XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Конкурсы (только чтение)> Архив конкурсов> Конкурс рассказов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Какие рассказы вам понравились?
3uMvirAd — Все было в огне 5 6.41%
3uMvirAd — Лед и пламя 10 12.82%
ADOLF — Камень на обочине тропы 15 19.23%
Alex_Feather — Ультанаш Шельве 7 8.97%
Alexey — Ход Какодемоном 15 19.23%
Anetta — Бродяга 12 15.38%
Aragorn — Безымянный город 8 10.26%
Aragorn — Напиши 5 6.41%
Арастиор — Эпоха застоя 14 17.95%
DviRUS — Диггеры 9 11.54%
Irrrish — Такая маленькая любовь 23 29.49%
Irrrish — Танцовщица 13 16.67%
JediKitten — Судьба Зени 3 3.85%
Sergey — Потерянный путь 10 12.82%
Sergey — Чаша Сократа 9 11.54%
Sir Lothar — Без десяти десять 12 15.38%
Steven Vesno — Хранительница снов 6 7.69%
Steven Vesno — Половинки исповеди 8 10.26%
Trok-Ferot — Все как всегда 20 25.64%
Trok-Ferot — Встреча братьев 24 30.77%
Wolverine — Второй шанс 26 33.33%
Multiple Choice Poll. Голосовавшие: 78. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Цитата:
1)Имена авторов убивают всякую адекватность зрительского голосования.

э-э-эм... Что? )
Старый 16.12.2007, 11:57
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Имеется ввиду, что голосуют не столько за произведения, сколько за их авторов, и не голосуют за произведения из-за их авторов?
Старый 16.12.2007, 12:00
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
ну хз, у каждого свое мнение, и почему ты, KuT, решил, что ежели ты не считаешь рассказ достойным, то никто не должен? Тут не будет объективной оценки, её в принципе не существует. Как и не существеут истины - есть лишь мнение одного и мнение толпы.
Старый 16.12.2007, 12:03
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Trok-Ferot, нормальные люди как раз голосуют за произведение, абстрагировавшись от личности автора.
Старый 16.12.2007, 12:29
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
пока только осилил рассказ вуля и алексея)

вобщем вуль молодец, было интересно прочесть, хотя помойму слишком коротко)

по рассказу алексея написанно неплохо, но вот только знание истории у мну подкочало, вобщем новичкам мало ясно, а в таком случае рассказ теряет 50% своей интересности имхо)

ADOLF добавил:
Цитата:
Whot is бру?

вот подтверждение моей правоте относительно алексея)))
Старый 16.12.2007, 12:40
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
KuT я так и не пойму вы претендуете на вакансию автора или критика?
Если автора - я ваших произведений не вижу на конкурсе, если на вакансию критика, то простите, вакансий нет. если ни на что не претендуете о чём разговор?
Старый 16.12.2007, 12:46
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
KuT
то что ты считаешь что это бред и как раз и есть мнение одного человека

мне тебя жаль если у тебя нехватает воображения/силы воли абстрагироваться от понятия афтора что бы неучитывать личность при оценки креатива

Цитата:
голосовали "за своих" или "против этого урода", дык еще и читали только знакомых писак

опять же жалко что ты сам мыслишь так и считаешь что все люди мыслят как ты и считают свех кто не с ними уродами
Старый 16.12.2007, 12:50
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
Алексей - эксплуатация персонажей и концептов, неуместное петросянство в промышленных объемах. Многие моменты будут понятны от силы 20 людям на планете, при этом все равно повествование рассыпается, не понятно что происходит и "бл, кто эти люди?", читателю преподносится большое количество действующих лиц и не менее большое количество plot device - по сути структура примитивна, сначала читателя знакомят со всякими артефактами, потом герои их применяют в бою. Все остальное тоже полный бред, не прописаны характеры и мотивация персонажей, причинно-следственные связи. В общем низачот, батенька.
Я понимаю конечно что многие кипятком будут сцать "Ой, какодемон, зуриельчег, хаха как смешно", тем не менее это не делает работу выдающимся художественным произведением)
Пока ни одного приятного рассказа не увидел, ну я где-то треть прочитал (много понаписали однако)
Старый 16.12.2007, 12:58
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ещё какой зачод. Лучший рассказ из тех, что я успел прочитать.
Сюжет – супер, как и прописанность миров, и собственно характеров персонажей. В героях легко угадываются знакомые нам личности, что не может не радовать.
Живой язык, ошибок особо не заметил, стиль качественный, как и юмор.
Старый 16.12.2007, 13:13
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Кстати, да, большинство рассказов нейтральные или мрачные. Единственный веселый - это рассказ Алексея.
Старый 16.12.2007, 13:20
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
Хорошо, объясни мне сюжет, а то я ничего не понял.
Герои попадают на склад артефактов, там непонятно с кем этими артефактами махаются, в конце происходит какая-то непонятная хрень и после нее еще одна непонятная хрень. Гэниально...

Кто эти тигры вообще, что происходит... ?

Походу народ не врубился в суть конкурса рассказов - так как существуют ограничения на объем произведения, необходимо вот именно что уложиться в этот объем, то есть либо сжато представлять новые концепты читателю, либо органичить количество действующих лиц, а мир для рассказа выбрать традиционный, знакомый всем - это либо наша реальность, либо то же традиционное фэнтези или еще какие альтернативные варианты.

В результате такие ошибки имеем в целом ряде произведений (из тех, что я пока успел прочитать)
3uMvirAd — Лед и пламя - plot device, концепты и мотивация, не объясненные читателю
ADOLF — Камень на обочине тропы - вот здесь автор как раз ограничил количество действующих лиц, вкратце в начале объясняет какие-то концепты, но дальше за этим ничего не следует. размах на рубль, удар на копейку
Alex_Feather — Ультанаш Шельве - ну типичный случай эксплуатации вселенной, не знакомым с Warhammer в рассказе ничего не понятно
Alexey — Ход Какодемоном - упомянуто выше, здесь даже не получается все эти косяки рассматривать как задумку автора (мол, пародия на героические истории), все сделанно вот именно что плохо и безвкусно

Вкратце - роман написать и дурак может, а вы попробуйте создать интересную увлекающую историю и уложиться в отведенные рамки формата. Многим не удалось) Тем не менее это задача вполне выполнимая)

Кто не понимает, о чем идет речь, почитайте хотя бы эту и смежные статьи http://en.wikipedia.org/wiki/Plot_device

Конкурс предназначен для повышения скилла и творческого\личностного развития авторов и наблюдателей, так что изучайте материалы, смотрите работы, много думайте)
Старый 16.12.2007, 13:27
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Цитата:
вобщем вуль молодец, было интересно прочесть, хотя помойму слишком коротко)

ну не могу же я везде успеть ;) В вариантах "Конкурс-проект" выбор пал на проект, так как я в принципе не рассчитывал ничего занять, третий рассказ за жизнь как-никак...
да и написать решил спонтанно, после "ролевого общения" в аське... ) Поэтому так поздно начал. Да и я не особый любитель очень уж затянутых сюжетов )
Цитата:
Многие моменты будут понятны от силы 20 людям на планете

+1 ксож, и я не вхожу в число тех 20ти =(
Цитата:
большинство рассказов нейтральные или мрачные.

мрачные времена - мрачные мысли... )
Старый 16.12.2007, 13:35
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Q, да, ты прав, указанные тобой ошибки имеют место быть. И все же лично мне это не мешает видеть положительные черты рассказов. На этом конкурсе я скорее сравниваю работы друг с другом. Т.к. если я начну их сравнивать со своими идеалами в литературе, то... Думаю, понятно.

Кстати, на конкурс пришли работы разных жанров. Я тут провел работу и разделил их все на группы.

фэнтези
  • Все было в огне (3uMvirAd)
  • Ультанаш Шельве (Alex_Feather)
  • Эпоха застоя (Арастиор)
  • Хранительница снов (Steven Vesno)
  • Половинки исповеди (Steven Vesno)
  • Второй шанс (Wolverine)

философия
  • Камень на обочине тропы (ADOLF)
  • Чаша Сократа (Sergey)

жизненный рассказ
  • Бродяга (Anetta)
  • Безымянный город (Aragorn)
  • Напиши (Aragorn)
  • Диггеры (DviRUS)
  • Такая маленькая любовь (Irrrish)
  • Все как всегда (Trok-Ferot)
  • Встреча братьев (Trok-Ferot)

метафора
  • Лед и пламя (3uMvirAd)
  • Камень на обочине тропы (ADOLF)
  • Безымянный город (Aragorn)
  • Танцовщица (Irrrish)
  • Потерянный путь (Sergey)
  • Без десяти десять (Sir Lothar)

оригинальный рассказ
  • Ход Какодемоном (Alexey)
  • Судьба Зени (JediKitten)

(Некоторые рассказы попали сразу в несколько категорий).

В каждой категории есть свои лидеры. И оценивать их, наверное, стоит по разным критериям.
Старый 16.12.2007, 13:43
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Sergey, а нельзя ли узнать твою оценку по данным критериям? Очень интересно твоё мнение как специалиста.
Старый 16.12.2007, 13:46
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Оценки - это только после конкурса. Пока могу сказать, что из категории "жизненный рассказ" первое место я отдал бы рассказу "Встреча братьев".
Но на конкурс пришли и другие достойные рассказы, которые я оценил высоко.
Старый 16.12.2007, 13:51
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
ну вот сведем оценки и узнаем виннера, деловто)
Старый 16.12.2007, 13:55
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Насчет моего рассказа, что не знакомым со вселенной ничего не понятно - сейчас так все Игровое Фэнтези пишется и кто я такой, чтобы нарушать каноны жанра. Взять того же Сальваторе с его Эльфом - я первые три книги (!!!) разбирался что к чему. Надо заметить, анткража это не разрушило.
Старый 16.12.2007, 13:57
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
А кто тебя просил писать игровое фэнтези, как раз просили НЕ ПИСАТЬ такого, кому оно нужно
Старый 16.12.2007, 14:01
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Цитата:
вкратце в начале объясняет какие-то концепты, но дальше за этим ничего не следует

собстно в этом и фича, что следует ничего=) вообще вроде писал о субьективности взглядов... и не только... что каждый видит что то свое, а обьективности нет=)

хз, может невнимательно читал, а может я ниясно писал)
Старый 16.12.2007, 14:04
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
ADOLF, ты в общем хорошо написал. Просто раз уж начал рассказ в стиле метафоры, то и идеи стоило подавать в виде метафор.
Старый 16.12.2007, 14:11

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.