XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
J64_

offline
Опыт: 4,724
Активность:
Скачок напряжения
Дело начинается с глубокой ночи: после очередного зависания компьютера, я перезагрузил его, и решил включить свет. Когда я включал свет, произошел скачок напряжения, в ходе которого компьютер запускался, и он, естественно, выключился из-за скачка. Будучи шокированным, попытался включить, но он не реагировал на нажатие кнопки включения, а только мигала лампа(свето-диод) индикатора(нагруженности?). Поискав в интернетах и следуя интуицией, подумал, что это скорее всего сгорел блок питания. Он у меня был фирмы Ascot, модели a-360(ver. 2.01) silent pro. Вот картинка - www.nix96.ru/images/photo/4/v/e/power_supply_other_65461_o_large.jpg. На завтрашний день купил из магазина новый Hipro model no. e350w. Картинка - attu.ru/upload/iblock/141/1418b8d8c5a9fb88a67f81d2b08ccd43.jpg. Придя домой, подсоединил кабели, попробовал включить - ничего не мигает, на добавку ещё пахнет расплавленным пластиком(вроде). Присмотрелся - а там крохотный чип(или контроллер, не знаю что) полностью сгорел. Картинку приложил в вложении. Материнская плата у меня ASUS M3A32 MVP DELUXE. Вот в интернетах есть обзор, правда он для ASUS M3A32 MVP DELUXE - WIFI\AP(вроде). То есть он почти идентичен, но со встроенным разъемом WiFi-антенны. Ссылка - article.techlabs.by/28_6891.html.
Так вот, у меня три вопроса: первый - я выбрал НЕ подходящий блок питания, если да, то по каким характеристикам выбирать(в интернетах сказано: "чем больше циферки - тем круче")? Второй - в чем всё-таки причина, быть может старый блок ещё работает? И последний - нужно ли сдать в мастерскую для ремонта того чипа материнской карты, если отсутствие оного так критично влияет, или отдать почести почетной материнской карте? Ждать результатов сервиса и платить им, не хочется.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  08.jpg
Просмотров: 28
Размер:  106.5 Кбайт  
Старый 30.09.2013, 15:18
Hanabishi
COOL STATUS
offline
Опыт: отключен
БП не может быть неподходящим, он может быть некачественным.
Мать сгорела, или сдавай, или выбрасывай и покупай новую.
Блок питания проверяется элементарно: шпилькой замыкаешь зелёный на чёрный, если завёлся - значит рабочий.
Старый 30.09.2013, 15:52
OutCast1138

offline
Опыт: 375
Активность:
Блок питания проверяется элементарно: шпилькой замыкаешь зелёный на чёрный, если завёлся - значит рабочий.
Не факт. Сам так долго думал пока не столкнулся с ситуацией, когда БП заводится замыканием, но 3.3в не подаёт, из-за чего и не стартует мамка. Так что надо замыкать, а потом мультиметром проверять все токи на 24-пин разъёме.
Старый 11.10.2013, 22:11
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.