XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Мыслитель и обезьяна
- Эй, ты кто? - спросила обезьяна.

- Я – мыслитель, - ответил человек.

- Мыслитель? А кто такой мыслитель? – удивилась обезьяна.

- Мыслитель – это человек, который изучает мир, пытается понять, как в нем все устроено. Однажды к нему приходит озарение, и он начинает делиться своими мыслями с другими людьми, а люди слушают его, и восхищаться мудростью.

- Так вот почему ты сидишь здесь целыми днями, - догадалась обезьяна, - Ты изучаешь лес.

- Именно так, - подтвердил человек.

- Но не лучше ли изучать его изнутри? Я давно живу в этом лесу, и могла бы показать тебе, что и как устроено.

Обезьяна загорелась этой идеей. В лесу столько всего интересного! Она могла бы показать человеку поляны с цветами, и древнее дерево, которое само уже забыло, как давно живет на свете, и удивительных птиц с пестрым опереньем, и...

- Мудрому достаточно увидеть лес снаружи, чтобы понять, как он устроен внутри, - снисходительно сказал человек.

«Как странно» - подумала обезьяна.
- Расскажи мне какую-нибудь мудрую мысль, - попросила обезьяна.

- Это легко. Ну вот, к примеру: кто ищет, тот всегда найдет. Даже если не то, что искал.

- Здорово! - обезьяна подпрыгнула от восторга, - Ты это сам придумал?

- Нет, это мысль другого мыслителя. Разумеется, я могу придумать не хуже.

- А можно я тоже буду мыслителем?

- Ты – мыслитель? - расхохотался человек, - Не всякий человек может стать мыслителем. Для этого требуется выдающийся ум, а ты – всего лишь глупая обезьяна.

- Ну и что? Пусть по меркам людей я – глупая обезьяна. Зато по меркам обезьян очень сообразительная. Я буду мыслителем среди обезьян.

Человек криво усмехнулся, но промолчал. Обезьяна тем временем уселась рядышком и стала разглядывать лес. «Скоро ей это надоест, и она от меня отстанет» - подумал человек. Но не тут то было. Время шло, а обезьяна и не думала уходить. Мыслитель сделался красным от досады. Особенно его раздражало, что обезьяна повторяла каждое его движение. Почешет ли он голову, посмотрит на небо или усядется удобнее – обезьяна тут же проделывала то же самое. «Мерзкое животное, когда же ты уйдешь?» - изнывал человек.

Наконец, терпение мыслителя истощилось, он встал и медленно побрел домой.
- Уже уходишь? – поинтересовалась обезьяна, - Сегодня ты закончил раньше обычного. Ну что, пришли к тебе какие-нибудь мудрые мысли?

- Пришла одна мысль. Я подумал, если бы обезьяны были людьми, они знали бы свое место, и не пытались достичь вершин, для покорения которых у них не хватит ни способностей, ни ума.

- Гы-гы. Знаешь, а мне тут тоже одна мысль пришла: если бы люди были обезьянами, они не стали бы понапрасну чесать репу, когда зудит в заду, - сказала обезьяна и с хохотом побежала в лес.
Старый 13.09.2010, 10:12
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
Хах здорово пишете. Очень интересная мб назвать притча или басня.
Старый 13.09.2010, 10:26
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Скорее притча. Оригинальная... Не те мы, кем себя считаем...
Старый 13.09.2010, 10:26
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Нормальный рассказ. Действительно походит больше на притчу. А вообще, человек и обезьяна вроде как родственники?
Старый 13.09.2010, 11:26
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
Очень интересный рассказ.Хехе,хорошо пишешь.Молодец!
Старый 13.09.2010, 13:14
Roman
Я всё правильно сделал?
offline
Опыт: 17,642
Активность:
Честно говоря я ждал более драматичной концовки.
Старый 13.09.2010, 14:36
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Великолепно. Систематично. Я искренне жму лапу автору.
ОЧень хороший стиль изложения и письма.
Старый 13.09.2010, 20:51
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Сказочки для детей?) ноль баллов
Старый 13.09.2010, 21:52
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Прекрасно написано! Чего и следовало ожидать от Sergey! На мой взгляд, концовка рассказа точно соответствует о понятии баттхерт. ^_^
Старый 16.09.2010, 08:33
Scarecrow
Иннеар ORPG
offline
Опыт: 3,289
Активность:
Очень тонкая и острая подколка людям с зашкаливающим ЧСВ))
Старый 16.09.2010, 08:41
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Потрясающая работа. Не большой поклонник творчества Сергея, но это действительно отличная работа. Остроумно, злободневно, элегантно в конце концов.
Старый 16.09.2010, 22:37
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Добротный такой сарказм)
Мне нравится ^^
Старый 16.09.2010, 22:44
megasniper

offline
Опыт: 3,656
Активность:
Классно
Старый 16.09.2010, 23:02
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
А я не понял. =(
Это что-то вроде очередного наезда на ту разновидность гуманитариев, которые не умеют думать, а только думают, что думают? О_о"
То есть не хотел ли автор сказать, что вместо того, чтобы понапрасну совершать бессмысленные действия ("чесать репу"), подходить к решению проблемы прямолинейно и практично ("почесать зудящую задницу")?
Пожалуй, единственный урок, который я извлек из этой вашей "притчи", - "будьте проще, машувать!"...
Не знаю, приходилось читать "притчи" и с более широким смыслом. =(
Старый 17.09.2010, 00:06

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.