XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
DooM II

DEAD URL
  • Название: Doom II
  • Жанр: штуер от первого лица.
  • Дата выпуска: 10 октября, 1994 года.
  • Разработчик: id Software
  • Сюжет: Действие игры начинается вскоре после событий Doom. Игрок снова управляет безымянным морпехом, расправившимся с силами ада на Фобосе и Деймосе в оригинальной игре. Оказавшись на своей родной Земле, он обнаруживает, что она тоже стала жертвой нашествия монстров.

На протяжении 30 уровней (не считая двух секретных) игрок снова сталкивается с адскими полчищами. В какой-то момент он узнаёт, что немногочисленные выжившие земляне находятся в космопорте. С его помощью они спасаются на транспортном корабле. Герой остаётся единственным живым существом на планете и спокойно ожидает смерти, удовлетворённый тем, что человеческая цивилизация спасена и сможет снова возродиться где-то в глубинах космоса. Но несколько минут спустя он получает сообщение от беглецов о том, что они обнаружили место, откуда в нашу реальность вторглись силы ада. Морпех добирается до врат между измерениями, но не видит способа закрыть их. В поисках решения он отправляется в ад. В конце концов герой находит жилище огромного демона и убивает его. В агонии демон разрушает ад, и вторжение на Землю прекращается.

Бестиарий

  • Бывший коммандос (Former Human Commando), также известный как просто парень с пулемётом (Chaingun Guy), — представитель военных, превращённый в зомби. Вооружён таким же, как игрок, шестиствольным пулемётом, поэтому может быть особо опасен на больших расстояниях из-за быстроты полёта пуль. Тем не менее, здоровья у него не намного больше, чем у бывшего охранника.
  • Рыцарь ада (Hell Knight) — мощный мускулистый демон с закрученными на манер бараньих рогами и крепкими копытами. От барона ада отличается только цветом кожи и меньшей живучестью. Помимо этого Рыцарь Ада издаёт другие звуки, причём, в отличие от звуков, издаваемых Бароном Ада, они не слышны на всем уровне. Из-за меньшего количества здоровья Рыцарь Ада встречается значительно чаще, чем Барон Ада.
  • Арахнотрон (Arachnotron) похож на сильно уменьшенную версию паука-босса, в качестве оружия использует плазменную пушку, такую же, как плазмаган игрока (шары плазмы отличаются зелёным цветом). Тем не менее, количество выпускаемых снарядов примерно вдвое меньше, чем у игрока, что, впрочем, компенсируется немалым запасом здоровья. Название монстра происходит от слов «arachnid» (англ. — «паукообразное») и однокоренных ему.
  • Элементаль боли (Pain Elemental) — напоминающий какодемона коричневый монстр, выплевывающий изо рта все новых и новых потерянных душ, пока он не будет убит (в этот момент взрывается и выпускает ещё несколько). Pain Elemental стал первым врагом Doom, способным создавать других монстров. Хотя он сам по себе беззащитен, он может доставить немало неприятностей за счёт постоянно растущей армии Потерянных душ. Но у него есть слабое место — души, создаваемые в том же месте, где находится игрок, мгновенно умирают. В результате, Элементаль боли фактически беспомощен в ближнем бою.
  • Ревенант (Revenant) — высокий монстр, похожий на скелет, но отличающийся белыми сплошными пластинами на месте грудной клетки. Исходя из описания данного этому монстру в Doom III, где он появляется в точно таком же виде, кости Ревенанта окружены почти прозрачной кожей, однако, если разработчики и хотели реализовать это в оригинальном 'Doom', спрайтовая технология не позволяла создать такой эффект. Среди наземных врагов ревенант один из самых быстрых по скорости перемещения. В качестве оружия использует закреплённые на плечах пусковые установки, запускающие ракеты средней мощности, причём некоторые из них могут самонаводиться (их можно отличить по дымному следу). В ближнем бою наносит мощные удары своим костлявым кулаком. Вместе с тем, имеет для ближней атаки отдельную анимационную последовательность, что позволяет, периодически подходя к нему, навязать ближний бой и убить даже слабым оружием(остальные монстры в этом случае закончат начатую атаку выстрелом). Несмотря на не очень большой запас здоровья, является одним из самых опасных врагов. Слово «revenant» с английского можно перевести как «призрак», «выходец с того света», что является прямой отсылкой к его «мёртвому» виду, или «мститель» (за собственную смерть?).
  • Манкубус (Mancubus), также известный как просто толстяк (Fatso), представляет собой толстенного монстра с очень маленькой головой и очень короткими ногами. Вместо предплечий ему вмонтированы пусковые установки, из которых манкубус запускает сериями по два достаточно сильных огненных шара. Толстая кожа и слой жира хорошо защищают манкубуса, но зато он отличается медленной скоростью и большими размерами, что облегчает меткую стрельбу по нему. Среди обычных врагов второй после барона ада по количеству здоровья. Название монстра, вероятно, восходит к латинскому «mancus» что может переводиться как «бессильный», «калека», «несовершенный», с добавлением «демонического» окончания «-убус» (аналогично «инкубус», «суккубус»).
  • Архвайл (Arch-Vile) — самый быстрый из наземных монстров, человекоподобное существо золотого цвета. С английского слово «vile» может переводиться как «низкий», «подлый», так что название архиподлеца ярко характеризует его уникальную способность воскрешать убитых врагов. К счастью, он лишён способности воскрешать боссов, потерянных душ, элементалей боли и других архвайлов. Это компенсируется тем, что, помимо способности воскрешать, он также может использовать крайне мощную атаку, создавая под игроком огонь, обжигающий и подбрасывающий его вверх. Дополнительная сложность состоит в том, что монстр способен делать это на любом расстоянии от игрока, и спрятаться можно только за углом. Облегчает ситуацию то, что у архвайл достаточно долгая подготовка к атаке, в течении которой перед игроком пляшут языки пламени. Обычно, этого времени достаточно, что-бы уйти с линии огня.
  • Икона греха (Icon of Sin) является финальным боссом в Doom II и Final Doom. По сути это не враг, а архитектурное сооружение — огромное изображение демонического лика на стене, изо лба которого вылетают снаряды в виде кубов с черепами на гранях, и два объекта: «мозг» (который нужно поразить ракетой определённым образом) и «спаунер» (который, собственно, выпускает кубы). После соприкосновения куба с землёй на этом месте появляется случайным образом любой враг, кроме зомби, босса-паука и кибердемона (в отличие от Потерянных душ, вызываемых Элементалем боли, враг, появляющийся прямо на игроке, не умирает, а напротив, мгновенно убивает его, даже в режиме неуязвимости). В игре существует секрет, который можно обнаружить, если использовать код, позволяющий ходить сквозь стены, и пройти внутрь иконы. Секрет сводится к тому, что объект «мозг» имеет спрайт, который в игре увидеть невозможно. «Мозг» на вид представляет собой голову Джона Ромеро, насаженную на кол.


Секреты


Вот например - если пройти в 30 этаже сквозь голову (IDCLIP)
В игре существует секрет, который можно обнаружить, если использовать код, позволяющий ходить сквозь стены, и пройти внутрь иконы. Секрет сводится к тому, что объект «мозг» имеет спрайт, который в игре увидеть невозможно. «Мозг» на вид представляет собой голову Джона Ромеро, насаженную на кол. © Wikipedia

В 1 этаже,где флаконы с хэлсами,можно каким то образом пройти через стену,там лежит рокет лаунчер. На 15 и 16 этаже,можно пройти через секретные двери,ведущие на 31 и 32 лвл (с текстурами из Wolfstein 3D)

Если извлечь звук, который говорит «образ греха» (Icon of Sin) в Doom II, и проиграть его в обратном направлении, получится «To win the game, you must kill me, John Romero» («Чтобы пройти игру, ты должен убить меня, Джона Ромеро»).

secrets by vit


1 Level: На балконе сзади старт поинта лежит бензопила; в комнате №2, где на возвышенностях 4 zombie-man с пистолетами, есть два выключателя, жмем по порядку начиная от ближнего к выходу и откроем дверцу с броней и аптечкой; если зайти на лифт в последней комнате, открыть стену-дверь, там будет переключатель, врубив рубильник в другом конце этой же комнаты за столпом откроются двери на улицу, там шотган; возле этого же столба в стенке есть комнатка с аптечкой; с того же лифта прыгаем (после открытия во 2 комнате секрета) на возвышенность с белым покрытием - в комнате с синими бутыльками откроется подсобка с рокетлаунчером.
2 Level: Помоему, там только один секрет - слева красного ключа открываем дверь - там портал в старт поинт, аптечка и синий броня.
3 Level: Берем синюю броню стартовом зале и открывается дверь с аптечкой (нужна для другого секрета); делаем все как положено и когда проводите мостик на портал, по дороге к выходу, разогнавшись по этому мостику, прыгаем в колодец, там масса вкусностей; после этого идем в комнатку секрета №1 и видим там портал, заходим в портал - получаем рюкзак...
© by Vit. 2009 год.

Видео с секретами

Первый уровень



Восьмой уровень (100% убийств, секретов, предметов. Нету урона по герою, Ultra-Violence) - 1 часть



Восьмой уровень (100% убийств, секретов, предметов. Нету урона по герою, Ultra-Violence) - 2 часть



Как играть в интернете?

В интернете хочется поиграть в DooM II? Без проблем! Существует программа ZDaemon. Врубаешь её, вводишь любой логин и пароль - далее, регистрируешь аккаунт. Дальше, вам надо ввести свой логин и пароль, подключится к серверу и играть!

Режимы


CTF - Capture the Flag. Вместо флагов, у нас ключи от дверей.
DM - Объяснять не надо.
Coop - Кооперативная игра против монстров.

Также, на некоторых серверах, есть новороченные движки, где можно прыгать и смотреть всюду (вверх, вниз и т.д. и т.п. , т.е как в полноценных шутерах)


Интересные ссылки


Джон Ромеро (дизайнер DooM II
Этажи дум2 в картах.

» Дополнительные WAD'ы

  • Новый WAD, который появился на ДВ (Doom World) 11 октября 2009 года. В него входит 32 карты, масса очень качественных текстур. Создатель WAD'а - Энди Стюарт.
    Скачать WAD
  • WAD, содержащий около 40 - не помню сколько точно :) - мизерных (1024х1024) карт, которые хорошо продуманны с точки зрения дизайна.
    Скачать WAD

P.S. Лично я для игры на нестандартных WAD'ах использую PrBoom или Skulltag.



Если ссылки не работают - пишите мне в ПМ или сюда, в тему.


Коды


Всем читерам сюда! =)
IDDQD - Неуязвимость
IDKFA - Все оружия
IDCLIP - Хождение сквозь стены (также возможность на нее запрыгнуть)
IDCLEV# - где #, номер уровня. Также, с помощью этого, можно попасть на секретные 31 и 32 уровень.

Отредактировано BK.Jugg, 04.10.2010 в 22:24.
Старый 07.01.2009, 00:02
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Кстати, рокет лаунчер на первом без кода достать можно. У меня пару раз получалось, но там как-то хитро.
Старый 07.01.2009, 00:06
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
gildmaster,там вроде в правильном порядке надо переключатели нажимать,где еще зомбимэны стоят на платформах.
Старый 07.01.2009, 00:07
Scorched

offline
Опыт: 7,912
Активность:
а я уровней 20 прошел и надоело. в дум1 имхо уровни более разнообразные
Старый 07.01.2009, 00:20
Spartan

offline
Опыт: 11,202
Активность:
Doom первый куда круче чем второй, мне 1 больше нравиться , хотя я его все еще пройти не могу.
Старый 07.01.2009, 02:03
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Ну не знаю... Я и первый и второй прошёл, но второй мне больше нравится. Восьмой уровень вобще тру.
Старый 07.01.2009, 12:58
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
Ага,восьмой ваще шик. Дофига дверей,и не знаешь куда идти....
ЗЫ. Doom 3 ваще какой то супер мрачный,а во втором ваще прикольно,включил тумблер,опля,свет зажегся,кибердемон появился. xD

Отредактировано Kolko, 07.01.2009 в 21:20.
Старый 07.01.2009, 13:00
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Зато комнаты полные демонов, когда у тебя в руках лишь бензопила...(смахивает ностальгическую слезу)
Старый 07.01.2009, 13:01
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
IDKFA фтв....
Старый 07.01.2009, 13:02
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Не, с бензопилой интересней))
Старый 07.01.2009, 13:05
House MD
I'm not all guys
offline
Опыт: 14,862
Активность:
Эта игра жжот! =)
Эх, когда-то в игровухе по сетке рубились. Было круто =)
Особенно уровень, где два домика и со всех сторон толпы монстров ^^
Старый 07.01.2009, 13:15
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
Grog,в начале написано.
Дзирт,не 16 ли уровень?

Отредактировано Kolko, 07.01.2009 в 21:14.
Старый 07.01.2009, 13:22
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Кстати, вроде была прога - клиент, для нормальной игры по интернету, ZDEAMON или что-то вроде. Кто-то играл?
Старый 07.01.2009, 13:25
House MD
I'm not all guys
offline
Опыт: 14,862
Активность:
Kolko, не помню, очень уж давно было((
Старый 07.01.2009, 15:48
Asgard

offline
Опыт: 4,474
Активность:
Рокет лаучер на первом уровне Д2 находится за секретной дверью в круглой комнатке с синенькими бутылками. Чтобы открыть эту дверку, надо с платформы, поднимающей к выключателю спрыгнуть на платформу внизу. А ещё был прикольный левел с кучей бочек "Barrels'o'fun" вроде назывался. Ну и 31 и 32 уровень из вульфенштайна и чуваки в конце 32 левела из командер кина))) круто было, да.

Отредактировано Asgard, 08.01.2009 в 16:38.
Старый 08.01.2009, 16:32
Inoriol
Я пришёл....
offline
Опыт: 11,629
Активность:
Kolko добавь скриншоты, а то тему прикроют.
Старый 08.01.2009, 16:40
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
Цитата:
Kolko добавь скриншоты, а то тему прикроют.

Мне сказали оформить по теме,я оформил.
Ладно,добавлю.
Старый 08.01.2009, 16:57
GreateAccauntX
Фото - мой статус
offline
Опыт: 13,056
Активность:
Никто не знает игру издавали в нормальном виде в россии? А то вечно рубленая версия какая нибудь попадается
Старый 26.01.2009, 12:15
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
не издавали. но было как минимум 3 охренительных полных версии, 1 стандарт, 1 с русской озвучкой (аля Гоблин, по тем временам это было ого-го), и 1 с извратскими хаками-модами типа 2х пулеметов, убиваторным шотганом и проч-проч-проч. Также до сих пор где-то на старых хардах лежит 100 с хреном дополнительных уровней, запускаемых через консоль. 70+ из них сделал Ричард Levelord Грей(думаю, все знают этого тру дядьку). В простой дум я поиграл, когда мне было 6 лет, в доп. уровни - в 7, версии с рус. озвучкой и "модами" - в 8. Вообще мое знакомство с "серьезным" геймингом началось с Дума, потом эстафету перенял Дюк. игры детства.
и да, скорее скормлю Дзирту его сапоги, чем поверю что ему нравится игра с такой графикой. ;)
Старый 26.01.2009, 14:52
GreateAccauntX
Фото - мой статус
offline
Опыт: 13,056
Активность:
А жаль что не издавалось. Сделали бы юбилейный какой нибудь сборник к выходу дума 4 дай бог выйдет.. Как ни как а я бы например купил бы и прошел.. Игра детства как никак.:) или сделали ли бы еще ре мейки на старые думы.. Аля как капком на бионик команд, было бы очень круто
Старый 26.01.2009, 16:54

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.