XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
MPI3
Хм...
offline
Опыт: 24,597
Активность:
Пилистал сайт, ппц прикальнуло:

Цитата:
Снял Арагорн с Фродо плащ и рубаху, глядит - а там мифрильная кольчуга. Снял ее - а под ней еще одна. А потом и третья... Спрашивает:
- Неужто все Бильбо подарил ?
- Ага, - отвечает Фродо, - у дядюшки склероз...


MPI3 добавил:
Заметка в газете "Голос Дарина": "Вчера в Мории было открыто новое перспективное месторождение Балрогов. По оценкам специалистов, его хватит на перекраску от 30 до 40 Гэндальфов."

и ето тоже=)
Старый 08.04.2007, 20:14
Reaver
I am Олдфаг!
offline
Опыт: 3,426
Активность:
Лично я Токиена всегда недолюбливал. Вот неинтересно он пишет и всё! ИМХО
Алексей Пехов - up!
Старый 08.04.2007, 20:25
CASHIS
Jack |>eveloper
offline
Опыт: 789
Активность:
Очень хорошо, респект автору. 8.5 по 10-балке.
Старый 09.04.2007, 11:47
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
Да, что вы заладили ) Толкиен не Толкиен, автор и писатель замечательный, до фильма Властелин Колец, эту книгу обожали во всем мире, и только потому что это был шедевр и выпустили фильм.
Старый 10.04.2007, 09:38
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Цитата:
Слишком растянуто повествование, описание незначительных деталей на два листа, а какой-то важной битве всего несколько абзацев выделено. На мой взгляд цикл "Ведьмак" Анджея Сапковского гораздо интересней и цепляет за душу не хуже Властелина.

DiZel, без обид, но это слова охочего до экшена боевиколюбца. Держу пари, что тебе и "Терминатор" нравится больше чем "Солярис" или "Сталкер". (пусть банально и хвастливо звучит, но я скажу - надо уметь просекать фишку)

Насчет прообразов - Толкиен действительно писал Сауроновскую империю зла с фашистской Германии (хотя и утверждал, что у него нет никаких прообразов) Двое его сыновей ушли на фронт, а один остался - он был священником. Насчет хоббита Толкиен тоже говорил что он сам собой неожиданно придумася (увидел пустую страницу в сочинении тудента и написал туда "жил был хоббит.."). Но пытливый взгляд сразу видит в самом слове "хоббит" намек - "ХОмо" - человек и "рэББИТ" - кролик.
Старый 12.04.2007, 15:05
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Медведь, верно. Я об этом читал в аннотации к книге. И на счет просекать фишку тоже верно, хотя голова у каждого своя, единых ценностей и истин нет.
Старый 12.04.2007, 18:27
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Медведь Пари ты выиграл. Мне действительно больше импонируют динамичные сюжеты, может быть потому, что я сам апатичный человек.

"Солярис" не потянул, но это потому что тому ребенку, которым я в тот момент был, это было не интересно. А вот сейчас хочу поглядеть их оба...
Старый 12.04.2007, 23:13
Tofsla

offline
Опыт: 6,018
Активность:
Медведь, тобишь хоббит - человек-кролик? Оригинально!

Кстати наверное ты прав на счёт прообразов, веть говорить что угодно можно.
Старый 14.04.2007, 14:56
WizkaZ
креведко
offline
Опыт: 7,958
Активность:
Цитата:
"ХОмо" - человек и "рэББИТ" - кролик.

Прикольно, не знал! =)
Старый 15.04.2007, 10:09
MbYte
Tirael
offline
Опыт: 3,617
Активность:
Мне тож стих понравился, только вопрос кто его написал?
Старый 15.04.2007, 16:10
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Цитата:
DiZel, без обид, но это слова охочего до экшена боевиколюбца. Держу пари, что тебе и "Терминатор" нравится больше чем "Солярис" или "Сталкер". (пусть банально и хвастливо звучит, но я скажу - надо уметь просекать фишку)

хех, суть в том что ВК ближе к терминатору чем к сталкеру. Хорошо развит сюжет и идеи. Но ничо более... поетому автор хороший, но не лучший, ИМХО.
Старый 15.04.2007, 17:56
Seth Rose
stay true
offline
Опыт: 7,908
Активность:
MbYte, читай внимательней первый пост.
Старый 18.06.2007, 11:51
SaruMisha
Гость
Опыт: n/a
Да, несомненно, Толкин один из моих любимых писателей.Единственное, что мне не понравилось - Сильмариллион.Но это по моему писАл его сын, а не сам Толкин(х.з.).
________________
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ...
Старый 18.06.2007, 12:05
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Цитата:
Сильмариллион - уникальная книга, с которой началась "толкиниада"
щас под рукой нет энциклопедии, но сильмариллион профессор писал сам.
Медведь, чорт, стих трогает за душу
Что же до критиков толкиена - я пишу везде где могу, что немалое зависит от перевода. Сейчас если взять почитать роман то 80% книгу отбросиш - не узнаеш родное произведение. Ни материалов, ничего; первод такой что сжечь его, и переводчика сжечь. Кстати, тот стих, что цитировался в теме под комментом "а вот стихи мне наравятся" - из тех, что я отношу к неудачным. Если читать перевод, то ТОЛЬКО старый.
про фильм "Властелин колец" я вообще молчу. руки голливудским актерам с режисерами пообрывать мало, господа едва дождались 50-и лет со дня смерти профессора, чтобы можно было делать с произведением что угодно

Вот тот перевод, который я читал:
"3 - Эльфийским Владыкам в подзвездный предел
7 - Гномам царящим в подгорном просторе
9 - Смертным, чей выверен срок и удел
и Одно - Властелину на черном престоле, в Мордоре, где вековечная Тьма.
Чтобы всех отыскать, воедино созвать, и единою черною волей сковать, в Мордоре, где вековечная Тьма."
Все остальные, что я читал после - хлам, по моему личному мнению.

Отредактировано FellGuard, 18.06.2007 в 12:36.
Старый 18.06.2007, 12:28
Storm_401
o_0
offline
Опыт: 2,107
Активность:
Три кольца премудрым эльфам - для добра их гордого,
Семь колец пещерным гномам - для труда их горного,
Девять - людям Средиземья - для служенья черного
И бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого,
А Одно - всесильное - Властелину Мордора,
Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли
И объединить их всех в их земной юдоли
Под владычеством всесильным Властелина Мордора.

По-моему тоже неплохо...

А стих красивый. Медведь - молодец что выложил, спасибо.
Старый 18.06.2007, 16:35
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
перевод неправильный

Тролль Гнет Ель добавил:
Three Rings for the Elven-kings under the sky,
Seven for the Dwarf-lords in their halls of stone,
Nine for Mortal Men doomed to die,
One for the Dark Lord on his dark throne
In the Land of Mordor where the Shadows lie.
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them,
In the Land of Mordor where the Shadows lie.
Старый 18.06.2007, 16:54
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
Стих ребята дествительно замечательный, спасибо что выложили, я даже снова захотел известную всем трилогию кино посмотреть.

cosmo добавил:
Кстати мне отец рассказывал, что очень давно еще во время когда ему было столько сколько мне, собирались целые клубы фанатов Толкиена (и в том числе на территории бывшего СССР, у меня от такого даже две книги осталось). Знаю точно что существовал клуб Хоббитов, незнаю есть ли он сейчас но тогда был очень знаменитый. И ни о каком фильме Властелин Колец не прото не думали его режиссер наверное еще даже в киноакадемию не поступил =)
Старый 18.06.2007, 19:07
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
у меня дома есть здоровенная энциклопедия по властелину колец, ну так вот, там самый точный и хороший перевод этого стихотворения, когда приду домой - выложу, ща просто на работе торчу


космо, лучше книгу почитай, включая "хоббит, туда и обратно" и "сильмариллион"

Тролль Гнет Ель добавил:
cosmo, да, раньше даже спектакли ставили. Где-то про это читал, видел фотки афиш советских по "хоббит, туда и обратно"
Старый 18.06.2007, 19:09
Aelas
Noldor_of_Lorien
offline
Опыт: 81
Активность:
Очень обрадовался когда увидел тему про профессора. Он ввеликий человек, и стих хороший. А на этом форуме есть толкинисты?
Старый 30.07.2008, 21:13

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.