XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
Главный вопрос
Пока выкладываю пролог. Надеюсь на конструктивную критику, господа. :)
Начало, в котором мы воочию имеем честь убедиться, что
«Клин клином вышибают»
  • И что? Это здесь?
  • Думаю, да.
  • Хаген, ты просто так думаешь, или это точно здесь?
  • Заткнись и не мешай мне.
  • В прошлый раз ты тоже «так думал». Потом неделю выбирались из той глубокой задницы, в которую ты нас обоих втянул – задумчиво проворчал неясный силуэт.
  • Заткнись. И. Не. Мешай. Мне. Эовин.
В ответ послышалось лишь невнятное бормотание. Силуэт неспешно проследовал к ближайшему валуну, обросшему какими-то сорняками, и с кряхтением взгромоздился на него.
Легкий ветерок разогнал облака, закрывавшие полную луну – верную подругу ночных заклинателей. Мягкий свет озарил небольшую лужайку, окруженную вековым лесом. Силуэт, именовавшийся Хагеном, оказался бородатым мужчиной средних лет в серой рясе с капюшоном, надвинутым почти на глаза. Покружив по лужайке в поисках неизвестно чего, он со вздохом облегчения опустился на мягкую траву, преклонив колена и положив перед собой магический посох весьма странного вида. Шутка ли: древко было S-образной формы, а вся его поверхность расчерчена разноцветными рунами совершенно непонятного наречия. Судя по всему, даже и не наречия, а наречий: некоторые знаки напоминали клинья, другие – человеческие ладони, третьи и вовсе представляли собой самые обычные круги да треугольники. Психоделическую картину довершал цвет этого магического предмета. Он был розовым, точнее нежно-розового цвета, будто клубничное мороженое со сливками, столь любимый детьми.
Прихлебывая вина из походной фляжки, Эовин с любопытством разглядывал необычный магический предмет.
  • Черт, тут выпить не с кем, а кругом одни извращенцы, – буркнул он под нос.
Ответом ему было лишь молчание: Хаген будто о чем-то сосредоточенно размышлял, закрыв глаза.
Минуты проходили в гробовой тишине. Лишь ветер в листьях все о чем-то шептался, наполняя прохладой ночной воздух. Допивая вино, Эовин предавался мыслям о предстоящем «деле». Хаген был его давним товарищем, которого знал едва ли не с детства. Будучи вольным Охотником на демонов (на этой мысли Эовин только скривился в ухмылке), Хаген частенько к нему обращался за помощью. Естественно, не бесплатно. Все ведь хотят кушать, так почему бы суровому наемнику не иметь тех же потребностей? В основном всё сводилось прогулке с магом до заброшенного замка (склепа, кладбища, пещеры – нужно подчеркнуть), с последующей порубкой особо ретивой нечисти под какие-то магические матюги Хагена, и получению награды в несколько сотен золотых монет (и откуда только у занюханного мага такие деньги водятся?). И, собственно, на этом разойтись. Процедуру повторять каждые несколько месяцев.
Вскоре фляжка показала дно. Подбросив ее на пару метров, наемник точным броском ножа пригвоздил металлическую бутыль к ближайшему дереву.
  • Здесь был Эовин, - довольно хихикнул он.
Возвращаясь к своим мыслям, Охотник терялся в догадках касательно сути нынешнего «дела». Хаген всё твердил, что там, куда они отправляются, Эовин сможет найти воистину «золотые горы», коих ему хватит на всю оставшуюся жизнь. На вопрос как эти «горы» утащит с собой простой смертный, маг только ехидно улыбался и говорил, что, мол, ответ найдется уже там, на месте.
Но даже не это было странным. Чем дольше Хаген говорил о целях предстоящего дельца, тем сильнее в Эовине крепло подозрение, что волшебник и сам не очень-то понимает, что конкретно их ждёт. Какое-то отдаленное место... Порталы... Темный лес при полной луне... Бла-бла-бла... Короче говоря, другого человека Эовин от греха подальше послал бы к чертовой бабушке. Но Хаген до сих пор ни разу не подводил и не обманывал Охотника, каждый раз выплачивая ему сполна (и даже больше), да и спину не забывал прикрывать в особо горячей схватке. А награда, похоже, и впрямь будет по-настоящему ценной... На том и порешив, Эовин отправился со своим компаньоном, как сказали бы менестрели, «вперед, в неизвестность».
  • Осталось только не влипнуть в какую-нибудь задницу, как это случилось в прошлый раз, - подумал он, поглаживая свою металлическую руку – замену отрубленной.
Впрочем, профессия всё равно обязывает. Никуда от этого не деться.
Между тем вокруг поляны, где устроились наши герои, стали кружить крохотные разноцветные огоньки. Создавалось впечатление, что они приближаются откуда-то из глубины леса. Шелест ветра затих. Некоторое время темнота вокруг озарялась только этими огоньками, плясавшими то тут, то там. Их становилось все больше и больше, но на поляну почему-то никто из них не спешил выходить. А затем...
  • Эммм, Хаген, а это что?
  • Так... Таааак... Еще секунду...
  • Ха-ген...
  • ...пламя в клинках, дарованных землей...
  • ХАГЕН!
Маленькие огоньки, до этого мирно толпившиеся вокруг наших героев, с молниеносной скоростью повылетали на поляну, расширяясь, вытягиваясь, все больше напоминая по своей форме исполинские мечи в человеческий рост. Теперь они сужали кольцо, закружившись в безумном хороводе вокруг героев. Похоже, сейчас кого-то порубят в капусту...
  • ...стражи, нам врата откройте...
Медлить было нельзя. Спрыгнув с валуна и на ходу выхватив из-за спины двуручный клинок одной рукой, Эовин с размаху вдавил им в землю ближайший призрачный меч. Какую-то долю секунды меч смертного и меч-призрак боролись друг с другом. Клинок Эовина раскалился докрасна, однако выдержал, и мерцающий меч-призрак рассыпался множеством голубых искр, истлевающих прямо в полете.
Секунду спустя Охотник метнул три сияющих кинжала в нависшего над магом духа. Три луча, ослепительно ярких в ночном мраке, прошили насквозь порождение эфира. И только медленно опадающие искры свидетельствовали, о существовавшей угрозе. Тем не менее, кинжалы остались целы и невредимы, несмотря на удар: сгинув в лесной тьме, они еще некоторое время сотрясали воздух треском разрубаемых деревьев.
  • Хаген, твою мать! – прокричал Эовин, ныряя под рубящий удар призрака.
  • ...ключ у нас, он путь осветит...
Преклонив колени, маг продолжал читать заклинание, не обращая внимания на кипящий вокруг бой. Казалось, для него перестал существовать весь мир вокруг – остались лишь он и его монотонный напев. Посох, что лежал перед ним, начал дрожать...
  • ...светоч, светоч, к нам приди...
Сразу несколько призраков одновременно атаковали Эовина, но все они разбились о вспыхнувшую вокруг него мерцающую сферу. Множество искр оросили тяжело дышащего мечника. Кристалл на его амулете дымился...
  • ...мы прозреем, мы узрим...
По древку посоха зазмеились молнии. Все быстрее и быстрее...
Едва успевая уклоняться от сыпавшихся со всех сторон ударов, Эовин процедил сквозь стиснутые зубы имя своего амулета. Огненный вихрь накрыл все пространство вокруг... Сгинув во всепоглощающем пламени тысячами искр, призраки исчезли, и атаки на короткое время прекратились. Кристалл на амулете теперь раскалился, и сильно жег грудь.
  • ...этот грех, прошу, прости...
Посох медленно оторвался от земли. На ходу принимая вертикальное положение, он замер над Хагеном...
Разрубив напополам очередного призрака, Эовин с облегчением заметил, что все клинки застыли на месте. Прекратил свой монотонный напев Хаген. Даже посох перестал издавать электрический треск – молнии исчезли, скользнув в руны, коими было исписано древко. Откуда-то издалека доносился закладывающий уши звон. Он нарастал, приближаясь все ближе, пока окончательно не накрыл слух, вытеснив все прочие звуки.
А потом мир треснул.
Как будто в замерший, остекленевший мир бросили камень. Звон перешел в оглушающий звук бьющегося стекла. Весь мир вокруг стал трещать по швам: множество переливающихся зигзагов паутиной охватили землю, деревья, камни, небо, даже воздух вокруг... И всё вокруг рассыпалось, словно битый хрусталь. Мириады разноцветных осколков с оглушительным звоном посыпались вниз. Вниз, в черную бездну.
  • Чертов засранец... В последний раз я ему помога... – только и успел пробормотать Эовин, осыпаясь разноцветными стекляшками в темную пучину неизвестных миров.
Еще одно начало, повествующее о кровавом прощании
Один, два, три, четыре пять... Один, два, три, четыре пять... Хрупкие белые ручки аккуратно укладывали один святящийся цилиндрик за другим в длинный плоский прямоугольник размером в половину человеческой ладони. Цилиндрики с глухим щелчком исчезали где-то в недрах прямоугольника, ведомые быстрыми, но в то же время изящными движениями нежных рук. Наконец, «прямоугольник» был заряжен до отказа, и ловким движением всё тех же рук был отправлен в недра какого-то металлического предмета серебряного цвета, по своей форме сильно напоминавший букву Г. Предмет издал треск надломившейся сухой ветки, довольно заурчал и замолк, в любую момент готовый изрыгнуть смертоносное пламя по одной лишь команде обладательницы изящных ручек.
Но ни смерть, ни пламя девушке не были нужны. Во всяком случае, сейчас. Она лишь поднесла свою «букву Г» к одной из затейливых татуировок на руке.
  • Пистолет, - тихо произнесла девушка, и предмет в её руке превратился в лучик света, сразу же поглощенный этим непонятным рисунком, напоминающим одну из рун наречия древних и эльфийские закорючки одновременно. Как будто элементы письменности разных рас попросту наложили друг на друга. Проглотив «пистолет», татуировка плавно перешла из почти желтого телесного цвета (оттого сильно напоминавший шрам) в едва заметный бирюзовый. Еще несколько подобных рисунков покрывали обе её руки и бёдра. Был еще один, прямо посередине груди, обладавший алым цветом крови. В отличие от прочих, этот рисунок имел вполне ясную форму – небольшой, размером с кулак, идеально выписанный круг. Смысл и назначение этой татуировки известен, должно быть, одной лишь её обладательнице.
Закончив свои манипуляции с предметами, девушка подошла к лежавшему на полу человеку, аккуратно перешагивая через изуродованные трупы и особо большие кровавые лужи. Весь первый этаж Гильдии Магов представлял собой место побоища. То тут, то там валялись окровавленные или обожженные тела в доспехах или белой рясе. Похоже, всё произошло слишком быстро, чтобы кто-нибудь успел среагировать на нападение: у многих оружие так и осталось в ножнах.
Встав около него, девушка долго смотрела на него. Взгляд её ничего не выражал – лишь спокойный взор существа, для которого подобная бойня – привычное дело. Зрелище было жалким. На человеке почти не осталось живого места: ноги представляли собой одно лишь кровавое месиво, а на одной из рук вообще отсутствовали какие-либо намеки на плоть – одни лишь обнажившиеся кости. Броня на его груди была изрешечена пулями, и из дыр поднимался пар. Несмотря на всё это, человек был еще жив, о чем свидетельствовало тихое, но судорожное дыхание. При таких ранениях практически нет шансов выжить и, было ясно, что человек вот-вот умрет. Однако, у девушки, похоже, было своё мнение на этот счет.
  • Тендрик, - тихо окликнула она, склонившись над лицом.
Человек не отозвался.
  • Тендрик, - снова сказала девушка, присев на корточки рядом с его изувеченным телом.
Человек застонал и медленно открыл глаза. Взор его был мутным и ничего не выражал. Не очень похоже, что он что-либо способен сейчас осознавать.
  • Тендрик, перед тем, как я уйду... Пока я еще не ушла... Я прошу тебя передать моё извинение Гильдии... Я правда не хотела, чтобы всё так вышло...
В глазах человека появились проблески разума.
  • Это... всё?.. – медленно протянул умирающий.
  • Да... и... – девушка замолкла на полуслове, заметив, что человек хочет что-то сказать. Казалось, в этот момент он собирает все оставшиеся силы.
  • Лина... Лина, будь ты... Будь ты проклята... – сказал он, закрывая глаза.
Несколько секунд прошли в тишине. Человек молчал, тихо, но судорожно дыша. Он был без сознания. Лина задумчиво глядела в сторону окна.
  • Я уже, брат... Я уже... – прошептала она, направляясь к выходу.
Девушка вышла в ночную улицу, тихо прикрыв за собой дверь.
Старый 29.05.2011, 00:34
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Да не засчитают мне это за археологию, но я спрошу - продолжение будет? Упустил сей рассказ в свое время (судя по тому, что этот коммент первый - остальные тоже), сейчас прочитал - весьма и весьма интересно.
Старый 18.06.2011, 04:46
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
Продолжение будет, как ни странно. )) Только примерно через месяц. ((
Старый 19.06.2011, 23:11
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Конструктивной, увы, с моей стороны не будет, а будет совет: а) в сообщении включи старое форматирование (кружки некошерны), б) где не с кем выпить - 'а' лишнее, в) Категорически странное деление - то между абзацами междустрочие, то лишь сам этот абзац.
Старый 20.06.2011, 19:38
CyxapuK
<bdc>
offline
Опыт: 15,459
Активность:
включи старое форматирование (кружки некошерны)
хоть новое, хоть старое, кружки-то теже. он их специально поставил
Старый 20.06.2011, 22:24
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Заткнись. И. Не. Мешай. Мне. Эовин.
если ты хотел показать паузу между словами то нужно так:
Заткнись... и... не... мешай... мне... Эовин.
иначе, мы воспринимаем каждое предложение как отдельный смысловой отрезок
Старый 27.06.2011, 18:41
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
FYAN, имхо, так похоже, будто эти слова человек из себя выдавливает. Плюс, троеточие какую-то не ту интонацию навеивает
Старый 27.06.2011, 22:13
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
Мое произведение - как хочу, так пишу! Ня! =^_^=
Старый 27.06.2011, 22:16

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.