XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> StarCraft 2 inside
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Учебник по редактору объектов SC2.

Вы смотрите тему посвященную учебнику по объектам SC2. Все статьи пишутся в вольном стиле, поучаствовать в развитии этого проекта может любой желающий. Всего будет 48 статей по всем разделам редактора объектов, Сейчас уже готово 23%, и это число постоянно увеличивается.

Присоединяйтесь к нам прямо сейчас:


+ Оставьте сообщение в этой теме, указав статью по какой теме вы хотите написать. Список возможных тем можно найти здесь
+ Получите приглашение в проект
+ Напишите статью и добавьте её к ресурсам проекта
+ После проверки вы получите опыт и славу :)

Общие принципы написания статей.



В статье должно быть вступление, где в двух предложениях будет рассказано, что именно представляет из себя объект, описываемый в статье и для чего он нужен.

+ Статья должна строиться на примерах, то есть обязательно наличие хотя бы одного примера.
+ Статья обязательно должна содержать описание всех параметров рассматриваемого объекта. Параметры типа "Описание Редактора" и т.п можно пропустить.
+ Статья должна быть отформатирована согласно правилам оформления, приведенным ниже.
+ Придумайте 1-2 уникальных тега для статьи.
+ Обязательна проверка автором орфографии, например с помощью Word или специальных сайтов, созданных для этой цели.

Правила оформления статей.



+ Все заголовки выделяются через тег "===", расположенный под заголовком.
+ Статья должна содержать хотя бы парочку поясняющих картинок.
+ Параграфы должны разделятся двойным пропуском строки.
+ Все ключевые слова необходимо выделить жирным. Например: "В поле Actor выберите ранее созданный нами актер с именем _HeroActor".

По всем вопросам, связанным с публикацией статей - обращайтесь в ЛС Куратору.
За каждый материал вы получите опыт на нашем форуме, обычно это около 1000, но если статья получится хорошей, то можно и больше.

Статьи нужно добавить в проект, после проверки модератор опубликует её и добавит в учебник. Если будут какие-то замечания по статье, вы получите ЛС со списком того, что нужно исправить и улучшить.

Общий прогресс учебника: 23% (11/48)
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

С уважением ко всем участникам, Hellcore и Prot.

Проект закрыт, всем спасибо за участие.

 
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Prot статьи слишком маленькие что бы быть отдельными от основного учебника. Я думаю их тут же снимут с публикации, если увидят такую статью на главной.
Что касается статьи про расы, просто перемещу её в учебник и сделаю её нужный id статьи.
Переместить статью про расы.
done.
Старый 05.11.2010, 14:21
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Тонг Статью 3.4 опубликовал, но есть несколько замечаний.
По форматированию:
  • Будь добр проверяй ошибки, хотя бы в word. Там были несколько совсем уж страшных. "ктото" "индификации" вместо "идентификации" и "значек" а надо "значок". =)
  • Еще раз почитай про форматирование таблиц. Ставить палки и "-" воистину надо.
плохая таблица
раздел описание
раздел описание
раздел описание
хорошая | таблица
-----------------------
раздел | описание
раздел | описание
  • Не пиши в статье "Вы читаете блаблабла 3.4 параграф учебника такого то" и "С вопросами обращайтесь в академию". При желание это можно написать в основную статью ( оглавление ).
Про первый пост, этой темы.
Не ставь статус готова, если статья еще не опубликована. Т.е находится на проверки модератора. Вместо этого нужно писать "не опубликована".
Старый 05.11.2010, 18:11
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
Ahelhot, Ок =)
Старый 05.11.2010, 18:16
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Также интересно где эти статьи? )
# Статья Автор Статус XP
1.1 Алгоритмы Тонг не опубликована не выдано
1.6 Оружие Prot не опубликована не выдано
1.9 Способности Тонг не опубликована не выдано
Старый 05.11.2010, 18:19
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
Ahelhot, 1.1 - на стадии дописывания =) моя конкурсная статья по сравнению с этой зерглинг по отношению к ультралу.
1.9 - аналогично
1.6 не я пишу но думаю там тоже мноооогоо заморочек может быть. тем паче у нас все же и стиль и скорость разная =)
Тонг добавил:
Ahelhot, И кстати таки да скорость написания статей должна таки доставлять. Кто так быстро их ещё строчит?
Старый 05.11.2010, 20:03
Prot
моделлер
offline
Опыт: 16,188
Активность:
Ahelhot,
1.6 Ещё в процессе написания. Застрял там на парочке моментов, ни как не могу понять что означают некоторые поля.
Старый 06.11.2010, 04:25
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Ahelhot, запиши меня на эффекты. Сейчас примеры подробно расписываю.
Кстати, не хочу ни кого обижать, но мне одному кажется, что объем статьи например про Способности раза 4-5 больше, чем про Кнопки или Расы? Там одних типов способностей больше, чем полей у кнопки. Значит и опыта должно выдаваться в 4-5 раз больше. Это как раз будет стимулом писать статьи про то, что труднее освоить. Уж не сделать кнопку может только тот, кто первый раз в редактор зашел. Может написать максимальную награду для каждого раздела, чтобы простимулировать написание трудоемких статей?
Еще хотел бы добавить, что это вроде как учебник, а не справочник, значит нужно как можно больше примеров. Знать, конечно, что каждое поле делает - это хорошо, особенно для опытных модмейкеров, но всё-таки для остальных нужны примеры - как это можно использовать, и какие нюансы в использовании есть.
Про кнопки в статье не затронут самый важнейший момент - работа с текстом. Если в WC3 у кнопок на ЛВЛ было авто-заполнение, то теперь придеться делать это самим. Вот у меня способность в 20 уровней, и в кнопке должно отражаться урон наносимый способностью, мне что 20 кнопок создавать? Нет - есть возможность сделать в текст ссылку на данные, так что вот это мне хотелось бы узнать, а не про цветное форматирование.
Старый 06.11.2010, 12:12
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
laViper, про то что например способность и алгоритм должны давать более 500 очков опыта я согласен.
А вот на счет учебник - справочник.
Как можно это использовать
Это - что? поле? сам тип данных?
+ по 1 примеру минимум в конце каждого параграфа привожу.
п.с. - на эффекты записал.
pps кстати да статья про эффекты тоже адская вещь страниц на 12 вордовских. а учитывая что в разных типах эффектов разные поля и их все нужно прописать... Короче тут тоже минимум 1к опыта давать нужно.

Отредактировано Тонг, 06.11.2010 в 12:44.
Старый 06.11.2010, 12:39
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Просто когда разбирался в эффектах еще до этого натыкался на "красивые" использования эффектов.
Если кто проходил кампанию миссия где фантомов надо из тюрьмы вызволить, у Тоша есть способность восстанавливать энергию из здоровья дружественных целей. Это сделанно одним эффектом урона, где урон наноситься в размере половины текущего здоровья через поле "Текущая доля основного показателя" и с полем "Доля вытягивания". Лично я бы не сразу допер, что можно так оригинально сделать.
Еще не прохо было бы прикреплять карту с наработками всего описанного в статье.
Старый 06.11.2010, 13:25
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
laViper Правильно мыслишь, и опыта мне не жалко :)
Пиши как можно подробнее и лучше, если статья получится хорошей то и 1к и больше дам.
Старый 06.11.2010, 13:28
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
laViper, про кнопки тоже в результате согласен, надо поле текст переписать =) (хотя для не опытных боюсь будет адский гемор)
Старый 06.11.2010, 14:16
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
А если статья большая и лучше ее выложить в формате Doc, то куда это можно запостить? (Уже 12 страниц ворда настрочил)
И если стаья еще в фазе разработки (осталось 3 примера), можно ее вынести на предварительный общественный суд, чтобы получить замечания заранее, исправить их до финальной версии и не повторять ошибки в дальнейшем материале?
Старый 06.11.2010, 20:30
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
А если статья большая и лучше ее выложить в формате Doc, то куда это можно запостить?
Любой длины можно залить на сайт
И если стаья еще в фазе разработки (осталось 3 примера), можно ее вынести на предварительный
общественный суд,
Да, просто добавь её "Добавить ресурс" - она автоматически попадет в "бездну".
Старый 06.11.2010, 21:06
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
Может таки сначала сюда?
Старый 06.11.2010, 21:40
Prot
моделлер
offline
Опыт: 16,188
Активность:
laViper,
Версию в формате doc ты можешь прикрепить к статье. Будет так называемая оффлайн-версия.
Старый 07.11.2010, 04:54
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
Prot, он все таки про предварительную оценку и корректировку (на сколько я понял =)
Тонг добавил:
У меня пока получается 25 страниц на обе статьи...
Старый 07.11.2010, 12:39
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
Предварительная версия просто добавляется на сайт. Ты все равно не сможешь добавить "Не предварительную версию" - это уже делает модератор.
Старый 07.11.2010, 15:05
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
Меня интересует один вопрос.
Взять, например, турели. Сам по себе объект "Турель" включает в себя совсем немного полей, и они достаточно простые. Однако для, к примеру, припиливания турели к юниту требуется целый рад действий с другими объектами (теми же акторами).
Обратно, объект "Агент" имеет эти чудные события и довольно страшное количество подкатегорий, каждая из которых содержит лютое множество полей, причём более половины полей достаточно сложно работают и всё это наполнено багами.
Собственно вопрос ^_^: что вы собираетесь с этим делать? Статья по полям турели будет несамодостаточна, а статья по полям агентов может выйти размером с половину учебника.
Старый 08.11.2010, 08:41
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Слушайте, а у меня идея =O мб, если всё получится, мы сможем издать эту книгу? O_O права принадлежат авторам
ScorpioT1000 добавил:
Хотя нет, это слишком непрофессионально и вы все крабы =(
Старый 08.11.2010, 09:32
Тонг

offline
Опыт: 15,315
Активность:
HGL, про агенты - я не один раз писал что это просто адская вещь и что писать её...
про тюрели - не все так просто.
ScorpioT1000, Издание книги не возможно но если учебник таки получится (сомнения постепенно проходят) можно сделать полномасштабную версию именно как учебник.
пс сам краб
Старый 08.11.2010, 11:48

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.