XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> StarCraft I
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Моя мапа
Вот, мапу создал http://xgm.guru/maps.php?section=sc&id=3250... Не полностью протестена. Если кто может, протестите. Баги сюда...

Описание (подробное):
Эта карта - арена на 6-ых. Есть четыре класса, у каждого свои юниты. Через определенный промежуток времени на вашей базе появляются юниты вашего класса. При убийстве определенного кол-ва юнитов врага, ваш уровень растет и юниты усиляются. Задача заключается в том, чтобы уничтожить все вражеские лагеря, и остаться в живых. На карте так же доступна арена, где сражаются герои вашего класса и мини-игра, смысл которой описан ниже.

Мини-игра:
Возле вашего лагеря есть две локации. Одна - к мини-игре, другая - к арене. Если вы и ваш противник привели юнит на 1-ую локацию, то начинается мини-игра:
1. Вам дается бункер.
2. Через каждые три секунды на вашей базе и на базе противника появляются собаки.
4. Вам надо ухитриться и сломать вражеский бункер
5. При победе вы получаете 100 очков.

Отредактировано waterman42, 12.10.2008 в 20:01.
Старый 06.10.2008, 14:23
Zzлой
Dino Defender
offline
Опыт: 9,522
Активность:
Расскажи пожалуйста что за мапа? НЕ хочется качать неизвестность..
Старый 06.10.2008, 15:15
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
ZzлойТам все написано, по ссылке перейди
Старый 06.10.2008, 18:42
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
Цитата:
» Описание:
Карта, что-то вроде Footmanов в Варкрафте, но без героев.

дааа... охрененное описание _))
Старый 08.10.2008, 23:05
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
HGLну если не играл в футов, не флуди тут! Тогда, типо покемонов! Скачай, посмотри
Старый 09.10.2008, 13:45
Worm
Просто Червь
offline
Опыт: 3,221
Активность:
waterman42
А мне вот тоже лично лень качать неизвестно что. И в Варик я не играю. Если ты заинтересован в том, что бы получить какой-нибудь feedback (а иначе, к чему этот топик?), то советую написать описание...
Старый 12.10.2008, 12:29
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Описание сделано, читайте в 1-ом сообщении
Старый 12.10.2008, 20:01
Worm
Просто Червь
offline
Опыт: 3,221
Активность:
waterman42
Открыл карту, изучил в редакторе. Хочу высказать своё мнение по основным аспектам: новаторство идеи, ландшафт, триггеры. Было бы неплохо оценить карту со стороны баланса, играбельности и интересности, но этого делать не берусь, поскольку не играл. Оценивать буду по пятибальной шкале, как нас в школе учили :) Итак, всё по порядку.

Идея: 3
Сейчас, собственно ежу понятно, мэднессом ни кого не удивишь и здесь создатель не придумал ни чего особенно нового. Да, в качестве бонуса есть мини-игра и арена, но о чём то новаторском говорить не приходиться. С другой стороны карта не обязательно должна быть новаторской для того что бы быть интересной и успешной.

Ландшафт: 3
Ландшафт достаточно простенький, что не мешает ему выполнять свои основные функции. Топология местности проста и симметрична - звезда. Особенных красивостей замечено не было, extended terrain не используется. Надо отметить, всё выполнено достаточно чисто и аккуратно: простота - залог успеха.

Триггеры: 5
Оценивать триггеры всегда очень не просто, потому что всегда встаёт вопрос, что же оценивать - простоту исполнения, удобочитаемость и модульность или мудрёность, запутанность и сложность? Я думаю, прежде всего, триггеры надо оценивать прагматически - с точки зрения их функциональности. Встав на эту позицию мы видим, что для простой карты - простые триггеры. В конце концов, играющий в карту, непосредственно с триггерами не сталкивается и ему должно быть безразлично насколько правильно и бездарно либо сложно и просто они написаны; играющему лишь важно, что бы всё работало без ошибок.
С другой стороны, если подходить к вопросу с точки зрения спортивного интереса между картоделами это уже не всё равно. Тем картоделам, которые хорошо знают триггерные системы, безусловно, всегда хочется похвастаться своими знаниями. Я лично считаю, в этом нет ни чего плохого. Главное не переусердствовать в этом своём стремлении, и не пытаться делать простое сложным. Всё должно быть настолько просто насколько это возможно, но не проще того. Если дело требует, и приходиться применять запутанные и не всегда понятные триггерные системы, что же делать, надо так и поступать; но даже в таких случаях, по моему мнению, надо всегда стараться делать всё настолько простым для понимания насколько это возможно. С другой стороны, иногда приходиться применять значительные усилия по ходу создания, что бы сделать систему простой для понимания. Истина заключается в том, что простое в исполнении почти всегда оказывается и простым для понимания. Поэтому, в таких случаях, по моему мнению, надо оценивать простоту сложных систем, наряду с простотой их понимания, всегда имея в виду сложность исполнения необходимую для достижения и того и другого. Задача эта, безусловно, не из простых.
Проблема при оценивании триггеров ещё и в том, что у нас у всех свои вкусы. Одну и ту же по функциональности систему можно написать тысячью и одним разным способом!
Но что-то я отвлёкся. Это всё не в данном случае. В этом случае, как я уже упомянул, для простой карты - простые триггеры. Всё написано понятно и чисто. Примечаний нет, но есть одно замечание: при создании юнитов используется wait, который скорее всего конфликтует с другими wait в мини-игре и арене. С этим надо что-то делать. Да, некоторые вещи я бы "улучшил" со своей субъективной точки зрения, но то что написано написано достаточно хорошо и функционально. В качестве примера, я бы все триггеры, которые используют в своём описании из игроков лишь Current Player поставил одновременно для всех требующихся игроков (P1-P6), а не стал бы их множить для каждого игрока в отдельности.

Общее мнение: 4
Конечно, не играя в карту, сложно составить сколько-либо общее мнение, но впечатление, которое у меня сложилось на данный момент вполне отражет поставленная оценка.

Отредактировано Worm, 15.10.2008 в 13:52.
Старый 15.10.2008, 13:39
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
WormТриггеры старался делать так, чтобы все работало. Я уже 4 года пишу триггеры и мне все равно, как это будет выглядеть на программном языке. А в карту поиграй.
В общем, спс!
Старый 16.10.2008, 14:42
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
А тестить кто-нить будет?
Старый 22.10.2008, 12:15
Jaffa

offline
Опыт: 7,282
Активность:
щас, потестю)
Старый 22.10.2008, 12:25
Ratnik
Гладиатор нереальности
offline
Опыт: 5,142
Активность:
В течении месяца постараюсь потестить, времени сейчас совсем нет, хотя к стару интерес до сих пор не пропал.
Старый 22.10.2008, 16:44
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Кто протестил? Есть замечания?
Старый 23.10.2008, 14:30
Jaffa

offline
Опыт: 7,282
Активность:
Хм, вроде все норм), но я играл то всего 5 мин), на более времени нету, работа)
Старый 23.10.2008, 15:07
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
JaffaСам тестил или с кем-то?
Старый 24.10.2008, 20:38

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.