XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ZlaYa1000, я сам писал, что критику приемлю - и многое делаю, согласно советам тех же Кита с Бруксом. Но не всё у них правильно.
Брукс, как я уже писал - "пришельцы" - самый яркий пример. Я как дипломированный культуролог как-то осилил книгу "история манер. процесс цивилизации" - и просто не уверен, что её может осилить кое-кто из присутсвующих, поэтому привёл пример попримитивнее.
Старый 28.06.2007, 10:11
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Почесав хоботом левый бивень считаю своим долгом напомнить, что количество прожитых лет не всегда является показателем. Тоже мне нашли, блин, мерило…
З.ы. Если уж отойти от «художественной» ценности (если кто-то её тут видит – его право) данного произведения и полезть в чисто «сеттинговы», то я таки тогда не догоняю, при чём здесь махровое средневековье? Помниться кто-то недавно доказывал нечто обратное???
Старый 28.06.2007, 13:32
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Арастиор
ненавязчиво вы опустили присутсвующих, ненавязчиво. Ты, как дипломированный культуролог, можешь что угодно прочесть, и я даже верю, что эта книга невероятно позновательна. Но не всякий поглядевший на солнце ослепнет=\
Старый 28.06.2007, 13:32
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от Laborant
Почесав хоботом левый бивень считаю своим долгом напомнить, что количество прожитых лет не всегда является показателем. Тоже мне нашли, блин, мерило…

З.ы. Если уж отойти от «художественной» ценности (если кто-то её тут видит – его право) данного произведения и полезть в чисто «сеттинговы», то я таки тогда не догоняю, при чём здесь махровое средневековье? Помниться кто-то недавно доказывал нечто обратное???

Лаборант, я имею в виду не только личностный возраст, но и писательский стаж.
Кто-то в 20 лет может быть опытным писателем, а кто-то и в 45 - начинающим. Помню, в 17 лет я ходил в наше отделение Союза Писателей России на конференции Молодых Писателей, дык там бывали молодые писатели в возрасте 50 лет
А насчёт сеттинга - в СП новое время, в РГМ - средневековье. Причём во второй книге мы это средневековье наблюдаем глазами "современного" героя.
А по поводу того, что у меня якобы нет доказательств, что я начал РГМ после знакомства с Волкодавом, дык я посмотрел фильм про Волкодава после премьеры - то есть после 1 января, а пролог и первые 2 главы ргм я написал ещё в конце декабря.

Арастиор добавил:
Книги про Бухлодава я начал читать после просмотра фильма - и то прочитал только полторы. Дальше не осилил - до фига букв.
Старый 28.06.2007, 16:58
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
Книги про Бухлодава я начал читать после просмотра фильма - и то прочитал только полторы. Дальше не осилил - до фига букв.

Интересный парадокс... я пять книг про Волкодава прочитал запоем, и потом перечитывал ещё... а вот твои художеста - если СиП ещё читался, то РГиМ...
Старый 28.06.2007, 17:17
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор ты странный какойто писатель, ведь ты должен писать для народа, нормальным доступным языком, с горой описаний, сюжетных поворотов, колоритными персонажами. Что же делаеш ты:
- Отмазываешся от любой критики, и другого слова кроме как "отмазываешся" я не нахожу. Слабо аргументированные потуги. Что по большему счету сводится к фразе - "я мега крутой и супер старый дипломированный культуролог и вообще не родился на свете тот человек, способный написать лучше меня, все остальные с интелектом инфузории туфельки и только Я, Я мега мен, который смог осились толстенный свод этикетов 16 века, по которым я щас живу" (после этой фразы гремит длительная отрыжка и в воздухе попахивает сифозаном тысячи трупов). Поэтому твое слово - против нашего, это совершенно равноценно, без перевеса чаши в чью либо сторону, правда нас больше в разы.
- Ты должен писать для народа, для людей которые хотели бы брать твои книги, а складывается ощущение, что ты пишеш исключительно для себя, для удовлетворения собственного эго. Это глупо, потому что писателя прославляют фанаты, его почитатели. А с твоим рвением все даказать, ты забываеш о главном. Посмотри сколько вопросов по рассказу, сколько критики, сколько дыр в сюжете(если конечно он бы был). И все это тебе говорят не редавые люди, потенциальные покупатели, а знатоки литературного дела(Кит, Лаборант, Брукс), старые фанаты которые сеттинг знают весьма и весьма(Я, Андрей2, Трок). Но нет ты как упрямый молдованин преш напролом.

Я лично прочитал 10 глав РГМ, и искренне об этом жалею. :(
ЗЫ: А ведь когдато хотелось писать фанфик на тему СиП и сюжет вроде неплох и персонажи интересные и развязки неожиданные, а вот теперь его можно написать только из желания показать то что я лично хотел видеть в продолжении.
ЗЫЫ: А может лучше написать свой рассказ?
Старый 28.06.2007, 21:32
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
ReplikanT
браво)
Старый 28.06.2007, 21:37
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
ReplikanT, я очень рад, что ты разделил с нами наш многолюдный лагерь Тех, Кто Пытается Прошибить Непрошибаемого.
Такую упертость да на пользу Родине... э-э-эх...
Старый 28.06.2007, 21:39
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Хотел сделать полный разбор сеттинга ака Маккиавети, стал «вчитываться» в сие творение, тщательно переваривая каждое предложение. Накатал около 10 пунктов, но дойдя до фразы
Цитата:
Сообщение от Арастиор
Апион засунул в дыру две руки – и она расширилась.
в буквальном смысле упал под стол и корчился там n-ное количество времени, пока не проржался, представив себе главного героя, засунувшего в дыру ДВЕ руки, ДВЕ руки уперев в невидимую стену, а оставшимися ДВУМЯ руками размахивая в воздухе для равновесия. Ну скажи мне, глупенькому, ну неужели от подобных косяков тебя самого не плющит? Ну нельзя по таким текстам серьёзно работать, нельзя! Я раньше наивно думал, что после «рыцаря из Мунбрука» меня уже ничто не удивит – ан нет, ошибался.

Вывод – Ара, жги ищщо!!!
Старый 28.06.2007, 22:55
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Laborant
может все-таки хотя бы те десять пунктов выложишь? для общего образования?
Старый 28.06.2007, 23:12
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Laborant присоединиясь к бруксу.

и вообще конечно всё правы и т.п. но нежнее надо быть, пусть человека сам всё осознает и проанализирует.
Старый 28.06.2007, 23:32
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 13
Ханы Гэнни-Джуна

Апион и Громобой подошли к вратам замка Акжар-Хана. Перед ними стояли синелицие стражники в кольчугах, очень похожих на моренские. Гвардейцы стояли у врат, скрестив над ними длинные катаны.
- Я подожду тебя здесь, Апион, сказал Громобой.
- Я – посланник Солнцеградского княжества, – сказал Апион, достав свой документ. – И прибыл на переговоры к великому хану Акжару. Храни Искупитель его душу, - быстро добавил аргомант, заметив серебряные крестики на шеях гвардейцев.
- Проходи, посланник! – ответил один из стражей, взглянув в бумаги. Грозовой маг тронулся по зелёной ковровой дорожке к тронному залу. Апион огляделся: то же самое убранство, что и в княжеских замках Морении, только вместо привычной уже Апиону моренской флоры, в замке произрастали карликовые деревья. Не кусты, а самые настоящие деревья! Хотя рост этих деревец не доставал до метра, на их вершинах красовались настоящие кроны, а при взгляде на стволы гэнни-джунских растений, Апион вспомнил величественные леса Сельвина .
На стенах же висели трофеи – головы убитых ханом животных. Среди них аргомант заметил множество птиц и зверей: как и знакомых по поездке степных кондоров, шерстистых носорогов, койотов, так и невиданных тварей, напоминающих гигантских хомяков и богомолов. На троне, охраняемый двумя гвардейцами, сидел Акжар, великий хан, номинальный правитель Гэнни-Джуна. На его синем лице красовались усы и заострённая бородка. Судя по взгляду, читавшемуся в немного раскосых красных глазах, этот пожилой мужчина, как и его сверстник Драгомир, придерживался веры в Азариэля лишь формально. Похоже, он вообще не придерживался никакой веры, и был если не атеистом, то агностиком.
- Приветствую, великий хан, - по-восточному поклонился аргомант, низко опустив свою голову и вознеся к небу руки. – Я – Апион Грант, рыцарь Грома и Молнии, зять князя Драгомира и его официальный посланник.
- Рад видеть тебя, Апион, - улыбнулся Акжар. – Мы с Драгомиром старые друзья – и он не мог позволить своей дочери выйти замуж за недостойного человека. Что привело тебя в наши края, зять Драгомира?
- Империя Айрос планирует атаковать Солнцеградское княжество. Жрецы Зорана уже предприняли попытку уничтожить нашу академию магии. Морения должна первой нанести удар.
- Как я понимаю, ты хочешь, чтобы я выслал Драгомиру всех своих воинов? Несмотря на независимость, мы, оседлые гэнни-джунцы, лояльны Морении. Ибо мы благодарны моренскому народу, который научил нас письменности, драматургии, магии, искусству плавки стали, денежной системе, земледелию; народу, который построил наши города и одел наших воителей в кольчуги.
Мы более не колония Морении – но мы по-прежнему её друзья, сателлиты и союзники. Города Гэнни-Джуна не могут спокойно смотреть, как их старых друзей атакуют приспешники Зорана. Мы и сами в последние годы сталкиваемся с магами Хаоса, устраивающими святилища недалеко от наших городов – и если объединёнными силами мы покончим с Зораном и его прихвостнями, то обезопасим и собственную родину. Мой ответ однозначен: да, я отправлю на помощь Морении солдат из Джум-Балла и других городов Гэнни-Джуна.
- Я благодарен тебе, великий хан, за тёплый приём и за предоставление всех войск Гэнни-Джунна, - поклонился Апион. – И незамедлительно отправляюсь обратно в Солнеград, дабы сообщить князю Драгомиру о положительном ответе.
- Нет, посланник. Я не сказал, что предоставлю Солнцеграду всех солдат. Я высылаю городские гарнизоны – но воины кочевых племён, составляющих большую часть населения нашей страны мне не подчиняются. Хотя меня и называют ханом, военным вождём, я, скорее, светский правитель вроде моренских князей. Моя власть распространяется только на города, но никак не на племена истинных кочевников, у каждого из которых есть свой хан.
- Власть опирается на силу, великий хан. Почему бы тебе не показать этим кочевникам, кто настоящий повелитель?
- Я не хочу, чтобы в Гэнни-Джуне началась гражданская война. Традиция нашего народа запрещает насильно сажать кочевников на землю – то есть отрывать от традиционного образа жизни. Мы, горожане, большей частью потомки тех кочевников, которые перешли на сторону моренских завоевателей, в то время, как остальные кочевники вели против них партизанскую войну. Моренцы построили в Гэнни-Джуне рудники, посадили поля с волшебными гэнни-джунскими травами, а рядом с ними – города, в которых можно было складировать добытые ресурсы, а потом – увозить в Морению. Моренский царь выбрал себе наместника из осевших в городах воинов и оставил в покое кочевые племена – а племена оставили в покое наместника, чьим потомком являюсь я. У каждого племени есть свой хан, и после примирения с моренскими властями ханам стало всё равно, кто правит городами.
- Понятно. У них автономная власть, - ответил аргомант.
- Не совсем понял, что ты имеешь в виду, посланник, но племена вполне мирно уживаются с городскими гэнни-джунцами. Они воссоединятся с нами лишь в случае внешней угрозы – или под железной пятой харизматического хана. Но мне харизмы не хватает – и я не претендую на власть над кочевниками.
- Внешняя угроза уже проявилась, великий хан.
- Да, Апион, но необразованные кочевники этого ещё не осознали: сами они с магами Хаоса не сталкивались. Кочевников не убедить присоединиться к вам.
- А что если… - глаза Апиона хитро блеснули, - я попробую убедить лидеров кочевников сам?
- Я знаю, что ты маг, Апион. Возможно, ты владеешь техниками ментального воздействия. Но ты же знаешь, что они работают только на слабых. На ханов они не действуют. Никто из военных вождей не пойдёт за тобой, хотя бы потому, что ты – чужеземец. Кочевники, хотя и терпят моренцев, считают их оккупантами. С нами они могут пойти на союз в случае внешней угрозы – хотя мы и горожане, мы свои горожане. Но никакой кочевник не пойдёт на союз с моренским оккупантом.
- Неужели никто не способен в краткие сроки объединить кочевые племена? Я не верю!
- Увы, никто. Только харизматичный вождь. Вроде Бареш-Хана, который прогнал чужеземцев из Гэнни-Джуна. Так что не стоит надеяться на союз со всем Гэнни-Джуном, посланник. Если, - скептически произнёс Акжар, – боги не сотворят чудо и не вернут Бареш-Хана, как предсказывают шаманы племени Уштобе. Вернись Бареш-Хан, племена сплотились бы под его знамёнами.
- Выходит, нам никогда не убедить кочевые племена присоединиться в войне против Айроса. Благодарю за приём, великий хан. – Аргомант направился к двери.
***
- Ну и как переговоры? – спросил у своего бывшего ученика Громобой. – Увенчались успехом?
- Увенчались, но неполным. Хан согласился на предоставление войск, но кочевые племена никак нельзя убедить присоединиться к нам – пока Айрос не нанёс по ним удара. Так что пора возвращаться домой, в солнцеградское княжество. Надо снять на ночь номер в каком-нибудь трактире, а с утра закажем повозку.
- Можно остановиться в постоялом дворе «Голова Буйвола», который нам порекомендовал Джумаш, а поутру можем заказать его же повозку.
- Джумаш? Джумаш! Громобой, меня посетила интересная идея! Давай лучше обсудим её там, где нас не могут подслушать! Например, в комнате в той же «Голове Буйвола». Пойдём побыстрее!
Аргоманты двинулись к торговому району. Они не обращали ни малейшего внимания на лавки с мясом гэнни-джунских зверей, диковинными фруктами, кинжалам, катанами и луками из местной стали, экзотическими драгоценными камнями, и магическими травами, являющимися редкими алхимическими компонентами.
А вот и он! Трактир, где содержит конюшню Джумаш! На деревянной дощечке перед трактиром красовалась надпись «Голова Буйвола» на двух языках: моренском и гэнни-джунском – моренскими же буквами. Над надписью красовалось изображение головы степного быка, а ещё выше – кровать – сообщение для безграмотного населения, что здесь находится постоялый двор.
Апион открыл дверь, и аргоманты шагнули в трактир. Тут же им ударил в нос запах перебродившей сивухи, тухлой рыбы и недозрелых фруктов. Намётанный взгляд бывшего вора оглядел трактир. Обстановка, мягко говоря, небогатая – что можно сказать о клиентах и о владельце постоялого двора. По немытому полу небрежно ступали официанты, от которых несло той же сивухой. Похоже, обслуживание тут не высшего уровня, но народ не жалуется. Кто-то из официантов курил под лестницей дешёвую махорку. Апион с отвращением отвернулся от этого запаха: сам он бросил курить почти год назад, с тех пор, как вступил в орден паладинов, и то в своё время предпочитал дорогой табак. Хотя почему этот официант курит под лестницей, а не за столом, как посетители? И почему так воровато оглядывается? Внимательно принюхавшись, аргомант ощутил в запахе, шедшем от самокрутке подозрительного официанта помимо махорки, примеси одурманивающих трав, называемых в мире Эрты наркотиками. Похоже, среди трав, которыми славится Гэнни-Джун, распространены и такие.
Сам Апион был сильно взволнован, ожидая предстоящего разговора с бывшим учителем, но на лице аргоманта это волнение совершенно не отражалось: с детства ему был свойственен великий артистизм. Грозовые маги подошли к питейной стойке, за которой стоял невысокий, коренастый и лысеющий трактирщик в возрасте около сорока лет. Взглянув на его засаленный халат, Апион вспомнил грязь, царившую в его кладовке, куда в детстве незадачливого шалуна за малейшую провинность сажала мать.
- Что же вам надо, господа маги? – спросил трактирщик.
- Мы бы хотели снять комнату до следующего утра, – сказал Апион.
- А ещё поставь два кувшина медовухи! – потребовал Громобой.
- Десять медных монет, господа. Комната – вторая на слева на втором этаже.
- Вот, - Апион положил деньги на прилавок. Трактирщик поставил перед собой два заскорузлых сосуда со слегка перебродившей медовухой, а затем протянул Апиону протёртый тусклый ключ, который, как определил бывший вор, ещё пару лет назад блестел серебряным светом под лучами яркого гэнни-джунского солнца.
Грозовые маги, взяв кувшины, помчались по лестнице, чуть не расплескав по пути половину медовухи.
- Апион, в чём же заключается твоя идея? – взволнованно спросил Громобой.
- Сейчас, учитель! Расскажу, когда доберёмся до комнаты!
Аргоманты, поднявшись на трухлявые доски второго этажа, дошли до второй двери слева от лестницы. Облезлая, словно помойная кошка, дверь нуждалась как минимум в покраске, а как максимум – в замене на новую. Но маги не уделили ей особого внимания: Апион вставил ключ в скважину, провернул его и открыл дверь. Затем, зайдя вместе со своим учителем в комнату, аргомант запер замок с обратной стороны. Каморка мало отличалась от остальных помещений постоялого двора: тот же трухлявый пол, два взлохмаченных кресла, пожранный молью ковёр на полу и две кровати, в которых радостно копошились клопы.
Громобой сделал перед своей кроватью пас руками, и с них слетели небольшие электрические искры, полетевшие прямо в клопов. Трусливые насекомые пытались покинуть поле боя, но вспышки небесного огня преследовали их без устали. Апион последовал примеру своего наставника и тоже запустил в мерзких кровососов пучок искр. Клопы не могли сбежать от самонаводящихся вспышек огня
Когда война с клопами была выиграна, Громобой с чувством глубокого удовлетворения отхлебнул немного медовухи из кувшина:
- Ну и что же ты задумал, мой бывший ученик?
- Я решил пуститься в одну авантюру с элементами аферы. Давненько я не проворачивал такое хитрое дельце.
- Ты участвовал в преступных махинациях? Похоже, твое прошлое таит для меня ещё много загадок.
- Как и твоё для меня, учитель, - услышав эти слова, Громобой слегка смутился, но потом произнёс:
- Что же ты конкретно задумал, Апион?
- А вот слушай…
***
Поутру Апион с Громобоем вышли из своей комнаты, закрыли её на ключ и помчались вниз по сгнившей лестнице вниз. Апион спустился без проблем, но под ногой его наставника, обладающего в два раза большим весом, одна из ступенек провалилась – и нога боевого мага чуть не стукнула по голове вчерашнего официанта, который, как заметил Апион, по-прежнему курил самокрутку с примесью дури. Если вчера он активно оглядывался по сторонам, но сегодня не обратил ни малейшего внимания на пролетевшую рядом здоровенную ногу.
Апион бросил трактирщику ключ и взволнованно выскочил на улицу. Громобой последовал за ним. Никто из лучших моренских театральных режиссёров не смог бы догадаться, что волнение грозового мага большей частью наиграно – на самом деле Апион нервничал из-за возможной неудачи будущей аферы, но за ночь он сильно успокоился.
Аргоманты заскочили в конюшню.
- Джумаш! – дрожащим голосом крикнул Апион, и гэнни-джунский пиромант не замедлил ответить:
- Апион?! В чём дело?! Почему ты так взволнован?
- Мне приснился странный сон, Джумаш! Я ехал на крепком вороном коне к военному лагерю врагов, а за мной скакали сотни и тысячи гэнни-джунцев. «Веди нас, великий хан!» - кричали они.
- Тебе приснилось, что ты – гэнни-джунский хан? Странный сон для чужеземца! Ты запомнил, как выглядел?
- По пути к вражескому лагерю мой конь остановился у озера – попить воды. Я увидел в озере собственное отражение – два локона возле ушей, закрученных в коконы, чуб, усы, свисавшие на несколько сантиметров ниже лица, небольшую бороду, и… - Апион сделал вид, что старается вспомнить. – Шрам на правой щеке в виде молнии.
- Не может быть! Если тебе верить, во сне ты был Бареш-Ханом, величайшим героем гэнни-джунского народа и богом нашего племени!
- А может ли значить, что я и есть Бареш-Хан, точнее его реинкарнация?
- Апион, уж не умеешь ли ты в виду, что именно ты должен исполнить пророчество о возвращении Бареш-Хана? Всё может быть, но я не верю, что наш Великий Хан вернулся в облике чужеземца. Скорее всего, это был просто сон. А может, ты сошёл с ума? Или ты – плут, решивший подчинить себе наши племена из корыстных целей? Откуда мне знать, что ты меня не обманываешь?
- Вопрос не в том, сможешь ли ты мне поверить. А в том, позволишь ли ты себе не поверить мне, если я говорю правду.
- Не знаю, что делать, Апион. Ты меня озадачил. Скажи мне, почему ты до этого не сообщал мне о таких снах? Только не говори, что не видел их раньше: если у тебя действительно были предыдущие воплощения, тебя должны были с детства преследовать странные сны.
- В детстве я действительно видел сны, где я веду в бой странных синекожих людей. Но как ты знаешь, с возрастом человек может перестать видеть сны о прошлых жизнях. Став подростком, я подзабыл об этих снах – и не ассоциировал синих людей с вашим народом: у нас на Севере, в Древгородском княжестве с роду не видели гэнни-джунцев. Конечно, в моей деревне ходили слухи о них, но в одних ваши люди представлялись синими, в другом зелёными, а в третьих были наделены пёсьими головами. Так что с вашими я впервые столкнулся лишь в академии.
А этой ночью мои сны вернулись. Неужели ты не помнишь учебник теории магии четвёртого курса? Реинкарнированный может видеть сны о своей прошлой жизни в местах, где жил раньше. Эти места вытаскивают из подсознания воспоминания, и возвращают их через сны.
- Я не знаю, можно ли тебе верить, Апион. Поэтому надо обратиться к тому, кто лучше, чем я разбирается в вопросов реинкарнации, и сможет определить, настоящий ты Бареш-Хан, сумасшедший или аферист-самозванец. К моим родителям и брату Осибаю. Мы немедленно отправимся в племя Уштобе, Апион!
- Я буду благодарен, Джумаш!
***
Повозка, вновь запряжённая тремя лошадьми из конюшни Джумаша, опять колесила плоскогорья Гэнни-Джуна. И снова на козлах сидел Джумаш, а аргоманты – в самой карете. На этот раз лошади мчали троих магов на юго-восток. Стояло начало февраля – но с юга дул тёплый и сухой ветер, и погода соответствовала середине октября в Солнцеграде.
- Далеко ещё ехать до твоего племени, Джумаш? – спросил Апион.
- Три дня, - ответил Гэнни-джунец. – Осенью и зимой наше племя живёт на юге. А с наступлением весны отправляется на север, подальше от жары. К шаманам племени Уштобе всегда приходили воины со всей страны – как из других племён, так и из городов. Каждый из них объявлял себя новым воплощением Бареш-Хана. Но ни один не выдерживал испытаний, способных доказать истинность намерений.
Громобой строго посмотрел на своего бывшего ученика. В его взгляде читалось: не выйдет вся твоя затея. Давай признаемся, что ты – не настоящий Бареш-Хан и повернём обратно. В ответном взгляде Апиона старший аргомант прочитал: попытка не пытка. Мы должны попытаться.
- Как именно звучало пророчество о возвращении Бареш-Хана? – спросил Апион.
- Я не помню. Я не пошёл по пути шамана в отличие от брата. Но смысл мне не забыть никогда. Всякий гэнни-джунец знает, что Бареш-Хан, изгнавший кедмийцев, носил прозвище «Воин-Молния». В пророчестве говорится, что в деревню нашего племени ступит Избавитель, который вновь спасёт Гэнни-Джун от чужеземцев, снимет с нашего народа проклятие. Это будет Воин-Молния, овладевший небесными силами, бессмертный и способный в одиночку справиться с полчищами врагов.
- Думаю, Джумаш, мне будет интересно пообщаться с твоей семьёй – и выслушать весь текст пророчества.
- Я уважаю тебя, как сильного аргоманта, Апион. Даже если ты – не настоящий Бареш-Хан, я с радостью выступлю твоим переводчиком!
- Благодарю, Джумаш. Но я хотел бы попросить тебя об ещё одной услуге: пока мы едем, начни учить меня вашему языку.
- Но мы будем в деревни племени Уштобе уже через три дня!
- Главное, начни. И я смогу сам общаться с вашими, пускай и на самом простом уровне.
Во время одной из встреч с отцом во сне Апион узнал от него, что маги расы Ситтари способны в совершенстве выучить любой язык за считанные недели. Боевые маги Ситтараса странствовали по десяткам населённых миров – и вступали в войска, сражающиеся против чёрных магов, захвативших власть демонов или обычных преступников – и опытный боевой маг свободно владел десятками, а то и сотнями языков. Пускай Апион сначала потратит на изучение гэнни-джунского три дня – он многое сможет понять, учитывая немногочисленный словарный запас варварских племён – и гэнни-джунцы смогут понять его.
***
Повозка Джумаша подъехала к очередной деревне кочевников. Навстречу ей вышло всё племя – мужчины в лёгких кожаных доспехах, женщины в льняных платьях и дети. Похоже, это и было село Уштобе.
- Джумаш! Джумаш вернулся! – закричал мужчина, на голове которого был надет череп буйвола. – Рад видеть тебя, брат! Духи предков сообщили мне во сне, что ты скоро приедешь! И вот, ты вернулся!
- Здравствуй, Осибай! – Джумаш соскочил с козел и обнял брата-шамана. – Как сам? Как родители?
- Мать сидит в юрте. А отец три дня назад ушёл на Священную Гору Фергана – дабы внимать самым великим духам нашего племени – и узнать, не начнётся ли в ближайшее время война.
Дверца кареты открылась, и на землю племени Уштобе ступили грозовые маги.
- Могу ли я познакомиться с твоими спутниками? – спросил Осибай.
- Моя – Апион. Моя – мага, – на ломанном гэнни-джунском произнёс аргомант. – Это – моя учителя, Громобой.
Сам Громобой понимал смысл лишь по интонациям и знакомым именам. До языковых способностей Апиона ему было далеко.
- Апион считает, что именно он – перевоплощённый Бареш-Хан – и настаивает на прохождении испытания.
- Любопытно, – произнёс шаман. Бареш-Хан – чужеземец. Пойдём же к нашей матери, Апион. И выслушаем, что она думает по этому поводу. Следуй за мной!
Аргоманты последовали за шаманом и его братом к грандиозной юрте, над входом в которую висел череп буйвола. Все четверо зашли в юрту. Внутри висели шкуры убитых койотов, а на весь земляной пол занимали несколько чучел степных медведей. По бокам юрты стояло несколько столов. Перед одним из этих столов стояла пожилая женщина в синем льняном платье, в чьих волосах красовался десяток перьев степного кондора. Она что-то варила – не то зелье, не то обед. Согласно непонятному запаху, это могло быть что угодно. Но Апион решил не задавать напрямую вопроса, зелье это или еда – вдруг шаманка обидется.
- Здравствуй, мама! – радостно крикнул Джумаш.
- Наконец-то ты вернулся сынок! - ответила женщина и обернулась. – О, духи предков! Ты привёл моренских оккупантов!
- Это не оккупанты, мама! Это – маги, такие же, как и я.
- Здравствуй, добрая шамана, - поклонился по-восточному Апион. – Моя – мага Апион, это – моя учителя Громобой.
- Меня зовут Шураба. Если ты не оккупант, маг, что же вас привело к нам, в селение Уштобе?
- Мама, маг Апион считает, что он – реинкарнация Бареш-Хана, и что он сумеет объединить наш народ. Апион требует прохождения испытаний.
- Я лично знаю трёх претендентов на это имя – и все они оказались фальшивками. Но где это видано, чтобы Бареш, наш вождь и бог, воплотился чужеземцем?! Я не хочу обижать тебя, Апион, но я тебе не доверяю! Знаешь ли ты, почему Бареша называли Воином-Молнией.
- По двум причинам. Во-первых, он был очень ловок, быстр – и двигался с молниеносной скоростью, - ответил Апион на моренском языке, поскольку его гэнни-джунский лексикон был пока слишком скуден. Джумаш переводил. – А во-вторых, у него был на правой щеке шрам, похожий на молнию.
- Правильно. Но знаком ли ты с полным текстом пророчества об Избавителе, о пришествии Воина-Молнии?
- Нет, моя не знакома, – честно сказал Апион.
- Так и думала. Тогда слушай:

«Небесной силой овладев,
Пришелец в Уштобе явился.
"Я, Воин-Молния, узрев:
От небожителя родился!

Не властно время надо мной!
Не властны смерть и все хворобы!
И я пылающей волной
Испепелю врагов до гроба.

Узнал, что Избавитель я
Избавлю от проклятья племя
Останутся в стране друзья
Врагов падёт над нами бремя».

- И в чём моя испытание? – спросил Апион, со своим знанием гэнни-джунского языка весьма смутно представил себе смысл пророчества.
- Я разве сказала, что ты можешь пройти испытание, чужеземец? В пророчестве ясно сказано, что, хотя Избавитель и не родился в Уштобе, он – гэнни-джунец! Любой представитель нашей расы может настоять на прохождении испытания, но ты – моренец!
- Джумаш, переводи всё, что я скажу! – произнёс Апион. Джумаш кивнул головой.
Апион прекрасно помнил свои странствия вместе с Ларратосом по миру Эрты, и первобытные племена кальтукки, живущие в дружески-соседских отношениях с орками. Люди из этих племён враждебно относились к чужеземцам из людской расы, но любой чужак мог пройти инициацию и стать Братом Племени – то есть переставал быть чужаком. Одна надежда, что так же обстоит и у кочевников Гэнни-Джуна.
- Джумаш, скажи, что я хочу пройти инициацию. Обряды перехода. Я хочу, чтобы меня приняли в ваше племя!
- Ты можешь рискнуть пройти инициацию, - произнесла Шураба. – Но я не уверена, что ты её выдержишь, потому что не ведёшь с детства кочевой образ жизни. Но если пройдёшь, тогда станешь братом племени. И даю слово, что я позволю тебе в таком случае пройти испытание.

Арастиор добавил:
ReplikanT, бог с ним, что тебе не нравится РГМ, но фанфик по СП ты написать обещал.
Laborant, вижу, ты хочешь сделать из меня мриза от литературы? Огласите весь список, пожалуйста
Старый 28.06.2007, 23:47
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Брукс
Laborant
может все-таки хотя бы те десять пунктов выложишь? для общего образования?


я не стал сохранять, так что увы =/ дабы не быть голословным, в качестве альтернативы могу предложить критический разбор, в силу своих скромных способностей, "последней" 13 главы. или надо именно по "сеттингу"???

спросим у автора - Ара, оно тебе надо? и чито тебе хоцца, кроме того, чтобы все критики засунули свои длинные языки себе в "дырку размером с яблоко"? =))
Старый 28.06.2007, 23:50
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Laborant
просим, просим!
Старый 28.06.2007, 23:52
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Такого стрелянного воробья, как я, уже ничем не испугать
Старый 28.06.2007, 23:55
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Брукс
Laborant
просим, просим!


йа уже как-то начал привыкать испрашивать разрешения на подобные эксперименты у самих авторов, а то обижаюццо усе шибко сильно и ругаюццо.

з.ы.если кто-то посчитал все предыдущие мои посты "критикой", спешу обрадовать - это всё даже не цветочки, а так - пыльца, Брукс и иже с ним не дадут соврать =)

з.ы. Ара, ты сам напросилсо =)) ну так по сеттингу или по 13 главе? по сеттингу долго, по главе прямо щаз накатаю...
Старый 28.06.2007, 23:55
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Меня устраивает любой разбор. Но учтите, я выкладываю черновые варианты. То есть написал -> выложил. А уже потом отредактировал.
Старый 28.06.2007, 23:56
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
по 13 главе значит... хммм... спать не будем пока не накатаю??? =))))) щаз усё будет...
гыгыгы :rofl: :rofl: :rofl: - Ара, в "отместку" смогёшь "откритиковать" что ни то из моей писанины? а то как-то скучно, как будто всем усё нравится, непорядочек...
Старый 28.06.2007, 23:58
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Laborant, дай мне ссылку на что-нибудь покороче. А то пока сам пишу здоровенную эпопею + читаю новую книгу Перумова + участвую в организации грандиозной пьянки, времени на чтение чужих великих эпосов у меня нет.
Старый 29.06.2007, 00:04
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Арастиор
Laborant, дай мне ссылку на что-нибудь покороче. А то пока сам пишу здоровенную эпопею + читаю новую книгу Перумова + участвую в организации грандиозной пьянки, времени на чтение чужих великих эпосов у меня нет.


"великих эпосов" у мну нету - калибр "словомёта" мелковат =) обсирай что хошь - лучше пасынков, а то что-то много народу от этой ахинеи тащутся...

з.ы. не отвлекайте меня от словоблудия!!!
Старый 29.06.2007, 00:14

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.