XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> StarCraft 2 inside
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Учебник по редактору объектов SC2.

Вы смотрите тему посвященную учебнику по объектам SC2. Все статьи пишутся в вольном стиле, поучаствовать в развитии этого проекта может любой желающий. Всего будет 48 статей по всем разделам редактора объектов, Сейчас уже готово 23%, и это число постоянно увеличивается.

Присоединяйтесь к нам прямо сейчас:


+ Оставьте сообщение в этой теме, указав статью по какой теме вы хотите написать. Список возможных тем можно найти здесь
+ Получите приглашение в проект
+ Напишите статью и добавьте её к ресурсам проекта
+ После проверки вы получите опыт и славу :)

Общие принципы написания статей.



В статье должно быть вступление, где в двух предложениях будет рассказано, что именно представляет из себя объект, описываемый в статье и для чего он нужен.

+ Статья должна строиться на примерах, то есть обязательно наличие хотя бы одного примера.
+ Статья обязательно должна содержать описание всех параметров рассматриваемого объекта. Параметры типа "Описание Редактора" и т.п можно пропустить.
+ Статья должна быть отформатирована согласно правилам оформления, приведенным ниже.
+ Придумайте 1-2 уникальных тега для статьи.
+ Обязательна проверка автором орфографии, например с помощью Word или специальных сайтов, созданных для этой цели.

Правила оформления статей.



+ Все заголовки выделяются через тег "===", расположенный под заголовком.
+ Статья должна содержать хотя бы парочку поясняющих картинок.
+ Параграфы должны разделятся двойным пропуском строки.
+ Все ключевые слова необходимо выделить жирным. Например: "В поле Actor выберите ранее созданный нами актер с именем _HeroActor".

По всем вопросам, связанным с публикацией статей - обращайтесь в ЛС Куратору.
За каждый материал вы получите опыт на нашем форуме, обычно это около 1000, но если статья получится хорошей, то можно и больше.

Статьи нужно добавить в проект, после проверки модератор опубликует её и добавит в учебник. Если будут какие-то замечания по статье, вы получите ЛС со списком того, что нужно исправить и улучшить.

Общий прогресс учебника: 23% (11/48)
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

С уважением ко всем участникам, Hellcore и Prot.

Проект закрыт, всем спасибо за участие.

 
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Статья 1.6 по оружиям готова?
Ahelhot добавил:
Prot при публикации статьи не забывай ей изменять url адрес.
xgm.ru/p/sc2/sc2-book-16-weapons (поле сверху "Имя ссылки" )
Старый 26.11.2010, 14:52
Prot
моделлер
offline
Опыт: 16,188
Активность:
Работа идёт. Но не каждый же день по релизу? Я турели выложу где-то в среду.
Старый 28.11.2010, 16:43
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Засел с улучшениями - примеры пытаюсь хороши сделать. Там достаточно легко вот и пытаюсь понять, что может быть не понятно новичку, что бы примеры были максимально полезны.
Поэтому и предлагал темы с вопросами на каждый раздел - у писаки были бы опорные точки, на которые стоит акцентировать внимание.
Вступление уже давно лежит, делаю карту с примерами, смотрю что бы все наверняка было. Да и сессия уже началась :(
Прикрепленные файлы
Тип файла: docx Улучшения.docx (76.2 Кбайт, 24 просмотров )
Старый 29.11.2010, 11:04
Prot
моделлер
offline
Опыт: 16,188
Активность:
laViper, Правильный подход. Главное качество, доступность и охват всех вопросв, которые могут возникнуть у новичка.
Старый 29.11.2010, 13:04
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Извечная проблема - новички не знают, что возможно, а не новички не знают, что непонятно :(
Старый 29.11.2010, 14:39
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Ahelhot:
старайтесь проверять текст хотя бы вордом
Предлагаю вначале пускай делают и выкладывают сюда DOC версию. Эти статьи на коленки не напишешь, сразу все печатать для публикации трудно (невозможно). А потом после одобрения делают из нее инет-версию.
Старый 29.11.2010, 17:56
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Да я не сколько не против только за, но часто люди слабо понимают в форматирование на xgm, либо им лень 2 раза форматировать по разному одну статью. В результате если и не полностью то хоть половину статьи приходится форматировать мне :)
Старый 29.11.2010, 18:27
Arty3ooo
...
offline
Опыт: 3,125
Активность:
Орфография хромает... в каждой статье. Пересмотрите.
Старый 30.11.2010, 15:59
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Тонг, не в обиду, а как пример
Деловой стиль повествования, никаких "личных" обращений к читателю. Вроде:
Заполняйте как вам заблагорассудиться
Выбрали? отлично.
Все-таки у нас учебник, а не запись разговора.
Подобные глаголы заменять на обобщение, то есть как бы от слова "Мы" но его не писать
(Мы) Рассмотрим, получим и тд.
Никаких простонаречий, смайликов и тд. Терминалогию желательно соотавить общую
Заполняем? ну так как мы создаём пассивку - думаю не стоит =)
(ваш К.О.)
Окрашивание по расе вот это интересная штуковина
Старый 30.11.2010, 17:22
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
laViper имхо такая строгость ненужна ;)
А вот про это:
Никаких простонаречий, смайликов и тд. Терминалогию желательно соотавить общую
полностью согласен.
Старый 30.11.2010, 17:28
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Ahelhot, что именно? Общий стиль изложения все-таки нужен. Плюс без всяких эмм... выгибонов я бы сказал. К чему эти смайлы, про КО и прочее? У нас не ответы в галактической академии, а нормальный учебник. И статьи должны быть как в любом учебнике.
Открой статью по оружия - это не моя статья. Но стиль изложения у нас одинаков.
Старый 30.11.2010, 17:36
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Ну про К.О и смайлики я согласен с тобой, а вот сам часто люблю писать такие вещи:
"Очень хорошо! Теперь приступим к пункту 2" :p надо бить себя по рукам за такое )
Старый 30.11.2010, 17:38
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Что за цирк то?
Госу-автор статьи возвышается над нубом-читателеми и за правильные действия дает сахарок?
"Очень хорошо! Теперь приступим к пункту 2"
Хороший читатель, правильно делаешь! Широкая улыбочка :D
А вот тут ты затупил! грустная мимика :'( ведь это даже КО понятно...
На учебник не похоже...
Старый 30.11.2010, 18:43
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Ahelhot:
надо бить себя по рукам за такое )
Старый 30.11.2010, 19:16
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Главное остальным тоже бей. Ту же кнопочную статью лучше переделать - там не так много к счастью
Старый 30.11.2010, 19:33
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Может дать всем участникам возможность редактировать все проектные статьи, наподобие википедии, кто как считает?
Старый 30.11.2010, 19:48
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Это лишнее. Замучаемся контролировать. Надо сразу строго судить для добавления в учебник.
Получается кто-то абы как будет писать, а мы за него все исправлять должны? Просто позиция изначально которая было - любая статья лишь бы заполнить учебник, не катит уже - мы можем писать очень хорошие статьи, и другие пусть стараются
П,С, я времено вне игры у меня сессия и анлим нужен - подписка кончилась, редактор заблочен.

Отредактировано laViper, 30.11.2010 в 21:45.
Старый 30.11.2010, 20:30
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:

Отредактировано Ahelhot, 01.12.2010 в 00:09.
Старый 30.11.2010, 23:57
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
laViper,
я времено вне игры у меня сессия и анлим нужен - подписка кончилась, редактор заблочен.
ураа я со спокойной совестью могу писать медленнно =)
Старый 01.12.2010, 00:29
Prot
моделлер
offline
Опыт: 16,188
Активность:
Ahelhot:
Может дать всем участникам возможность редактировать все проектные статьи, наподобие википедии, кто как считает?
Не стоит. Думаю, достаточно будет дать такие права парочке согласных на это дело человек. Я, в принципе, не против подправлять чужие статьи на предмет ошибок и исправления стилистики. Но в умеренных количествах, всё-таки основную часть работы должен делать автор статьи.
Про стиль изложения - тоже считаю, что нужно без фривольностей.
Про логотип - красиво, но как-то не в тему. То есть я не вижу в нём намёка ни на ск2, ни на ge, ни на редактор данных. А если ещё и окрасить в красный цвет, то будет как значок ошибки винды.
Про сортировку статей в корневой статье - может просто сделать каждую статью отдельной (без привязки к родительской), но скрытой, а уже в корневой статье оформить оглавление в виде ссылок на статьи?
Про турели - моя статья тоже задерживается :( Почти нет времени на неё из-за почти полного отсутствия свободного времени.
Старый 01.12.2010, 13:34

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.