XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Несправедливая жизнь...
Написал свое первое творение для XGM. Критикуйте, ругайте, пинайте. Сразу говорю, ничего доброго, хорошего и про эльфов вы тут не найдете. Любители позитива - закрывайте страницу сразу.

Заранее прошу прощенья за маты - по моему мнению они нужны, все зацензурены звездочками. Если модеры потребуют - уберу совсем.

Несправедливая жизнь.



Сергей. Обычный мужчина. 41 год. Мать умерла. Отец остался в деревне. Сергей про него уже давно забыл. Окончил техникум токарем. Женился в 22 года. В 24 развелся. Детей нет. Заработок мал. Пьет. Много курит. Много денег потерял, вложив их в какую-то аферу. Пытался ездить в Москву на заработки. Вернулся без денег, документов, зато с двумя переломанными ребрами и отбитой почкой. Живет в однокомнатной, старой, протекшей со всех щелей, квартире.

.... - Несправедливо! Сань, вот меня, вот че жизнь так обидела? Я ж как все! Вот у тя - жена, дети... А у меня ни х*ра!
- Ухум... - всхрапнуло тело напротив Сергея.
- Ну что за жизнь?.. Еще и эта... как ее... "Банк Кремень"... ну, как его, "простоит..." че там было? Бл*, гады, простояли!.. Да они деньги все... того... изъяли из народа, во! И... фьить - х*р найдешь теперь...
- Сажать таких ... сажать на - [ик] - да!.. Ой... - тело определенно подавало признаки жизни... Хотя жизни ли?
- Вот дали бы народу власть!.. Мы б им все... то есть везде... порядок бы короче, устроили! Хых. - ухмылка на лице Сергея явно рассказывала о "порядке" из его мечты, - Почему вот я в техникум поступил, а?.. Почему не в институт?.. Потому что жизнь такая! Несравпедли... Неравспедли... Не честная она! Вот, что! - в некоторые моменты его веки начинали опускаться, голос затихал, потом он подскакивал, налитые красным, глаза распахивались, и его рот выкрикивал оконцовку фразы.
- Серег, так... Ты?.. а, ты, ты... Сгоняй за бутылкой, а?..
- Тебе надо ты и иди... Алкаш... Ха! Скоро Маринка за тобой придет, за шкирку вытаскивать будет...
- Друх! Бл*, дело жизззи и смерти... Сбегай, а?
- Ладно... Я ща...

Шатающейся походкой Сергей доходит до дверей. Чуть-чуть не врезавшись в малиновую дверь носом того же цвета, он выбирается на воздух, где его кавардак мыслей становится более упорядоченным... Но сами мысли отнюдь не прогрессировали.

- Тьфу на тебя, жизнь! Я плюю в тебя... Нет, на тебя... Или... - не понятно зачем, Сергей старается вспомнить и применить когда-то слышимую им фразу к "жизни". Пробегающие мимо мальчишки прыскают от смеха.
- Эй, вы... Идите сюда, ща я вам по задницам надаю!.. Несправедливая жизнь!.. Тьфу!.. Еще эти мальчишки...

Пройдя еще несколько шагов, Сергей останавливается. На его щетине прорезается ухмылка, а в глазах, все еще пьяно блуждающих вокруг, проясняется мысль.

-Да... Я тебе все покажу!.. Я - главный в своей жизни!.. Я!.. Бл*********!!! - взмахивая яростно кулаками, Сергей теряет равновесие и падает на тротуар.
-С*ка!.. Сначи-фы-фак?!... - процеживает он через зубы и асфальт.
-Я же тебе щас покажу, бл*! Я хомо-сапиенс! Человек!.. А ты кто? Ты нихто!.. - и он уж направляется к трамвайной остановке уверенным синусоидальным шагом.

Он встает на пути и ждет, нервно ковыряя пальцем в носу и повторяя "Щас... Щас я тебе покажу, кто тут хозяин!"

Трамвай выходит из-за поворота но не на большой скорости, при этом он постоянно замедляется и наконец останавливается за полтора метра до Сергея.

- Что?! - орет он дурным голосом и падает 5-й точкой опоры на пути - Я даже сдохнуть не могу, когда захочу?! Несправедливо!.. Несправедлиииивая жиииизнь!!! .... Несправе... - его крики переходят во всхлипы и рыдание.

А в это время, в кабине трамвая машинист пытается связаться с депо.
- Алле! Алле! Вить, ты? Что у вас там произошло? Чего напряжения нет?
- Да тут... в общем, Кедровского знаешь? Андрюху Кедровского? Так вот, он сегодня с сыном пошел на станцию... Сыну всего 6 лет... Тот залез куда-то... в общем, коротнуло 5, 6 и 7-ю линию... Им коротнуло...
Старый 07.12.2009, 19:22
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Я хомо-сапиенс!
Вряд ли бы пьяный так говорил, как то не вписывается, имхо.
В целом не плохо) Смысловая нагрузка наблюдается) Как говориться, автор пиши еще, но старательней)
Старый 07.12.2009, 20:04
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от Fakov
Вряд ли бы пьяный так говорил, как то не вписывается, имхо.

Ну не знаю. По мне "хомо-сапиенс" - это уже вошло в такую бытовуху, что даже алкаши, демонстрируя свои знания, могут так сказать. Ну хз.

Спс. Я написал просто потому что у меня возникла такая цепочка мыслей в голове: вот так мужик будет кричать на каждом углу, как его обделила судьба, его чуть не собьет трамвай, он снова чертыхнется. А трамвай остановится потому что случайно ребенок закоротил где-то цепь и умер. Вот такая жизнь несправедливая - умер ребенок, у которого все было впереди, а остался жив старый, конченый урод, который уже и не жив, а так, планктон.

Я давно хотел что-то написать, но высасывать из пальца ничего не хотел... А тут вот такое в голову забрело... Теперь только ждать следующего "осветления"...
Старый 07.12.2009, 20:16
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
JamesBlack:
Кедровского знаешь? Андрюху Кедровского? Так вот, он сегодня с сыном пошел на станцию... Сыну всего 6 лет... Тот залез куда-то... в общем, коротнуло 5, 6 и 7-ю линию... Им коротнуло...
реально слезы наварачиваться стали... особенно "порадовало" заключение... спс
Старый 07.12.2009, 20:19
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
я знакомой дал свое творение почитать, а она мне кинула ссылку на видео, про оператора разводного моста и его сына. Вот после этого я вообще рыдал. http://vkontakte.ru/video25453229_133364381?tagged_id=5474941
Старый 07.12.2009, 20:32
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Цитата:
Сообщение от JamesBlack
На его щетине прорезается ухмылка

"На его лице, поросшем щетиной, прорезалась ухмылка", так лучше.
Старый 07.12.2009, 20:35
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Я специально старался описывать это существо наиболее карикатурно, как-то гиперболично и при этом чтобы воображение рисовало отнюдь не приятную картинку. Именно на щетине прорезалась улыбка - щетина настолько давняя, что она заменила лицо, человек как бомж, не может даже побриться, хотя у него определенно есть на это условия.

JamesBlack добавил:
Черт, мне кажется, или я скоро получу репутацию "Капитана Очевидности"?
Старый 07.12.2009, 20:41
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Цитата:
Сообщение от JamesBlack
Я специально старался описывать это существо наиболее карикатурно, как-то гиперболично и при этом чтобы воображение рисовало отнюдь не приятную картинку. Именно на щетине прорезалась улыбка - щетина настолько давняя, что она заменила лицо, человек как бомж, не может даже побриться, хотя у него определенно есть на это условия.

Ну, если все так сложно, то да, так будет выразительнее. =)

В общем, мысль передана отлично, этого не отнять, но такой стиль я не одобряю.
Старый 07.12.2009, 20:54
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Я сам если честно от себя немного в ужасе... По мне сказки со счастливым концом - более приятны...
Старый 07.12.2009, 21:03
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Мне совсем не понравилось. Наверно изза тематики. Ты выбрал сложный стиль, и не смог его нормально использовать. особая мысль скрыта.
XiMiKs добавил:
Тема мусолена перемусолена. Ладно бы тут было что то новое. А ты ее плохо раскрыл. Имхо
Старый 07.12.2009, 21:07
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Тема мусолена перемусолена
не согласен, имхо. Тема широкая, ибо человеческая глубина, и его сознание почти безграничны. Если уметь грамотно писать, можно описать любую ситуацию с человеком очень и очень красиво.
Авторская работа, имхо - не самая плохая))
Старый 07.12.2009, 22:58
Тзинч

offline
Опыт: 4,948
Активность:
Хорошо написано, и главное жизненно.
Только мне парнишку жалко у Кедровского. (
Старый 08.12.2009, 09:48
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Спасибо всем за комменты. Некоторые друзья посоветовали переписать немного диалоги, не полностью, отдельные фразы. Скоро этим займусь. Хочу написать еще что-нибудь, тоже про заблуждения людей и трагедии жизни.

И еще, - у кого-нить вызвало сомнение слово "коротнуло"? Просто нашлись товарищи, которые спрашивали, что это такое, а когда узнали, сказали заменить другим.
Старый 08.12.2009, 20:05
Zahanc

offline
Опыт: 23,017
Активность:
JamesBlack,

Мне понравилось. Жизненно получилось.
Старый 08.12.2009, 20:13
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
JamesBlack, может, заменишь на "замкнуло"?
Старый 08.12.2009, 20:23
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Думаешь, это лучше? *SCRATCH*
Старый 08.12.2009, 20:33
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Наверное так будет понятней... Хотя тот, кто-то не понял "коротнуло", может и "замкнуло" не понять. =)
Старый 08.12.2009, 20:40
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от DoMuHaToP
Наверное так будет понятней... Хотя тот, кто-то не понял "коротнуло", может и "замкнуло" не понять. =)

Действительно =) Ладно, буду переправлять текст - подумаю.
Старый 08.12.2009, 20:41
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
Замкнуло - будет понятно даже для тех кто не понял смысл слова "Коротнуло", измени, имхо
Герой следующих рассказов будет тот же? Если да, то ГО ГО писать дальше... =) молодец
Старый 08.12.2009, 20:43
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Зачем тот же? Я не рассказываю о жизни алкаша! Если вы так думаете, то можете считать меня ужасным рассказчиком, который не сумел подать свою мысль правильно...
Старый 08.12.2009, 20:48

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.