XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 16
Кольцо сжимается
Перед Апионом стоял высокий человек в чёрной робе, похожей на робу Сумеречных Клинков, хотя аура больше напоминала Апиону ауры встреченных им шеддитов. На поясе незнакомца висел клинок, но Апион, внимательно рассмотрев его, убедился, что это не меч из Небесной Стали, который обычно носят шеддиты, а обычная катана, часто встречаемая в землях Гэнни-Джуна.
Апиону не удалось разглядеть лицо незнакомца: оно не было видным под чёрным капюшоном типа, смахивающего на шеддита – но под ним виднелись глаза, пылающие красным огнём.
  • Мальфетер! – выдавил из себя Апион.
  • Ты догадлив, агент Барс. Я – мальфетер, святой воин Зорана, - издевательски поклонившись, прогудел воин в чёрной робе. Апион прислушался к голосу служителя Тьмы – несмотря на низкий, гудящий тембр, в нём слышались знакомые интонации, вызывающие ассоциации с чем-то знакомым в голове аргоманта.
  • Кто ты, воин Хаоса? И откуда тебе известно моё гильдийское имя?!
  • Ещё не узнаёшь меня, изжарь тебя огонь Хорса?
    Не может быть! Апион пригляделся к фигуре мальфетера, прислушался к интонациям его голоса – и к словам, которые произносил незнакомец. А точнее, не незнакомец, а…
  • Арданис… - промолвил Апион, и при этих словах его противник снял капюшон. – Как же ты, агент Сумеречных Клинков, подался в стан своих врагов?! Ты поклялся верно служить князю!
  • Поклялся. Но я был тайно влюблён в его дочь, княжну Снежану. А ты женился на ней, изжарь вас огонь Хорса!
  • И ты пошёл в мальфетеры из-за банальной ревности? Как тривиально! – иронически хмыкнул Апион.
  • Не насмехайся надо мной, агент Барс! Зоран обратился ко мне с предложением: он даст мне силу – и власть, а я в свою очередь приму вассалитет Айроса. Я убью тебя – и женюсь на Снежане, молодой вдове – после этого я устрою Драгомиру несчастный случай – и унаследую власть над княжеством. Я объявлю княжество провинцией империи Айрос – и Зоран назначит меня наместником.
    Но для осуществления нашего плана следует покончить с тобой. Поначалу я не хотел марать о тебя свои руки и решил прибегнуть к помощи иной стороны.
  • Так анонимное письмо, рассказывающее, что я агент…
  • Да, Апион. Это я его написал. После того, как Зоран завербовал меня, я выяснил, что ты планируешь завербовать гэнни-джунцев – и объединить их против Айроса. Было очевидно, порази меня огонь Хорса: если ты преуспеешь, нам придётся туго! Я двинулся в Гэнни-Джун – и узнал у местных агентов Сумеречных Клинков (не удивляйся – наша организация сохранилась здесь ещё с царских времён), что ты, согласно сведениям информаторов, объявил себя реинкарнацией Бареш-Хана, дабы сплотить племена. Вот я и написал это письмо.
  • А откуда ты узнал о моём криминальном прошлом?
  • Не забывай, что я хорошо разбираюсь в людях, агент! Ты хороший актёр, и сейчас, прожив несколько месяцев магом и аристократом, ты можешь скрыть свои тёмные делишки – но когда я только увидел тебя, всё читалось на твоём лице. Я убью тебя – и твой план провалится.
  • Ты опоздал, Арданис! Я объединил большинство племён – и даже в случае моей смерти Морения и Гэнни-Джун дадут достойный отпор Айросу!
  • А это мы посмотрим, агент! Приготовься предстать перед своими богами! – мальфетер выставил правую руку, и в неё прыгнула катана, которой он издевательски отсалютовал перед лицом аргоманта. – Ты хороший воин, агент Барс, но в первую очередь ты – маг, а не воин. А я черпаю силы Хаоса от живого бога. Я – воин Зорана, и несмотря на мои ограниченные познания в хаотической магии, мои сила и ловкость резко увеличены!
    Наивный Арданис! Он не знал о паладинах в мире Эрты – и об Истинных Магах Ситтараса, также обладавших повышенными силой и ловкостью. Ему следовало преподать урок. Обучение у Ларратоса резко увеличило силу и ловкость Апиона. Конечно, он и так был Истинным Магом – и с рождения обладал сверхъестественной ловкостью. Но родился Апион не на Ситтарасе, где пересекаются клатхические потоки Универсума, а в Эрте – и поэтому не обладал такими физическими атрибутами, как его отец – но единение с Абсолютом, вызванное инициацией в паладины, увеличило их до уровня ситтарского мага.
    Апион также взмахнул рукой – и меч из Небесной Стали гордо прыгнул в руку своему владельцу. Апион взмахнул им – и клинок покрылся толстым слоем синего пламени. Катану аргомант решил пока не задействовать. Махая клинком над головой, мальфетер подпрыгнул навстречу служителю Перуна. Апион со всей силы ударил мечом из Небесной Стали по катане Арданиса – и та погнулась. Но от одного взгляда мальфетера клинок принял свою обратную форму. Ничего. Большого количества ударов он не выдержит. Рано или поздно сломается. Арданис приподнял пальцы правой руки – и с его ладони слетела красная молния. Апион в ответ кинул сине-лиловую молнию, и два электрических снаряда столкнулись, эффектно взорвавшись в воздухе. Ощутился сильный запах озона.
    Арданис сделал пас руками, и Апион ощутил внутренним зрением, что неприятель отсасывает клатхическую сущность аргоманта. Так и есть! Энергетический вампиризм. Силой воли Апион создал вокруг себя ментальный щит из клатхических энергий, а затем – и щит молний. Аргоманта окружила сфера, состоящая из непрерывно вращающихся фиолетовых шаровых молний. Мальфетер не отставал: его окружил щит Хаоса. Сфера из непрерывного красного пламени загорелась вокруг бывшего агента Сумеречных Клинков.
  • Попробуй, подойди ко мне! – злостно крикнул Арданис. Со спины на него полетела Марта, но мальфетер, грациозно взмахнув катаной, разрубил крылатую кошку – и передняя и задняя половинки вечно голодного хищника упали в двух шагах от агрессора.
  • Марта! Нет! – гневно выкрикнул Апион. Ты заплатишь за убиение моего фамильяра, мразь!
    Внезапно Апион услышал в голове голос Иллиндила:
  • Успокойся, Апион! Неужели ты забыл наши уроки?! Фамильяра нельзя убить – если он падёт в бою, можно призвать его заново. Твоя Марта жива! Она тут со мной, в Фантомном Мире! Но сейчас у тебя нет времени воскрешать её! Добей врага сам.
  • Порази же меня своим мечом, великий аргомант, - издевательски произнёс Арданис.
  • Ну уж нет! – ответил Апион и устремил взгляд на небеса.
  • Что ты хочешь увидеть на небе, агент Барс? Уже присматриваешь место в чертогах Сварога, а?
    Аргомант ничего не ответил. Через секунду небеса потемнели – и над ними распахнула свои крылья чёрная как ворон, туча. Потянул ливень. Апион взмахнул руками – и десятки молний рухнули с небес на голову агенту-отступнику.
  • Не выйдет, Апион! Мой щит Хаоса поглотит любые твои чары!
  • Кроме основанных на чистой клатхе, – раздался в голове Апиона всё тот же уверенный голос Иллиндила. – Призови Протектора!
    Апион сделал небрежный пас правой рукой – и перед ним материализовался гигантский кот, состоящий из энергий чистой клатхи. Аргомант повёл глазами в сторону мальфетера – и протектор ринулся в атаку. Арданис оказался готов к этому: он запрыгнул на сосну, достав из-за пазухи странный оберег. Мальфетер потёр его рукой – и в воздухе появился скорпион, полностью состоящий из красных энергий. Протектор. Подпитанный энергиями Хаоса.
  • Зоран предупреждал меня, что ты можешь создать протектора, Апион, - ухмыльнулся Арданис. – И снабдил меня защитой – сделанной его руками. С помощью этого талисмана я могу призывать собственного протектора. – При этих словах красный протектор Арданиса ринулся на Апионова кота. А кот – на скорпиона. Синий и красный протекторы столкнулись – и взорвались в воздухе, оставив после себя кучу искр.
  • Неплохой фейерверк получился, изжарь тебя пламя Хорса! Призовёшь ещё одного протектора – я отвечу тем же.
  • Тогда приготовься отправиться в ад, капитан, - произнёс Апион, вновь зажигая меч из Небесной Стали, и поднимая его над головой – для удара после прыжка.
  • А не пошёл бы ты сам к чёрту! – крикнул Арданис, резко поднимая руку. – Мне уж сильно приглянулся твой клинок! – Меч Апиона взмыл вверх, прямо к дереву, на котором сидел мальфетер. Но поскольку рука аргоманта была сильной, меч взлетел вместе со своим владельцем. Арданис явно не ожидал, что враг полетит к его дислокации. Апион достал левой рукой из-за спины катану, приготовившись к бою на ветвях сосны. Служитель Зорана повёл руку направо – и Апиона стукнуло о сосну. Поняв, что если он не отпустит меч, Арданис забьёт Апиона в котлету, аргомант раскрыл руку. Меч полетел к мальфетеру. Апион попытался силой воли притянуть клинок обратно – но тут вновь услышал в голове голос Иллиндила:
  • Оставь меч в покое, Апион! Использовать артефакты для истинного мага – дурной тон. Помнишь, что я тебе говорил? Ты сам – проводник клатхических энергий! Ты можешь создать клинок чистой клатхи – только сосредоточься на своей руке и произнеси заклятие «Акситус Энсис»! Вложи всю свою клатху в кулак. Не жалей энергии.
  • Акситус Энсис! – выкрикнул аргомант.
  • Что это ты там колдуешь, Апион? – с любопытством произнёс Арданис, - вижу, маг и из тебя весьма посредственный.
  • Акститус Энсис! – после второй попытки из правой руки вылетел клинок, состоящий из чистого синего цвета. Точнее даже, не клинок, а столб шириной с ветку и длиной около метра. Столб небесной энергии с электрическим треском истекал прямо из кулака Апиона.
    Аргомант подпрыгнул – и оказался на одной ветке с Арданисом. Он, вложив всю силу в столб энергии, ударил по хаотическому щиту неприятеля. В пылающем багровом энергополе образовалась здоровенная дыра, в которую он и засунул новообретённый световой клинок. Конечно, энергетический меч не нанёс Арданису физического вреда: мечи из Небесной Стали объединяют металлические клинки, наносящие урон противникам из плоти и крови – и те самые столбы клатхи, уничтожающие бесплотных противников – и вредящих носителям Хаоса.
  • Что такое?! – на лице мальфетера читался ужас. Апион в ответ усилил собственный поток клатхи, вливающийся в Арданиса – и вскоре ощутил внутренним зрением, как его светлые энергии изнутри разрывают хаотическую сущность служителя Зорана. Выхватив левой рукой из-за спины катану, аргомант снёс противнику голову. После этого он отпустил поток клатхи, формирующий световой клинок.
  • Порядок, - произнёс через некоторое время Апион, отдышавшись. Он силой воли призвал меч из Небесной Стали – а затем мысленно произнёс заклятие призыва фамильяра. И действительно, на опушке леса появилась синяя крылатая фигура, которая через несколько секунд приобрела физическую оболочку.
    Марта жива!
  • Жива то я жива, хозяин – но помню все муки смер-рти.
  • Марта, фамильяры опытных Истиных Магов привыкают к смерти. И вообще, хватит отвечать на мои мысли без согласия.
  • Хор-рошо, хозяин, – Марта умолкла.
    Только клатхи осталось очень мало. Придётся ждать её возобновления. Можно, конечно почерпнуть и энергий из-за пределов мира – главное не перегружать энергетические каналы – и не злоупотреблять.
    Апион сел в позу лотоса ладонями вверх – и отправил свои ментальные потоки за пределы Элама, черпая из-за них клатху. В бою с Арданисом – вместе с созданием грозы, использованием энергетического клинка и возрождением Марты было потрачено слишком много клатхи, - подумал Апион. – И сейчас, пока я не восстановлюсь, любой из простых боевых магов Элама с лёгкостью меня одолеет. Может и не с лёгкостью – но имеет шанс.
    Внезапно Апион ощутил внутренним зрением на горизонте серый прямоугольник. Карета. А внутри – три фигурки. Две серых и одна небесно белого цвета. Обладатель этой ауры исповедует абсолютное добро. Но по отблескам ауры чувствуется, что он очень фанатичен. Апион не любил такое абсолютное добро – потому что любое добро, которое насаждают силой, само превращается во зло.
  • Это он! – услышал аргомант знакомый голос. – Тот самый маг, которого разыскивают в Гаурдаке! Я сам видел его в столице! Как всегда в окружении нежити. Похоже, втыкает энергии клатхи!
    Апион открыл глаза и встал. Он мысленно приказал Марте подготовиться к возможной агрессии. Через минуту карета, запряжённая тремя вороными конями, остановилась у дерева, под которым медитировал Апион – и из неё вышло двое палачей с гигантскими крестами на груди – а вслед за ними – отец Светозар, кардинал Гэнни-Джунский.
  • Попался, голубчик! – кровожадно крикнул инквизитор, и его глаза заблестели зелёным огнём.
  • Я?! – изумился Апион. – За что это, святой отец?!
  • Не притворяйся идиотом, колдун! Епископат Гэнне-Джуна вынес тебе смертный приговор!
  • У вас проблемы, господа?! – перед троицей инквизиторов встала Марта, и её глаза тоже загорелись зелёным огнём – более ярким, чем у Светозара.
  • Брысь! Сгинь! Сгинь, нечистая! – кардинал неистово крестился, глядя на апионова фамильяра. Марта же и не думала испаряться. Она мурлыкнула, свернулась в клубок и, придав своей морде как можно более флегматичное выражение, принялась вылизывать у себя под хвостом. Апион слегка хихикнул, глядя на красноречивый ответ своего фамильяра инквизитору.
  • Господа, ваш смертный приговор не может быть исполнен, - с достоинством произнёс аргомант. – Я – аристократ, рыцарь Грома и Молнии, зять князя Драгомира и наследник Солнцеградского престола. Не говоря уже о дипломатической неприкосновенности. Меня нельзя казнить иначе чем по решению суда. Высшего суда, осуществляемого правительством.
  • Ах ты, колдун нечистый! – крикнул один из палачей. – Нам некогда с тобой возиться! Мы должны тебя грохнуть!
  • Да неужели?! – иронично ухмыльнулся Апион, схватившись левой рукой за амулет с двумя молниями – и над его правой дланью образовалась шаровая молния. – Вы втроём пришли убить выпускника Солнцеградской академии – да к тому же аргоманта?!
  • Ты енто… Не умничай, - сказал второй палач. – Арка… Алко… - сразу чувствовалось, что парень неграмотен. – Агроном! Кирдык тебе!
  • Успокойся, Кыртан, - промолвил Светозар. Судя по имени, палач был гэнни-джунцем. – Этого колдуна действительно нельзя так просто казнить! Хотя он и служитель Дьявола, но он наследует солнцеградский престол. Мы устроим над этим, - Светозар хмыкнул, – «агрономом» показательный суд. Я не отдам его мирским властям. А что касается Высшего суда, колдун, мы поедем в Гаурдак, и я сам буду судить тебя – ведь я духовный правитель всего Гэнни-Джуна.
  • Я благодарен за столь щедрое предложение, господа инквизиторы, - Апион по прежнему держал на лице ироническую улыбку – но у меня нет времени ехать с вами. Но ради приличия я бы хотел услышать, в чём меня обвиняют? Что я такого натворил? Призвал Авузла и воскресил Гашмана? Или же в результате моих неосторожных действий погиб целый город, а?!
  • Не отрекайся от своих грязных делишек перед представителями Истинного Бога. Ты хотел сознательно погубить целый город, служитель Дьявола – но это тебе не удалось. И не вздумай отбрыкиваться – у нас есть свидетель. Новообращённый кочевник Хуртан видел на месте преступления тебя – и твоего прислужника-скелета. Я сразу понял, что всё затеял истинный мастер некромантии! Что подтвердил и твой соучастник Джерай. И мы нашли тебя!
  • Мастер некромантии?! Ты, господин кардинал, может, помимо злоупотребления церковным вином покуриваешь крепкие гэнни-джунские травы?! Я – стихийный маг!
  • Ты ответишь за эти слова, чернокнижник! А обвиняют тебя в попытке отравления города и разжигания ненависти между крещёным населением.
  • Делать мне больше нечего!
  • Ты попросил у гаурдакского язычника Джерая компоненты для колдовских операций, включая – тут Светозар сделал театральную паузу, – человеческое сердце. Сердце азариэльца. Но Джерай, хотя и был мерзким язычником, не решался на такое – и принёс свиное сердце, выдав его за человеческое. Затем ты провёл серию обрядов – и слил зелье в колодец. А на следующий день все свиньи города собрались на центральной площади и поубивали друг друга.
  • Ты хочешь сказать, что если бы Джерай принёс человеческое сердце, все азариэльцы перебили друг друга?!
  • Да, чернокнижник! Тебя и обвиняют в попытке уничтожить всех последователей нашей религии.
  • Очевидно, вы меня с кем-то спутали, господа. Было приятно с вами поболтать, – Апион иронично поклонился. – Но мне пора. Дела ждут.
    Аргомант сел на спину Марты, и приготовился к отлёту – как вдруг один из палачей кинул в него пучок горящей травы. Апион принюхался. Похоже, одна из дурманящих гэнни-джунских трав. Наводящая сон, ибо глаза Марты призакрылись.
  • Не дыши, Марта! – приказал Апион, и прибегнув к оставшейся клатхе, задержал дыхание.
    Но дальше полететь фамильяр не смог: Апион ощутил, что местные святоши применили к нему какой-то непонятный артефакт – и Марта рухнула вниз. Сам же Апион ощутил, как у него затупляются все чувства. И тут же всё тело пронзила страшная, нечеловеческая боль. Марта постепенно превратилась из обладающего плотью животного в синий призрак.
  • Что, служитель Дьявола, не нравится?! – злорадствовал отец Светозар. – Это гаситель клатхи, недавнее изобретение Церкви. Он подавляет в твоей сущности магическое начало – и ты не сможешь колдовать.
    Как это простые инквизиторы смогли создать артефакт, гасящий магию?! Не важно, похоже, Светозар говорит правду. Ничего, Апион и без магии хороший воин! Дойти до инквизиторов, достать катану – и вступить в бой.
    Но тело не слушалось Апиона – ноги подкашивались – и отказывались даже ползти.
    Всё понятно, - успел подумать Апион. – Я – Истинный Маг – и клатха не просто содержится в моей сущности, а составляет её основу – и при временном погашении клатхи я не могу не только колдовать – но и драться. И связно думать.
  • Готов, голубчик! – ухмыльнулся отец Светозар. – Так ребятки, кладём его в карету – и накуриваем травами, чтобы он не пришёл в себя!
    Последним, что ощутил Апион перед тем как потерять сознание был запах гэнни-джунской травы.
Старый 31.07.2007, 23:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 17
Суд инквизиции

Апион очнулся уже в Гаурдаке – в здании суда. Суда инквизиции – поскольку место присяжных занимали монахи, в качестве судебных приставов и стражников по залу прохаживались палачи, экзекуторы. Большинство присяжных, как и людей в зале было бледнолицым – гэнни-джунцы не активно принимали веру в Искупителя. Место судьи занимал сам отец Светозар. Вообще, если не считать висящего на стене плаката «их разыскивает инквизиция» с портретом Апиона посередине, суд как суд. Окончательно придя в себя, аргомант обнаружил, что сидит на скамье подсудимых, на нём надеты наручники и кандалы. Только острота чувств поубавилась – и Апион не мог включить внутреннее зрение. Значит, где-то рядом – гаситель клатхи. Сбежать не удастся. Ничего страшного, - подумал Апион. – Надо держаться поувереннее. Это далеко не первый суд надо мной.
- Мы собрались здесь, - громогласно объявил Светозар, – чтобы совершить справедливый суд над этим человеком. Судьёй, прокурором и председателем присяжной комиссии выступаю я, Светозар, кардинал Гэнни-Джунский.
- Протестую! – уверенно произнёс Апион. – Судья обязан быть непредвзятым – и подходить к вынесению приговора беспристрастно, а не подрабатывать на полставки прокурором!
- А ты сомневаешься в моей беспристрастности, служитель Дьявола? Может быть, ты и адвоката попросишь? Не выйдет!
- Тогда я сам себе буду адвокатом – ответил Апион. – Буду и адвокатом и обвиняемым. Только мне не нравится весь этот фарс – я требую справедливого суда – основанного на презумпции невиновности!
- Да кто ты такой, колдун, чтобы от нас что-то требовать?! – разгневанно рявкнул отец Светозар.
- Наследник Солнцеградского престола, вот кто! Ты же не хочешь проблем с нашим княжеством, а, Светозар? – при этих словах зал испуганно ахнул. Похоже, аргомант даже слегка испугал инквизицию.
- С проблемами мы разберёмся сами, колдун, - мрачно произнёс Светозар. – Итак! Заседание высшего суда по делу колдуна Апиона Гранта объявляется открытым! – при этих словах кардинал стукнул Молотом Апостола по столу.
Служитель Дьявола Апион Грант, ты обвиняешься в отравлении колодца и попытке уничтожения крещёного населения Гаурдака. Признаёшь ли ты себя виновным?
- Нет. Категорически не признаю.
- Что же. Так я и думал! Позавчера утром все свиньи города собрались на площади у ратуши – и перебили друг друга. Насмерть. Светские власти сильно заинтересовались этим делом – и по горячим словам нашли свидетеля – новообращённого кочевника по имени Хуртан. Он сообщил властям, что видел возле главного городского колодца колдуна, проводящего непонятные обряды. Хуртан описал колдуна – это явно был Апион Грант. Дело передали инквизиции. А тут и я подъехал – проповедовать Слово Божье – но понял, что есть дела и поважнее. Глашатаи объявили народу нашу волю: каждый, кто знает что-либо о данном деле, должен сообщить об этом представителям инквизиции.
Вскоре с повинной явился гэнни-джунский язычник Джерай – и сообщил суду, что имеет прямое отношение к делу колдуна-отравителя. Он признался, что был соучастником колдуна. Джерай решил изгнать из Гаурдака оккупантов, - при этом слове инквизитор поморщился. – И искоренить их религию. Поэтому он нашёл могущественного колдуна – и тот сказал, что во многом разделяет взгляды Джерая – и сам ненавидит веру в Искупителя, поскольку служит врагу рода человеческого. Колдун сказал, что с радостью уничтожит всех азариэльцев в городе – если Джерай принесёт компоненты для зелья, включая сердце азариэльца. В последний момент Джерай испугался убивать человека для добывания сердца – и достал сердце свиньи. Колдун не заметил подвоха и провёл свой мерзкий обряд. А назавтра случилась битва свиней.
- Так я не понял: Джерай – обвиняемый или свидетель?
- Попрошу не перебивать суд, колдун! Да, мы ведём против него отдельный процесс. Поскольку Джерай чистосердечно признался в совершении преступления – и согласился сотрудничать, мы сохраним ему жизнь. Но этот процесс – против тебя, Апион Грант – и на нём Джерай присутствует в качестве свидетеля.
Джерай тоже описал колдуна – и даже нарисовал его портрет. И я более не сомневался – это ты, Апион Грант! Среди всего Гэнни-Джуна прошёлся слух, что ты объявил себя воплощением Бареш-Хана – и в Гаурдаке его поддерживали навещавшие город кочевники. Ты действовал в сёлах недалеко от Гаурдака. Кто-то из кочевников сообщил, что ты направился в аул Шахбуз. По горячим следам мы двинулись за тобой – и к югу от села и нашли тебя.
- Я не мог совершить это преступление! – пафосно произнёс Апион. – Всё это время я ездил по стране и собирал союзников в войне против нашего общего врага, бога Хаоса Зорана.
- Не кощунствуй. Бог только один. А Зоран – попросту демон.
- Не важно, святой отец. Как принято говорить среди ваших, если кошку назвать древесным тигром, она не перестанет мяукать и ловить мышей. Нам не надо ударяться в мышиную возню вроде травли ведьм и колдунов – надо объединиться против истинного врага рода человеческого.
- Не уходи от темы, колдун, – насмешливо произнёс инквизитор. – Чувствую, тебе более нечего сказать. Поэтому переходим к допросу свидетелей. Свидетель первый, Хуртан! Что у тебя есть сказать по этому поводу? Ты узнаёшь этого колдуна?
Из зала вышел и встал напротив судью худощавый гэнни-джунец среднего возраста. Он носил красный кафтан – а на его безымянном пальце правой руки красовалось кольцо с крестом. Неофит. Что же, - подумал Апион. – Он может быть подкуплен Светозаром.
- Да, узнаю, святой отец. Это он! Точно он! Тот самый колдун, что три дня назад проводил какой-то обряд возле колодца на центральной площади – и сливал туда зелья! Я испугался его – и убежал!
- И ты не сообщил властям, что колдун проводил у колодца непонятные обряды? И что он может отравить город?
- Нет! Я же говорил: я испугался этого колдуна – и убежал. Лишь назавтра, когда городские свиньи перебили друг друга, я подумал, что же может быть причиной столь странного поведения четвероногих. Лишь после того, как городская стража принялась опрашивать население о том, видело ли оно в последние дни у колодца что-то странное, я догадался, что тот колдун и мог отравить свиней! Только я удивился: зачем ему это надо?
- А колдун был один?
- Нет. С ним присутствовал ассистент из гэнни-джунцев, явно неискушённый в колдовстве и…
- И кто? Или что? – сверлящий взгляд Светозара встретился с дрожащими глазами Хуртана.
- Скелет! Колдуну помогал ходячий скелет! – выдавил из себя Хуртан.
- Благодарю тебя за показания, свидетель. Итак, господа присяжные, мы убедились, что Апион Грант, называющий себя светлым магом – хотя что это за бред – светлый колдун – самый настоящий некромант, травящий город и призывающий нежить. Переходим к допросу следующего свидетеля. – При этих словах Хуртан ушёл в зал, а его место занял другой гэнни-джунец – невысокий, с косичкой. – Скажи нам, Джерай, видел ли ты подсудимого?
- Да, господин судья.
- Тогда расскажи суду, где, когда и при каких обстоятельствах ты первый раз его увидел.
- Я нашёл его четыре дня назад по пути домой, господин судья. Точнее, он нашёл меня, когда я шёл с работы домой. Я – торговец травами и прочими алхимическими ингредиентами. Зарабатываю мало, а торгую по двенадцать часов. К тому же, нас, языческих торговцев в последнее время вытесняют азариэльцы. Вот и шёл я, обиженный на весь мир, а в особенности – на сторонников Искупителя. В моей голове промелькнула крамольная мысль: а что, если попробовать избавиться от них. Тут от толпы и отделился этот колдун, - Джерай кивнул головой в направлении Апиона. – И, как будто прочитав мои мысли, предложил свою помощь.
- Что именно сказал подсудимый?
- Он глянул на меня и ехидно произнёс: «По глазам вижу, парень, ты хочешь изгнать из Гаурдака сторонников новой веры. Я могу предложить тебе кое-что поинтереснее: смерть всех азариэльцев». При этих словах я ахнул, а он в ответ: «да не бойся, тебе убивать никого не придётся. Они сами перебьют друг друга. Только скажи, что ты согласен». Ну я и согласился. А колдун продолжил: «От тебя ничего сложного не потребуется. Принеси мне необходимые ингридиенты: три травы – степянник, дымчатую говорушку и чёрную ослянку. Затем – два десятка жабьих лап, шесть змеиных голов и пучок конских волос. Об остальных компонентах я позабочусь сам. Ах, да, - добавил колдун как бы невзначай. – Ты ещё принесёшь мне сердце азариэльца. Как ты его добудешь, меня не волнует. Встретимся завтра у колодца на центральной площади – в десять вечера.»
- И что же было дальше, Джерай?
- На следующий день, как мы и договаривались, я пришёл в десять вечера к колодцу – и принёс все ингридиенты.
- Все?
- Кроме сердца азариэльца. Я не решился на убиение человека – или на разграбление могилы – и убил на своём дворе свинью, взяв её сердце. Очень похоже на человеческое. Колдун не заметил подвоха – и принялся готовить свои зелья.
- С колдуном кто-то был?
- Никого. Никого живого. Только скелет-приспешник.
- Ты испугался этого скелета, Джерай?
- Не особо. Гораздо больше я испугался глаз колдуна – этих холодных, бесчувственных, мёртвых глаз, в которых ощущалась пустота – и холод!
Апион тихо засмеялся. По особо живым и вороватым глазам некоторые опытные полицейские в Стейнгарде могли распознать в нём преступника – но чтобы у Апиона Гранта были мёртвые холодные глаза – это нонсенс.
- Протестую, господин судья! – крикнул аргомант. – Какие же у меня бесчувственные глаза? Свидетели явно обознались. Они видели не меня, а другого человека – только очень похожего на меня.
- Может ты был под действием какого зелья, Апион, что и изменило твой взгляд, - равнодушно произнёс Светозар. – Не отнекивайся от правды. Оба свидетеля тебя опознали. Ещё скажи, что у тебя нет приспешника-скелета.
- У меня нет приспешника-скелета, святой отец. И ты сам никогда не видел его.
- Это так. Но ты – чернокнижник, мастер некромантии. Ты искушён в призыве нечисти. Я видел с тобой демоническое создание – гигантскую чёрную кошку с крыльями, как у нетопыря! Этого ты не будешь отрицать?
- Я действительно могу призывать это существо. Но оно не демоническое создание, а мой фамильяр – магическое животное, привязанное к своему творцу. Фамильяр может принимать только один физический облик, и если мой компаньон похож на кошку, облик скелета ему уже не принять. К тому же, я – не некромант. Я закончил факультет стихийной магии – и кафедру аргомантии, - Апион показал свой амулет с двумя молниями. – А некромантия вообще запрещена в Солнцеградском княжестве.
- Протестую, - встал один из присяжных инквизиторов в возрасте около сорока лет. – До крещения я сам был колдуном – и ничего не слышал о призыве так называемых «фамильяров».
- Но ты не мог познать все области магии, - парировал Апион фанатичного неофита.
- А это может значить, колдун, - презрительно продолжал бывший маг, - что ты мог познать скрытые от меня области. Ту же некромантию, которую вполне мог изучать подпольно. И призывать помимо своего фамильяра ещё адскую кучу демонов.
- Имеются ли у суда ещё вопросы? – оглядел зал Светозар. – Похоже, вопросов не имеется. Подсудимый, тебе предоставляется последнее слово.
- Я утверждаю, что невиновен! – произнёс Апион. – А что касается того колдуна-отравителя – то отныне я уверен, что он принял мой облик – ибо мастера магии иллюзий могут принять облик любого человека. Колдун преследовал цель не уничтожить крещёное население, а подставить меня. Потому что я представляю серьёзную опасность его хозяевам – империи Айрос. А если вы пошли у него на поводу, вашей доверчивости можно посочувство…
- Довольно! – прервал мага Светозар. – Суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.
***
Апион предчувствовал, что присяжные признают его виновным – иначе и быть не могло. Хотелось сбежать – но не было возможности – наручники и кандалы мешали, да к тому же где-то рядом находился гаситель клатхи.
Через пять минут присяжные во главе со Светозаром вернулись – и на лице инквизитора читалась такое довольное выражение, будто бы он только что провёл ночь с первой красавицей города.
- Итак, после небольшого совещания, - приторным голосом произнёс инквизитор – суд признал колдуна Апиона Гранта виновным в отравлении колодца – и покушении на уничтожение крещёного населения Гаурдака. И сей колдун приговаривается к немедленной казни через повешение! Казнь состоится на центральной площади!!!
Апион попытался двинуться навстречу выходу – но куда уж там. Руки и ноги почти не слушались аргоманта – а кандалы не давали даже проползти.
- И куда ты направился, дьявольское отродье? – Издевательски сказал подбежавший отец Светозар. Не уйдёшь! – Он достал из кармана амулет со странным светящимся зелёным камнем – и повесил его на шею Апиона. – Парни, схватите его!
Подбежали двое здоровенных экзекуторов – и схватили Апиона за руки и ноги, потащив его к выходу. Сам Апион после того, как инквизитор нацепил на него зелёный кристалл, почувствовал себя из рук вон плохо. Похоже, гаситель клатхи. Апион не только потерял свою магию, силу, реакцию и остроту чувств – он почти ничего не соображал. Весь мир, исказившись, поплыл перед глазами аргоманта – и он почувствовал, что скоро упадёт в обморок. Не было сил не то чтобы сопротивляться – а вообще, думать о сопротивлении.
Апиона несли по улицам Гаурдака – но он, обладавший ранее фотографической памятью, совершенно не мог запомнить облик улиц. Вот его поставили ногами на эшафот. Точнее нет… Не на сам эшафот, а на табуретку на нём. Вот на шею надели петлю. Вот к здоровякам-палачам подошёл ещё один, более здоровый, очевидно, старший по званию, потому что после пары слов те палачи ушли. К тому палачу присоединился ещё один, худощавый, судя по глазам – гэнни-джунец. Они жестами приказали толпе отойти подальше. Глашатай о чём-то оповещал город. О чём же ещё, как не о казни опасного колдуна! Что-то ощущалось знакомое в этой парочке – но Апион, у которого ослабли чувства и рассудок, никак не мог их узнать. Рядом с площадью стояла смутно знакомая повозка.
Двое палачей окружили Апиона, загородив от толпы – и худощавый резким движением достал из-за спины катану, которой рассёк верёвку. Здоровяк же не менее резко сорвал с шеи невинно осуждённого гаситель клатхи – и разбил его вдребезги об деревянную мостовую. Апион понял, что палачи почему-то помогают ему вместо того, чтобы убить – но естественно, народу и присутствовавшим инквизиторам это не понравилось.
Инквизиция окружила эшафот. Апион ощутил, что к нему начала возвращаться ясность чувств, рассудка, и способности к магии. Гэнни-джунский палач взмахнул рукой – и над ней вырос из воздуха гигантский огненный шар. А над правой рукой здоровяка появились три шаровых молнии.
- Назад! Назад, мать вашу! – возбуждённо прокричал здоровяк, и публика пошатнулась. – Разойдитесь! А то познакомитесь с гневом Перуна!
- Великий Хан, ты в порядке? – спросил худощавый палач, отпирая ключом наручники и кандалы аргоманта.
Теперь уже не узнать эту парочку было невозможно:
- Громобой! Джумаш! Как я рад вас видеть!
- В пути поговорим, хан Октобай, - ответил Джумаш, держа силой воли огнешар. – А сейчас пора бежать! Карета ждёт!
Внезапно отец Светозар достал из-за пазухи гигантский зелёный камень – и потёр его. Камень загорелся. О, Абсолют! Ещё один гаситель клатхи! Огнешар Джумаша и шаровые молнии Громобоя потухли – и Апион вновь почувствовал упадок сил.
- Ходу, ходу! – крикнул Громобой, схватив Апиона и положив его на левое плечо. Он выхватил с пояса зачарованный топор, блеснувший серебристым светом под лучами Гэнни-Джунского солнца и с криком истинного берсеркера ринулся сквозь толпу – прямо к карете. Та начала разбегаться, но между Громобоем и повозкой встал отряд из четырёх палачей. Старший аргомант, размахивая секирой, бросился на них, а за ним следом прыгнул Джумаш с катаной. Один из палачей получил в лоб от Громобоя – и не топором, а кулаком, и, похоже, упал с сотрясением мозга. Остальные палачи в страхе поубегали. Джумаш выхватил топор у упавшего палача – и кинул его прямо в отца Светозара. Точнее, в зелёный гаситель клатхи. После чего Громобой закинул Апиона в карету и залез сам, закрыв дверь, а Джумаш сел на козлы, попутно воззвав к заклятию огненного щита, который тут же окружил карету и лошадей. Джумаш пришпорил лошадей – и повозка тронулась.
***
- Апион, за нами, похоже, направлена погоня! Сделай что-нибудь! Прибегни к своей, к особой магии! – крикнул Громобой.
Апион взмахнул пальцами правой руки – и лошади помчались значительно быстрее.
- Итак, как же вы, господа, узнали, где меня искать? – поинтересовался Апион. – И что мне вообще нужна помощь.
- Я разузнал, где находится пещера Бахар-Хана, в которой и должно всё завершиться, - ответил Джумаш. – Тут я и поехал в Гаурдак. А в городе я встретил Громобоя, который, только увидев меня, сообщил, что над тобой скоро состоится суд – и тебя необходимо спасать. Вдвоём мы поймали парочку экзекуторов, приглушили их – и одолжили одежду. А дальше ты и сам видел.
- А ты, Громобой! Как ты узнал, что меня надо спасать? Как ты оказался здесь? Ты вообще был в академии? В Солнцеграде? Как там?
- В Солнцеграде всё хорошо. Алисия превосходно справляется с ролью преподавателя аргомантии. Ирвэн стал лучшим алхимиком в академии – и метит в проректоры. Похоже, этот зелёный хмырь имеет планы и на власть во всей академии, мать его!
- А как Снежана?
- Учится отлично. Скучает по тебе. И ещё…
- Что – ещё?
- Снежана беременна.
На лице Апиона прочиталась целая гамма чувств – изумление, желание подготовиться к ответственности – и радость.
- Алисия тоже. Судя по тому, что она рассказывала, от тебя.
- Едрить твою налево! – выругался Апион.
Около трёх минут все молчали.
- Итак, Громобой, - нарушил молчание Апион. – Как ты узнал, что я – тут?
- Профессор Артемий обладает некоторыми артефактами, благодаря которым он может заглядывать в будущее. Точнее, предвидеть не само будущее, а…
- Один из его вариантов, - ответил Апион. – Самый вероятный.
- Именно так. Он предвидел, что война с Айросом начнётся в пределах четырёх месяцев! Мы поняли, что медлить нельзя ни минуты – и способность Морении отразить атаку неприятеля напрямую зависит от успеха твоей миссии – и мы попросили Артемия постараться посмотреть, что будет с тобой. Он сказал, что двадцать восьмого марта тебя повесят. И мы решили отправить кого-либо спасать тебя. Поскольку я – опытный боевой маг – и к тому же, твой бывший учитель, то я и вызвался добровольцем. И я успел в последний день. Хорошо, что подоспел Джумаш – и мы сели в его карету.
Апион, утомлённый судом и длительным контактом с гасителями клатхи, некоторое время сидел молча. И вдруг услышал в голове голос Иллиндила:
- Здравствуй, Апион! Во-первых, поздравляю тебя с будущим прибавлением в семействе. Значит, родятся ещё два представителя нашего рода, способные справиться с Зораном. Если тебя сейчас настигнет инквизиция!
- Не смешно, отец, - мысленно ответил Апион.
- А вот об этом я и хочу с тобой сейчас поговорить. Гаситель клатхи – довольно распространённый во многих мирах артефакт, используемый для борьбы с магами. Но маг, поднявшийся до шестого уровня, на котором и находишься ты, может выработать устойчивость к гасителям клатхи. Слушай, что надо делать…
***
- Всё! Приехали, господа аргоманты! – радостно крикнул Джумаш. – Пещера Бахар-Хана.
- Что? Уже?! Недоверчиво произнёс Апион, оглядываясь. Действительно, в пещере ощущалось присутствие могущественного артефакта Абсолюта. Рядом с ним присутствовало нечто тёмное, но на фоне артефакта, бывшим, очевидно, мощью Сканды, это нечто ощущалось каким-то незначительным.
- Я чую присутствие артефакта Сканды, который мы и должны уничтожить. А рядом с ним – кто-то тёмный. Поэтому заходим в пещеру все вместе. С моим фамильяром, - аргомант повёл глазами, и перед каретой материализовалась Марта.
И троица магов вместе с фамильяром зашла в пещеру. Она ничем не отличалась от личной пещеры Бареш-хана – та же его усыпальница, та же металлическая рука. Только никаких артефактов.
- Ты что-нибудь видишь, Апион? – спросил Громобой, глядя на бывшего ученика, закрывшего глаза – и повернувшегося к рисунку на стене, изображающему синелицее человекообразное существо с шестью руками.
- Я вижу внутренним зрением магический замок очень сложного уровня.
- Наш ход?
- Я справлялся и не с такими, - Апион сжал пальцы правой руки – и провернул длань под небольшим углом. – Готово!
Часть стены пещеры неспешно открылась. За ней находился проход. Апион двинулся туда – а за ним и Громобой с Джумашем.
- А ты, оказывается, опытный взломщик, - изумился Громобой.
- Конечно, Громобой, - с достоинством ответил Апион.
Внутри следующего отсека склепа находилась стела – а на ней билось сердце размером с человеческую голову.
- Неужели мы нашли его? – изумился Джумаш. – Ключ к спасению нашего народа?! Действуй же, Избавитель!
- Не так быстро! – услышала троица магов сзади знакомый голос. Оглянувшись, выпускники Солнцеградской академии увидели отца Светозара, стоявшего в окружении ещё двух инквизиторов.
- Как ты умудрился догнать нас? – изумился Апион.
- Отец Иннокентий – бывший колдун, он и применил к нашим лошадям заклятье ускорение.
- Неужели инквизитору позволено колдовать? – иронично ответил Апион. – И заимствовать силу у Дьявола?
- В исключительных случаях – можно, - ответил Светозар. – Приготовьтесь к смерти, колдуны!
Апион усилием воли толкнул Светозара, и из-за его пазухи упал гаситель клатхи, разбившись.
- Не претендуй на мою добычу, святоша! – услышали маги и инквизиторы надменный баритон. Из подземелья вышел человек в синей одежде аргоманта – и он, как брат-близнец был похож на Апиона. За исключением холодно-мёртвых глаз. – Это – мои маги!
- Самозванец! – выкрикнул Апион. – Ты! Ты выдал себя за меня! Из-за тебя меня чуть не казнили!
- Конечно! Зоран никогда не ограничивается лишь одним планом. Он всегда подстраховывается, - ехидно ответил самозванец знакомым Апиону голосом.
- Покажи своё истинное лицо, мразь! – повелительным тоном произнёс аргомант.
- Да без проблем! – ответил колдун и пробормотал некое заклятие, покрывшись дымом. Когда он рассеялся, перед взором магов и инквизиторов предстал бледный седой человек с абсолютно белыми глазами.
- Не может быть! Земидар! – выдавил из себя Апион. – Я же убил тебя!
- Зоран дал мне новое тело! Он возродил меня в виде морозного лича и дал мне новые хаотические способности – при условии, что я помогу ему расправиться с тобой. И я согласился. Здесь, в Гэнни-Джуне, как знаешь, участились нападения магов Хаоса. Культистов Зорана. Именно я и организовал их. Я возглавил местный культ Зорана! А сейчас мы решили обратить в Хаос сердце Сканды. Я – человек слова, Апион – и я убью тебя, как и обещал Зорану. Но после того, как я сдержу своё слово – ничто не будет связывать меня с Зораном. Используя силу сердца Сканды, я стану вторым живым богом Хаоса в этом мире!
- Хватит болтать, Земидар! – ответил Апион, вытаскивая из ножен меч, запылавший синим огнём. – Покончим с этим! К оружию! Марта, в атаку!
Земидар оказался готов к наличию фамильяра у Апиона – и сделал небрежный жест в направлении нижнего этажа гробницы. Оттуда выскочил десяток скелетов с мечами, топорами, луками и алебардами. Похоже, помимо самого Бахар-Хана здесь хоронили и его сподвижников. А вслед за мертвяками – выскочило восьмеро культистов Зорана.
- Атакуйте белобрысого аргоманта! Он главный! – приказал Земидар.
И началась битва. Сам того не ожидая, отец Светозар сотоварищи оказался по одну сторону баррикад с магами. Марта бросилась в атаку. Часть нежити принялась обстреливать неприятеля из лука – а все остальные скелеты бросились врукопашную. Культисты Зорана взялись за руки и, произнеся непонятное заклятие, пустили волну хаотического огня в магов и инквизиторов. Но эта волна разбилась о клатхический щит, выставленный Апионом. Громобой принялся обстреливать врагов шаровыми молниями, а Джумаш – огнешарами.
- Вы заплатите за нападение на кардинала! – провозгласил отец Светозар и перекрестил воздух перед собой. Тут же перед ним в воздухе возник горящий белым огнём крест, и вращаясь с бешеной скоростью, полетел в самое скопление нежити – и, перебив троих скелетов, растворился в воздухе.
Интересное колдовство, - подумал Апион, перехватывая по фрагментам заклятие Светозара. – И действует против нежити не хуже протектора. А попробую-ка и я его запустить.
Апион резко перекрестил воздух перед собой – и там материализовался горящий белый крест, причём раза в полтора побольше, чем у Светозара. Завращавшись с нечеловеческой скоростью, крест тоже полетел в самое скопление нежити. Но, в отличие от креста кардинала, он не растворился, справившись лишь с тройкой мертвяков. Крест ушёл в небытие лишь тогда, когда нежить лежала разрушенная им.
- О, Азариэль! – изумлённо выкрикнул Светозар. – Я ошибался в тебе, Апион! Я чуть не казнил святого!
- Святого? – удивился Апион, парируя в это же время удар хаотического культиста.
- Слуги Дьявола не могут пользоваться силой Азариэля. И только святые могут создавать такие крупные кресты, как у тебя!
Отлично! Теперь инквизитор будет считать Апиона своим. Аргомант оглядел поле битвы. Громобой вступил в ближний бой с культистами Зорана. Джумаш продолжает кидать огнешары, как и инквизитор Иннокентий. Сам Светозар вступил в ближний бой с одним из культистов, используя Молот Апостола. Значит, дерущимся теперь не до меня, - подумал Апион, и, перейдя в Тень Абсолюта двинул к самому сердцу Сканды.
- Уничтожь его, Апион! – услышал аргомант в своей голове голос Иллиндила. – Достань свой меч, вложи в него всю клатху – и нанеси сверху рубящий удар.
Апион так и сделал. Сердце с хлипким звуком разрубилось – и аргомант ощутил резкий выброс клатхических энергий – и сильное преобразование клатхи во всём мире. Он выскочил из Тени Абсолюта, быстро накинув на себя щит молний.
Так и есть! Проклятье снято. Апион увидел, как Джумаш преображается – а вместе с ним, очевидно, и все гэнни-джунцы. От кочевника пошло лиловое сияние, и аргомант заметил, что его лиловая кожа постепенно меняет свой цвет но белый, а красные глаза становятся карими.
- Великий Хан! – в восторге пробормотал Джумаш. – Ты – настоящий! Ты пришёл! Ты вернулся! Ты исполнил своё предназначение! Кочевники никогда не отвернутся от тебя!
В это время Апион ощутил, что Земидар готовит против него какое-то неизвестное хаотическое волшебство – слишком высокого уровня, чтобы его можно было понять, погасить, а тем более – перехватить. Отныне Земидар – служитель Зорана, а как рассказывал Иллиндил среди самых могущественных магов, служащих Зорану, может встретиться и седьмой уровень, и восьмой.
Апион призвал протектора – и вложил в него всю свою клатху. Призрачный кот подбежал к Земидару со спины – и напрыгнул. Тут же Земидар потерял человеческий облик – и принял истинный, облик морозного лича – скелета, окружённого ледяным ореолом. Протектор забрался внутрь лича – и взорвал его изнутри. Остатки лича разлетелись по пещере.
Но Апион ничего не успел сделать с плотным шаром чёрной энергии, летящим к нему. Долетев до щита молний, окружающего аргоманта, шар взорвался, откинув Апиона до противоположной стены пещеры. Апион успел осмотреть поле битвы. Маги с инквизиторами побеждали: осталось только два культиста.
Последним что услышал Апион, был диалог Громобоя и Джумаша:
- Он не дышит, Джумаш! Сердце не бьётся. У нас труп!
- Что же, со всеми почестями похороним нашего друга. Но Бареш-хан, вернувшись, исполнил своё предназначение…
Конец второй части
Старый 02.08.2007, 17:40
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
Поздравляю, тебя наконец-то перестали читать.
Старый 02.08.2007, 23:48
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
KuT, рано радуешься - есть сайты, где меня читают.
Ты хоть понял, чем кончилась вторая часть.
Главгероя убили.
Старый 02.08.2007, 23:53
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Ну хоть кого-то убили...
Старый 03.08.2007, 00:18
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
Я тебя не читаю)
Старый 03.08.2007, 10:18
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Нарисовал карту Элама.

Арастиор добавил:
А вот отредактированная версия всего РГМ.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Элам.JPG
Просмотров: 29
Размер:  74.7 Кбайт  
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Наследник звёзд.rar (181.4 Кбайт, 17 просмотров )
Старый 03.08.2007, 19:51
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
KuT, твои проблемы
Старый 04.08.2007, 17:17
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Да... очень, очень, просто архикрасивое творение... а главное логичное-е-е-е-е... кроме меня критинизм карты как минимум по одному пункту кто-нибудь просек?
Старый 04.08.2007, 19:41
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Trok-Ferot, и в чём эти пункты?
Только учтите, что я писатель, а не художник или картограф - и нарисовал не карту, как таковую, а примерную схему, по которой настоящий художник будет рисовать карту, если я доживу до издания книги
Старый 04.08.2007, 20:37
WWolf

offline
Опыт: 172
Активность:
Перевразируя классиков - упрямству храбрых поем мы славу...
Старый 05.08.2007, 09:06
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
WWolf, а ты догадался, что за косяк Трок заметил в карте?
Старый 05.08.2007, 10:21
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Trok-Ferot
Я не просек) Поясни

Арастиор
Если бы я тобой зачитывался - то это уже действительно были бы "проблемы", ибо наталкивали бы на мысли о паталогиях и прочем. Я же вроде не читаю и вполне себе счастлив)

З.Ы. Ты - писатель? О! Я не могу. Молодец, круто отколол.
Старый 05.08.2007, 10:59
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
KuT, кажется, я догадался, какой косяк Трок нашёл в карте, но это косяк Трока, а не мой.

Арастиор добавил:
Часть третья
Глава 18
Ужас из бездны

Ночь распахнула свои крылья над морем Кораллов. Волны горделиво рассекали нашу трирему, пока рабы гребли. Почему? Почему перевозчики по-прежнему используют труд невольников?! Могли бы нанять нас, гидромантов, магов воды – и дать несчастным свободу! Так нет, эти шельмецы нас боятся! Будь моя воля, я бы поставила этих проходимцев на их место!
Но нам, служителям Посейдона, запрещается вмешиваться в существующие порядки – так гласит Закон Триады: Зевс творит мир, Аид разрушает, а Посейдон сохраняет. Ибо Аид – бог Абсолютного зла, Зевс – Абсолютного добра, а Посейдон, главный бог Эквитании, покровитель воды – бог Равновесия. Мы, гидроманты, также должны сохранять существующие порядки. Ибо Эламу всегда покровительствовали три бога: созидающий, разрушающий и сохраняющий. Авузл, предыдущий бог Воды, впал в Хаос и заснул, Сканда и Гашман погибли – и остатки нашего народа выбрали новую Триаду – не из наших богов, а из небесных.
Трирема приближалась к моему дому, острову Наксос. Вскоре мы войдём в гавань, и я пойду домой. Я неспешно прошлась по палубе. Изнеможенные рабы, думавшие только о пайке и предстоящих им ударах, не обратили на меня внимание. Но вот остальные мужчины посмотрели на меня со смешанным чувством – восхищением и страхом. Мой путь преградил подвыпивший фалангист лет двадцати. Да, знаю я этого солдата. Постоянно сидел в каюте со своими дружками и пил вино. Очевидно, он возвращался со службы домой – отдавал пять лет нашей родине, защищая торговые суда от пиратов. Его серебристый нагрудник поблескивал под лучами луны, медная каска съехала набекрень, а на копьё он опирался, как старик на посох.
- Зд-драв-вствуй, крас-савица! – улыбаясь, произнёс он. – Виж-жу, ты – жриц-ца Пос-сейдона? В как-кой город путь держишь?
- В городок Лэндис, - ответила я. – Я три года отучилась в верховном храме Посейдона в Талиасе – он же Храм Всех Морей, и теперь возвращаюсь домой, чтобы открыть храм Посейдона там.
- А я ид-ду в город Иос, - ответил солдат, - но мог-гу проводить тебя и до Лэндиса.
- Нет, спасибо, - учтиво поклонилась я.
- Н-но теб-бе нуж-жна защ-щита, - парировал фалангист, нежно дотронувшись рукой до медальона с изображением трезубца, висевшего на моей шее. – Вдруг на теб-бя нап-падёт какой без-зумец или чуд-довище.
- Нет, - я легонько, но уверенно оттолкнула руку приставучего солдата. – Я и сама могу о себе позаботиться!
Подвыпивший солдат повернулся, и, опираясь на копьё, поплёлся к трапу. Наша трирема уже приплыла домой, на остров Наксос. Народ бросился с корабля на сушу. Некоторых встречали родственники – но мои родители не пришли: согласно положению Луны, стоял четвёртый час ночи, а до Лэндиса пути три часа на колеснице – или же десять часов пешком. Я пошла домой на своих двоих. Конечно, страшновато девушке восемнадцати лет одной идти ночью по лесным тропинкам, но если ты – водная магичка, то сможешь защитить себя. И я, сориентировавшись по звёздам и найдя восток, пошла домой, к Лэндису. Путь лежал через кипарисовый лес. Ночной запах кипарисов сильно отличен от дневного. Несмотря на недавнее весеннее равноденствие, когда мне вручили медальон жрицы, уже расплодились вредоносные москиты. Идя по тёмной лесной дороге, я ступила в лужу, и чуть не запачкала серебристое белое платье. Надо смотреть повнимательнее!
Внезапно я ощутила могущественные колебания клатхи. Поначалу в небе мелькнула непонятная лиловая вспышка. Не может быть! Как рассказывал архимаг Магнус, это может означать только одно: где-то погиб могущественный маг! Пятнадцать лет назад, когда я была ещё слишком маленькой, чтобы помнить это, на ночным небе появились аж пять лиловых вспышек! Что это за битвы магов в нашем мире?
Однако вслед за этой вспышкой клатхические колебания ощутились куда сильнее – и значительно ближе. И это были не простые колебания клатхи. А тёмные! Хаос! Лучше здесь не останавливаться! Я ускорила шаг. Хаотические энергии всё прибывали и прибывали. Через полчаса я наткнулась на реку шириной в десять саженей, пересекающую тропу. Что за демонщина?! Когда я ехала на колеснице в гавань, реки не было! Внутреннее зрение показывало, что река опирается на хаотическую магию. Если попробую переплыть, могу и утонуть! Я почувствовала, что магия создателя этой реки значительно сильнее, чем моя. Расколдовать реку, приказав плыть обратно, не удастся. Придётся её обойти! Я пошла на север.
Но пока я шла, хаотические энергии не затихали. Я сняла с пояса боевой посох, приготовившись в случае чего колдонуть. Вскоре носители Хаоса вполне чётко проявились моим внутренним зрением. Пять точек. Четыре тусклые окружили одну яркую. Я крадучись, подошла поближе, выглянула из-за кустов… И чуть не завизжала, увидев то, что там находилось, благо, выучка жрицы Равновесия позволила мне успокоиться. У устья новообразованной реки стоял человек – лет ему было около сорока пяти, однако глаза принадлежали существу, прожившему не один век. А окружали его четверо эскарготов! Самых настоящих, которыми матери пугают детей – но которых почти никто не видел! Тех самых кальмароголовых монстров, чью тушку обязательно препарируют молодые маги воды! Я в своё время так и не осмелилась заняться этим препарированием, сославшись на головную боль. А у этих четырёх зелёных созданий ростом с человека виднелось по пять щупальцев на голове и огромные красные глаза. В руке каждого из них находилось уродливое проржавевшее оружие, напоминающее одновременно якорь, топор и кинжал.
От каждого эскаргота шло равномерное мощное хаотическое излучение. От человека, который оказался очень высоким, тоже шли эманации Хаоса, только его аура как-то странно мигала и вращалась – и казалось, хаотические энергии никак не могут добраться до её центра. На его поясе висело два странных клинка.
- Нет! Ты не прав! Он придёт! Ты недооц-цениваеш-шь мощ-щь Авус-сла, ш-шеловек. Не откас-сывайся от с-своего предназнащ-щения, - прошипел один из кальмароголовых. – Мы и ты – мы все орудия Авус-сла, поэтому ты не смош-шешь его победить. Здесь, в море Кораллов ты подч-чинён Авус-слу, потому ч-что ты нос-ситель Хаос-са. И ты не смош-шешь выс-ступить против с-своего повелителя!
- Вам не ведом потенциал человеческого духа, - аристократично ответил человек, выхватив из ножен один из клинков. Я обратила внимание на его странный акцент. – И сейчас я докажу вам, что я свободен от влияния Авузла, копчёные креветки!
- Тупиц-ца, - ответил эскаргот, и я обнаружила в его словах некое подобие насмешки, - мы ис-сорвём твои ос-станки, а потом с-съедим твой мос-ск!
Человек ничего не ответил. Он молча взмахнул своим клинком, и его поверхность покрылась красным пламенем. Один из эскарготов попытался подкрасться сзади к голове человека, но тот махнул рукой сзади, и щупальца чудовища попадали. Существо начало истекать кровью. Я взвизгнула от столь ужасного зрелища.
- Девш-шёнка! Убейте девш-шёнку! – крикнул один из кальмароголовых и вместе со своим дружком побежал на меня. Я взмахнула рукой и создала заклятие ледяной глыбы, запустив в эскаргота. Тот замертво рухнул на землю. Что сделать со вторым, я не успела сообразить – поскольку незнакомец пустил в него красную молнию, и он мгновенно испепелился. После чего человек сделал небрежный пас руками, и в речке вырос огромный водный столб высотою в пять саженей. Столб вырвался из речки и закрутил двух оставшихся кальмароголовых, затащив их обратно. Река потекла обратно, освобождая лес от своего присутствия. Невозможно! Никто из знакомых мне магов воды, даже архимагов, не мог так играючи управляться с речным потоком! А этот хаотический тип смог!
Я и незнакомец на протяжении минуты молча смотрели друг на друга. Наконец человек первым нарушил молчание.
- Здравствуй, красавица!
Ну почему все мужчины, когда знакомятся со мной, уделяют внимание только моей внешности.
- Ну здравствуй, господин, - ответила я.
- Могу ли я узнать твоё имя? – последовало в ответ.
- Понтея. Я служительница Посейдона, гидромант.
- А меня зовут Арктур. Арктур Коринфос.
- А кто ты такой, Арктур? Ты маг воды, маг Равносия? Или же ты служитель Хаоса?
- Я маг воды, поскольку учился на мага воды в юности. Но в то же время я – воин Хаоса. Шеддит. Но я не служу Хаосу – он служит мне.
- Шеддит?! Я никогда не слышала такого слова!
- Потому что я не из этого мира, Понтея. Я родился и вырос под другими небесами, в мире, называемом Эртой. Мы, шеддиты – воины, и боевые маги, использующие Хаос.
- Значит, ты злой, - я в тот момент не могла сказать ничего более умного.
- Что за глупые предрассудки, - вздохнул Арктур. – Думать, что если шеддит, то значит – служитель зла. Когда я был паладином, мной эти предрассудки тоже овладели. Шеддит использует силы Хаоса, однако, если его воля крепка, не подчиняется им.
- Стой, Арктур! Как ты оказался в нашем мире?
- Послушай, красавица! Я с тобой на брудершафт не пил! Зови меня «генерал Коринфос»!
- И как ты оказался в нашем мире, генерал Коринфос?!
- Я вырос четыре сотни лет назад в стране, называемой Масхон. С молодости я был соратником воина и паладина по имени Арастиор Скайрис , его ближайшим советником – хотя и был старше его на пять лет. Вместе с Арастиором я прошёл революцию и гражданскую войну. Вскоре, когда Арастиору исполнилось двадцать два года, а мне двадцать семь, мы – и брат Арастиора Петер отправились в кругосветное путешествие – с целью найти древнее оружие, способное уничтожить Хаос, который мы тогда отождествляли со вселенским злом. Арастиор сделал ужасающее открытие: уничтожить Хаос нельзя, поскольку он – одна из основ мироздания. И можно только бороться с его носителями – демонами. В пути Арастиор потерял брата и нашёл жену. И Арастиор сам принял Хаос на поверхность своей души. Я последовал его примеру.
Вернувшись в Масхон, Арастиор сказал мне, что разочаровался не только в возможности покончить с Хаосом – но и в демократии. И лучшим строем для нашей страны будет авторитарный. Для этого мы решили тайно организовать некромантов Масхона из группы разрозненных магов в великую силу, способную нанести удар по государству.
- Кто же возглавил некромантов?
- Я. Арастиор нарёк мне имя Баал Мавет, Владыка Смерти. А сам ударился в политику, чтобы развязать войну против некромантов, и под видом военного положения ввести в стране авторитарный режим.
- Значит, этот… Арастиор пробрался в самые верха власти?
- Правильно. Плетя интриги, он стал министром войны, а затем и консулом. Вообще всё время я был главным советником Арастиора, поскольку был величайшим в Масхоне стратегом – кроме него самого, разумеется. А затем на нашей сцене появилась новая фигура: Канис Эсквилл, молодой, сильный и самоуверенный паладин. Арастиор сказал мне:
- Надо сделать Каниса ещё более самоуверенным – и обратить его на сторону Хаоса. А для этого можно пожертвовать ещё одной фигурой.
- Какой же?
- А ты так и не догадался? – хитро улыбнулся Арастиор. – Твоей.
- Что?! – выдавил из себя я.
- Ты разозлишь Каниса в бою, что приведёт его ближе к стороне Хаоса. Потом ты позволишь ему себя убить. Он убьёт тебя – владыку некромантов, и станет героем войны, что сделает его более податливым. Я вручу ему звание капитана – и приглашу свой дворец. Там я начну обрабатывать ему мозг – и он постепенно превратится в будущего генерала армии Тьмы.
- Но убить меня?! Арастиор, ты это серьёзно?!
- В бою ты подыграешь Канису – и позволишь ему скинуть тебя с башни. А я всё сделаю. Я буду стоять внизу в Тени Абсолюта – и подхвачу тебя, когда будешь падать. Твоё тело не найдут – и на этом успокоятся.
Так мы с Арастиором и поступили. Все считали меня погибшим, но сам Арастиор поделился со мной, ближайшим из своих советников, самым тайным своим планом:
- Как ты думаешь, Арктур, зачем я организовал все эти мероприятия с установлением авторитарной власти? Думаешь просто ради установления порядка? Нет! Чтобы суметь беспрепятственно обучить армию шеддитов.
- А зачем тебе армия шеддитов, Арастиор?
- Демоны планируют вторжение во множество миров, Арктур, в том числе и в наш. Мы не можем позволить им дойти до Эрты – и должны первыми войти в их миры – и нанести по ним удар. Но светлые паладины не могут выжить в демонических мирах – поэтому я и перешёл на сторону Хаоса – и обратил в шеддитов паладинов, не подозревающих о своей новой миссии – повести войска под красными небесами демонических миров, чтобы зачистить их. Я нарёк Канису новое имя, и вскоре он станет генералом, способным повести наши армии в хаотические миры.
- Ты хочешь сказать что-то ещё, Арастиор? – спросил я.
- Да, Арктур. У меня есть для тебя кое-что, - Арастиор протянул мне вот это, - Арктур показал мне золотистый амулет с камнем, похожим на гигантский янтарь. – Это – разрыватель реальности, основанный на технологиях Перворождённых и усовершенствованный мной. Он позволяет покинуть пределы реальности Эрты – и перемещаться между мирами. В него встроен навигатор Межреальности, позволяющий перемешаться в необходимые миры.
Вскоре Канис, получивший новое шеддитское имя Баал Хаммон, убил Арастиора – и мне пришлось бежать из родного мира с помощью Разрывателя Реальности.
- И куда ты попал, Арктур?
- Я вылетел в один из демонических миров – и целый отряд демонов напал на меня. Я убил пять из них, но остальные связали меня – и потащили в темницу в остроконечную демоническую башню. Мне удалось чудом сломать клетку, выкрасть Разрыватель Реальности – и сбежать в первый попавшийся мир. И Абсолют вытолкал меня в Элам. Здесь я и живу триста восемьдесят два года.
- И ты никогда не хотел вернуться домой в Эрту? – изумилась я.
- Мою родную страну захватил Баал Хаммон, и я не хотел вернуться домой. И не мог: мой Разрыватель Реальности разрядился – и мне негде было взять здесь клатхический кристалл, способный зарядить Разрыватель.
- Разве ты не находил руины Перворождённых, правящих Эквитанией тысячи лет назад? Или руин древней эквитанской цивилизации?
- Увы. Перворождённые покинули наш мир восемь тысяч лет назад, оставив Эквитанию и плоды своей цивилизации людям. А шесть тысяч лет назад великая эквитанская цивилизация погибла, потому что прогневала небесных богов, вместе со своим богом Авузлом перейдя на сторону Хаоса – и заставив его покарать себя и утопить остров Эквитания. Все пещеры, содержащие информационные кристаллы, затонули.
- А что такое информационные кристаллы?
- Древняя эквитанская цивилизация использовала кристаллы для хранения информации и обучения. Также они были способны общаться на телепатическом уровне – через клатху.
Но древний горный остров затонул – вместе со своими технологиями. Остались только вершины гор, ставшие новым архипелагом. И выжили только неграмотные горные пастухи, от которых потом и произошла цивилизация новых эквитанцев. Но после катастрофы, имевшей место шесть тысяч лет назад, аномалии окружили море Коралов – к северу от Эквитании, и этот архипелаг оказался отрезан от всего остального Элама. Я не могу поплыть и к северным землям, чтобы искать кристаллы там. Теперь я и живу тут – отшельником.
- Что же ты собираешься делать? – спросила я.
- Для начала я хочу взять тебя в ученицы.
- Почему именно меня? – изумилась я.
- Потому, что ты – маг воды, Понтея. А я в Эрте до того как стать шеддитом тоже изучал гидромантию. Здесь моя магия опирается не на ману а на клатху – и потому она стала сильнее. Она посильнее и твоей, Понтея, и поэтому я бы хотел, чтобы ты приобщилась к ней.
- Я даже не знаю, что ответить…
- Также я собираюсь вручить тебе меч из Небесной Стали – и научить тебя эртийским боевым искусствам.
- Меня?! Я – хрупкая девушка, и не умею драться! Я – водная магичка, а не амазонка с острова Занте!
- Успокойся, Понтея, – наставительным тоном произнёс Арктур. – Шеддиты и паладины преобразуют свою душу в клатхическую сущность – и становятся при инициации очень похожими на представителей расы Истинных Магов.
- А это кто такие?
- Маги, имеющие в своих жидах кровь Перворождённых. Так вот, сила и ловкость Истинного Мага совершенно не зависят от пола. Физический размер мускулатуры очень мало влияет на эту силу. Самое главное – это потенциал потока клатхи. Если ты станешь моей ученицей – и выработаешь мощный поток клатхи – то сможешь драться не хуже меня.
- Но зачем же тебе ученик или ученица, Арктур?
- Потому что мы должны спасать мир.
- Мы?
- Один я не справлюсь. Я чувствителен к Хаосу – и я слышал зов Авузла. Времени у нас осталось мало. Пробуждение Авузла – само по себе трагедия, однако, я знаю, что на самом деле это лишь предвестник истинного Апокалипсиса!
- Ты хочешь сказать, что…
- Да, Понтея! Времени у нас осталось очень мало. Возможно, несколько месяцев. Авузл… Авузл скоро проснётся.
Старый 05.08.2007, 12:42
Dd_01
Зерг-Творец
offline
Опыт: 3,053
Активность:
Цитата:
- Вам не ведом потенциал человеческого духа, - аристократично ответил человек, выхватив из ножен один из клинков. Я обратила внимание на его странный акцент. – И сейчас я докажу вам, что я свободен от влияния Авузла, копчёные креветки!
- Тупиц-ца, - ответил эскаргот, и я обнаружила в его словах некое подобие насмешки, - мы ис-сорвём твои ос-станки, а потом с-съедим твой мос-ск!




Да будет вам известно, что имя Авузл не придумано Арастиором - это одно из имен Ктулху. Откройте Википедию.
Старый 05.08.2007, 22:51
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Цитата:
Сообщение от Dd_01
Да будет вам известно, что имя Авузл не придумано Арастиором - это одно из имен Ктулху. Откройте Википедию.

Как и Фтулка. Сори, не сдержался...
Старый 05.08.2007, 23:12
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Часть третья
Глава 18
Враг из глубин
Ночь распахнула свои крылья над морем Кораллов. Волны горделиво рассекали нашу трирему, пока рабы гребли. Почему? Почему перевозчики по-прежнему используют труд невольников?! Могли бы нанять нас, гидромантов, магов воды – и дать несчастным свободу! Так нет, эти шельмецы нас боятся! Будь моя воля, я бы поставила этих проходимцев на их место!
Но нам, служителям Посейдона, запрещается вмешиваться в существующие порядки – так гласит Закон Триады: Зевс творит мир, Аид разрушает, а Посейдон сохраняет. Ибо Аид – бог Абсолютного зла, Зевс – Абсолютного добра, а Посейдон, главный бог Эквитании, покровитель воды – бог Равновесия. Мы, гидроманты, также должны сохранять существующие порядки. Ибо Эламу всегда покровительствовали три бога: созидающий, разрушающий и сохраняющий. Авузл, предыдущий бог Воды, впал в Хаос и заснул, Сканда и Гашман погибли – и остатки нашего народа выбрали новую Триаду – не из наших исконных эламских богов, а из небесных.
Трирема приближалась к моему дому, острову Наксос. Вскоре мы войдём в гавань, и я пойду домой. Я неспешно прошлась по палубе. Изнеможенные рабы, думавшие только о пайке и предстоящих им ударах, не обратили на меня внимание. Но вот остальные мужчины посмотрели на меня со смешанным чувством – восхищением и страхом. Мой путь преградил подвыпивший фалангист лет двадцати. Да, знаю я этого солдата. Постоянно сидел в каюте со своими дружками и пил вино. Очевидно, он возвращался со службы домой – отдавал пять лет нашей родине, защищая торговые суда от пиратов. Его серебристый нагрудник поблескивал под лучами луны, медная каска съехала набекрень, а на копьё он опирался, как старик на посох.
  • Зд-драв-вствуй, крас-савица! – улыбаясь, произнёс он. – Виж-жу, ты – жриц-ца Пос-сейдона? В как-кой город путь держишь?
  • В городок Лэндис, - ответила я. – Я три года отучилась в верховном храме Посейдона в Талиасе – он же Храм Всех Морей, и теперь возвращаюсь домой, чтобы открыть храм Посейдона там. Больше просто некому: в нашем городке нет людей, несущих божественный дар магии, кроме нашего рода. Мой прадед был жрецом – но после его смерти храм пришёл в запустение.
  • А я ид-ду в город Иос, - ответил солдат, - но мог-гу проводить тебя и до Лэндиса.
  • Нет, спасибо, - учтиво поклонилась я.
  • Н-но теб-бе нуж-жна защ-щита, - парировал фалангист, нежно дотронувшись рукой до медальона с изображением трезубца, висевшего на моей шее. – Вдруг на теб-бя нап-падёт какой без-зумец или чуд-довище.
  • Нет, - я легонько, но уверенно оттолкнула руку приставучего солдата. – Я и сама могу о себе позаботиться!
    Подвыпивший солдат повернулся, и, опираясь на копьё, поплёлся к трапу. Наша трирема уже приплыла домой, на остров Наксос. Народ бросился с корабля на сушу. Некоторых встречали родственники – но мои родители не пришли: согласно положению Луны, стоял четвёртый час ночи, а до Лэндиса пути три часа на колеснице – или же десять часов пешком. Я пошла домой на своих двоих. Конечно, страшновато девушке восемнадцати лет одной идти ночью по лесным тропинкам, но если ты – водная магичка, то сможешь защитить себя. И я, сориентировавшись по звёздам и найдя восток, пошла домой, к Лэндису. Путь лежал через кипарисовый лес. Ночной запах кипарисов на моей родине сильно отличен от дневного. Наверное, мы обязаны этим магии самого острова. Несмотря на недавнее весеннее равноденствие, когда мне вручили медальон жрицы, уже расплодились вредоносные москиты. Идя по тёмной лесной дороге, я ступила в лужу, и чуть не запачкала серебристое белое платье. Надо смотреть повнимательнее!
Внезапно я ощутила могущественные колебания клатхи. Поначалу в небе мелькнула непонятная лиловая вспышка. Не может быть! Как рассказывал архимаг Магнус, это может означать только одно: где-то погиб могущественный маг! Пятнадцать лет назад, когда я была ещё слишком маленькой, чтобы помнить это, на ночном небе появились аж четыре лиловые вспышки! Что за вселенская битва магов произошла тогда под небесами Элама?
Однако вслед за этой вспышкой клатхические колебания ощутились куда сильнее – и значительно ближе. И это были не простые колебания клатхи. А тёмные! Хаос! Лучше здесь не останавливаться! Я ускорила шаг. Хаотические энергии всё прибывали и прибывали. Через полчаса я наткнулась на реку шириной в десять саженей, пересекающую тропу. Что за демонщина?! Когда я ехала на колеснице в гавань три года назад, реки не было! Внутреннее зрение показывало, что река опирается на хаотическую магию. Если попробую переплыть, могу и утонуть! Я ощутила, что магия создателя этой реки значительно сильнее, чем моя. Расколдовать реку, приказав плыть обратно, не удастся. Придётся её обойти! Я пошла по другой тропинке, на север.
Но хаотические энергии не затихали. Я сняла с пояса боевой посох, приготовившись в случае чего колдонуть. Вскоре носители Хаоса вполне чётко проявились моим внутренним зрением. Пять точек. Четыре тусклые окружили одну яркую. Я крадучись, подошла поближе, выглянула из-за кустов… И чуть не завизжала, увидев то, что там находилось, благо, выучка жрицы Равновесия позволила мне успокоиться. У устья новообразованной реки стоял высокий человек – на первый взгляд лет ему было около сорока пяти, однако глаза принадлежали существу, прожившему не один век. У него была коротко остриженная борода, голубые глаза и чёрные волосы. Незнакомец держался против своих противников уверенно.
А окружало его четверо эскарготов! Самых настоящих, которыми матери пугают детей – но которых почти никто не рассказывал, что видел их живьём – потому что очевидцы редко выживают! Тех самых кальмароголовых монстров, тушку чьего малька обязательно препарируют молодые маги воды! Я в своё время так и не осмелилась заняться этим препарированием, сославшись на головную боль. А у этих четырёх зелёных созданий ростом с человека виднелось по пять щупальцев на голове и огромные красные глаза. Все они носили кольчуги из чешуи морского козла. В руке каждого солдата армии нечисти находилось уродливое проржавевшее оружие, напоминающее одновременно якорь, топор и кинжал. Гигантское оружие имело три клинка, напоминающих кинжальные, только более толстые, широкие и массивные – позволяющие наносить не только колющие, но и рубящие удары. Три лезвия торчали как три языка якоря.
От каждого эскаргота тянуло водорослями и перетухшей рыбой – но я не обратила внимания на этот запах. Гораздо страшнее оказалось равномерное хаотическое излучение, шедшее от морских тварей. От человека, в глазах которого читались мудрость и сила, тоже шли эманации Хаоса, только его аура как-то странно мигала и вращалась. Казалось, хаотические энергии никак не могут добраться до её центра. На поясе воителя висел странный клинок, рукоятка которого оказалась выполненной в виде спаянных основаниями полумесяцев. На эфесе виднелась надпись, сделанная на непонятном языке. Да этот меч мог прибыть к нам и из другого мира. Как и его владелец.
  • Нет! Ты не прав! Он придёт! Ты недооц-цениваеш-шь мощ-щь Авус-сла, ш-шеловек. Не откас-сывайся от с-своего предназнащ-щения, - прошипел один из кальмароголовых. – Мы и ты – мы все орудия Авус-сла, поэтому ты не смош-шешь его победить. Здесь, в море Кораллов ты подч-чинён Авус-слу, потому ч-что ты нос-ситель Хаос-са. И ты не смош-шешь выс-ступить против с-своего повелителя!
  • Вам не ведом потенциал человеческого духа, - аристократично ответил человек, выхватив из ножен клинок. Я обратила внимание на его странный акцент. – И сейчас я докажу вам, что я свободен от влияния Авузла, копчёные креветки!
  • Тупиц-ца, - ответил эскаргот, и я обнаружила в его словах некое подобие насмешки, - ес-сли ты и выбилс-ся ис-с под влас-сти Авус-сла, мы убьём тебя, ис-сорвём твои ос-станки, а потом с-съедим твой мос-ск!
    Человек ничего не ответил. Он молча взмахнул своим клинком, и его поверхность покрылась красным пламенем. Один из эскарготов попытался подкрасться сзади к голове человека, но тот махнул клинком сзади, и щупальца чудовища попадали. Существо начало истекать кровью. Я взвизгнула от столь ужасного зрелища.
  • Девш-шёнка! Убейте девш-шёнку! – крикнул один из кальмароголовых и вместе со своим дружком побежал на меня. Я взмахнула рукой и создала заклятие ледяной глыбы, запустив в эскаргота. Тот замертво рухнул на землю. Что сделать со вторым, я не успела сообразить – поскольку незнакомец пустил в него красную молнию, и он мгновенно испепелился. После чего человек сделал небрежный пас руками, и в речке вырос огромный водный столб высотою в пять саженей. Столб вырвался из речки и закрутил двух оставшихся кальмароголовых, затащив их обратно. Хаотическая река двинулась к морю, освобождая лес от своего присутствия. Невозможно! Никто из знакомых мне магов воды, даже архимагов, не мог так играючи управляться с речным потоком! А этот хаотический тип смог!
    Я и незнакомец на протяжении минуты молча смотрели друг на друга. Похоже, ни один из нас не ожидал встретить этой ночью на острове другого. Наконец я решила нарушить молчание первой: всё-таки, он меня спас.
  • Спасибо, господин! Ты спас меня! – поклонилась я.
  • Не за что, красавица! – улыбнувшись, кивнул неизвестный маг.
    Ну почему все мужчины, когда знакомятся со мной, уделяют внимание только моей внешности.
  • Могу ли я узнать твоё имя? – продолжил странный маг.
  • Понтея. Я служительница Посейдона, гидромант.
  • А меня зовут Арктур. Генерал Арктур Коринфос.
  • А кто ты такой, Арктур? Ты маг воды, маг Равносия? Или же ты служитель Хаоса?
  • Во-первых, красавица, я с тобой на брудершафт не пил. Называй меня «генерал Коринфос». Я маг воды, поскольку учился на мага воды в юности. Но в то же время я – воин Хаоса. Шеддит, генерал хаотических армий. Но я не служу Хаосу – он служит мне.
  • Шеддит?! Я никогда не слышала такого слова!
  • Потому что я не из этого мира, Понтея. Я родился и вырос под другими небесами, в мире, называемом Эртой. Мы, шеддиты – воины, и боевые маги, использующие Хаос.
  • Значит, ты злой, - в тот момент после шока, последовавшего от встречи с кальмароголовыми, я не смогла сказать ничего более умного.
  • Что за глупые предрассудки, - вздохнул Арктур. – Думать, что если шеддит, то значит – служитель зла.
  • Расскажи мне о своём мире, генерал Коринфос! Какие армии ты вёл в бой?
  • У меня есть много чего рассказать. Пойдём лучше ко мне, у меня и переночуешь – я живу в двух лигах к северу отсюда, в хижине на болоте.
  • Но мои родители начнут волноваться, если я приду домой позднее, чем должна!
  • Не начнут! У меня есть дракон, Коготь Ветра. Утром он домчит тебя домой до того, как ты произнесёшь его имя.
  • Хорошо, пойдём.
  • Ну, мой мир, называется Эртой. На нём находится три континента – и огромный остров Сельвин. Технически на тот момент, когда я очутился здесь, Эрта ушла очень далеко от Элама – а на каком уровне она сейчас – и представить страшно.
  • Но я не знаю, есть ли сейчас люди на континенте Дейлос. Может, они обошли нас по уровню техники? И даже догнали Эрту?
  • Не знаю, Понтея. Всё может быть. Если бы не зона аномалий в море на севере, я бы приплыл на континент Дейлос – и начал бы искать там возможность вернуться домой. Но, увы. В нашем мире есть три континента и огромный остров Сельвин. Причём он окружён такими же аномалиями, как и Эквитания. Я родился на континенте Вестланд, и мой родной язык – вестландский. И я сильно удивился, узнав, как язык Эквитании похож на него! В нашем мире встречались расы, которых здесь нет – орки, эльфы, гномы, намейрусы. Правда, они могут быть и в Эламе, но из-за зоны аномалий мы так и не узнаем. Даже мой дракон не может одолеть эти возмущения полей. Также в нашем мире совершеннолетие наступает не в пятнадцать лет, а в восемнадцать. Да и маги у нас бывают двух типов: врождённые и инициированные.
  • У вас можно обратить простого человека в мага?!
  • А что тут удивительного?
  • Обращённые маги? Что за чушь?! – изумилась я. – Магом можно только родиться! Также люди рождаются способными говорить, видеть и слышать – или не способные к этому. Ни одного немого от рождения не научишь говорить никакими операциями, верно?
  • А на эту тему можешь как раз пообщаться с моим драконом. Чей голосовой аппарат я изменил магией – и научил говорить.
    Далее мы пять минут шли молча. Наконец я нашлась, что же сказать:
  • И куда ты попал, генерал Коринфос?
  • Мы с моим повелителем путешествовали по демоническим мирам с целью… эээ… исследования! После смерти повелителя вылетел я в один из таких миров с драконом – и целый отряд демонов напал на меня. Я убил пятерых из них, но остальные связали меня, и потащили в темницу в остроконечную демоническую башню. Мне удалось чудом сломать клетку, выкрасть Разрыватель Реальности – и сбежать в первый попавшийся мир. И Абсолют вытолкал меня в Элам. Здесь я и живу триста восемьдесят два года.
  • И ты никогда не хотел вернуться домой в Эрту? – изумилась я.
  • Мою родную страну захватил тёмный владыка по имени Баал Хаммон, и я не хотел вернуться домой. И не мог: мой Разрыватель Реальности разрядился – и мне негде было взять здесь клатхический кристалл, способный зарядить Разрыватель.
  • Разве ты не находил руины Перворождённых, правящих Эквитанией тысячи лет назад? Или руин древней эквитанской цивилизации?
  • Увы. Перворождённые покинули этот мир восемь тысяч лет назад, оставив Эквитанию и плоды своей цивилизации людям. А шесть тысяч лет назад великая эквитанская цивилизация погибла, потому что прогневала небесных богов, вместе со своим богом Авузлом перейдя на сторону Хаоса – и заставив его покарать себя и утопить остров Эквитания. Все пещеры, содержащие информационные кристаллы, затонули.
  • А что такое информационные кристаллы?
  • Древняя эквитанская цивилизация использовала кристаллы для хранения информации и обучения. Также они были способны общаться на телепатическом уровне – через клатху.
    Но древний горный остров затонул – вместе со своими технологиями. Остались только вершины гор, ставшие новым архипелагом. И выжили только неграмотные горные пастухи, от которых потом и произошла цивилизация новых эквитанцев. Но после катастрофы, имевшей место шесть тысяч лет назад, аномалии окружили море Коралов – к северу от Эквитании, и этот архипелаг оказался отрезан от всего остального Элама. Я не могу поплыть и к северным землям, чтобы искать кристаллы там. Теперь я и живу тут – отшельником, вот в этой хижине на болоте.
  • Неужели пришли? – выдавила из себя я.
    Да, мы стояли на болоте – перед хижиной из тростника. Арктур жестом пригласил меня первой в дом. Я зашла.
  • Генерал Коринфос, а почему ты живёшь в таком неблагоприятном районе?
  • Потому что я – отшельник. А сюда редко кто заглядывает – потому что про болото ходят разные слухи – про нечисть, про призраки – и про высокую концентрацию хаотических энергий. Последнее, кстати, правда.
  • Эй, Арктур, мать твою! Чё не доешь мне спать! – раздался откуда-то сверху грубоватый бас. Оглянувшись, я увидела бронзового дракона с небольшой бородкой – и взвизгнула от неожиданности. Да. Тот самый говорящий дракон!
  • Опять девок водишь, старый хрен? – съехидничал дракон. – Как себе, так с радостью, а как же мне?
  • Прошу простить поведение моего друга, - слегка смущённо поклонился генерал Коринфос. – А ты, Коготь Ветра, не встревай, когда я разговариваю с дамой.
Я тоже смущённо замолчала. Арктур щёлкнул пальцами, и по углам хижины загорелись факелы. Я осмотрела комнату. Куча склянок с зельями, самописных книг, самокруток из болотной травы – и сундука запечатанный сильной магией. Скорее всего, там и лежал Разрыватель Реальности. Затем мой взгляд остановился на мече, таком же, как и на поясе Арктура. Второй меч находился на стойке.
  • Что, понравился мой меч? – улыбнулся Арктур. – Я могу взять тебя в ученицы.
  • Почему именно меня? – изумилась я.
  • Потому, что ты – маг воды, Понтея. А я в Эрте до того как стать шеддитом тоже изучал гидромантию. Здесь моя магия опирается не на ману а на клатху – и потому она стала сильнее. Она посильнее и твоей, Понтея, и поэтому я бы хотел, чтобы ты приобщилась к ней.
  • Я даже не знаю, что ответить…
  • Также я вручу тебе меч из Небесной Стали – и научить тебя эртийским боевым искусствам.
  • Меня?! Я – хрупкая девушка, и не умею драться! Я – водная магичка, а не амазонка с острова Занте!
  • Успокойся, Понтея, – наставительным тоном произнёс Арктур. – Шеддиты и паладины преобразуют свою душу в клатхическую сущность – и становятся при инициации очень похожими на представителей расы Истинных Магов.
  • А это кто такие?
  • Маги, имеющие в своих жилах кровь Перворождённых. Так вот, сила и ловкость Истинного Мага совершенно не зависят от пола. Физический размер мускулатуры очень мало влияет на эту силу. Самое главное – это потенциал потока клатхи. Если ты станешь моей ученицей – и выработаешь мощный поток клатхи – то сможешь драться не хуже меня.
  • Но зачем же тебе ученик или ученица, Арктур?
  • Потому что мы должны спасать мир.
  • Мы?
  • Один я не справлюсь. Я чувствителен к Хаосу – и я слышал зов Авузла. Времени у нас осталось мало. Пробуждение Авузла – само по себе трагедия, однако, я знаю, что на самом деле это лишь предвестник истинного Апокалипсиса!
  • Ты хочешь сказать, что…
  • Да, Понтея! Времени у нас осталось очень мало. Возможно, несколько месяцев. Авузл… Авузл скоро проснётся.
Старый 06.08.2007, 21:20
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
...а дьявольский станок работал все быстрее.
[+] 3 пункта от Арастиор: Флуд. Не можешь сказать ничего осмысленного - лучше молчать.
Старый 07.08.2007, 01:34
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Вот карта с парочкой дополнений.
Трок, если комментарий открывает тот самый "косяк" карты, который ты имел в виду, то это твой косяк - и в таком случае съешь свою шляпу :):
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Элам.GIF
Просмотров: 33
Размер:  56.7 Кбайт  
Старый 07.08.2007, 16:20
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, близко, но не то...
Старый 07.08.2007, 16:35

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.