XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Роман "Забытые"
Не знаю почему на меня нашло вдохновение, но прошу строго не судить, ибо это первое моё крупное литературное протизведение.
Данный роман - научно-фантастичский, действие происходит в недалёком будущем на лунной исследовательской станции.


Пролог
Есть вещи, которые не должны быть найдены. Даже если такая находка даст огромные возможности, знания, власть…
Но, тем не менее, рано или поздно нечто подобное будет найдено. И тогда весь знакомый мир начинает рушиться на глазах. Лишь немногие смогут перенести это, а суметь остановить - и вовсе единицы…


Глава первая.
Лунная станция "Галилей" Аэрокосмического Агентства Европейского Союза. 8 часов, 16 минут утра по Гринвичу. 26 июня 2046 года.


КПК, выполнявший сейчас роль будильника, уже несколько минут надрывался противным, режущим уши, писком. Именно благодаря нему такой "будильник" мог практически мгновенно пробудить кого угодно, кроме мёртвого, конечно. Нет, глава научного корпуса "Галилея" Алексей Шмидт мертвецом ещё не был, просто график его работы был настолько плотным, что по вечерам он просто валился в кровать и мгновенно засыпал, зачастую даже не раздеваясь. Так и в этот раз - накануне вечером он просто рухнул в постель, даже не сняв свой белый халат, бывший скорее чем-то вроде униформы у учёных на станции. Запредельные нагрузки свалились на Алексея примерно месяц назад, когда с доктором Джейкобсом - начальником исследователь-ского корпуса, случился сердечный приступ, и его в срочном порядке увезли на Землю. Руководство Аэрокосмического Агентства ЕС до сих пор не могло найти замену старику Джейкобсу. Ещё бы, таких как он - ещё поискать…
Шмидт был своего рода вундеркиндом – он с детства фанатично любил химию и физику, благодаря чему окончил школу с золотой медалью, а университет – с красным дипломом. Буквально через год после защиты кандидатской диссертации он вместе с двумя коллегами совершили ряд блестящих открытий в области термоядерных процессов. Неудивительно, что в 37 лет именно ему, уже доктору физико-математических наук, предложили пост руководителя научного корпуса на лунной станции. Но сейчас он уже был этому не рад.

Алексей нехотя встал и побрёл в душ - надо ведь как-то придти в себя, а ледяная вода была для этого лучшим способом. По пути в душ он прошёл мимо зеркала. "Мда, подумал он, сейчас я больше напоминаю зомби из одной древней компьютерной игрушки". Названия игры, правда, он так и не вспомнил - что-то связанное с полураспадом.
Спустя четверть часа, Алексей, закрыв герметичную стальную дверь своей "берлоги", как он её называл, шёл в направлении научного корпуса. В жилой части станции двери были исключительно герметичными - это осталось с тех времён, когда ещё не было построен гравитационный генератор, благодаря которому сила тяжести на станции равнялась земной. До этого новичкам на станции приходилось носить тяжёлые ботинки с магнитными подошвами. Звук ходьбы в них напоминал лязг доспехов тевтонского рыцаря.
Но всё изменилось в 2029 году - спустя три года после постройки станции, когда группа учёных, из трёх российских и двух британских, построили первый гравитационный генератор (за что сразу получили Нобелевскую премию). Спустя год такой был создан и на "Галилее". Энергии, правда, он потреблял немало - практически четверть от той, что вырабатывал термоядерный реактор станции.
Сама станция Галилей была построена на сто километров южнее северного полюса Луны - здесь не было слишком резких перепадов температуры на поверхности. Станция занимала небольшой по лунным меркам кратер - около трёх километров в диаметре и одного в глубину. Станция была многоуровневой: в самом низу находился реактор и гравитационный генератор, выше находился научный и исследовательский корпуса. Затем шли несколько складских и технических уровней, ещё выше были жилой и медицинский комплексы. На самой "крыше" станции располагались посадочные площадки и ангары для космических кораблей и челноков, курсировавших между станцией и Землёй. В стенках кратера были прорыты тоннели, ведущие в шлюзовые отсеки под исследовательским корпусом, который часто снаряжал различные экспедиции, в основном геологические. Первым их серьёзным открытием стали исследования состава лунного грунта, в котором было найдено большое количество кислородо- и азотосодержащих веществ соединений. Благодаря этому станция теперь могла сама вырабатывать жизненно необходимый воздух и, таким, образом, увеличить персонал, который теперь составлял более двух с половиной тысяч человек. Во всём же остальном станцию снабжали с Земли челноки Агентства.
Деятельность научного корпуса по размаху не уступала исследовательскому. Здесь занимались тем, что учёные на Земле не могли сделать по тем или иным причинам - например изготовлением различных материалов в условиях космического вакуума. Поскольку на Луне не было атмосферы, здесь так же был и настоящий рай для астрономов всех мастей. Но главные усилия были сосредоточены в селенологическом отделе. Этот отдел был основан год назад - после двух сенсационных, но засекреченных открытий. Первое заключалось в том, что, миллионы лет назад на Луне была своя атмосфера, причём довольно плотная. Но поскольку масса Луны и сила тяжести на её поверхности для этого слишком мала, вывод был один - Луна была гораздо крупнее, чем сейчас. Второе открытие было сделано случайно. Во время испытания нового оружия - аннигиляционной мины, которое проводилось в 50 километрах от станции, сейсмографы зафиксировали, как и положено, мощный толчок. Но фиксировали они его не несколько секунд, как ожидалось, а почти десять минут! Вывод напрашивался сам собой - в глубине лунной поверхности были пустоты, которые и резонировали.
После этих открытий было решено начать новый проект - "Крот", целью которого было достигнуть одной их этих пустот и её исследование. Спустя месяц начались работы - началось строительство шахты на дне соседнего и довольно глубокого кратера. Благодаря этому в исследовательский и научный корпуса начали тоннами прибывать новые образцы грунта и минералов, так что работы было невпроворот.
Алексей дошёл до дверей в научный корпус, около которых, как и положено, стояли двое охранников в нанокарбоновых бронежилетах и шлемах с автоматами АК-126. Охрана на станции была серьёзной - здесь велись многие засекреченные проекты, в том числе и по разработке оружия.
Привычным жестом показав охранникам пропуск, он подошёл к двери и посмотрел в сканер, идентифицирующий личность по рисунку сетчатки глаза. Спустя мгновение сканер коротко пискнул, и дверь открылась. Алексей тяжело вздохнул - ему предстоит ещё один тяжелый, полный рутинной работы день…
Он ещё не знал, как этот день изменит его жизнь.

Отредактировано ANDREW II, 02.09.2006 в 00:33.
Старый 28.08.2006, 00:56
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Что, никому не интересно?
Вторая глава будет завтра.
Старый 29.08.2006, 01:51
free0n
Бумбарявка
offline
Опыт: 4,736
Активность:
ANDREW II Прикольно. Пиши дальше.
Старый 29.08.2006, 04:09
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Глава вторая.
Лунная станция «Галилей» Европейского Союза. 11 часов, 34 минуты. 26 июня 2046 года.


«Проклятье, - подумал Шмидт. Уже половина XXI века почти прошла, а от бумажной работы избавиться, никак не получается…» Действительно, несмотря на огромную распространённость компьютеров, и прочей вычислительной техники, по-прежнему приходилось изводить огромное количество бумаги (которая, правда, уже почти 30 лет делалась не из древесины, а из специального полимера). Сегодня Алексею можно сказать повезло – ненавистной бумажной работы было не так уж много, и он освободился почти на полчаса раньше и собрался провести это время за чашкой кофе – очень уж хотелось спать, а нельзя. Коллеги советовали своему начальнику какие-нибудь тонизирующие препараты, но он неизменно отказывался – слишком уж неприятными были побочные эффекты.
Электронный замок на двери его кабинета пискнул, и металлический голос компьютера объявил: «К вам Юлиус Кляйнер, заместитель начальника исследовательского…» Дальше бездушная железяка договорить не успела, поскольку Алексей открыл дверь. Заходи, - сказал он, закрывая дверь и указывая на кресло, - с чем пожаловал?
-Алекс, сколько мы с тобой знакомы? Десять лет?
- Даже больше... а чего ты спрашиваешь?
- Да потому. Скажи мне – за это время ты хоть раз уличал меня в каком-нибудь, не знаю, как даже сказать… мошенничестве, махинациях с финансами и тому подобным?
- Да конечно же нет, о чём ты вообще говоришь?! – Шмидт с удивлением уставился на друга.
- Тогда объясни мне за каким чёртом агентство прислало сюда своего инспектора, притом наделённого едва ли не самыми высокими полномочиями?! – ехидно ответил Кляйнер, - он может отстранить или даже взять по арест любого на этой станции, кроме разве что нас с тобой!
- Проклятие… и это как раз в тот момент, когда наши «кроты» уже почти докопались до цели, им ведь осталось рыть всего пару дней…
- А точнее пару часов. По последним прогнозам они дойдут до пустот уже сегодня днём.
- Ну почему именно сейчас!.. – пробормотал Алексей, хватаясь за голову.
- Вот именно. Прям как назло – в самый ответственный момент припрётся этот солдафон и начнёт совать нам палки в колёса.
- Он что, военный?
- Я навёл справки: полковник Шатуаль, 48 лет. Служил в авиации, затем подался в Агентство. Чрезвычайно упорный, совершенно неподкупный человек. Всегда выявляет даже самые мелкие нарушения, по всей строгости.
- Господи… ведь этому дуболому будет трудно втолковать что вся бухгалтерия и тому подобное у нас сейчас в полном хаосе из-за проекта «крот». Ему это будет до фонаря, сразу начнёт рубить головы… И когда этот монстр прибывает к нам?
- Его шаттл уже прибыл – сегодня в 11 утра. Спецрейс – специально для него и его телохранителя.
- Ладно, давай, что ли пока пойдём в лабораторный комплекс. Пусть этот "полковник" поищет нас там… - проворчал Алексей, вставая с кресла. Закрыв своей идентификационной магнитной картой дверь, он вместе с Юлиусом направился по главному коридору комплекса в сторону лабораторий. Но до них они так и не дошли. Из бокового коридора послышались тяжелые шаги, издаваемые армейскими сапогами. А ещё через мгновение двое учёных лицом к лицу с двумя шкафообразными личностями.
Да, военный угадывался в облике полковника Шатуаля, даже если бы он носил гражданскую одежду. Рост под два метра, волосы уже с сединой. Лицом же полковник напомнил Алексею одно из бывших американских президентов, ну того, что был актёром. Фамилию он не вспомнил – что-то на «ш», да и не к чему это было сейчас.
Спутник инспектора по виду был настоящий головорез. С головы до ног закованный в усиленный сервоприводами бронекостюм Т-51б, в своих мускулистых руках он держал РПУ – ручной плазменный ускоритель. Стоила такая пушка не меньше современного танка, но зато один выстрел из неё превращал тот же танк в груду обломков, несмотря на всю его защиту. Да, по-видимому, полковник был весьма важной шишкой, раз его сопровождал такой телохранитель.
Вы доктор Шмидт? А вы, по-видимому, доктор Кляйнер? - сухо проговорил полковник. Я полковник Уильям Шатуаль, инспектор Аэрокосмического Агентства, а это мой телохранитель, сержант Грант. Мне поручено провести у вас полномасштабную проверку, особенно в плане финансовых расходов на вашей станции.
- Вы малость не вовремя, господин инспектор, – не очень дружелюбно ответил Алексей. У нас сейчас завершается один из крупнейших научных проектов в истории человечества, а вы сейчас начнёте трясти нас по поводу финансовой отчетности, на которую у моего персонала просто нет времени.
- Вы забываетесь, доктор, - в тон ему сказал Шатуаль. На эту станцию и то, что на ней делается, правительство ЕС выделяет миллиарды евро. И я должен выяснить – тратятся ли они на дело или уплывают в чужие карманы. Меня не интересует ваша шахта и вообще, за каким чёртом вам понадобилось рыть её вглубь Луны на двадцать километров.
На Алексея было страшно смотреть. Неизвестно что он бы высказал этому полковнику, будь тот хоть трижды инспектором, но он только набрал воздух, чтобы произнести свою тираду, как из-за спины Шатуаля раздался пронзительный крик: «доктор Шмидт! доктор Шмидт!!». Все четверо, как по команде, посмотрели в коридор. Оттуда галопом бежал полноватый человек невысокого роста – это был старший техник Миллер, он отвечал за проведение работ в шахте. Добежав до Шмидта и остальных, он выдохнул:
- Доктор Шмидт, прошу вас, идёмте скорее в главную лабораторию «Крота», - с этими словами техник буквально силой потащил Алексея в нужную сторону. За ними двинулись Кляйнер и Шатуаль со своим телохранителем.
- Да что там такое случилось? Что, авария на шахте? – допытывался Шмидт.
- Нет, нет, скорее наоборот… Пожалуйста, идёмте скорее, сами всё увидите, - Миллер продолжал вести их в лабораторию.
В обычно тихой и немноголюдной лаборатории №11, где также находился главный контрольный пункт проекта «Крот» сейчас было не меньше тридцати человек, которые о чём-то возбуждённо переговаривались. Миллер протолкался через толпу к одному из лабораторных столов, на котором стоял небольшой стальной контейнер, в каких обычно держали образцы пород и грунта.
- Я только что вернулся с шахты. Работа закончена, мы достигли пустот.
- Ну и что с того? Зачем было тащить меня сюда как на пожар? – спросил по-прежнему ничего не понимающий Алексей.
- Да вот в чём дело. Бурильная установка вошла в пещеру в месте, где до её дна недалеко – метров десять. Мы извлекли установку из шахты, и я сам спустился вниз на тросе – осмотреться. Объём пещеры огромен – там запросто может поместиться небольшой город.
- И что дальше?
- Я взял несколько образцов пород со дна пещеры. Потом, уже на поверхности, я ещё раз их осмотрел и обнаружил это.
- Что именно?!
Миллер молча взял контейнер и положил его в бокс, в каких обычно работают с опасными веществами. Закрыв его, он надел сенсорные перчатки и с их помощью открыл манипулятором контейнер, после чего другим манипулятором извлёк его содержимое. На вид это был обычный сероватый булыжник из лунной породы. Но когда техник повернул его другой стороной, то все в лаборатории, включая даже непробиваемого Шатуаля, вздрогнули.
Двумя пустыми глазницами на них смотрел окаменевший человеческий череп.
Старый 01.09.2006, 01:47
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
ANDREW II прочитал первую главу пока. Интересно, нет, на самом деле, круто пишешь =). Давай еще пиши! :trud:

AnD добавил:
Цитата:
Лицом же полковник напомнил Алексею одно из бывших американских президентов, ну того, что был актёром. Фамилию он не вспомнил – что-то на «ш», да и не к чему это было сейчас.

Шварцнеггер чтоли? =)))))))))))

Дочитал 2-ую главу!!! Ищо!!! Это надо в печать!
Старый 01.09.2006, 02:42
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
ANDREW II, Пеши исчо! Понравилось очень! Кул пишешь!
Старый 01.09.2006, 10:10
Elmdor

offline
Опыт: 69
Активность:
Отличный стиль, но, блин, мало. Самое страшное в больших повестях/романах, что вдохновение обычно пропадает слишком рано. Искренне желаю тебе, чтобы этого не произошло. Даешь 200 страничный роман! :)
Старый 06.09.2006, 00:13
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
На днях будет третья глава.
А это ещё только завязка...
Старый 06.09.2006, 13:23
HackeR
Art Of Mindgames
offline
Опыт: 7,688
Активность:
ниче, читать можно!
Старый 03.10.2006, 17:12

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.