XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Грязнокровка
Вселенная: Warhammer 40k



Предисловие.

Ну, во-первых, он нестандартный. Где вы еще найдете парня, который очертя голову рванется спасать кого-нибудь, а через пару минут забудет об этом существе, в пользу нового приоритета? Обычно, герой сказал - герой сделал, все честно, все по кодексу. Антигерой же, соответственно, сказал и не сделал. Или не сказал, но сделал. А этот - черт его поймет, что взбредет в его голову в следующую секунду.
Во-вторых, он собрал немало положительных отзывов от моих знакомых - дескать, персона яркая, запоминающаяся, интересная. Как ни крути, такого типа герои, половина крови которых вовсе не человеческая - неизбежно привлекают внимание. Взять хотя бы всем известную Рейн (одну, кстати, из моих самых любимых персонажей), если не в курсе - дампир из практически одноименной игры - Bloodrayne называется. Ух, как же она кромсает вражин своими изогнутыми клинками - загляденье. Тут вам и эстетика, и грация, и крови предостаточно - красной такой, хлещущей во все стороны.
А наш парень не отстает - клинки на месте, акробатику знает и умеет, способностей парочка, для вселенной совсем даже нестандартных, вдомесок - белоснежно-белая броня и ярко светящиеся фиолетовые глаза.
В-третьих, про кровь я не забыл. Честно говоря, порядком поднадоело, когда мегаремба такая, вклинивается в поножовщину с толпой врагов и выходит из боя не то что без единой царапины - даже не запачкавшись.
Грязнокровка так не умеет. В смысле, в обиду он себя не дает, но уворачиваться от летящих в его сторону потоков крови (им же и вызванных) ему решительно некогда. Как следствие - уже отрекламированная мною белоснежная броня быстро меняет цвет на цвет свежей венозной крови или ихора, волосы пачкаются, а фиолетовые глаза сверкают уже не с просто искаженного гневом лица, а с лица, искаженного гневом и покрытого слоем свежезапекшейся крови. Зрелище эффектное и сильнодеморализующее.
В-четвертых, меня постоянно спрашивали: "Как так? Почему он столь легко проходит сквозь битвы, где вспотели бы даже самые сильные герои Вархаммера?". Однозначного ответа у меня нет. Может, потому что он уникум? Другого такого просто нет? Может быть, это чистое везение и его заслуги - вовсе на грош? Или, он все же есть тот, за кого себя выдает - великий, бесстрашный воин? А может, все вместе? Не знаю. Ответ каждый найдет для себя свой.
Но, вернемся-таки к этому уже в процессе. Знакомьтесь, Нелиер Тешше, полукровка...

Часть первая.
Улей.

Не люблю писать. Написать что-то - значит сесть и долго-долго водить карандашом по пергаменту или стилусом по планшету, вырисовывая букву за буквой или руну за руной. Однако, у всех бывают моменты, когда нужно выговориться, но рядом никого нет. И тогда остается только писать.
А иногда бывают и ситуации, когда доверить свою тайну лучше бумаге, чем окружающим людям. Или нелюдям. Конечно, от бумаги нельзя ждать никакого понимания, но и непонимания удается легко миновать. Именно такое ощущение довело меня до того, что я взял пергамент, перо, и начал писать.
Я не человек. Я не Эльдар. Я что-то среднее, что-то большее и что-то меньшее одновременно. Мне трудно понять, как и куда себя соотносить, и я не удивляюсь, что и всем вокруг это так же трудно. Я обладаю спектром достоинств и недостатков столь разнообразным и противоречивым, что его не могут понять ни люди, ни Эльдары. У меня длинные, острые уши, за что люди зовут меня ксеносом. У меня Эльдарские эмоции, но сдерживаю я их не лучше, чем обычный человек - и Эльдарам трудно терпеть меня в их обществе. Я честолюбив - в странной форме, я честен - в непонятных пределах, я спокоен - но до неуловимых граней, я отвечаю усмешкой на оскорбление заклятого врага, но раздражаюсь, получив легкий тычок от того, кто мне нравится. Я не умею общаться, презираю законы, делю мир на черное и белое в соответствии только со своими понятиями и защищаю кодекс чести, недоступный для понимания даже моей сестре, хотя она, в общем-то, такая же как я. Хотя нет, она - другая. Мы состоим из одного и того же, но сочетание - другое, отличающееся. Там где я спокоен - она испугана, там где я рвусь в бой - она предпочитает отступить, там где я расстроен - она хохочет как ненормальная...
А еще я ее люблю. И понимаю, насколько трудно без нее мне жить - ровно что разорвать человека напополам и заставить жить две его половинки - он никогда не сможет делать всего, что, по идее, должен уметь, потому что лишен половины себя. Так и с Сиаль. Я - часть ее, она - часть меня. И всем богам Варпа этого уже не изменить.
Нелиер Тешше


Пролог.
Рождение от смерти.

Она снова закричала, мучаясь от захлестнувшей ее боли. Она почувствовала мягкое прикосновение к своей руке и это дало ей сил пережить поток чистого мучения, настоящий водопад концентрированных страданий.
Впрочем, независимо от того, хотел этот мир того или нет, сегодня он, вместе с его нескончаемыми войнами, голодом, разрухой и смертями был отодвинут на второй, если не на третий план. Сегодня боль была очистительной, священной, хоть и запретной по всем морально-этически-нравственным кодексам.
Сегодня боль была не от пыток. Не от холодной стали, управляемой извращенным сознанием, не от шального заряда, пущенного неумелой рукой, не от чисто просчитанного выстрела, произведенного профессионалом, и даже не от собственной неосторожности, приведшей к печальному исходу.
Сегодня боль была в радость. Сегодня боль сопровождала появление новой жизни. Женщина рожала.
Это была не стерильная палата родильного дома, не мягкий уют собственной квартирки и даже не захламленный и засранный угол какой-то улицы. Это было подземье, десятый или двадцатый подземный уровень мира-улья - каморка, с установленной в ней и уже сотни лет неработающей аппаратурой, без вентиляции, с тонной пыли и сотней острых, опасно сверкающих в полумраке углов.
В который раз, она закричала. Женщина была молодой - от силы, ей было лет тридцать. Кожа была мягкая, бархатистая, хоть и бледная - в этом мире недостаток солнечного света испытывали все, в том числе и члены благородной знати. Женщина еще год назад (теперь кажется - вечность) была одной из них. Избалованная, глупая, она гонялась за никому не нужными побрякушками, следила за бесполезными тенденциями моды, искала во внешнем мире только одного - исполнения каждой своей прихоти.
Сколько изменений может претерпеть человек за столь короткий срок? Сейчас она - сильная, целеустремленная, уверенная в себе, хладнокровная воительница - ее рука уже год как не вздрагивает, спуская курок.
Боль отпустила, и женщина, тяжело дыша, попыталась расслабиться в эти короткие мгновения отдыха. Конечно что-то должно было быть. Что-то, из-за чего она так изменилась. Из светских избалованных дурочек в воинов - переход нестандартный, резкий, неожиданный. Могла ли она даже подумать об этом пять, десять лет назад? Нет, определенно, она даже и не подозревала о судьбе, что была ей уготована.
Один год, полный событий, сражений, Хаоса и смертей. Да, именно пришествие этих мерзких почитателей Темных Богов изменило ее жизнь раз и навсегда. Хотя, сама она начала меняться чуть позже. Чуть позже.
Хаос начал атаку, как всегда, изнутри. Сотни, казалось бы, никак не связанных друг с другом преступлений, незаметно растущая активность пары мелких культов - кто мог предположить, что уже через месяц это выльется в полномасштабную войну в узких коридорах надземной части мира, и в еще более узких тоннелях подземной его части? Да, в этом мире, мире маленьких, замкнутых пространств, короткие мечи, мачете, ножи быстро и легко вытесинили стрелковое оружие. Тьма и скорость здесь были самыми лучшими союзниками.
А она все равно предпочитала пистолет, используя его даже в рукопашных схватках. Удлиненный и утолщенный ствол, в сочетании с необычным изгибом рукояти делал ее лазпистолет похожим на пистолет "Инферно". Достаточно массивное оружие, чтобы использовать его в паре с коротким, широким мечом, и достаточно легкое, чтобы стрелять навскидку в узких тоннелях.
Боль, отступила лишь через десять минут - десять минут кристаллизированного ада, и сквозь звон в ушах к ней пробился детский плач. Однако, она не успела ни обрадоваться, ни расслабиться - боль накатила снова, сильнее, ярче, яростнее. Ее мучения, как оказалось, только лишь начинались.
Четыре часа спустя, второй ребенок появился на свет. Она родила двойню - девочку, а за ней мальчика. Второй ребенок был мертв. Его отец, все это время поддерживающий роженицу насколько мог и умел, держал на руках два маленьких свертка - один открытый, с виднеющимся из него довольным лицом новорожденной девочки, а второй закрытый - с телом мертвого мальчика. Женщина молча вытянула руки и получила на руки новорожденною. Она некоторое время смотрела на ее безмятежное лицо и отдала обратно, в руки отца. Второй сверток перекочевал в ее объятия и она приподняла плотную ткань, чтобы первый и последний раз взглянуть в лицо сына.
Мальчик был столь же красив, что и его живая сестра. Его аккуратное, чуть острое лицо уже обрамлял вихрь малопослушных, прямых волос, которые, если бы он выжил, всю его жизнь были бы разбросаны по его голове в живописном беспорядке. Нос был острым, но вздернутым, доставшимся от отца. Губы немного искривились - казалось, младенец усмехается, причем, самым нахальным образом. Имена детям были придуманы уже давно - и сейчас женщина прошептала одно слово, как заклинание. Новорожденная Сиаль должа была отправиться дальше - вместе с отцом и матерью, и вырасти в прекрасную и опасную воительницу с Хаосом, который, в каком-то смысле, ее породил, сведя вместе ее родителей. А ее брат Нелиер оставался навечно в этих катакомбах, обреченный никогда не увидеть солнечного света, никогда не вдохнуть свежего воздуха.
У мальчишки, кажется, были свои планы на этот счет. Женщина с изумлением наблюдала, как открываются глаза ее мертвого сына, как фиолетовое сияние распространяется от них, горящих неземным светом. А в следующую секунду, она поняла, что не выдерживает укоряющего взгляда, что он как будто вытягивает из нее все силы...

Глава первая.
Будущее каждого Воина.

Эниэль Тешше так никогда и не узнал, что конкретно убило его возлюбленную женщину, но догадался, что кровесмешение двух рас и близкое присутствие Хаоса дало некоторую мутацию, которую он вскоре назвал "дар-проклятье", с ужасом наблюдая, как его годовалый сын одним взглядом усмиряет - а затем убивает любых, даже самых яростных служителей Хаоса. Только лишь научившись ходить, маленький Нелиер отправился обследовать ближайшие к их укрытию переходы, напичканные установленными Эниэлем ловушками. В такие моменты его сестра, Сиаль, будто понимая всю опасность замыслов брата, застывала у двери, и вглядывалась своими красивыми, светящимися глазами в непроглядную тьму "первого коридора", как про себя называл его Эниэль. Если бы не то волнение за сына, какое рвалось из молодого Эльдара бурным потоком в эти частые моменты, он, наверное, умилился бы такому поведению дочери. Но на то у него не было времени - каждый раз, завидев замеревшую у дверей Сиаль, он понимал, что Нелиер снова невероятным образом открыл дверь, обычно запираемую на несколько замков, в том числе электронный, и вновь гуляет в одиночестве по темным коридорам.
Каждый раз, он нагонял сына все дальше и дальше от убежища, пока наконец не заметил странную особенность - Сиаль зачастую застывала у двери даже раньше, чем Нелиер успевал начать к ней двигаться. Девочка предсказывала желания брата - или чувствовала их вместе с ним. Поняв это, Эниэль смог более или менее контролировать своего сына. Во всяком случае, случаи незаметного ухода Нелиера сократились до минимума.
Предусмотрительный Эльдар никогда не заглядывал в глаза мальчику, обладающему ужасающей способностью, и чувствовал, что правильно делает. Единственным живым существом во вселенной, кто мог это сделать и не умереть мгновенно, оказалась его сестра - Сиаль, похоже, обладала абсолютным иммунитетом к способности Нелиера, либо он каким-то образом мог блокировать ее, но только для сестры.
Эниэль сам по себе был нетипичным Эльдаром. Он был изгнан со своего мира за слишком теплое отношение к мон-кеи, и долго метался по вселенной, помогая людям чем мог. Хотя выглядел Эниэль как все Эльдары - орлиный профиль, длинные уши, высокий рост, изящные конечности. Голубые глаза, темные, длинные волосы. Эниэль носил Эльдарскую броню, потертую от частого использования и нерегулярного ухода и длинный, изогнутый меч, обладающий силовыми свойствами.
Дети росли и развивались с человеческой скоростью, в то время как познавали мир они со скоростью Эльдарской. Уже в полтора года они оба произнесли по своему первому слову - на Готике, как ни странно.
Эниэль, уже который месяц занимающийся обычными бытовыми делами, на пополам с обустройством их жилища, в один момент заметил Сиаль, снова застувшую у открытой двери. Выругавшись про себя, Эльдар поспешил к дочери через комнату. Заслышав его шаги, девочка обратила на него взор фиолетовых глаз и указала на чернеющий проход.
- Нелиер, - пролепетала она.
Эниэль улыбнулся, коротко обнял дочь и побежал по проходу, минуя собственные ловушки. Он успел пройти три поворота, прежде чем увидел сына. Так далеко он еще не убегал.
Нелиер стоял перед забившимся в угол культистом - достаточно взрослый мужчина верещал как поросенок, которого режут и, забыв все свои обеты Хаосу, молил о пощаде. Мальчик неумолимо двигался вперед, на него, сверля его своим светящимся взглядом. Эниэль, как зачарованный, уставился на эту сцену. Нелиер подошел к изуродаванному культисту в упор, его глаза все ярче светились во тьме прохода. Мужчина рыдал, но не мог удержаться, чтобы не взглянуть на мальчика - тут же его слезы высохли, а взгляд стал стеклянным.
- Тварь! - заявил мальчишка - и тело культиста рассыпалось в прах, а вокруг головы Нелиера распространился выдохнутый им кровавый туман.
Эниэль схватил сына через секунду. Глаза отца и сына встретились на полсекунды, но Эльдар упел отвести взгляд.
- Нелиер, ты снова... У меня даже нету сил тебя ругать. Идем назад.
"Идем назад" - самая частая фраза, которую Нелиер слышал от отца, и это было неудивительно - особенно учитывая самоубийственные прогулки мальчика.
В четыре года, Нелиер и Сиаль начали получать от родителя первые уроки самозащиты. Если Эниэль хотел дать им хоть какое-то будущее - он обязан был научить их, как не погибнуть в первой же стычке. Эльдар все четыре года занимался тем, что подготавливал место для тренировок. Итогом стал достаточно тесный зал, сотвореннный из нескольких комнат, между которыми были удалены перегородки. И все же, это было лучше, чем ничего. Первым делом, Эниэль рассказал детям теорию - он рассказывал о своей родине - Рукотворном Мире, самом прекрасном месте во всей вселенной, потом начал рассказ о людях - частью приятных, частью мерзких существах, о Темных Эльдарах, о Хаосе, об Орках и Тиранидах - во время своих рассказов, Эльдар подметил, что сын слушает его с интересом, в то время как дочь - лишь из уважения.
Определенно, девочка не хотела вносить в свою жизнь сражения. К сожалению, такого выбора Эниэль предоставить ей не мог - хотя бы потому, что путь наверх должен был пройти по трупам. После теории, Эниэль перешел к практике - к тому времени детям исполнилось шесть. Эльдар учил сына и дочь сражаться голыми руками и с оружием в руках. Кроме этого, дети осваивали науку самодисциплины, учились законам чести и справедливости. Они воспитывались как воины - воинами им предстояло стать, если они хотели выжить.
Эниэль уже видел отчетливо зарождающийся стиль боя сына - в восемь лет Нелиер уже полностью отдался клинковому оружию, с невероятным проворством вращая в руках два коротких грубых меча, изготовленных Эльдаром. Этот стиль был не знаком Эниэлю, хотя он и учил Нелиера, он просто не мог понять, откуда берутся сложные, ловкие и фееричные движения сына - до этого, Эльдар даже и представить не мог, что клинок может свистеть в таких углах. В то же время, Нелиер с презрением косился на оружие дальнего боя - Эльдару так и не удалось заставить сына взять в руки пистолет.
Сиаль же предпочитала стандартные, заученные движения - она не вкладывала себя в воинское искусство, не старалась придумать что-то свое. Нет, она была прилежной и способной ученицей - но это было не ее призвание. Она четко осознавала, что ей это нужно - но из года в год не желала иметь ничего общего с войной.
Когда детям исполнилось четырнадцать, Эниэль понял, что пора пытаться выйти на поверхность.

Сиаль открыла глаза. Старая лампа под потолком привычно мерцала, а воздух вокруг как всегда был теплым, пыльным и затхлым. Теперь это действовало не так удручающе, как обычно. Сегодня они идут наверх. К солнцу. Полукровка мечтала увидеть солнце. Небо. Звезды. Все, о чем так много рассказывал отец. Девушка потянулась в своей кровати, раздумывая, пора ли уже вставать. Если бы было пора - Нелиер не переминул бы ее разбудить. Он оставался хладнокровным, но она чувствовала, что его этот поход захватывает не меньше, чем ее. С другой стороны, если вставать еще не пора, то где же он сам?
Сиаль села в кровати, одеялом закрывая начинающие формироваться на ее груди округлости. Они появились совсем недавно, первоначально шокировав девушку. Когда ее отец, стараяясь оставаться серьезным, объяснил ей, что все так и должно быть, она успокоилась. Но своих "новшеств" все равно стеснялась. Сиаль стянула со стула грубую, собственноручно сшитую маечку и быстро натянула ее, тут же успокоившись. Жить с "этими штуками" становилось все неудобнее. Она выскользнула из постели, спешно оделась, не забыв спрятать в складках одежды острый, хоть и плохо обработанный кинжал. После этого, Сиаль вышла в коридорчик, на ходу облизываясь приятному запаху из их импровизированной "кухни".
Вообще-то, запах - это единственное приятное, что было в их пище. В лучшем случае, удавалось поймать какую-нибудь костлявую живность, в изобилии обитавшую в подземельях. В худшем - припасы, которые носили с собой еретики. Сегодня, как ни странно, было ни то, ни другое. Сегодня, в честь их попытки подняться наверх, отец открыл что-то из старых запасов. Что-то, что он назвал "нормальной едой".
В жизни, полукровки не ели ничего вкуснее.
- Консервы, - удивленно протянула Сиаль, гладя живот. - Надо запомнить, такая вкуснятина.
Эниэль улыбнулся.
- Наверху есть вещи и повкуснее, Сиаль.
- Да? - полукровка старательно облизывала пальцы. - Не может быть!
- Еще как, - лицо Эльдара просветлело. - Там есть такие вещи, которые вы и в мечтах-то вообразить не смели.
- Это уж точно, - лениво и холодно проговорил Нелиер, поднимаясь на ноги. - Мы идем или так и проторчим здесь весь день?
Эниэль помолчал, переваривая будничную грубость сына. Сиаль притихла, украдкой ковыряясь пальцем в пустой консервной банке.
- Нелиер, - сказал, наконец, Эльдар. - Я понимаю, что ты, как обычно, не в духе. Но может быть, хотя бы сегодня ты будешь не так холоден с нами, своими единственными родственниками?
- Иначе что? - с вызовом бросил полукровка.
- Вот что, - усмехнулся Эльдар и тут же в лицо его сына полетела струя воды. Сиаль залилась хохотом, забыв про вкусные остатки на стенках банки, Эниэль хитро улыбнулся Нелиеру. Тот моргнул пару раз, развернулся и вышел из кухни.
Эниэль проследил за ним взглядом и повернулся к дочери. Та приуныла.
- Отец... Почему он такой?
Эльдар вздохнул.
- Не очень-то хотел, что бы ты знала об этом, Сиаль. Но твой брат родился мертвым. Когда он появился на свет, его сердце уже не билось. Возможно, именно это влияет на его характер - его подсознание ставит ему слишком много эмоциональных барьеров.
- Но сейчас же он живой...
- И лучше бы тебе не знать, что именно оставило его вживых.
Сиаль кивнула, покорная воле отца.
- Но кто же может сломать эти барьеры?
- Мы будем бороться с ними, хотя я не знаю, насколько успешна будет наша борьба. Сиаль, ты чувствуешь его истинные эмоции, и можешь разжигать их пламя еще ярче, когда оно появляется. А я... Я буду помогать тебе терпеть его, когда он будет становиться невыносим.
- По-моему он невыносим перманентно.
- Поверь, это он еще в хорошем настроении. Да ты и сама знаешь... Ну что... Пойдем? Пора начинать!
Сиаль радостно кивнула и выскочила в коридор.

Сумки были собраны с вечера, оружие - вычищено и заточено вообще всегда, а потому они, не задерживаясь, вышли в первый коридор и, минуя ловушки, шагнули в беспросветную тьму. Впереди шагал Эниэль, чуть позади, вцепившись в его плащ и сжимая единственный фонарь - Сиаль. Замыкающим был Нелиер, державший в каждой руке по своему короткому мечу. Сиаль заметно дрожала, оглядываясь на пляшущие тени. Эниэль был несколько подавлен общей мрачностью обстановки, но держался бодро. Хладнокровный Нелиер был абсолютно спокоен.
Пыль летала в темном воздухе, мешая дышать и подсвечиваясь золотистым сиянием, когда на нее падал свет фонаря. Сиаль сначала подумала, что, возможно, это и есть звезды. Однако, она быстро вспомнила, что звезды бывают только на небе, а неба в коридоре не может быть видно. Отец достаточно смело шагал прямо перед ней, сзади слышались успокаивающие шаги Нелиера, так что Сиаль ощущала себя в определенной безопасности. Разве что, когда из тьмы выплывал очередной темный коридор, из которого слышались приглушенные шорохи и далекие стенания, сердце девушки болезненно сжималось.
- Нелиер, - проговорил наконец Эниэль. - Будь внимателен. Они уже обошли нас сзади.
Сиаль испуганно обернулась, через плечо брата вглядываясь во тьму оставленного позади коридора.
- Как далеко? - холодно отозвался Нелиер. Его даже не волновало, сколько против него выходило противников.
- Метров тридцать. Возможно, нам стоит занять оборонительную позицию.
- Нет, - возразил Нелиер. - Это даст им шанс провести более массовую атаку и раздавить нас с двух сторон.
Эльдар качнул головой, признавая, что такое возможно.
- Превентивный удар, - продолжил полукровка.
Сиаль и Эниэль разом дернулись. Конечно, такой ход был неожиданным, но очень и очень рискованным. Нелиер заметил замешательство отца.
- Один. Я один пойду.
Тут уже Сиаль сорвалась, по глазам ее покатились слезы.
- Сдурел? Они тебя там раздавят...
- Не реви! - грубо одернул ее брат и поднял глаза на отца. - Я пойду.
- Ты не справишься, - возразил Эниэль.
- Справлюсь. Я помню все твои уроки. Послушай, нужно решать что-то быстро.
Сиаль украдкой всхлипывала. Эльдар вздохнул.
- Прости, дочка. Он прав.
Сиаль закрыла ладонями лицо, а Нелиер, коротко улыбнувшись, скрылся во тьме прохода, по которому они только что шли.
- Четырнадцатилетний ребенок, - удивленно проговорил Эниэль. - А решительность и смелость - как у тысячелетнего воина.
Единственное, чего боялся молодой Эльдар - что это вполне даже могут оказаться безрассудство и глупость.

Полукровка шагал по темному тоннелю, не разбиря в темноте ровным счетом ничего, в то время как его глаза ярко светились в темноте давая еретикам большие шансы найти его шею быстрее, чем он сообразит, что происходит. Это они сделать и попытались, но Нелиер скрестил перед собой клинки, предвидев опасность. Метал ударился о металл, оглашая коридор на километры во все стороны призывным звоном. Не мешкая, Нелиер со всей силы пнул ногой куда-то вперед, и почувствовал, как еретик впереди повалился на пол. Тешше вытянул клинки далеко вперед и резко развел их в разные стороны. Правый отчетливо распорол что-то мягкое и теплая жидкость хлынула на руку полукровки. Тешше сделал шаг вперед, наступив на только что поваленного еретика и резко вонзил в него оба меча, немедленно отшатнувшись. Послышался звон бьющихся об стены и друг друга мечей - еретики искали полукровку. Нелиер сделал еще шаг назад, а звон повторился, на этот раз ближе. По звуку, там было еще трое противников и они слепо махали перед собой оружием, надеясь задеть полукровку. Нелиер дождался, пока оружие отзвенит свое и рванулся вперед, вытянув клинки перед собой. Оба меча с хрустом пробили твердые ребра и погрузились в мягкую плоть. Полукровка пригнулся, чувствуя как двое оставшихся еретиков остервенело кромсают плоть своего союзника, надеясь попасть по Нелиеру. Тешше ногой снял труп еретика со своих мечей и тот рухнул на одного из противников, из-за чего он истошно завопил, думая, что Нелиер настиг его. Полукровка почувствовал движение воздуха - второй противник резко обернулся к первому. Не раздумывая, Нелиер левой рукой схватил его за запястье, а правой - вонзил ему меч под ребра. Тот захрипел и, конвульсивно дергаясь, повалился на пол. Последний еретик замер, боясь даже дышать. Послышлся чавкающий звук - Нелиер медленно вытаскивал меч из трупа поверженного противника.
Не выдержав нервирующего звука, еретик с криком бросился в атаку туда, где, по его представлениям, находился полукровка. Направление он выбрал правильное, а вот кричать было не надо - Тешше поймал его на оба меча и, чувствуя, как кровь заливает руки, швырнул труп в сторону.

Эниэль и Сиаль слышали крики и звон оружия. Эти звуки заставляли их нервничать, но не более - бдительность нельзя было терять ни на секунду - враг мог поджидать за каждым углом. Сиаль теперь уже ощутимо крупно дрожала, боясь дышать - вместо вдохов у нее получались громкие всхлипы. Луч фонаря выхватил из тьмы висящую на потолке табличку со стрелкой.

"Elevatum"

- Мы почти пришли, - сказал Эниэль. - За этим поворотом - подъемник, один из многих. Будем надеяться, он работает.
В ответ ему послышался очередной всхлип. Эльдар обернулся к дочери и крепко обнял ее.
- Не бойся ничего, девочка. Эти еретики ничего не могут нам сделать. В конце концов, они уже столько лет пытаются...
Сиаль закричала и Эниэль почувствовал как в плечо ему вонзилось что-то острое. Броня поглотила почти всю силу удара, но он пришелся на нервный узел, ввергнув Эниэль в состояние болевого шока на несколько секунд. Сиаль оскочила назад, выхватив свой кинжал и в пляшущем свете фонаря, дрожащего в ее руках, она разглядела восемь ухмыляющихся фигур, безмолвно шагающих на нее. Девушка подняла перед собой оружие, пытаясь выглядеть внушительно, уверенно. Но свет фонаря выдавал ее с потрохами.
- В сторону, - кто-то толкнул ее в стену и тут же ее окатило потоком горячей крови. Послышался шум борьбы, крики еретиков, холодное рычание ее спасителя, боевой клич отца... Потом неприятный звук падающих тел и тишина. Сиаль рискнула открыть глаза.
Нелиер помогал Эниэлю подняться на ноги, одновременно вырывая из его плеча ржавый кинжал. Изуродованные тела культистов усеивали пол. Она бросилась к отцу и бегло осмотрела рану.
- Ничего страшного... - прошептала она. - Но нужно промыть.
Нелиер согласно кивнул, приходя к тому же выводу.
- Потом, - кряхтя, отозвался Эльдар. - В подъемнике. Сейчас поспешим.
Сиаль хотела что-то возразить, но Нелиер прикрыл ей рот и снова кивнул. Они быстро зашагали к дверям подъемника и Эниэль воспользовался панелью, чтобы попытаться разбудить дремлющее устройство. Как ни странно, механизм еще работал - где-то в шахте послышался глухой гул.
- Он приедет еще не скоро, - проинформировал детей Эниэль.
- Пора заняться твоей раной, - сказала Сиаль и получила от отца благодарный кивок. Она быстро распотрошила сумки, выискивая необходимые ей принадлежности, а Нелиер снял с плеча отца броню. Вскоре Сиаль уже промывала рану теплой водой из вляги.
- Не слишком-то удачное начало, - заметил Эниэль.
Нелиер пожал плечами. На его счету сегодня было двенадцать тварей, и его это удовлетворяло. Он стоял у узкого проема к этой комнатушке, вслушиваясь в темноту и ожидая атаки. В том, что атака будет, сомневаться не приходилось. Нелиер натянул в этом проеме бечевку, надеясь создать сумятицу в рядах атакующих, а так же задержать их в проходе. Главное, не светить на дверь, иначе могут заметить. В темноте, фигура полукровки сливалась со стеной.
- Спасибо, Сиаль, - сказал Эльдар, когда дочь закончила.
- На за что, - улыбнулась та. - Долго еще ждать эту штуку?
- Не меньше часа. Подниматься придется очень и очень высоко.
- Нелиер, - Сиаль обратилась к брату. - Ты не ранен?
- Нет, - сухо отозвался полукровка.
- Эти твари не имеют ничего против него, - морщась от боли, махнул рукой Эниэль и почувствовал как Нелиер довольно усмехнулся на скрытую похвалу.
- Брони-то у него нет, - заметила Сиаль.
- У него есть кое-что понадежнее, - парировал Эльдар. - Душа Воина. Сердце Воина. Инстинкты Воина.
Нелиер, похоже, совсем растаял под похвалами - каким бы холодным он не был, всегда приятно побаловать свою гордость. Эниэль надел наплечник и прислушался к подъмнику. Тот все так же гудел.
- Нелиер, что там слышно? - спросил он.
- Пока тихо, - послышался голос Нелиера.
- И, надеюсь, так и будет до самого конца, - отозвалась Сиаль, снова складывая сумки.
- Надейся, - проговорил ей в ответ брат.
- Надеяться - не вредно, - поспешил смягчить это Эльдар. - Но готовиться все равно надо к худшему.
Еще полчаса прошли в относительном спокойствии, пока Нелиер, наконец, не предупредил о том, что слышит шум готовящейся атаки.
Так глубоко под землей культистов было немного. Здесь были мелкие группы, рышущие в поисках забытых технологий, секретных проходов да и просто чего-нибудь стоящего. Ну и, конечно же, уже который год, какой-то вырвавшийся из абсолютных низов культист вел с Тешше затянувшуюся войну. Войну бессмысленную - группам не удавалась одолеть даже ловушки Эниэля, не то что войти в убежище и сразиться с самим Эльдаром. И вот - Эльдар сам дал ему шанс - вышел из под защиты своих ловушек и двинулся к подъемнику. Такой шанс культисты упустить не могли.
И не упустили. Всматривающийся в темноту Нелиер резко отпрянул, когда первый культист, споткнувшись о бечевку, протаранил носом пол прямо перед Сиаль. Та выхватила оружие и вонзила его точно в затылок врага - как учил ее отец. Эниэль встал с другой стороны от прохода, обнажив свой великолепный меч. Нелиер тоже поднял мечи, готовясь к атаке. Сиаль быстро состроила из сумок баррикаду и, направила в проход луч фонаря и ствол пистолета матери. Это оружие - единственное, что осталось от женщины, когда-то воевавшей за это место.
Первый выстрел щелкнул в накатившей тишине и за ним последовал приглушенный, булькающий крик. "Попала в шею, похоже, насквозь." - с удовлетворением констатировал Эниэль.
- Нелиер! - крикнула Сиаль и ее брат тут же вонзил меч в глаз очередного культиста, появившегося в дверях. Бечевка, похоже порвалась, но свою службу она уже сослужила. Труп безмолвно рухнул в помещение.
- Отец! - воскликнула Сиаль, посылая еще один лазерный заряд в проем. Меч перерубил двоих культистов, ворвавшихся в комнату, и они, по частям, повалились на пол. Девушка выстрелила еще два раза, оба попала, но смертельным, кажется, был только один. Нелиер высунулся и поймал раненого сестрой культиста за грудки, втащив в комнату. Тут же в спину пойманному противнику вонзил меч Эниэль. Пока что, напор был не слишком сильным, хотя сильному тут и неоткуда было взяться.
- Скольких мы уже убили? - спросил Эниэль.
- Около двадцати, - прикинул Нелиер. - Если считать, за все время. Моих четырнадцать, это я точно знаю.
- Значит, мы уже перебили примерно половину сил, которые они могут на нас бросить.
- Так быстро? - расстроенно выдал Нелиер. Но на его выходку внимания никто не обратил.
- В общем-то, положение несложное. Обороняемся до тех пор, пока не приедет подъемник, а потом просто уходим, - подвел итог Эниэль. Полукровки разом пожали плечами - выбора было немного.
- Внимание! - повысила голос Сиаль и в дверной проем полетел новый заряд лазера.
В этот раз, похоже, в помещение разом попытались ворваться все оставшиеся культисты. Эниэля прижали к стене, Нелиера откинули в сторону. Сиаль поднялась, выстрелила еще раз и приняла удар кинжала культиста на ствол пистолета, вытаскивая свой кинжал. Ее окружили трое культистов. Несколько секунд они неуверенно топтались вокруг, а потом попытались напасть все разом. Сиаль с места сделала короткий подкат, правой ногой заехав одному из культистов в пах. Послышался явный хруст. Сиаль оттолкнулась от заваливающегося противника, сделала кувырок назад и ударила второго обеими ногами в грудь, свалив его на пол и сев сверху. Третий посмотрел на нее удивленными глазами - она уже целилась в его голову из пистолета. Щелкнул выстрел и труп упал на пол. Сиаль проткнула кинжалом грудь противника под собой и подняла глаза.
Перед Нелиером лежало пять или шесть трупов, а он, красиво вращая мечи, отражал атаки еще двоих еретиков. Отец положил еще семерых, трое покушались на его жизнь, безрезультатно. Сиаль прицелилась в одного из еретиков и пробила ему голову. Еще один бросился было к ней, но тут его спину пробил меч Нелиера. Еще полминуты спустя, все было кончено - кровь заливала всю комнатку, а Тешше стояли последи кучи трупов и, тяжело дыша, приводили себя в порядок.
- Больше, думаю, не будет, - сказал Нелиер, вытирая мечи об одежду еретиков.
- Согласен, - кивнул Эниэль.
Что-то скрипнуло, и двери подъемника разъехались, освобождая вход в плохоосвещенную, замызганную, но просторную кабину. Тешше переглянулись и, не сговариваясь, шагнули внутрь.

Отредактировано Alex_Feather, 13.11.2008 в 12:29.
Старый 12.11.2008, 22:32
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Цитата:
Alex_Feather
Как ни крути, такого типа герои, половина крови которых вовсе не человеческая - неизбежно привлекают внимание. Взять хотя бы всем известную Рейн.



Знаю, флуд, но лично я ненавижу полукровок, а особенно Блейда, да как вообще они могут быть такими сильными, обладая лишь половиной той силы, которой в полной мере обладают их полноценные собратья. Ну да ладно, предположти они просто сами по себе так хороши, но всё равно однажды они просто обязаны подохнуть от рук такого же как, но владеющего всей силой своего наследия, противника - истинного вампира. А то и понятно, ведь ну не может же лишь полу вампир быть таким сильным и неубиваемым, какими показывают Блейда и ту же Рейн.

п.с. Ещё раз извиняюсь за флуд, рассказ ещё не читал, но скоро прочитаю и оценю по достоинству, можешь в этом даже не сомневаться.
Старый 12.11.2008, 22:47
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Kiran обращу внимание, что я не писал, что полукровки - это хорошо. Я написал, что они привлекают внимание.
Насчет силы полукровок... Могу объяснить в полное мере. Дело в том, что полукровки - само по себе явление очень неординарное. Полукровка может получить от обоих родителей все качества обоих рас, при этом, не получив ни одного недостатка (хотя обычно какие-то недостатки все же прикручивают, дабы не делать героя абсолютно неуязвимым, я не стал отступать от этого правила). Начиная сражаться с полукровкой, ни одна из породивших его сторон не может оценить его возможностей в полной мере. Для той расы, что слабее - он физически сильнее/быстрее/тупо круче. Для более сильной - он "всего лишь жалкий полукровка, на которого не стоит обращать внимание". Первые его боятся, вторые - недооценивают. В этом и заключается сила полукровок.
Старый 12.11.2008, 23:03
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Alex_Feather, не.. в том то и дело что и Рейн и Блейда все боялись. И даже те, кто не боялись, сражались с ними очень яростно, и даже не смотря на призрение к их смешанной крови никакой недооценки они к ним не выражали, не в бою, не на словах. А насчёт того, что мол они полукровки и от того и того родителя унаследовали только всё самое хорошее, это, по моему, бред, т.к на самом деле такого не бывает и если уж родился полу вампиромЮ то и должен света боятся, может конечно и не сгорать сразу, но поджариваться до румяно корочки, ну или, как минимум, сильная головная боль и дикая слабость. Та же история и с силой, слабым и сильным ты тоже должен быть лишь на половину, т.к сила вампира безгранична в своём развитии, а сила человека, что не говори, ограничена, причём очень. Но в принципе то я всё веду к тому, что даже если и есть очень крутой полукровка, то один фиг должен и быть крутой чистокровка, и если они сойдутся в битве, то победить в ней просо обязан естественно он, ибо он настоящий, а подтелка никогда не сможет заменить оригинал. Кстати, уже читнул немного, вот твой полукровка мне нравится, вернее нравятся его всесильные глаза )))
Старый 12.11.2008, 23:26
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Kiran Рейн еще как на солнце жарится, понемногу, конечно, но все же. И воды честно боится. Хотя она - это оффтоп.
Глаза у полукровки не то чтобы всесильные, потом будет объяснение того, как работает этот дар, а вскоре он приведет беднягу в такие дебри...
Старый 12.11.2008, 23:42
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Ну вот и всё, рассказ прочтён, но к сожалению мне его сложно критиковать, т.к я ещё не читал ни одной книги по Вархамеру. Но вот как рассказ в целом я его откоментировать смогу. Итак, сама история конечно интересная, но короткая, а описание боёв особенно, как-то, даже не знаю как сказать, как-то мало ты им внимания уделил что ли, ну ещё и другие описания…… Есть некоторые грамматические ошибки, мог текст и через вёрд чуть подправить. Вот я если честно не понял что это за «улий», в котором жили главные герои, хотя тут наверно дело в том, что я не так уж и много знаю о Вархамере. Ещё я не очень врубился, как Нелиер мог драться двумя клинками и порой, куда то их складывая, мог просто хватать врагов руками и отбрасывать их, вопрос: куда он их складывал ? И вот я уже забываю рассказ, но вроде дак ещё кое-кто делал, толи его отец, толи его сестра. Так же непонятен столь близкий союз Эльдара и Человека, разве Эльдары с людьми… ну, заводят с ними семью ? Взбесил кстати Эльдар, его внешний вид вообще не разу не описывался, т.к никто не знает настоящего внешнего вида Эльдаров, в игру по крайне мерине точно, а по характеру он вообще больше похож на человека, ну для понятия такого достаточно и в игру поиграть, и это ещё раз подтверждает невозможность его любовной истории с человеком, или может тут я дико туплю и человеком в этой истории был он, хотя вроде бы Ильдаром называли всегда его. Ну, пока всё, больше ничё вспомнить из только что прочитанного не могу, вот такая вот у меня память ) А насчёт глаз паренька, дак если я всё правильно понял, они просто высасывают жизнь, внутри Ниллера живёт зло и чем больше он использует свой дар, тем больше оно сводит его с ума и подчиняет себе, а может и убивает. Впрочем может ты придумал что-нибудь по-интереснее на что я и надеюсь, и если это так, то жду продолжения, хотя я итак его уже жду, а пока почитаю что-нибудь из оригинального Вархамера ))

Kiran добавил:
А насчёт Рейн и полукровок я уже сказал, что говорил я не сколько о их силе и их навыках, а сколько силе их полнокровных двоюродных собратьев, вернее одного из них такого же сильного, как и супер полукровка, но сильнее, т.к его сила полная, и так было бы правильно, а судя по фильмам нет никого сильнее полукровки и всё тут, 0% реализма и вообще надоело, затёртая до дыр тема…

Kiran добавил:
Во какую фигню вспомнил, момент, когда Эльдар обнял свою дочь, нафига он это сделал ? Знал же что врагом в поземке тьма и что в любой момент она на него отовсюду напасть могут, но нет же, типа потдался своим чувствам и позабыл об осторожности да ? Ты так это обьясняешь ? Не очень то убидительно, учитывая мастерство и опыт старого солдата, хотя фиг знает, но всё равно мне хочеться узнать, что об этом думаешь ты.

Kiran добавил:
О, вспомнил, что ещё мне не понравилось, а именно довольно сухое описание внешнего вида главных героев, из-за которого приходилось чуть сильнее напрягать воображение и строить их образ самому, а так же описание темноты, я так и не понял насколько темно было в подземке и сама подземка, кстати, тоже как-то описывалась не очень хорошо.
Старый 13.11.2008, 01:49
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Kiran ну, Ворд у меня не пашет, так что полагаюсь на собственные знания русского языка. Бывают опечатки, признаю. Отлавливаю как могу, но без ворда туговато приходится.

Цитата:
от я если честно не понял что это за «улий», в котором жили главные герои, хотя тут наверно дело в том, что я не так уж и много знаю о Вархамере.


Мир-улей - это мир, в котором настолько много жителей, что вся его поверхность - одно огромное здание, пронизываемое сетью преходов. Каждый "Этаж" этого здания называется "Уровень". когда нижние уровни приходят в негодность, сверху просто достраиваются новые, поэтому тридцать-сорок уровней вниз - это уже заброшенные подземные тоннели. Именно в них и происходит действо.

Цитата:
Нелиер мог драться двумя клинками и порой, куда то их складывая, мог просто хватать врагов руками и отбрасывать их, вопрос: куда он их складывал ?


Никуда - они оставались в руках. Это не были клинки в полной мере - скорее длинные заточенные куски металла, соответственно рукоять достаточно тонкая, чтобы хватать предметы, не выпуская оружия из рук.

Цитата:
Так же непонятен столь близкий союз Эльдара и Человека, разве Эльдары с людьми… ну, заводят с ними семью ?


Нет. Это единичный случай. Собственно, в этом вся соль - второго такого нет.

Цитата:
А насчёт глаз паренька, дак если я всё правильно понял, они просто высасывают жизнь, внутри Ниллера живёт зло и чем больше он использует свой дар, тем больше оно сводит его с ума и подчиняет себе, а может и убивает


Он поглощает все энергии существа - так как Хаос - тоже энергия, Хаос копится внутри него.

Цитата:
А насчёт Рейн и полукровок я уже сказал, что говорил я не сколько о их силе и их навыках, а сколько силе их полнокровных двоюродных собратьев, вернее одного из них такого же сильного, как и супер полукровка, но сильнее, т.к его сила полная, и так было бы правильно, а судя по фильмам нет никого сильнее полукровки и всё тут, 0% реализма и вообще надоело, затёртая до дыр тема…


Если этот разговор интересен, его лучше перенести в ЛС или ICQ.

Цитата:
Во какую фигню вспомнил, момент, когда Эльдар обнял свою дочь, нафига он это сделал ?


Ее всхлипы привлекали внимание, ее нужно было успокоить. Он просто не ожидал, что противники могут появиться так быстро и бесшумно.

Цитата:
О, вспомнил, что ещё мне не понравилось, а именно довольно сухое описание внешнего вида главных героев, из-за которого приходилось чуть сильнее напрягать воображение и строить их образ самому


Я сейчас усердно корплю над второй главой, описание внешнего вида будет даваться понемногу, а не сразу.

Цитата:
писание темноты, я так и не понял насколько темно было в подземке и сама подземка, кстати, тоже как-то описывалась не очень хорошо.


Издержки того, что этот рассказ, как ни крути - фанфик. Фанаты вархаммера знают, что на нижних уровнях Улья абсолютная темнота и премерно представляют себе истерзанные временем древние переходы.

ЗЫ, я добавил короткое описание Эниэля в текст.

Отредактировано Alex_Feather, 13.11.2008 в 12:15.
Старый 13.11.2008, 11:52
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Kiran, ну что ж, буду надеяться, что следующая часть будет больше и описания там будут более полные и понятные, написанные не только для фанатов Вархамера. А насчёт глаз это ты конечно придумал хорошо, вот было бы интересно взглянуть на Ниллера, поглотившего где-то полташ орков, их ярость точно сделает его более эмоциональным XD ))

Kiran добавил:
А кто на картинке, Ниллер или его сестра ?
Старый 13.11.2008, 20:04
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Цитата:
буду надеяться, что следующая часть будет больше и описания там будут более полные и понятные, написанные не только для фанатов Вархамера.


Постараюсь.

Цитата:
А насчёт глаз это ты конечно придумал хорошо, вот было бы интересно взглянуть на Ниллера, поглотившего где-то полташ орков, их ярость точно сделает его более эмоциональным XD ))


Эмоции - не энергия, их Нелиер не трогает. А ярости у него своей хватает.

Цитата:
А кто на картинке, Ниллер или его сестра ?


Это Нелиер, на картинке ему 45 лет.
Старый 13.11.2008, 22:11
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Alex_Feather, гы..... а по мне дак там ему столько же, как и твоём рассказе - 14, да и то я в начале, только увидев картинку, даже подумал что это его сестра ))) А насчёт поглощения энергии есть один нюанс, ещё в начале Ниллер убил еретика, а тот потом развеялся в прах, но раз ты говоришь, что Ниллер поглощает энергию, то тело еретика должно было просто как бы исчезнутьЮ то есть быть полностью поглощённо. Другое же было бы дело, если бы он лишь выссывал жизнь, вот тогда ещё было бы понятно, что тело еретика рассыпалось в прах.
Старый 14.11.2008, 00:07
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Война. Война всегда занимала в моей душе особое место. Наряду с Сиаль, Люцианой, Месме и даже отцом и матерью, война была живущим во мне смыслом собственного существования. Я не могу представить себя разлученным с войной. Там где Сиаль была и оставалась вечной спутницей, готовой защищать меня с той же скоростью и решительностью, с какой она обычно прячется за мою спину. Там где Месме всегда был доброжелательным ко мне советчиком, которого я всегда слышал слишком поздно, в силу своего бунтарского характера. Там где отец и мать породили меня, отдав свои жизни ради того, чтобы я и Сиаль могли продолжать свое шествие по этому миру. Ну и, конечно, там где Люциана всегда оставалась моей возлюбленной, совершенной и несравненной, топя мое сердце в своей ласке и нежности...
Там война была моей госпожой. Война была тем, ради чего я существовал, наряду со всеми, кто меня окружал. Я мог сколь угодно долго прятаться от войны, отвергая собственную сущность, но, так или иначе, кроворолитные бои раз за разом настигали меня, затягивая в свою трясину, столь сладкую и милую мою сердцу. Всегда находился кто-то, кто считал, что на свете нет места такому существу, как я, или как кто-то из моего окружения. И тогда они начинали охоту, наступая на одни и те же грабли, не понимая, что Нелиер Тешше - далеко не такой простой и беззащитный, как кажется. Толкаемый вперед силами любви, верности, дружбы я шел по их трупам, и мои любимые шли рядом со мной. Хйар, черствый пират, Лилиан, фанатичная чернокнижница, Дрейк, двинутый инквизитор, Слаанеш, извращенная богиня... Раз за разом атаковали нас, затерянных в пустоте безбрежной галактики. И, при всей их мощи, способной просто раздавить нашу маленькую команду, при всей их пылающей ненависти, не знающей никаких граней и пределов, их атаки разбивались о прочный щит нашей сплоченности, нашей веры в простое, светлое будущее, как это ни странно звучит посреди мрака сорок первого тысячелетия.
Хаос охотился за мной с рождения и будет охотиться до самой смерти. Но какой будет моя смерть, решать только мне.
Семнадцать лет одиночества, скитаний по миру избили мою душу, извратив все мое представление о действительно великой смерти. Я не герой, я не буду бросаться на смерть ради неизвестного мне существа. Когда-то в юности я еще мог так сделать. Теперь, я слишком хорошо понимаю, что вместо того, чтобы отдать свою жизнь ни за что, я лучше подороже продам ее тому, кто будет действительно опасен для окружающих меня любимых людей и не людей. Смерть не бывает красивой, но можно, по крайней мере, сделать ее благородной и даже придать ей какой-то смысл.
Если мне не суждено дожить до старости, до коей мне, наверное, придется ждать несколько сотен, а то и тысяч, лет, я знаю, как я погибну. На борту великолепной Утренней Звезды, не сделав ни шага назад перед лицом захватчиков, защищая то, что мне дорого. И в обязательом порядке - с именем любимой на устах.
Нелиер Тешше.


Глава вторая.
Миллиарды.

Подъемник скрежетал, надрывался, кряхтел, но исправно поднимал семью Тешше на поверхность. Трижды он ненадолго останавливался, однако все же продолжал движение. Полтора часа Тешше скучали, сидя на полу этой небольшой кабины почти в полной темноте - каким-то чудом работающий светильник был настолько старым, что уже почти не давал света. Частично из-за потери мощности, частично из-за налипшей на него грязи. Говорить о чем-либо почему-то не хотелось, поэтому они просто слушали скрежетание старых механизмов, поднимающих их из той могилы, в которую Эниэль их однажды спустил.
Полтора часа скрипов, вздохов, стенаний древней техники и ушей пассажиров подъемника начали достигать звуки канонады. Значит, Империум все еще сражается за этот мир. Или вернулся, чтобы его отбить. В любом случае, там, наверху, гремел бой.
- Из огня да в полымя, - вздохнул Эниэль. - Готовьтесь, возможно придется укрываться от бомбардировки или даже от прямого огня.
Полукровки синхронно кивнули. Звуки канонады были все громче. Неожиданно, подъемник замер и двери открылись, впуская помещение яркий свет. По стеночке, стараясь привыкнуть к освещению, Тешше вышли из подъемника.
В воздухе пахло гарью, летали хлопья пепла. Все вокруг было выжжено, разрушено, разбито. Атмосферы в мире почти не осталось - воздух стелился по верхним этажам Улья, превращенным длительной войной в ровную, но испещренную воронками площадку. Можно было видеть дыры в "земле" - провалы на другие уровни Улья. Повсюду валялись остатки взорванной техники и трупы людей. Одни старые - разложившиеся почти до костей, другие новые - с еще даже не свернувшейся кровью. Неподалеку двигалась колонна красно-белой техники, двигалась в боевом порядке, готовясь к атаке. В сером небе висело беспощадное солнце, нагревая голые камни. Жара стояла адская.
Заметив колонну техники, Эниэль помялся немного, и, наконец, сказал:
- Пойдем за теми танками. Незаметно. Они могут вывести нас к чему-то, что может помочь нам выбраться с планеты.
Полукровки неуверенно кивнули - они плохо ориентировались в этом мире и тут их собственные знания были далеко не решающими. Тешше зашагали вперед.
- Солнце! - бормотала Сиаль, обжигая глаза об огромный светящийся шар. - Нелиер, ты видишь? Солнце!
Ее брат на короткое время потерял всю свою хладнокровность.
- Вижу, Сиаль, конечно вижу... Как сияет...
- Будьте настороже! - одернул их отец. - Кто знает, какие тут сюрпризы. Нелиер посерьезнел, но Сиаль продолжала крутиться, стараясь рассмотреть все вокруг.
Колонна танков двигалась довольно медленно, а потому Тешше смогли их нагнать. Стараясь на попадаться на глаза экипжам танков, они двигались следом. Движение было неспешным, медленным, пока впереди не показались войска Хаоса.
Нелиер и Сиаль замерли, разинув рты. Оказывается, те Хаоситы, что нападали на них в подземелье - лишь самые слабые из имеющихся у Хаоса...
Огромная волна еретиков хлынула на танковую колонну Пока они покрывали пятьсот метров до первого танка, те уже выстроились в строгую линию и открыли шквальный огонь из всех орудий. Тем временем, под их защитой, транспортные машины раскрыли свои недра и из них наружу повалили... женщины.
Рты полукровок снова раскрылись. Женщины! Облаченные в тяжелую броню, с огромными пушками в руках, рядом с которыми пистолет Сиаль был просто зубочисткой, они шустро занимали огневые позиции, присоединяя рявканье выстрелов к общей какофонии боя. Звуки пальбы просто оглушали.
- Сестры Битвы, - комментировал Эниэль. - Адепта Сороритас. Фанатичны, безбрежно верят в Императора, вследствие чего их Вера иногда приобретает физическое воплощение. Они называют это "Акты Веры". На деле, это может любой хорошо обученный псионик. Они не обладают активными пси-способностями, но их Вера заставляет их умы работать в унисон, таким образом создавая определенные отголоски в Варпе. Излюбленное оружие - болтер, огнемет.
В первые ряды приближающихся культистов действительно ударили струи пламени.
- В основном, Адепта Сороритас специализируются на отлове псайкеров. Наверное, тут есть пара хаоситских.
Полукровки реагировали на слова вяло - они во все глаза смотрели на развернувшуюся битву. Сестры Битвы выкашивали культистов как траву - пока что ни один Хаосит добраться до их позиций не мог. Подожженные Культисты валялись по земле и дико визжали, но это тонуло в грохоте многочисленных стволов. А следом за толпой культистов на поле боя вышли высокие, темные фигуры в доспехах. Огромные воины вскинули оружие и начали ответный огонь, при этом продолжая, медленно, но верно, двигаться навстречу воительницам. От их мощной брони отлетали выстрелы Сестер, и даже оружия танков справлялись с ними далеко не сразу. Сиаль видела, как одному из них оторвало левую руку вместе с куском груди - он как будто этого не заметил! Воин прошагал еще метров триста, оставшейся рукой поливая Сестер огнем, прежде чем наконец упал от вторичного попадания лазерного заряда. Сестры падали одна за одной, хотя многие из них скрывались за тяжелой броней танков и транспортов. В поддержку темным воинам вышли танки.
- Танки "Хищник". Опасные противники, - откомментировал Эниэль.
Несколько транспортников Сестер разнесло в куски. В ответ загорелось два Хижника. Когда Хаос подобрался совсем близко в его воинов и машины ударили голубоватые прямые лучи.
- Мельта-оружие. Сейчас будет занимательно.
Броня машин и воинов Хаоса быстро плавилась, будто сахар в чашке горячего чая. Так же безмолвно, как и всегда, Хаоситы шли... шли... а потом резко падали и уже не вставали. Тех, что не хотел падать, быстро добивали болты Сестер. Однако, Хаос давил не только силой и выносливостью своих воинов, но и их числом - на каждого убитого Хаосита приходилось два новых. Неожиладноо, Хаоситы отбросили свое стрелковое оружие и, обнажив мечи, с ревом понеслись на позиции Сестер.
Тем временем, Тешше перебрались в руины надстройки, возвышающейся совсем рядом с полем боя и оттуда наблюдали развернувшуюся картину поножовщины. Сестер Битвы верезали "как девочек", хотя они жестоко сопротивлялись. Но приклад болтера в руках женщины, пусть даже и Сестры Битвы был абсолютным ничем, по сравнению с мечом в руках мужчины, да еще и космодесантника. Именно так назвал этих черных воинов Эниэль.
Борьба кипела вовсю. Танки Сестер продолжали панически отстреливаться от приблежающейся техники Хаоса, а сами Сестры вовсю воевали с космодесантниками. Среди женщин попадались и те, что несли огромные светящиеся мечи, и эти мечи стоили десяти мечей Хаоситов. В центре сражалась властная жещина с огромным незатухающим факелом в руках.
- Канонесса, - тут же отметил Эниэль, указывая на нее. - Достаточно сильная противница.
Женщина кричала какие-то приказы, играючи пробивая броню Хаоситов, которые нападали на нее. Сестры вокруг нее сражались особенно вдохновленно. Похоже, она была действительно хорошим лидером.
- Смотрите туда, - Эниэль переключил внимание полукровок на Хаосита, творящего какой-то ритуал. - Сейчас Сестрам придется совсем несладко.
Хаосит махал руками, что-то хрипло напевал. Вообще-то, выглядел он довольно комично - обвешанный черепами и нечестивыми рунами, он вел себя как клоун, совершая совсем нелепый падения, ужимки и прыжки.
- Что он делает? - спросила Сиаль и тут же получила ответ.
И крови, коей было залито все поле боя, начала подниматься фигура какой-то твари.
- Демон Кхорна. Злобная тварь.
Рогатая, непропорциональная вигура с огромным топором в мускулистых руках окончила формироваться из крови жертв этой войны и громогласно взревела. После этого, она сожрала Хаосита, что призвал ее и начала медленно двигаться к кипящей битве. Сиаль поежилась, Нелиер нервно метался.
- О! - воскликнул Эльдар. - А вот это совсем интересно, - откуда-то с неба, взмахивая огромными белыми крыльями на демона напала еще одна женщина. - Живая святая! Вера этой Сестры настолько велика, что у нее проростают крылья. Имперцы, дураки, не понимают, что это такая же мутация Варпа, как и лишние, допустим, глаза у Хаоситов, тут уж ничего не попишешь. Но эта Святая - действительно достойный противник Демону.
Тем временем, Святая мощным ударом великолепного золотого меча отсекла Демону один из его рогов и подняла меч для нового удара. Демон ткнул ее обухом топора в живот, заставив попятиться, а потом нанес рубящий удар в левое плечо. Святая дернулась, гася силу удара, но топор все равно пробил ее сверкающий доспех и кровь хлынула из раны на землю. Пока Демон довольно ухмылялся, Святая пробила ему живот мечом. Варпова Тварь взревела и, приподняв топор, снова ударила в то же место. Кровь полилась с новой силой, топор, похоже, разорвал Святой всю грудную клетку. Та осела на землю, задыхаясь и теряя кровь. Демон захохотал и новым ударом рассек Святую напополам, после чего, теряя ихор из раны на животе, медленно двинулся к позициям Сестер.
- А сейчас, пиковый момент, - усмехнулся Эниэль.
Святая, неожиданно подняла голову и снова поднялась в воздух. Последнего удара будто и небыло, рана кровоточила, но несильно, а потому женщина подняла свой меч и рванулась к Демону. Хаоситы на ее пути сгорали сами собой, не успевая ничего предпринять. Святая с размаху снесла Демону голову. Тварь конвульсивно задергалась и реальность разорвалась, затягивая и труп Демона, и Святую куда-то в светящуюся, раскаленную бездну.
- Затянуло в Варп, - вздохнул Эниэль. - Святая все-таки победила.
- Но почему? - спросила Сиаль. - Ведь демон переубил ее напополам!
- Доподлинно неизвестно. Святые не умирают сразу - им даруется второй шанс.
- Всегда? - прикинул Нелиер.
- Как повезет.
Тем временем, битва медленно склонялась в сторону Сестер - силы мало-мальски сравнялись. И с той и с другой стороны полыхали танки, потери были гигантские - было видно, насколько обе стороны ненавидят друг друга. По две-три сестры наваливались на одного космодесантника, быстро дезориентируя и убивая его. Но, при этом они платили одной-двумя жизнями. Битва принимала вид простой резни и быстро затухала. Вскоре, осталось всего лишь несколько группок сражающихся - остальные лежали бездыханными у них под ногами. Был виден труп Канонессы - она лежала на особенно большой куче тел, факел в ее руках продолжал гореть.
Совсем рядом с руинами, в которых прятались Тешше, Сестра сошлась в поединке с Хаоситом. Они оба были измотаны битвой, безоружны, а потому сражались на кулаках. Обладающий большей физической силой и скоростью, космодесантник теснил ее вовсю, пользуясь тем, что Сестра была обучена сражаться в дальнем бою. Нелиер нервно наблюдал сцену их поединка, и когда Хаосит пнул поверженную Сестру в живот ногой, он не выдержал.
- Так нельзя! - воскликнул он, вырываясь из укрытия и выхватывая из-за пояса свои мечи.
- Нелиер! - разом выкрикнули Сиаль и Эниэль, но было уже поздно - Нелиер выскочил на открытое пространство и набросился сзади на Хаосита, готовящегося раздавить череп сестры. Тешше схватил его за плечи, секундой позже ударил мечом в висок. Меч погнулся о шлем. Секунда замешательства - Нелиер полетел куда-то назад и протаранил затылком лежащие на земле камни. Полукровка мотнул головой, выбросил безсполезно смятый меч и вскочил на ноги. Хаосит забыл про Сестру, медленно надвигаясь на Нелиера. Тешше бросился вперед, поднырнул под прямой правой космодесантника и со всех сил ударил мечом в броню на животе противника.
Второй меч пришел в негодность, а Хаосит попытался пнуть Нелиера ногой. Тешше уклонился от удара и быстро проскользнул между ног противника за его спину.
- Нелиер! - послышался крик отца и тут же к полукровке, вращаясь в воздухе, полетел силовой меч. Тешше поймал его за рукоять и, не особо надеясь на успех, ударил начавшего поворачиваться Хаосита по правой руке. Результат превзошел его ожидания в сотни раз, - будто горячий нож сквозь масло, меч прошел сквозь броню и отсек руку космодесантника. Тот взревел и замахнулся левой - Нелиер отпрыгнул назад и, сжав рукоять меча обеими руками, с криком бросился в атаку.
Полукровку в который раз обагрило кровью - еще более мерзкой и гнилой, чем у культистов. Хаосит, с раной от плеча до паха, медленно осел на землю. Нелиер нервно выдохнул и опустил оружие. Секундой спустя он получил звонкую оплеуху.
- Ты с ума сошел? Эта тварь могла тебя запросто убить! - горячилась Сиаль, потирая руку. - Ты посмотри, какой он огромный! Да он бы тебя раздавил, в землю по уши вколотил! Ты о чем, вообще, думал, а? Помереть решил раньше времени? Так вот знай - черта с два! Не дам! Сама убью, но никаким Хаоситам не отдам!
Нелиер выслушал все это, пытаясь отдышаться и поверить, что действительно убил эту тварь.
- Отец! Скажи ему! Совсем ведь из ума выжил! Нелиер! Ты меня слышишь? Эй... Что это... Кровь?
По шее Нелиера текла небольшая струйка крови - видимо, удар головой был куда сильнее, чем казалось, просто, разгоряченный боем, Нелиер этого не заметил. Сиаль тут же превратилась из ворчливой и раздраженной сестры в причитающую и заботливую медсестру, уже переворачивая сумки на предмет чистых бинтов, воды, примочек. Пятью минутами позже, она, положив голову брата на колени, аккуратно обрабатывала место удара.
Эниэль склонился над поверженной Сестрой Битвы.
- Дишит, - откомментировал он и поднял голову, всматриваясь в поле боя. Движения там видно не было - похоже, Сестры Битвы и Хаоситы истребили друг друга. - Не люблю мародерствовать, но Нелиеру, да и тебе, Сиаль, лучше подыскать серьезное оружие среди трупов, потому что один меч на всех - это явно маловато. Да и этой женщине, когда она придет в себя понадобится оружие.
Сиаль подняла голову.
- Я правильно понимаю? Мы будем ее спасать?
- Ну... Как тебе сказать. Если уж спасать, так до конца, верно? Иначе в битве Нелиера не было никакого смысла - она все равно умрет здесь без помощи. Однако предупреждаю, что она относится к охотникам на ведьм, и каждый Эльдар для нее - непримиримый враг. Так что спасение спасением, но свободу ей давать я не собираюсь.
Сиаль понимающе кивнула, перевязывая брату голову.
- Тогда зачем ей оружие? - подал голос Нелиер.
- Не будем же мы ее с собой таскать! Оставим где-нибудь, дадим оружие и пойдем своей дорогой.
Нелиеру ничего не оставалось, как согласиться с логичностью. Он поправил повязку на голове, чтобы не мешалась и двинулся в сторону поля боя.
- Нелиер! - окликнул его отец. - Постарайся не трогать оружие Хаоситов.
Полукровка кивнул и продолжил движение. Сиаль склонилась над Сестрой, пока Эниэль связывал ей руки и ноги для пущей безопасности.
- Здорово ей досталось... Из-за брони этой ничего не могу с ней поделать. Но... Не снимать же?
- Сама не оклемается?
- Не знаю. Не видно, что там, под броней. Но на этой жаре - точно нет.
- Значит, в первую очередь, оттащим ее в тень. Помоги мне, доспехи у нее тяжеленные...
Эниэль и Сиаль кое как дотащили раненую до руин, в которых недавно прятались. Три небольших помещения были почти не разрушены, в одном из них и расположили Сестру. Найти что-либо мягкое в этом разбитом мире было нереально, но Сиаль быстро состроила небольшое ложе из сумок, предварительно выпотрошив их.
- Остановимся здесь, пока она не придет в себя, - выкладывал свои соображения Эльдар, пока его дочь укладывала "пациентку" на импровизированное ложе. - Может, эта окажется не совсем фанатична и согласится поделиться с нами хоть какой-то информацией.
- А что, мы, собственно, ищем? - спросила Сиаль.
- Что-то, на чем можно улететь с планеты.
- А куда?
- На другую планету.
- А зачем?
- Потому что я надеюсь, что мне хоть раз повезет, и мы сможем найти более приемлимые условия для жизни.
- А разве наши бывшие условия - неприемлимые?
- Сиаль, - Эльдар улыбнулся "приступу почемучки" у дочери. - Есть жизнь куда более приятная и спокойная чем та, которой мы жили здесь. Но за нее надо бороться. Особенно таким как ты и Нелиер.
- Почему? Чем мы хуже остальных? - надулась полукровка.
- Вы не хуже. Но вы - другие. А этот мир не любит тех, кто выбивается из общих серых масс.
- Не понимаю.
- Скоро поймешь, - вздохнул Эниэль, представляя, каким тяжелым будет для дочери это понимание.
- Эта женщина вся в крови, - заметила Сиаль. - Давай я все-таки сниму эту броню и посмотрю, нет ли у нее серьезных ран.
Эниэль кивнул и вышел в смежное помещение, собираясь сделать что-нибудь для его обустройства. Пятью минутами позже, появился Нелиер, охапкой неся в руках кучу разнообразного оружия. С преувеличенным неуважением, он грохнул все это на пол. Эниэль пододивнулся ближе. Три кинжала. Два золотых меча. Два освященных болтера и восемь обойм к ним. Болт-пистолет. Инферно-пистолет.
- Его-то ты зачем притащил? - спросил Эльдар, поднимая Иферно в руки.
- Не знаю. Похож на тот, которым пользуется Сиаль. К тому же, он был у Кано..нес...сы... - выговорил Нелиер, запинаясь. - Я подумал, что раз уж она им сражалась - значит он хороший.
- Логично, - не стал спорить Эниэль. - Отдадим его Сиаль. Ты же возьми себе меч и пару кинжалов.
Нелиер кивнул, подняв тяжелый меч. Сестра Битвы сражалась им одной рукой, а вот Нелиеру он был впору как двуручный. Кинжалы, к счастью, оказались более или менее соразмерными, и все равно, Нелиер использовал их скорее как короткие мечи. Эниэль взял себе болт-пистолет и обойму.
- Там еще на танках было оружие, но я не смог его отодрать, - признался Нелиер.
- И не надо, - поспешил заверить его отец. - И так будем сгибаться под весом всего этого.
Двадцать минут спустя, Сиаль вышла из помещения, где лежала Сестра.
- Пара переломов, куча синяков. В остальном, вроде, все в порядке - рапортировала она.
- Значит, скоро поправится, - сделал вывод Эниэль и выглянул наружу. - Солнце садится. Понаблюдайте - это очень красиво.
Полукровки вышли наружу, и сели, глядя на огромный светящийся шар, висящий уже почти над самым горизонтом.
- Красиво, - поделилась Сиаль. - Здесь лучше, чем под землей.
Нелиер кивнул, соглашаясь.

Конец второй главы.

Alex_Feather добавил:
Kiran, за тридцать один год Нелиер почти не будет меняться - в свои сорок пять он будет выглядеть как двадцатилетний. Эльдары стареют медленней, и на нем это сказалось.

Насчет дара-проклятья - эт для красоты xD.
Старый 14.11.2008, 00:35
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Alex_Feather, но он ведь полукровка, а значит всё равно должен стареть быстрее, чем остальные Эльдары. Впрочем именно из-за его ара проклятья он может и не должен стареть как полукровка, т.к своим взглядом он буквально поглощает всех противостоящих ему существ.

Kiran добавил:
Ну вот и вторая глава прочитана, описания боёв по-прежнему мне не очень понятны и представляемы, хотя может тут дело во мне, описание остального то же по прежнему сыровато, но же лучше, чем в первой главе, вообще дак я бы на твоём месте больше внимания уделял описанию, т.к не все люди такие ярые фанаты Вархамера, знающие о нём столь много. В конце концов, и фанфики для широкой аудитории тоже существуют, сам знаю, читал. Ну а всё остальное как и раньше нравится и вновь я жду продолжения твоего творения )
Старый 14.11.2008, 01:33
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Kiran, за счет дара он может продлевать свою жизнь бесконечно долго.
Старый 14.11.2008, 09:54
GDrago
NeLtar1on
offline
Опыт: 1,001
Активность:
Красиво, интерестно, мне понравилось. Побольше бы описания только...
Старый 14.11.2008, 23:56
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Хы-хы.. и я про тоже )) Кстати,Alex_Feather, а тебе не кажется чт у второй главы слишком длинне предысловие, я в книгах обычно такго не видел и, пожалуй, там слишком много рассказывается о будущем Ниллера , но мало в общем о неём и его спутникх, короче, впредь наверно всё-таки не стоит подобные предысловия писать, всё равно они ни о чём толком не говорят.
Старый 15.11.2008, 15:48
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Kiran ну, если их не читать - то все будет именно так, как ты сказал. Фишка этих предисловий в том, что с большинством персонажей, которые там описываются, Нелиер не встретится в этом рассказе...
Старый 15.11.2008, 18:15
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Alex_Feather, не вижу я в этом никакой фишки, по моему дак это вообще лишнее.

Kiran добавил:
п.с а скоро новая глава выйдет ?
Старый 16.11.2008, 16:34
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Цитата:
скоро новая глава выйдет ?

Эй, у меня законные выходные, ага! xD
Старый 16.11.2008, 22:09
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Хотелось бы кстати уже наконец увидеть описание внешнего вида во всех мельчайших деталей всей семьи Тешше, ну пжлс, а то моя фантазия не безгранична ((
Старый 16.11.2008, 22:27
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Эмм.... а можно узнать хотя бы приблизительную дату выхода новой главы ?
Старый 24.11.2008, 14:09

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.