XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
WebSter
Порадовала надпись на скрине: "Удостовертесь, что авш объект выделен", а так вполне норм статейка.
Старый 19.02.2009, 05:44
Mczak
Нубищще
offline
Опыт: 700
Активность:
Статья крутая, спс. Даже смог сделать свой светильник =)))
Только не особо понял с некоторыми пунктами, прошу уточнить с
Цитата:
Так как мы делаем неанимированную модель, лучше удалить все кости, создать взамен одну и привязать к ней поверхности (для этого нужно щёлкнуть на кости два раза левой кнопкой мыши и поставить ID-Поверхности «Multiple»).

Так же лучше сделать Collision-форму (-ы) (Collision-Shape(-s)), для этого в Редакторе узлов нажмите правой кнопкой мыши и выберите создать форму, для того чтобы её видеть, нужно войти на панели меню в "Редактировать/Свойства" и там поставить галочку в "Отображать формы (Collisin Shapes)" (она находится в левой нижней части окна), потом, нажав на эту форму два раза в редакторе узлов, вы сможете настравивать свою форму, т. е. выбиарть что это будет: Бокс (Box) или Сфера (Sphere), настраивать размеры или радиус.

Прошу дописать "как зайти в кости" =) Ну до этого я догнал, что bone это кость, эт я нашел.
А про коллижн форму я вообще не всек где это искать. Вот про это хочу спросить) Где в Модель Эдиторе эти коллижн формы(у меня англ версия, мб поэтому не нашел)
Старый 18.03.2009, 02:32
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Mczak, чтобы создать Коллизион, нужно зайти в редактор узлов ("Node manager" по-моему в англ. версии), там щёлкнуть правной кнопкой мыши и выбрать "Create a Collision" (иои что-то похожее).
Старый 18.03.2009, 08:58
Mczak
Нубищще
offline
Опыт: 700
Активность:
Ясно, спс, нашел. Но вопрос:"1. A зафига это надо?)"
  1. И еще, как сделать вариации моделей? Ну например я сделал лампу, и хочу чтобы было 2 вариации, одна со включенным светом, другая - нет.
  2. И еще "как сделать свет, и где его делать, в 3дсмакс или в визе можно".
Старый 18.03.2009, 18:36
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Цитата:
2. И еще, как сделать вариации моделей? Ну например я сделал лампу, и хочу чтобы было 2 вариации, одна со включенным светом, другая - нет.

это анимации, а не вариации, или ты хочеш 2е модели?
Цитата:
3. И еще "как сделать свет, и где его делать, в 3дсмакс или в визе можно".

свет делаеца в War3me , редактор узлов, щелкаеш правой клавишей на кость , куда хочеш привязать свет, в открывшейся вкладке выбираеш Создать источник света, который потом можно редактировать
Старый 18.03.2009, 19:05
Mczak
Нубищще
offline
Опыт: 700
Активность:
Ааа, ясно, значит вариации деревьев это различные файлы, ну да, логично, как я до этого сам не допер.
А про свет: хочу чтобы в 1ой модели. Да, по идее надо сделать анимацию Stand - 1 (без света) и Stand - 2 (со светом). Как это можно и можно ли это осуществить? Ну то есть можно ли скрыть свет в 1ой анимации?
Старый 18.03.2009, 19:12
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Mczak Тема не для вопросов.
Старый 18.03.2009, 19:13
Mczak
Нубищще
offline
Опыт: 700
Активность:
Имхо некоторое, что я спрашиваю, надо добавить в этот тутор >.< (ну про коллижн и нафиг он нужен). А с остальным ладно, если не разберусь, то тему создам.
Старый 18.03.2009, 19:24
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Mczak, коллизионы нужны, чтобы ты мог выделить модель в редакторе и в игре одним щелчком мыши передвигать его мышкой, без коллизионов ты этого не сможешь ;) А в игре вообще не сможешь выбрать.
Старый 19.03.2009, 06:58
Forum_Russia
(-_(-_-)_-)
offline
Опыт: 2,463
Активность:
WebSter:
Теперь в строке меню окна Edit UVW's выберете «Mapping\NormalMapping…»
Надо было обьяснить что эта вкладка находится в окне UVW Unwrap а то я вчера искал весь вечер, и сегодня всё утро.
У меня вроде всё получилось, только вот развёртка на крыше не правильная, но самое главно что я уловил смысл урока!
Прикрепленные файлы
Тип файла: mdx Hous.mdx (3.3 Кбайт, 33 просмотров )
Старый 15.05.2010, 03:14
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Forum_Russia:
Надо было обьяснить что эта вкладка находится в окне UVW Unwrap а то я вчера искал весь вечер, и сегодня всё утро.
Та же цитата:
Теперь в строке меню окна Edit UVW's выберете «Mapping\NormalMapping…»
Правильно это окно называется именно так.
Forum_Russia:
У меня вроде всё получилось, только вот развёртка на крыше не правильная, но самое главно что я уловил смысл урока!
Я рад) а если не выходит с развёрткой в максе, всегда можно поискать уроки в на эту тему.
Старый 15.05.2010, 14:35
Forum_Russia
(-_(-_-)_-)
offline
Опыт: 2,463
Активность:
WebSter:
Теперь в строке меню окна Edit UVW's выберете «Mapping\NormalMapping…»
Правильно это окно называется именно так.
Для таких нубосов как я можно было хотя бы в скобочках написать)
Старый 18.05.2010, 08:58
Forum_Russia
(-_(-_-)_-)
offline
Опыт: 2,463
Активность:
WebSter, У меня тут вопрос по 3dmax в общем, вот смотри, на скрине в конце штыка 5 вершин, есть ли способ объединить эти пять вершин в одну?
Старый 30.05.2010, 04:45
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Edit geometry - Collapse
Старый 30.05.2010, 04:50
Forum_Russia
(-_(-_-)_-)
offline
Опыт: 2,463
Активность:
Dron, Большое тебе спасибо!
Старый 31.05.2010, 09:10
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Можно еще Weld + он работает, когда есть много мест, где надо объединять вершины - просто выдели все такие места, нажми на квадратик справа от кнопки Weld и настраивай Weld Threshold в появившемся окне.
Старый 31.05.2010, 10:48
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
WebSter, скажи пожалуйста, вот когда проектирование с нуля модели геометрическую основу чего обычно лучше использовать
К примеру вот с чего бы ты начал делать модель типа стандартного орка(блейд мастера)
с основы примитивов(фигур имея в виду) или же постройки полигонов или другими способами
Если не корректно задал вопрос, скажи об этом плз, тк очень интересно делать модели, но пока что кроме интерьерных(самых примитивных) ничего не делал, поэтому и нуждаюсь в совете
Старый 07.06.2010, 20:05
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
AlexKARASb:
модель типа стандартного орка(блейд мастера)
Плоскость(Plane) конечно же. Лучше использовать плейн вообще при моделлинге всего. Ну и конечно использовать метод экструд + мув..
Старый 07.06.2010, 20:07
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
Demob, то-есть начиная с двухмерной?
просто пробывал по референсу, редкосная фигня вышла, ну хотя наверно у мну руки еще кривы
ладно пойду пробывать, спасибо
Старый 07.06.2010, 20:20
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
AlexKARASb:
начиная с двухмерной
Начинать с плоскости и экструдить, что значит с двухмерной?О_О
В общем читай это
Старый 07.06.2010, 22:24

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.