XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Понятна ли вам статья и получилось ли то, чему посвящена статья?
Да; Да; 28 57.14%
Нет; Нет; 13 26.53%
Да; Нет; 8 16.33%
Голосовавшие: 49. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
mr_Svin

offline
Опыт: 1,376
Активность:
Пропуск ролика клавишей "Esc"
Внимание: статья создана для новичков, на максимально упрощенном языке!
Господа-коллеги, Как показывает опрос, статья не понятна почти половине пользователей. Так что, пожалуйста, пишите в комментах - что не так? Ведь разжевал как мог! Вдобавок, ведь с такой статьей даже 7-летний ребенок все сделает!

Пролог:


Я долго пытался найти ответ на вопрос темы. Все, что я смог вынести из своих поисков - статьи про "синематику" пишут только профы-картоделы. Нет, это ни в коем случае НЕ плохо, но начинающим будет не то чтобы очень трудно понять, а очень-очень трудно! Я, будучи тоже начинающим картоделом, еще не обладаю такими "вязкими" словами, поэтому, я считаю, понять меня будет очень легко и просто!
Что же, давайте начнем.

Как же это сделать?


"На самом деле все проще простого!" - А. Эйнштейн
Сперва, создаем переменную, которая будет называться также, как и ваш "триггер пропуска", я назвал их "SkipCinematic", ниже (все еще в свойствах переменной), ставим тип переменной на "Логическая".
Затем, создаем наш "триггер пропуска", как мы помним, он также называется "SkipCinematic".
Событие: Игрок - Cinematic Skipped
Условие:Ячейка остается пустой!
Действие: Set SkipCinematic = Да (Нахождение: Все -> Set Variable) (Данный параметр является основным для пропуска. Далее следуют различные "убиратели" камер и т.д.)
Для красоты "действа" ставим затемнение (Спецэффекты - Fade Filter. Ставим "ввод изображения" и время, те "нули", что стоят потом - не трогать их!!!!)
Затем можем убрать звук, если таковой имеется (или музыку(Звук - ...)
Далее следует тоже важный аспект - Reset Game Camera to standard view (в "Камера")
И отключим "Cinematic Mode" (Спецэффекты -> -\\- ->Turn Cinematic mode "Откл")
Далее отключаем все действующие камеры.
Дополнение: В этом же триггере поставьте действие "триггер - turn off "название вашего ролика" (вверху "пропускающего ролика(см. скрин)


Проверка:


"Пропускающий триггер" сделан, нужен "проверятель" в вашем ролике. В ячейке "действие", создадим феньку, которая будет проверять "нужно или не нужно пропусать ролик". Она находится вот по этому адресу - "Все -> If/Then/Else". Там проставляем "ScipCinematic = Да", в другой ячейке - "Skip remaining actions", в последней оставляем все, как есть!
Ах, да, тоже важный момент - эту проверку, лучше всего ставить в месте, которое следует перед "действием" "Wait". Точно сказать не могу почему, но это канон (правило)!


Литература по "Синематике"


1)Доступно, понятно - что нужно еще?
2)Статья частично на jass-языке (Если что - я вас предупреждал (чтоб потом не плакались мне тут))!

Наставление:


Главное - чтоб руки из ж*** не росли!
"Живите и плодитесь!"

Отредактировано mr_Svin, 27.08.2010 в 12:52.
Старый 26.08.2010, 15:20
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
._. Я конечно понимаю что для новичков это полезным советом будет, подмечу советом, ну никак не статьей.
По мне это надо засунуть в FAQ по триггерам.
Автор + за труд, но это основы, в статьях пользователь ищет на порядок более трудные вещи
Старый 26.08.2010, 15:25
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,637
Активность:
Старый 26.08.2010, 15:27
mr_Svin

offline
Опыт: 1,376
Активность:
Hellfim, да, эту статью я знаю. Но, лично я понял ее только после того, как мне объяснил картостроитель с 5-летним стажем. Так что, если нужно объяснение на простом(доступном) языке - это оно.
AlexKARASb, спасибо, тоже соглашусь, но тема написано толко про конкретный аспект создания хорошего ролика. Даже не знаю, вроде тема должна быть тут. Выставим на суд модератора:)

mr_Svin добавил:
AlexKARASb, и еще, если это основы, то почему НИКТО не написал доступно?:)
Кстати, зачем усложнять то, что усложнять не к чему? вот статья-объяснялка. Направлена на то, чтобы всем разжевать, что надо, чтоб потом не ползали по сайтам и факам, в посках определений того или иного слова=)
Старый 26.08.2010, 17:18
SkiL

offline
Опыт: 9,321
Активность:
люди вы орёте?
автор -
Я долго пытался найти ответ на вопрос темы.
ты прикалываешься?! знаешь что самое первое должен почитать пришедший на этот форум? фак! а что же мы видим? -
2.19 Как отменить ролик по нажатию Esc?
Создать переменную типа Boolean и дать ей значение нет (False), в триггере самого ролика перед
действием поставить Wait, и если наша переменная равна True - пропустить все действия. Потом
вызвать триггер, который сделает все пост роликовые действия. Затем создать триггер:
Код:
Событие:
Player skips cinematic
Действие:
set (наша переменная) = Да (true)
Триггер - Turn off (This Trigger)
Триггер - Run (Построликовый триггер) (Ignoring Conditions)
SkiL добавил:
ах да прочитал эту стат...текст то есть, так вот - твой способ просто уберёт ролик, а способ указанный мной выше - сделает так, будто ролик уже прошёл.

Отредактировано SkiL, 28.08.2010 в 22:31.
Старый 28.08.2010, 21:37
mr_Svin

offline
Опыт: 1,376
Активность:
Хм, по мне, ты предложил альтернативу моему варианту... Смотри, ролик отменен - это у на обоих, просто маленькие различия есть, также создать триггер, который сделает все пост роликовые действия - в чем разница? Результат-то тоже. Хорошо, сейчас добавл к статье пункт, в котором укажу, что нужно создать еще один триггер, описанный выше.
Старый 28.08.2010, 22:48
SkiL

offline
Опыт: 9,321
Активность:
mr_Svin, результат вообще разный. а альтернативу предложил ты, к пункту ФАКА, понимаешь? причём неполную и тупую зачем создавать статью о том что есть в факе??

Отредактировано SkiL, 28.08.2010 в 23:41.
Старый 28.08.2010, 23:14
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
добавь вариант в опросе - "нет; да"
не читаемая статья. ой не читаемый совет для новичков:)
изза форматирования сложно ориентироваться в тексте. статья не информативна
Старый 29.08.2010, 03:39
Roman
Я всё правильно сделал?
offline
Опыт: 17,642
Активность:
Мне показалась статья/совет не очень понятной как с литературной, так и с информативной точки зрения.
В статью бы неплохо дополнить, различными мелочами и более подробным описанием некоторых действий.
Старый 29.08.2010, 08:46
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
bee:
статья не информативна
Таки нет, она примитивна, я когда только пришел сюда, прочитал весь фак, так вот, такие штуки типа скипа, это элементарные вещи, и они не самая лучшая тема для статьи...
Если бы авто собрал много информативного контента насчет кинематики, да еще и такого что ранее ни кто не видел, это да, статья, а это так...
Ну вы понЕли
Старый 29.08.2010, 10:53
mr_Svin

offline
Опыт: 1,376
Активность:
хм, ясно, только не понял, что значит "неправильное форматирование"???
Старый 29.08.2010, 14:09
granderpro

offline
Опыт: 12,165
Активность:
"синематика" убила , на сколько я знаю кинематика
Старый 25.09.2010, 19:04
lKS
Grunge face
offline
Опыт: 10,442
Активность:
mr_Svin
Бред. Посвящать статью одной триггерной функции не имеет смысла.
То о чем ты написал знают все.

Отредактировано lKS, 25.09.2010 в 19:31.
Старый 25.09.2010, 19:10
mr_Svin

offline
Опыт: 1,376
Активность:
granderpro, Лол, называть можно как угодно! Но, по мне, правильнее - синематика (от слова cinema (кино/кинотеатр), а кинематика - производное от русского "кино".
lKS, хорошо-хорошо, может для тебя это - бред, но, как показывает время, ни один из "знающих, не может доступно показать и объяснить то, как это сделать...
Старый 25.09.2010, 20:35
lKS
Grunge face
offline
Опыт: 10,442
Активность:
mr_Svin
Нет, сама по себе статья нормальная, но годиться только для полных нубов или невежд.
Старый 25.09.2010, 21:47
mr_Svin

offline
Опыт: 1,376
Активность:
lKS, собственно, на нубов и сделал...чтоб потом больше не доставали этим вопросом. Лучше один раз все до мелочей разжевать и тыкнуть пальцем, вместо того, чтобы мучаться, отвечая на бесконечные одни и те же вопросы, верно?))
Старый 25.09.2010, 21:53
Msey
????
offline
Опыт: 67,346
Активность:
Скорее всего, нубы уж и сами догадались, как делать скип, нажимая тупо во время ролика на разл. клавиши. Другое дело, написать про триггеры, джасс, я имею ввиду - более информативное и полезное.
Старый 27.09.2010, 00:58

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.