XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> Галактическая академия
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
Объемные текстуры
Собственно текстуры состоят из:
TextureName_diffuse - стандартный скин, который натягивается на модель
TextureName_normal - имитирует объемность покрытия (!)
TextureName_specular - тим-колор...?
Вопрос: Есть ли аддоны для фотошопа для создания _normal текстур? Погуглил.. толком ничего не нашел
Старый 22.02.2011, 23:14
VetsaN
HeartLove Labs
offline
Опыт: 29,157
Активность:
Зевс, аналогично с бампами, к примеру в сталкере, я думаю, а если так, то спец плагины не нужны...
Старый 22.02.2011, 23:29
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
Ну как бы я в сталкера играл 5 минут и с бампом не работал... =) Попробую нарыть статьи
Старый 22.02.2011, 23:44
Virysru

offline
Опыт: 7,692
Активность:
Спекуляр кстати карта освещения, а не тимколор.
Старый 22.02.2011, 23:47
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
Зевс:
TextureName_diffuse
Карта цветового отражения и рассеивания, собственно color map.
Зевс:
TextureName_normal
Нормал бамп, ну ты знаешь. для его создания советую скачать Crazybump то есть он из чернобелой текстуры (bump-height) делает карты нормалей.
Зевс:
TextureName_specular
Карта отражения света, то есть содержит тот цвет, который будет выходить после отражения поверхостью света

Еще есть TextureName_emissive или как то так, это карта Self-illumination то есть поверхностного свечения)
Demob добавил:
Зевс:
Есть ли аддоны для фотошопа для создания _normal текстур?
еще есть плагин он энвидеа для него

Отредактировано Hellcore, 23.02.2011 в 00:35.
Старый 23.02.2011, 00:01
H
hello world
offline
Опыт: 130,725
Активность:
еще есть плагин он энвидеа для него
Рекомендую прагин для фотошопа (если он есть кончено ) :P
Если фотошопа нет, то crazybump.
ссылки из постов убрал, гуглите.
Старый 23.02.2011, 00:35
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
в данном случае ссылка на плагин разработчиков разрешена правилами форума. Но не суть... он у меня есть
Сделал первый в своей жизни бамп... теперь я так понял этот бамп необходимо добавить модели через 3д макс, т.к простое добавление текстуры с припиской _normal никак не влияет на объемность самой текстуры в игре (имя текстуры без _diffuse... мб сделал ошибку не дописав такой суффикс).
Старый 23.02.2011, 00:44
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Я юзал ati normal map generator - быстро и сердито)
офк надо это править в 3дс максе, я тоже когда то понадеялся =(
Старый 23.02.2011, 10:43
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
Продолжаем разговор...
Добавил нормал и спекуляр через 3д макс... почему теневая сторона совсем не теневая?
DEAD URL

Зевс добавил:
решил добавлением емессива
Старый 26.02.2011, 16:53
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
К слову, создавать карты нормалей позволяет и давно известный dds плагин от nvidia с нашего же сайта.
WebSter добавил:
В Фильтрах появляется NVIDIA Tools и там NormalMapFilter...
Старый 26.02.2011, 17:09
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
С ним и работаю.. но он не очень =\
Старый 26.02.2011, 17:22
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Зевс, толку не будет от такого нормал мапа, делать хайполи нужно и запекать в специальных программах типа zbrush, потом эту же хайполи засовываешь в макс и снимаешь спекуляр.
Старый 26.02.2011, 17:28
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
ARHIMOND:
толку не будет от такого нормал мапа
угу, близзы так и делали для каждой модельки юнитов<3*sarcasm* (кто палил нормалмап в старкрафте поймет)
при лоуполимоделлинге иногда удобнее и в фотошопе нарисовать нм, нежели коряжить сетку в зибраше.
Старый 26.02.2011, 17:32
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Demob, имхо я думаю что близы все таки делали хайполи потом ретопологию и получали лоу, диффуз походу рисовали прям на модели, а спекулят уж тожно снимали с хайполи, это видно, ну тут и не тяжело предположить что и нормал снимался с хайполи только вот в какой проге и с какими настройками нормала не известно.
Старый 26.02.2011, 17:48
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
близзы юзали ретоп с мадбокса только для синематик моделей и портретов, а для юнитов ну просто очевидно что ручками(спек, 100%, там даже стандартные фотошоповские фильтры у зергов наблюдаются), да и нормал... так удобнее в данном случае и меньше времени требуется.
Demob добавил:
ARHIMOND:
спекулят уж тожно снимали с хайполи,
-_\
Старый 26.02.2011, 17:56
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Demob, понимаешь существует два спекуляра : Specular colr map и Specular Level map.
Specular colr map - это световая карта которая была снята с хайполи, которую сверху покрывает лоуполи, в спец прогах, изначально имеет черно-белый цвет, потом это карта загоняется в фотошоп и ей задается цвет и эффекты фильтров по желанию. То есть Specular colr map бликует заданным цветом, именно такой вид спекуляра используется в старкрафт 2.
Specular Level map это то что ты получил сразу после запекания с хайполи, то-есть черно-белую карту, такой тип карт тоже используется в играх но в старкрафте я его не встречал.
ARHIMOND добавил:
Specular Level map бликует только белым
Старый 26.02.2011, 19:35
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
ARHIMOND:
понимаешь существует два спекуляра
не, я даун, я не знал<3
ну то есть по твоему сделать спек подругому нельзя?)
Ну там юзается только спекьюлар мап (которая по сути объединяет левел и колор благодаря затемнению, то есть тут нельзя говорить о постфиксе, щас все современные игры поддерживают цветной спек-_-)..
Ручками сделано, инфа 100%, ну видно же там, ну видно (я про юнитов опять же, здания и тп) -_- глупо предполагать другое, видя те текстуры.
Demob добавил:

спор выгран и он глупый, нужно бы удалить попозже -_-
Старый 27.02.2011, 10:02
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Demob, я знаю что я прав и знаю что тебе фиг что докажешь, поэтому спорить дальше не буду. Возьми спокажи опытным моделлерам на том же артталке или збраше, спекуры из стара, они тебе скажут что снимались брашеской хойпольки, они даже кисти назовут, которыми делались эти модели, особенно волосы, шерсть и мышцы.
Старый 27.02.2011, 13:24
Харгард
Epic
offline
Опыт: 7,829
Активность:
Столкнулся с картами нормалей. Есть два вопроса.
1. Почему одни из них фиолетовые, а другие - оранжевые? В чем их принципиальная разница?
2. Как быстро превратить фиолетовую в оранжевую в Фотошопе или силами НВИДИА тулзы.
Старый 21.05.2012, 18:52
Zolden

offline
Опыт: 1,588
Активность:
Фиолетовые - формат 3дмакс. Оранжевые - ск2.
здесь описано, как превратить
Старый 21.05.2012, 19:00

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.