XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от Laborant
нда...

Аллод — согласно средневековым законам, выделенное в полную власть феодальное земельное владение.

Хоубергеон - короткая кольчуга, как современная футболка T

Хоуберк - полное кольчужное облачение, начиная с капюшона на голове и заканчивая чулками и перчатками

Мантикора — чудовище размером с лошадь с головой человека, телом льва и хвостом скорпиона. Покрыто рыжей шерстью, имеет три ряда зубов и глаза, налитые кровью. Хвост мантикоры заканчивается шипами, яд которых убивает мгновенно.

а как-же котта (может лучше сюрко)? как-же донжон и жабо???


Жабо - насколько я помню французский язык - такая разновидность шарфа.
А донжон - думаю - это английское dungeon - то есть темница, подземелье.

Арастиор добавил:
Nomad, степные медведы - моё изобретение, равно как и степные крысы.
А в плане гэнни-джунских имён и названий - я их беру из атласа СССР - из страниц, где Средняя Азия.

Арастиор добавил:
Цитата:
Сообщение от Laborant
2. х.з. насчет востоковеда, помню про философа и культуролога =)

Я закончил философский факультет по специальности культурология Востока (Ближний Восток) . Причём с красным дипломом.
Сейчас я слегка сменил специальность (на другую, но тоже культурологическую) и учусь в аспирантуре на специальности "теория культуры"
Старый 30.06.2007, 21:02
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
Ты ответишь на критику?..

продолжаем декаданс:
Цитата:
Жабо - насколько я помню французский язык - такая разновидность шарфа.
1)Нет.
Цитата:
А донжон - думаю - это английское dungeon - то есть темница, подземелье.
2)Нет.
Цитата:
Nomad, степные медведы - моё изобретение, равно как и степные крысы.
3)Степные медведи существуют, между прочим. Вернее существуют медведи, живущие в степи. Да и грызуны в степях тоже живут. Мышей-полевок еще никто не отменял ... хз.
Вообще это опять попахивает основаниями новых жанров.

Цитата:
Я закончил философский факультет по специальности культурология Востока (Ближний Восток) . Причём с красным дипломом.
Сейчас я слегка сменил специальность (на другую, но тоже культурологическую) и учусь в аспирантуре на специальности "теория культуры"
Всем безумно интересно...
Старый 30.06.2007, 21:08
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Брукс
Пуля пущена, мозг не задет.


похоже таки - задет =/

Ара:


1. Т.е. по твоему я одел щёголя-хана в роскошный камзол, вышитый золотыми нитями, облегающие ноги трико и вычурно-фантазийный ШАРФ О_О С помпончиками и нарисованными степными-медведами, ёпт...
Жабо (фр. jabot) — отделка блузки, платья или мужской рубашки в виде оборки из ткани или кружев, спускающейся от горловины вниз по груди. Это 17-18вв., всё вместе, на фоне того, что данная одежда на ХАНЕ, должно, по идее, создавать абсолютно сюрреалистичную картинку и наводить на мысли о том, что Хан из Хана, как из балерины танкист, блин... Не получилось, да?

2. Опять получается, что тронная зала у меня находится в ТЕМНИЦЕ/ПОДЗЕМЕЛЬЕ! Я, конечно, пытался сделать из хана редкостного оригинала, но это уже перебор.
Донжон (фр. donjon) — обычно круглая или четырехугольная главная башня в старофранцузских, особенно нормандских замках. В отличие от башен на стенах замка, донжон находится внутри крепостных стен (обычно в самом недоступном и защищенном месте) и обычно не связан с ними — это как бы крепость внутри крепости. Наряду с оборонительной функцией донжоны обычно являлись непосредственным жилищем феодалов.

3. Как культуролог (пусть и "ближнего востока") ты должен, наверно, знать, что вилка появилась аж в 9 веке, правда не на "ближнем", а на "среднем" востоке. А на западе долго не приживалась из за сходства с вилами - орудием сатаны, ёпт... Но это так уже, лирические отступления...

з.ы.тока здесь над аватарой я повесил латинскую надпись, отражающую на все 100% текущую действительность. Ара, как знаток 8 языков, переведешь?
Старый 30.06.2007, 21:22
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Латыни не знаю. Известные языки могу перечислить, правда, некоторые знаю хреновенько.
Про вилку на Востоке слышал - но вообще туева хуча изобретений, появившихся на Западе в Эпоху Возрождения, взята с Востока - в период Крестовых Походов.
Старый 30.06.2007, 22:06
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
http://xgm.guru/forum/showthread.php?t=12198 обсуждаем творчество алексея в соседнем топике=)
Старый 30.06.2007, 23:08
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 14
Испытание болезнью

По степям плоскогорий Гэнни-Джуна на спинах рыжих крепких коней скакали два кочевника – синелицый Джумаш и бледнолицый Октобай. Полуденное мартовское солнце светило им в глаза, но глаза обоих кочевников были с рождения приспособлены к багровым полосам, которые, исколов небо, как казалось бледнолицему всаднику, способны превратить степь в пустыню даже ранней весной. Несмотря на март, погода стояла сухая, почти что безжизненная и безветренная. Но плащи на спинах всадников, так же, как и их косички развевались под встречным ветром, а выцветшая кожаная броня двигалась в такт ногам коней.
Скакуны стремились на восток, к селу Уштобе. В небе промелькнула тень – это был степной кондор. Бледнолицый кочевник молниеносно достал из-за спины лук, затем стрелу и, не глядя, стрельнул в небо.
- Редко машет крыльями. Значит, к пасмурному вечеру, - произнёс бледнолицый Октобай на чистом гэнни-джунском языке без малейшего акцента.
Степной кондор, поражённый тисовой стрелой, камнем рухнул к земле. Всадники поскакали к нему. За плечами Октобая и Джумаша висело по катане – и, судя по потёртости рукояток, оба кочевника знали толк в этом оружии.
Джумаш подобрал тушку кондора и положил на своего коня. А всадник Октобай, он же вор Неуловимый, он же агент Барс, он же уроженец Стейнгарда Апион Бейн – и грозовой маг Апион Грант спешился и приложил к земле ухо:
- Я слышу топот степных саблезубов, брат Джумаш. Эти твари бегут с юга – прямо к нашей деревне!
- Так покажем этим тварям, кто хозяин в степях Гэнни-Джуна, брат Октобай! Они встретятся с кочевниками, знакомыми с мощью моренских богов!
Вскоре на горизонте показался гурт степных саблезубов. Плоскогорные зверюги мало отличались от своих собратьев с северных гор Эрты, полярных тигров – только вместо полосатого чёрно-белого окраса природа снабдила их однотонной песочной шкурой. Животные ринулись ко всадникам, предвкушая настоящий пир: мясо двоих нехилых людей и крепких степных коней.
Апион взмахнул рукой, и с неё слетел десяток электрических искр – такого же типа, как искры, которыми они с Громобоем травили клопов в трактире. Только эти были в несколько раз больше – они напоминали шаровые молнии, только не имели строгой сферической формы. Искры с гудением двинулись в скопление степных хищников, оставив в воздухе сильный запах озона. Встретившись с искрами, многие тигры попадали заново. Апион прыгнул с коня в центр гурта саблезубов, в полёте доставая из заплечных ножен катану. Описывая клинком в воздухе восьмёрки, Апион вырезал половину оставшихся тигров, в то время как Джумаш зажарил остальных магией огня.
- Быстро управляешься, Брат Племени! – восторженно крикнул синелицый кочевник. – Мне сначала вообще не верилось, что ты пройдёшь инициацию. Но твоей фантастической ловкости и остроте чувств позавидует любой коренной кочевник! Я не догадывался, что ты так сильно проникнешься духом нашего племени и быстро овладеешь нашим языком! Ты стал истинным кочевником – и достоин носить новое имя, Октобай!
- Я благодарен тебе за доверие, брат Джумаш. Жаль, что мой учитель Громобой не видел моего прогресса.
- Нечего жалеть, Октобай. Твоему учителю нечего делать в нашем племени – я чувствую, что он никогда не станет кочевником! Поэтому лучше для нас и для него будет, если он вернётся в Джум-Балл – а лучше, если в академию.
- К тому же он должен вернуться к моему тестю и доложить о моих успехах на переговорах. А всё-таки, Джумаш, веришь ли ты, что я и есть Бареш-Хан возрождённый, Избавитель, Воин-Молния?
- Не знаю, брат. Месяц назад я бы сказал: «Вряд ли! Чужеземец не может быть реинкарнацией Бареш-Хана!» Сейчас я верю, что ты можешь быть Бареш-Ханом. Но можешь и не быть.
Степные кони въехали в поселение Уштобе. По команде всадников они сбавили шаг и двинулись к вигваму шаманов.
- Я уверен, что в пророчестве говорится именно обо мне. Ибо сказано: «от небожителя родился»! Моим отцом, как и отцом Бареш-Хана, был небожитель!
- Да иди ты! – изумлённо крикнул Джумаш по-моренски, потому что в Гэнни-Джунском языке такого выражения не было.
- Моим отцом был представитель расы Ситтари, Истинных Магов, хотя я не знал этого до последних времён. Именно их, как рассказывал Артемий, называли небожителями.
- Опять же не знаю, верить тебе, или нет!
- А почему бы и не поверить? Пророчество называет Избавителя «воином-молнией». Меня можно тоже так назвать – благодаря моей молниеносной реакции и возможностью управлять этими самыми молниями. А что касается шрама в виде молнии, то мне кажется, что такие детали необязательны.
- В пророчестве сказано, что над Избавитель бессмертен, и над ним не властны болезни и возраст. Как представитель расы Истинных Магов, я бессмертен и не подвержен болезням.
- В это тяжело поверить, Брат Племени! Но думаю, моя мать лучше разберётся, действительно ли ты бессмертен и не подвержен болезням, или это всё твои фантазии.
Кони дошли до вигвама шаманов, и их всадники спешились, после чего зашли в вигвам: сначала Апион, потом Джумаш. Шурада варила очередное зелье, но аргомант, проживший месяц среди племени, по тонкой струйке дыма, идущего от котла, ощутил, что это – противоядие от укуса степных гадюк.
- Здравствуй, Октобай, - сказала шаманка подошедшему Апиону – она по одному звуку шагов могла определить, кто именно зашёл.
- Здравствуй, Шураба, – ответил новообращённый кочевник. – Я пришёл поговорить насчёт пророчества. Я верю, что я – Бареш-Хан возрождённый, и именно я изгоню враждебных чужеземцев и сниму проклятие с Гэнни-Джуна. Для этого я должен подробно узнать, как именно ваш… наш народ попал под это проклятье – и вернуться к его истокам, чтобы совершить попытку с ним покончить.
- Гэнни-джунцы оказались прокляты после того, как Бахар-Хан объявил себя богом и заявил, что все старые боги умерли. Бахар провозгласил себя императором мира, правителем расы совершенных людей, достойных править всем Эламом. После провозглашения богом Бахар обрёл нечеловеческие силы – и колдовские навыки.
- Очень похоже на Зорана, правителя Айроса!
- Мне это имя ни о чём не говорит, Октобай!
- И что же произошло потом?
- Боги разозлились на Бахара: в придачу к своим силам, наш хан приобрёл синий цвет кожи и красные глаза. Через месяц то же самое произошло и со всеми гэнни-джунцами: боги наказали и их за пособничество предателю.
- Я не верю, Шураба, - сказал Апион. – Боги не могли наказать целый народ за поступок одного хана. Боги не дикари, которые воспринимают человека только как представителя племени, а не как личность!
- Что-что? – То ли обидевшись, то ли не поняв, переспросила шаманка.
- Боги знают, что каждый несёт ответственность лишь за свои поступки. И поэтому боги могли наказать самого хана, могли его окружение, могли тех представителей народа, которые поддерживали политику Бахара – но никак не весь народ!
Апион понял: здесь что-то нечисто. За последние тысячи лет боги (истинные боги, правящие Межреальностью, а не местные вроде Зорана) не вмешиваются в дела смертных. И тем более они не могли за преступление одного хана (за которое того же Зорана вообще не наказывали) проклясть целый народ. Варварский народ гэнни-джунцев придумал вписываемую в его менталитет легенду. Как всё обстояло на самом деле – пока не известно. Но он обязательно узнает!
- Ты не прав, Октобай! – прервала размышления аргоманта шаманка. – Весь народ виноват – поскольку позволил этому тирану воцариться – и не оказал вооружённого сопротивления.
- Включая женщин, детей и стариков?
- Не богохульствуй, Октобай! Пути богов неисповедимы! И этот человек ещё хочет доказать, что он – возрождённый Бареш-Хан!
- Милостью богов и волею судьбы я – Бареш-Хан возрождённый. Я бессмертен, мне не страшны никакие болезни и старость!
- Громкие слова, Брат Племени! Но чем ты их докажешь?
- Я никогда ничем не болел. А что касается бессмертия – может, поговорим на эту тему лет через триста? – иронически хмыкнул Апион.
- Это не смешно, Октобай. Но кажется, я придумала, как ты можешь доказать нам, что ты бессмертен и не подвержен болезням.
- И как же?
- Выйди в степь и позволь искусать себя степным крысам. Эти твари – самые опасные переносчики заразы. Причём одни лишь боги знают, что ты от них подцепишь. Если продержишься два дня здоровым и не помрёшь – значит, ты выполнил ещё одну часть пророчества. Только ты будешь заразным! И поэтом не вздумай подходить к нам в течении этих дней!
***
Апион, Джумаш и Шураба шли по степи к холму, в котором, судя по овальной дыре, должна располагаться нора гэнни-джунских крыс. Эти твари, как и прочие местные грызуны, должны быть значительно крупнее, чем их моренские собратья – и обладать песчаным оттенком. Шураба достала из-за пояса запечатанный кувшинчик, стукнула по его донышку, и крышка с шипением выскочила. Шаманка полила аргоманта пузыристой жидкостью, и Апион ощутил в воздухе терпкий запах, очень похожий на запах тухлого сыра в трактире «Голова Буйвола». Шаманка вместе с сыном отскочила от норы, и тут же из неё вышел отряд из пятерых крыс песчаного цвета. Каждая крыса выглядела не меньше средней собаки, и, глядя на них, Апион вспомнил подземных крыс, обитавших в катакомбах его родного города Стейнгарда .
Зверюги жадно всасывали носами воздух. Ощутив, что запах тухлого сыра исходит от бледнолицего человека, грызуны обнажили зубы и набросились на него. Аргомант рефлекторно выхватил из-за плеча катану.
- Стой, Октобай! – крикнул Джумаш. – Ты должен позволить крысам искусать тебя, иначе не подцепишь никаких болезней!
Апион вложил катану обратно в ножны, закрыл глаза и попытался расслабиться. Тяжело было позволить грызунам искусать себя, не применив против них силу, но приходилось терпеть. Через минуту аргомант не выдержал боли, царившей после укусов, открыл глаза, вновь выхватил из ножен клинок, и провернувшись вокруг своей оси, одним ударом порезал всех крыс пополам, после чего пустив шаровую молнию в нору грызунов.
- Достаточно! – сказала шаманка. – Учитывая, как долго они тебя кусали, ты уже должен заразиться. Если ты действительно устойчив к болезням, за два дня с тобой ничего не случится. Только не приближайся в течение этого времени к нашей деревне!
- А чем же мне питаться?!
- Ты же кочевник, Октобай! У тебя есть навыки выживания в степи! К тому же, тебе подвластна магия. Так что, ты не пропадёшь, если ты – Бареш-Хан, а не самозванец.
***
Апион остался один в степи – но ему нечего было бояться. Укусы местных крыс не приносили никакого урона здоровью. Питаться приходилось степные ягоды и зажаренных свежими молниями гэнни-джунских зайцев. Аргомант устроил себе ночлег на голой траве – в детстве ему приходилось спать и в более жёстких условиях. Если во сне на Апиона пытался напасть какой-либо из степных хищников, чувство опасности будило аргоманта – и приходилось уничтожать его магией.
Но под первое утро пришла более интересная мысль: Апион мысленно воззвал к охранным заклятиям аргомантии, наполнив их в нагрузку элементами магии Ситтараса – и перед ним возникли незримые глазами энергетические ловушки, способные читать ауру. В случае, если приближается агрессивно животное – ловушка разрядится выхлопом разветвлённого пучка молний.
На следующий день Апион вновь питался зажаренным мясом гэнни-джунских зайцев и степными ягодами. Вскоре до него дошло, что к этим ягодам, даже не выдавливая из них сок, можно применять заклятие брожение, превращающее сок в вино.
Днём Апион практиковался в аргомантии. На следующую ночь во сне, где он находился в лесах Сельвина, вновь явился отец, Иллиндил Грант:
- Здравствуй, Апион! Вижу, ты делаешь успехи в налаживании союзов!
- Здравствуй, отец! Я предчувствую, что Айросу придётся несладко после столкновения со всеми нашими войсками!
- Но не забывай, что с Зораном должен справиться ты! Поэтому тебе надо продолжить своё обучение!
- Я готов!
- Чтобы тебе не были страшны вражеские маги, ты должен уметь справляться с их оружием – и подчинять их себе. Заклятия любого мага, используй он хоть мощь Искупителя, хоть силы Смерти, смогут быть перехвачены тобой, осесть в твоём мозгу – и быть использованными против своего владельца.
- Как мне это сделать?
- Выстави руку навстречу летящему магическому снаряду, вытяни вот так пальцы, как будто ты собираешься схватить мяч – и примени заклятие «Интерцепто магнус». Магический снаряд, направленный к тебе, растворится в воздухе – и в твоей голове осядут компоненты заклятия – вербальные, мыслеобразные и жестовые.
Иллиндил взмахнул рукой – и с неё слетела идеально круглая ледяная сфера. Апион выставил в ответ правую руку, вытянув пальцы, и крикнул: «Интерцепто магнус»! Тут же аргомант ощутил, что из его руки вышла невидимая глазами астральная нить протяжённостью до сферы льда, которая мгновенно растворилась в воздухе. Тут же в мозгу Апиона осели все фрагменты заклятия: необходимый жест, мыслеобраз и вербальная формулировка заклятия: «Билль Гласс!»
- Теперь ты сможешь учиться не только у меня или у наставников! Ты сможешь учиться и у врагов!
- Выходит, мне теперь не страшны никакие маги, ибо ни одно заклятие не проскользнёт мимо моего разума?
- Не совсем. Видишь ли, сын, у магии существуют уровни. И знаешь, сколько их вообще?
- Четыре! Жестовый, вербальный, мыслефраза и мыслеобраз.
- Я имею в виду другие уровни. Уровни, которыми измеряется могущество магов Ситтараса. Всего их двенадцать. Конечно, в эту шкалу легко вписываются и маги Внешних Миров. Самый слабый из уровней магии – разумеется, первый, уровень младшеклассника магической школы. Двенадцатый – уровень архимага Ситтари, которым, собственно говоря, владею я. Никакой маг не может перехватывать заклятие, сложность которого превышает его собственный уровень магии.
- И у кого примерно какой уровень магии?
- Самые могущественные из магов Морении, местные архимаги, обладают седьмым уровнем. Самые могущественные из магов Хаоса будут посильнее, у них восьмой уровень – поскольку они черпают силу у бога, находящегося неподалёку. Боевой маг Ситтари, закончивший академию, владеет заклятиями десятого уровня. Твой уровень я бы оценил как пятый – он соответствует первокурснику магической академии. Конечно, не той сельской школы, которую ты закончил экстерном в Солнцеграде (было бы удивительно, если бы человек с твоим интеллектом там подзадержался.), а настоящей академии, которая на Ситтарасе. Двенадцатый уровень, как я уже говорил, соответствует архимагу. Есть и тринадцатый уровень, хотя официальная позиция Ситтараса не признаёт его существования. Нечистое число, дюжина Хаоса! Как ты думаешь, кто в Эламе владеет тринадцатым уровнем?
- Конечно же, Зоран!
- Да! Тринадцатый – божественный уровень, к которому примкнул Зоран. Зоран может создавать и использовать заклятия, пока что недоступные уровню архимага. Например, заклятие абсолютной левитации – способность свободно летать по воздуху быстрее ветра. Конечно, я могу зачаровать любой ковёр на абсолютную левитацию – но это не то. Истинный Маг лишь тогда может сказать, что овладел заклятием, если не использует вообще никаких артефактов. Только собственное тело и клатхические резервы – и никаких безделушек вроде посохов или волшебных палочек!
Зоран обладает и абсолютным бессмертием. И, будучи богом, он может делиться силами со своими последователями. Маги – жрецы Зорана, а мальфетеры – его воины.
- Вроде шеддитов в Эрте?
- Да. А как думаешь, много ли тебе ещё предстоит испытаний, чтобы показать кочевникам, будто ты – Бареш-Хан!
- Не знаю. Меня отправили на покус к степным крысам, разносящим заразу, и хотят убедиться, что я не заболел. Но истинные маги вообще ничем не болеют!
- Это не совсем правда, Апион! Существует одно заболевание, которое может подхватить истинный маг – причём только он – это клатхоголизм.
- Зависимость от клатхи? – изумлённо открыл глаза аргомант.
- Именно так, - ответил Иллиндил. – Никогда не злоупотребляй внешними источниками Силы – а ради восстановления или усиления – не важно! Если будешь часто и помногу поглощать клатхические энергии, твоя система энергетических каналов перегрузится – и нарушится выработка в организме собственной клатхи.
- И что?
- А то, что заболевший не сможет жить без внешних источников Силы – а без них он будет сходить с ума, как алкоголик без бутылки. Особенно часто эту болезнь приобретали те маги, которые жаждали великих сил. Если клатхическую зависимость не излечить на ранней стадии, то может развиться хронический клатхоголизм – и выработка собственной клатхи прекратится вообще. У истинных магов, в отличие от магов смертных рас, клатха является основой сущности – наша душа состоит из неё, и связана с телом клатхическими же нитями. Вместо обычных флюидов по нашим нервам течёт клатха – именно она и обеспечивает нечеловеческую реакцию. Если выработка собственной клатхи прекратится – сущность Истинного Мага начинает таять – он теряет силы, память и координацию. Тело дряхлеет на глазах, и мозг резко сжимается, пока не наступит полное истощение. Это хуже, чем смерть – это Ничто, не-бытие.
- Ты хочешь сказать, что в случае болезни клатха ест мозг?
- Мозг ест не клатха, а её отсутствие. Заболевание хроническим клатхоголизмом носит три исхода – и оба неблагоприятный. Про первый я уже рассказал: маг превращается в Опустошённого, его сущность тает, а тело разваливается на глазах. Во втором случае клатхоголик соглашается на добровольное развоплощение, после чего, будучи сам клатхическим духом, летает вокруг Ситтараса в потоках клатхической энергии, пытаясь удовлетворить свой вечный голод. А третий исход – самый страшный: клатхоголик ищет вечные неиссякаемые источники – причём, не простых энергий, а более крепких, поскольку с развитием клатхоголизма простая клатха уже не удовлетворяет…
- …и поглощается Хаосом?!
- Да, Апион! Многие клатхоголики попали под влияние демонических артефактов. Я подозреваю, что одним из них и был Зоран.
- Ты хочешь сказать, что Зоран – не злодей, а несчастный больной?!
- Я не знаю, был ли Зоран клатхоголиком, но мой отец, Ферендел Грант, рассказывал, что в своё время услышал от деда, что боевой маг Зоран Грант поначалу не был злодеем – он был вполне добрым, умным и честолюбивым гражданином Ситтараса. Он даже выставил свою кандидатуру в Совет Двенадцати, но не набрал нужного количества процентов. Зоран искал новых путей к власти. Когда Зоран со своим братом Глариндилом прибыли в Элам в роли боевых магов, призванных положить конец войне между Моренией и Илунией. Им пришлось устранить несколько генералов обоих сторон, а затем провести переговоры с правителями государств. С войной было покончено. Глариндил вернулся в Ситтарас, а Зоран решил остаться в Эламе – и изучить местные артефакты Хаоса.
Мой дед тогда не догадывался, что его брат уже мог стать клатхоголиком – и искать способ навсегда утолить свой голод, используя артефакты Хаоса, поэтому он не потащил Зорана домой силой.
Потом выяснилось, что найдя в землях Гэнни-Джуна сердце титана Гашмана, и с тех пор принялся черпать из него силы. Хаос поглотил Зорана, и он стал деспотичным правителем. Объявив себя богом, Зоран устроил теархию, уничтожив прежнюю систему власти Айроса, и набрав себе последователей, с которыми поделился хаотическими энергиями, подчинил своим стальным кулаком весь Новый Свет, захватив аборигенов в рабство.
- А как это часть тела бога может выжить, если остальное тело погибло?
- Очень просто. Боги – в первую очередь сущности, а не организмы. С гибелью тела сущность многих богов продолжает жить. Если бог хаотичен, его сущность можно уничтожить, используя способность Хаоса к самоуничтожению. С уничтожением мозга Гашман потерял свой разум, свою личность. Но его сущность продолжала жить вместе с сердцем. Узурпировав сердце Гашмана, Зоран поглотил его безличную сущность – сущность бога Хаоса. И сам стал богом Хаоса.
Знаю, ты интересуешься вопросом проклятия гэнни-джунского народа. Я могу с большой уверенностью сказать тебе, что это – не проклятие, а скорее дар. Дар погибшего бога Сканды.
- Откуда такая уверенность?!
- Перед посещением миров наши маги изучают традиции, менталитет, историю и мифологию всех местных народов. Тебя же не удивило, что я знаю про шеддитов! Древние люди, жившие в Эламе около шести тысяч лет назад, поклонялись трём местным богам-титанам: Сканде, богу Небесного Огня, Гашману, богу Тьмы и Хаоса, правителю подземного царства – и Авузлу, богу Равновесия, покровителю Воды. Шесть тысяч лет назад Гашман совратил Авузла на сторону Хаоса – и они решили вдвоём узурпировать власть над миром, убив своего брата Сканду. На земле Гэнни-Джуна свершилось сражение трёх братьев. Сканда был самым сильным – и, перед тем, как падшие братья нанесли ему удар в сердце, бог Небесного Огня снёс своим пылающим мечом снёс голову Гашману. Авузл остался победителем, но Небесные Боги, правящие Межреальностью, прокляли морского титана Авузла – и он превратился в чудовище, обладающее головой, похожей на осьминога. Авузл породил множество морских чудовищ, в том числе и своих уменьшенных копий. Ещё через тысячу лет боги усыпили Авузла вечным сном – и он будет спать до конца мира.
- А причём тут гэнни-джунская раса?
- А ты не догадался, как выглядел титан Сканда?
- Неужели синелицый с красными глазами?!
- Правильно! А Бахар-Хан, которого гэнни-джунская традиция считает злодеем и предателем, на самом деле хотел всемирного господства своего народа. Достав одну из мощей Сканды, Бахар впитал часть его сил – и приобрёл соответствующий облик. Затем он решил преподнести дар своему народу – те же самые силы, только в меньшей доли. Он создал заклятие, распространяющее сущность Сканды на весь свой народ – и это действительно породило новую человеческую расу, только её особенностью стала не небесная сила, а новый цвет кожи и глаз.
- Хорошо хоть, что Бахар использовал не мощь Авузла. Выходит, чтобы вернуть гэнни-джунцам нормальный облик, придётся найти артефакт Сканды и уничтожить его?
- Да. Но тебе в твоих странствиях потребуется помощник.
- А откуда мне взять этого помощника?
- Создать его искусственно. Мы – богоподобные существа. Истинный маг может сам создавать жизнь из клатхи. Твой уровень магии, как я уже говорил, соответствует первокурснику нашей, ситтарской академии. А у нас в академии первокурсников учат создавать фамильяров.
- Кого?!
- Фамильяр – компаньон Истинного Мага, порождённый клатхическими энергиями обёрнутый в живую плоть, и осознающий себя как личность. Короче говоря, существо, порождённое магией.
- И как мне создать фамильяра?
- Будь осторожен с выбором. Фамильяр даётся тебе на всю жизнь. Другого ты призвать не сможешь – потому, что Истинный Маг вкладывает в фамильяра часть собственной сущности. Ты произносишь заклятие «Акситус фамильярос» - и добавляешь название магического существа. В это время ты формируешь клатхическую массу, примерно так же, как и при вызове протектора – и черпаешь астральные энергии из-за пределов реальности. Клатхическое существо соприкасается с памятью создателя – и заимствует оттуда знания о системе мироздания, известные языки. После чего маг использует заклятие «Креатио корпус», и фамильяр наделяется плотью – и на лбу фамильяра проявляется знак создателя. После того, как маг нарекает фамильяру имя, он из магического животного превращается в личность.
- Согласно легендам, первочеловек нарёк имя всем животным.
- Да, нарекая им имя, первочеловек стал со-творцом. Нарекая Фамильяру имя, ты даёшь ему разумную сущность. Чем более могущественным магом станешь ты, тем сильнее будет твой фамильяр. Если фамильяр падёт в бою – не беда. Ты можешь облачить его в новую плоть.
- Выходит, и клатхическую сущность погибших ситтарских магов тоже можно наделять новой плотью?
- Увы, Апион, нет! Клатхическая сущность истинного мага устроена во много раз сложнее сущности фамильяра – и даже двенадцатый уровень магии не позволяет вернуть меня и мой отряд в мир живых.
- А тринадцатый?
- Я не знаю. Думаю, тебе надо выбрать фамильяра, которого ты можешь создать.
- Я бы хотел создать крупного фамильяра, способного за себя постоять. Чтобы был поинтеллектуальнее. И умел быстро летать – потому что мне необходимо транспортное средство.
- Кажется знаю, кто тебе подойдёт. Шунра матуса – крылатая пантера. У меня был такой же фамильяр. В твоём сне я могу призывать и её. Вот смотри, - Иллиндил щёлкнул пальцами, и в воздухе материализовалась крупная чёрная пантера с блестящими зелёными глазами и аккуратно сложенными на спине крыльями, как у летучей мыши. На лбу пантеры красовался полумесяц, рога которого стремились ввысь. Мускулистые и упругие лапы фамильяра дали понять, что ему не страшен возраст, а в зелёных глазах читалась детская радость от встречи с создателем.
- Здравствуй, хозяин! Как я рада тебя видеть! – махая хвостом, произнесла гигантская чёрная кошка и уселась возле его ног.
- Если хочешь создать летающую пантеру, создай её заклятием «Акситус фамильярос – шунра матуса»!
Внезапно Апион ощутил, что просыпается от лучей утреннего Гэнни-Джунского солнца.
***

Апион лежал на траве в степи. Ловушка не сработала ночью – похоже, хищники уже знали, что связываться даже со спящим аргомантом опасно. Потянувшись, Апион взмахнул руками и произнёс:
-Акситус фамильярос – шунра матуса! – И тут же ощутил, что из его астрального тела выходят нити за пределы реальности Элама – и черпают клатху. Вскоре рядом с Апионом сформировалась гигантская призрачная кошка, очень похожая на его протектора, разве что с крыльями.
- Креатио корпус! – произнёс заклятие Апион – и кошка, втягивая окружающий воздух и землю, начала обрастать плотью. Закон сохранения материи не позволял сотворить живое существо из ничего, а земля и воздух содержали те же алхимические соединения, что и живой организм. Вскоре перед Апионом стояла такая же чёрная пантера, как та, которую призывал Иллиндил – только вместо полумесяца на её лбу находились две молнии. Кошка, мурлыча, смотрела в глаза Апиону.
- И чего мы молчим? – спросил аргомант. – Ты же фамильяр! Ты должна разговаривать!
Пантера недовольно посмотрела немигающими зелёными глазами в глаза создателю и мявкнула.
- А, понял! Тебе нужно имя! Так. Тебя я создал тебя в марте. Значит, ты теперь зовёшься Марта!
- Спасибо, дор-рогой хозяин! – довольно промурлыкала Марта по-вестландски и принялась вновь сверлить своего хозяина глазами, при этом облизываясь.
- Марта, я не понимаю, чего ты опять хочешь?
- Не понимаешь? – на лице пантеры читалось искреннее изумление. – Специально для тупых, неспособных читать по глазам, я облизнулась. Жр-рать давай!
Вот он, ещё один зверь с ужасным характером, – подумал Апион. – Ничуть не лучше, чем Руханнур с Миридой .
- Какое жрать, Марта? Ты же – дух порождённый клатхическими энергиями и обёрнутый в плоть!
- Вот именно, что обёр-рнутый плотью. Между нами не такая уж большая рразница, хозяин! Твоя клатхическая сущность, называемая у смер-ртных душой, устроена чуть посложнее, да и создан ты более тр-радиционным путём. А в остальном между нами нет рразницы. Так что, не ломай комедию, хозяин, и давай мне жр-рать!
Похоже, от своего создателя, помимо знаний о мире, Марта унаследовало и манеру иронизировать.
- Ну так налови себе сама!
- Спасибо за совет, хозяин! – крикнула Марта и помчалась ловить степных крыс.
- Марта, стой! Степные крысы разносят заразу!
- И кому ты это объясняешь? Я создана тобой по твоему образу и подобию, так что болезни мне, как и тебе, не страшны!
- Да! Болезни не страшны! Два дня прошло, а со мной ничего не случилось! Пора возвращаться в племя Уштобе. Когда пообедаешь, Марта, полетели в Уштобе!
Старый 01.07.2007, 12:24
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
ты бы хоть в предыдущих главах ошибки исправил, чем продолжать свои "скелеты" клепать...
Старый 01.07.2007, 15:30
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
а может того - не стоит эти "скелеты" публиковать?
говорят дуракам полработы не показывают =)
Старый 01.07.2007, 16:14
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ZlaYa1000, мне посоветовали перед публикацией сначала обсудить с друзьями. Удобнее всего как раз обсудить с друзьями по инету - то есть выложить тут, а потом редактировать, потому что собственные ляпы так сразу в глаза не бросаются, как чужие.
А сюрреалистическое описание Акжар-хана, предложенное Лаборантом, вызвало у меня, в первую очередь, ассоциации с Шигоратом из игр Морровинд и Обливион.
Старый 01.07.2007, 16:21
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
мб сперва опубликуй Сип, а потом замахивайся на сиквел?
Старый 01.07.2007, 18:43
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
KuT, сначала дождусь редакции Алексея, потом доредачу то, что он ужо отредачил.
Старый 01.07.2007, 19:06
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
ну ну)))
Старый 01.07.2007, 20:28
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
KuT неймется же тебе )
Старый 01.07.2007, 20:40
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
ReplikanT
а как же я?(
Мы сейчас как раз работает над новой главой, к ночи будет..
Старый 01.07.2007, 21:37
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от ReplikanT
Арастиор помоему ты ничего непонимаеш и продолжаеш совершать все те же ошибки.
По поводу востока, могу посоветовать одно "Побейся об угол юрты, может полегчает" :). Если ты замехиваешся на что либо, то изучи вначале почву. Хоть со мной бы посоветовался.
Laborant,KuT жжоте парни, хоче продолжения, а то я тут валялся под сталом пол часа, от смеха.

Я уже писал, что если во время написания я буду уделять внимание деталям, из моего мозга может ускользнуть сюжет, то есть упадёт вдохновение. Поэтому есть 2 выхода:
1) Кому-то поредактировать вместо меня.
2) Подождать, пока я закончу со скелетом.

Арастиор добавил:
НАсчёт почвы - в каждом мире почва своя
Старый 01.07.2007, 21:58
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Невзирая на полнейшее игнорирование со стороны автора, наш критический дуэт (напомню для тех, кто туг на ум: это все тот же я и несравненный теневой барон – Брукс), наш критический дуэт (повторение для тех, кто забыл, о чем шло предложение, пока читал первую сноску. Не беспокойтесь, я повторю еще раз) наш критический (или критичный) дуэт делает второй выстрел в сторону жертвы. И, надеемся, если та и сжала зубы стараясь молчать после первого попадания, то после второго ответ все же должен поступить.

Итак, дамы и господа, мы начинаем… нет, не КВН, хотя это практически одно и то же:

Цитата:
Полуденное мартовское солнце светило им в глаза, но глаза обоих кочевников были с рождения приспособлены к багровым полосам, которые, исколов небо, как казалось бледнолицему всаднику, способны превратить степь в пустыню даже ранней весной.
1)Кхем. Уже со второго предложения читатель уясняет для себя, что автор намного умнее его, ибо даже перечитав трижды уловить смысл не удается. Брукс подсказывает мне, что си багровые полосы есть ничто иное, как лучи полуденного мартовского солнца. Но эта никчемная теория рассыпается в прах, стоит лишь понять, что тут не «лучи», а именно «полосы» и не «золотые», не «желтые» и даже не «бледные», а именно «БАГРОВЫЕ». В случае заката или на худой конец восхода богрянец не так бы смущал, но ведь это же полдень! Таким образом, происхождение так называемых «Богровых полос» сможет логически разъяснить лишь создатель этого эпического романа.
Цитата:
погода стояла сухая, почти что безжизненная
2)Безжизненная погода?.. Осень в Чернобыле?
Цитата:
выцветшая кожаная броня
3)Поправьте меня: я просто не знаю. А разве кожаная броня выцветает?
Цитата:
В небе промелькнула тень – это был степной кондор.
4)То бишь кондор летел в земле, а тень его ложилась на небо. Так?
Цитата:
не глядя, стрельнул в небо
.
5)То есть он стрелял не целясь? И попал? Стрелой? В тень? Попал в тень, а убил кондора?..
6)пустой пункт
Цитата:
За плечами Октобая и Джумаша висело по катане
7)Катана у кочевников?.. А они обладают достаточным искусством, чтобы а)заделать катану б)драться ей, ведь там целая техника, отличная от драки на обычных мечах
Цитата:
Я слышу топот степных саблезубов, брат Джумаш.

8)Я думал, большие кошки а)редко охотятся в стаях б)передвигаются бесшумно, ибо от этого зависит успех их охоты
Цитата:
Эти твари бегут с юга – прямо к нашей деревне!
9)Ладно, с какой стороны света… но куда! Это же не ухо, а степной сонар.
Цитата:
гурт степных саблезубов
10)однояйцовые близнецы Яндекс и Гугл дали следующий ответ на запрос: Гурт – это 1) ребро монеты; 2)(внимание!) популярный украинский певец
Мы не имеем понятия, что из этого имел ввиду автор.
Цитата:
Встретившись с искрами, многие тигры попадали заново
11)не обращая внимание на тигров, которые не убегают от шаровых молний, а тупо стоят и ждут смерти (или перезагрузки?), «Тигры, падающие заново» - эт безусловно находка… Если представить багровые полосы еще возможно, то ЭТО!..
Цитата:
Апион прыгнул с коня в центр гурта саблезубов
12)Ну, про гурты мы уже проходили, посему движемся дальше. Вот человек прыгает с коня на полной скорости. Ну, для начала ему надо одну из ног перечинуть через седло, что опасно и неудобно, потом держасть одной ногой в стременах – прыгнуть. Если лошадь не цирковая и к трюкам таким не приучена – провернуть подобный фокус сродни засунуть дуло револьвера в рот, пытаясь остановить пулю языком. Но это еще не все. При падении , особенно на такой скорости герой либо должен долго и отчаянно катиться по земле, либо остановиться и упасть с раздробленными от удара ногами. И это все без учета того, что он прыгает в ГУРТ, целый ГУРТ (хз, что это, если честно, но звучит страшно) саблезубов, не сталкиваясь ни с одним. Но что дальше: куда же прыгает наш герой? А прыгает он в самый эпицентр электрических искр, которые сам только что буквально туда метнул. Но это не все…
Цитата:
в полёте доставая из заплечных ножен катану. Описывая клинком в воздухе восьмёрки, Апион вырезал половину оставшихся тигров
13).. наш циркач в течении менее чем секунды (физики могут рассчитать длительность его полета по формуле t=V/g). Значит менее чем за секунду Апион а)достал меч б)разрубил ПОЛ ГУРТА саблезубов. Ради интереса: возьмите хорошо заточенный нож и попытайтесь, описывая восьмерки порубить ПОЛ ГУРТА кусков сырого мяса с костями. При чем не порезать, а именно порубить – меч (или нож) как минимум застрянет во втором или третьем… Мы вообще молчим о блестящей динамике боя и дышащим слепящими красками описании.
Цитата:
Быстро управляешься, Брат Племени!
14)Описать катаной более чем одну восьмерку в воздухе, в полете с коня на полной скорости… человеку… да! Это действительно БЫСТРО! Никаких придирок. Эта фраза действительно адекватна.
Цитата:
- К тому же он должен вернуться к моему тестю и доложить о моих успехах на переговорах.
15)Он вспомнил! Будем надеяться, что родина не встретит героя руинами.
Цитата:
Месяц назад
16)А как время-то пролетело, псц!
Цитата:
двинулись к вигваму шаманов
17)За месяц юрта эволюционировала в вигвам. Как же быстро меняются архитектурные пристрастия шаманов! Поразительно…
Цитата:
- Я уверен, что в пророчестве говорится именно обо мне. Ибо сказано: «от небожителя родился»! Моим отцом, как и отцом Бареш-Хана, был небожитель!
18)И он только сейчас об этом сказал?..
Цитата:
- Да иди ты! – изумлённо крикнул Джумаш по-моренски, потому что в Гэнни-Джунском языке такого выражения не было.
19)И как они посылают людей за водой?..
Цитата:
- В пророчестве сказано, что над Избавитель бессмертен,
20)опечатка
Цитата:
и над ним не властны болезни и возраст.
21)…и до самой смерти он остался оплодотворенной яйцеклеткой со шрамом в виде молнии на щеке…
Цитата:
- А почему бы и не поверить? Пророчество называет Избавителя «воином-молнией». Меня можно тоже так назвать – благодаря моей молниеносной реакции и возможностью управлять этими самыми молниями. А что касается шрама в виде молнии, то мне кажется, что такие детали необязательны.
- В пророчестве сказано, что над Избавитель бессмертен, и над ним не властны болезни и возраст. Как представитель расы Истинных Магов, я бессмертен и не подвержен болезням.
22)У него раздвоение личности? Мне кажется, или он разговаривает сам с собой?..
Цитата:
по тонкой струйке дыма, идущего от котла
23)Тонкая струйка дыма? От огромного котла? Дым от котла?! Что за хрень?
Цитата:
- Гэнни-джунцы оказались прокляты после того, как Бахар-Хан объявил себя богом и заявил, что все старые боги умерли. Бахар провозгласил себя императором мира, правителем расы совершенных людей, достойных править всем Эламом. После провозглашения богом Бахар обрёл нечеловеческие силы – и колдовские навыки.
24)Другими словами какой-то хан не владеющий магией сказал, что боги все померли и тем самым обреле нечеловеческую силу и проклял своих врагов?.. В таком случае, я могу лишь сказать: «Старые боги умерли!»
Цитата:
в придачу к своим силам, наш хан приобрёл синий цвет кожи и красные глаза.
25)Забираю свои слова обратно)
Цитата:
Через месяц то же самое произошло и со всеми гэнни-джунцами: боги наказали и их за пособничество предателю.
26)А не слишком ли мизерна плата за нечеловеческую силу, колдовство и проклятие врагов?
Цитата:
может, поговорим на эту тему лет через триста? – иронически хмыкнул Апион.
- Это не смешно
27)Правда
Цитата:
- Выйди в степь и позволь искусать себя степным крысам.
28)ОМГ! Фетиш!..
Цитата:
Эти твари – самые опасные переносчики заразы. Причём одни лишь боги знают, что ты от них подцепишь. Если продержишься два дня здоровым и не помрёшь – значит, ты выполнил ещё одну часть пророчества. Только ты будешь заразным! И поэтом не вздумай подходить к нам в течении этих дней!
29)ну не тупо ли не?!
Цитата:
отряд из пятерых крыс
30)фаланга
Цитата:
Апион вложил катану обратно в ножны, закрыл глаза и попытался расслабиться.
31) …и получать наслаждение
Цитата:
одним ударом порезал всех крыс пополам
32)Удачно же они расположились…
Цитата:
Укусы местных крыс не приносили никакого урона здоровью.
33)…срабатывал резист. Кстати, интересно, а регенерация вырваных крысами кусков плоти входит в перечень суперспособностей Баришхана?

Продолжение следует... (дней через пять)
[+] 2 пункта от ScorpioT1000: 10.6 Создание вопроса, не относящегося к выбранному проекту.

Отредактировано KuT, 01.07.2007 в 23:34.
Старый 01.07.2007, 22:49
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Уржался... чуть со стула не упал...
Старый 01.07.2007, 23:09
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Цитата:
За плечами Октобая и Джумаша висело по катане – и, судя по потёртости рукояток, оба кочевника знали толк в этом оружии.
вот уж что не факт, то не факт, малоли какие рукоятки и вообще сколько лет мечу
Цитата:
мясо двоих нехилых людей и крепких степных коней.
имхо тут вырезка с канала ббс подойте больше. И что за "нехилые" люди, это же авторские слова..
Цитата:
- Достаточно! – сказала шаманка. – Учитывая, как долго они тебя кусали, ты уже должен заразиться.
нокмментс, ивправду достаточно долго кусали
Цитата:
ответил новообращённый кочевник
новоиспеченный (посвященный наконец, кочевой образ жизни это не культ)

Присутствуют смысловые ошибки и некоторые досадные ляпы..
Гурт, насколько я помню, Толкин присвоил хоббитам в кач-ве ед. измерения голов скота (по памяти пишу, вроде 120 голов или оокло того)

KuT, не стоит бомбить так жестоко там где можно из мухи не делать мастодонта, например "упали заного = замертво"..
Что еще - сцена скотобойни не совсем правильно истолкована, в полете доставались мечи, восьмерки же, вырез стада и магия огня пошли в дело уже по приземлении
Относительно же спрыгнувшего с лошади героя - ну голливудские фильмы иногда снабжены подобным и похлеще (тот же лотр, там правда эльф на скаку ухватившись за узду вскакивает в седло лихим акробатическим трюком); в принципе же спрыгнуть с лошади на ноги реально (правда это как минимум годы практики акробатики или какого нибудь мега-боевого искусства так что если спутник акробата задаст вопрос, где это он так научился, то можно неплохо развить подтему)

Отредактировано FellGuard, 01.07.2007 в 23:28.
Старый 01.07.2007, 23:19
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
FellGuard
насчет спрыгивания: никто же не отменял то, что при приземлении инерция продолжит толкать тело вперед? Так что приземлившись он переломает ноги или покатится, о чем говорилось, но это уже крайности)) Надо признать, автор вообще на эту тему не думал.
Старый 01.07.2007, 23:35
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Имхо, спрыгнуть на ноги с коня возможно лишь только зацепившись за что-либо в воздухе. Обычные люди сломают ноги, тренированные - вовремя сгруппируются и покатятся кувырком. И лишь избранные, способные одной восьмеркой уложить целый гурт саблезубов - встанут на ноги.
Старый 01.07.2007, 23:59

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.