XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> StarCraft 2 — Игровой
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
В ожидании Starcraft II
Пока Starcraft II готовится к выходу, попробуем разобраться в ситуации с моделлингом вообще и MdlVis в частности.
Дело в том, что Warcraft III по сути уже в прошлом. Причём достоянием истории он стал примерно за месяц до моего ухода. Сейчас игра держится на одной Доте, модели под него просто не востребованы, поэтому я не видел смысла тратить своё время на дальнейшее развитие редактора.
Сейчас жду Starcraft’а (бета не в счёт, до релиза там ещё 100 раз всё поменяется). И как только он выйдет, я тут же засяду… нет, не за программирование, а за игру. Пока буду проходить кампании, как раз станет ясно, стоит ли заниматься созданием редактора под Стар.
  1. Прежде всего, пока неясно, насколько популярной станет игра. Будут ли активно качать карты, придумывать новые кампании, или повторится ситуация с Варом, где всё зациклилось на паре карт для сетевой игры. Если станет ясно, что мапмейкерство под Стар существует, и это не единичные труды энтузиастов, а более-менее массовое явление, тогда смотрим дальше.
  2. Посмотрим, что за Art Tools и SDK предложит нам Blizzard. Если там уже будут нормальные редакторы, конвертеры или плагины для Max’а, то есть ли смысл мне тягаться с профессиональными программистами? Возможно, тогда будет достаточно написать пару приличных импорт-скриптов под Max или функциональный конвертер.
    Если же повторится история с Art Tools под War3 (как мы помним, он не допускал реиспользования фрагментов ранее сделанных моделей даже при условии полной доступности их исходных «сцен»), вот тогда уже можно будет говорить о создании собственного полноценного редактора.
Хочу также отметить некоторые особенности нового MdlVis (если он появится):
  1. Новая программа станет действительно новой, т.е. сходным останется лишь интерфейс и возможно ряд алгоритмов. Код будет полностью на C++, а основой графического движка станет DirectX (старый MdlVis строился на OpenGL).
  2. В связи с полным устареванием Warcraft’а, новый MdlVis будет сохранять модели только и исключительно в M3. Модели MDL, MDX и WoW-модели (M2, WMO) будут импортироваться, но при импорте автоматически переводиться в M3 без возможности обратного конвертирования.
  3. Ещё раз напомню, что по специальности я ни разу не программист. Я химик. Программирование – это всего лишь небольшое увлечение в свободное от работы время. Поэтому мой код крайне непрофессионален, и новый MdlVis скорее всего будет развиваться по той же схеме, что и старый (т.е. обилие багов, состав которых изменяется от версии к версии). Конечно, постараюсь этого избежать, но тут уж как получится.
Старый 10.03.2010, 14:29
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
Бог вернулсо! О_О
Demob добавил:
Ну если выйдит m3vis, то будет хорошо, не выйдет - обойдусь СДК))
Demob добавил:
Demob:
Ну если выйдит m3vis, то будет хорошо, не выйдет - обойдусь СДК))
Если вообще на моделлинг останутся силы...
Demob добавил:
Да, такой вопрос - зачем собственно тема?)
Старый 10.03.2010, 15:03
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
Цитата:
В связи с полным устареванием Warcraft’а, новый MdlVis будет сохранять модели только и исключительно в M3.

Это плохо. Не мешайте людям творить! Не все ведь будут играть в Starcraft, останутся и поклонники вара. И ведь еще неизвестно, будет ли старкрафт лучше. Причем есть множество хороших проектов по варкрафту - никто не будет их переделывать под старкрафт.
Лучше оставил возможность конвертирования в старые форматы.
Старый 10.03.2010, 15:11
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Сказочник, типа с появлением нового мдлвиса версии старого исчезнут)
Старый 10.03.2010, 15:12
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
где всё зациклилось на паре карт для сетевой игры
Ну, не скажите. Число людей, играющих в варкрафте не в доту, сравнимо с числом в неё играющих.
Посмотрим, что за Art Tools и SDK предложит нам Blizzard.
Вполне возможно, что предложенное будет весьма качественным, ибо близы делают серьёзный расчёт на модмейкинг.
Старый 10.03.2010, 15:20
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
Kiran, ну, если исчезнут - кто не успел - тот опоздал. Правда есть на сайте одно место (давно богом забытое...), где можно скачать версию 1.21...
Цитата:
Число людей, играющих в варкрафте не в доту, сравнимо с числом в неё играющих.

Но это число наверняка не сравнимо с числом людей, играющих в ВоВ...

Сказочник добавил:
Ну вот, он ушел...
Старый 10.03.2010, 15:25
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
собственно, со всем в первом посте согласен. Добавить пока нечего.
хотя экспорт в мдх не помешал бы (или отдельная прога типа блп2блп)
Demob:
Да, такой вопрос - зачем собственно тема?)
чтобы дать людям надежду, очевидно...
Старый 10.03.2010, 15:35
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Алексей, а из wotlk в m3 можно будет в новом висе?
Старый 10.03.2010, 15:44
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
тут уже вроде просто поезд уехал... не будет той "романтики" что было с вц3 =)
т.е. после вц3 поняли что можно вполне серьёзно модить и будут свои забугорные колеги которые будут заниматся "этим же" но серьёзней тому доказательство того что уже АИ пишут... (а не просто делают его активным)
Старый 10.03.2010, 16:33
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Цитата:
Сообщение от Алексей
до релиза там ещё 100 раз всё поменяется

поидее не факт, не в пример wow, когда они экспериментировали с архивами, и дважды до релиза меняли форматы. [mdx2 pre alpha | mdx2 alpha 5.3 | m2 - release]
Цитата:
Сообщение от Алексей
Будут ли активно качать карты

» оффтоп

поначалу как я думаю при выходе начнется бум среди мапперов, среди игроков особого желания не буде не у кого, после того как налетевшие с пеной у рта мапперы опомнятся, то в ск2 еще почти не играют, то начнетя спад, и затем с появлением модерских утилит для маппинга, начнется медленый рост картостроения ск2, и рост числа игроков. в варе же игровая аудитория наврят ли вообще уменьшится с выходом ск2, но фактор времени сыграет свое дело, и вар рано или позно морально устареет окончательно

Цитата:
Сообщение от Алексей
создании собственного полноценного редактора.

мы тебе как богу поклонятся будем, если сделаешь m3vis.
--------
вообще из моделлеров, далеко не все юзают 3dsmax, т.к многие ценят вис именно за его простоту и удобность.
Цитата:
Сообщение от Алексей
сходным останется лишь интерфейс

спасибо Алексей, этого собственно и все ждут.
неплохо бы сделать поддержку частиц, чтобы все было в одном флаконе. (по аналогии интерфейса для nodes в w3me.
Цитата:
Сообщение от Алексей
я ни разу не программист

но талант в этом деле огромный.

Burn to shadow добавил:
Цитата:
Сообщение от Demob
зачем собственно тема?)

Достал здоровенный кирпич и грозно замахнулся

Burn to shadow добавил:
Цитата:
Сообщение от Сказочник
наверняка не сравнимо с числом людей, играющих в ВоВ...

совершенно разные игры, непонимаю даже как такое сравниваешь.
Старый 10.03.2010, 16:38
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Алексей:
Дело в том, что Warcraft III по сути уже в прошлом. Причём достоянием истории он стал примерно за месяц до моего ухода.
Эт когда?)
Сейчас игра держится на одной Доте
Были слухи что близы делают свою доту под ск2 xD
Сейчас жду Starcraft’а (бета не в счёт, до релиза там ещё 100 раз всё поменяется).
Имхо нет, щас уже профессиональнее)
Прежде всего, пока неясно, насколько популярной станет игра. Будут ли активно качать карты, придумывать новые кампании, или повторится ситуация с Варом, где всё зациклилось на паре карт для сетевой игры. Если станет ясно, что мапмейкерство под Стар существует, и это не единичные труды энтузиастов, а более-менее массовое явление, тогда смотрим дальше.
Сколько людей ждали + сколько влюбиться в игру
Посмотрим, что за Art Tools и SDK предложит нам Blizzard. Если там уже будут нормальные редакторы, конвертеры или плагины для Max’а, то есть ли смысл мне тягаться с профессиональными программистами?
Вполне) вис актуален простотой
В связи с полным устареванием Warcraft’а, новый MdlVis будет сохранять модели только и исключительно в M3. Модели MDL, MDX и WoW-модели (M2, WMO) будут импортироваться, но при импорте автоматически переводиться в M3 без возможности обратного конвертирования.
Вот это зря=/ Вц3 все же жив и будет жить еще годик
Я химик.
=))
Старый 10.03.2010, 16:53
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Цитата:
Сообщение от XimikS
будет жить еще годик

если не 3 или 4.
всегда будут люди кто будет заниматся модингом вк3, спросишь меня почему? отвечу.
те кто играли в вк3, наврят ли бросят играть в него с выходом ск2, а для маппера в первую очередь важен не коэффициент таких же мапперов как он, а именно люди, которые будут в его карту играть.

Burn to shadow добавил:
так что бросать палки и ломится в еще закрытую дверь, считаю излишним.
Старый 10.03.2010, 16:57
oGre_

offline
Опыт: 14,350
Активность:
Burn_to_shadow:
всегда будут люди кто будет заниматся модингом вк3, спросишь меня почему? отвечу.
те кто играли в вк3, наврят ли бросят играть в него с выходом ск2, а для маппера в первую очередь важен не коэффициент таких же мапперов как он, а именно люди, которые будут в его карту играть.
Вот вот, мне так вообще накласть на этот ск2.
Сделать редактор круче we в вк3 в любом случае уже проблемотично, по крайней мере в плане ландшафта и моделек под ландшафт в ск2 не будет ничего такого что я бы не смог повторить в вк3, пусть и с большими усилиями.. потому он мне не интересен.
Да, там будут навороты и возможность создать более эффектный и красивый ландшафт за короткое время без особых усилий (для знающего человека) но тем не менее как и в вк3 будут рамки/стандарты, и для того что бы сделать что то действительно выдающееся придется работать далеко не 1 день/неделю, так же как и в we/вк3.
Далее, утверждения что на ск2 можно зарабатывать какие то серьезные деньги кроме улыбки у меня если честно ничего не вызывают :)
Да, может быть 10-15 баксов за карту вам кто нибуть заплатит, и то хрен его знает..
И сколько времени вы будете ее делать.
По теме, я так вообще 2 руками (и ногами) за mdlvis/m3vis , но вот возможность конверта в mdx/mdl была бы очень кстати..
Или хотя бы в m3 в 3ds =)
Demob:
Бог вернулсо! О_О
Burn_to_shadow:
мы тебе как богу поклонятся будем, если сделаешь m3vis.
+++++ !!!1111
Старый 10.03.2010, 17:30
BLOOD ELF

offline
Опыт: 8,662
Активность:
Наконец то Алексей вернулся!
Вроде у тебя были наработки по WotLK формату, так чего бы не доделать до конца?
Варик еще будет жить долго и не только из-за доты. И списывать его еще рано. Единственное, так это если будет возможность конверта WOW воделей в m3, то появится куча модов варкрафтизации, ведь многим по дуже именно средневековая тематика, а не скайфай.
Старый 10.03.2010, 18:21
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
Классно, что (возможно?) намечается разработка отличной программы :)
Будем ждать известий с фронта, как только закончится Бета.
А так, конечно, неплохо было бы совместить (новую?) программу Метелицы и (новый?) mdlvis, который возможно поменяет название 8)
Старый 10.03.2010, 18:29
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
столько условий, что можно было просто сказать "ничего делать не буду" :)
Старый 10.03.2010, 18:50
Скайнет
Kicked by ZlaYa1000
offline
Опыт: 8,234
Активность:
Вопрос типа "будут ли крупное сообщество модмейкеров" не корректенн вообще, развитие в ск2 сделали серьёзнее, чем было в вк3 и ск1, поэтому пользователи (а пользователи это 95%, которые всю игру могут управлять одним героем ака "дота") оооочень быстро съедут играть на "геро-карты", конкуренция будет убойной, такая игра на развитие сложна для большинства и это очень быстро сработает.
Вопрос - "будут ли играть"; откройте яндекс и введите "старкрафт 2", и найдите не один десяток (!) очень крупных форумов (с количеством постов ~50% от всего хгм), а игра то ещё не вышла.... Те кто до сих пор будет утверждать|думать, что для вара ещё что-то нужно делать и есть смысл - в корне не правы, в варике есть только одна карта - дота, как ни странно это звучит.
По поводу нужности нового мдлвис - близзы хоть и делают очень качественные продукты, но у них всегда хромала нормальная оптимизация размеров (вес), поэтому тут возможно будет чем заняться.
Старый 10.03.2010, 18:58
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Цитата:
Сообщение от vsparker
Те кто до сих пор будет утверждать|думать, что для вара ещё что-то нужно делать и есть смысл - в корне не правы

тот факт что мы с огром думаем иначе, уже опровергает твое утверждение.

Burn to shadow добавил:
как говорится сколько людей, столько и мнений, а спорить на эту тему можно и бесконечно, (если бы начался спор кто прав, а кто нет).

Burn to shadow добавил:
Цитата:
Сообщение от vsparker
хромала нормальная оптимизация размеров

да незнаю в целом, mpq формат не многим хуже zip'a.
возможно у них сделана ставка на нечто среднее, как быстрый доступ к получению данных из архива, и его укомплектованность.
Старый 10.03.2010, 19:12
oGre_

offline
Опыт: 14,350
Активность:
vsparker:
в варике есть только одна карта - дота, как ни странно это звучит.
Глупый и банальный миф :)
Как я уже говорил дота мешает тем кто болен идеей сделать мего-крутую карту которая смогла бы ее затмить.
В вк3 есть и другие занятия/цели и если ты их не видишь... ну так это уже дело каждого.
p.s.
И да, в ск2 рано или поздно появится аналог доты и чего тогда? на него тоже забиваем? глупо.

Отредактировано oGre_, 10.03.2010 в 19:35.
Старый 10.03.2010, 19:28
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
oGre_:
Вот вот, мне так вообще накласть на этот ск2.
Огрюшек, а вот и зря!))
oGre_:
Сделать редактор круче we в вк3 в любом случае уже проблемотично
Это же Близзард, они смогут...
oGre_:
Да, может быть 10-15 баксов за карту вам кто нибуть заплатит, и то хрен его знает..
Наивный такой))
oGre_:
и для того что бы сделать что то действительно выдающееся придется работать далеко не 1 день/неделю, так же как и в we/вк3.
Вспомни, что на дворе 2010, в ск 2 нормальный графический движок как бэ, все что ты сделаешь за такое же время в ск 2 будет раз в тыщу (даже в 27) лучше, чем в уныле варе...
Старый 10.03.2010, 22:59

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.