трое эртийцев – и все трое – сторонники Арастиора! Хаммон повержен, а значит, падёт и Зоран!
- Постой! Постойте… – поправился я. Год, проведённый в Эламе, отучил меня от обращения на вы. – А как вы тут оказались?
- Мне удалось перебить половину воителей Авузла в подводном храме, а потом и сбежать, накинув Тень Абсолюта. Доплыв до берега и дойдя пешком до своего дома, точнее, до его руин, я телепатически позвал своего дракона, а затем прилетел сюда. Я прилетел на ваш флагман, где нашёл свою ученицу. Она рассказала мне о тебе. В это время этот синемордый ублюдок поднял судно ветром, вот я и взлетел сюда на драконе. А дальше ты знаешь. Что же, пойдём отсюда.
Мы с Арктуром вышли на палубу. Недалеко плавал наш флагман, «Жало Скорпиона». Я осмотрел поле битвы: потонули многие гэнни-джунские корабли. Остальные же союзники потеряли четыре корабля. А суден Айроса не было вообще. Наши уже выиграли морское сражение! Вот что значит заполучить на свою сторону Авузла!
Галёра доплыла до нашего флагмана, и мы взошли на палубу «Жала Скорпиона». Ирвэн и Арктур сильно обрадовались знакомству друг с другом Понтея радостно обняла своего учителя, которого считала погибшим, остальным же она его представила. Сам же учитель тоже оказался в восторге, узнав, что барьера более не существует, а Авузл теперь на нашей стороне и борется с другим богом Тьмы – Зораном.
- Это значит, мы можем найти выход из Элама в Эрту? – поинтересовался Коринфос.
- Пока не знаю, - ответил я. – Сейчас наша первоочередная задача – справиться с Зораном, а уже потом можно будет поломать голову над проблемой возврата в Эрту. Но помните ли вы, Арктур, что сказал Бареш перед смертью?
- Зоран лично ждёт нас у морских врат Эльтона.
- Отец предупредил меня, чтобы я держался подальше от Зорана. Я должен уничтожить сердце Гашмана, а вступать в бой с Зораном лично – самоубийство. Маг уровня моего отца имел шанс выжить в бою с ним, но никак не победить. А у меня даже нет ни малейшего шанса выжить.
- Что же ты предлагаешь? – спросили хором Ирвэн и Арктур.
- Пускай остальной флот по-прежнему плывёт на запад, в Эльтон, а наш флагман двинется окольными путями. В то время, как морская баталия отвлечёт Зорана, мы двинемся на юг и проплывём через Акбашаново море. В землях на побережье этого моря и к западу от них находится наибольшее количество городов акбашанов – инсектоидов, аборигенов Айроса. Мы пешком пройдёмся до Эльтона сквозь грибные леса акбашановых джунглей. А уже потом придумаем, как мне незаметно прокрасться во дворец Зорана.
Все единогласно одобрили этот план. Наше судно незаметно отделилось от армады и поплыло на юг, к Акбашановому морю…
Старый 23.08.2007, 13:06
df Hunter
Нападатель
offline
Опыт: 5,749
Активность:
сколько еще до полной версии? :):
Старый 24.08.2007, 16:29
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
df Hunter, не переживай, правнуки твои это прочитают...
Старый 24.08.2007, 17:04
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
df Hunter скоро выйдет полная неполная.
В том плане, что содержащая все главы, но недоредактированная :)
Старый 24.08.2007, 17:45
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 25
Леса акбашанов

В то время, как армада, нагруженная войсками союзников, плыла на запад, к Эльтонскому заливу, наш флагман, «Жало Скорпиона», держал путь в ином направлении, на юг, к Акбашановому морю. Я планировал совершить высадку в самой восточной из бухт, Бухте Гунтвальда. Насколько я помню лекции архимага Артемия, она получила своё название от первооткрывателя. Не все представители нашего отряда остались на флагмане: Светозар поплыл вместе с кардиналом Велимиром, Ирвэн и Коринфос заинтересовались друг другом как тёмные владыки, и, похоже, задумали какой-то хитрый план. Со своим учителем осталась и Понтея. А Джумаш решил плыть вместе с гэнни-джунцами. Я полностью одобрял этот шаг: слишком большой отряд привлекает к себе внимание. Так что помимо Снежаны со мной отправился капитан Громобой.
При входе в море мы встретились с несколькими природными аномалиями: с воронкой в океане и двумя штормами. Но после той зоны аномалий, что окружала Эквитанию, они показались нам всплеском в стакане. Также по пути попадались и морские змеи, но создания Авузла, часть из которых поплыла с нами, расчищала нам путь. Сам же Авузл по моему приказу двинулся со всей армадой к Эльтону.
- По тропам нелюди мы незаметно прокрадёмся к Эльтону, не привлекая внимание Зорана, - задумчиво произнёс я.
- Тут много нелюди? – сзади ко мне неожиданно подкралась Снежана. – Ты же рассказывал, что правительство Айроса нелюдь ненавидит!
Пришлось мне рассказать жене, что я сам знаю про Айрос. Хотя мы и учились в одной академии, я прочитал гораздо больше книг. Когда-то Новый Свет почти весь был населён нелюдью. Семь веков назад Айрос открыли люди Дейлоса, а около шести с половиной веков назад начали заселять его, построив города Эльтон на берегу залива имени Карла Эльтона, Винглей на берегах великой айросской реки Винг’йа, впадающей в море Сирен, Лидленд на море Кальмаров и город Даггерон на берегу Лунного моря.
Первые четыре города были построены на землях, не заселённых нелюдью. Также часть территорий была отвоёвана колонистами под новые земли для короны Акнии. Через сто лет акнийские колонисты объявили войну за независимость, которую успешно выиграли, и в Айрос приехало множество мигрантов из Акнии, Илунии и Мойрении. Они создали свой диалект акнийского языка. А ещё пятьдесят лет спустя к власти в Акнии пришёл Зоран и стальным кулаком объединил весь Новый Свет. Правительство Зорана начало уничтожать нелюдь, которую считало низшими существами. Многие расы оказались загнанными в резервации, где их постепенно вырезали. Из крупных рас выжили лишь инсектоиды акбашаны к югу от столицы и змеелюды хишшары на северном побережье моря Сирен.
Но Зоран не был идиотом. Он быстро осознал, что простое уничтожение нелюди не имеет смысла: из неё могут получиться хорошие рабы. Но даже Зорану оказалось не под силу тотальное порабощение нелюди: он не мог позволить себе начать масштабную войну против хишшаров и акбашанов. Поэтому он оставил их территории в относительном покое: войска и маги Айроса не атакуют поселения этих двух рас, но пускают по их территориям патрули, отлавливающие для рабства аборигенов, ходящих в одиночку или маленькими группами. На счастье Зорана акбашаны, люди-муравьи, на чью территорию мы сейчас приплывём, не обладают единым государством – только разрозненные города-муравейники, которые не могут дать отпора людям – поэтому войска Айроса и оказались на территории акбашанов. Но всё равно на континенте Айрос присутствует множество территорий, неподвластных одноимённому государству.
От режима Зорана бегут инакомыслящие. Они прячутся в лесах нелюди, в том числе и в городах акбашанов. Тем, кто наделён деньгами, удаётся уехать в Дейлос: выход из Айроса относительно свободен. Именно от этих беженцев мы и наслышаны о режиме Зорана. Акбашаны были готовы с радостью приютить у себя людей, недовольных Зораном, но в последнее время под видом беженцев в их колонии внедрялись агенты, усыпляющие весь город и крадущие в рабство акбашанов. Поэтому теперь они ко всем людям относятся с настороженностью и опаской.
Пять-шесть веков дейлосские путешественники исследовали расу акбашанов, когда те ещё доверчиво относились к людям. Именно от них мы много знаем об аборигенах. В обществе акбашанов – три касты: работники, воины и жрецы-маги. Маги – высшая каста, именно к ней принадлежат король и королева каждого города. Они могут общаться невербально, через клатху.
***
Вскоре, на крыльях сумеречного ветра мы проплыли в бухту Гунтвальда. Сам воздух, похоже, был напитан мистическими энергиями. Вдохнув его, я ощутил, что мои и без того острые чувства становятся ещё острее. На меня навалила яркая айросская луна, будто бы, выросшая и засветившая с неведомой силой в небесах Нового Света. В воздух ударил запах морской воды, гораздо сильнее, чем в океане, а уши ощутили громкий всплеск волн. Я глянул за борт: обычные волны, только шумят значительно сильнее. И небо иссиня-чёрное небо приобрело яркий цвет индиго. Звёзды загорелись с силой в половину луны. Правда, чем ближе мы плыли к берегу, тем явственнее в чарующем воздухе Айроса ощущались колебания чуждых энергий.
Под утро «Жало Скорпиона» подплыло к берегу. Капитан Громобой спустил трап, и мы ступили на красный песок айросской земли. Я осмотрел побережье: вся видимая нами земля оказалась покрыта местными, акбашанскими джунглями. Они не особо отличаются от обычных тропических лесов. За исключением того, что вместо привычных пальм здесь растут гигантские грибы. В основном, ближний к нам лес состоял из грибов, напоминавших увеличенные мухоморы и бледные поганки. Также, среди них попадались и шляпки гигантской болотницы: лиловые грибы, похожие на лисички, только светящиеся в темноте. Из-за шляпок мухоморов выглянуло солнце, и огонь болотниц начал растворяться, превращая грибы из лиловых в иссиня-чёрные. Небеса также поспешили перекраситься с появлением солнца: поначалу цвета индиго, они стали ярко-фиолетовыми. Сказывалась близость Эльтона, города, покрытого багровыми небесами Хаоса.
Я приказал Марте взлететь и отыскать поселение аборигенов. Мой фамильяр взлетел и сообщил мне телепатически, что в трёх верстах к северо-востоку есть поляна, откуда отходят три тропинки. Марта приземлилась, и мы двинулись сквозь грибные заросли, надеясь, что сумеем добиться благосклонности аборигенов. Вблизи выяснилось, что у этих грибов оказались твёрдые стволы, как у настоящих деревьев. Я повёл по одному из них рукой: да хоть на дрова руби! Со шляпок некоторых грибов свисали лианы.
Наш отряд продвигался вглубь по грибному лесу. С приближением к поляне я ощущал всё более и более чёткие эманации страха. Живое существо испытывало ужас и отчаяние, убегая от могущественных противников. А в них ощущался Хаос. Я рванул к поляне так быстро, что надо мной засверкали шляпки древогребов. Команда последовала за мной: похоже, многие мои спутники ощутили, что невинному существу угрожает опасность.
Выскочив на поляну, я увидел аборигена, акбашана, за которым гнались три мага в робах служителей Зорана. Похоже, это и был патруль охотников за рабами. Этот инсектоид оказался высоким для своей расы: всего на голову ниже меня. Чем он ещё выделялся среди своих собратьев, я не понял: для меня все акбашаны на одно лицо. На аборигене красовались вычурные штаны и рубашка из кожи непонятного зверя, но он носил их не в качестве брони, так как имел хитиновый панцирь. Рубашка и штаны составляли его одежду. Антенны акбашана с бешеной скоростью дрожали от страха. Абориген испуганно моргал огромными фиолетовыми глазами. На его поясе в ножнах висели четыре клинка, похожие на кинжалы, а на спине был закреплён магический посох. Также на шее инсектоида висел амулет.
- Цидди! Цидди! – испуганно кричало существо, и я понял, что это, должно, быть, означает, «помогите»! Я включил лингвофон и положил его в правый карман мантии.
Я выскочил из грибного леса, вытаскивая на ходу из ножен меч из Небесной Стали, засиявший синим пламенем под оранжевым солнцем Айроса. За мной из леса последовала Марта. Остальной отряд пока занял выжидательную позицию в кустах. Все были готовы к возможной с моей стороны команде атаковать магов Хаоса.
- Оставьте аборигена в покое! – произнёс я, и лингвофон продублировал моё требование.
- Ни за что, - ответил один из магов, подняв на меня посох с навершием в виде головы кобры. – Этот акбашан – наша добыча, и мы ни за что не поделимся им с чужеземцем.
Нельзя было позволить магам Хаоса захватить невинного мураша в рабство, но также не хотелось убивать магов Хаоса, и уж тем более я не мог допустить побега прислужников Зорана, которые могли сообщить своему господину о чужеземце, отбившем у них раба. Тогда Зоран может догадаться, что это я…
- Эй, парень, ты что… – прервал мои размышления маг Хаоса, с опаской разглядывая мою робу и амулет. – Аргомант? Служитель бога-громовержца? Зоран завещал, что у его народа нет иных богов, кроме него самого! Ты – диссидент, сбежавший из города! У нас есть приказ: арестовывать диссидентов, найденных в лесах, а в случае сопротивления аресту – приводить в исполнение смертный приговор!
Слава всем светлым и тёмным силам! Они не поняли, что я – чужеземец и приняли меня за местного инакомыслящего! Они не заметили в моём кармане лингвофон, который проговаривает мои фразы куда громче меня самого. Так что не стоит бояться, что доложат обо мне Зорану. Их можно и не убивать! Только что же делать, если не собираешься убивать противников, но хочешь, чтобы они оставили тебя в покое?
Тут мой взгляд остановился на посохе в виде змеи. Конечно! Большинство магов Элама, как и многих других внешних миров, использует эти артефакты, чтобы усилить и сфокусировать свои силы, в то время как для Истинных Магов использование подобных артефактов – дурной тон. Истинный Маг может сфокусировать потоки клатхи и без артефакта, в то время, как многие обычные маги, лишившись посоха, становятся совсем беспомощными. Конечно, могущественным магам Хаоса тоже не нужны посохи, но эти – не диверсионный отряд, не гвардейцы, а обычный лесной патруль, уровень магии от силы четвёртый.
Я сфокусировал взгляд на посохе мага, который обратился ко мне с приказом сдаться – и главное орудие чародея, выскочив из руки своего не сумевшего среагировать хозяина, прыгнуло в мою руку. Я сломал посох и кинул его обломки на землю. Маг, испугавшись, укрылся за спинами своих товарищей. Те взялись за руки и, подняв посохи наколдовали вокруг себя непроницаемую сферу красных энергий – щит Хаоса. Непроницаемую для обычного оружия, но никак не для магии. Я воззвал к собственному заклятию Креста Искупителя, переложенному на чистую клатху, и, крест пылающих синих энергий, вращаясь со скоростью беличьего колеса, столкнулся со щитом. Утренний воздух озарился взрывом красных и синих искр, и троих магов отшвырнуло по воздуху, выбив у них посохи. Я тут же призвал их к себе и тоже поломал.
Испуганные и пришибленные маги Хаоса ничего не соображали.
- Благодарю… Благодарю тебя… человек… что спас меня, – произнёс инсектоид, и лингвофон продублировал его фразу. Похоже, убедившись, что ему более ничего не угрожает, абориген начал приходить в себя после потрясения.
- Не стоит благодарности, друг, - ответил ему я. – А вы, маги Хаоса, слушайте меня внимательно! Ни за что больше не попадайтесь мне на глаза, иначе я могу оказаться не таким добрым, как сегодня. А сейчас мне нужны ваши робы. Раздевайтесь и проваливайте. – Лишь один из магов Хаоса начал вяло раздеваться. – Живо!
Побросав одежды на землю, маги бросились в лес. Я крикнул своему отряду:
- Выходите! Я справился сам!
Из лесов вышли Снежана и раздосадованный Громобой:
- Мать твою за ногу, Апион! Ну почему когда я с тобой, мне не достаётся врагов! Сам всех убиваешь! А это что за х… - Громобой спохватился, поняв, что его слышит Снежана. – Хмырь?! Живой акбашан?!
- Бедненький, - было единственное слово, которое сумела выдавить из себя шокированная Снежана, столкнувшись с живым испуганным инсектоидом. Впечатлённая встречей с гигантским муравьём в кожаных штанах, она более ничего не могла сказать.
- Меня зовут Г’янок, - произнёс акбашан. Похоже, он уже успокоился. – Я – принц из колонии Т’йкаль.
- А меня зовут Апионом, - ответил я. – Я маг, а это – мой учитель Громобой, моя жена Снежана. Но ты… Что с тобой случилось? Почему ты оказался один в лесу, если знаешь, что он полон вражеских магов. Ты, уже не маленький…
- Мне десять лет, - ответил акбашан.
- Разве? – нахмурился я. – Выглядишь ты вполне взрослым.
- Эх, люди, - вздохнул человек-муравей. – Судите обо всех существах по себе, хотя сами вы раса отсталая, долго развивающаяся…
Вот тебе и благодарность!
- Мы, акбашаны, живём пятьдесят лет, а половой зрелости достигаем в пять лет. Так что я уже половину жизни взрослый. Пошёл я не один: меня сопровождали десяток солдат и шестеро магов. Но внезапно на наш отряд напал отряд воителей и магов Айроса. Развязался бой. Восьмерых захватили в плен, остальные пали в бою. Я бросился бежать оттуда. От отряда отделились три мага и помчались за мной. Наш маг бессилен против мага хаоса, Апион. А дальше меня спас ты.
- Что же ты делал в лесу с отрядом?
- Я собирался основать собственный город. У нас, акбашанов, такая традиция: Старший принц наследует колонию отца, а остальные уходят и основывают новые колонии. Вот мы и ходили в поисках места для будущего города, где можно по началу построить заставу. Потом мы зашли бы в отцовскую колонию и забрали несколько десятков работников, а потом я пошёл бы в иную колонию искать себе жену.
- Что же, принц Г’янок, я рад, что сумел помочь тебе, - поклонился я акбашану. – Но мы с друзьями держим долгий путь на север…
- Апион! Ты спас мою жизнь, мою свободу! Согласно нашей традиции, я не могу тебя так просто отпустить!
- Почему это?
- Отныне мой дом – твой дом! Ты можешь оставаться у меня когда хочешь. А сейчас я приглашаю тебя на ужин, в свой родительский дом.
- Но… - начал я.
- Отказать акбашану, когда он приглашает тебя на ужин – оскорбление. Вижу, тебе надо на север. Мой дом – по пути. Пойдём же, - акбашан углубился в лес.
Ну что же. Я последовал за ним.
- Надеюсь, мы не станем на этом ужине главным блюдом, - прошептал мне на ухо Громобой.
- Конечно, не станем, - ответил я. – Акбашаны травоядны. Питаются в основном фруктами и грибами.
***
Наш отряд шёл вслед за принцем Г’яноком. Три робы магов Хаоса, аккуратно сложенные, лежали в моём рюкзаке. В нём лежало и кое-что ещё, но об этом – позже. Полчаса мы шли за акбашаном, как вдруг на горизонте показался муравейник высотой с небольшую гору – метров так сотни в две. Или две с половиной.
- Вот он, Т’йкаль, мой родной город, - задумчиво произнёс Г’янок. Никогда не забуду его внутренних апельсиновых плантаций, грибных аллей, цветущих папоротников и подземного озера!
Пока мы приближались к муравейнику, я осмотрел его. Сверху на горе попадались строительные леса, на которых ютились работники. Похоже, они делали ремонт: под ветрами и дождями муравейник должен был терять свой облик. На подступах к горе другие акбашаны выращивали грибы-деревья. Но если верить Г’яноку, большинство плантаций и садов должно находиться внутри.
Мы подошли ко входу в колонию. Муравейник оказался снабжён огромной круглой дверью-вратами из железа. Привратниками были двое инсектоидов, в синих одеждах, державших крест-накрест алебарды. Вполне обычное зрелище, если не считать того, что у них было четыре руки и перекрестили они четыре алебарды – попарно.
- Принц Г’янок! Ты вернулся! – прокричал один из алебардистов! – Да пребудет с тобой дух Дэккора! Но кто эти чужаки с тобой?! Это человеки?
- Это – маги, сражающиеся с Зораном, - ответил принц. – Они наши друзья, и они спасли мне жизнь. Я пригласил их на ужин.
- Мы не вправе останавливать твоих должников, принц Г’янок, - ответил воин, убирая обе своих алебарды. Его напарник поступил точно так же. И мы прошли внутрь.
Я ожидал увидеть в недрах горы нечто, похожее на внутренний двор замка, но то, что я там обнаружил, потрясло моё воображение: это оказался настоящий пещерный город, протяжённый в трёх измерениях, к тому же, совмещённый с шахтой на нижних уровнях. На первом уровне я увидел грибные аллеи, протяжённые на десятки метров. По бокам аллей росли цветущие папоротники. Впрочем, я уже насмотрелся на папоротники в Морении. Но на втором уровне города я увидел апельсиновые плантации! Ещё никогда мне не доводилось увидеть такие крупные апельсины! К тому же в пещере, куда никуда не заглядывает солнце. Я ощущал, что всё дело в магии, которой пропитан местный воздух. Местные апельсины оказались размером в человеческую голову. Работники-акбашаны деловито перевозили их на тележках и складывали в сарайчике. По улицам прохаживались солдаты – городские стражники, и каждый имел вдвое больше оружия, чем воины людей: всё понятно, у акбашанов по четыре руки. Глянув вниз, я обнаружил и шахты. Работники усердно добывали руку кирками. Причём у каждого из них в руках было по две кирки, так что производительность труда у них была повыше, чем у людских шахтёров.
- А кто такой Дэккор? – поинтересовался я.
- Наш бог огня, - ответил принц. – Наш клан поклоняется огню, и наша правящая каста – маги огня.
Мы подошли к механическому подъёмнику, перевозящему пассажиров между уровнями города, в нижний город и верхний.
- Думаю, тронный зал твоих родителей – в верхнем городе, - предположил я.
- Ни в коем случае, - последовало в ответ. – Располагать королевские апартаменты наверху опасно. Могут пострадать при атаках чудовищ или армии Айроса.
Наш механический лифт принялся неспешно спускаться. Как я догадывался, его механизмом управляли рабочие акбашаны. Проезжая вниз, я присмотрелся к шахте. Внизу располагалось подземное озеро, возле которого, росли удивительные хамелеонские цветы, светящиеся в темноте и меняющие свою окраску в зависимости от времени суток. Рядом с проезжающим лифтом стояло двоё шахтёров. Но они больше не добывали руду, а сидели на табуретках и что-то пили из кувшинов. Судя по запаху, что-то алкогольное…
Мы достигли самого нижнего уровня города и ступили на землю квартала магов. По левую руку от меня плескалось озеро, по левую же простилалась ковровая дорожка, вышитая из материала зелёного цвета. Мы прошлись по этой дорожке. И она остановилась перед железными резными вратами, на которых оказались изображены сцены из повседневной жизни акбашанов: выращивание апельсинов, добыча руды, патрулирование улиц города. Верхняя часть резных ворот была выполнена в виде языков пламени. И перед этими вратами тоже стояли двое стражей с четырьмя алебардами крест-накрест.
- Проходи, принц Г’ьянок, - сказал один из них и отворил железные врата. Мы прошли внутрь, дошли до дверей, открыли их и оказались во внешнем коридоре. Из него мы вышли в тронный зал. Там нас встретило с десяток акбашанов: пожилой инсектоид с женой, оба в алых мантиях. Очевидно, король и королева. Остальные же инсектоиды оказались молодыми: явно принцы и принцессы.
- Г’янок! Сын мой! – радостно воскликнул король. – Ты жив! Один из твоих солдат сумел сбежать от айросских захватчиков. Он вернулся в наш город и сообщил, что тебя преследует троица магов Хаоса.
- Но меня спасли друзья, маги, Апион, Снежана и Громобой. Они воюют против зловещего тирана Зорана и его приспешников, - ответил Г’Янок. – И я обещал им, что устрою ужин.
- Да будет так, - ответил раздалось в ответ, - добро пожаловать в Т”йкаль, мой город. Я, король Грау’Бат, приветствую вас! Скоро состоится ужин в вашу честь!
***
Уже через десять минут нас пригласили к столу. На ужин подали жареные гигантские грибы, приправленные местными ароматическими травами и дольки гигантских апельсинов. Запивать всё это дело приходилось апельсиновым же вином. Я раньше никогда не пил апельсиновое вино, но магия, как известна, готова сотворить вино из чего угодно.
- Поведай мне, Апион, брат-маг, - промолвил король, откусывая кусок гриба, - что магам людей делать в акбашановых лесах? Вы сбежали из Эльтона?
- Нет, - ответил я. – Напротив, мы прибыли с континента Дейлос и хотим незаметно проникнуть в Эльтон. Я должен выполнить там одну миссию.
- Какую же?
- Я должен убить Зорана.
- Что?! – король чуть не подавился грибом, но через несколько секунд всё-таки вернул самообладание. – Могу я тебе в этом помочь, брат-маг?
- Спасибо за предложение, великий король, но я думаю, мы справимся сами. Победив троицу магов, гонявшихся за принцем, я заставил их раздеться. Думаю, в одеждах магов Хаоса мы проникнем в столицу довольно легко.
- А хорошо ли ты владеешь айросским наречием, брат-маг?
- Долго объяснять… Короче говоря, великий король, моё устройство-лингвофон, позволяющее общаться с тобой, дублирует мои разговоры на любой язык.
- Так не пойдёт, брат-маг. Если ты не владеешь языком в совершенстве, это может выдать в тебе чужака. Тебе нужен другой план.
- Ты имеешь что предложить? – я частично перешёл на жаргон воров.
- Если ты покончишь с Зораном и его режимом, то все акбашаны будут пред тобой в неоплатном долгу, брат-маг. Ради победы над нашим общим врагом я готов без колебаний пожертвовать нашим городом. И не им одним. Акбашаны могут отвлечь Зорана, объявив ему войну.
- Альянс Дейлоса тоже воюет с Айросом.
- Отлично! Взбудораженные войной на два фронта, войска Зоран не обратят внимания на отряд из трёх человек, входящий в столицу. А узнав, что мы нападаем, эльтонские акбашаны-рабы тоже присоединятся к нашей битве. И если ты исполнишь свою миссию, мы одержим общую победу.
- Благодарю, король Грау’Бат! Я согласен с твоим предложением.
- Но есть одна неувязка, брат-маг. Мы, маги акбашанов – телепаты, и можем общаться со своими непосредственно через клатху. Я мог бы связаться с королями-магами во всех городах наших джунглей, и мы могли бы, одновременно совершить нападение на Эльтон.
- И как полагаю, тебе что-то мешает?
- Разве ты не ощущаешь, брат-маг? В воздухе есть колебания энергий клатхи, чуждых нашим лесам. Это Хаос! Он не мешает нам общаться через клатху в пределах города, но блокирует низкочастотные клатхические волны, что делает невозможным общение с иными колониями. Приспешники Зорана установили на болотах кристалл-блокатор, гасящий длинные волны клатхи по всем лесам.
- Разделяй и властвуй.
- Что-что?
- Такова стратегия Зорана. Он разделяет племена и кланы, чтобы все вместе не могли противостоять ему и его режиму. Известно ли, где конкретно находится этот кристалл?
- На болотах к северо-востоку отсюда.
- Почему бы тебе не собрать всех солдат, не пойти на болото и не уничтожить этот дьявольский кристалл?
- Не всё так просто. Этот кристалл охраняет отряд из двенадцати магов Хаоса, а наши маги очень слабы по сравнению с ними.
- В таком случае я и сам могу справиться с отрядом хаотических магов.
- Я пойду с тобой, Апион.
***
Перед отходом на болота я лёг вздремнуть. Всё-таки, я не спал всю эту ночь на корабле. Мне снился ставшая уже родной академия Солнцеграда. И среди собравшихся архимагов я увидел Иллиндила.
- Отец?! Значит, я сплю?!
- Да, Апион. Твоё путешествие приближается к концу, и я не уверен, что в случае победы над Зораном ты захочешь оставаться в Эламе.
- Уж не хочешь ли ты сказать, что додумался, как же мне вырваться из Элама домой?! – я чуть не подпрыгнул от радости.
- Да. Конечно, мне подвластны заклятия перехода, но пока их уровень слишком велик для тебя.
- Это значит, что пока мои внутренние силы слишком слабы, и мне нужно довольствоваться артефактами?
- Правильно. В нашем особняке в Ситтарасе оставался Амулет Спасения, позволяющий тому, кто находится дома, телепортировать туда того человека, которого пожелает, причём из любой точки Универсума.
- Ты хочешь сказать, что…
- Да. Я уверен, что в нашем особняке до сих пор живёт тётя Ная. Она сможет вытащить тебя с помощью Амулета Спасения.
- Но…
- Знаю, что ты хочешь спросить, Апион: Как с ней связаться? Вот здесь твой уровень уже позволяет прибегнуть к связи непосредственно через клатху. Клатха пронизывает весь Универсум, и Истинные Маги могут связаться с кем угодно и где угодно. Конечно, с артефактами это легче, поскольку не тратит твою силу, но у тебя их нет.
- Отец, но кристалл, поставленный Зораном, прерывает низкочастотные волны клатхи. Я не могу по пробуждению связаться с Ситтарасом.
- Я понимаю, Апион. Поэтому ты должен будешь связаться с ней после того, как уничтожишь кристалл. А для этого ты должен выучить следующие заклятия…
***
После того, как я проснулся, мы двинулись на северо-восток от города, на болота. Вместе с нашим отрядом из троих аргомантов направились король и принц. Мы шли около шести часов. Грибы по пути постепенно сменялись на гигантские копии наших, эртийских болотных грибов. Вскоре мы уже шагали по лесотопи, покрытой зарослями гигантских моховиков и подберёзовиков. А гигантская болотница вскоре стала самым распространённым грибом.
Под конец пути я ощутил колебания Хаоса. На болотистой равнине, заросшей небольшими кустарниками, на мраморном постаменте высотой в метра три стоял фиолетовый кристалл, напоминающий бриллиант размером с человеческую голову. Он неспешно мерцал, порождая колебания низкочастотных волн клатхи. Вокруг кристалла стоял отряд из двенадцати магов Хаоса. Первой идеей было на расстоянии, прибегнув к магии, уничтожить кристалл и бежать, не связываясь с магами, но я осознал, что это было бы слишком просто. И впрямь: кристалл оказался окружён плотным кольцом энергий Хаоса, которые питали эти маги. Так что поначалу надо было разобраться с ними.
- Отряд, как только я использую заклятие грозы, атакуйте неприятеля любыми возможными способами! – сказал я.
Я взмахнул руками и объединил свою клатхическую сущность с небесами. Тотчас же над фиолетовым небом распростёрла свои крылья иссиня-чёрная туча. Я задал ей ментальную команду: образ мага Хаоса есть образ врага. Три молнии тотчас же испепелили троих адептов Зорана. С небес полетели ещё молнии, но оставшиеся девять чёрных магов перевели щиты Хаоса с кристалла на себя.
Эти щиты не позволяли чуждым чарам наносить урон магам. Но Громобой, искушённый и в ближнем бою, выхватил с пояса свой зачарованный топор и ринулся в битву, размахивая им налево и направо и раскидывая по болоту тела хаотических магов. Акбашаны же поняли, что пускай щит Хаоса не пропускает магию, но он должен пропускать обычный огонь. Они пустили сноп гигантских искр по болоту, и топи загорелись. Пламя набросилось на магов Хаоса. По счастью, воздух болота так активно подпитывал пламя, что его не гасила даже моя гроза. Я же пустил в скопление магов Хаоса Крест Искупителя, который взорвался. Тут со служителями Зорана было покончено.
Я призвал водного элементаля, создав его из воды болота. Такой мощный поток воды не мог не погасить пламя, вызванное акбашанами. После этого я пустил шаровую молнию в кристалл, и после того, как он разлетелся на осколки, я ощутил, что колебания клатхи прекратились.
Король Грау’Бат закрыл глаза и привстал на колени. Похоже, он телепатически связывался с другими королями акбашанов. Я же встал в позу лотоса, и отправил свою клатхическую сущность за пределы Элама. Заклятие поиска респондента обнаружило свою цель: Ситтарас, столица, город Фаларандель. Вскоре нашёлся и родовой дом Грантов, где в последние пятнадцать лет уже не жили представители нашего рода, а жила тётя Ная – сводная сестра моего деда по матери, которая к нашему роду не принадлежала.
В виде клатхического духа я предстал перед ней. Мне казалось, что Истинные Маги вроде неё не стареют, хотя за последние пятнадцать лет она резко изменилась. Если раньше ей можно было дать около тридцати пяти лет, то теперь – сорок пять, а то и все пятьдесят. На её лицо появилось множество морщин, а в волосы прокралась седина. Ясно, что именно смерть Иллиндила, единственного близкого ей человека состарила её.
- Здравствуйте, тётя Ная, - произнёс я. Она от неожиданности вздрогнула.
- Кто?! Кто вы, молодой человек?!
- Меня зовут Апион Грант. Я… Я – внебрачный сын Иллиндила, я сейчас нахожусь в Эламе, в Айросе.
- Значит, у Иллиндила всё-таки был сын… И значит, ты – последний представитель рода Грантов?!
- Да! Иллиндил явился мне в виде клатхического духа и обучил многим заклятиям Ситтараса. Я собираюсь справиться с Зораном!
- И ты уверен, что справишься?!
- Нет. Но у меня к вам просьба: если я справлюсь, я хочу, чтобы вы телепортировали меня отсюда, используя Амулет Спасения.
- Хорошо, Апион. Я обещаю, что вытащу тебя отсюда, как только…
Дальше я расслышать не успел, поскольку у меня не хватило клатхи на поддержание связи, и контакт оборвался.
Рядом со мной стоял Грау-Бат:
- Брат-маг, я связался через клатху с некоторыми из королей акбашанов, а те обещали связаться с другими. Уже сейчас началась война акбашанов с Айросом. И Зоран не обратят внимание, если из лесов сбежит небольшой отряд магов Хаоса, потому что некоторые уже должны начать исход: объединённые акбашаны – великая сила.
- Отлично, - ответил я. – Теперь переодеваемся в робы чёрных магов и идём в Эльтон. Только нам надо как-то побыстрее добраться до него…
- У тебя же есть фамильяр, Апион, - ответила Снежана.
- Но как же вам добраться туда? – изумился я. – Я прибуду туда один.
- Только ты можешь справиться с Зораном, - ответила она. – Мы же будем тебе обузой, особенно учитывая, в каком я положении. Мне сейчас на войне делать нечего.
- Ты права. Но я связался с Ситтарасом. Меня телепортируют отсюда, как только я справлюсь с Зораном. И я не хочу покидать Элам один!
- Разве на Ситтарасе тебя не обучат контролируемому путешествию между мирами?
- Должны обучить, - я сделал пас руками, и передо мною материализовалась Марта. – Обещаю, что как только научусь, я вернусь за тобой!
- Удачи, Апион, - ответила Снежана и поцеловала меня, - да пребудет с тобой клатха!
Я запрыгнул на Марту, и она, взмахнув крыльями, тронулась на север, к столице. Меня ждал Зоран…
Старый 25.08.2007, 12:54
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
Ты вообще спишь? Ешь?..
Старый 25.08.2007, 13:35
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
KuT, я ещё успеваю пить
Старый 25.08.2007, 13:51
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
KuT
По-видимому, много.
Старый 25.08.2007, 14:21
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
выйдет полная неполная.

Скореее неполноценная...
KuT, а ты не знал?
Старый 25.08.2007, 14:50
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Trok-Ferot
Имхо, последние главы верстаются непосредственно в пьяном угаре.
Старый 25.08.2007, 16:57
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 26
Избранник Зорана

Марта стремительно летела на север, рассекая со свистом небеса Айроса, которые по мере приближения к столице постепенно меняли свой цвет на багровый. Сущность Хаоса так твёрдо засела в Эльтоне, что окрасила даже небеса. Я оглядывал землю с высоты полёта своего фамильяра: аборигены пошли в наступление. Некогда разрозненные племена теперь объединялись и атаковали заставы Айроса. Инсектоиды всё бежали и бежали на север, и похоже, маги и воины не были готовы к такому масштабному нашествию. Многие из них тоже бежали на север, к столице.
Через шестнадцать часов я подлетел к Эльтону; приближался полдень. В воздухе ощущалось очень мощное присутствие Хаоса, причём не просто присутствие, а колебания. Мощные носители Хаоса бились между собой. Я осмотрел Эльтон, высокогорный приморский город. Абсолютно такой же, как и в сцене сражения Иллиндила с Зораном, произошедшего пятнадцать лет назад. Те же остроконечные шпили хаотических храмов, те же городские стены и башни из белого кирпича, те же бульвары, засаженные кипарисами и эвкалиптами, те же цветущие папоротниковые и хвойные кустарники. Но некоторые отличия всё-таки присутствовали: гора, на которой ранее стоял дворец Зорана, превратилась в настоящий вулкан, из которого неспешно текла лава. Правда, на город она не попадала, так как внизу она постепенно застывала благодаря замораживающим заклятиям. Но сам дворец Зорана, вполне обычный дворец, если не считать красно-чёрных шипов, которыми он был покрыт, висел в воздухе, на высоте метров ста над вулканом. Вот это да! Зоран не только сам мог использовать заклятие абсолютной левитации, но и сумел наложить его на своё логово.
По улицам вовсю шли бои: рабы-акбашаны нападали на солдат и магов, а со стороны лесов в город бежали всё новые и новые волны инсектоидов. К ним присоединялись и люди, одетые в красные балахоны. Похоже, какие-то культисты. Да это же культисты Авузла, тайно поклонявшиеся не Зорану, а иному богу Хаоса. Нижний, портовый квартал, тоже оказался охвачен битвой. С кораблей союзников, уже успевших доплыть до Эльтона, спускались сотни и тысячи солдат, а за ними следовали эшхарготы. Авузл уже потопил большинство судов Айроса, но бои в бухте всё равно продолжались. И помимо перестрелки, охватившей корабли, я заметил ещё одно сражение, которое уже давно ощущал: Авузл дрался с огромным скорпионом, длиной, наверное, метров в шестьдесят.
Я спешно приказал Марте приземлиться на крыше первого попавшегося дома в верхнем квартале, откуда можно было бы наблюдать за битвой гигантов, а самому быть относительно незаметным. В скорпионе ощущались мощнейшие потоки Хаоса, гораздо интенсивнее, чем в самом Авузле. Неужели это и есть Зоран, принявший зооморфный облик?!
Авузл попытался обхватить своими щупальцами голову скорпиона. Наверное, чтобы сожрать мозг, как и его детища, эшхарготы. Но скорпион изловчился и откусил щупальца Авузла. Тот закричал неестественным воплем ужаса. Это был самый ужасный, громкий и отвратительный звук из тех, что я слышал, как будто гудит тысяча умирающих слонов. Скорпион же повернулся хвостовой частью и ужилил Авузла в грудь, после чего отсёк клешнями его голову.
Авузл был убит, одно из сильнейших существ, подчинявшихся мне, прекратило своё существование, и тысячи обезумевших от погибели своего повелителя эшхарготов, набросились на всех без разбора, как на айроссцев, так и на союзников. А я без Авузла уже не мог контролировать кальмароголовых.
А гигантский скорпион, не обращая ни малейшего внимания на копья и горящие ядра, летящие в него, встал на задние лапы. Его хитиновый покров постепенно превратился в чешую, шея вытянулась, равно как и передние и задние лапы, в то время, как остальные уменьшались, и вскоре вовсе исчезли. Клешни преобразились в когти, голова приобрела рептилоидную форму, а на спине выросли огромные крылья. По колени в воде стоял настоящий чёрный дракон! Тварь взмахнула крыльями и взлетела по направлению к верхнему кварталу. Опустившись на землю, дракон уставился на меня и произнёс на мойренском языке:
- Так-так, Апион Грант. Я ждал твоего прихода, и знал, что ты придёшь сейчас. Неужели ты был таким дураком, что думал, что сумеешь незаметно прокрасться в столицу? Не забывай, что я – бог. Я вижу сквозь призму Хаоса весь мир, но могу следить и за нехаотическими созданиями. Я един с информационном полем Элама, со всей его клатхой, и мне ведомы все языки Элама и все его тайны. Я всегда знал где ты находишься, Апион. Я наблюдал за тобой с момента самого твоего прихода в Элам.
- Ты – Зоран? – прозвучала единственная фраза, которую я сумел выдавить из себя, еле справившись с шоком. Да, если я буду драться с такой громадиной, я не продержусь и секунды.
- Ты догадлив, - ответил дракон. – Полагаю, ты хочешь со мной сразиться. В таком виде я мог бы прихлопнуть тебя как жука, но если ты думаешь, что я это сделаю, ты глубоко не прав. Я – не такое чудовище, каким меня многие представляют. Я не бездушный тиран, и мне ведомо понятие чести. А битва простого мага с гигантским драконом – несправедливо. Поэтому я предоставлю тебе шанс сразиться со мной, как с противником одной категории, но для начала я хочу с тобой поговорить.
Дракон покрылся облаком красного дыма. После того, как оно рассеялось, там уже не было гигантского ящера: Зоран принял свой антропоморфный облик. На улице стоял высокий широкоплечий человек с длинными волосами и бородой. Он был одет в чёрный мундир и красный плащ. Глаза Бога Хаоса источали фанатичный взгляд, хотя и не безумный. Зоран бесшумно поднялся в воздух и долетел до крыши, на которой стоял я.
- Ты можешь напасть на меня, Апион, я принял удобную для этого форму. Но у меня есть предложение получше. Я хочу, чтобы ты присоединился ко мне.
У меня отвисла челюсть: я был готов услышать всё что угодно, но только не это.
- Присоединиться к тебе? – тупо переспросил я, не найдя, что ответить.
- Да, Апион, - наставительно произнёс Зоран, и я ощутил, что он строит из себя доброго дедушку. – Ты – Истинный Маг, а найти представителей нашей расы в Эламе очень тяжело.
Я попытался телепатически просверлить Зорана, чтобы понять, не задумал ли он какую хитрость. Но невозможно пробить телепатический щит Бога Хаоса. Зоран также пытался прочитать мои мысли, но мой щит тоже оказался слишком сильным для него.
- Буду с тобой максимально откровенным, - произнёс Зоран. – Мне давно хотелось заполучить в союзники Истинного Мага, потому что из них получаются наиболее сильные союзники, а следовательно, если я получу в союзники тебя, то моя собственная власть укрепится. Но и ты получишь много власти. Это взаимовыгодная сделка, Апион. Я не скрываю, что я – эгоист, но честь я всегда ставил высоко. Присоединяйся ко мне, стань моим учеником! Я подтяну тебя до двенадцатого уровня, и ты станешь одним из сильнейших магов в Универсуме! Если ты докажешь свою лояльность, то потом, даю слово, я поделюсь с тобой частью энергий сердца Гашмана – и ты достигнешь тринадцатого уровня и сам станешь богом! Соглашайся!
- Я тебе не верю, Зоран! Почему ты думаешь, что я к тебе присоединюсь, если ты – мой враг? Кто натравил на меня Арданиса, Земидара и Бареш-Хана?
- Ты прав, Апион, их натравил я. Это всё были испытания, которые я тебе уготовил. Ты успешно прошёл их. Ты даже сумел подчинить себе Авузла, так что из тебя получился бы отличный бог Хаоса. Я восхищаюсь тобой. Пораскинь мозгами, Апион, почему бог Хаоса, который может всё и знает всё про всех в этом мире, не явился в Солнцеград, чтобы убить тебя, как только ты решил, что будешь сражаться с ним? Ответ очевиден, Апион! Он всегда находился на расстоянии вытянутой руки от тебя. Я, как только твоя нога ступила на землю Элама, понял, что ты – тот, кого я ищу. Ты нужен мне, Апион. А я нужен тебе, - Зоран протянул мне руку.
Я задрожал от шока. Зоран предлагал мне силу и власть. Божественную власть, о которой я никогда не мечтал и мечтать не мог. Но я поклялся, что покончу с Зораном. А слово Истинного Мага нерушимо.
- Нет, я не присоединюсь к диктатору! – ответил я.
- Ты меня ещё плохо знаешь, Апион. Ты – самый лучший изо всех союзников. Я и не мечтал, что судьба закинет в Элам человека вроде тебя. Ты – Истинный Маг, но ты родился и вырос не на Ситтарасе, а в одном из внешних миров. А это значит, что твои мозги не так промыты пропагандой Ситтараса, как мозги прочих Истинных Магов, которые с самого детства воспринимают меня, как одно из воплощений вселенского зла. Присоединяйся ко мне, Апион, и я докажу тебе, что все они не правы. Я буду тебе учителем, другом, отцом, дедушкой и старшим братом!
- Не смей упоминать при мне слово «отец», Зоран! Ведь это ты убил моего отца!
- Значит, твоё неприятие меня упирается лишь в это?! Банальная месть?! Хорошо, Апион, если тебе это так важно, я верну твоего отца к жизни. Я – бог, и я могу оживлять погибших Истинных Магов, как ты и сам убедился. Я воскресил Бареш-Хана, а если потребуется, то воскрешу и твоего отца! Тогда, если он будет жив твоя месть потеряет всякий смысл. Кроме убиения Иллиндила лично тебе я не причинил никакого вреда. Ты со мной или нет?
Я покрылся потом. Ещё никогда я не стоял перед таким сложным и ответственным выбором. Я не могу позволить себе помешать воскрешению отца. Но и не могу стать на сторону врага Ситтараса!
- Если я соглашусь, - выдавил из себя я. – То не мог бы ты оживить отца до того, как я присоединюсь к тебе?
- Ты мне не доверяешь, Апион? Думаешь, я тебя обману только оттого, что я – бог Хаоса? Запомни, Хаос не есть зло, это – высочайшее благо, которое освобождает тебя от рабства традиций и воспитания. Ну, хорошо. Если ты хочешь, чтобы я сначала оживил Иллиндила, то я согласен. Сначала оживлю его, а потом ты дашь мне руку, и я наполню тебя энергиями Хаоса. Если ты обманешь меня, я убью вас обоих. Вот теперь ты согласен или нет?
- Пока не знаю Можно минуты три подумать? – взволнованно спросил я.
- Можно. У меня впереди целая вечность. А пока ты думаешь, я призову из Фантомного мира сущность Иллиндила.
Я всё ещё думал. Передо мной появился дух Иллиндила, призванный Зораном с клатхического плана реальности.
- Не соглашайся, Апион! – крикнул Иллиндил. – Зоран не врёт, но я не позволю тебе присоединяться к нему даже ценой моей собственной жизни. Свобода Элама и справедливость в Универсуме куда важнее, чем моя жизнь! А если ты присоединишься к Зорану, станешь предателем нашего рода. Таким же, как и он сам.
- Нет, Зоран, - отрезал я. Внешне казалось, что я держусь уверенно, однако, произнёс я это, скребя на сердце. – Я отказываюсь присоединяться к тебе! И это окончательное решение! Ты – тёмный владыка, такой же, каким был Баал Хаммон!
- Молодец, Апион! – раздался голос Иллиндила. – Ты сделал правильный выбор.
- Да будет так, Апион! – рявкнул Зоран, засылая дух Иллиндила обратно в Фантомный мир. – Отныне ты – мой враг! Но прежде чем начать сражаться, я бы хотел кое-что узнать. Я не могу читать твои мысли, и поэтому у меня есть один вопрос к тебе.
- Задавай – и покончим с этим!
- Допустим, ты убьёшь меня и получишь доступ к древнему артефакту – сердцу Гашмана и станешь богом. Что же ты сделаешь с ним после этого? Организуешь теархию, также как я? Или же попробуешь, пустив силы сердца на весь свой народ, чтобы создать расу совершенных людей, как пытался Бахар-хан? А может, ты решишь добиться мирового господства? Или же ляжешь на дно и придумаешь новый план?
- У меня уже есть мой собственный, тайный план насчёт сердца, - хитро улыбаясь, ответил я.
- Что же, думаю, вряд ли тебе удастся его реализовать. А может быть, ты вообще блефуешь. Твои мысли закрыты, и мне этого пока не узнать. А сейчас, защищайся, маг Апион Грант!
Зоран взмахнул рукой, и в ней появился огромный антрацитово-чёрный фламберг. Его рукоять по-прежнему была выполнена в виде козлиной головы. Да, тот самый адский клинок, которым Зоран сражался против моего отца.
- Марта, взлетаем! – крикнул я, прыгнув на спину своего фамильяра. Крылатая пантера взмыла в воздух. Зоран же последовал за нами. Он летел не медленнее Марты. Я помнил слова отца, что драться с Зораном в ближнем бою – самоубийство. Бог Хаоса почти догнал нас, как я тут же шарахнул по нему цепью молний. Но тот даже не покрылся дымом: действительно непобедимый бог Хаоса. Я кинул в Зорана пылающий меч, но тот силой воли запустил его в меня обратно. Я телепатически приказал Марте чуть спуститься, что она и сделала. Клинок пролетел рядом с моей головой, слегка поранив моё плечо, откуда потекла кровь. Но я успел схватить его за эфес.
Мы пролетали над вулканом. Теперь уже Зоран запустил в меня свой антрацитовый фламберг. Я, вложив всю силу в удар, отбил его своим мечом из Небесной Стали, а затем пустил и свой меч. От удара моего клинка Зоран увернулся, а вот собственный фламберг снёс богу Хаоса голову. Голова и тело с громким свистом упали в жерло вулкана, и я своими глазами заметил, что они расплавились.
- Великолепно! – радостно выкрикнул я. – Зоран, считавшийся бессмертным, убит! Мы победили!
- Ещё не до конца, - услышал я в голове голос Иллиндила. – Даже со смертью Зорана Айрос покрыт пеленой Хаоса до тех пор, пока ты не уничтожил сердце Гашмана.
- Что же, ты прав, отец, - ответил я. – Марта! Летим вверх, во дворец!
Мой фамильяр ринулся вверх, но, долетев до дворца, мы обнаружили, что он покрыт пузырём красных энергий. Щит Хаоса. Такого мощного щита я не видел никогда. И это значит, что не смогу его пробить.
- Тебе удалось бы пробить этот щит, запусти ты более мощную волну Хаоса, - раздался в голове всё тот же голос Иллиндила.
- И я знаю, где её взять, - ответил я. – Марта, выше!
Мой фамильяр взмыл ввысь, и когда мы находились на высоте около версты, я расстегнул рюкзак и вытащил оттуда ракету Хаоса. Ту самую ракету, которую похитил, сбегая из Эрты. Я уменьшил её магией в десять раз в каждом измерении, то есть в итоге – в тысячу раз. Погубить город или даже страну она больше не сможет, но волну Хаоса породит мощную. Я кинул ракету во дворец, ускорив её силами клатхи. Ударившись о красный щит, ракета сама породила багровую волну, которая смела этот щит вверх, и тот растворился в воздухе. Ракета пригодилась! Я приказал Марте спуститься ко дворцу.
Мы спустились. Город совершенно не пострадал, а вот дверь во дворец оказалась выбита. Мы туда влетели и осмотрелись: холл был завален трупами магов Хаоса. Похоже, уничтожению сердца Гашмана никто не помешает. Я слез с Марты и проскакал сквозь холл, не обращая ни малейшего внимания на трупа. Я выбил дверь, и оказалось, что она ведёт в тронный зал Зорана. А в зале рядом с троном находилась маленькая дверца, за которой я ощутил мощнейшие эманации Хаоса. Сердце Гашмана. Я подскочил к двери. Она оказалась закрыта несколькими десятками заклятий.
Но я был самым ловким вором в Стейнгарде, и мне вручили божественный артефакт, Абсолютную Отмычку, которая наделила меня возможностью вскрывать абсолютно любые замки. Я повёл рукой перед этой дверью, и тут же ощутил, что закрывающие заклятия рушатся. Выбив дверь ногой, я ворвался в огромный зал. Там, на колонне на высоте пяти метров, билось сердце Гашмана. Оно не особо отличалось от сердца Сканды или сердца Карерона, только вот излучало очень сильные эманации Хаоса.
- Так-так! – услышал я сзади знакомый голос. Обернувшись, я увидел облако красных энергий, которое концентрируется и превращается в антропоморфную фигуру. Высокую, широкоплечую, бородатую, в чёрном мундире и красном плаще.
- Зоран! – выдавил из себя я. – Я же убил тебя! И убедился, что твой труп уничтожен!
- Что же ты за наивняк?! – произнёс не разъярённо, а раздосадовано и слегка издевательски Зоран. – Я – бог! Как ты можешь убить бога?! Ты плохо учился в академии? Боги – не организмы, а сущности, которые могут принимать антропоморфные и зооморфные облики, называемые аватарами. Даже если ты уничтожишь моё тело, моя клатхическая сущность создаст новое. Я воистину бессмертен, чего многие так и не осознали!
Прав был отец! Зоран действительно полностью непобедим, пока живо сердце Гашмана. Действовать надо срочно, и сейчас, когда он распинается передо мной, лучший момент. Я провёл рукой по кровоточащему плечу и зачерпнул горсть крови. Встав спиной к Зорану, я мысленно произнёс формулу заклятия «Венемис Сангвис», и горсть моей крови засветилась. Как хорошо, что Зоран не может читать мысли!
- Тебе ничего не светит в зале Сердца Гашмана, - продолжал Зоран. – Ты не можешь использовать силу Сердца, пока я сам этого не захочу. А после того как ты на меня напал, я не захочу никогда. – Я незаметно намазал своей светящейся кровью остриё клинка. – Пускай ты отказался стать моим союзником, против тебя лично я ничего не имею. Проваливай! Покинь мой дворец, пока не истёк час моего милосердия. – Я запустил меч в сердце Гашмана.
И артефакт засветился синими, красными, белыми и лиловыми энергиями. Я силой воли повернул меч на сто восемьдесят градусов.
- Постой! – нервно воскликнул Зоран. – Что ты делаешь? Что делаешь?!
Сердце Гашмана взорвалось, и клатхическая отдача, похоже, долетела до самих берегов Дейлоса. Я ощутил, что пелена Хаоса спадает с Айроса, а аура самого Зорана становится тусклее, в то время как и маги Хаоса слабеют, поскольку не могут более черпать силы у Зорана.
- Ты! – выкрикнул Зоран, и его глаза налились кровью. – Ты уничтожил сердце Гашмана! Ты лишил меня божественности! Ты погубил мой мир! Теперь тебе не избежать погибели! Ты думал, что с уничтожением Сердца я исчезну?! Как бы ни так! Я лишился многих сил, но я всё равно могущественный маг тринадцатого уровня, поскольку знания магии не могут уменьшиться. И ты мне не ровня! А теперь приготовься отправиться в Фантомный Мир!
Зоран взмахнул руками, и с них слетел огромный выхлоп хаотического огня. Я воззвал к своей клатхе, и с моих рук слетел аналогичный щит светлых энергий. Аналогичных? Не совсем, поскольку мой уровень был гораздо слабее. Два выхлопа энергий столкнулись, и столб Зорана мигом подавил мой, и почти дошёл до меня, превратив мой пучок клатхи в щит, готовый вот-вот треснуть под напором пусть и не бога Хаоса, но очень сильного мага.
- Нет! Истинные маги не сдаются! – крикнул я, выжимая последние соки из собственной силы воли, и мой столб клатхических энергий пошёл вперёд, на Зорана. – Я верю в этот мир, как и в прочие миры! Везде живут свобода, добро и любовь!
Пока люди любят друг друга, верят в свободу, и надеются на лучшую жизнь, захвати ты хоть весь мир, ты не станешь его настоящим правителем! Никогда!
- Ты надоел мне, Апион, - злобно ответил Зоран и вложил ещё больше энергий Хаоса в свой разрушительный столб.
- Держись, Апион! – Услышал я в голове голос Иллиндила. – От того, сможешь ли ты продержаться, зависит судьба этого мира! И долг нашего рода!
- Отец… - промолвил я. – Отец! – меня осенило. – Помоги мне! Поделись со мной своей силой!
- Держись Апион! – я ощутил внутренним зрением, что клатхический призрак Иллиндила встал за моей спиной, положив руку на моё правое плечо. И я ощутил резкий прилив клатхи. Вслед за моим отцом показались и клатхические фигуры других магов из отряда отца: Нейвила, который также положил ладонь на моё правое плечо, Салундира и Эльдерта, положивших руки на моё левое плечо. Я ощутил, что клатха переполняет мою сущность. Похоже, я испытываю очередную перегрузку клатхических каналов, но сейчас не до этого!
Мой столбы энергий стал толще, и я, применив всю волю, прорвал защитный барьер Зорана. Столб светлой клатхи ворвался в него, и лучи серебристой энергии пошли во все стороны от бывшего бога Хаоса.
- Что происходит?! – недоумённо и испуганно выкрикнул Зоран.
- Отправляйся в ад! – произнёс я, и тут же Зоран разлетелся на сгустки красной энергии, растворившиеся в воздухе.
- Мы победили, - я стряхнул рукавом чёрной мантии ручьями струящийся пот. – Зоран по-настоящему убит, а значит, теперь можно смело возвращаться домо…
Резкий толчок не дал мне договорить. Пол не держался под моими ногами: меня отбросило вверх, а потом опять вниз, причём пол наклонился чуть ли не на сорок пять градусов. И я ощутил резкий запах гари и адскую жару. С уничтожением Сердца и смертью Зорана заклятие левитации, державшееся на дворце, спало. И дворец упал прямо в жерло вулкана! Если я не выберусь отсюда через минуту, то дом расплавится, и мне придёт конец! Но вылезать в город не рекомендуется: там со смертью Зорана установился бардак.
Я мысленно произнёс заклятие клатхической связи, сфокусировав его на Ситтарасе:
- Тётя Ная, это Апион! Я победил Зорана, но я сейчас почти что в жерле вулкана, и мне нужно срочно убраться отсю…
Дальше я ничего не успел произнести. Тьма предстала перед моими глазами, и я ощутил, что моя голова начала вращаться. Похоже, я отравился газом, и перед смертью ещё умудрился и сознание потерять.
Конец третьей части

Арастиор добавил:
Эпилог.
Я горжусь тобой, сын! Ты исполнил свой долг, святой Апион, воин-молния, Избавитель. Ты совершил правильный выбор, Элам и Ситтарас никогда не забудут твоего поступка. И я, архимаг Иллиндил Грант, с чистой душой и совестью отправляюсь в Фантомный Мир. Зоран побеждён, позор снят с нашего рода, как и его долг исполнен. Ты свободен, Апион. На Ситтарасе тебя обучат контролируемому путешествию между мирами. И дальше ты будешь свободен выбирать: пойти по моему пути, закончить академию в Ситтарасе, и возможно, даже стать архимагом. Или же захочешь вернуться обратно в Элам, где являешься наследником престола? А может, ты захочешь вернуться в Эрту, где ты родился, и вновь встретится с Ларратосом, Элиддином и другими своими друзьями и тоже стать королём? Решать не мне, это твой личный выбор, ибо каждый человек сам ответственен за свою судьбу. Мы свободны, и становимся тем, кем хотим быть, а не тем, кем хотят видеть нас окружающие. Но ты дал княжне Снежане слово, что вернёшься за ней, а слово Истинного Мага нерушимо. Ты – не Бареш-хан, но всё равно ты и есть Избавитель, о котором говорилось в древнем пророчестве гэнни-джунцев. Ты избавил от врагов не только этот народ, но и весь Элам. А значит, ты не просто спаситель Гэнни-Джуна, а настоящий мессия, спасший весь этот мир.
Что же насчёт твоих друзей тут? Я догадываюсь, что с ними будет, поскольку мощные выхлопы Хаоса, последовавшие за смертью Зорана, дали мне возможность увидеть будущее, точнее, его варианты. Ирвэн и Арктур Коринфос, два тёмных владыки, могут захотеть вернуться в Эрту, и с твоей помощью это у них получится. А может, они захотят прибрать к рукам пока что бесхозную власть над Айросом. Я не знаю, но всяко они не станут такими диктаторами, каким был Зоран. Народ акбашанов приобретёт свободу. Твой учитель Громобой устал от преподавания и вернётся к старому занятию, пиратству. Ученица Коринфоса Понтея была, как и многие девушки в Эламе заинтересована тобой, но также она заинтересовалась и им, так что скоро они поженятся. Джумаш вернётся в родной аул Уштобе и станет там ханом. Будучи образованным человеком, он принесёт в Уштобе множество знаний, и аул превратится в город. Отец Светозар же, который сумеет добиться мира между азариэльцами и язычниками, станет новым Папой Маритским. Прощай, сын мой. И удачи на Ситтарасе!
***
Апион очнулся на мостовой. Головокружение прошло, также не было запаха гари и адской жары. Это был вовсе не дворец Зорана, а Фантомный Мир или Ситтарас. Апион поднял голову: на небе, судя по его иссиня-чёрному цвету, царила ночь, но не было ни звёзд, ни луны. Только фиолетовые полосы, напоминающие сгустки пара в большом количестве летали по небесам, освещая землю. Апион понял, что это – потоки клатхи, обволакивающие Ситтарас. Расположенный в самом сердце Универсума, а точнее, плана его реальности, называемого Внутренним Космосом, Ситтарас лежит на пересечении космических потоков клатхи. Клатха пронизывала весь воздух, а благодаря фиолетовому сиянию её потоков не требовалось солнце: похоже, на Ситтарасе царили вечные сумерки.
Апион двинулся по улице, застроенной разноцветными мраморными башенками, освещавшими улицу. Фаларандель, столица Ситтараса, город, в котором не разу не был, но зато дважды видел, находясь в телепатическом контакте, запомнил схемы его районов. Это был окраинный район, центр же состоял из высоченных башен длиной в три-четыре сотни метров. Подняв голову, аргомант увидел несколько магов в синих робах, пролетавших на спинах гигантских птиц, похожих на белых голубей. Также в воздухе Апион увидел… настоящие зависшие острова. На каждом из них росли диковинные сады, а маги в зелёных робах колдовали над растениями, возможно, привезёнными из внешних миров. А возможно, и созданными искусственно. Но скорее всего, среди этих растений попадались и те, и другие.
Аргомант обратил внимание на удивительную чистоту, царившую на улицах: мостовые просто блестели. Оказалось, чистоту тоже поддерживала магия: зачарованные мётлы сами по себе, без участия магов, подметали улицу, а затем мыли её. Неспешно и с достоинством к Апиону подошёл городской стражник, маг в фиолетовой мантии и золотом шлеме, чьи глаза горели синим пламенем. В левой руке он держал глефу, а в правой – шестигранный башенный щит, выкованный из неизвестного Апиону волшебного металла.
- Ты ищешь конкретное место, парень? – спросил он, и аргомант ощутил в его словах небывалую аристократичность.
- Нет, ничего, я знаю, куда иду, - на ломанном ситтарском ответил Апион и двинулся дальше. Внезапно в небе, прямо над центром столицы загорелся гигантский огнешар. Поначалу Апион испугался, что наступил апокалипсис местного масштаба, но вскоре успокоился: городской стражник воспринимал его самовозгорание как само собой разумеющееся. И тут небеса поменяли цвет с иссиня-чёрного на голубой. Сгустки клатхи, освещавшие до этого землю, стали похожи на облака. И Апион понял, что маги Ситтараса создали искусственное подобие Солнца.
Апион дошёл до фиолетовой башни средней высоты. Дверь бесшумно отворилась, и на пороге возникла рыжеволосая женщина, уже немолодо выглядящая, но обрадованная. Она обняла Апиона и радостно воскликнула:
- Добро пожаловать домой, наследник звёзд!
Конец.
Декабрь 2006-Август 2007.
Старый 25.08.2007, 23:02
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Выкладываю обновлённую карту мира.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Элам.GIF
Просмотров: 40
Размер:  64.4 Кбайт  
Старый 26.08.2007, 18:20
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
Твм справа - это Австралия?)
Старый 26.08.2007, 23:58
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
KuT, ты как всегда не в теме
Справа - карта, нарисованная мною по принципу, предложенному Анджеем Сапковским. Все береговые и пограничные линии Дейлоса взяты с пограничных линий России, только некоторые из них определённым образом отмасштабированны, перевёрнуты и отражены.
Старый 27.08.2007, 11:01
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
Какой ты молодец
Старый 27.08.2007, 11:59

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.