XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Как вам статья?
Полезная 21 55.26%
Фигня 2 5.26%
И без тебя всё это знал 15 39.47%
Голосовавшие: 38. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Жутко неправильный импорт иконок :)
Посмотрев статьи по импорту иконок на XGM, Bru и на wc3sear.ch я подумал и решил написать вот эту статейку о "неправильном" импорте иконок. :)
Для начала возьмём стандартный набор иконок: активная иконка, пассивная иконка и пара иконок для автокаста (On и Off) и соответственно их "отключённые" варианты.



Далее приведу пару цитат:
Цитата:
- Используйте префикс BTN для нормального состояния картинки, DISBTN - для отключенного, PASBTN - для пассивного и DISPASBTN - для выключенного пассивного.
И... удалю нафиг префиксы BTN, PAS, оставлю только префикс DIS (так и быть сжалимся над ним :) ). Теперь удалим одну из иконок для автокастовой способности, ибо они полностью идентичны. Теперь у нас нет дублирующихся иконок, кроме 4х одинаковых картинок "отключённых" иконок. Теперь оставляем только одну из них, остальные удаляем (сумасшествие не правда ли? и что я собираюсь делать с этими зелёными квадратами? :D ).
Теперь у нас осталось всего 4 иконки из 8, которые мы и конвертируем в blp (предполагается, что статью читает не новичок, и не надо объяснять что и как)
После чего приступаем к импорту...
Цитата:
Теперь откройте вашу карту в редакторе, зайдите в менеджер импорта (F12) и последовательно импортируйте все 4 файла (как я уже говорил, файлов может быть меньше, но не бывает меньше двух - прим. переводчика). Как вы уже заметили, у всех импортированных файлов путь стал наподобие "war3mapImported\BTNAdvancedMoonGlaive.blp". Это неверный путь и вам надо его поправить.




Цитата:
Внимание: От правильности написания путей зависит работоспособность вашей картинки. Если вы что-то напутали, одно или несколько состояний будут видны как зеленые квадраты вместо картинок.

war3mapImported\BTNAdvancedMoonGlaive.blp на
ReplaceableTextures\CommandButtons\BTNAdvancedMoonGlaive.blp

war3mapImported\DISBTNAdvancedMoonGlaive.blp на
ReplaceableTextures\CommandButtonsDisabled\DISBTNAdvancedMoonGlaive.blp

war3mapImported\PASBTNAdvancedMoonGlaive.blp на
ReplaceableTextures\PassiveButtons\PASBTNAdvancedMoonGlaive.blp

war3mapImported\DISPASBTNAdvancedMoonGlaive.blp на
ReplaceableTextures\CommandButtonsDisabled\DISPASBTNAdvancedMoonGlaive.blp
Правильно :) Исправим... берём и пишем пути почти от балды, единственное, что прошу сделать - это назвать все файлы одинаково (в моём случае это ArrowUpg2.blp) и у "отключённой" иконки написать тот самый путь, какой требуют в цитате (в моём случае это - ReplaceableTextures\CommandButtonsDisabled\DISArrowUpg2.blp)



И теперь, после всех проделанных процедур проверим, что же получится у нас в игре :)




Ууупс, всё работает, но как?
Префиксы BTN и PAS и суффиксы On и Off ничего не значат и их применение не обязательно.
Путь к "включённой" иконке вы указываете в свойствах юнита/абилки/баффа, поэтому не их не обязательно импортировать по какому-то жёстко указанному пути.
Путь к "отключённой" иконке варик ищет по пути ReplaceableTextures\CommandButtonsDisabled\DISимя_файла.расширение , поэтому не обязательно с каждой иконкой импортировать её отключённую версию, можно вообще использвать левую (только это будет тупо смотреться).
И ещё напоследок, если вы не будете кидаться использовать иконку/модель сразу же как только её импортировали, а сначала сохраните карту, то вам не придётся закрывать редактор и открывать его снова, чтобы увидеть импортированную иконку/модель.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  File1.jpg
Просмотров: 227
Размер:  90.0 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  Before.jpg
Просмотров: 165
Размер:  34.8 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  After.jpg
Просмотров: 147
Размер:  27.9 Кбайт  

Отредактировано WildCat, 07.04.2005 в 18:11.
Старый 07.04.2005, 18:05
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
все верно, чувак, просто есть челы, которые в этом всем не бум-бум - это статья для ламеров, нормальны чуваки ничего этого не делают. Я кста никогда и не делаю автокастинговых баттонов, только обычный и дизебленный, остальное все сделает система и мои ровные руки. В общем если ты начинающий, то эта статья выведет тебя из заблуждения :)
Старый 07.04.2005, 18:56
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
NETRAT, я этим способом пользовался практически с выхода TFT :) , но за всё это время натыкался только на такие статьи для ламеров :\ вот и решил написать про сию фишку, вдруг кто и не догадывался даже :D
Старый 07.04.2005, 19:22
KENDO

offline
Опыт: 5,817
Активность:

статья нормалец....тока честно из всего прочитанного нефига непонял...
но хотя для начинающих неплохо..
Старый 07.04.2005, 22:27
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
в субботу размещу на сайте, если димонт раньше не разместит.... статья хорошая... спасиба
Старый 07.04.2005, 22:31
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
верю, WildCat, я же не тебя ламером :) да я тоже таких нормальных статеек не видел - все на ламерсов пишут - типа делай только так и все будет работать, и никто не говорит, что можно сделать по-другому, проще и удобней и тоже будет работать :) думаю, что будет полезна в категории типа "арт для начинающих"

я то тоже это знал, поэтому и выбрал третий вариант в опросе :)
Старый 07.04.2005, 22:43
KoTuK
Beyond Goldike
offline
Опыт: 7,984
Активность:
номер 2 про импорт =)
Старый 08.04.2005, 09:10
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
а что номер 1?
Старый 08.04.2005, 11:15
vlad_C0M
Босс DarkSkyTeam
offline
Опыт: 10,459
Активность:
Однозначно полезно!
Старый 08.04.2005, 14:04
TiM
Старичок
offline
Опыт: 8,594
Активность:
Блин, ну ты просто сделал "ГЕРОИЧЕСКИЙ" подвиг! рассказал, что можно "обойтись"...
Кстати, подскажите: где мона достать БЛП конвектор!?!?!?
Старый 25.08.2005, 20:28
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
TiM, как говорится не хочешь - не ешь. :) Просто будь в курсе, что в общепризнанных туториалах, которые все и всюду рекомендуют начинающим картостроителям, написано далеко не всё, что неплохо было бы знать, а часть из написанного - заблуждения автора.
Старый 26.08.2005, 01:32

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.