XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
eXtrich

offline
Опыт: 247
Активность:
Тайга (рабочее название)
Всем привет. Сегодня я засел писать рассказик, до этого я искал информацию по тайге, Норильску и тамошней флоре и фауне. Теперь я готов вам представить первую главу, единственная расстыковка в написанном что, в Норильске нет аэропорта!)
» Коротко о рассказе
Глав. Герой по имени Сергей, любитель экстрима, отправляется в Тайгу чтобы отдохнуть там. Но неожиданно, кое-каким образом (не буду пока говорить) он оказывается один в тайге и его задача проста - выжить. Короче рассказ о том как человек пытается выжить в дикой природе.
Предупреждаю, пишу я плохо, неопытный ещё. Поэтому прошу сильно тапками не бить, итак вот мое творение.
» Первая глава

Глава первая.

Отъезд в тайгу.

Международный аэропорт Курумоч – Самара
12.40 – Отправление
Самолет глухо загудел и в динамиках над креслами раздался приятный женский голос, извещающий о необходимости пристегнутся. В проход вышли стюардессы и начали показывать, что нужно делать в аварийных ситуациях. Серж знал все это наизусть, он не раз летал в разные точки мира и легко мог сказать, что нужно делать, если самолет начинает падать, как активировать самонадувной жилет и как пользоваться кислородной маской. В кармане завибрировал телефон и на дисплеи старенького Nokia высветилась надпись «Новое сообщение». Пальцы сами скользнули на кпопку прочитать и на экране высветился текст: «Проводник встретит вас у аэропорта, он будет в оранжевом жилете, удачи». Серж тяжело выдохнул и только хотел встать, чтобы достать рюкзак, как загудел двигатель самолета и стюардесса сказала, что вставать запрещено.
Через несколько минут свет в самолете потух и железная птица поднялась в воздух. Резкий перепад давления начал давить на уши и Серж начал массировать виски. За окном стала видна родная Самара, а впереди ждала таинственная и незнакомая тайга.
15.40 – Посадка
В динамиках вновь раздался женский голос, на этот раз, с сообщением о посадке самолета. Серж пристегнул ремень и приготовился к очередной нагрузке на уши. Самолет накренился вправо и, произведя небольшой маневр, резко подался вниз. Из окна стал виден город, какие-то карьеры, заводы и прочие сооружения. Уши сдавило, а в голове раздался протяжный звон, самолет начал приземление. Спустя несколько минут послышался скрип шасси, самолет затрясло и он начал сбавлять скорость. Раздалось дружное хлопанье пассажиров, а сразу после него галдеж, кто-то говорил о полете, кто-то о Норильске в который прибыл самолет, а кто-то на отвлеченные темы. Серж начал представлять тайгу, её леса и её обитателей. В голове сразу вспыли картины дикой природы которые он видел на картинках, в интернете и по телевизору. Пассажиры начали отстегиваться и вставать со своих мест. Серж последовал их примеру, расстегнул ремень безопасности, достал сумку с полки и двинулся к выходу.
16.00 – Прибытие
Серж вышел из самолета его обдало потоком холодного северного ветра. У самолета уже ждал минибас оснащенный печкой. Загрузившись, машина двинулась в сторону входа в аэропорт. Таможенный контроль прошел быстро и без каких либо проблем, получив багаж, Серж направился к выходу у которого стоял мужчина лет 50-55 в оранжевой, светоотражающей жилетке. Он кивнул ему головой и серж подошел к нему.
- Сергей? – задал вопрос проводник.
- Да, а как вас звать?
- А меня зовите Дед Максай или Максай Палыч, как угодно.
Дед Максай выглядел довольно колоритно. Коротко постриженный, седой, с длинной бородой, он больше напоминал мудреца из какого-нибудь мультфильма, нежели проводника по дикой местности.
- Следуйте за мной, Сергей.
Старик направился к выходу и Серж поспешно пошел за ним. Старик шел не быстрым шагом, но довольно уверенно и не прихрамывая, как ожидал Серж. Они подошли к трассе, Дед Максай открыл старенькую шестерку, сел и пригласил сесть Сергея.
- Послушай Сергей, мы сейчас с тобой отправимся на вертолетную базу, а оттуда в лагерь. Все это займет у нас около двух часов, если ты голоден, может зайти в кафе.
- В этом нет необходимости – откликнулся Серж – тем более у меня с собой есть, что поесть.
  • Хм. – Максай потер затылок и уверенно заявил – тогда в путь!
» Вторая глава

Глава вторая.

Новая земля.

Дед Максай оказался очень разговорчивым стариком. По дороге он рассказал о себе, оказалось, что ему 61 год, а выглядит он молодо благодаря жизни в лесу и свежему воздуху. Он задавал много вопросов и своими разговорами быстро утомил Сергей, в результате чего Серж уснул на втором часу езды.
17.42 – Вертолетная база
Проснулся Серж от голоса молодого человека, который попросил у Максая паспорт. Дед юркнул в барсетку, которая лежала на заднем сиденье, и извлек пошарпаный старый документ. Мужчина посмотрел в него, потом на Максая, отдал и открыл ворота.
- Местная охрана будто думает, что я еду саботаж устраивать – начал дед – совсем обнаглели.
Машина двигалась неспешно вдоль взлетных площадок, на которых стояли вертолеты, всего на базе стояло около 20 машин.
- Когда я был молодой, на этой базе было всего 7 вертолетов.
- А теперь, сколько их всего?
- Ну, около 25, иногда прилетают новые, но, как правило, они не задерживаются на новом месте – подытожил старик.
Дед Максай все время чесал бороду и старался выглядеть мудрым и сильным, но в его глазах была видна сильная усталость и слабость.
18.10 – Ангар
Максай притормозил около небольшого ангара:
- Вылезай – буркнул он.
Серж вылез из машины, потянулся и направился за стариком, который резво припустил ко входу в ангар. Ангар был заполнен разным хламом, вся левая стена была заставлена различными досками и картонками, а вдоль правой стены стояли стеллажи, заполненные деталями для вертолетов. Максай с Сергеем прошли до конца ангара, где за стеллажами их ожидала ещё одна дверь. Дед полез в карман и начал искать ключ, найдя его он, вставил его в замок, повернул и с усилием толкнул дверь. За дверью их ожидала взлетная площадка.
18.15 – Взлетная площадка
Серж с Максаем прошли до площадки, где их ждал небольшой вертолет. Общее состояние вертолета порадовало Сергея, он боялся, что они полетят на какой-нибудь развалине, но его страхи вмиг исчезли сразу, как он увидел их средство передвижение. Машина была довольно старая, но с виду надежная, кое где слезла краска, шасси были стертыми, винты в некоторых местах кривоватые, но в общем целом к полету годилась. Максай открыл дверь и резво забрался на водительское сиденье, после чего кивком пригласил Сергея.
- А что поведете вы? – удивился Серж.
- Ну а ты думал, что нам ещё и пилота предоставят? – дед усмехнулся и скорчил гримасу в стиле «что за деревенщина».
Максай пристегнулся, начал включать тумблеры и производить другие непонятные для Сержа действия. Тем временем он сам пристегнул ремень и приготовился к взлету, впереди их ждала тайга.

Отредактировано eXtrich, 17.09.2010 в 15:04.
Старый 12.09.2010, 23:35
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Я не могу пока ничего написать по данному рассказу. Вроде читается легко и всё понятно... Но нужно продолжение.
Старый 12.09.2010, 23:59
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
знакомо как то...
Вообще нормально, очень и очень твердая 4ка, но недочеты - убери это не литературное "Серж", "Максай". Как-то туповато звучит и не серьезно, по детски.
И давай продолжение.
Старый 13.09.2010, 01:38
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Это только начала рассказа. Нужно хорошо расписать развитие событий и сделать это интересным.
Старый 13.09.2010, 02:43
eXtrich

offline
Опыт: 247
Активность:
Mark_Bernet, Fakov, Спасибо за объективные ответы. Я бы хотел узнать про стиль письма, какие есть литературные ошибки т.п. Продолжение будет сегодня к вечеру наверное...
Старый 13.09.2010, 11:26
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Я плохо разбираюсь в литературе. Поэтому советую хорошенько "полазить" по этому разделу и почитать другие рассказы. Прочитай также тему "Рекомендации начинающему писателю".
Старый 13.09.2010, 15:33
eXtrich

offline
Опыт: 247
Активность:
Mark_Bernet, Все читал, везде лазил, жду критики, желательно адекватной...
Старый 13.09.2010, 19:40
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
eXtrich
И я всё-таки советую тебе сначала написать продолжение, а уж потом ждать критики.
Старый 13.09.2010, 20:04
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Я бы хотел узнать про стиль письма, какие есть литературные ошибки т.п.
Основные лит ошибки - "децкое название" имен - Максай, Серж... как то в голове сразу возникают 10 летние мальчишки которые тащутся от своих прозвищ...
минибас
втф??? газель? тогда так и пиши)
  • Да, а как вас звать?
  • А меня зовите Дед Максай или Максай Палыч, как угодно.
несерьезно. Прочитай по соседству любые рассказы с прямой речью, и зафиксируй, что у тебя представляется в голове, когда читаешь диалог.
не прихрамывая, как ожидал Серж
стереотипно, не так ли? не все старики прихрамывают, да и мужчина в возрасте 50-55 лет - не старик вовсе, и точн не может прихрамывать.
Вопрос задам тот, который задали мне тут в соседней теме: а ты знаешь\представляешь чем это все закончится?
Старый 13.09.2010, 20:49
eXtrich

offline
Опыт: 247
Активность:
~Fakov, Давай по порядку:
1. Согласен, переработаю
2. Минибас - это не газель, он выглядит так:
3. Попробую доработать
4. Наш герой - любитель экстрима и экстремального отдыха. Он не любит изучать людей и природу, он любит брать от жизни максимум. У него довольно простой характер и стереотипы для него свойственны. И кстати насчет старика, не старика, средняя продолжительность жизни у мужчин в России - 57 лет. Зря ты так говоришь
5. Я не знаю точно чем это закончиться, но в моих наметках, у меня есть несколько неплохих идеи о концовке.

eXtrich добавил:
Следующая глава будет завтра, сегодня я занят исправлениями и личными делами.
Старый 13.09.2010, 22:39
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
продолжительность жизни у мужчин в России - 57
это глупая статистика. Это не так ^^ твоему деду я уверен явно за 60 уже)
Минибас - это не газель, он выглядит так:
микроавтобус тогда уж.
Я не знаю точно чем это закончиться
а это плохо.
Старый 13.09.2010, 23:12
eXtrich

offline
Опыт: 247
Активность:
Fakov, Это не глупая статистика, у меня не один дедушка до 60 не дожил)
Старый 14.09.2010, 13:11
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Но это не такие уж и серьёзные ошибки, тем более для начинающего писателя.
Старый 14.09.2010, 14:04
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Это не глупая статистика, у меня не один дедушка до 60 не дожил)
это частности. У меня позавчера прабабушка умерла в возрасте 84, прадеду было 80 когда он умер, а единственному деду моему сейчас за 70.
Но это не принципиально. я лично не верю ни одной статистике.
Старый 14.09.2010, 16:32
eXtrich

offline
Опыт: 247
Активность:
Fakov, Я тебе немного завидую, в любом случае герой моего рассказа довольно простой человек, он верит статистикам, гороскопам и т.п.
Старый 14.09.2010, 17:51
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
он верит статистикам, гороскопам и т.п.
тогда ты это должен показать. но и все же: не все старики хромают.
Старый 14.09.2010, 20:14
eXtrich

offline
Опыт: 247
Активность:
Fakov, Это один из стереотипов, прикол именно в том, что у человека нет никаких особых знаний, а выживать придется...
Старый 14.09.2010, 20:29
eXtrich

offline
Опыт: 247
Активность:
Прошу прощения что не выложил продолжение, просто я защемил вчера шейный нерв и теперь все время в постели, долго сидеть не могу, продолжение будет сегодня-завтра, спасибо всем кто его ждет...
Старый 15.09.2010, 10:29
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
Эээ... Почитал... По-моему, самая главная ошибка в данном рассказе - это стиль изложения...
В самом деле: Серж то, Серж сё, Серж пристегнулся, Серж сел в машину. То есть рассказ состоит, по большей части, из описаний действий героев. Только действий. Только глаголы, мало прилагательных, о как! =^_^= Имхо можно было бы описать о чем думал ГГ во время перелета, шире раскрыть образ Максая, узнать чуточку больше о личности самого ГГ...
Старый 17.09.2010, 00:18
eXtrich

offline
Опыт: 247
Активность:
blazer910, Спасибо за советы. Насчет личности я уже продумал, она будет открывать по ходу развития сюжета, тоесть читатель будет получать информация дозировано!)

eXtrich добавил:
Кстати, вторую главу ждите очень скоро...
Старый 17.09.2010, 14:48

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.